Em março de 2019 foram emplacados 199.540 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-0,2% sobre março de 2018). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 18.279 unidades, e lidera há 44 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
237 modelos emplacados. Setas: posição em relação a fevereiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs fev | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
18.279-0,6% | 9,2% | -0,6% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
9.051+12,4% | 4,5% | +12,4% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
8.341+9,3% | 4,2% | +9,3% | |
| 4 | ▲2 |
ChevroletPrisma
|
7.122+9,6% | 3,6% | +9,6% | |
| 5 | ▲6 |
VolkswagenGol
|
6.620+45,0% | 3,3% | +45,0% | |
| 6 | ▲4 |
JeepRenegade
|
6.184+31,4% | 3,1% | +31,4% | |
| 7 | ● |
RenaultKwid
|
5.853+6,9% | 2,9% | +6,9% | |
| 8 | ▼3 |
FiatStrada
|
5.286-19,3% | 2,6% | -19,3% | |
| 9 | ● |
VolkswagenPolo
|
5.082+5,6% | 2,5% | +5,6% | |
| 10 | ▲8 |
FiatToro
|
4.955+47,4% | 2,5% | +47,4% | |
| 11 | ▲3 |
NissanKicks
|
4.864+17,6% | 2,4% | +17,6% | |
| 12 | ▼8 |
FiatArgo
|
4.643-30,4% | 2,3% | -30,4% | |
| 13 | ▼1 |
JeepCompass
|
4.476+2,4% | 2,2% | +2,4% | |
| 14 | ▲3 |
RenaultSandero
|
4.334+20,3% | 2,2% | +20,3% | |
| 15 | ▲4 |
ToyotaCorolla
|
3.890+15,8% | 1,9% | +15,8% | |
| 16 | ▼3 |
HondaHR-V
|
3.796-10,8% | 1,9% | -10,8% | |
| 17 | ▼2 |
HyundaiCreta
|
3.792-4,8% | 1,9% | -4,8% | |
| 18 | ▲14 |
RenaultLogan
|
3.661+105,0% | 1,8% | +105,0% | |
| 19 | ▼3 |
VolkswagenFox
|
3.450-9,1% | 1,7% | -9,1% | |
| 20 | ▲1 |
FordKa Sedan
|
3.319+10,0% | 1,7% | +10,0% | |
| 21 | ▲10 |
ToyotaYaris Sedã
|
3.182+71,4% | 1,6% | +71,4% | |
| 22 | ▼14 |
FiatMobi
|
3.099-36,6% | 1,6% | -36,6% | |
| 23 | ● |
ToyotaHilux
|
3.093+7,3% | 1,6% | +7,3% | |
| 24 | ▼4 |
VolkswagenVirtus
|
3.083-0,7% | 1,5% | -0,7% | |
| 25 | ▼1 |
ToyotaYaris
|
3.067+8,5% | 1,5% | +8,5% | |
| 26 | ▼4 |
VolkswagenSaveiro
|
2.9270% | 1,5% | 0% | |
| 27 | ▼1 |
FordEcoSport
|
2.573+14,6% | 1,3% | +14,6% | |
| 28 | ▲7 |
VolkswagenVoyage
|
2.325+35,1% | 1,2% | +35,1% | |
| 29 | ▼4 |
HondaFit
|
2.306+1,2% | 1,2% | +1,2% | |
| 30 | ▼2 |
HyundaiHB20S
|
2.187+3,4% | 1,1% | +3,4% | |
| 31 | ▲2 |
NissanVersa
|
2.115+19,3% | 1,1% | +19,3% | |
| 32 | ▼5 |
HondaCivic
|
2.100-2,5% | 1,1% | -2,5% | |
| 33 | ▲15 |
ChevroletSpin
|
2.037+79,6% | 1,0% | +79,6% | |
| 34 | ▲2 |
RenaultDuster
|
1.892+12,2% | 0,9% | +12,2% | |
| 35 | ▲12 |
|
1.874+56,2% | 0,9% | +56,2% | |
| 36 | ▼2 |
RenaultCaptur
|
1.872+7,2% | 0,9% | +7,2% | |
| 37 | ▼7 |
ChevroletS10
|
1.865-2,2% | 0,9% | -2,2% | |
| 38 | ▲12 |
FiatFiorino
|
1.827+83,6% | 0,9% | +83,6% | |
| 39 | ● |
ChevroletCruze
|
1.567+7,1% | 0,8% | +7,1% | |
| 40 | ▲3 |
VolkswagenAmarok
|
1.551+15,5% | 0,8% | +15,5% | |
| 41 | ▲5 |
ChevroletCobalt
|
1.403+16,7% | 0,7% | +16,7% | |
| 42 | ▲2 |
ToyotaEtios
|
1.353+4,2% | 0,7% | +4,2% | |
