Em outubro de 2019 foram emplacados 241.088 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-1,4% sobre outubro de 2018). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 21.198 unidades, e lidera há 51 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
238 modelos emplacados. Setas: posição em relação a setembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs set | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
21.198+0,7% | 8,8% | +0,7% | |
| 2 | ▲2 |
FordKa
|
9.691+22,8% | 4,0% | +22,8% | |
| 3 | ▲2 |
HyundaiHB20
|
8.332+16,6% | 3,5% | +16,6% | |
| 4 | ▲6 |
FiatArgo
|
7.586+32,4% | 3,1% | +32,4% | |
| 5 | ▲3 |
VolkswagenPolo
|
7.245+15,3% | 3,0% | +15,3% | |
| 6 | ▲59 |
ChevroletOnix Plusnovo
|
7.140+1.057,2% | 3,0% | +1.057,2% | |
| 7 | ● |
FiatStrada
|
6.958+5,9% | 2,9% | +5,9% | |
| 8 | ▲3 |
FiatToro
|
6.914+21,4% | 2,9% | +21,4% | |
| 9 | ● |
JeepRenegade
|
6.680+9,7% | 2,8% | +9,7% | |
| 10 | ▼4 |
VolkswagenGol
|
6.570-4,1% | 2,7% | -4,1% | |
| 11 | ▲8 |
ToyotaCorolla
|
6.211+52,3% | 2,6% | +52,3% | |
| 12 | ▼9 |
RenaultKwid
|
6.066-31,3% | 2,5% | -31,3% | |
| 13 | ▲1 |
JeepCompass
|
5.727+25,8% | 2,4% | +25,8% | |
| 14 | ▲1 |
NissanKicks
|
5.550+23,4% | 2,3% | +23,4% | |
| 15 | ▼2 |
HyundaiCreta
|
5.324+13,0% | 2,2% | +13,0% | |
| 16 | ▲6 |
VolkswagenT-Cross
|
5.084+34,6% | 2,1% | +34,6% | |
| 17 | ▼1 |
FordKa Sedan
|
5.083+14,2% | 2,1% | +14,2% | |
| 18 | ▼1 |
FiatMobi
|
4.569+4,4% | 1,9% | +4,4% | |
| 19 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
4.503+6,0% | 1,9% | +6,0% | |
| 20 | ● |
VolkswagenVirtus
|
4.457+10,2% | 1,8% | +10,2% | |
| 21 | ▼9 |
RenaultSandero
|
4.288-19,9% | 1,8% | -19,9% | |
| 22 | ▼20 |
ChevroletPrisma
|
4.259-52,4% | 1,8% | -52,4% | |
| 23 | ▼2 |
HondaHR-V
|
4.137+7,8% | 1,7% | +7,8% | |
| 24 | ● |
FordEcoSport
|
3.478+6,6% | 1,4% | +6,6% | |
| 25 | ● |
ToyotaHilux
|
3.395+6,5% | 1,4% | +6,5% | |
| 26 | ▲2 |
ToyotaYaris
|
3.192+17,7% | 1,3% | +17,7% | |
| 27 | ● |
RenaultCaptur
|
2.799+2,6% | 1,2% | +2,6% | |
| 28 | ▼5 |
HyundaiHB20S
|
2.769-16,9% | 1,1% | -16,9% | |
| 29 | ● |
VolkswagenFox
|
2.762+8,2% | 1,1% | +8,2% | |
| 30 | ▼4 |
ChevroletS10
|
2.633-11,0% | 1,1% | -11,0% | |
| 31 | ▼1 |
HondaCivic
|
2.536+6,7% | 1,1% | +6,7% | |
| 32 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
2.536+11,8% | 1,1% | +11,8% | |
| 33 | ▲2 |
FiatCronos
|
2.533+20,5% | 1,1% | +20,5% | |
| 34 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
2.499+10,6% | 1,0% | +10,6% | |
| 35 | ▲2 |
RenaultLogan
|
2.394+18,9% | 1,0% | +18,9% | |
| 36 | ▼3 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.387+11,5% | 1,0% | +11,5% | |
| 37 | ▼3 |
FordRanger
|
2.329+10,5% | 1,0% | +10,5% | |
| 38 | ▼2 |
RenaultDuster
|
2.075+1,0% | 0,9% | +1,0% | |
| 39 | ▼1 |
HondaFit
|
1.961-0,2% | 0,8% | -0,2% | |
| 40 | ▼1 |
NissanVersa
|
1.959+3,7% | 0,8% | +3,7% | |
| 41 | ▲4 |
ToyotaEtios
|
1.686+25,4% | 0,7% | +25,4% | |
| 42 | ▲1 |
