Em novembro de 2019 foram emplacados 230.709 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+4,4% sobre novembro de 2018). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 19.186 unidades, e lidera há 52 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
236 modelos emplacados. Setas: posição em relação a outubro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs out | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
19.186-9,5% | 8,3% | -9,5% | |
| 2 | ● |
FordKa
|
8.968-7,5% | 3,9% | -7,5% | |
| 3 | ▲1 |
FiatArgo
|
8.270+9,0% | 3,6% | +9,0% | |
| 4 | ▲2 |
ChevroletOnix Plus
|
8.092+13,3% | 3,5% | +13,3% | |
| 5 | ▼2 |
HyundaiHB20
|
8.050-3,4% | 3,5% | -3,4% | |
| 6 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
7.168-1,1% | 3,1% | -1,1% | |
| 7 | ▲3 |
VolkswagenGol
|
6.5730% | 2,8% | 0% | |
| 8 | ▼1 |
FiatStrada
|
6.412-7,8% | 2,8% | -7,8% | |
| 9 | ▼1 |
FiatToro
|
6.280-9,2% | 2,7% | -9,2% | |
| 10 | ▲6 |
VolkswagenT-Cross
|
6.256+23,1% | 2,7% | +23,1% | |
| 11 | ▼2 |
JeepRenegade
|
6.233-6,7% | 2,7% | -6,7% | |
| 12 | ● |
RenaultKwid
|
6.009-0,9% | 2,6% | -0,9% | |
| 13 | ● |
JeepCompass
|
5.200-9,2% | 2,3% | -9,2% | |
| 14 | ▲3 |
FordKa Sedan
|
5.159+1,5% | 2,2% | +1,5% | |
| 15 | ▼1 |
NissanKicks
|
5.035-9,3% | 2,2% | -9,3% | |
| 16 | ▲7 |
HondaHR-V
|
4.762+15,1% | 2,1% | +15,1% | |
| 17 | ▼2 |
HyundaiCreta
|
4.610-13,4% | 2,0% | -13,4% | |
| 18 | ▼7 |
ToyotaCorolla
|
4.560-26,6% | 2,0% | -26,6% | |
| 19 | ▲2 |
RenaultSandero
|
4.388+2,3% | 1,9% | +2,3% | |
| 20 | ● |
VolkswagenVirtus
|
4.204-5,7% | 1,8% | -5,7% | |
| 21 | ▼3 |
FiatMobi
|
3.775-17,4% | 1,6% | -17,4% | |
| 22 | ▼3 |
VolkswagenSaveiro
|
3.440-23,6% | 1,5% | -23,6% | |
| 23 | ▲3 |
ToyotaYaris
|
3.347+4,9% | 1,5% | +4,9% | |
| 24 | ▲11 |
RenaultLogan
|
3.227+34,8% | 1,4% | +34,8% | |
| 25 | ● |
ToyotaHilux
|
3.225-5,0% | 1,4% | -5,0% | |
| 26 | ▼2 |
FordEcoSport
|
3.211-7,7% | 1,4% | -7,7% | |
| 27 | ▲5 |
ChevroletSpin
|
2.967+17,0% | 1,3% | +17,0% | |
| 28 | ▼1 |
RenaultCaptur
|
2.837+1,4% | 1,2% | +1,4% | |
| 29 | ▲9 |
RenaultDuster
|
2.749+32,5% | 1,2% | +32,5% | |
| 30 | ▼8 |
ChevroletPrisma
|
2.744-35,6% | 1,2% | -35,6% | |
| 31 | ▼2 |
VolkswagenFox
|
2.650-4,1% | 1,1% | -4,1% | |
| 32 | ▼2 |
ChevroletS10
|
2.622-0,4% | 1,1% | -0,4% | |
| 33 | ▼5 |
HyundaiHB20S
|
2.596-6,2% | 1,1% | -6,2% | |
| 34 | ▲2 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.588+8,4% | 1,1% | +8,4% | |
| 35 | ▼4 |
HondaCivic
|
2.283-10,0% | 1,0% | -10,0% | |
| 36 | ▼3 |
FiatCronos
|
2.196-13,3% | 1,0% | -13,3% | |
| 37 | ▼3 |
VolkswagenVoyage
|
2.189-12,4% | 0,9% | -12,4% | |
| 38 | ▼1 |
FordRanger
|
1.754-24,7% | 0,8% | -24,7% | |
| 39 | ▲1 |
NissanVersa
|
1.721-12,1% | 0,7% | -12,1% | |
| 40 | ▲9 |
ChevroletCruze
|
1.604+30,6% | 0,7% | +30,6% | |
| 41 | ● |
ToyotaEtios
|
1.566-7,1% | 0,7% | -7,1% | |
| 42 | ▼3 |
HondaFit
|
1.552-20,9% | 0,7% | -20,9% | |
