Em dezembro de 2019 foram emplacados 252.093 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+12,3% sobre dezembro de 2018). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 21.442 unidades, e lidera há 53 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
233 modelos emplacados. Setas: posição em relação a novembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs nov | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
21.442+11,8% | 8,5% | +11,8% | |
| 2 | ▲2 |
ChevroletOnix Plus
|
9.989+23,4% | 4,0% | +23,4% | |
| 3 | ▼1 |
FordKa
|
8.922-0,5% | 3,5% | -0,5% | |
| 4 | ▲8 |
RenaultKwid
|
8.174+36,0% | 3,2% | +36,0% | |
| 5 | ▼2 |
FiatArgo
|
8.036-2,8% | 3,2% | -2,8% | |
| 6 | ▲1 |
VolkswagenGol
|
7.870+19,7% | 3,1% | +19,7% | |
| 7 | ▼2 |
HyundaiHB20
|
7.679-4,6% | 3,0% | -4,6% | |
| 8 | ▲2 |
VolkswagenT-Cross
|
6.631+6,0% | 2,6% | +6,0% | |
| 9 | ▲8 |
HyundaiCreta
|
6.625+43,7% | 2,6% | +43,7% | |
| 10 | ▼1 |
FiatToro
|
6.493+3,4% | 2,6% | +3,4% | |
| 11 | ▼5 |
VolkswagenPolo
|
6.331-11,7% | 2,5% | -11,7% | |
| 12 | ▼4 |
FiatStrada
|
6.276-2,1% | 2,5% | -2,1% | |
| 13 | ▲2 |
NissanKicks
|
5.971+18,6% | 2,4% | +18,6% | |
| 14 | ▼1 |
JeepCompass
|
5.839+12,3% | 2,3% | +12,3% | |
| 15 | ▼4 |
JeepRenegade
|
5.705-8,5% | 2,3% | -8,5% | |
| 16 | ▲3 |
RenaultSandero
|
5.608+27,8% | 2,2% | +27,8% | |
| 17 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
5.220+14,5% | 2,1% | +14,5% | |
| 18 | ▼2 |
HondaHR-V
|
5.145+8,0% | 2,0% | +8,0% | |
| 19 | ▼5 |
FordKa Sedan
|
4.518-12,4% | 1,8% | -12,4% | |
| 20 | ▲1 |
FiatMobi
|
4.228+12,0% | 1,7% | +12,0% | |
| 21 | ▼1 |
VolkswagenVirtus
|
4.069-3,2% | 1,6% | -3,2% | |
| 22 | ▲1 |
ToyotaYaris
|
3.898+16,5% | 1,5% | +16,5% | |
| 23 | ▲14 |
VolkswagenVoyage
|
3.878+77,2% | 1,5% | +77,2% | |
| 24 | ▲8 |
ChevroletS10
|
3.693+40,8% | 1,5% | +40,8% | |
| 25 | ● |
ToyotaHilux
|
3.650+13,2% | 1,4% | +13,2% | |
| 26 | ▲5 |
VolkswagenFox
|
3.425+29,2% | 1,4% | +29,2% | |
| 27 | ▲6 |
HyundaiHB20S
|
3.423+31,9% | 1,4% | +31,9% | |
| 28 | ▼6 |
VolkswagenSaveiro
|
3.358-2,4% | 1,3% | -2,4% | |
| 29 | ▼3 |
FordEcoSport
|
3.276+2,0% | 1,3% | +2,0% | |
| 30 | ▼1 |
RenaultDuster
|
3.171+15,4% | 1,3% | +15,4% | |
| 31 | ▼7 |
RenaultLogan
|
3.120-3,3% | 1,2% | -3,3% | |
| 32 | ▲4 |
FiatCronos
|
3.085+40,5% | 1,2% | +40,5% | |
| 33 | ▲1 |
ToyotaYaris Sedã
|
3.045+17,7% | 1,2% | +17,7% | |
| 34 | ▲1 |
HondaCivic
|
2.402+5,2% | 1,0% | +5,2% | |
| 35 | ▲3 |
FordRanger
|
2.327+32,7% | 0,9% | +32,7% | |
| 36 | ▼9 |
ChevroletSpin
|
2.295-22,6% | 0,9% | -22,6% | |
| 37 | ▲2 |
NissanVersa
|
2.241+30,2% | 0,9% | +30,2% | |
| 38 | ▲3 |
ToyotaEtios
|
2.182+39,3% | 0,9% | +39,3% | |
| 39 | ▲1 |
ChevroletCruze
|
2.027+26,4% | 0,8% | +26,4% | |
| 40 | ▲4 |
FiatFiorino
|
1.912+23,6% | 0,8% | +23,6% | |
| 41 | ▼13 |
RenaultCaptur
|
1.760-38,0% | 0,7% | -38,0% | |