CitroënC4 Cactus
|
1.577+6,6% | 0,7% | +6,6% | |
| 43 | ▼2 |
FiatUno
|
1.531-3,3% | 0,6% | -3,3% | |
| 44 | ▲9 |
FiatGrand Siena
|
1.490+43,4% | 0,6% | +43,4% | |
| 45 | ▲14 |
ChevroletCobalt
|
1.467+76,5% | 0,6% | +76,5% | |
| 46 | ▼4 |
FiatFiorino
|
1.417-10,2% | 0,6% | -10,2% | |
| 47 | ▲10 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.229+39,2% | 0,5% | +39,2% | |
| 48 | ▲1 |
Volkswagenup!
|
1.229+5,8% | 0,5% | +5,8% | |
| 49 | ▲5 |
ChevroletCruze
|
1.228+25,3% | 0,5% | +25,3% | |
| 50 | ▼3 |
RenaultOroch
|
1.204-6,7% | 0,5% | -6,7% | |
| 51 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
1.186+13,0% | 0,5% | +13,0% | |
| 52 | ▼12 |
VolkswagenAmarok
|
1.172-34,4% | 0,5% | -34,4% | |
| 53 | ▲3 |
HondaWR-V
|
1.112+21,4% | 0,5% | +21,4% | |
| 54 | ▼6 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1.088-11,4% | 0,5% | -11,4% | |
| 55 | ▼9 |
|
1.086-16,8% | 0,5% | -16,8% | |
| 56 | ▲5 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.082+46,4% | 0,4% | +46,4% | |
| 57 | ▼7 |
ChevroletMontana
|
973-15,6% | 0,4% | -15,6% | |
| 58 | ▼14 |
HondaCity
|
876-40,2% | 0,4% | -40,2% | |
| 59 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
853+15,7% | 0,4% | +15,7% | |
| 60 | ● |
Peugeot2008
|
821+7,9% | 0,3% | +7,9% | |
| 61 | ▼3 |
NissanFrontier
|
745-11,4% | 0,3% | -11,4% | |
| 62 | ▲1 |
RenaultMaster
|
733+9,1% | 0,3% | +9,1% | |
| 63 | ▼12 |
VolkswagenJetta
|
685-38,1% | 0,3% | -38,1% | |
| 64 | ▼9 |
NissanMarch
|
685-25,4% | 0,3% | -25,4% | |
| 65 | ▲5 |
BMWSérie 3
|
660+66,2% | 0,3% | +66,2% | |
| 66 | ▼2 |
Hyundaiix35
|
595-9,4% | 0,2% | -9,4% | |
| 67 | ● |
CAOA CheryTiggo 2
|
557+6,9% | 0,2% | +6,9% | |
| 68 | ● |
HyundaiHR
|
528+21,4% | 0,2% | +21,4% | |
| 69 | ● |
FiatWeekend
|
513+18,5% | 0,2% | +18,5% | |
| 70 | ▲8 |
ToyotaRAV4
|
473+57,1% | 0,2% | +57,1% | |
| 71 | ▲11 |
KiaSportage
|
472+70,4% | 0,2% | +70,4% | |
| 72 | ▼6 |
FiatDucato
|
455-12,8% | 0,2% | -12,8% | |
| 73 | ▼1 |
FiatDoblò
|
452+15,0% | 0,2% | +15,0% | |
| 74 | ▲5 |
NissanSentra
|
436+46,3% | 0,2% | +46,3% | |
| 75 | ▲11 |
Peugeot208
|
390+62,5% | 0,2% | +62,5% | |
| 76 | ▲1 |
|
380+22,2% | 0,2% | +22,2% | |
| 77 | ▼6 |
BMWX1
|
365-7,4% | 0,2% | -7,4% | |
| 78 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse C
|
350+5,4% | 0,1% | +5,4% | |
| 79 | ▼5 |
MitsubishiASX
|
323-4,2% | 0,1% | -4,2% | |
| 80 | ▲4 |
CAOA CheryTiggo 7
|
314+23,1% | 0,1% | +23,1% | |
| 81 | ▼5 |
VolvoXC60
|
304-2,6% | 0,1% | -2,6% | |
| 82 | ▲3 |
ChevroletCruze Sport6
|
302+25,3% | 0,1% | +25,3% | |
| 83 | ▲6 |
Land RoverDiscovery Sport
|
290+27,2% | 0,1% | +27,2% | |
| 84 | ▲9 |
KiaBongo
|
266+32,3% | 0,1% | +32,3% | |
| 85 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLA
|
266-6,0% | 0,1% | -6,0% | |
| 86 | ▼3 |
ChevroletEquinox
|
260-2,3% | 0,1% | -2,3% | |
| 87 | ▲14 |
VolvoXC40
|
230+48,4% | 0,1% | +48,4% | |
| 88 | ▲4 |
AudiA3 Sedan
|
222+10,4% | 0,1% | +10,4% | |
| 89 | ▼1 |
IvecoDaily
|
