Em maio de 2019 foram emplacados 234.066 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+20,1% sobre maio de 2018). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 22.279 unidades, e lidera há 46 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
235 modelos emplacados. Setas: posição em relação a abril.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs abr | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
22.279+13,6% | 9,5% | +13,6% | |
| 2 | ● |
HyundaiHB20
|
10.111-2,6% | 4,3% | -2,6% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
9.484+8,1% | 4,1% | +8,1% | |
| 4 | ● |
RenaultKwid
|
8.661+18,3% | 3,7% | +18,3% | |
| 5 | ● |
VolkswagenGol
|
8.317+15,8% | 3,6% | +15,8% | |
| 6 | ▲1 |
ChevroletPrisma
|
7.509+11,6% | 3,2% | +11,6% | |
| 7 | ▲1 |
FiatStrada
|
7.136+16,4% | 3,0% | +16,4% | |
| 8 | ▲4 |
VolkswagenPolo
|
6.199+22,2% | 2,6% | +22,2% | |
| 9 | ▲2 |
FiatToro
|
5.853+6,8% | 2,5% | +6,8% | |
| 10 | ▼1 |
JeepRenegade
|
5.754+0,7% | 2,5% | +0,7% | |
| 11 | ▼5 |
FiatArgo
|
5.599-18,1% | 2,4% | -18,1% | |
| 12 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
5.182+11,0% | 2,2% | +11,0% | |
| 13 | ▲3 |
FiatMobi
|
5.160+23,5% | 2,2% | +23,5% | |
| 14 | ▼1 |
JeepCompass
|
5.071+2,9% | 2,2% | +2,9% | |
| 15 | ▲7 |
VolkswagenVirtus
|
5.015+44,7% | 2,1% | +44,7% | |
| 16 | ▲1 |
NissanKicks
|
4.520+9,7% | 1,9% | +9,7% | |
| 17 | ▼2 |
HyundaiCreta
|
4.212-4,0% | 1,8% | -4,0% | |
| 18 | ▼8 |
FordKa Sedan
|
4.200-25,1% | 1,8% | -25,1% | |
| 19 | ▼1 |
HondaHR-V
|
4.155+5,8% | 1,8% | +5,8% | |
| 20 | ▼1 |
RenaultSandero
|
3.834-2,1% | 1,6% | -2,1% | |
| 21 | ▲5 |
HyundaiHB20S
|
3.724+19,5% | 1,6% | +19,5% | |
| 22 | ▲2 |
VolkswagenSaveiro
|
3.687+10,4% | 1,6% | +10,4% | |
| 23 | ▼3 |
ToyotaHilux
|
3.675-4,4% | 1,6% | -4,4% | |
| 24 | ▼3 |
VolkswagenFox
|
3.330-4,9% | 1,4% | -4,9% | |
| 25 | ● |
ToyotaYaris
|
3.222+1,9% | 1,4% | +1,9% | |
| 26 | ▲1 |
VolkswagenVoyage
|
3.170+7,6% | 1,4% | +7,6% | |
| 27 | ▲11 |
VolkswagenT-Cross
|
3.003+61,5% | 1,3% | +61,5% | |
| 28 | ▲2 |
ChevroletS10
|
2.997+30,8% | 1,3% | +30,8% | |
| 29 | ▲4 |
HondaCivic
|
2.954+34,2% | 1,3% | +34,2% | |
| 30 | ▼2 |
FordEcoSport
|
2.7160% | 1,2% | 0% | |
| 31 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
2.701+22,2% | 1,2% | +22,2% | |
| 32 | ▲2 |
RenaultDuster
|
2.490+23,6% | 1,1% | +23,6% | |
| 33 | ▼4 |
HondaFit
|
2.317-5,1% | 1,0% | -5,1% | |
| 34 | ▼3 |
RenaultLogan
|
2.273-0,1% | 1,0% | -0,1% | |
| 35 | ▼12 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.256-34,8% | 1,0% | -34,8% | |
| 36 | ▼1 |
FiatCronos
|
2.059+8,5% | 0,9% | +8,5% | |
| 37 | ▲5 |
FordRanger
|
1.892+11,0% | 0,8% | +11,0% | |
| 38 | ▼2 |
RenaultCaptur
|
1.841-1,6% | 0,8% | -1,6% | |
| 39 | ▲1 |
ToyotaEtios
|
1.762-1,9% | 0,8% | -1,9% | |
| 40 | ▼1 |
VolkswagenAmarok
|
1.750-5,3% | 0,7% | -5,3% | |
| 41 | ▲7 |
NissanVersa
|
