Em setembro de 2019 foram emplacados 223.048 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+9,1% sobre setembro de 2018). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 21.044 unidades, e lidera há 50 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
228 modelos emplacados. Setas: posição em relação a agosto.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs ago | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
21.044-1,6% | 9,4% | -1,6% | |
| 2 | ▲4 |
ChevroletPrisma
|
8.946+23,4% | 4,0% | +23,4% | |
| 3 | ▲2 |
RenaultKwid
|
8.826+18,4% | 4,0% | +18,4% | |
| 4 | ▼2 |
FordKa
|
7.891-13,7% | 3,5% | -13,7% | |
| 5 | ▼2 |
HyundaiHB20
|
7.145-12,7% | 3,2% | -12,7% | |
| 6 | ▼2 |
VolkswagenGol
|
6.850-12,7% | 3,1% | -12,7% | |
| 7 | ▲1 |
FiatStrada
|
6.573-2,3% | 2,9% | -2,3% | |
| 8 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
6.282-7,8% | 2,8% | -7,8% | |
| 9 | ▲5 |
JeepRenegade
|
6.089+17,4% | 2,7% | +17,4% | |
| 10 | ● |
FiatArgo
|
5.730-12,7% | 2,6% | -12,7% | |
| 11 | ▲1 |
FiatToro
|
5.697+5,9% | 2,6% | +5,9% | |
| 12 | ▲1 |
RenaultSandero
|
5.355+0,1% | 2,4% | +0,1% | |
| 13 | ▼4 |
HyundaiCreta
|
4.713-29,1% | 2,1% | -29,1% | |
| 14 | ▲1 |
JeepCompass
|
4.554-6,0% | 2,0% | -6,0% | |
| 15 | ▲7 |
NissanKicks
|
4.497+15,7% | 2,0% | +15,7% | |
| 16 | ▲1 |
FordKa Sedan
|
4.450-3,1% | 2,0% | -3,1% | |
| 17 | ▼6 |
FiatMobi
|
4.377-19,2% | 2,0% | -19,2% | |
| 18 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
4.247+0,3% | 1,9% | +0,3% | |
| 19 | ▼3 |
ToyotaCorolla
|
4.077-11,8% | 1,8% | -11,8% | |
| 20 | ▼2 |
VolkswagenVirtus
|
4.043-6,7% | 1,8% | -6,7% | |
| 21 | ● |
HondaHR-V
|
3.839-5,3% | 1,7% | -5,3% | |
| 22 | ▼2 |
VolkswagenT-Cross
|
3.776-10,6% | 1,7% | -10,6% | |
| 23 | ● |
HyundaiHB20S
|
3.334-5,7% | 1,5% | -5,7% | |
| 24 | ▲2 |
FordEcoSport
|
3.262+8,1% | 1,5% | +8,1% | |
| 25 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
3.187-3,4% | 1,4% | -3,4% | |
| 26 | ▼1 |
ChevroletS10
|
2.957-3,1% | 1,3% | -3,1% | |
| 27 | ▲8 |
RenaultCaptur
|
2.729+31,6% | 1,2% | +31,6% | |
| 28 | ▼1 |
ToyotaYaris
|
2.711-9,9% | 1,2% | -9,9% | |
| 29 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
2.552-14,3% | 1,1% | -14,3% | |
| 30 | ▲9 |
HondaCivic
|
2.377+36,9% | 1,1% | +36,9% | |
| 31 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
2.268-19,3% | 1,0% | -19,3% | |
| 32 | ▼3 |
VolkswagenVoyage
|
2.260-20,9% | 1,0% | -20,9% | |
| 33 | ▼2 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.140-9,5% | 1,0% | -9,5% | |
| 34 | ● |
FordRanger
|
2.107-1,2% | 0,9% | -1,2% | |
| 35 | ▲3 |
FiatCronos
|
2.102+18,0% | 0,9% | +18,0% | |
| 36 | ▲12 |
RenaultDuster
|
2.055+64,0% | 0,9% | +64,0% | |
| 37 | ▼4 |
RenaultLogan
|
2.014-11,7% | 0,9% | -11,7% | |
| 38 | ▼2 |
HondaFit
|
1.965-2,9% | 0,9% | -2,9% | |
| 39 | ▼2 |
NissanVersa
|
1.890+0,8% | 0,8% | +0,8% | |
| 40 | ● |
VolkswagenAmarok
|
1.787+9,1% | 0,8% | +9,1% | |
| 41 | ▼9 |
FiatUno
|
1.583-31,2% | 0,7% | -31,2% | |
| 42 | ▲3 |
FiatFiorino
|
1.578+19,0% | 0,7% | +19,0% | |
| 43 | ▲10 |
CitroënC4 Cactus
|
1.479+32,8% | 0,7% | +32,8% | |
| 44 | ▲7 |
HondaCity
|
1.465+26,4% | 0,7% | +26,4% | |
| 45 | ▼2 |
ToyotaEtios
|
1.345-1,0% | 0,6% | -1,0% | |
| 46 | ● |
|
1.306+1,2% | 0,6% | +1,2% | |
| 47 | ▲9 |
RenaultOroch
|
1.290+34,7% | 0,6% | +34,7% | |
| 48 | ▼4 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1.228-9,4% | 0,6% | -9,4% | |
| 49 | ● |
Volkswagenup!
