Em julho de 2019 foram emplacados 232.024 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+11,3% sobre julho de 2018). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 20.071 unidades, e lidera há 48 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
231 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
20.071+2,9% | 8,7% | +2,9% | |
| 2 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
9.205+13,0% | 4,0% | +13,0% | |
| 3 | ▼1 |
FordKa
|
9.076+8,1% | 3,9% | +8,1% | |
| 4 | ▲4 |
ChevroletPrisma
|
8.377+38,0% | 3,6% | +38,0% | |
| 5 | ▼1 |
RenaultKwid
|
8.069+2,4% | 3,5% | +2,4% | |
| 6 | ● |
VolkswagenGol
|
7.275+9,3% | 3,1% | +9,3% | |
| 7 | ● |
FiatStrada
|
7.025+9,5% | 3,0% | +9,5% | |
| 8 | ▼3 |
FiatArgo
|
6.610-12,3% | 2,8% | -12,3% | |
| 9 | ▲3 |
FiatToro
|
6.212+26,2% | 2,7% | +26,2% | |
| 10 | ● |
VolkswagenPolo
|
6.199+14,2% | 2,7% | +14,2% | |
| 11 | ● |
JeepCompass
|
6.171+21,5% | 2,7% | +21,5% | |
| 12 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
5.936+20,8% | 2,6% | +20,8% | |
| 13 | ▼4 |
JeepRenegade
|
5.790-2,0% | 2,5% | -2,0% | |
| 14 | ▲2 |
HyundaiCreta
|
5.307+14,4% | 2,3% | +14,4% | |
| 15 | ▼1 |
NissanKicks
|
5.299+12,7% | 2,3% | +12,7% | |
| 16 | ▼1 |
FiatMobi
|
4.702+1,4% | 2,0% | +1,4% | |
| 17 | ● |
FordKa Sedan
|
4.572+12,7% | 2,0% | +12,7% | |
| 18 | ▲1 |
HondaHR-V
|
3.856-1,1% | 1,7% | -1,1% | |
| 19 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
3.855+26,7% | 1,7% | +26,7% | |
| 20 | ● |
VolkswagenVirtus
|
3.811+2,9% | 1,6% | +2,9% | |
| 21 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
3.500+7,5% | 1,5% | +7,5% | |
| 22 | ▲4 |
ToyotaYaris
|
3.488+21,2% | 1,5% | +21,2% | |
| 23 | ▲6 |
HyundaiHB20S
|
3.400+29,6% | 1,5% | +29,6% | |
| 24 | ▲4 |
VolkswagenFox
|
3.312+25,2% | 1,4% | +25,2% | |
| 25 | ● |
VolkswagenT-Cross
|
3.151+8,0% | 1,4% | +8,0% | |
| 26 | ▲7 |
ChevroletSpin
|
3.114+34,1% | 1,3% | +34,1% | |
| 27 | ● |
ChevroletS10
|
3.093+7,7% | 1,3% | +7,7% | |
| 28 | ▲2 |
VolkswagenVoyage
|
3.010+17,4% | 1,3% | +17,4% | |
| 29 | ▼5 |
RenaultSandero
|
2.954-1,8% | 1,3% | -1,8% | |
| 30 | ▼12 |
RenaultCaptur
|
2.680-31,2% | 1,2% | -31,2% | |
| 31 | ● |
FordEcoSport
|
2.530+6,1% | 1,1% | +6,1% | |
| 32 | ▲2 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.487+26,2% | 1,1% | +26,2% | |
| 33 | ▼1 |
HondaCivic
|
2.402+2,7% | 1,0% | +2,7% | |
| 34 | ▲3 |
HondaFit
|
2.233+27,4% | 1,0% | +27,4% | |
| 35 | ▲1 |
FiatUno
|
2.202+22,1% | 0,9% | +22,1% | |
| 36 | ▲8 |
FiatFiorino
|
2.008+49,7% | 0,9% | +49,7% | |
| 37 | ▲6 |
NissanVersa
|
1.988+40,2% | 0,9% | +40,2% | |
| 38 | ▲4 |
ToyotaEtios
|
1.866+29,9% | 0,8% | +29,9% | |
| 39 | ▼4 |
FordRanger
|
1.830-2,2% | 0,8% | -2,2% | |
| 40 | ▼17 |
RenaultDuster
|
1.777-41,1% | 0,8% | -41,1% | |
| 41 | ● |
VolkswagenAmarok
|
1.668+10,4% | 0,7% | +10,4% | |
| 42 | ▲6 |
ChevroletCruze
|
1.526+31,1% | 0,7% | +31,1% | |
| 43 | ▲6 |
CitroënC4 Cactus
|
1.474+27,7% | 0,6% | +27,7% | |
| 44 | ▼5 |
FiatCronos
|
1.392-10,4% | 0,6% | -10,4% | |
| 45 | ▼5 |
FiatGrand Siena
|
1.361-10,5% | 0,6% | -10,5% | |
| 46 | ▲1 |
|
1.293+7,7% | 0,6% | +7,7% | |
| 47 | ▼9 |
RenaultLogan
|
1.272-21,7% | 0,5% | -21,7% | |
| 48 | ▲5 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1.244+21,2% | 0,5% | +21,2% | |
| 49 | ▲2 |
HondaCity
|
1.241+16,4% | 0,5% | +16,4% | |
| 50 | ▲6 |
ToyotaSW4
|
1.193+25,3% | 0,5% | +25,3% | |
| 51 | ▼5 |
Volkswagenup!
