Em junho de 2019 foram emplacados 213.359 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+9,4% sobre junho de 2018). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 19.500 unidades, e lidera há 47 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
230 modelos emplacados. Setas: posição em relação a maio.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mai | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
19.500-12,5% | 9,1% | -12,5% | |
| 2 | ▲1 |
FordKa
|
8.398-11,5% | 3,9% | -11,5% | |
| 3 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
8.147-19,4% | 3,8% | -19,4% | |
| 4 | ● |
RenaultKwid
|
7.882-9,0% | 3,7% | -9,0% | |
| 5 | ▲6 |
FiatArgo
|
7.539+34,6% | 3,5% | +34,6% | |
| 6 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
6.656-20,0% | 3,1% | -20,0% | |
| 7 | ● |
FiatStrada
|
6.417-10,1% | 3,0% | -10,1% | |
| 8 | ▼2 |
ChevroletPrisma
|
6.069-19,2% | 2,8% | -19,2% | |
| 9 | ▲1 |
JeepRenegade
|
5.911+2,7% | 2,8% | +2,7% | |
| 10 | ▼2 |
VolkswagenPolo
|
5.428-12,4% | 2,5% | -12,4% | |
| 11 | ▲3 |
JeepCompass
|
5.080+0,2% | 2,4% | +0,2% | |
| 12 | ▼3 |
FiatToro
|
4.923-15,9% | 2,3% | -15,9% | |
| 13 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
4.915-5,2% | 2,3% | -5,2% | |
| 14 | ▲2 |
NissanKicks
|
4.703+4,0% | 2,2% | +4,0% | |
| 15 | ▼2 |
FiatMobi
|
4.639-10,1% | 2,2% | -10,1% | |
| 16 | ▲1 |
HyundaiCreta
|
4.638+10,1% | 2,2% | +10,1% | |
| 17 | ▲1 |
FordKa Sedan
|
4.055-3,5% | 1,9% | -3,5% | |
| 18 | ▲20 |
RenaultCaptur
|
3.898+111,7% | 1,8% | +111,7% | |
| 19 | ● |
HondaHR-V
|
3.897-6,2% | 1,8% | -6,2% | |
| 20 | ▼5 |
VolkswagenVirtus
|
3.704-26,1% | 1,7% | -26,1% | |
| 21 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
3.257-11,7% | 1,5% | -11,7% | |
| 22 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
3.043-17,2% | 1,4% | -17,2% | |
| 23 | ▲9 |
RenaultDuster
|
3.019+21,2% | 1,4% | +21,2% | |
| 24 | ▼4 |
RenaultSandero
|
3.007-21,6% | 1,4% | -21,6% | |
| 25 | ▲2 |
VolkswagenT-Cross
|
2.918-2,8% | 1,4% | -2,8% | |
| 26 | ▼1 |
ToyotaYaris
|
2.877-10,7% | 1,3% | -10,7% | |
| 27 | ▲1 |
ChevroletS10
|
2.871-4,2% | 1,3% | -4,2% | |
| 28 | ▼4 |
VolkswagenFox
|
2.645-20,6% | 1,2% | -20,6% | |
| 29 | ▼8 |
HyundaiHB20S
|
2.624-29,5% | 1,2% | -29,5% | |
| 30 | ▼4 |
VolkswagenVoyage
|
2.563-19,1% | 1,2% | -19,1% | |
| 31 | ▼1 |
FordEcoSport
|
2.384-12,2% | 1,1% | -12,2% | |
| 32 | ▼3 |
HondaCivic
|
2.338-20,9% | 1,1% | -20,9% | |
| 33 | ▼2 |
ChevroletSpin
|
2.322-14,0% | 1,1% | -14,0% | |
| 34 | ▲1 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.970-12,7% | 0,9% | -12,7% | |
| 35 | ▲2 |
FordRanger
|
1.871-1,1% | 0,9% | -1,1% | |
| 36 | ▲6 |
FiatUno
|
1.804+8,3% | 0,8% | +8,3% | |
| 37 | ▼4 |
HondaFit
|
1.753-24,3% | 0,8% | -24,3% | |
| 38 | ▼4 |
RenaultLogan
|
1.625-28,5% | 0,8% | -28,5% | |
| 39 | ▼3 |
FiatCronos
|
1.553-24,6% | 0,7% | -24,6% | |
| 40 | ▲3 |
FiatGrand Siena
|
1.520-8,0% | 0,7% | -8,0% | |
| 41 | ▼1 |
VolkswagenAmarok
|
1.511-13,7% | 0,7% | -13,7% | |
| 42 | ▼3 |
ToyotaEtios
|
1.436-18,5% | 0,7% | -18,5% | |
| 43 | ▼2 |
NissanVersa
|
1.418-17,2% | 0,7% | -17,2% | |
| 44 | ▲6 |
FiatFiorino
|
1.341+5,9% | 0,6% | +5,9% | |
| 45 | ▲9 |
RenaultOroch
|
1.323+22,0% | 0,6% | +22,0% | |
| 46 | ▲6 |
Volkswagenup!
