Em abril de 2019 foram emplacados 221.244 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+5,4% sobre abril de 2018). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 19.619 unidades, e lidera há 45 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
234 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
19.619+7,3% | 8,9% | +7,3% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
10.386+14,7% | 4,7% | +14,7% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
8.772+5,2% | 4,0% | +5,2% | |
| 4 | ▲3 |
RenaultKwid
|
7.319+25,0% | 3,3% | +25,0% | |
| 5 | ● |
VolkswagenGol
|
7.180+8,5% | 3,2% | +8,5% | |
| 6 | ▲6 |
FiatArgo
|
6.839+47,3% | 3,1% | +47,3% | |
| 7 | ▼3 |
ChevroletPrisma
|
6.726-5,6% | 3,0% | -5,6% | |
| 8 | ● |
FiatStrada
|
6.128+15,9% | 2,8% | +15,9% | |
| 9 | ▼3 |
JeepRenegade
|
5.714-7,6% | 2,6% | -7,6% | |
| 10 | ▲10 |
FordKa Sedan
|
5.610+69,0% | 2,5% | +69,0% | |
| 11 | ▼1 |
FiatToro
|
5.478+10,6% | 2,5% | +10,6% | |
| 12 | ▼3 |
VolkswagenPolo
|
5.073-0,2% | 2,3% | -0,2% | |
| 13 | ● |
JeepCompass
|
4.930+10,1% | 2,2% | +10,1% | |
| 14 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
4.667+20,0% | 2,1% | +20,0% | |
| 15 | ▲2 |
HyundaiCreta
|
4.387+15,7% | 2,0% | +15,7% | |
| 16 | ▲6 |
FiatMobi
|
4.179+34,8% | 1,9% | +34,8% | |
| 17 | ▼6 |
NissanKicks
|
4.121-15,3% | 1,9% | -15,3% | |
| 18 | ▼2 |
HondaHR-V
|
3.927+3,5% | 1,8% | +3,5% | |
| 19 | ▼5 |
RenaultSandero
|
3.917-9,6% | 1,8% | -9,6% | |
| 20 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
3.846+24,3% | 1,7% | +24,3% | |
| 21 | ▼2 |
VolkswagenFox
|
3.501+1,5% | 1,6% | +1,5% | |
| 22 | ▲2 |
VolkswagenVirtus
|
3.466+12,4% | 1,6% | +12,4% | |
| 23 | ▼2 |
ToyotaYaris Sedã
|
3.459+8,7% | 1,6% | +8,7% | |
| 24 | ▲2 |
VolkswagenSaveiro
|
3.341+14,1% | 1,5% | +14,1% | |
| 25 | ● |
ToyotaYaris
|
3.162+3,1% | 1,4% | +3,1% | |
| 26 | ▲4 |
HyundaiHB20S
|
3.116+42,5% | 1,4% | +42,5% | |
| 27 | ▲1 |
VolkswagenVoyage
|
2.945+26,7% | 1,3% | +26,7% | |
| 28 | ▼1 |
FordEcoSport
|
2.716+5,6% | 1,2% | +5,6% | |
| 29 | ● |
HondaFit
|
2.441+5,9% | 1,1% | +5,9% | |
| 30 | ▲7 |
ChevroletS10
|
2.292+22,9% | 1,0% | +22,9% | |
| 31 | ▼13 |
RenaultLogan
|
2.275-37,9% | 1,0% | -37,9% | |
| 32 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
2.210+8,5% | 1,0% | +8,5% | |
| 33 | ▼1 |
HondaCivic
|
2.201+4,8% | 1,0% | +4,8% | |
| 34 | ● |
RenaultDuster
|
2.015+6,5% | 0,9% | +6,5% | |
| 35 | ▲9 |
FiatCronos
|
1.897+42,3% | 0,9% | +42,3% | |
| 36 | ● |
RenaultCaptur
|
1.871-0,1% | 0,8% | -0,1% | |
| 37 | ▼2 |
|
1.865-0,5% | 0,8% | -0,5% | |
| 38 | ▲67 |
VolkswagenT-Crossnovo
|
1.859+1.139,3% | 0,8% | +1.139,3% | |
| 39 | ▲1 |
VolkswagenAmarok
|
1.848+19,1% | 0,8% | +19,1% | |
| 40 | ▲2 |
ToyotaEtios
|
1.797+32,8% | 0,8% | +32,8% | |
| 41 | ▼2 |
ChevroletCruze
|
1.705+8,8% | 0,8% | +8,8% | |
| 42 | ▲1 |
FordRanger
|
1.704+26,9% | 0,8% | +26,9% | |
