Em agosto de 2019 foram emplacados 230.500 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-3,4% sobre agosto de 2018). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 21.377 unidades, e lidera há 49 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
226 modelos emplacados. Setas: posição em relação a julho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jul | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
21.377+6,5% | 9,3% | +6,5% | |
| 2 | ▲1 |
FordKa
|
9.140+0,7% | 4,0% | +0,7% | |
| 3 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
8.187-11,1% | 3,6% | -11,1% | |
| 4 | ▲2 |
VolkswagenGol
|
7.848+7,9% | 3,4% | +7,9% | |
| 5 | ● |
RenaultKwid
|
7.455-7,6% | 3,2% | -7,6% | |
| 6 | ▼2 |
ChevroletPrisma
|
7.251-13,4% | 3,1% | -13,4% | |
| 7 | ▲3 |
VolkswagenPolo
|
6.815+9,9% | 3,0% | +9,9% | |
| 8 | ▼1 |
FiatStrada
|
6.725-4,3% | 2,9% | -4,3% | |
| 9 | ▲5 |
HyundaiCreta
|
6.643+25,2% | 2,9% | +25,2% | |
| 10 | ▼2 |
FiatArgo
|
6.560-0,8% | 2,8% | -0,8% | |
| 11 | ▲5 |
FiatMobi
|
5.418+15,2% | 2,4% | +15,2% | |
| 12 | ▼3 |
FiatToro
|
5.382-13,4% | 2,3% | -13,4% | |
| 13 | ▲16 |
RenaultSandero
|
5.347+81,0% | 2,3% | +81,0% | |
| 14 | ▼1 |
JeepRenegade
|
5.188-10,4% | 2,3% | -10,4% | |
| 15 | ▼4 |
JeepCompass
|
4.843-21,5% | 2,1% | -21,5% | |
| 16 | ▼4 |
ToyotaCorolla
|
4.621-22,2% | 2,0% | -22,2% | |
| 17 | ● |
FordKa Sedan
|
4.593+0,5% | 2,0% | +0,5% | |
| 18 | ▲2 |
VolkswagenVirtus
|
4.334+13,7% | 1,9% | +13,7% | |
| 19 | ▲2 |
VolkswagenSaveiro
|
4.235+21,0% | 1,8% | +21,0% | |
| 20 | ▲5 |
VolkswagenT-Cross
|
4.224+34,1% | 1,8% | +34,1% | |
| 21 | ▼3 |
HondaHR-V
|
4.054+5,1% | 1,8% | +5,1% | |
| 22 | ▼7 |
NissanKicks
|
3.887-26,6% | 1,7% | -26,6% | |
| 23 | ● |
HyundaiHB20S
|
3.536+4,0% | 1,5% | +4,0% | |
| 24 | ▼5 |
ToyotaHilux
|
3.300-14,4% | 1,4% | -14,4% | |
| 25 | ▲2 |
ChevroletS10
|
3.053-1,3% | 1,3% | -1,3% | |
| 26 | ▲5 |
FordEcoSport
|
3.017+19,2% | 1,3% | +19,2% | |
| 27 | ▼5 |
ToyotaYaris
|
3.008-13,8% | 1,3% | -13,8% | |
| 28 | ▼4 |
VolkswagenFox
|
2.979-10,1% | 1,3% | -10,1% | |
| 29 | ▼1 |
VolkswagenVoyage
|
2.856-5,1% | 1,2% | -5,1% | |
| 30 | ▼4 |
ChevroletSpin
|
2.810-9,8% | 1,2% | -9,8% | |
| 31 | ▲1 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.365-4,9% | 1,0% | -4,9% | |
| 32 | ▲3 |
FiatUno
|
2.300+4,5% | 1,0% | +4,5% | |
| 33 | ▲14 |
RenaultLogan
|
2.280+79,2% | 1,0% | +79,2% | |
| 34 | ▲5 |
FordRanger
|
2.133+16,6% | 0,9% | +16,6% | |
| 35 | ▼5 |
RenaultCaptur
|
2.073-22,6% | 0,9% | -22,6% | |
| 36 | ▼2 |
HondaFit
|
2.023-9,4% | 0,9% | -9,4% | |
| 37 | ● |
NissanVersa
|
1.875-5,7% | 0,8% | -5,7% | |
| 38 | ▲6 |
FiatCronos
|
1.782+28,0% | 0,8% | +28,0% | |
| 39 | ▼6 |
HondaCivic
|
1.736-27,7% | 0,8% | -27,7% | |
| 40 | ▲1 |
VolkswagenAmarok
|
1.638-1,8% | 0,7% | -1,8% | |
| 41 | ▲1 |
ChevroletCruze
|
1.488-2,5% | 0,6% | -2,5% | |
| 42 | ▲16 |
ChevroletCobalt
|
1.416+41,5% | 0,6% | +41,5% | |
| 43 | ▼5 |
ToyotaEtios
|
1.359-27,2% | 0,6% | -27,2% | |
| 44 | ▲4 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1.356+9,0% | 0,6% | +9,0% | |
| 45 | ▼9 |
FiatFiorino
|
1.326-34,0% | 0,6% | -34,0% | |
| 46 | ● |
|
1.290-0,2% | 0,6% | -0,2% | |
| 47 | ▲9 |
ChevroletMontana
|
1.275+18,9% | 0,6% | +18,9% | |
| 48 | ▼8 |
RenaultDuster
|
1.253-29,5% | 0,5% | -29,5% | |
| 49 | ▲2 |
Volkswagenup!