| 43 | ● |
FiatUno
|
1.552+1,4% | 0,7% | +1,4% | |
| 44 | ▲2 |
FiatFiorino
|
1.547+9,2% | 0,7% | +9,2% | |
| 45 | ▲7 |
VolkswagenAmarok
|
1.525+30,1% | 0,7% | +30,1% | |
| 46 | ▲1 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.480+20,4% | 0,6% | +20,4% | |
| 47 | ▲3 |
RenaultOroch
|
1.409+17,0% | 0,6% | +17,0% | |
| 48 | ▼6 |
CitroënC4 Cactus
|
1.358-13,9% | 0,6% | -13,9% | |
| 49 | ▼1 |
Volkswagenup!
|
1.254+2,0% | 0,5% | +2,0% | |
| 50 | ▲3 |
HondaWR-V
|
1.210+8,8% | 0,5% | +8,8% | |
| 51 | ▲4 |
|
1.150+5,9% | 0,5% | +5,9% | |
| 52 | ▼1 |
ToyotaSW4
|
1.117-5,8% | 0,5% | -5,8% | |
| 53 | ▲4 |
ChevroletMontana
|
1.085+11,5% | 0,5% | +11,5% | |
| 54 | ▼10 |
FiatGrand Siena
|
1.056-29,1% | 0,5% | -29,1% | |
| 55 | ▼1 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1.045-4,0% | 0,5% | -4,0% | |
| 56 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.004+17,7% | 0,4% | +17,7% | |
| 57 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
967-10,6% | 0,4% | -10,6% | |
| 58 | ▲15 |
FiatDoblò
|
946+109,3% | 0,4% | +109,3% | |
| 59 | ▼1 |
HondaCity
|
914+4,3% | 0,4% | +4,3% | |
| 60 | ▼15 |
ChevroletCobalt
|
898-38,8% | 0,4% | -38,8% | |
| 61 | ▼1 |
Peugeot2008
|
813-1,0% | 0,4% | -1,0% | |
| 62 | ▼1 |
NissanFrontier
|
650-12,8% | 0,3% | -12,8% | |
| 63 | ▼1 |
RenaultMaster
|
644-12,1% | 0,3% | -12,1% | |
| 64 | ▼1 |
VolkswagenJetta
|
565-17,5% | 0,2% | -17,5% | |
| 65 | ▲7 |
FiatDucato
|
539+18,5% | 0,2% | +18,5% | |
| 66 | ▼2 |
NissanMarch
|
538-21,5% | 0,2% | -21,5% | |
| 67 | ▲8 |
Peugeot208
|
532+36,4% | 0,2% | +36,4% | |
| 68 | ▼2 |
Hyundaiix35
|
506-15,0% | 0,2% | -15,0% | |
| 69 | ▼4 |
BMWSérie 3
|
494-25,2% | 0,2% | -25,2% | |
| 70 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo 2
|
493-11,5% | 0,2% | -11,5% | |
| 71 | ▼3 |
HyundaiHR
|
418-20,8% | 0,2% | -20,8% | |
| 72 | ▼2 |
ToyotaRAV4
|
403-14,8% | 0,2% | -14,8% | |
| 73 | ▲9 |
ChevroletCruze Sport6
|
386+27,8% | 0,2% | +27,8% | |
| 74 | ▲12 |
ChevroletEquinox
|
359+38,1% | 0,2% | +38,1% | |
| 75 | ▲1 |
|
344-9,5% | 0,1% | -9,5% | |
| 76 | ▲1 |
BMWX1
|
342-6,3% | 0,1% | -6,3% | |
| 77 | ▼6 |
KiaSportage
|
311-34,1% | 0,1% | -34,1% | |
| 78 | ▲1 |
MitsubishiASX
|
283-12,4% | 0,1% | -12,4% | |
| 79 | ▲2 |
VolvoXC60
|
277-8,9% | 0,1% | -8,9% | |
| 80 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse C
|
274-21,7% | 0,1% | -21,7% | |
| 81 | ▼7 |
NissanSentra
|
274-37,2% | 0,1% | -37,2% | |
| 82 | ▲7 |
IvecoDaily
|
259+17,7% | 0,1% | +17,7% | |
| 83 | ▲5 |
AudiA3 Sedan
|
245+10,4% | 0,1% | +10,4% | |
| 84 | ▲12 |
ChevroletTrailBlazer
|
244+31,9% | 0,1% | +31,9% | |
| 85 | ▲7 |
AudiQ5
|
243+14,1% | 0,1% | +14,1% | |
| 86 | ▲4 |
PeugeotExpert
|
241+10,0% | 0,1% | +10,0% | |
| 87 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLA
|
228-14,3% | 0,1% | -14,3% | |
| 88 | ▼8 |
CAOA CheryTiggo 7
|
228-27,4% | 0,1% | -27,4% | |
| 89 | ▲12 |
SuzukiJimny
|