|
1.162-6,8% | 0,5% | -6,8% | |
| 50 | ▼3 |
ChevroletMontana
|
1.153-9,6% | 0,5% | -9,6% | |
| 51 | ▼1 |
VolkswagenJetta
|
1.107-10,1% | 0,5% | -10,1% | |
| 52 | ● |
ToyotaSW4
|
1.050-8,1% | 0,5% | -8,1% | |
| 53 | ▲5 |
FiatGrand Siena
|
1.039+20,5% | 0,5% | +20,5% | |
| 54 | ▼13 |
ChevroletCruze
|
980-34,1% | 0,4% | -34,1% | |
| 55 | ▲7 |
NissanMarch
|
918+34,6% | 0,4% | +34,6% | |
| 56 | ▲1 |
HondaWR-V
|
916+2,0% | 0,4% | +2,0% | |
| 57 | ▼2 |
ToyotaEtios Sedã
|
883-10,5% | 0,4% | -10,5% | |
| 58 | ▲6 |
NissanFrontier
|
841+28,4% | 0,4% | +28,4% | |
| 59 | ▼17 |
ChevroletCobalt
|
831-41,3% | 0,4% | -41,3% | |
| 60 | ● |
Peugeot2008
|
761-4,6% | 0,3% | -4,6% | |
| 61 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
739+8,7% | 0,3% | +8,7% | |
| 62 | ▼3 |
MitsubishiL200 Triton
|
737-8,6% | 0,3% | -8,6% | |
| 63 | ▼2 |
RenaultMaster
|
672-3,9% | 0,3% | -3,9% | |
| 64 | ▲2 |
Hyundaiix35
|
657+13,9% | 0,3% | +13,9% | |
| 65 | ▼11 |
ChevroletOnix Plusnovo
|
617-39,4% | 0,3% | -39,4% | |
| 66 | ▲2 |
FiatDucato
|
522+7,4% | 0,2% | +7,4% | |
| 67 | ● |
CAOA CheryTiggo 2
|
521-2,4% | 0,2% | -2,4% | |
| 68 | ▲4 |
HyundaiHR
|
435+0,9% | 0,2% | +0,9% | |
| 69 | ▲45 |
FiatWeekend
|
433+328,7% | 0,2% | +328,7% | |
| 70 | ▲17 |
BMWSérie 3
|
397+77,2% | 0,2% | +77,2% | |
| 71 | ▲6 |
BMWX1
|
394+11,6% | 0,2% | +11,6% | |
| 72 | ▲2 |
FiatDoblò
|
393+3,1% | 0,2% | +3,1% | |
| 73 | ▲42 |
Mercedes-BenzClasse A
|
355+255,0% | 0,2% | +255,0% | |
| 74 | ▼4 |
MitsubishiASX
|
337-27,2% | 0,2% | -27,2% | |
| 75 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse C
|
332+7,4% | 0,1% | +7,4% | |
| 76 | ▲6 |
VolvoXC60
|
312+6,1% | 0,1% | +6,1% | |
| 77 | ▲1 |
|
311-3,1% | 0,1% | -3,1% | |
| 78 | ▼9 |
ToyotaRAV4
|
301-38,1% | 0,1% | -38,1% | |
| 79 | ▲6 |
NissanSentra
|
298+23,1% | 0,1% | +23,1% | |
| 80 | ▲19 |
AudiQ5
|
287+76,1% | 0,1% | +76,1% | |
| 81 | ▲13 |
Mercedes-BenzGLA
|
283+43,7% | 0,1% | +43,7% | |
| 82 | ▼1 |
KiaSportage
|
277-5,8% | 0,1% | -5,8% | |
| 83 | ▼10 |
ChevroletEquinox
|
266-35,4% | 0,1% | -35,4% | |
| 84 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo 7
|
255+7,6% | 0,1% | +7,6% | |
| 85 | ▼10 |
ChevroletCruze Sport6
|
241-34,5% | 0,1% | -34,5% | |
| 86 | ▼15 |
Peugeot208
|
240-45,1% | 0,1% | -45,1% | |
| 87 | ▲4 |
Peugeot3008
|
231+7,9% | 0,1% | +7,9% | |
| 88 | ▼5 |
IvecoDaily
|
231-11,8% | 0,1% | -11,8% | |
| 89 | ▲8 |
Land RoverDiscovery Sport
|
228+28,8% | 0,1% | +28,8% | |
| 90 | ▼6 |
PeugeotExpert
|
204-18,1% | 0,1% | -18,1% | |
| 91 | ▼26 |
ChevroletTrailBlazer
|
202-65,6% | 0,1% | -65,6% | |
| 92 | ▼4 |
AudiA3 Sedan
|
201-8,6% | 0,1% | -8,6% | |
| 93 | ▲13 |
KiaBongo
|
201+34,0% | 0,1% | +34,0% | |
| 94 | ▲14 |
MitsubishiPajero Sport
|
200+37,9% | 0,1% | +37,9% | |
| 95 | ▼2 |
CAOA CheryArrizo 5
|
191-5,0% | 0,1% | -5,0% | |
| 96 | ▲2 |
MitsubishiEclipse Cross
|
188+7,4% | 0,1% | +7,4% | |
| 97 | ▲7 |
FordFiesta
|
185+19,4% | 0,1% | +19,4% | |
| 98 | ▼9 |
CitroënJumpy
|
173-20,3% | 0,1% | -20,3% | |
| 99 | ▲3 |
MitsubishiOutlander
|
164+4,5% | 0,1% | +4,5% | |
| 100 | ▲7 |
Mercedes-BenzSprinter
|
156+6,8% | 0,1% | +6,8% | |
| 101 | ▼5 |
VolvoXC40
|
155-15,3% | 0,1% | -15,3% | |
| 102 | ▼7 |
CitroënC3
|
153-20,3% | 0,1% | -20,3% | |
| 103 | ▼2 |
SuzukiJimny
|
148-8,1% | 0,1% | -8,1% | |
| 104 | ▼4 |