|
1.247+5,9% | 0,5% | +5,9% | |
| 50 | ▲4 |
VolkswagenJetta
|
1.231+11,2% | 0,5% | +11,2% | |
| 51 | ▼2 |
HondaCity
|
1.159-6,6% | 0,5% | -6,6% | |
| 52 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
1.142-4,3% | 0,5% | -4,3% | |
| 53 | ▼10 |
CitroënC4 Cactus
|
1.114-24,4% | 0,5% | -24,4% | |
| 54 | novo |
ChevroletOnix Plusnovo
|
1.018— | 0,4% | — | |
| 55 | ▼2 |
ToyotaEtios Sedã
|
987-13,3% | 0,4% | -13,3% | |
| 56 | ▼1 |
RenaultOroch
|
958-13,3% | 0,4% | -13,3% | |
| 57 | ▼5 |
HondaWR-V
|
898-22,3% | 0,4% | -22,3% | |
| 58 | ▼13 |
FiatGrand Siena
|
862-36,7% | 0,4% | -36,7% | |
| 59 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
806-21,9% | 0,3% | -21,9% | |
| 60 | ▼1 |
Peugeot2008
|
798+1,4% | 0,3% | +1,4% | |
| 61 | ▼1 |
RenaultMaster
|
699-10,4% | 0,3% | -10,4% | |
| 62 | ▼1 |
NissanMarch
|
682-3,4% | 0,3% | -3,4% | |
| 63 | ● |
CAOA CheryTiggo 5X
|
680+5,6% | 0,3% | +5,6% | |
| 64 | ▼2 |
NissanFrontier
|
655-0,6% | 0,3% | -0,6% | |
| 65 | ▲12 |
ChevroletTrailBlazer
|
588+98,6% | 0,3% | +98,6% | |
| 66 | ▼2 |
Hyundaiix35
|
577-1,5% | 0,3% | -1,5% | |
| 67 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 2
|
534+9,0% | 0,2% | +9,0% | |
| 68 | ▲1 |
FiatDucato
|
486+17,4% | 0,2% | +17,4% | |
| 69 | ▼4 |
ToyotaRAV4
|
486-16,6% | 0,2% | -16,6% | |
| 70 | ▲1 |
MitsubishiASX
|
463+19,3% | 0,2% | +19,3% | |
| 71 | ▼5 |
Peugeot208
|
437-24,7% | 0,2% | -24,7% | |
| 72 | ▼5 |
HyundaiHR
|
431-16,0% | 0,2% | -16,0% | |
| 73 | ▲2 |
ChevroletEquinox
|
412+25,2% | 0,2% | +25,2% | |
| 74 | ▼4 |
FiatDoblò
|
381-2,1% | 0,2% | -2,1% | |
| 75 | ▼1 |
ChevroletCruze Sport6
|
368+11,5% | 0,2% | +11,5% | |
| 76 | ▲20 |
CitroënC4 Lounge
|
365+95,2% | 0,2% | +95,2% | |
| 77 | ▼4 |
BMWX1
|
353+4,1% | 0,2% | +4,1% | |
| 78 | ● |
|
321+8,8% | 0,1% | +8,8% | |
| 79 | ▲20 |
KiaCerato
|
309+90,7% | 0,1% | +90,7% | |
| 80 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse C
|
309+23,1% | 0,1% | +23,1% | |
| 81 | ▼9 |
KiaSportage
|
294-24,0% | 0,1% | -24,0% | |
| 82 | ▼3 |
VolvoXC60
|
294-0,3% | 0,1% | -0,3% | |
| 83 | ▼1 |
IvecoDaily
|
262+2,3% | 0,1% | +2,3% | |
| 84 | ▲3 |
PeugeotExpert
|
249+6,9% | 0,1% | +6,9% | |
| 85 | ▼4 |
NissanSentra
|
242-12,3% | 0,1% | -12,3% | |
| 86 | ▼10 |
CAOA CheryTiggo 7
|
237-25,2% | 0,1% | -25,2% | |
| 87 | ▲30 |
BMWSérie 3
|
224+166,7% | 0,1% | +166,7% | |
| 88 | ▼2 |
AudiA3 Sedan
|
220-6,8% | 0,1% | -6,8% | |
| 89 | ▲12 |
CitroënJumpy
|
217+40,0% | 0,1% | +40,0% | |
| 90 | ▲24 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
217+133,3% | 0,1% | +133,3% | |
| 91 | ▼1 |
Peugeot3008
|
214-2,7% | 0,1% | -2,7% | |
| 92 | ▼4 |
CitroënAircross
|
203-11,4% | 0,1% | -11,4% | |
| 93 | ▼8 |
CAOA CheryArrizo 5
|
201-18,0% | 0,1% | -18,0% | |
| 94 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLA
|
197-14,0% | 0,1% | -14,0% | |
| 95 | ▼2 |
CitroënC3
|
192-9,0% | 0,1% | -9,0% | |
| 96 | ▲1 |
VolvoXC40
|
183+4,6% | 0,1% | +4,6% | |
| 97 | ▲5 |
Land RoverDiscovery Sport
|
177+17,2% | 0,1% | +17,2% | |
| 98 | ▼7 |
MitsubishiEclipse Cross
|
175-19,0% | 0,1% | -19,0% | |
| 99 | ▲7 |
AudiQ5
|
163+32,5% | 0,1% | +32,5% | |
| 100 | ● |
AudiQ3
|
162+1,9% | 0,1% | +1,9% | |
| 101 | ▼6 |
SuzukiJimny
|
161-15,3% | 0,1% | -15,3% | |
| 102 | ▲3 |
MitsubishiOutlander
|
157+18,0% | 0,1% | +18,0% | |