223+44,8% | 0,1% | +44,8% | |
| 90 | ▼3 |
VolvoXC40
|
215-6,5% | 0,1% | -6,5% | |
| 91 | ▲17 |
CitroënAircross
|
212+87,6% | 0,1% | +87,6% | |
| 92 | ▲7 |
MitsubishiEclipse Cross
|
212+35,9% | 0,1% | +35,9% | |
| 93 | ● |
CAOA CheryArrizo 5
|
202-3,8% | 0,1% | -3,8% | |
| 94 | ▼3 |
Peugeot3008
|
182-14,6% | 0,1% | -14,6% | |
| 95 | ▼11 |
KiaBongo
|
176-33,8% | 0,1% | -33,8% | |
| 96 | ▼13 |
Land RoverDiscovery Sport
|
171-41,0% | 0,1% | -41,0% | |
| 97 | ▼2 |
CitroënJumpy
|
160-15,3% | 0,1% | -15,3% | |
| 98 | ▲24 |
HyundaiNew Tucson
|
150+97,4% | 0,1% | +97,4% | |
| 99 | ▼1 |
MitsubishiOutlander
|
148-12,4% | 0,1% | -12,4% | |
| 100 | ▲6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
139+10,3% | 0,1% | +10,3% | |
| 101 | ▲2 |
PeugeotPartner
|
133-10,7% | 0,1% | -10,7% | |
| 102 | ▲33 |
VolvoS60
|
114+137,5% | 0,0% | +137,5% | |
| 103 | ▲1 |
CitroënC3
|
109-23,2% | 0,0% | -23,2% | |
| 104 | ▼4 |
AudiQ3
|
106-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 105 | ▼11 |
MitsubishiPajero Sport
|
100-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 106 | ▲1 |
KiaCerato
|
96-20,7% | 0,0% | -20,7% | |
| 107 | ▲4 |
SuzukiVitara
|
95-3,1% | 0,0% | -3,1% | |
| 108 | ▲10 |
JaguarE-Pace
|
90+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 109 | ▲25 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
86+79,2% | 0,0% | +79,2% | |
| 110 | ▲6 |
MiniHatch 3 portas
|
85-2,3% | 0,0% | -2,3% | |
| 111 | ▲3 |
VolvoXC90
|
85-7,6% | 0,0% | -7,6% | |
| 112 | ▲16 |
BMWX3
|
82+24,2% | 0,0% | +24,2% | |
| 113 | ▼44 |
FiatWeekend
|
81-84,2% | 0,0% | -84,2% | |
| 114 | ▲1 |
TrollerT4
|
79-13,2% | 0,0% | -13,2% | |
| 115 | ▼18 |
Mercedes-BenzClasse A
|
76-55,0% | 0,0% | -55,0% | |
| 116 | ▲16 |
PorscheCayenne
|
73+30,4% | 0,0% | +30,4% | |
| 117 | ▼15 |
FordFiesta
|
72-52,0% | 0,0% | -52,0% | |
| 118 | ▲9 |
Land RoverDiscovery
|
700% | 0,0% | 0% | |
| 119 | ▲31 |
PorschePanamera
|
70+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 120 | ▲32 |
MitsubishiPajero Full
|
66+144,4% | 0,0% | +144,4% | |
| 121 | ▼1 |
HondaCR-V
|
64-16,9% | 0,0% | -16,9% | |
| 122 | ▼1 |
LexusUX
|
64-16,9% | 0,0% | -16,9% | |
| 123 | ▼11 |
BMWX2
|
63-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 124 | ▼14 |
JACT40
|
62-42,1% | 0,0% | -42,1% | |
| 125 | ▼8 |
BMWX5
|
61-26,5% | 0,0% | -26,5% | |
| 126 | ▲3 |
BMWX4
|
59-7,8% | 0,0% | -7,8% | |
| 127 | ▲11 |
AudiA4 Avant
|
57+62,9% | 0,0% | +62,9% | |
| 128 | ▲2 |
AudiA5
|
53-13,1% | 0,0% | -13,1% | |
| 129 | ▲10 |
Mercedes-BenzGLC
|
53+51,4% | 0,0% | +51,4% | |
| 130 | ▲14 |
VolvoV40
|
53+65,6% | 0,0% | +65,6% | |
| 131 | ▲28 |
AudiA4
|
49+122,7% | 0,0% | +122,7% | |
| 132 | ▼8 |
CitroënC4 Lounge
|
46-35,2% | 0,0% | -35,2% | |
| 133 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Sport
|
45-2,2% | 0,0% | -2,2% | |
| 134 | ▲7 |
LexusNX
|
44+29,4% | 0,0% | +29,4% | |
| 135 | ▼9 |
Land RoverRange Rover Velar
|