| 42 | ▲3 |
VolkswagenAmarok
|
1.694+11,1% | 0,7% | +11,1% | |
| 43 | ▲5 |
CitroënC4 Cactus
|
1.682+23,9% | 0,7% | +23,9% | |
| 44 | ▼2 |
HondaFit
|
1.530-1,4% | 0,6% | -1,4% | |
| 45 | ▲10 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1.525+45,9% | 0,6% | +45,9% | |
| 46 | ▲5 |
|
1.523+32,4% | 0,6% | +32,4% | |
| 47 | ▼1 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.417-4,3% | 0,6% | -4,3% | |
| 48 | ▼1 |
RenaultOroch
|
1.363-3,3% | 0,5% | -3,3% | |
| 49 | ▼19 |
ChevroletPrisma
|
1.304-52,5% | 0,5% | -52,5% | |
| 50 | ▼7 |
FiatUno
|
1.283-17,3% | 0,5% | -17,3% | |
| 51 | ▲3 |
FiatGrand Siena
|
1.203+13,9% | 0,5% | +13,9% | |
| 52 | ▼3 |
Volkswagenup!
|
1.197-4,5% | 0,5% | -4,5% | |
| 53 | ▼1 |
ToyotaSW4
|
1.194+6,9% | 0,5% | +6,9% | |
| 54 | ▼4 |
HondaWR-V
|
1.098-9,3% | 0,4% | -9,3% | |
| 55 | ▲4 |
HondaCity
|
1.087+18,9% | 0,4% | +18,9% | |
| 56 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.051+8,7% | 0,4% | +8,7% | |
| 57 | ▲16 |
ChevroletCruze Sport6
|
977+153,1% | 0,4% | +153,1% | |
| 58 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
927-7,7% | 0,4% | -7,7% | |
| 59 | ▲1 |
ChevroletCobalt
|
786-12,5% | 0,3% | -12,5% | |
| 60 | ▲1 |
Peugeot2008
|
771-5,2% | 0,3% | -5,2% | |
| 61 | ▲4 |
FiatDucato
|
756+40,3% | 0,3% | +40,3% | |
| 62 | ▲2 |
VolkswagenJetta
|
724+28,1% | 0,3% | +28,1% | |
| 63 | ▼1 |
NissanFrontier
|
703+8,2% | 0,3% | +8,2% | |
| 64 | ▲8 |
ToyotaRAV4
|
664+64,8% | 0,3% | +64,8% | |
| 65 | ▼2 |
RenaultMaster
|
636-1,2% | 0,3% | -1,2% | |
| 66 | ● |
NissanMarch
|
621+15,4% | 0,2% | +15,4% | |
| 67 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 2
|
620+25,8% | 0,2% | +25,8% | |
| 68 | ● |
Hyundaiix35
|
586+15,8% | 0,2% | +15,8% | |
| 69 | ▼11 |
FiatDoblò
|
575-39,2% | 0,2% | -39,2% | |
| 70 | ▼17 |
ChevroletMontana
|
560-48,4% | 0,2% | -48,4% | |
| 71 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
517+4,7% | 0,2% | +4,7% | |
| 72 | ▲28 |
Mercedes-BenzSprinter
|
482+246,8% | 0,2% | +246,8% | |
| 73 | ▲3 |
BMWX1
|
443+29,5% | 0,2% | +29,5% | |
| 74 | ● |
ChevroletEquinox
|
413+15,0% | 0,2% | +15,0% | |
| 75 | ▲4 |
VolvoXC60
|
413+49,1% | 0,2% | +49,1% | |
| 76 | ▼5 |
HyundaiHR
|
409-2,2% | 0,2% | -2,2% | |
| 77 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse C
|
356+29,9% | 0,1% | +29,9% | |
| 78 | ▲10 |
CAOA CheryTiggo 7
|
320+40,4% | 0,1% | +40,4% | |
| 79 | ▼1 |
MitsubishiASX
|
311+9,9% | 0,1% | +9,9% | |
| 80 | ▲100 |
RAM2500
|
298+3.625,0% | 0,1% | +3.625,0% | |
| 81 | ▼6 |
|
295-14,2% | 0,1% | -14,2% | |
| 82 | ▲8 |
VolvoXC40
|
287+33,5% | 0,1% | +33,5% | |
| 83 | ▼16 |
Peugeot208
|
281-47,2% | 0,1% | -47,2% | |
| 84 | ▼7 |
KiaSportage
|
280-10,0% | 0,1% | -10,0% | |
| 85 | ▲11 |
Land RoverDiscovery Sport
|
275+60,8% | 0,1% | +60,8% | |
| 86 | ▼2 |
ChevroletTrailBlazer
|
272+11,5% | 0,1% | +11,5% | |
| 87 | ▼5 |
IvecoDaily