|
1.246+9,4% | 0,6% | +9,4% | |
| 47 | ▲8 |
|
1.201+16,5% | 0,6% | +16,5% | |
| 48 | ▼3 |
ChevroletCruze
|
1.164-20,8% | 0,5% | -20,8% | |
| 49 | ▼5 |
CitroënC4 Cactus
|
1.154-22,2% | 0,5% | -22,2% | |
| 50 | ▲7 |
VolkswagenJetta
|
1.148+38,5% | 0,5% | +38,5% | |
| 51 | ▼4 |
HondaCity
|
1.066-21,6% | 0,5% | -21,6% | |
| 52 | ▼4 |
ChevroletMontana
|
1.064-16,2% | 0,5% | -16,2% | |
| 53 | ▼4 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1.026-19,1% | 0,5% | -19,1% | |
| 54 | ▲2 |
ChevroletCobalt
|
986+10,2% | 0,5% | +10,2% | |
| 55 | ▼9 |
ToyotaEtios Sedã
|
975-30,1% | 0,5% | -30,1% | |
| 56 | ▼5 |
ToyotaSW4
|
952-24,8% | 0,4% | -24,8% | |
| 57 | ▲2 |
MitsubishiL200 Triton
|
911+26,9% | 0,4% | +26,9% | |
| 58 | ▼5 |
HondaWR-V
|
888-18,7% | 0,4% | -18,7% | |
| 59 | ▲3 |
NissanFrontier
|
681+16,2% | 0,3% | +16,2% | |
| 60 | ● |
CAOA CheryTiggo 5X
|
655-6,2% | 0,3% | -6,2% | |
| 61 | ● |
Peugeot2008
|
626-5,2% | 0,3% | -5,2% | |
| 62 | ▼4 |
RenaultMaster
|
620-20,0% | 0,3% | -20,0% | |
| 63 | ● |
Peugeot208
|
571+9,8% | 0,3% | +9,8% | |
| 64 | ▲5 |
NissanMarch
|
565+39,2% | 0,3% | +39,2% | |
| 65 | ▲1 |
FiatDoblò
|
514+5,8% | 0,2% | +5,8% | |
| 66 | ▲12 |
HyundaiHR
|
508+61,3% | 0,2% | +61,3% | |
| 67 | ▲1 |
BMWX1
|
485+16,0% | 0,2% | +16,0% | |
| 68 | ▼4 |
CAOA CheryTiggo 2
|
475-7,6% | 0,2% | -7,6% | |
| 69 | ▲1 |
ChevroletEquinox
|
461+16,4% | 0,2% | +16,4% | |
| 70 | ▲2 |
ChevroletCruze Sport6
|
455+25,3% | 0,2% | +25,3% | |
| 71 | ▼4 |
FiatDucato
|
428-4,3% | 0,2% | -4,3% | |
| 72 | ▼7 |
Hyundaiix35
|
416-15,4% | 0,2% | -15,4% | |
| 73 | ▲21 |
ChevroletTrailBlazer
|
398+97,0% | 0,2% | +97,0% | |
| 74 | ▲33 |
ToyotaRAV4
|
370+156,9% | 0,2% | +156,9% | |
| 75 | ▲10 |
VolvoXC60
|
328+22,8% | 0,2% | +22,8% | |
| 76 | ▼5 |
HyundaiNew Tucson
|
297-18,4% | 0,1% | -18,4% | |
| 77 | ▲6 |
FordFiesta
|
289+1,8% | 0,1% | +1,8% | |
| 78 | ▲2 |
MitsubishiASX
|
280-5,1% | 0,1% | -5,1% | |
| 79 | ▼6 |
KiaSportage
|
275-24,2% | 0,1% | -24,2% | |
| 80 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse C
|
272-9,9% | 0,1% | -9,9% | |
| 81 | ▼7 |
VolkswagenSpaceFox
|
263-24,2% | 0,1% | -24,2% | |
| 82 | ▲24 |
FiatWeekend
|
262+79,5% | 0,1% | +79,5% | |
| 83 | ▼8 |
|
254-22,8% | 0,1% | -22,8% | |
| 84 | ▼8 |
IvecoDaily
|
235-27,5% | 0,1% | -27,5% | |
| 85 | ▼8 |
CitroënC3
|
232-27,5% | 0,1% | -27,5% | |
| 86 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLA
|
231-1,3% | 0,1% | -1,3% | |
| 87 | ▲3 |
NissanSentra
|
212-13,1% | 0,1% | -13,1% | |
| 88 | ▲4 |
MitsubishiEclipse Cross
|
205-8,1% | 0,1% | -8,1% | |
| 89 | ▲6 |
MitsubishiPajero Sport
|
205+2,5% | 0,1% | +2,5% | |
| 90 | ▼9 |
KiaBongo
|
202-30,3% | 0,1% | -30,3% | |
| 91 | ▼2 |
CAOA CheryArrizo 5
|
195-20,4% | 0,1% | -20,4% | |