|
1.178-5,5% | 0,5% | -5,5% | |
| 52 | ▲6 |
HondaWR-V
|
1.155+30,1% | 0,5% | +30,1% | |
| 53 | ▲2 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.138+16,7% | 0,5% | +16,7% | |
| 54 | ▼4 |
VolkswagenJetta
|
1.107-3,6% | 0,5% | -3,6% | |
| 55 | ▼10 |
RenaultOroch
|
1.105-16,5% | 0,5% | -16,5% | |
| 56 | ▼4 |
ChevroletMontana
|
1.072+0,8% | 0,5% | +0,8% | |
| 57 | ● |
MitsubishiL200 Triton
|
1.032+13,3% | 0,4% | +13,3% | |
| 58 | ▼4 |
ChevroletCobalt
|
1.001+1,5% | 0,4% | +1,5% | |
| 59 | ▲2 |
Peugeot2008
|
787+25,7% | 0,3% | +25,7% | |
| 60 | ▲2 |
RenaultMaster
|
780+25,8% | 0,3% | +25,8% | |
| 61 | ▲3 |
NissanMarch
|
706+25,0% | 0,3% | +25,0% | |
| 62 | ▼3 |
NissanFrontier
|
659-3,2% | 0,3% | -3,2% | |
| 63 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
644-1,7% | 0,3% | -1,7% | |
| 64 | ▲8 |
Hyundaiix35
|
586+40,9% | 0,3% | +40,9% | |
| 65 | ▲9 |
ToyotaRAV4
|
583+57,6% | 0,3% | +57,6% | |
| 66 | ▼3 |
Peugeot208
|
580+1,6% | 0,2% | +1,6% | |
| 67 | ▼1 |
HyundaiHR
|
513+1,0% | 0,2% | +1,0% | |
| 68 | ● |
CAOA CheryTiggo 2
|
490+3,2% | 0,2% | +3,2% | |
| 69 | ▲2 |
FiatDucato
|
414-3,3% | 0,2% | -3,3% | |
| 70 | ▼5 |
FiatDoblò
|
389-24,3% | 0,2% | -24,3% | |
| 71 | ▲7 |
MitsubishiASX
|
388+38,6% | 0,2% | +38,6% | |
| 72 | ▲7 |
KiaSportage
|
387+40,7% | 0,2% | +40,7% | |
| 73 | ▼6 |
BMWX1
|
339-30,1% | 0,1% | -30,1% | |
| 74 | ▼4 |
ChevroletCruze Sport6
|
330-27,5% | 0,1% | -27,5% | |
| 75 | ▼6 |
ChevroletEquinox
|
329-28,6% | 0,1% | -28,6% | |
| 76 | ▲24 |
CAOA CheryTiggo 7
|
317+117,1% | 0,1% | +117,1% | |
| 77 | ▼4 |
ChevroletTrailBlazer
|
296-25,6% | 0,1% | -25,6% | |
| 78 | ▲5 |
|
295+16,1% | 0,1% | +16,1% | |
| 79 | ▼4 |
VolvoXC60
|
295-10,1% | 0,1% | -10,1% | |
| 80 | ▼3 |
FordFiesta
|
288-0,3% | 0,1% | -0,3% | |
| 81 | ▲6 |
NissanSentra
|
276+30,2% | 0,1% | +30,2% | |
| 82 | ▲2 |
IvecoDaily
|
256+8,9% | 0,1% | +8,9% | |
| 83 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse C
|
251-7,7% | 0,1% | -7,7% | |
| 84 | ▲5 |
MitsubishiPajero Sport
|
250+22,0% | 0,1% | +22,0% | |
| 85 | ▲6 |
CAOA CheryArrizo 5
|
245+25,6% | 0,1% | +25,6% | |
| 86 | ▲8 |
AudiA3 Sedan
|
236+26,9% | 0,1% | +26,9% | |
| 87 | ▲15 |
PeugeotExpert
|
233+67,6% | 0,1% | +67,6% | |
| 88 | ▲4 |
CitroënAircross
|
229+20,5% | 0,1% | +20,5% | |
| 89 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLA
|
229-0,9% | 0,1% | -0,9% | |
| 90 | ▲3 |
Peugeot3008
|
220+16,4% | 0,1% | +16,4% | |
| 91 | ▼3 |
MitsubishiEclipse Cross
|
216+5,4% | 0,1% | +5,4% | |
| 92 | ▼16 |
HyundaiNew Tucson
|
215-27,6% | 0,1% | -27,6% | |
| 93 | ▼8 |
CitroënC3
|
211-9,1% | 0,1% | -9,1% | |
| 94 | ▼4 |
KiaBongo
|
208+3,0% | 0,1% | +3,0% | |
| 95 | ▲4 |
SuzukiJimny
|
190+24,2% | 0,1% | +24,2% | |
| 96 | ▲33 |
CitroënC4 Lounge
|
187+228,1% | 0,1% | +228,1% | |
| 97 | ▲1 |
VolvoXC40
|
175+12,9% | 0,1% | +12,9% | |
| 98 | ▲13 |
PeugeotPartner
|
173+86,0% | 0,1% | +86,0% | |
| 99 | ▲20 |
KiaCerato
|
162+105,1% | 0,1% | +105,1% | |
| 100 | ▲10 |
AudiQ3
|
159+65,6% | 0,1% | +65,6% | |
| 101 | ▲2 |
CitroënJumpy
|
155+11,5% | 0,1% | +11,5% | |
| 102 | ▼5 |
Land RoverDiscovery Sport
|
151-3,8% | 0,1% | -3,8% | |
| 103 | ▲15 |
PorscheMacan
|
147+75,0% | 0,1% | +75,0% | |
| 104 | ▼22 |
FiatWeekend
|
144-45,0% | 0,1% | -45,0% | |
| 105 | ● |
MitsubishiOutlander
|
133-1,5% | 0,1% | -1,5% | |
| 106 | ▼10 |
AudiQ5
|
123-27,6% | 0,1% | -27,6% | |
| 107 | ▲13 |
SuzukiVitara
|