| 43 | ▲6 |
CitroënC4 Cactus
|
1.502+32,0% | 0,7% | +32,0% | |
| 44 | ▲3 |
FiatGrand Siena
|
1.496+25,5% | 0,7% | +25,5% | |
| 45 | ● |
HondaCity
|
1.456+13,2% | 0,7% | +13,2% | |
| 46 | ▲6 |
FiatUno
|
1.435+57,0% | 0,6% | +57,0% | |
| 47 | ▲7 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1.324+52,7% | 0,6% | +52,7% | |
| 48 | ▼17 |
NissanVersa
|
1.294-38,8% | 0,6% | -38,8% | |
| 49 | ▼8 |
ChevroletCobalt
|
1.290-8,1% | 0,6% | -8,1% | |
| 50 | ▲6 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.223+52,3% | 0,6% | +52,3% | |
| 51 | ▼1 |
ToyotaSW4
|
1.211+18,6% | 0,5% | +18,6% | |
| 52 | ▼4 |
ChevroletMontana
|
1.122-1,9% | 0,5% | -1,9% | |
| 53 | ● |
Volkswagenup!
|
1.089+21,1% | 0,5% | +21,1% | |
| 54 | ▲4 |
RenaultOroch
|
1.022+32,0% | 0,5% | +32,0% | |
| 55 | ▼17 |
FiatFiorino
|
992-45,7% | 0,4% | -45,7% | |
| 56 | ▼5 |
HondaWR-V
|
948+2,7% | 0,4% | +2,7% | |
| 57 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
832+0,5% | 0,4% | +0,5% | |
| 58 | ▼12 |
VolkswagenJetta
|
830-34,9% | 0,4% | -34,9% | |
| 59 | ▲42 |
FiatWeekend
|
818+427,7% | 0,4% | +427,7% | |
| 60 | ● |
Peugeot2008
|
814+42,6% | 0,4% | +42,6% | |
| 61 | ▼2 |
RenaultMaster
|
753+14,4% | 0,3% | +14,4% | |
| 62 | ▼5 |
NissanFrontier
|
630-21,4% | 0,3% | -21,4% | |
| 63 | ▲21 |
FiatDoblò
|
558+153,6% | 0,3% | +153,6% | |
| 64 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 5Xnovo
|
539+1,5% | 0,2% | +1,5% | |
| 65 | ▲1 |
Peugeot208
|
518+20,2% | 0,2% | +20,2% | |
| 66 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 2
|
493+10,5% | 0,2% | +10,5% | |
| 67 | ▲39 |
Hyundaiix35
|
473+221,8% | 0,2% | +221,8% | |
| 68 | ▼7 |
HyundaiNew Tucson
|
470-12,0% | 0,2% | -12,0% | |
| 69 | ● |
ChevroletCruze Sport6
|
446+37,7% | 0,2% | +37,7% | |
| 70 | ▼6 |
ChevroletEquinox
|
432-4,4% | 0,2% | -4,4% | |
| 71 | ▲11 |
KiaSportage
|
419+76,8% | 0,2% | +76,8% | |
| 72 | ▲4 |
CitroënAircross
|
380+39,2% | 0,2% | +39,2% | |
| 73 | ▼10 |
NissanMarch
|
360-28,7% | 0,2% | -28,7% | |
| 74 | ▼4 |
FiatDucato
|
358+14,7% | 0,2% | +14,7% | |
| 75 | ▼4 |
BMWX1
|
329+5,8% | 0,1% | +5,8% | |
| 76 | ▲4 |
Mercedes-BenzSprinter
|
309+28,2% | 0,1% | +28,2% | |
| 77 | ▲9 |
BMWSérie 3
|
304+49,0% | 0,1% | +49,0% | |
| 78 | ● |
MitsubishiASX
|
301+16,7% | 0,1% | +16,7% | |
| 79 | ▼7 |
CitroënC3
|
300-0,3% | 0,1% | -0,3% | |
| 80 | ▼3 |
|
279+2,6% | 0,1% | +2,6% | |
| 81 | ▲4 |
IvecoDaily
|
270+29,8% | 0,1% | +29,8% | |
| 82 | ▲10 |
Land RoverDiscovery Sport
|
266+52,0% | 0,1% | +52,0% | |
| 83 | ▼10 |
FordFiesta
|
262-12,7% | 0,1% | -12,7% | |
| 84 | ▼1 |
ChevroletTrailBlazer
|
258+9,8% | 0,1% | +9,8% | |
| 85 | ▼18 |
Mercedes-BenzClasse C
|
246-29,1% | 0,1% | -29,1% | |
| 86 | ▼18 |
NissanSentra
|
232-32,8% | 0,1% | -32,8% | |
| 87 | ▲12 |
Peugeot3008
|
231+46,2% | 0,1% | +46,2% | |
| 88 | ▼14 |
VolvoXC60
|
228-23,0% | 0,1% | -23,0% | |
| 89 | ● |