|
255-1,5% | 0,1% | -1,5% | |
| 88 | ▲10 |
HyundaiNew Tucson
|
244+62,7% | 0,1% | +62,7% | |
| 89 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLA
|
2280% | 0,1% | 0% | |
| 90 | ▲5 |
KiaBongo
|
222+26,1% | 0,1% | +26,1% | |
| 91 | ▲24 |
Mercedes-BenzClasse A
|
213+180,3% | 0,1% | +180,3% | |
| 92 | ▼7 |
AudiQ5
|
211-13,2% | 0,1% | -13,2% | |
| 93 | ▼7 |
PeugeotExpert
|
207-14,1% | 0,1% | -14,1% | |
| 94 | ▼13 |
NissanSentra
|
207-24,5% | 0,1% | -24,5% | |
| 95 | ▼4 |
CitroënAircross
|
204-3,8% | 0,1% | -3,8% | |
| 96 | ▼13 |
AudiA3 Sedan
|
200-18,4% | 0,1% | -18,4% | |
| 97 | ▲2 |
MitsubishiOutlander
|
200+35,1% | 0,1% | +35,1% | |
| 98 | ▼6 |
MitsubishiEclipse Cross
|
199-6,1% | 0,1% | -6,1% | |
| 99 | ▼6 |
CAOA CheryArrizo 5
|
189-6,4% | 0,1% | -6,4% | |
| 100 | ▼3 |
CitroënJumpy
|
186+16,3% | 0,1% | +16,3% | |
| 101 | ▲28 |
Mercedes-BenzGLC
|
185+249,1% | 0,1% | +249,1% | |
| 102 | ▲7 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
180+109,3% | 0,1% | +109,3% | |
| 103 | ▼9 |
Peugeot3008
|
174-4,4% | 0,1% | -4,4% | |
| 104 | ▲1 |
MitsubishiPajero Sport
|
150+50,0% | 0,1% | +50,0% | |
| 105 | ▼3 |
VolvoS60
|
144+26,3% | 0,1% | +26,3% | |
| 106 | ▲6 |
BMWX3
|
129+57,3% | 0,1% | +57,3% | |
| 107 | ▼18 |
SuzukiJimny
|
128-42,6% | 0,1% | -42,6% | |
| 108 | ▲20 |
AudiA5
|
113+113,2% | 0,0% | +113,2% | |
| 109 | ▲5 |
TrollerT4
|
109+38,0% | 0,0% | +38,0% | |
| 110 | ▼7 |
CitroënC3
|
107-1,8% | 0,0% | -1,8% | |
| 111 | ● |
VolvoXC90
|
107+25,9% | 0,0% | +25,9% | |
| 112 | ▼6 |
KiaCerato
|
104+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 113 | ▼6 |
SuzukiVitara
|
94-1,1% | 0,0% | -1,1% | |
| 114 | ▲65 |
SuzukiJimny Sierra
|
93+933,3% | 0,0% | +933,3% | |
| 115 | ▲12 |
AudiA4 Avant
|
92+61,4% | 0,0% | +61,4% | |
| 116 | ▼6 |
MiniHatch 3 portas
|
92+8,2% | 0,0% | +8,2% | |
| 117 | ▲8 |
BMWX5
|
91+49,2% | 0,0% | +49,2% | |
| 118 | ▼17 |
PeugeotPartner
|
90-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 119 | ▼1 |
Land RoverDiscovery
|
89+27,1% | 0,0% | +27,1% | |
| 120 | ▼12 |
JaguarE-Pace
|
86-4,4% | 0,0% | -4,4% | |
| 121 | ▲11 |
CitroënC4 Lounge
|
84+82,6% | 0,0% | +82,6% | |
| 122 | ▼1 |
HondaCR-V
|
84+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 123 | ▼1 |
LexusUX
|
80+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 124 | ▼1 |
BMWX2
|
80+27,0% | 0,0% | +27,0% | |
| 125 | ▲1 |
BMWX4
|
80+35,6% | 0,0% | +35,6% | |
| 126 | ▼22 |
AudiQ3
|
78-26,4% | 0,0% | -26,4% | |
| 127 | ▼3 |
JACT40
|
75+21,0% | 0,0% | +21,0% | |
| 128 | ▲5 |
Land RoverRange Rover Sport
|
67+48,9% | 0,0% | +48,9% | |
| 129 | ▼13 |
PorscheCayenne
|
65-11,0% | 0,0% | -11,0% | |
| 130 | ▲6 |
VolkswagenPassat
|
56+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 131 | ● |
AudiA4
|
53+8,2% | 0,0% | +8,2% | |
| 132 | ▲19 |
DodgeJourney
|
52+147,6% | 0,0% | +147,6% | |
| 133 | ▲6 |