| 43 | ▼1 |
FordRanger
|
1.343-4,1% | 0,7% | -4,1% | |
| 44 | ▼6 |
FiatCronos
|
1.333-15,2% | 0,7% | -15,2% | |
| 45 | ▼4 |
HondaCity
|
1.286-10,7% | 0,6% | -10,7% | |
| 46 | ▼1 |
VolkswagenJetta
|
1.274+2,1% | 0,6% | +2,1% | |
| 47 | ▼10 |
FiatGrand Siena
|
1.192-27,9% | 0,6% | -27,9% | |
| 48 | ▲4 |
ChevroletMontana
|
1.144+25,6% | 0,6% | +25,6% | |
| 49 | ▼9 |
CitroënC4 Cactus
|
1.138-22,1% | 0,6% | -22,1% | |
| 50 | ▼1 |
ToyotaSW4
|
1.021-0,7% | 0,5% | -0,7% | |
| 51 | ● |
HondaWR-V
|
923-5,9% | 0,5% | -5,9% | |
| 52 | ▼23 |
FiatUno
|
914-54,4% | 0,5% | -54,4% | |
| 53 | ● |
Volkswagenup!
|
899+7,2% | 0,5% | +7,2% | |
| 54 | ▲8 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
867+49,0% | 0,4% | +49,0% | |
| 55 | ● |
MitsubishiL200 Triton
|
828+7,1% | 0,4% | +7,1% | |
| 56 | ▲4 |
ToyotaEtios Sedã
|
803+24,1% | 0,4% | +24,1% | |
| 57 | ● |
NissanFrontier
|
802+9,0% | 0,4% | +9,0% | |
| 58 | ▼4 |
RenaultOroch
|
774-3,6% | 0,4% | -3,6% | |
| 59 | ▼3 |
RenaultMaster
|
658-14,4% | 0,3% | -14,4% | |
| 60 | ▲3 |
Peugeot2008
|
571+1,1% | 0,3% | +1,1% | |
| 61 | ● |
HyundaiNew Tucson
|
534-12,0% | 0,3% | -12,0% | |
| 62 | ▲7 |
CAOA CheryTiggo 5Xnovo
|
531+37,2% | 0,3% | +37,2% | |
| 63 | ▲10 |
NissanMarch
|
505+46,0% | 0,3% | +46,0% | |
| 64 | ▲2 |
ChevroletEquinox
|
452+3,4% | 0,2% | +3,4% | |
| 65 | ● |
CAOA CheryTiggo 2
|
446-6,3% | 0,2% | -6,3% | |
| 66 | ▼8 |
Peugeot208
|
431-38,2% | 0,2% | -38,2% | |
| 67 | ▲11 |
Mercedes-BenzClasse C
|
347+36,1% | 0,2% | +36,1% | |
| 68 | ▲30 |
NissanSentra
|
345+106,6% | 0,2% | +106,6% | |
| 69 | ▼5 |
ChevroletCruze Sport6
|
324-32,1% | 0,2% | -32,1% | |
| 70 | ▼2 |
FiatDucato
|
312-25,5% | 0,2% | -25,5% | |
| 71 | ▲6 |
BMWX1
|
311+15,2% | 0,2% | +15,2% | |
| 72 | ▼2 |
CitroënC3
|
301-18,0% | 0,2% | -18,0% | |
| 73 | ▼14 |
FordFiesta
|
300-55,6% | 0,2% | -55,6% | |
| 74 | ▲6 |
VolvoXC60
|
296+17,5% | 0,1% | +17,5% | |
| 75 | ▲14 |
VolkswagenSpaceFox
|
291+31,7% | 0,1% | +31,7% | |
| 76 | ▼5 |
CitroënAircross
|
273-23,1% | 0,1% | -23,1% | |
| 77 | ▲2 |
|
272+7,1% | 0,1% | +7,1% | |
| 78 | ▲3 |
MitsubishiASX
|
258+2,8% | 0,1% | +2,8% | |
| 79 | ▲14 |
Mercedes-BenzGLA
|
256+29,9% | 0,1% | +29,9% | |
| 80 | ▼4 |
Mercedes-BenzSprinter
|
241-15,1% | 0,1% | -15,1% | |
| 81 | ▲24 |
KiaBongo
|
237+85,2% | 0,1% | +85,2% | |
| 82 | ▼10 |
KiaSportage
|
237-32,5% | 0,1% | -32,5% | |
| 83 | ▲4 |
ChevroletTrailBlazer
|
235+4,9% | 0,1% | +4,9% | |
| 84 | ▼9 |
FiatDoblò
|
220-26,2% | 0,1% | -26,2% | |
| 85 | ▲3 |
IvecoDaily
|
208-6,7% | 0,1% | -6,7% | |
| 86 | ● |
BMWSérie 3
|
204-8,9% | 0,1% | -8,9% | |
| 87 | ▲47 |
HyundaiHR
|
194+280,4% | 0,1% | +280,4% | |
| 88 | ▲12 |
MitsubishiOutlander
|
194+20,5% | 0,1% | +20,5% | |
| 89 | ▼4 |
AudiA3 Sedan
|
193-16,8% | 0,1% | -16,8% | |
| 90 | ▲2 |
MitsubishiEclipse Cross
|
190-6,9% | 0,1% | -6,9% | |
| 91 | ▼7 |
CAOA CheryQQ
|
187-19,7% | 0,1% | -19,7% | |
| 92 | ▲7 |