AudiA3 Sedan
|
227+17,6% | 0,1% | +17,6% | |
| 90 | ● |
MitsubishiEclipse Cross
|
203+6,8% | 0,1% | +6,8% | |
| 91 | ▲6 |
VolvoXC40
|
194+20,5% | 0,1% | +20,5% | |
| 92 | ▼4 |
MitsubishiOutlander
|
192-1,0% | 0,1% | -1,0% | |
| 93 | ▲16 |
CitroënJumpy
|
189+52,4% | 0,1% | +52,4% | |
| 94 | ▼15 |
Mercedes-BenzGLA
|
187-27,0% | 0,1% | -27,0% | |
| 95 | ▲5 |
PeugeotExpert
|
183+17,3% | 0,1% | +17,3% | |
| 96 | ▲6 |
KiaCerato
|
180+17,6% | 0,1% | +17,6% | |
| 97 | ▲6 |
SuzukiJimny
|
180+17,6% | 0,1% | +17,6% | |
| 98 | ▼17 |
KiaBongo
|
174-26,6% | 0,1% | -26,6% | |
| 99 | ▲5 |
FordFocus Fastback
|
170+11,8% | 0,1% | +11,8% | |
| 100 | ▼13 |
HyundaiHR
|
166-14,4% | 0,1% | -14,4% | |
| 101 | ▼6 |
CAOA CheryArrizo 5
|
164-1,8% | 0,1% | -1,8% | |
| 102 | ▲5 |
PeugeotPartner
|
158+18,8% | 0,1% | +18,8% | |
| 103 | ▼12 |
CAOA CheryQQ
|
155-17,1% | 0,1% | -17,1% | |
| 104 | ▼6 |
AudiQ3
|
150-6,3% | 0,1% | -6,3% | |
| 105 | ▲17 |
JaguarE-Pace
|
149+79,5% | 0,1% | +79,5% | |
| 106 | ▼31 |
VolkswagenSpaceFox
|
149-48,8% | 0,1% | -48,8% | |
| 107 | ▼14 |
MitsubishiLancer
|
146-16,6% | 0,1% | -16,6% | |
| 108 | ▲12 |
AudiQ5
|
139+58,0% | 0,1% | +58,0% | |
| 109 | ▼13 |
ToyotaRAV4
|
138-15,3% | 0,1% | -15,3% | |
| 110 | ▲1 |
SuzukiVitara
|
135+20,5% | 0,1% | +20,5% | |
| 111 | ▼17 |
VolkswagenGolf
|
130-23,5% | 0,1% | -23,5% | |
| 112 | ▲3 |
BMWX3
|
129+22,9% | 0,1% | +22,9% | |
| 113 | ▼5 |
BMWX2
|
122-4,7% | 0,1% | -4,7% | |
| 114 | ▼4 |
FordFusion
|
118+4,4% | 0,1% | +4,4% | |
| 115 | ▲10 |
TrollerT4
|
113+41,3% | 0,1% | +41,3% | |
| 116 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Velar
|
107+18,9% | 0,0% | +18,9% | |
| 117 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLC
|
105-5,4% | 0,0% | -5,4% | |
| 118 | ▼1 |
VolkswagenPassat
|
103+10,8% | 0,0% | +10,8% | |
| 119 | ▼1 |
JACT40
|
103+13,2% | 0,0% | +13,2% | |
| 120 | ▲1 |
HondaCR-V
|
99+19,3% | 0,0% | +19,3% | |
| 121 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo 7novo
|
98+18,1% | 0,0% | +18,1% | |
| 122 | ▼9 |
VolvoXC90
|
94-13,8% | 0,0% | -13,8% | |
| 123 | ▼7 |
CitroënC4 Lounge
|
89-5,3% | 0,0% | -5,3% | |
| 124 | ▲3 |
BMWX5
|
87+19,2% | 0,0% | +19,2% | |
| 125 | ▲10 |
Mercedes-BenzCLA
|
85+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 126 | ▼12 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
80-25,9% | 0,0% | -25,9% | |
| 127 | ▲1 |
MitsubishiPajero Full
|
77+14,9% | 0,0% | +14,9% | |
| 128 | ▲13 |
AudiA4
|
75+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 129 | ▼5 |
ToyotaPrius
|
69-13,8% | 0,0% | -13,8% | |
| 130 | ● |
BMWX4
|
69+3,0% | 0,0% | +3,0% | |
| 131 | ▼5 |
FordFocus
|
66-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 132 | ▲61 |
MitsubishiPajero Sport
|
60+1.100,0% | 0,0% | +1.100,0% | |
| 133 | ▲1 |
RAM2500
|
59+1,7% | 0,0% | +1,7% | |
| 134 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Sport