JACT50
|
47+30,6% | 0,0% | +30,6% | |
| 134 | ▼14 |
MitsubishiPajero Full
|
43-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 135 | ▲7 |
MiniCountryman
|
41+41,4% | 0,0% | +41,4% | |
| 136 | ▼23 |
FiatWeekend
|
40-50,6% | 0,0% | -50,6% | |
| 137 | ▲35 |
BMWZ4
|
40+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 138 | ▲11 |
ToyotaPrius
|
39+77,3% | 0,0% | +77,3% | |
| 139 | ▲50 |
AudiQ7
|
38+533,3% | 0,0% | +533,3% | |
| 140 | ▲10 |
Peugeot5008
|
37+76,2% | 0,0% | +76,2% | |
| 141 | ▲15 |
JeepWrangler
|
35+84,2% | 0,0% | +84,2% | |
| 142 | ▼8 |
LexusNX
|
32-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 143 | ▼8 |
Land RoverRange Rover Velar
|
29-34,1% | 0,0% | -34,1% | |
| 144 | ▼4 |
KiaSoul
|
29-12,1% | 0,0% | -12,1% | |
| 145 | ▲8 |
Porsche911
|
27+42,1% | 0,0% | +42,1% | |
| 146 | ▼1 |
MiniCabrio
|
27+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 147 | ▲13 |
Porsche718 Boxster
|
26+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 148 | ▼7 |
PorscheMacan
|
26-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 149 | ▲24 |
Porsche718 Cayman
|
25+127,3% | 0,0% | +127,3% | |
| 150 | ▼33 |
FordFiesta
|
25-65,3% | 0,0% | -65,3% | |
| 151 | ▲3 |
BMWSérie 5
|
24+26,3% | 0,0% | +26,3% | |
| 152 | ▼33 |
PorschePanamera
|
23-67,1% | 0,0% | -67,1% | |
| 153 | ▲5 |
PeugeotBoxer
|
21+23,5% | 0,0% | +23,5% | |
| 154 | ▲1 |
KiaSorento
|
21+10,5% | 0,0% | +10,5% | |
| 155 | ▼11 |
AudiA3
|
20-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 156 | ▲6 |
JaguarF-Pace
|
20+53,8% | 0,0% | +53,8% | |
| 157 | ▼11 |
KiaGrand Carnival
|
20-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 158 | ▼11 |
JACiEV 40
|
19-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 159 | ▲17 |
BMWSérie 1
|
18+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 160 | ▼8 |
JACV260
|
18-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 161 | ▲32 |
CitroënJumper
|
17+240,0% | 0,0% | +240,0% | |
| 162 | ▼19 |
FordMustang
|
17-39,3% | 0,0% | -39,3% | |
| 163 | ▼6 |
MitsubishiLancer
|
16-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 164 | ▲11 |
HyundaiSanta Fe
|
16+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 165 | novo |
EffaV21
|
16— | 0,0% | — | |
| 166 | ▼28 |
Mercedes-BenzCLA
|
15-60,5% | 0,0% | -60,5% | |
| 167 | ▼19 |
SuzukiS-Cross
|
15-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 168 | ▼5 |
FordFocus Fastback
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 169 | ▲15 |
BMWSérie 7
|
14+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 170 | ▲31 |
BMWi3
|
13+225,0% | 0,0% | +225,0% | |
| 171 | ▲14 |
VolvoV60
|
13+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 172 | ▼13 |
SubaruXV
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 173 | ▼36 |
CitroënBerlingo
|
12-68,4% | 0,0% | -68,4% | |
| 174 | ▼7 |
Mercedes-BenzClasse E
|
120% | 0,0% | 0% | |