220-4,8% | 0,1% | -4,8% | |
| 90 | ● |
PeugeotExpert
|
219+7,4% | 0,1% | +7,4% | |
| 91 | ▼4 |
Peugeot3008
|
213-7,8% | 0,1% | -7,8% | |
| 92 | ▼12 |
AudiQ5
|
213-25,8% | 0,1% | -25,8% | |
| 93 | ▲2 |
CAOA CheryArrizo 5
|
210+9,9% | 0,1% | +9,9% | |
| 94 | ● |
MitsubishiPajero Sport
|
190-5,0% | 0,1% | -5,0% | |
| 95 | ▲3 |
CitroënJumpy
|
189+9,2% | 0,1% | +9,2% | |
| 96 | ▼5 |
ChevroletTrailBlazer
|
185-8,4% | 0,1% | -8,4% | |
| 97 | ▼24 |
Mercedes-BenzClasse A
|
169-52,4% | 0,1% | -52,4% | |
| 98 | ▲1 |
MitsubishiOutlander
|
169+3,0% | 0,1% | +3,0% | |
| 99 | ▼3 |
MitsubishiEclipse Cross
|
156-17,0% | 0,1% | -17,0% | |
| 100 | ▲4 |
AudiQ3
|
155+14,8% | 0,1% | +14,8% | |
| 101 | ▲2 |
SuzukiJimny
|
154+4,1% | 0,1% | +4,1% | |
| 102 | ▼5 |
FordFiesta
|
150-18,9% | 0,1% | -18,9% | |
| 103 | ▲4 |
PeugeotPartner
|
149+31,9% | 0,1% | +31,9% | |
| 104 | ▼2 |
CitroënC3
|
142-7,2% | 0,1% | -7,2% | |
| 105 | ▲16 |
CitroënBerlingo
|
141+107,4% | 0,1% | +107,4% | |
| 106 | ▼6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
126-19,2% | 0,1% | -19,2% | |
| 107 | ▲2 |
KiaCerato
|
121+22,2% | 0,1% | +22,2% | |
| 108 | ▼2 |
CitroënAircross
|
113-3,4% | 0,0% | -3,4% | |
| 109 | ▼1 |
CAOA CheryArrizo 5enovo
|
1100% | 0,0% | 0% | |
| 110 | ● |
JACT40
|
107+8,1% | 0,0% | +8,1% | |
| 111 | ▲5 |
SuzukiVitara
|
98+34,2% | 0,0% | +34,2% | |
| 112 | ▼7 |
BMWX2
|
98-16,9% | 0,0% | -16,9% | |
| 113 | ▲67 |
DodgeJourney
|
93+745,5% | 0,0% | +745,5% | |
| 114 | ● |
VolvoXC90
|
92+12,2% | 0,0% | +12,2% | |
| 115 | ▲5 |
TrollerT4
|
91+28,2% | 0,0% | +28,2% | |
| 116 | ▼1 |
MiniHatch 3 portas
|
87+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 117 | ▲13 |
BMWX5
|
83+43,1% | 0,0% | +43,1% | |
| 118 | ▼7 |
JaguarE-Pace
|
80-14,9% | 0,0% | -14,9% | |
| 119 | ▲14 |
KiaSoul
|
79+51,9% | 0,0% | +51,9% | |
| 120 | ▲4 |
HondaCR-V
|
77+20,3% | 0,0% | +20,3% | |
| 121 | ▲11 |
LexusUX
|
77+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 122 | ▼4 |
HyundaiNew Tucson
|
76+7,0% | 0,0% | +7,0% | |
| 123 | ▼4 |
ToyotaPrius
|
74+4,2% | 0,0% | +4,2% | |
| 124 | ▲2 |
CitroënC4 Lounge
|
71+14,5% | 0,0% | +14,5% | |
| 125 | ▼2 |
PorscheMacan
|
71+7,6% | 0,0% | +7,6% | |
| 126 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Velar
|
71+20,3% | 0,0% | +20,3% | |
| 127 | ▲1 |
Land RoverDiscovery
|
70+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 128 | ▼15 |
BMWX3
|
66-22,4% | 0,0% | -22,4% | |
| 129 | ▼12 |
BMWX4
|
64-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 130 | ▼5 |
AudiA5
|
61-3,2% | 0,0% | -3,2% | |
| 131 | ▼9 |
JACT50
|
57-14,9% | 0,0% | -14,9% | |
| 132 | ▲12 |
PorscheCayenne
|
56+80,6% | 0,0% | +80,6% | |
| 133 | ▲66 |
Mercedes-BenzCLA
|
48+1.500,0% | 0,0% | +1.500,0% | |
| 134 | ▼22 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
48-43,5% | 0,0% | -43,5% | |
| 135 | ▲48 |
VolvoS60
|
48+380,0% | 0,0% | +380,0% | |
| 136 | ● |
Land RoverRange Rover Sport
|
46+15,0% | 0,0% | +15,0% | |