Land RoverDiscovery Sport
|
175+7,4% | 0,1% | +7,4% | |
| 93 | ▼26 |
MitsubishiLancer
|
175-59,5% | 0,1% | -59,5% | |
| 94 | ▼12 |
VolkswagenGolf
|
170-32,3% | 0,1% | -32,3% | |
| 95 | ▲1 |
CAOA CheryArrizo 5
|
167-6,2% | 0,1% | -6,2% | |
| 96 | ▼1 |
ToyotaRAV4
|
163-12,8% | 0,1% | -12,8% | |
| 97 | ▼3 |
VolvoXC40
|
161-15,3% | 0,1% | -15,3% | |
| 98 | ▲5 |
AudiQ3
|
160+10,3% | 0,1% | +10,3% | |
| 99 | ▲3 |
Peugeot3008
|
158+5,3% | 0,1% | +5,3% | |
| 100 | ▲9 |
PeugeotExpert
|
156+27,9% | 0,1% | +27,9% | |
| 101 | ▼27 |
FiatWeekend
|
155-48,8% | 0,1% | -48,8% | |
| 102 | ▼1 |
KiaCerato
|
153-4,4% | 0,1% | -4,4% | |
| 103 | ▼6 |
SuzukiJimny
|
153-8,9% | 0,1% | -8,9% | |
| 104 | ▼21 |
FordFocus Fastback
|
152-38,2% | 0,1% | -38,2% | |
| 105 | ▲42 |
VolkswagenT-Crossnovo
|
150+294,7% | 0,1% | +294,7% | |
| 106 | ▼16 |
Hyundaiix35
|
147-31,3% | 0,1% | -31,3% | |
| 107 | ▼16 |
PeugeotPartner
|
133-37,3% | 0,1% | -37,3% | |
| 108 | ▲14 |
BMWX2
|
128+60,0% | 0,1% | +60,0% | |
| 109 | ▼5 |
CitroënJumpy
|
124-10,8% | 0,1% | -10,8% | |
| 110 | ▲2 |
FordFusion
|
113+1,8% | 0,1% | +1,8% | |
| 111 | ▼4 |
SuzukiVitara
|
112-10,4% | 0,1% | -10,4% | |
| 112 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLC
|
111-5,1% | 0,1% | -5,1% | |
| 113 | ▲12 |
VolvoXC90
|
109+51,4% | 0,1% | +51,4% | |
| 114 | ▲6 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
108+22,7% | 0,1% | +22,7% | |
| 115 | ▼1 |
BMWX3
|
105+1,9% | 0,1% | +1,9% | |
| 116 | ▼10 |
CitroënC4 Lounge
|
94-24,8% | 0,0% | -24,8% | |
| 117 | ▼2 |
VolkswagenPassat
|
93-5,1% | 0,0% | -5,1% | |
| 118 | ▼7 |
JACT40
|
91-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 119 | ▲2 |
Land RoverRange Rover Velar
|
90+8,4% | 0,0% | +8,4% | |
| 120 | ▲4 |
AudiQ5
|
88+18,9% | 0,0% | +18,9% | |
| 121 | ▼4 |
HondaCR-V
|
83-11,7% | 0,0% | -11,7% | |
| 122 | ▼6 |
JaguarE-Pace
|
83-14,4% | 0,0% | -14,4% | |
| 123 | ▲25 |
CAOA CheryTiggo 7novo
|
83+118,4% | 0,0% | +118,4% | |
| 124 | ▼11 |
ToyotaPrius
|
80-26,6% | 0,0% | -26,6% | |
| 125 | ▼6 |
TrollerT4
|
80-12,1% | 0,0% | -12,1% | |
| 126 | ▼18 |
FordFocus
|
77-37,4% | 0,0% | -37,4% | |
| 127 | ▲69 |
BMWX5
|
73+1.725,0% | 0,0% | +1.725,0% | |
| 128 | ▼5 |
MitsubishiPajero Full
|
67-9,5% | 0,0% | -9,5% | |
| 129 | ▲17 |
SuzukiS-Cross
|
67+76,3% | 0,0% | +76,3% | |
| 130 | ▲10 |
BMWX4
|
67+59,5% | 0,0% | +59,5% | |
| 131 | ▼13 |
Mercedes-BenzClasse A
|
66-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 132 | ▼6 |
MiniHatch 3 portas
|
64-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 133 | ▼3 |
Land RoverRange Rover Sport
|
59+1,7% | 0,0% | +1,7% | |
| 134 | ▼6 |
RAM2500
|
58-10,8% | 0,0% | -10,8% | |
| 135 | ▼2 |
Mercedes-BenzCLA
|
51-1,9% | 0,0% | -1,9% | |
| 136 | ▲1 |
LexusNX
|
49+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 137 | novo |
AudiA5
|
43— | 0,0% | — | |
| 138 | ▲4 |
CitroënBerlingo
|
41+5,1% | 0,0% | +5,1% | |