| 175 | ▼7 |
FordFusion
|
120% | 0,0% | 0% | |
| 176 | ▲34 |
BMWSérie 4
|
12+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 177 | ▼3 | Foton1039 | 100% | 0,0% | 0% | |
| 178 | ▲4 |
SubaruForester
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 179 | ▼9 |
CAOA CheryQQ
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 180 | ▲17 |
MiniClubman
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 181 | ▲19 |
VolkswagenFusca
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 182 | ▼18 |
JaguarI-Pace
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 183 | ▼12 |
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 184 | ▼54 |
VolvoV40
|
9-83,0% | 0,0% | -83,0% | |
| 185 | ▼16 |
Mercedes-BenzGLE
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 186 | ▲25 |
AudiSQ5
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 187 | ▼4 |
JeepCherokee
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 188 | ▲11 |
JaguarF-Type
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 189 | ▼11 |
VolkswagenGolf
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 190 | ▲19 |
VolvoS90
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 191 | ▲5 |
Mercedes-BenzCLS
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 192 | ▼11 |
LexusES
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 193 | ▲31 |
FordFocus
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 194 | ▼29 |
JaguarXE
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 195 | ▲9 |
AudiA6
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 196 | ▼30 |
ChevroletCamaro
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 197 | ▼9 |
AgraleMarruá
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 198 | ▲16 |
FiatPalio
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 199 | ▼9 |
BMWX7
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 200 | ▼39 |
HondaAccord
|
4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 201 | ▲15 |
BMWSérie 8 Coupé
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 202 | novo |
VolkswagenSpaceFox
|
4— | 0,0% | — | |
| 203 | ▲15 |
LifanX60
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 204 | ▼18 |
AudiA7 Sportback
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 205 | ▼7 |
FordEdge
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 206 | novo |
BMWM1
|
3— | 0,0% | — | |
| 207 | ▼20 |
BMWM2
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 208 | ▲26 |
BMWX6
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 209 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 210 | ▲12 |
FordFiesta Sedan
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 211 | ▲16 |
MaseratiLevante
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 212 | ▼4 |
BMWM5
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 213 | novo |
BYDT3
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | novo |