113+43,0% | 0,0% | +43,0% | |
| 108 | ▲6 |
VolkswagenPassat
|
104+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 109 | ▼5 |
CAOA CheryQQ
|
103-24,8% | 0,0% | -24,8% | |
| 110 | ▼15 |
Mercedes-BenzSprinter
|
100-43,5% | 0,0% | -43,5% | |
| 111 | ▼5 |
TrollerT4
|
97-19,2% | 0,0% | -19,2% | |
| 112 | ▼5 |
BMWX2
|
97-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 113 | ▲12 |
JACT40
|
96+52,4% | 0,0% | +52,4% | |
| 114 | ▲38 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
93+244,4% | 0,0% | +244,4% | |
| 115 | ▲2 |
VolvoXC90
|
93+9,4% | 0,0% | +9,4% | |
| 116 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Sport
|
87-2,2% | 0,0% | -2,2% | |
| 117 | ▼16 |
BMWSérie 3
|
84-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 118 | ▲4 |
BMWX3
|
81+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 119 | ▲18 |
Land RoverDiscovery
|
80+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 120 | ▲11 |
JaguarE-Pace
|
79+43,6% | 0,0% | +43,6% | |
| 121 | ▼40 |
VolkswagenSpaceFox
|
76-71,1% | 0,0% | -71,1% | |
| 122 | ▼13 |
MitsubishiLancer
|
75-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 123 | ▼8 |
BMWX4
|
75-14,8% | 0,0% | -14,8% | |
| 124 | ▼8 |
FordFocus Fastback
|
74-14,9% | 0,0% | -14,9% | |
| 125 | ▲9 |
LexusUXnovo
|
74+39,6% | 0,0% | +39,6% | |
| 126 | ▲17 |
AudiA5
|
72+89,5% | 0,0% | +89,5% | |
| 127 | ▲6 |
HondaCR-V
|
72+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 128 | ▲49 |
Mercedes-BenzClasse A
|
66+633,3% | 0,0% | +633,3% | |
| 129 | ▲22 |
CitroënBerlingo
|
65+140,7% | 0,0% | +140,7% | |
| 130 | ▲2 |
VolkswagenGolf
|
64+16,4% | 0,0% | +16,4% | |
| 131 | ▼8 |
JaguarF-Pace
|
61-11,6% | 0,0% | -11,6% | |
| 132 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLC
|
61+5,2% | 0,0% | +5,2% | |
| 133 | ▼12 |
Land RoverRange Rover Velar
|
61-20,8% | 0,0% | -20,8% | |
| 134 | ▼21 |
JACT50
|
52-41,6% | 0,0% | -41,6% | |
| 135 | ▼5 |
BMWX5
|
49-14,0% | 0,0% | -14,0% | |
| 136 | ▼12 |
MiniHatch 3 portas
|
48-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 137 | ▲13 |
BMWSérie 1
|
48+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 138 | ▲22 |
AudiA3
|
44+131,6% | 0,0% | +131,6% | |
| 139 | ▲3 |
VolvoV40
|
43+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 140 | ● |
Peugeot5008
|
42+2,4% | 0,0% | +2,4% | |
| 141 | ▼15 |
ToyotaPrius
|
41-33,9% | 0,0% | -33,9% | |
| 142 | ▼1 |
MiniCountryman
|
40-2,4% | 0,0% | -2,4% | |
| 143 | ▼8 |
FordFusion
|
40-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 144 | ▲2 |
LexusNX
|
36+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 145 | ▼37 |
MitsubishiPajero Full
|
36-64,0% | 0,0% | -64,0% | |
| 146 | ▼2 |
BMWZ4
|
34-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 147 | ▼20 |
Mercedes-BenzCLA
|
33-43,1% | 0,0% | -43,1% | |
| 148 | ▼1 |
FordFocus
|
330% | 0,0% | 0% | |
| 149 | ▲5 |
SubaruXV
|
33+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 150 | ▼11 |
PorscheCayenne
|
32-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 151 | ▲2 |
JeepGrand Cherokee
|
30+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 152 | ▼4 |
FordMustang
|
29-12,1% | 0,0% | -12,1% | |
| 153 | ▲8 |
SubaruForester
|
27+42,1% | 0,0% | +42,1% | |
| 154 | ▲3 |
SuzukiS-Cross
|
25+19,0% | 0,0% | +19,0% | |
| 155 | ▲10 |
Porsche911
|
22+46,7% | 0,0% | +46,7% | |
| 156 | ▼20 |
AudiA4
|
22-51,1% | 0,0% | -51,1% | |
| 157 | ▲5 |
DodgeJourney
|