| 137 | ▼10 |
VolkswagenPassat
|
37-40,3% | 0,0% | -40,3% | |
| 138 | ▲18 |
AudiA4 Avant
|
35+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 139 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLC
|
35-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 140 | ▲6 |
MiniCountryman
|
34+17,2% | 0,0% | +17,2% | |
| 141 | ▼10 |
LexusNX
|
34-40,4% | 0,0% | -40,4% | |
| 142 | ▲33 |
KiaSorento
|
33+153,8% | 0,0% | +153,8% | |
| 143 | ▼4 |
AudiA3
|
32-13,5% | 0,0% | -13,5% | |
| 144 | ▲24 |
VolvoV40
|
32+113,3% | 0,0% | +113,3% | |
| 145 | ▼2 |
MitsubishiLancer
|
31-3,1% | 0,0% | -3,1% | |
| 146 | ▼4 |
CAOA CheryQQ
|
31-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 147 | ▼2 |
Peugeot5008
|
300% | 0,0% | 0% | |
| 148 | ▲11 |
SuzukiS-Cross
|
30+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 149 | ▲46 |
JaguarXE
|
30+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 150 | ▼2 |
PorschePanamera
|
28+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 151 | ▲6 |
FordFusion
|
27+35,0% | 0,0% | +35,0% | |
| 152 | ▲1 |
MitsubishiPajero Full
|
27+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 153 | ▲7 |
SubaruXV
|
27+35,0% | 0,0% | +35,0% | |
| 154 | novo |
RenaultZoe
|
27— | 0,0% | — | |
| 155 | ▲11 |
JaguarF-Pace
|
26+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 156 | ▼19 |
FordMustang
|
26-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 157 | ▼3 |
BMWSérie 5
|
25+19,0% | 0,0% | +19,0% | |
| 158 | ▼17 |
Porsche911
|
22-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 159 | ▼10 |
AudiA4
|
22-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 160 | ▲30 |
PeugeotBoxer
|
22+214,3% | 0,0% | +214,3% | |
| 161 | ▼6 |
JACV260
|
22+4,8% | 0,0% | +4,8% | |
| 162 | ▼27 |
BMWZ4
|
22-46,3% | 0,0% | -46,3% | |
| 163 | novo |
EffaV21
|
21— | 0,0% | — | |
| 164 | ▲30 |
JeepWrangler
|
20+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 165 | ▼18 |
MiniCabrio
|
19-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 166 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse E
|
19+18,8% | 0,0% | +18,8% | |
| 167 | ▼9 |
VolkswagenGolf
|
19-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 168 | ▼6 |
KiaGrand Carnival
|
17-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 169 | ▼8 |
SubaruForester
|
16-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 170 | ▲6 | Foton1039 | 15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 171 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLE
|
15+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 172 | ▼21 |
HondaAccord
|
13-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 173 | ▼33 |
BMWSérie 1
|
13-64,9% | 0,0% | -64,9% | |
| 174 | ▲14 |
AudiA6
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 175 | ▼2 |
ChevroletCamaro
|
12-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 176 | novo |
SuzukiJimny Sierra
|
12— | 0,0% | — | |
| 177 | ▲10 |
VolvoV60
|