AudiQ3
|
135-16,7% | 0,1% | -16,7% | |
| 105 | ▲6 |
BMWX2
|
118+3,5% | 0,1% | +3,5% | |
| 106 | ▼14 |
CitroënAircross
|
117-42,4% | 0,1% | -42,4% | |
| 107 | ▼4 |
PeugeotPartner
|
113-28,0% | 0,1% | -28,0% | |
| 108 | novo |
CAOA CheryArrizo 5enovo
|
110— | 0,0% | — | |
| 109 | ▼30 |
KiaCerato
|
99-68,0% | 0,0% | -68,0% | |
| 110 | ▲2 |
JACT40
|
99-11,6% | 0,0% | -11,6% | |
| 111 | ▲6 |
JaguarE-Pace
|
94+6,8% | 0,0% | +6,8% | |
| 112 | ▼22 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
85-60,8% | 0,0% | -60,8% | |
| 113 | ● |
BMWX3
|
85-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 114 | ▲2 |
VolvoXC90
|
82-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 115 | ▲8 |
MiniHatch 3 portas
|
77+1,3% | 0,0% | +1,3% | |
| 116 | ▲15 |
SuzukiVitara
|
73+21,7% | 0,0% | +21,7% | |
| 117 | ▲12 |
BMWX4
|
72+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 118 | ▼9 |
HyundaiNew Tucson
|
71-49,6% | 0,0% | -49,6% | |
| 119 | ▲17 |
ToyotaPrius
|
71+39,2% | 0,0% | +39,2% | |
| 120 | ▼15 |
TrollerT4
|
71-53,0% | 0,0% | -53,0% | |
| 121 | ▼3 |
CitroënBerlingo
|
68-20,9% | 0,0% | -20,9% | |
| 122 | ▲12 |
JACT50
|
67+24,1% | 0,0% | +24,1% | |
| 123 | ▲4 |
PorscheMacan
|
66-1,5% | 0,0% | -1,5% | |
| 124 | ▼5 |
HondaCR-V
|
64-25,6% | 0,0% | -25,6% | |
| 125 | ▲8 |
AudiA5
|
63+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 126 | ▼50 |
CitroënC4 Lounge
|
62-83,0% | 0,0% | -83,0% | |
| 127 | ▼7 |
VolkswagenPassat
|
62-22,5% | 0,0% | -22,5% | |
| 128 | ▼4 |
Land RoverDiscovery
|
60-18,9% | 0,0% | -18,9% | |
| 129 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Velar
|
59-11,9% | 0,0% | -11,9% | |
| 130 | ▼5 |
BMWX5
|
58-18,3% | 0,0% | -18,3% | |
| 131 | ▲4 |
LexusNX
|
57+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 132 | ● |
LexusUX
|
55-5,2% | 0,0% | -5,2% | |
| 133 | ▲35 |
KiaSoul
|
52+225,0% | 0,0% | +225,0% | |
| 134 | ▼13 |
Mercedes-BenzGLC
|
49-38,0% | 0,0% | -38,0% | |
| 135 | ▲6 |
BMWZ4
|
41-8,9% | 0,0% | -8,9% | |
| 136 | ▼10 |
Land RoverRange Rover Sport
|
40-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 137 | ▲12 |
FordMustang
|
39+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 138 | ▲74 |
AudiSQ5
|
38+1.800,0% | 0,0% | +1.800,0% | |
| 139 | ▲3 |
AudiA3
|
37-14,0% | 0,0% | -14,0% | |
| 140 | ▲14 |
BMWSérie 1
|
37+27,6% | 0,0% | +27,6% | |
| 141 | ▲35 |
Porsche911
|
36+227,3% | 0,0% | +227,3% | |
| 142 | ▼20 |
CAOA CheryQQ
|
33-58,2% | 0,0% | -58,2% | |
| 143 | ▼5 |
MitsubishiLancer
|
32-34,7% | 0,0% | -34,7% | |
| 144 | ▲1 |
PorscheCayenne
|
31-20,5% | 0,0% | -20,5% | |
| 145 | ▲3 |
Peugeot5008
|
30-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 146 | ▲4 |
MiniCountryman
|
29-9,4% | 0,0% | -9,4% | |
| 147 | ▲8 |
MiniCabrio
|
280% | 0,0% | 0% | |
| 148 | novo |
PorschePanamera
|
26— | 0,0% | — | |
| 149 | ▲4 |
AudiA4
|
24-22,6% | 0,0% | -22,6% | |
| 150 | ▼20 |
FordFocus Fastback
|
23-62,9% | 0,0% | -62,9% | |
| 151 | ▲16 |
HondaAccord
|
21+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 152 | ▲28 |
JaguarI-Pace
|
21+110,0% | 0,0% | +110,0% | |
| 153 | ▼16 |
MitsubishiPajero Full
|
21-58,0% | 0,0% | -58,0% | |
| 154 | ▲3 |
BMWSérie 5
|
21-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 155 | ▲10 |
JACV260
|
21+23,5% | 0,0% | +23,5% | |
| 156 | ▼16 |
AudiA4 Avant