21+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 158 | ▲32 |
CitroënJumper
|
20+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 159 | ▲23 |
KiaSoul
|
20+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 160 | ▲7 |
BMWX6
|
19+26,7% | 0,0% | +26,7% | |
| 161 | ▼3 |
KiaSorento
|
18-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 162 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLE
|
17-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 163 | ▲5 |
KiaGrand Carnival
|
16+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 164 | ● |
HondaAccord
|
15-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 165 | ▼16 |
MiniCabrio
|
15-46,4% | 0,0% | -46,4% | |
| 166 | ▲5 |
ToyotaCamry
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 167 | ▼29 |
BMWSérie 5
|
15-65,1% | 0,0% | -65,1% | |
| 168 | ▲1 |
Porsche718 Boxster
|
13+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 169 | ▲49 |
HyundaiAzera
|
13+1.200,0% | 0,0% | +1.200,0% | |
| 170 | ▲19 |
LexusES
|
13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 171 | ▲15 |
Land RoverRange Rover
|
13+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 172 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse E
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 173 | ▼18 |
RAM2500
|
11-52,2% | 0,0% | -52,2% | |
| 174 | ▲6 |
JaguarXE
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 175 | ▲9 |
Porsche718 Cayman
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 176 | ▲16 |
BMWM2
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 177 | ▼14 |
AudiQ7
|
10-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 178 | novo |
VolvoS60
|
10— | 0,0% | — | |
| 179 | ▼4 |
VolvoV60
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▲5 |
BMWi3
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 181 | ▼22 |
JACV260
|
9-55,0% | 0,0% | -55,0% | |
| 182 | ▼16 |
JeepWrangler
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 183 | ▲12 | Foton1039 | 8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 184 | ▼39 |
PeugeotBoxer
|
8-76,5% | 0,0% | -76,5% | |
| 185 | ▼15 |
ChevroletCamaro
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 186 | ▲7 |
VolvoS90
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 187 | ▲12 |
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 188 | novo |
NissanX-Trail
|
8— | 0,0% | — | |
| 189 | novo |
Mercedes-BenzSLC
|
7— | 0,0% | — | |
| 190 | novo |
JeepCherokee
|
6— | 0,0% | — | |
| 191 | ▼17 |
JaguarI-Pace
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 192 | novo |
BMWM6
|
6— | 0,0% | — | |
| 193 | ▲1 |
JACT80
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ▼22 |
FordEdge
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 195 | ▼16 |
Mercedes-BenzCLS
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 196 | novo |
MiniClubman
|
4— | 0,0% | — | |
| 197 | ▲25 |
JaguarF-Type
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 198 | ▲8 |
FordFiesta Sedan
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 199 | ▲8 |
VolkswagenFusca
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 200 | novo |
JACiEV 40novo
|
4— | 0,0% | — | |
| 201 | ▼25 |
Peugeot408
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 202 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLS
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 203 | novo |
SuzukiJimny Sierranovo
|
3— | 0,0% | — | |