| 103 | ▼5 |
PeugeotPartner
|
157-9,2% | 0,1% | -9,2% | |
| 104 | ▼24 |
FordFiesta
|
155-46,2% | 0,1% | -46,2% | |
| 105 | ▲6 |
TrollerT4
|
151+55,7% | 0,1% | +55,7% | |
| 106 | ▼12 |
KiaBongo
|
150-27,9% | 0,1% | -27,9% | |
| 107 | ▲3 |
Mercedes-BenzSprinter
|
146+46,0% | 0,1% | +46,0% | |
| 108 | ▼24 |
MitsubishiPajero Sport
|
145-42,0% | 0,1% | -42,0% | |
| 109 | ▼17 |
HyundaiNew Tucson
|
141-34,4% | 0,1% | -34,4% | |
| 110 | ▲47 |
DodgeJourney
|
122+481,0% | 0,1% | +481,0% | |
| 111 | ▲1 |
BMWX2
|
114+17,5% | 0,0% | +17,5% | |
| 112 | ▲1 |
JACT40
|
112+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 113 | ▲5 |
BMWX3
|
102+25,9% | 0,0% | +25,9% | |
| 114 | ▼10 |
FiatWeekend
|
101-29,9% | 0,0% | -29,9% | |
| 115 | ▲13 |
Mercedes-BenzClasse A
|
100+51,5% | 0,0% | +51,5% | |
| 116 | ▼1 |
VolvoXC90
|
99+6,5% | 0,0% | +6,5% | |
| 117 | ▲3 |
JaguarE-Pace
|
88+11,4% | 0,0% | +11,4% | |
| 118 | ▲11 |
CitroënBerlingo
|
86+32,3% | 0,0% | +32,3% | |
| 119 | ▲8 |
HondaCR-V
|
86+19,4% | 0,0% | +19,4% | |
| 120 | ▼12 |
VolkswagenPassat
|
80-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 121 | ▲11 |
Mercedes-BenzGLC
|
79+29,5% | 0,0% | +29,5% | |
| 122 | ▼13 |
CAOA CheryQQ
|
79-23,3% | 0,0% | -23,3% | |
| 123 | ▲13 |
MiniHatch 3 portas
|
76+58,3% | 0,0% | +58,3% | |
| 124 | ▼5 |
Land RoverDiscovery
|
74-7,5% | 0,0% | -7,5% | |
| 125 | ▲10 |
BMWX5
|
71+44,9% | 0,0% | +44,9% | |
| 126 | ▼10 |
Land RoverRange Rover Sport
|
68-21,8% | 0,0% | -21,8% | |
| 127 | ▼24 |
PorscheMacan
|
67-54,4% | 0,0% | -54,4% | |
| 128 | ▲5 |
Land RoverRange Rover Velar
|
67+9,8% | 0,0% | +9,8% | |
| 129 | ▼6 |
BMWX4
|
64-14,7% | 0,0% | -14,7% | |
| 130 | ▼6 |
FordFocus Fastback
|
62-16,2% | 0,0% | -16,2% | |
| 131 | ▼24 |
SuzukiVitara
|
60-46,9% | 0,0% | -46,9% | |
| 132 | ▼7 |
LexusUX
|
58-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 133 | ▼7 |
AudiA5
|
56-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 134 | ● |
JACT50
|
54+3,8% | 0,0% | +3,8% | |
| 135 | ▲9 |
LexusNX
|
51+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 136 | ▲5 |
ToyotaPrius
|
51+24,4% | 0,0% | +24,4% | |
| 137 | ▲8 |
MitsubishiPajero Full
|
50+38,9% | 0,0% | +38,9% | |
| 138 | ▼16 |
MitsubishiLancer
|
49-34,7% | 0,0% | -34,7% | |
| 139 | ▲39 |
VolvoS60
|
47+370,0% | 0,0% | +370,0% | |
| 140 | novo |
AudiA4 Avant
|
45— | 0,0% | — | |
| 141 | ▲5 |
BMWZ4
|
45+32,4% | 0,0% | +32,4% | |
| 142 | ▼4 |
AudiA3
|
43-2,3% | 0,0% | -2,3% | |
| 143 | ● |
FordFusion
|
41+2,5% | 0,0% | +2,5% | |
| 144 | ▲17 |
KiaSorento
|
40+122,2% | 0,0% | +122,2% | |
| 145 | ▲5 |
PorscheCayenne
|
39+21,9% | 0,0% | +21,9% | |
| 146 | ▲8 |
SuzukiS-Cross
|
37+48,0% | 0,0% | +48,0% | |
| 147 | ▼16 |
JaguarF-Pace
|
34-44,3% | 0,0% | -44,3% | |
| 148 | ▼8 |
Peugeot5008
|
33-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 149 | ▲3 |
FordMustang
|
33+13,8% | 0,0% | +13,8% | |
| 150 | ▼8 |
MiniCountryman
|
32-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 151 | ▼21 |
VolkswagenGolf
|
32-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 152 | ▼13 |
VolvoV40
|
32-25,6% | 0,0% | -25,6% | |
| 153 | ▲3 |
AudiA4
|
31+40,9% | 0,0% | +40,9% | |
| 154 | ▼17 |
BMWSérie 1
|
29-39,6% | 0,0% | -39,6% | |
| 155 | ▲10 |
MiniCabrio
|
28+86,7% | 0,0% | +86,7% | |
| 156 | ▲38 |
FordEdge
|