1.712+32,3% | 0,7% | +32,3% | |
| 42 | ▲4 |
FiatUno
|
1.666+16,1% | 0,7% | +16,1% | |
| 43 | ▲1 |
FiatGrand Siena
|
1.652+10,4% | 0,7% | +10,4% | |
| 44 | ▼1 |
CitroënC4 Cactus
|
1.484-1,2% | 0,6% | -1,2% | |
| 45 | ▼4 |
ChevroletCruze
|
1.470-13,8% | 0,6% | -13,8% | |
| 46 | ▲4 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.394+14,0% | 0,6% | +14,0% | |
| 47 | ▼2 |
HondaCity
|
1.360-6,6% | 0,6% | -6,6% | |
| 48 | ▲4 |
ChevroletMontana
|
1.270+13,2% | 0,5% | +13,2% | |
| 49 | ▼2 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1.269-4,2% | 0,5% | -4,2% | |
| 50 | ▲5 |
FiatFiorino
|
1.266+27,6% | 0,5% | +27,6% | |
| 51 | ● |
ToyotaSW4
|
1.266+4,5% | 0,5% | +4,5% | |
| 52 | ▲1 |
Volkswagenup!
|
1.139+4,6% | 0,5% | +4,6% | |
| 53 | ▲3 |
HondaWR-V
|
1.092+15,2% | 0,5% | +15,2% | |
| 54 | ● |
RenaultOroch
|
1.084+6,1% | 0,5% | +6,1% | |
| 55 | ▼18 |
|
1.031-44,7% | 0,4% | -44,7% | |
| 56 | ▼7 |
ChevroletCobalt
|
895-30,6% | 0,4% | -30,6% | |
| 57 | ▲1 |
VolkswagenJetta
|
829-0,1% | 0,4% | -0,1% | |
| 58 | ▲3 |
RenaultMaster
|
775+2,9% | 0,3% | +2,9% | |
| 59 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
718-13,7% | 0,3% | -13,7% | |
| 60 | ▲4 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
698+29,5% | 0,3% | +29,5% | |
| 61 | ▼1 |
Peugeot2008
|
660-18,9% | 0,3% | -18,9% | |
| 62 | ● |
NissanFrontier
|
586-7,0% | 0,3% | -7,0% | |
| 63 | ▲2 |
Peugeot208
|
520+0,4% | 0,2% | +0,4% | |
| 64 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo 2
|
514+4,3% | 0,2% | +4,3% | |
| 65 | ▲2 |
Hyundaiix35
|
492+4,0% | 0,2% | +4,0% | |
| 66 | ▼3 |
FiatDoblò
|
486-12,9% | 0,2% | -12,9% | |
| 67 | ▲7 |
FiatDucato
|
447+24,9% | 0,2% | +24,9% | |
| 68 | ▲7 |
BMWX1
|
418+27,1% | 0,2% | +27,1% | |
| 69 | ▲4 |
NissanMarch
|
406+12,8% | 0,2% | +12,8% | |
| 70 | ● |
ChevroletEquinox
|
396-8,3% | 0,2% | -8,3% | |
| 71 | ▼3 |
HyundaiNew Tucson
|
364-22,6% | 0,2% | -22,6% | |
| 72 | ▼3 |
ChevroletCruze Sport6
|
363-18,6% | 0,2% | -18,6% | |
| 73 | ▼2 |
KiaSportage
|
363-13,4% | 0,2% | -13,4% | |
| 74 | ▲32 |
VolkswagenSpaceFox
|
347+132,9% | 0,1% | +132,9% | |
| 75 | ▲5 |
|
329+17,9% | 0,1% | +17,9% | |
| 76 | ▲5 |
IvecoDaily
|
324+20,0% | 0,1% | +20,0% | |
| 77 | ▲2 |
CitroënC3
|
320+6,7% | 0,1% | +6,7% | |
| 78 | ▲22 |
HyundaiHR
|
315+89,8% | 0,1% | +89,8% | |
| 79 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse C
|
302+22,8% | 0,1% | +22,8% | |
| 80 | ▼2 |
MitsubishiASX
|
295-2,0% | 0,1% | -2,0% | |
| 81 | ▲17 |
KiaBongo
|
290+66,7% | 0,1% | +66,7% | |
| 82 | ▼10 |
CitroënAircross
|
287-24,5% | 0,1% | -24,5% | |
| 83 | ● |
FordFiesta
|
284+8,4% | 0,1% | +8,4% | |
| 84 | ▼8 |
Mercedes-BenzSprinter
|
275-11,0% | 0,1% | -11,0% | |
| 85 | ▲3 |
VolvoXC60
|
267+17,1% | 0,1% | +17,1% | |
| 86 | ▲5 |
VolvoXC40
|
266+37,1% | 0,1% | +37,1% | |
| 87 | ▲2 |
AudiA3 Sedan
|
258+13,7% | 0,1% | +13,7% | |
| 88 | ▲7 |
PeugeotExpert
|