|
54-8,5% | 0,0% | -8,5% | |
| 135 | novo |
AudiA5 Sportback
|
52— | 0,0% | — | |
| 136 | ▲7 |
Peugeot5008
|
50+61,3% | 0,0% | +61,3% | |
| 137 | ▲11 |
MiniCountryman
|
49+81,5% | 0,0% | +81,5% | |
| 138 | ▼7 |
Mercedes-BenzClasse A
|
48-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 139 | ▲1 |
PorscheCayenne
|
47+27,0% | 0,0% | +27,0% | |
| 140 | ▼8 |
MiniHatch 3 portas
|
45-29,7% | 0,0% | -29,7% | |
| 141 | ▼12 |
SuzukiS-Cross
|
44-34,3% | 0,0% | -34,3% | |
| 142 | ▲3 |
FordMustang
|
43+38,7% | 0,0% | +38,7% | |
| 143 | ▼7 |
LexusNX
|
42-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 144 | ▼2 |
VolvoV40
|
42+23,5% | 0,0% | +23,5% | |
| 145 | ▲45 |
JeepWrangler
|
40+566,7% | 0,0% | +566,7% | |
| 146 | ▲21 |
CitroënJumper
|
39+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 147 | ▼8 |
KiaSorento
|
390% | 0,0% | 0% | |
| 148 | ▼2 |
SubaruForester
|
38+26,7% | 0,0% | +26,7% | |
| 149 | ▼11 |
CitroënBerlingo
|
37-9,8% | 0,0% | -9,8% | |
| 150 | ▼1 |
JaguarF-Pace
|
37+37,0% | 0,0% | +37,0% | |
| 151 | ▲6 |
ToyotaCamry
|
35+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 152 | ▼5 |
Porsche718 Boxster
|
34+17,2% | 0,0% | +17,2% | |
| 153 | ▼2 |
HyundaiSanta Fe
|
270% | 0,0% | 0% | |
| 154 | ▼1 |
AudiA3
|
26+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 155 | ▼11 |
Land RoverDiscovery
|
26-16,1% | 0,0% | -16,1% | |
| 156 | ▲24 |
Peugeot308
|
25+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 157 | ▲2 |
KiaSoul
|
25+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 158 | ▲13 |
JaguarXE
|
25+78,6% | 0,0% | +78,6% | |
| 159 | ▲15 |
DodgeJourney
|
24+84,6% | 0,0% | +84,6% | |
| 160 | ▲2 |
SubaruXV
|
24+41,2% | 0,0% | +41,2% | |
| 161 | ▼3 |
BMWSérie 5
|
23+15,0% | 0,0% | +15,0% | |
| 162 | ▼6 |
PeugeotBoxer
|
22+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 163 | ▲7 |
ChevroletCamaro
|
22+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 164 | ▲4 |
JACT80novo
|
22+46,7% | 0,0% | +46,7% | |
| 165 | ▲14 |
FordEdge
|
21+90,9% | 0,0% | +90,9% | |
| 166 | ▲22 |
HondaAccord
|
20+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 167 | ▲2 |
MiniCabrio
|
20+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 168 | ▼13 |
Mercedes-BenzGLE
|
20-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 169 | ▼6 |
LexusES
|
18+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 170 | ▼16 |
KiaGrand Carnival
|
16-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 171 | ▼6 |
AudiQ7
|
160% | 0,0% | 0% | |
| 172 | ▲10 |
BMWX6
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 173 | ▼7 |
HyundaiElantra
|
13-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 174 | ▲17 | Foton1039 | 12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 175 | ▲6 |
Porsche911
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 176 | ▼26 |
VolkswagenGolf Variant
|