12+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 178 | ▼1 |
BMWM2
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 179 | ▼8 |
Land RoverRange Rover
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 180 | ▼30 |
FordFocus Fastback
|
10-56,5% | 0,0% | -56,5% | |
| 181 | ▲26 |
Peugeot408
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 182 | ▼10 |
Porsche718 Cayman
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 183 | ▼16 |
CitroënJumper
|
9-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 184 | ▲21 |
VolkswagenSpaceFox
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 185 | ▲6 |
Mercedes-BenzCLS
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 186 | ▼34 |
JaguarI-Pace
|
8-61,9% | 0,0% | -61,9% | |
| 187 | ▲6 |
BMWM5
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 188 | ▼24 |
BMWX7novo
|
8-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 189 | ▼26 |
Porsche718 Boxster
|
7-58,8% | 0,0% | -58,8% | |
| 190 | ▲30 |
ToyotaCamry
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 191 | ▼5 |
FordFocus
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 192 | ● |
VolkswagenFusca
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 193 | ▼9 |
AudiQ7
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 194 | ▲3 |
JACT80
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 195 | ▼10 |
AudiA7 Sportback
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 196 | ▼18 |
JeepGrand Cherokee
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 197 | ▲7 |
BMWSérie 4
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 198 | ▼17 |
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 199 | ▼1 |
BMWX6
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 200 | ▼21 |
BMWi3
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 201 | novo |
BMWSérie 7
|
5— | 0,0% | — | |
| 202 | ▲12 |
LifanX80
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 203 | ▼14 |
HyundaiAzera
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 204 | ▼66 |
AudiSQ5
|
4-89,5% | 0,0% | -89,5% | |
| 205 | novo |
BYDT3
|
4— | 0,0% | — | |
| 206 | ● |
LifanX60
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 207 | ▼7 |
MiniClubman
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 208 | ▼39 |
FordEdge
|
3-78,6% | 0,0% | -78,6% | |
| 209 | novo |
FordFiesta Sedan
|
3— | 0,0% | — | |
| 210 | ▼36 |
VolvoS90
|
3-76,9% | 0,0% | -76,9% | |
| 211 | ▲17 |
HyundaiSanta Fe
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 212 | ▼1 |
Mercedes-BenzSLC
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 213 | ▲2 |
Ferrari488 Pista
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 214 | ▼18 |
LexusES
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 215 | novo |
BMWi8
|
2— | 0,0% | — | |
| 216 | ▼34 |
JACiEV 40
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 217 | novo |
EffaK01
|
2— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼15 |
SubaruOutback