| 92 | ▼10 |
CitroënAircross
|
190-33,8% | 0,1% | -33,8% | |
| 93 | ● |
Peugeot3008
|
189-12,5% | 0,1% | -12,5% | |
| 94 | ▼7 |
AudiA3 Sedan
|
186-27,9% | 0,1% | -27,9% | |
| 95 | ▼11 |
Mercedes-BenzSprinter
|
177-35,6% | 0,1% | -35,6% | |
| 96 | ▲3 |
AudiQ5
|
170-2,9% | 0,1% | -2,9% | |
| 97 | ▲4 |
Land RoverDiscovery Sport
|
157+0,6% | 0,1% | +0,6% | |
| 98 | ▼12 |
VolvoXC40
|
155-41,7% | 0,1% | -41,7% | |
| 99 | ▲6 |
SuzukiJimny
|
153+4,1% | 0,1% | +4,1% | |
| 100 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 7
|
146-2,7% | 0,1% | -2,7% | |
| 101 | ▼4 |
BMWSérie 3
|
144-24,2% | 0,1% | -24,2% | |
| 102 | ▼14 |
PeugeotExpert
|
139-43,7% | 0,1% | -43,7% | |
| 103 | ▼7 |
CitroënJumpy
|
139-28,7% | 0,1% | -28,7% | |
| 104 | ▲4 |
CAOA CheryQQ
|
137-4,2% | 0,1% | -4,2% | |
| 105 | ▼7 |
MitsubishiOutlander
|
135-27,0% | 0,1% | -27,0% | |
| 106 | ▲5 |
TrollerT4
|
120-8,4% | 0,1% | -8,4% | |
| 107 | ▼3 |
BMWX2
|
117-21,5% | 0,1% | -21,5% | |
| 108 | ▲26 |
MitsubishiPajero Full
|
100+81,8% | 0,0% | +81,8% | |
| 109 | ● |
MitsubishiLancer
|
97-28,7% | 0,0% | -28,7% | |
| 110 | ● |
AudiQ3
|
96-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 111 | ▲1 |
PeugeotPartner
|
93-28,5% | 0,0% | -28,5% | |
| 112 | ▲24 |
Land RoverRange Rover Sport
|
89+67,9% | 0,0% | +67,9% | |
| 113 | ▲18 |
JACT50
|
89+50,8% | 0,0% | +50,8% | |
| 114 | ▲3 |
VolkswagenPassat
|
88-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 115 | ▲9 |
BMWX4
|
88+11,4% | 0,0% | +11,4% | |
| 116 | ▼1 |
FordFocus Fastback
|
87-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 117 | ▲1 |
VolvoXC90
|
85-14,1% | 0,0% | -14,1% | |
| 118 | ▲92 |
PorscheMacan
|
84+4.100,0% | 0,0% | +4.100,0% | |
| 119 | ▼17 |
KiaCerato
|
79-47,7% | 0,0% | -47,7% | |
| 120 | ▼7 |
SuzukiVitara
|
79-36,3% | 0,0% | -36,3% | |
| 121 | ▲2 |
Land RoverRange Rover Velar
|
77-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 122 | ● |
BMWX3
|
74-19,6% | 0,0% | -19,6% | |
| 123 | ▲17 |
JaguarF-Pace
|
69+43,8% | 0,0% | +43,8% | |
| 124 | ▲8 |
MiniHatch 3 portas
|
66+13,8% | 0,0% | +13,8% | |
| 125 | ▼5 |
JACT40
|
63-35,1% | 0,0% | -35,1% | |
| 126 | ▲4 |
ToyotaPrius
|
62-1,6% | 0,0% | -1,6% | |
| 127 | ▼13 |
Mercedes-BenzCLA
|
58-47,7% | 0,0% | -47,7% | |
| 128 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLC
|
58-46,3% | 0,0% | -46,3% | |
| 129 | ▼29 |
CitroënC4 Lounge
|
57-67,2% | 0,0% | -67,2% | |
| 130 | ▼4 |
BMWX5
|
57-19,7% | 0,0% | -19,7% | |
| 131 | ▼10 |
JaguarE-Pace
|
55-40,9% | 0,0% | -40,9% | |
| 132 | ▼13 |
VolkswagenGolf
|
55-43,9% | 0,0% | -43,9% | |
| 133 | ▼4 |
HondaCR-V
|
54-20,6% | 0,0% | -20,6% | |
| 134 | ▲20 |
LexusUXnovo
|
53+82,8% | 0,0% | +82,8% | |
| 135 | ▼10 |
FordFusion
|
51-28,2% | 0,0% | -28,2% | |
| 136 | ▼8 |