|
20-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 157 | ▼14 |
FordFusion
|
20-51,2% | 0,0% | -51,2% | |
| 158 | ▼7 |
VolkswagenGolf
|
20-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 159 | ▼13 |
SuzukiS-Cross
|
20-45,9% | 0,0% | -45,9% | |
| 160 | ▲2 |
SubaruXV
|
20+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 161 | ● |
SubaruForester
|
190% | 0,0% | 0% | |
| 162 | ▲8 |
KiaGrand Carnival
|
18+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 163 | ▲34 |
Porsche718 Boxster
|
17+466,7% | 0,0% | +466,7% | |
| 164 | ▲24 |
BMWX7novo
|
17+142,9% | 0,0% | +142,9% | |
| 165 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse E
|
16-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 166 | ▼19 |
JaguarF-Pace
|
16-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 167 | ▲14 |
CitroënJumper
|
16+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 168 | ▼16 |
VolvoV40
|
15-53,1% | 0,0% | -53,1% | |
| 169 | ▼13 |
FordEdge
|
14-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 170 | ▲2 |
Mercedes-BenzGLE
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 171 | ● |
Land RoverRange Rover
|
140% | 0,0% | 0% | |
| 172 | novo |
Porsche718 Cayman
|
13— | 0,0% | — | |
| 173 | ▼4 |
ChevroletCamaro
|
13-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 174 | ▲13 |
VolvoS90
|
13+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 175 | ▼31 |
KiaSorento
|
13-67,5% | 0,0% | -67,5% | |
| 176 | ▼17 | Foton1039 | 12-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 177 | ▲5 |
BMWM2
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 178 | ▼15 |
JeepGrand Cherokee
|
11-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 179 | ▲11 |
BMWi3
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 180 | ▼70 |
DodgeJourney
|
11-91,0% | 0,0% | -91,0% | |
| 181 | ▼3 |
|
110% | 0,0% | 0% | |
| 182 | novo |
JACiEV 40novo
|
10— | 0,0% | — | |
| 183 | ▼44 |
VolvoS60
|
10-78,7% | 0,0% | -78,7% | |
| 184 | ▲17 |
AudiQ7
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 185 | novo |
AudiA7 Sportback
|
8— | 0,0% | — | |
| 186 | ▼12 |
FordFocus
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 187 | ▼12 |
VolvoV60
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 188 | novo |
AudiA6
|
7— | 0,0% | — | |
| 189 | ▲3 |
HyundaiAzera
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 190 | ▼6 |
PeugeotBoxer
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 191 | ▼5 |
Mercedes-BenzCLS
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▼3 |
VolkswagenFusca
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 193 | ▲16 |
BMWM5
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 194 | ▼15 |
JeepWrangler
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 195 | ▼31 |
JaguarXE
|
6-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 196 | ▼23 |
LexusES
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 197 | ▼14 |
JACT80
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 198 | ▼32 |
BMWX6
|
4-76,5% | 0,0% | -76,5% | |
| 199 | ▼14 |
Mercedes-BenzCLA
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 200 | ▲19 |
MiniClubman
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 201 | ▲5 |
JaguarF-Type
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 202 | ▼8 |
BMWM1