44-38,0% | 0,0% | -38,0% | |
| 136 | ▲1 |
VolkswagenPassat
|
42+13,5% | 0,0% | +13,5% | |
| 137 | ▼32 |
CitroënBerlingo
|
38-73,0% | 0,0% | -73,0% | |
| 138 | ▼5 |
Mercedes-BenzCLA
|
38-20,8% | 0,0% | -20,8% | |
| 139 | ▼8 |
JACT50
|
36-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 140 | ▼21 |
KiaSoul
|
33-58,2% | 0,0% | -58,2% | |
| 141 | ▼16 |
PorscheMacan
|
32-54,9% | 0,0% | -54,9% | |
| 142 | ▼2 |
MiniCountryman
|
29-14,7% | 0,0% | -14,7% | |
| 143 | ▲13 |
FordMustang
|
28+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 144 | ▼1 |
AudiA3
|
24-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 145 | ▲20 |
MiniCabrio
|
24+26,3% | 0,0% | +26,3% | |
| 146 | ▲22 |
KiaGrand Carnival
|
24+41,2% | 0,0% | +41,2% | |
| 147 | ▲69 |
JACiEV 40
|
23+1.050,0% | 0,0% | +1.050,0% | |
| 148 | ● |
SuzukiS-Cross
|
23-23,3% | 0,0% | -23,3% | |
| 149 | ▼26 |
ToyotaPrius
|
22-70,3% | 0,0% | -70,3% | |
| 150 | ▼3 |
Peugeot5008
|
21-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 151 | ▼38 |
DodgeJourney
|
21-77,4% | 0,0% | -77,4% | |
| 152 | ▲9 |
JACV260
|
21-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 153 | ▲5 |
Porsche911
|
19-13,6% | 0,0% | -13,6% | |
| 154 | ▲3 |
BMWSérie 5
|
19-24,0% | 0,0% | -24,0% | |
| 155 | ▼13 |
KiaSorento
|
19-42,4% | 0,0% | -42,4% | |
| 156 | ▲8 |
JeepWrangler
|
19-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 157 | ▼12 |
MitsubishiLancer
|
18-41,9% | 0,0% | -41,9% | |
| 158 | ▲2 |
PeugeotBoxer
|
17-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 159 | ▼6 |
SubaruXV
|
17-37,0% | 0,0% | -37,0% | |
| 160 | ▲29 |
Porsche718 Boxster
|
14+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 161 | ▲11 |
HondaAccord
|
130% | 0,0% | 0% | |
| 162 | ▼7 |
JaguarF-Pace
|
13-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 163 | ▲17 |
FordFocus Fastback
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 164 | ▲22 |
JaguarI-Pace
|
13+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 165 | ▼16 |
JaguarXE
|
13-56,7% | 0,0% | -56,7% | |
| 166 | ▲9 |
ChevroletCamaro
|
120% | 0,0% | 0% | |
| 167 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse E
|
12-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 168 | ▼17 |
FordFusion
|
12-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 169 | ▲2 |
Mercedes-BenzGLE
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 170 | ▼24 |
CAOA CheryQQ
|
12-61,3% | 0,0% | -61,3% | |
| 171 | ▲27 |
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 172 | ▼10 |
BMWZ4
|
12-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 173 | ▲9 |
Porsche718 Cayman
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 174 | ▼4 | Foton1039 | 10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 175 | ▲36 |
HyundaiSanta Fe
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 176 | ▼3 |
BMWSérie 1
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 177 | novo |