AudiA4
|
45-33,8% | 0,0% | -33,8% | |
| 137 | ▲9 |
Land RoverDiscovery
|
45+18,4% | 0,0% | +18,4% | |
| 138 | ▲11 |
BMWSérie 5
|
43+19,4% | 0,0% | +19,4% | |
| 139 | ▲9 |
PorscheCayenne
|
42+13,5% | 0,0% | +13,5% | |
| 140 | ▲10 |
Peugeot5008
|
41+20,6% | 0,0% | +20,6% | |
| 141 | ● |
MiniCountryman
|
41-10,9% | 0,0% | -10,9% | |
| 142 | ▼3 |
VolvoV40
|
39-22,0% | 0,0% | -22,0% | |
| 143 | ▼16 |
AudiA5
|
38-45,7% | 0,0% | -45,7% | |
| 144 | ▲61 |
BMWZ4
|
36+1.100,0% | 0,0% | +1.100,0% | |
| 145 | ▲6 |
PeugeotBoxer
|
34+9,7% | 0,0% | +9,7% | |
| 146 | ▼8 |
LexusNX
|
34-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 147 | ▼12 |
FordFocus
|
33-37,7% | 0,0% | -37,7% | |
| 148 | ▼5 |
FordMustang
|
33-17,5% | 0,0% | -17,5% | |
| 149 | ▲17 |
MiniCabrio
|
28+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 150 | ▲23 |
BMWSérie 1
|
28+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 151 | ▼14 |
CitroënBerlingo
|
27-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 152 | ▼10 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
27-41,3% | 0,0% | -41,3% | |
| 153 | ▲18 |
JeepGrand Cherokee
|
24+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 154 | ▲5 |
SubaruXV
|
240% | 0,0% | 0% | |
| 155 | ▼22 |
RAM2500
|
23-59,6% | 0,0% | -59,6% | |
| 156 | ▲23 |
Mercedes-BenzGLE
|
21+90,9% | 0,0% | +90,9% | |
| 157 | ▲5 |
SuzukiS-Cross
|
21-8,7% | 0,0% | -8,7% | |
| 158 | ▼6 |
KiaSorento
|
21-27,6% | 0,0% | -27,6% | |
| 159 | ▲15 |
JACV260
|
20+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 160 | ▼3 |
AudiA3
|
19-20,8% | 0,0% | -20,8% | |
| 161 | ▼14 |
SubaruForester
|
19-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 162 | ▼1 |
DodgeJourney
|
18-21,7% | 0,0% | -21,7% | |
| 163 | ▲18 |
AudiQ7
|
17+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 164 | ▲1 |
HondaAccord
|
16-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 165 | ▼5 |
Porsche911
|
15-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 166 | ▼10 |
JeepWrangler
|
15-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 167 | ▲1 |
BMWX6
|
15-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 168 | ▼13 |
KiaGrand Carnival
|
12-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 169 | ▼24 |
Porsche718 Boxster
|
11-71,1% | 0,0% | -71,1% | |
| 170 | ▼1 |
ChevroletCamaro
|
11-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 171 | ▲6 |
ToyotaCamry
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 172 | ▲17 |
FordEdge
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 173 | novo |
|
10— | 0,0% | — | |
| 174 | ▲16 |
JaguarI-Pacenovo
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 175 | ▼8 |
VolvoV60
|
10-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 176 | ▼32 |
Peugeot408