12-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 177 | ▲45 |
Mercedes-BenzCLS
|
11+1.000,0% | 0,0% | +1.000,0% | |
| 178 | ▼17 |
JACV260
|
11-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 179 | ▼2 |
JeepGrand Cherokee
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 180 | ▼28 |
LifanX60
|
10-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 181 | ▼9 |
Porsche718 Cayman
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 182 | ▼6 |
Peugeot408
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 183 | ▼23 |
Mercedes-BenzClasse E
|
8-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 184 | novo |
LexusCT
|
8— | 0,0% | — | |
| 185 | ● |
BMWM2
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 186 | ▲27 |
FiatPalio
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 187 | ● |
Land RoverRange Rover
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 188 | ▲40 |
RenaultKangoo
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 189 | ▲40 |
BMWM1
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 190 | ▲7 |
AudiTT Coupé
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 191 | ▲12 |
VolvoV60
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 192 | ▼19 |
CitroënC4 Picasso
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 193 | novo |
JeepCherokee
|
6— | 0,0% | — | |
| 194 | ▼10 |
JaguarF-Type
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 195 | novo |
JaguarI-Pacenovo
|
6— | 0,0% | — | |
| 196 | ▲2 |
BMWM5
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 197 | ▲11 |
LifanX80
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 198 | ▲8 |
AudiRS 6 Avant
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 199 | ▼13 |
JACT50
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 200 | ▲16 |
LamborghiniUrus
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 201 | ▼9 |
BMWM3
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 202 | ▲19 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 203 | ▼14 |
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 204 | ▲10 |
VolvoS90
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 205 | ▼6 |
BMWSérie 1
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 206 | ▼6 |
AudiSQ5
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 207 | ▼5 |
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 208 | ▼4 |
MiniClubman
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 209 | ▼26 |
FordFiesta Sedan
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 210 | ▲23 |
FiatPunto
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 211 | ▼17 |
LexusRX
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 212 | ▼17 |
BMWSérie 4
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 213 | novo |
Chrysler300
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | novo |
Ferrari488 Spider
|
1— | 0,0% | — | |
| 215 | ▲3 |
Lifan530