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 203 | ▼3 |
SubaruOutback
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▼11 |
BMWSérie 4
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 205 | ▼47 |
VolkswagenSpaceFox
|
3-86,4% | 0,0% | -86,4% | |
| 206 | ▼11 |
LifanX60
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 207 | ▼11 |
Peugeot408
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 208 | novo |
BentleyContinental GT
|
2— | 0,0% | — | |
| 209 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLS
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▲1 |
BMWSérie 8 Coupé
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 211 | ▲13 |
Mercedes-BenzSLC
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 212 | novo |
LamborghiniUrus
|
2— | 0,0% | — | |
| 213 | ▼8 |
SubaruWRX
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 214 | ▲11 |
LifanX80
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 215 | novo |
Ferrari488 Pista
|
1— | 0,0% | — | |
| 216 | novo |
Ferrari488 Spider
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | novo |
Lifan530
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼2 |
LamborghiniAventador
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 219 | ▼2 |
CitroënC4 Picasso
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 220 | ▼43 |
ToyotaCamry
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 221 | novo |
LexusCT
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼24 |
HyundaiElantra
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 223 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼25 |
MaseratiLevante
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 225 | ▼5 |
BMWM3
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▼5 |
BMWM4
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 227 | ▼25 |
LexusRX
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 228 | ▼25 |
HyundaiSanta Fe
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet40.824
18,3%
-3,6%
2
Volkswagen35.696
16,0%
-9,0%
3
Fiat30.027
13,5%
-4,2%
4
Renault22.941
10,3%
+14,3%
5
Ford17.999
8,1%
-6,3%
6
Hyundai16.364
7,3%
-16,2%
7
Toyota15.766
7,1%
-9,0%
8
Jeep10.660
4,8%
+6,0%
9
Honda10.647
4,8%
+6,8%
10
Nissan8.444
3,8%
+15,0%
11
Citroën2.069
0,9%
-5,4%
12
CAOA Chery1.849
0,8%
+6,8%
13
Mitsubishi1.679
0,8%
-9,0%
14
Peugeot1.588
0,7%
-16,3%
15
BMW1.283
0,6%
+18,4%
16
Mercedes-Benz1.219
0,5%
+38,2%
17
Audi829
0,4%
+13,7%
18
Kia660
0,3%
-19,8%
19
Volvo595
0,3%
-11,7%
20
Land Rover486
0,2%
-21,2%
21
Suzuki241
0,1%
-6,6%
22
Iveco231
0,1%
-11,8%
23
JAC202
0,1%
+5,8%
24
Porsche189
0,1%
+57,5%
25
Jaguar140
0,1%
-9,7%
26
Mini137
0,1%
0%
27
Lexus119
0,1%
-4,0%
28
Troller71
0,0%
-53,0%
29
Subaru44
0,0%
0%
30
Effa12
0,0%
+9,1%
31
Foton12
0,0%
-40,0%
32
Dodge11
0,0%
-91,0%
33
Lifan6
0,0%
+20,0%
34
Lamborghini3
0,0%
+200,0%
35
Ferrari2
0,0%
—
36
Bentley2
0,0%
—
37
Maserati1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de setembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 21.044 emplacamentos (9,4% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Prisma (8.946) e Renault Kwid (8.826).
Foram emplacados 223.048 automóveis e comerciais leves novos, variação de -3,2% sobre agosto.
A Chevrolet, com 40.824 emplacamentos e 18,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.