247+35,0% | 0,1% | +35,0% | |
| 89 | ▲12 |
CAOA CheryArrizo 5
|
245+49,4% | 0,1% | +49,4% | |
| 90 | ▼4 |
NissanSentra
|
244+5,2% | 0,1% | +5,2% | |
| 91 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLA
|
234+25,1% | 0,1% | +25,1% | |
| 92 | ▼2 |
MitsubishiEclipse Cross
|
223+9,9% | 0,1% | +9,9% | |
| 93 | ▼6 |
Peugeot3008
|
216-6,5% | 0,1% | -6,5% | |
| 94 | ▼10 |
ChevroletTrailBlazer
|
202-21,7% | 0,1% | -21,7% | |
| 95 | ▲37 |
MitsubishiPajero Sport
|
200+233,3% | 0,1% | +233,3% | |
| 96 | ▼3 |
CitroënJumpy
|
195+3,2% | 0,1% | +3,2% | |
| 97 | ▼20 |
BMWSérie 3
|
190-37,5% | 0,1% | -37,5% | |
| 98 | ▼6 |
MitsubishiOutlander
|
185-3,6% | 0,1% | -3,6% | |
| 99 | ▲9 |
AudiQ5
|
175+25,9% | 0,1% | +25,9% | |
| 100 | ▲23 |
CitroënC4 Lounge
|
174+95,5% | 0,1% | +95,5% | |
| 101 | ▼19 |
Land RoverDiscovery Sport
|
156-41,4% | 0,1% | -41,4% | |
| 102 | ▼6 |
KiaCerato
|
151-16,1% | 0,1% | -16,1% | |
| 103 | ▲18 |
CAOA CheryTiggo 7
|
150+53,1% | 0,1% | +53,1% | |
| 104 | ▲9 |
BMWX2
|
149+22,1% | 0,1% | +22,1% | |
| 105 | ▼8 |
SuzukiJimny
|
147-18,3% | 0,1% | -18,3% | |
| 106 | ▼47 |
FiatWeekend
|
146-82,2% | 0,1% | -82,2% | |
| 107 | ▲2 |
ToyotaRAV4
|
144+4,3% | 0,1% | +4,3% | |
| 108 | ▼5 |
CAOA CheryQQ
|
143-7,7% | 0,1% | -7,7% | |
| 109 | ▼2 |
MitsubishiLancer
|
136-6,8% | 0,1% | -6,8% | |
| 110 | ▼6 |
AudiQ3
|
131-12,7% | 0,1% | -12,7% | |
| 111 | ▲4 |
TrollerT4
|
131+15,9% | 0,1% | +15,9% | |
| 112 | ▼10 |
PeugeotPartner
|
130-17,7% | 0,1% | -17,7% | |
| 113 | ▼3 |
SuzukiVitara
|
124-8,1% | 0,1% | -8,1% | |
| 114 | ▲11 |
Mercedes-BenzCLA
|
111+30,6% | 0,0% | +30,6% | |
| 115 | ▼16 |
FordFocus Fastback
|
111-34,7% | 0,0% | -34,7% | |
| 116 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLC
|
108+2,9% | 0,0% | +2,9% | |
| 117 | ▲1 |
VolkswagenPassat
|
99-3,9% | 0,0% | -3,9% | |
| 118 | ▲4 |
VolvoXC90
|
99+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 119 | ▼8 |
VolkswagenGolf
|
98-24,6% | 0,0% | -24,6% | |
| 120 | ▼1 |
JACT40
|
97-5,8% | 0,0% | -5,8% | |
| 121 | ▼16 |
JaguarE-Pace
|
93-37,6% | 0,0% | -37,6% | |
| 122 | ▼10 |
BMWX3
|
92-28,7% | 0,0% | -28,7% | |
| 123 | ▼7 |
Land RoverRange Rover Velar
|
91-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 124 | ▲6 |
BMWX4
|
79+14,5% | 0,0% | +14,5% | |
| 125 | ▼11 |
FordFusion
|
71-39,8% | 0,0% | -39,8% | |
| 126 | ▼2 |
BMWX5
|
71-18,4% | 0,0% | -18,4% | |
| 127 | novo |
AudiA5
|
70— | 0,0% | — | |
| 128 | ● |
AudiA4
|
68-9,3% | 0,0% | -9,3% | |
| 129 | ▼9 |
HondaCR-V
|
68-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 130 | ▼1 |
ToyotaPrius
|
63-8,7% | 0,0% | -8,7% | |
| 131 | ▲68 |
JACT50
|
59+1.080,0% | 0,0% | +1.080,0% | |
| 132 | ▲8 |
MiniHatch 3 portas
|
58+28,9% | 0,0% | +28,9% | |
| 133 | ● |
RAM2500
|
57-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 134 | ▼7 |
MitsubishiPajero Full
|
55-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 135 | ▼4 |