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 216 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | novo |
Rolls-RoyceCullinannovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | novo |
FiatDoblò Cargo
|
1— | 0,0% | — | |
| 219 | novo |
LifanFoison
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | novo |
LamborghiniHuracan
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | novo |
LamborghiniHuracan Spydernovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼12 |
SsangYongKorando
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 223 | ▼12 |
MaseratiLevante
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 224 | novo |
PorscheMacan
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | ▲5 |
AgraleMarruá
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▼14 |
SubaruOutback
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 227 | ▲5 |
FerrariPortofino
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 228 | ▲6 |
AudiR8
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 229 | novo |
AudiRS Q3
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | novo |
HafeiTowner Pick-up
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | novo |
Rolls-RoyceWraith
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | ▼16 |
SubaruWRX
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 234 | ▲3 |
JaguarXF
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
43 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet37.987
17,2%
+4,6%
2
Volkswagen33.129
15,0%
+13,9%
3
Fiat30.189
13,6%
+26,1%
4
Toyota19.607
8,9%
+17,6%
5
Ford19.484
8,8%
+19,8%
6
Renault19.179
8,7%
+0,6%
7
Hyundai19.038
8,6%
+19,3%
8
Honda11.092
5,0%
+5,6%
9
Jeep10.700
4,8%
+0,2%
10
Nissan6.637
3,0%
-23,1%
11
Citroën2.542
1,1%
+27,2%
12
Peugeot2.009
0,9%
+32,0%
13
Mitsubishi1.811
0,8%
+5,5%
14
CAOA Chery1.449
0,7%
+2,5%
15
BMW1.108
0,5%
+16,1%
16
Mercedes-Benz1.022
0,5%
-8,1%
17
Kia853
0,4%
+20,1%
18
Audi702
0,3%
+22,3%
19
Volvo568
0,3%
-6,3%
20
Land Rover541
0,2%
+15,1%
21
Suzuki359
0,2%
+8,1%
22
Iveco270
0,1%
+29,8%
23
Jaguar224
0,1%
+68,4%
24
JAC141
0,1%
+7,6%
25
Mini116
0,1%
+7,4%
26
Troller113
0,1%
+41,3%
27
Porsche103
0,0%
+2,0%
28
Lexus70
0,0%
0%
29
Subaru64
0,0%
+25,5%
30
RAM59
0,0%
+1,7%
31
Dodge24
0,0%
+84,6%
32
Lifan18
0,0%
-40,0%
33
Foton12
0,0%
+140,0%
34
Lamborghini7
0,0%
+250,0%
35
Effa6
0,0%
-76,9%
36
Ferrari2
0,0%
+100,0%
37
Rolls-Royce2
0,0%
—
38
SsangYong2
0,0%
-71,4%
39
Agrale1
0,0%
0%
40
Hafei1
0,0%
—
41
Shineray1
0,0%
—
42
Maserati1
0,0%
-50,0%
43
Chrysler1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 19.619 emplacamentos (8,9% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (10.386) e Ford Ka (8.772).
Foram emplacados 221.244 automóveis e comerciais leves novos, variação de +10,9% sobre março.
A Chevrolet, com 37.987 emplacamentos e 17,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.