|
9-76,3% | 0,0% | -76,3% | |
| 177 | ▼19 |
Mercedes-BenzClasse A
|
9-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 178 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse E
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 179 | ▲1 |
Mercedes-BenzCLS
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 180 | ▲16 |
JaguarXE
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 181 | novo |
EffaK01
|
8— | 0,0% | — | |
| 182 | ▼29 |
KiaSoul
|
8-72,4% | 0,0% | -72,4% | |
| 183 | novo |
EffaV21novo
|
8— | 0,0% | — | |
| 184 | ▼20 |
Porsche718 Cayman
|
7-65,0% | 0,0% | -65,0% | |
| 185 | ▲38 |
BMWi3
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 186 | ▲6 |
Land RoverRange Rover
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 187 | ▼15 |
HyundaiSanta Fe
|
7-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 188 | ▼6 |
LifanX60
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 189 | ▼26 |
LexusES
|
6-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 190 | ▼14 |
CitroënJumper
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 191 | ▲6 |
MaseratiLevante
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 192 | ▲2 |
BMWM2
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 193 | ▲36 |
VolvoS90
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 194 | ▼24 |
JACT80
|
6-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 195 | ▼12 | Foton1039 | 5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 196 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLS
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 197 | ▲27 |
RenaultKangoo
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 198 | ▲32 |
BMWSérie 4
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 199 | novo |
|
5— | 0,0% | — | |
| 200 | ▼16 |
LifanX80
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 201 | ▼16 |
HyundaiElantra
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 202 | ▼9 |
BMWM1
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 203 | ▲23 |
BMWM4
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 204 | ▼18 |
BMWM5
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 205 | ▲27 |
AudiSQ5
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 206 | ▼4 |
FordFiesta Sedan
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 207 | ▲2 |
VolkswagenFusca
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 208 | ▼10 |
BMWM3
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 209 | novo |
AgraleMarruá
|
2— | 0,0% | — | |
| 210 | ▼11 |
SubaruOutback
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 211 | novo |
HafeiTowner Pick-up
|
2— | 0,0% | — | |
| 212 | ● |
LamborghiniUrus
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 213 | novo |
RenaultZoe