FordFocus
|
53-19,7% | 0,0% | -19,7% | |
| 136 | ▼2 |
Land RoverRange Rover Sport
|
53-1,9% | 0,0% | -1,9% | |
| 137 | ▲12 |
CitroënBerlingo
|
51+37,8% | 0,0% | +37,8% | |
| 138 | ▲5 |
LexusNX
|
51+21,4% | 0,0% | +21,4% | |
| 139 | ▲5 |
VolvoV40
|
50+19,0% | 0,0% | +19,0% | |
| 140 | ▲10 |
JaguarF-Pace
|
48+29,7% | 0,0% | +29,7% | |
| 141 | ▼4 |
MiniCountryman
|
46-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 142 | ▼16 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
46-42,5% | 0,0% | -42,5% | |
| 143 | ▼1 |
FordMustang
|
40-7,0% | 0,0% | -7,0% | |
| 144 | ▲38 |
Peugeot408
|
38+375,0% | 0,0% | +375,0% | |
| 145 | ▲7 |
Porsche718 Boxster
|
38+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 146 | ▲9 |
Land RoverDiscovery
|
38+46,2% | 0,0% | +46,2% | |
| 147 | ▲1 |
SubaruForester
|
380% | 0,0% | 0% | |
| 148 | ▼9 |
PorscheCayenne
|
37-21,3% | 0,0% | -21,3% | |
| 149 | ▲12 |
BMWSérie 5
|
36+56,5% | 0,0% | +56,5% | |
| 150 | ▼14 |
Peugeot5008
|
34-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 151 | ▲11 |
PeugeotBoxer
|
31+40,9% | 0,0% | +40,9% | |
| 152 | ▼5 |
KiaSorento
|
29-25,6% | 0,0% | -25,6% | |
| 153 | ▲4 |
KiaSoul
|
29+16,0% | 0,0% | +16,0% | |
| 154 | novo |
LexusUXnovo
|
29— | 0,0% | — | |
| 155 | ▲15 |
KiaGrand Carnival
|
26+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 156 | ▼11 |
JeepWrangler
|
25-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 157 | ▼3 |
AudiA3
|
24-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 158 | ▼20 |
Mercedes-BenzClasse A
|
24-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 159 | ▲1 |
SubaruXV
|
240% | 0,0% | 0% | |
| 160 | ▲15 |
Porsche911
|
23+91,7% | 0,0% | +91,7% | |
| 161 | ▼2 |
DodgeJourney
|
23-4,2% | 0,0% | -4,2% | |
| 162 | ▼21 |
SuzukiS-Cross
|
23-47,7% | 0,0% | -47,7% | |
| 163 | ▲6 |
LexusES
|
21+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 164 | ▲17 |
Porsche718 Cayman
|
20+122,2% | 0,0% | +122,2% | |
| 165 | ▲1 |
HondaAccord
|
200% | 0,0% | 0% | |
| 166 | ▲1 |
MiniCabrio
|
200% | 0,0% | 0% | |
| 167 | ▲24 |
VolvoV60
|
19+171,4% | 0,0% | +171,4% | |
| 168 | ▲4 |
BMWX6
|
19+26,7% | 0,0% | +26,7% | |
| 169 | ▼6 |
ChevroletCamaro
|
18-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 170 | ▼6 |
JACT80novo
|
17-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 171 | ▲8 |
JeepGrand Cherokee
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 172 | ▼19 |
HyundaiSanta Fe
|
14-48,1% | 0,0% | -48,1% | |
| 173 | ▲32 |
BMWSérie 1
|
14+366,7% | 0,0% | +366,7% | |
| 174 | ▲4 |
JACV260
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 175 | ▲8 |
Mercedes-BenzClasse E
|
13+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 176 | ▼30 |
CitroënJumper
|
13-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 177 | ▼26 |
ToyotaCamry
|
12-65,7% | 0,0% | -65,7% | |
| 178 | ▼22 |
Peugeot308
|
11-56,0% | 0,0% | -56,0% | |