26+420,0% | 0,0% | +420,0% | |
| 157 | ▲10 |
BMWSérie 5
|
24+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 158 | ▼37 |
VolkswagenSpaceFox
|
22-71,1% | 0,0% | -71,1% | |
| 159 | ▲24 | Foton1039 | 20+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 160 | ▲12 |
Mercedes-BenzClasse E
|
20+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 161 | ▼8 |
SubaruForester
|
19-29,6% | 0,0% | -29,6% | |
| 162 | ▼13 |
SubaruXV
|
19-42,4% | 0,0% | -42,4% | |
| 163 | ▼12 |
JeepGrand Cherokee
|
18-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 164 | ▲10 |
JaguarXE
|
18+63,6% | 0,0% | +63,6% | |
| 165 | ▲16 |
JACV260
|
17+88,9% | 0,0% | +88,9% | |
| 166 | ▼6 |
BMWX6
|
17-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 167 | ▼3 |
HondaAccord
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 168 | ▼9 |
KiaSoul
|
16-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 169 | ▲16 |
ChevroletCamaro
|
15+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 170 | ▼7 |
KiaGrand Carnival
|
14-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 171 | ● |
Land RoverRange Rover
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 172 | ▼10 |
Mercedes-BenzGLE
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 173 | ▼3 |
LexusES
|
12-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 174 | ▼26 |
FordFocus
|
12-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 175 | ▲4 |
VolvoV60
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 176 | ▼21 |
Porsche911
|
11-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 177 | ▼11 |
ToyotaCamry
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 178 | ▲9 |
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 179 | ▲3 |
JeepWrangler
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 180 | ▲11 |
JaguarI-Pace
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 181 | ▼23 |
CitroënJumper
|
10-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 182 | ▼6 |
BMWM2
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 183 | ▲10 |
JACT80
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 184 | ● |
PeugeotBoxer
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 185 | ▼38 |
Mercedes-BenzCLA
|
7-78,8% | 0,0% | -78,8% | |
| 186 | ▲9 |
Mercedes-BenzCLS
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 187 | ▼1 |
VolvoS90
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 188 | novo |
BMWX7novo
|
7— | 0,0% | — | |
| 189 | ▲10 |
VolkswagenFusca
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 190 | ▼10 |
BMWi3
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 191 | ▲35 |
FiatPalio
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 192 | ▼23 |
HyundaiAzera
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 193 | ▲22 |
BMWSérie 4
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 194 | ▲11 |
BMWM1
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 195 | ▲24 |
LifanX60
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 196 | ▲5 |
Peugeot408
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 197 | ▼29 |
Porsche718 Boxster
|
3-76,9% | 0,0% | -76,9% | |
| 198 | ▲13 |
HyundaiElantra
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 199 | ▲24 |
MaseratiLevante
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 200 | novo |
SubaruOutback