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 219 | ▼9 |
BMWSérie 8 Coupé
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 220 | novo |
KiaStinger
|
2— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼9 |
LamborghiniUrus
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 222 | novo |
RAM2500
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | ▼7 |
Ferrari488 Spider
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 224 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼7 |
LamborghiniAventador
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 226 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | ▼6 |
LexusCT
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 228 | ▼27 |
JaguarF-Type
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 229 | novo |
BentleyFlying Spur
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼21 |
Mercedes-BenzGLS
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 231 | novo |
MaseratiGranCabrio
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | ▼8 |
MaseratiLevante
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 233 | ▼31 |
BMWM1
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 234 | ▼8 |
BMWM4
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 235 | novo |
FiatPalio
|
1— | 0,0% | — | |
| 236 | novo |
FerrariPortofino
|
1— | 0,0% | — | |
| 237 | novo | JinbeiTopic Passageiro | 1— | 0,0% | — | |
| 238 | novo |
JaguarXF
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
41 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet43.279
18,0%
+6,0%
2
Volkswagen37.746
15,7%
+5,7%
3
Fiat34.419
14,3%
+14,6%
4
Ford20.807
8,6%
+15,6%
5
Toyota19.840
8,2%
+25,8%
6
Renault19.586
8,1%
-14,6%
7
Hyundai17.631
7,3%
+7,7%
8
Jeep12.433
5,2%
+16,6%
9
Honda10.712
4,4%
+0,6%
10
Nissan9.375
3,9%
+11,0%
11
CAOA Chery2.304
1,0%
+24,6%
12
Citroën2.242
0,9%
+8,4%
13
Peugeot1.853
0,8%
+16,7%
14
Mitsubishi1.749
0,7%
+4,2%
15
BMW1.451
0,6%
+13,1%
16
Mercedes-Benz1.041
0,4%
-14,6%
17
Kia990
0,4%
+50,0%
18
Audi769
0,3%
-7,2%
19
Volvo721
0,3%
+21,2%
20
Land Rover536
0,2%
+10,3%
21
Suzuki294
0,1%
+22,0%
22
Iveco220
0,1%
-4,8%
23
JAC195
0,1%
-3,5%
24
Porsche193
0,1%
+2,1%
25
Jaguar146
0,1%
+4,3%
26
Mini143
0,1%
+4,4%
27
Lexus114
0,0%
-4,2%
28
Dodge93
0,0%
+745,5%
29
Troller91
0,0%
+28,2%
30
Subaru45
0,0%
+2,3%
31
Effa29
0,0%
+141,7%
32
Foton15
0,0%
+25,0%
33
Lifan9
0,0%
+50,0%
34
BYD4
0,0%
—
35
Ferrari4
0,0%
+100,0%
36
Lamborghini3
0,0%
0%
37
Maserati2
0,0%
+100,0%
38
SsangYong1
0,0%
—
39
Jinbei1
0,0%
—
40
RAM1
0,0%
—
41
Bentley1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de outubro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 21.198 emplacamentos (8,8% do mercado). Em seguida vieram Ford Ka (9.691) e Hyundai HB20 (8.332).
Foram emplacados 241.088 automóveis e comerciais leves novos, variação de +8,1% sobre setembro.
A Chevrolet, com 43.279 emplacamentos e 18,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.