| 179 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLE
|
11-45,0% | 0,0% | -45,0% | |
| 180 | ▼3 |
Mercedes-BenzCLS
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 181 | ▼10 |
AudiQ7
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 182 | ▼2 |
LifanX60
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 183 | ▼9 | Foton1039 | 9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 184 | ▲13 |
LifanX80
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 185 | ▼12 |
HyundaiElantra
|
8-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 186 | ▲10 |
BMWM5
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 187 | ▼1 |
FiatPalio
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 188 | novo |
AudiA6
|
6— | 0,0% | — | |
| 189 | ▼24 |
FordEdge
|
6-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 190 | ▲5 |
JaguarI-Pacenovo
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 191 | ▲12 |
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 192 | ▼5 |
Land RoverRange Rover
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 193 | ▼4 |
BMWM1
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 194 | ▼9 |
BMWM2
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 195 | ▼5 |
AudiTT Coupé
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 196 | ▼38 |
JaguarXE
|
5-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 197 | ▲26 |
MaseratiLevante
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 198 | ▲3 |
BMWM3
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 199 | ▲27 |
SubaruOutback
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 200 | ▲16 |
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 201 | ▲7 |
MiniClubman
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 202 | ▲7 |
FordFiesta Sedan
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 203 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
3— | 0,0% | — | |
| 204 | ▲23 |
FerrariPortofino
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 205 | novo |
BMWZ4
|
3— | 0,0% | — | |
| 206 | ▼14 |
CitroënC4 Picasso
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 207 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse S
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 208 | ▼14 |
JaguarF-Type
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 209 | novo |
VolkswagenFusca
|
2— | 0,0% | — | |
| 210 | ▲14 |
PorscheMacan
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 211 | novo |
PorschePanamera
|
2— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼12 |
LamborghiniUrus
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 213 | novo |
Ferrari488 GTB
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | ● |
Ferrari488 Spider
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 215 | novo |
Ferrari812 Superfast
|
1— | 0,0% | — | |
| 216 | novo |
FerrariCalifornia