|
3— | 0,0% | — | |
| 201 | ▼24 |
AudiQ7
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 202 | novo |
LexusRX
|
3— | 0,0% | — | |
| 203 | ▲11 |
HyundaiSanta Fe
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 204 | novo |
BMWSérie 7
|
3— | 0,0% | — | |
| 205 | ▲13 |
SubaruWRX
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 206 | ▼9 |
JaguarF-Type
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 207 | ▼9 |
FordFiesta Sedan
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 208 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLS
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 209 | novo |
BMWM5
|
2— | 0,0% | — | |
| 210 | novo |
FiatPunto
|
2— | 0,0% | — | |
| 211 | ▲5 |
BMWSérie 8 Coupénovo
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 212 | novo |
AudiSQ5
|
2— | 0,0% | — | |
| 213 | ▲16 |
AudiTT Coupé
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 214 | ▲17 |
JaguarXJ
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 215 | ▼42 |
RAM2500
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 216 | novo |
LamborghiniAventador
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | ▼8 |
CitroënC4 Picasso
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 218 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
1— | 0,0% | — | |
| 219 | ▼23 |
MiniClubman
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 220 | ▲4 |
BMWM3
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 221 | ▲4 |
BMWM4
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 222 | ▼16 |
AudiRS 6 Avant
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 223 | novo |
AudiRS Q3
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼35 |
Mercedes-BenzSLC
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 225 | ▲5 |
LifanX80
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 226 | novo |
JaguarXF
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
36 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet42.361
18,4%
+4,6%
2
Volkswagen39.224
17,0%
+9,0%
3
Fiat31.331
13,6%
-3,5%
4
Renault20.065
8,7%
+7,6%
5
Hyundai19.526
8,5%
+1,5%
6
Ford19.214
8,3%
+4,0%
7
Toyota17.330
7,5%
-15,9%
8
Jeep10.060
4,4%
-16,2%
9
Honda9.972
4,3%
-9,1%
10
Nissan7.341
3,2%
-17,8%
11
Citroën2.188
0,9%
-6,6%
12
Peugeot1.898
0,8%
-7,2%
13
Mitsubishi1.845
0,8%
-13,4%
14
CAOA Chery1.731
0,8%
-3,8%
15
BMW1.084
0,5%
+23,9%
16
Mercedes-Benz882
0,4%
+12,6%
17
Kia823
0,4%
+1,4%
18
Audi729
0,3%
+8,8%
19
Volvo674
0,3%
+6,3%
20
Land Rover617
0,3%
+27,2%
21
Iveco262
0,1%
+2,3%
22
Suzuki258
0,1%
-22,1%
23
JAC191
0,1%
+14,4%
24
Jaguar155
0,1%
-4,3%
25
Troller151
0,1%
+55,7%
26
Mini137
0,1%
+28,0%
27
Lexus124
0,1%
-0,8%
28
Dodge122
0,1%
+481,0%
29
Porsche120
0,1%
-46,4%
30
Subaru44
0,0%
-29,0%
31
Foton20
0,0%
+150,0%
32
Effa11
0,0%
0%
33
Lifan5
0,0%
+66,7%
34
Maserati3
0,0%
+200,0%
35
Lamborghini1
0,0%
-50,0%
36
RAM1
0,0%
-90,9%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de agosto, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 21.377 emplacamentos (9,3% do mercado). Em seguida vieram Ford Ka (9.140) e Hyundai HB20 (8.187).
Foram emplacados 230.500 automóveis e comerciais leves novos, variação de -0,7% sobre julho.
A Chevrolet, com 42.361 emplacamentos e 18,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.