| 139 | ▲10 |
KiaSorento
|
39+21,9% | 0,0% | +21,9% | |
| 140 | ▼9 |
PorscheCayenne
|
37-33,9% | 0,0% | -33,9% | |
| 141 | ▲3 |
AudiA4
|
35-7,9% | 0,0% | -7,9% | |
| 142 | ▼4 |
VolvoV40
|
34-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 143 | ▼8 |
Peugeot5008
|
31-35,4% | 0,0% | -35,4% | |
| 144 | ▼3 |
Land RoverDiscovery
|
31-24,4% | 0,0% | -24,4% | |
| 145 | ▼6 |
FordMustang
|
31-29,5% | 0,0% | -29,5% | |
| 146 | ▼10 |
SubaruForester
|
30-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 147 | ▲30 |
Porsche718 Boxster
|
29+222,2% | 0,0% | +222,2% | |
| 148 | ▼19 |
MiniCountryman
|
27-57,8% | 0,0% | -57,8% | |
| 149 | ▼6 |
JaguarF-Pace
|
27-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 150 | ▲5 |
VolkswagenGolf Variant
|
27+3,8% | 0,0% | +3,8% | |
| 151 | ▼19 |
HyundaiSanta Fe
|
27-50,9% | 0,0% | -50,9% | |
| 152 | ▼2 |
LifanX60
|
26-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 153 | ▲14 |
AudiA3
|
24+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 154 | ▲7 |
KiaGrand Carnival
|
23+35,3% | 0,0% | +35,3% | |
| 155 | ▼10 |
Mercedes-BenzGLE
|
21-44,7% | 0,0% | -44,7% | |
| 156 | ▲6 |
PeugeotBoxer
|
20+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 157 | ▲6 |
ToyotaCamry
|
20+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 158 | ▼2 |
BMWSérie 5
|
20-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 159 | ▼7 |
KiaSoul
|
20-25,9% | 0,0% | -25,9% | |
| 160 | ▲11 |
Mercedes-BenzClasse E
|
17+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 161 | ▼1 |
JACV260
|
17-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 162 | ▲18 |
SubaruXV
|
17+88,9% | 0,0% | +88,9% | |
| 163 | ▲6 |
LexusES
|
16+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 164 | ▲14 |
EffaK01
|
16+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 165 | ● |
AudiQ7
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 166 | ▼7 |
HyundaiElantra
|
15-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 167 | ▲6 |
CitroënJumper
|
15+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 168 | novo |
JACT80novo
|
15— | 0,0% | — | |
| 169 | ▼11 |
MiniCabrio
|
14-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 170 | ▼2 |
ChevroletCamaro
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 171 | ▼7 |
JaguarXE
|
14-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 172 | ▲15 |
Porsche718 Cayman
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 173 | ▲9 |
CitroënC4 Picasso
|
13+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 174 | ▼17 |
DodgeJourney
|
13-48,0% | 0,0% | -48,0% | |
| 175 | novo |
RenaultZoe
|
13— | 0,0% | — | |
| 176 | ▼23 |
Peugeot408
|
12-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 177 | ▼7 |
JeepGrand Cherokee
|
12-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 178 | ▲10 |
PorschePanamera
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 179 | ▼7 |
FordEdge