FotonTunlandnovo
|
10— | 0,0% | — | |
| 178 | ▼11 |
VolkswagenGolf
|
9-52,6% | 0,0% | -52,6% | |
| 179 | ▼3 |
SuzukiJimny Sierra
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 180 | ▲42 |
RAM2500
|
8+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 181 | ▲33 |
LexusES
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 182 | ▼13 |
SubaruForester
|
8-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 183 | novo |
JeepCherokee
|
7— | 0,0% | — | |
| 184 | ▲17 |
BMWSérie 7
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 185 | ▼8 |
VolvoV60
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 186 | ▲9 |
AudiA7 Sportback
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 187 | ▼9 |
BMWM2
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 188 | novo |
AgraleMarruá
|
6— | 0,0% | — | |
| 189 | ▲4 |
AudiQ7
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 190 | ▼2 |
BMWX7
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 191 | ▼37 |
RenaultZoe
|
6-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 192 | ▲38 |
Mercedes-BenzGLS
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 193 | ▼10 |
CitroënJumper
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 194 | ▲24 |
SubaruOutback
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 195 | ▲8 |
HyundaiAzera
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 196 | ▼11 |
Mercedes-BenzCLS
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 197 | ▲10 |
MiniClubman
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 198 | ▲10 |
FordEdge
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 199 | ▲29 |
JaguarF-Type
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 200 | ▼8 |
VolkswagenFusca
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 201 | ▼1 |
BMWi3
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 202 | ▼8 |
JACT80
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 203 | novo |
Lifan530
|
3— | 0,0% | — | |
| 204 | ▼30 |
AudiA6
|
3-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 205 | ▲21 |
Mercedes-BenzClasse S
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 206 | novo |
LamborghiniHuracan
|
3— | 0,0% | — | |
| 207 | novo |
JACiEV 330Pnovo
|
3— | 0,0% | — | |
| 208 | ▼21 |
BMWM5
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 209 | ▲1 |
VolvoS90
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▼13 |
BMWSérie 4
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 211 | ▼7 |
AudiSQ5
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 212 | ▼22 |
ToyotaCamry
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 213 | ▲21 |
BMWM4
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 214 | ▲21 |
FiatPalio
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 215 | ▼36 |
Land RoverRange Rover
|
2-81,8% | 0,0% | -81,8% | |
| 216 | ▲3 |
BMWSérie 8 Coupé
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 217 | ▼5 |