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼36 |
Peugeot308
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 215 | novo |
Ferrari488 Pista
|
1— | 0,0% | — | |
| 216 | novo |
Lifan530
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | ▼17 |
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 218 | novo |
HyundaiAzera
|
1— | 0,0% | — | |
| 219 | ▼13 |
CitroënC4 Picasso
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 220 | ▼13 |
Mercedes-BenzClasse S
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 221 | ▼4 |
LexusCT
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 222 | ▼14 |
JaguarF-Type
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 223 | ▼3 |
VolkswagenGolf Variant
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 224 | ▼3 |
FerrariGTC4Lusso T
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 225 | ▲3 |
LexusRX
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 226 | novo |
BMWSérie 8 Coupénovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | novo |
KiaStinger
|
1— | 0,0% | — | |
| 228 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | novo |
AudiTTS Coupé
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | ▲4 |
SubaruWRX
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
41 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet36.502
17,1%
-11,3%
2
Volkswagen32.765
15,4%
-15,1%
3
Fiat30.940
14,5%
-1,7%
4
Renault21.381
10,0%
+2,0%
5
Ford17.213
8,1%
-8,7%
6
Hyundai16.651
7,8%
-13,5%
7
Toyota16.610
7,8%
-12,5%
8
Jeep11.030
5,2%
+1,5%
9
Honda10.012
4,7%
-16,3%
10
Nissan7.579
3,6%
+1,5%
11
Mitsubishi1.933
0,9%
+6,7%
12
Citroën1.806
0,8%
-28,5%
13
Peugeot1.703
0,8%
-9,8%
14
CAOA Chery1.608
0,8%
-8,1%
15
BMW1.117
0,5%
+1,8%
16
Mercedes-Benz850
0,4%
-22,3%
17
Volvo623
0,3%
-11,3%
18
Kia598
0,3%
-32,7%
19
Audi575
0,3%
-23,2%
20
Land Rover402
0,2%
+3,1%
21
Suzuki253
0,1%
-13,9%
22
Iveco235
0,1%
-27,5%
23
JAC178
0,1%
-4,8%
24
Porsche159
0,1%
+30,3%
25
Jaguar144
0,1%
-7,1%
26
Mini135
0,1%
+6,3%
27
Troller120
0,1%
-8,4%
28
Lexus95
0,0%
-7,8%
29
Subaru46
0,0%
-31,3%
30
RAM23
0,0%
-59,6%
31
Effa21
0,0%
+250,0%
32
Dodge18
0,0%
-25,0%
33
Lifan13
0,0%
-31,6%
34
Maserati6
0,0%
+50,0%
35
Foton5
0,0%
-44,4%
36
Ferrari2
0,0%
-75,0%
37
Lamborghini2
0,0%
-33,3%
38
Agrale2
0,0%
—
39
Hafei2
0,0%
—
40
Shineray1
0,0%
—
41
SsangYong1
0,0%
-75,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de junho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 19.500 emplacamentos (9,1% do mercado). Em seguida vieram Ford Ka (8.398) e Hyundai HB20 (8.147).
Foram emplacados 213.359 automóveis e comerciais leves novos, variação de -8,8% sobre maio.
A Chevrolet, com 36.502 emplacamentos e 17,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.