JACT60novo
|
2— | 0,0% | — | |
| 215 | ▼13 |
JACT80
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 216 | ▲19 |
LifanX80
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 217 | novo |
Peugeot308
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | ▲2 |
Peugeot408
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 219 | novo |
Ferrari488 Pista
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | novo |
Ferrari488 Spider
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼10 |
ToyotaCamry
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 223 | ▼2 |
HyundaiElantra
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 224 | ▼1 |
RenaultFluence
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 225 | ● |
MaseratiGhibli
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 226 | novo |
BMWi8
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | ▲1 |
BMWM3
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 228 | ▲3 |
FerrariPortofino
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 229 | ▼14 |
Land RoverRange Rover
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 230 | novo |
LamborghiniUrus
|
1— | 0,0% | — | |
| 231 | novo |
Mercedes-BenzVito
|
1— | 0,0% | — | |
| 232 | ▲1 |
SubaruWRX
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 233 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
40 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet45.286
18,0%
+9,5%
2
Volkswagen41.073
16,3%
+10,2%
3
Fiat33.892
13,4%
+3,8%
4
Renault23.833
9,5%
+12,0%
5
Toyota21.310
8,5%
+16,4%
6
Ford19.122
7,6%
-0,5%
7
Hyundai18.983
7,5%
+16,1%
8
Jeep11.586
4,6%
+1,1%
9
Honda11.350
4,5%
+5,1%
10
Nissan9.743
3,9%
+18,6%
11
Citroën2.292
0,9%
+18,9%
12
CAOA Chery2.190
0,9%
+15,1%
13
Mitsubishi1.846
0,7%
+0,8%
14
Peugeot1.583
0,6%
-18,4%
15
Mercedes-Benz1.506
0,6%
+78,0%
16
BMW1.483
0,6%
+26,0%
17
Volvo980
0,4%
+30,0%
18
Audi821
0,3%
+3,1%
19
Kia676
0,3%
+2,3%
20
Land Rover641
0,3%
+53,3%
21
Suzuki330
0,1%
-5,7%
22
RAM298
0,1%
+3.625,0%
23
Iveco255
0,1%
-1,5%
24
Porsche192
0,1%
-12,3%
25
Mini169
0,1%
+19,0%
26
JAC163
0,1%
+9,4%
27
Jaguar129
0,1%
-3,7%
28
Lexus118
0,0%
+1,7%
29
Troller109
0,0%
+38,0%
30
Dodge52
0,0%
+147,6%
31
Effa25
0,0%
+92,3%
32
Subaru24
0,0%
-22,6%
33
Foton10
0,0%
-50,0%
34
Lifan6
0,0%
0%
35
Agrale5
0,0%
-16,7%
36
BYD4
0,0%
—
37
Maserati3
0,0%
+50,0%
38
Ferrari3
0,0%
+200,0%
39
SsangYong1
0,0%
—
40
Lamborghini1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de dezembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 21.442 emplacamentos (8,5% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix Plus (9.989) e Ford Ka (8.922).
Foram emplacados 252.093 automóveis e comerciais leves novos, variação de +9,3% sobre novembro.
A Chevrolet, com 45.286 emplacamentos e 18,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.