Mercedes-BenzSLC
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 218 | ▼12 |
LifanX60
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 219 | novo |
Chrysler300
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼39 |
Peugeot408
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 221 | novo |
HyundaiElantra
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼13 |
FordFiesta Sedan
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 223 | novo |
RenaultFluence
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼33 |
FordFocus
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 225 | novo |
MaseratiGhibli
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | ▼9 |
EffaK01
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 227 | ▲5 |
MaseratiLevante
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 228 | novo |
BMWM3
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | novo |
KiaMohave
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | novo |
KiaOptima
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | ▲5 |
FerrariPortofino
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 232 | novo |
AudiRS Q3
|
1— | 0,0% | — | |
| 233 | novo |
SubaruWRX
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼35 |
BMWX6
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 235 | ▼33 |
LifanX80
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 236 | ▲2 |
JaguarXF
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
39 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet41.349
17,9%
-4,5%
2
Volkswagen37.268
16,2%
-1,3%
3
Fiat32.656
14,2%
-5,1%
4
Renault21.270
9,2%
+8,6%
5
Ford19.223
8,3%
-7,6%
6
Toyota18.310
7,9%
-7,7%
7
Hyundai16.345
7,1%
-7,3%
8
Jeep11.459
5,0%
-7,8%
9
Honda10.798
4,7%
+0,8%
10
Nissan8.218
3,6%
-12,3%
11
Peugeot1.940
0,8%
+4,7%
12
Citroën1.928
0,8%
-14,0%
13
CAOA Chery1.902
0,8%
-17,4%
14
Mitsubishi1.831
0,8%
+4,7%
15
BMW1.177
0,5%
-18,9%
16
Mercedes-Benz846
0,4%
-18,7%
17
Audi796
0,3%
+3,5%
18
Volvo754
0,3%
+4,6%
19
Kia661
0,3%
-33,2%
20
Land Rover418
0,2%
-22,0%
21
Suzuki350
0,2%
+19,0%
22
Iveco259
0,1%
+17,7%
23
Porsche219
0,1%
+13,5%
24
JAC149
0,1%
-23,6%
25
Mini142
0,1%
-0,7%
26
Jaguar134
0,1%
-8,2%
27
Lexus116
0,1%
+1,8%
28
Troller79
0,0%
-13,2%
29
Subaru31
0,0%
-31,1%
30
Dodge21
0,0%
-77,4%
31
Foton20
0,0%
+33,3%
32
Effa13
0,0%
-55,2%
33
RAM8
0,0%
+700,0%
34
Lifan6
0,0%
-33,3%
35
Agrale6
0,0%
—
36
Lamborghini3
0,0%
0%
37
Maserati2
0,0%
0%
38
Chrysler1
0,0%
—
39
Ferrari1
0,0%
-75,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de novembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 19.186 emplacamentos (8,3% do mercado). Em seguida vieram Ford Ka (8.968) e Fiat Argo (8.270).
Foram emplacados 230.709 automóveis e comerciais leves novos, variação de -4,3% sobre outubro.
A Chevrolet, com 41.349 emplacamentos e 17,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.