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 180 | ▲22 |
Peugeot308
|
10+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 181 | ▼27 |
Porsche911
|
10-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 182 | ▼16 |
BMWX6
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 183 | ▼2 |
FordFiesta Sedan
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 184 | ▲6 |
JaguarF-Type
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 185 | ▼11 |
BMWM2
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 186 | ▼59 |
JACT50
|
8-88,1% | 0,0% | -88,1% | |
| 187 | ▼4 |
Land RoverRange Rover
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 188 | ▼12 |
HondaAccord
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 189 | ▲10 |
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 190 | ▲11 |
JeepWrangler
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 191 | ▼5 | Foton1039 | 50% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▲28 |
BMWM3
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 193 | novo |
MitsubishiPajero Sport
|
5— | 0,0% | — | |
| 194 | ▼1 |
LexusRX
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 195 | ▲13 |
BMWSérie 4
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 196 | ▲32 |
SsangYongTivoli
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 197 | ▼2 |
AudiTT Coupé
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 198 | ▲23 |
BMWM5
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 199 | ▲1 |
BMWSérie 1
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 200 | ▼6 |
AudiSQ5
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 201 | ▼17 |
HyundaiTucson
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 202 | novo |
|
4— | 0,0% | — | |
| 203 | ▼18 |
VolvoV60
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 204 | ● |
MiniClubman
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 205 | novo |
BMWM4
|
3— | 0,0% | — | |
| 206 | ▲1 |
AudiRS 6 Avant
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 207 | ▲19 |
BMWSérie 7
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 208 | ▼33 |
LifanX80
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 209 | ▼4 |
VolkswagenFusca
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▼4 |
SsangYongKorando
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 211 | novo |
MaseratiLevante
|
2— | 0,0% | — | |
| 212 | ▲11 |
SubaruOutback
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 213 | ▼21 |
FiatPalio
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 214 | ▼25 |
VolvoS90
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 215 | novo |
BMWSérie 2 Active Tourer
|
2— | 0,0% | — | |
| 216 | ▼6 |
LamborghiniUrus
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 217 | ▲15 |
SubaruWRX
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 218 | ▼5 |
Lifan530
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 219 | novo |