| 204 | novo |
|
3— | 0,0% | — | |
| 205 | ▼3 |
BMWM1
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 206 | novo |
AudiRS 6 Avant
|
3— | 0,0% | — | |
| 207 | ▲8 |
Ferrari488 Pista
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 208 | ▲9 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 209 | ▲10 |
CitroënC4 Picasso
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 210 | ▲11 |
LexusCT
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 211 | ▼10 |
HyundaiElantra
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 212 | novo |
RenaultFluence
|
2— | 0,0% | — | |
| 213 | ▲10 |
VolkswagenGolf Variant
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 214 | ▼27 |
HyundaiSanta Fe
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 215 | ▼17 |
BMWSérie 4
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 216 | ▲10 |
BMWSérie 8 Coupénovo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 217 | ▼5 |
LamborghiniUrus
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 218 | ▲12 |
SubaruWRX
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 219 | ▼31 |
LifanX60
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 220 | novo |
FerrariF12berlinetta
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼24 |
RenaultKangoo
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 222 | novo |
SsangYongKorando
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | ▼32 |
MaseratiLevante
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 224 | ▼16 |
BMWM3
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 225 | ▼22 |
BMWM4
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 226 | novo |
FiatPalio
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | novo |
KiaPicanto
|
1— | 0,0% | — | |
| 228 | novo |
FerrariPortofino
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | novo |
AudiTT Coupé
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼30 |
LifanX80
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 231 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
38 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet40.510
17,5%
+11,0%
2
Volkswagen36.000
15,5%
+9,9%
3
Fiat32.460
14,0%
+4,9%
4
Toyota20.602
8,9%
+24,0%
5
Hyundai19.243
8,3%
+15,6%
6
Renault18.640
8,0%
-12,8%
7
Ford18.481
8,0%
+7,4%
8
Jeep12.006
5,2%
+8,8%
9
Honda10.974
4,7%
+9,6%
10
Nissan8.936
3,9%
+17,9%
11
Citroën2.343
1,0%
+29,7%
12
Mitsubishi2.130
0,9%
+10,2%
13
Peugeot2.046
0,9%
+20,1%
14
CAOA Chery1.799
0,8%
+11,9%
15
BMW875
0,4%
-21,7%
16
Kia812
0,3%
+35,8%
17
Mercedes-Benz783
0,3%
-7,9%
18
Audi670
0,3%
+16,5%
19
Volvo634
0,3%
+1,8%
20
Land Rover485
0,2%
+20,6%
21
Suzuki331
0,1%
+30,8%
22
Iveco256
0,1%
+8,9%
23
Porsche224
0,1%
+40,9%
24
JAC167
0,1%
-6,2%
25
Jaguar162
0,1%
+12,5%
26
Lexus125
0,1%
+31,6%
27
Mini107
0,0%
-20,7%
28
Troller97
0,0%
-19,2%
29
Subaru62
0,0%
+34,8%
30
Dodge21
0,0%
+16,7%
31
Effa11
0,0%
-47,6%
32
RAM11
0,0%
-52,2%
33
Foton8
0,0%
+60,0%
34
Ferrari4
0,0%
+100,0%
35
SsangYong3
0,0%
+200,0%
36
Lifan3
0,0%
-76,9%
37
Lamborghini2
0,0%
0%
38
Maserati1
0,0%
-83,3%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 20.071 emplacamentos (8,7% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (9.205) e Ford Ka (9.076).
Foram emplacados 232.024 automóveis e comerciais leves novos, variação de +8,7% sobre junho.
A Chevrolet, com 40.510 emplacamentos e 17,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.