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | ▼33 |
LexusCT
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 218 | ● |
FiatDoblò Cargo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 219 | novo |
DodgeDurango
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼44 |
VolkswagenGolf Variant
|
1-91,7% | 0,0% | -91,7% | |
| 221 | novo |
FerrariGTC4Lusso T
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼2 |
LamborghiniHuracan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 223 | novo |
BMWi3
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼36 |
RenaultKangoo
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 225 | ▼3 |
SsangYongKorando
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 226 | novo |
BMWM4
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | ▼29 |
AudiRS 6 Avant
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 228 | ▼17 |
LexusRX
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 229 | ▼25 |
VolvoS90
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 230 | ▼18 |
BMWSérie 4
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 231 | novo |
BMWSérie 7
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | ▼26 |
AudiSQ5
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 233 | novo |
Mercedes-BenzVito
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼1 |
SubaruWRX
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 235 | ▼1 |
JaguarXF
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
38 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet41.131
17,6%
+8,3%
2
Volkswagen38.584
16,5%
+16,5%
3
Fiat31.479
13,4%
+4,3%
4
Renault20.959
9,0%
+9,3%
5
Hyundai19.240
8,2%
+1,1%
6
Toyota18.976
8,1%
-3,2%
7
Ford18.860
8,1%
-3,2%
8
Honda11.966
5,1%
+7,9%
9
Jeep10.864
4,6%
+1,5%
10
Nissan7.468
3,2%
+12,5%
11
Citroën2.526
1,1%
-0,6%
12
Peugeot1.887
0,8%
-6,1%
13
Mitsubishi1.812
0,8%
+0,1%
14
CAOA Chery1.750
0,7%
+20,8%
15
BMW1.097
0,5%
-1,0%
16
Mercedes-Benz1.094
0,5%
+7,0%
17
Kia888
0,4%
+4,1%
18
Audi749
0,3%
+6,7%
19
Volvo702
0,3%
+23,6%
20
Land Rover390
0,2%
-27,9%
21
Iveco324
0,1%
+20,0%
22
Suzuki294
0,1%
-18,1%
23
JAC187
0,1%
+32,6%
24
Jaguar155
0,1%
-30,8%
25
Troller131
0,1%
+15,9%
26
Mini127
0,1%
+9,5%
27
Porsche122
0,1%
+18,4%
28
Lexus103
0,0%
+47,1%
29
Subaru67
0,0%
+4,7%
30
RAM57
0,0%
-3,4%
31
Dodge24
0,0%
0%
32
Lifan19
0,0%
+5,6%
33
Foton9
0,0%
-25,0%
34
Ferrari8
0,0%
+300,0%
35
Effa6
0,0%
0%
36
SsangYong4
0,0%
+100,0%
37
Maserati4
0,0%
+300,0%
38
Lamborghini3
0,0%
-57,1%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de maio, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 22.279 emplacamentos (9,5% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (10.111) e Ford Ka (9.484).
Foram emplacados 234.066 automóveis e comerciais leves novos, variação de +5,8% sobre abril.
A Chevrolet, com 41.131 emplacamentos e 17,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.