McLaren720S
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | novo |
AudiA4 Avant
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼24 |
Mercedes-BenzClasse S
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 222 | novo |
Mercedes-BenzCLS
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | novo |
VolkswagenCrossFox
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼6 |
RenaultFluence
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 225 | novo |
GeelyGC2
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | novo |
HyundaiGenesis
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | ▼29 |
BMWi3
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 228 | ▼49 |
RenaultKangoo
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 229 | ▼38 |
BMWM1
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 230 | novo |
AgraleMarruá
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | novo |
KiaPicanto
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | novo |
FerrariPortofino
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | ▼9 |
FiatPunto
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 234 | novo |
AudiR8
|
1— | 0,0% | — | |
| 235 | novo |
AudiRS 3 Sportback
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | ▼9 |
TACStark
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 237 | ▼4 |
JaguarXF
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
42 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet36.316
18,2%
+7,3%
2
Volkswagen29.084
14,6%
+12,6%
3
Fiat23.939
12,0%
-16,7%
4
Renault19.059
9,6%
+20,0%
5
Toyota16.672
8,4%
+17,3%
6
Ford16.269
8,2%
+4,9%
7
Hyundai15.952
8,0%
+5,6%
8
Jeep10.678
5,4%
+17,4%
9
Honda10.500
5,3%
-6,4%
10
Nissan8.631
4,3%
+20,6%
11
Citroën1.999
1,0%
-20,2%
12
Mitsubishi1.717
0,9%
-9,4%
13
Peugeot1.522
0,8%
-17,2%
14
CAOA Chery1.414
0,7%
+7,8%
15
Mercedes-Benz1.112
0,6%
+5,7%
16
BMW954
0,5%
+20,6%
17
Kia710
0,4%
-0,8%
18
Volvo606
0,3%
+6,1%
19
Audi574
0,3%
+2,9%
20
Land Rover470
0,2%
+7,1%
21
Suzuki332
0,2%
+0,3%
22
Iveco208
0,1%
-6,7%
23
Jaguar133
0,1%
-16,4%
24
JAC131
0,1%
-35,1%
25
Mini108
0,1%
-31,2%
26
Porsche101
0,1%
0%
27
Troller80
0,0%
-12,1%
28
Lexus70
0,0%
+7,7%
29
RAM58
0,0%
-10,8%
30
Subaru51
0,0%
-13,6%
31
Lifan30
0,0%
-28,6%
32
Effa26
0,0%
+116,7%
33
Dodge13
0,0%
-48,0%
34
SsangYong7
0,0%
+75,0%
35
Foton5
0,0%
0%
36
Lamborghini2
0,0%
0%
37
Maserati2
0,0%
—
38
Agrale1
0,0%
—
39
Geely1
0,0%
—
40
McLaren1
0,0%
—
41
TAC1
0,0%
0%
42
Ferrari1
0,0%
-75,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de março, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 18.279 emplacamentos (9,2% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (9.051) e Ford Ka (8.341).
Foram emplacados 199.540 automóveis e comerciais leves novos, variação de +5,1% sobre fevereiro.
A Chevrolet, com 36.316 emplacamentos e 18,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.