Em janeiro de 2020 foram emplacados 184.229 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-3,4% sobre janeiro de 2019). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 17.463 unidades, e lidera há 54 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
223 modelos emplacados. Setas: posição em relação a dezembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs dez | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
17.463-18,6% | 9,5% | -18,6% | |
| 2 | ● |
ChevroletOnix Plus
|
8.722-12,7% | 4,7% | -12,7% | |
| 3 | ● |
FordKa
|
7.334-17,8% | 4,0% | -17,8% | |
| 4 | ● |
RenaultKwid
|
6.739-17,6% | 3,7% | -17,6% | |
| 5 | ▲2 |
HyundaiHB20
|
6.555-14,6% | 3,6% | -14,6% | |
| 6 | ● |
VolkswagenGol
|
6.030-23,4% | 3,3% | -23,4% | |
| 7 | ▲4 |
VolkswagenPolo
|
5.593-11,7% | 3,0% | -11,7% | |
| 8 | ▲4 |
FiatStrada
|
5.419-13,7% | 2,9% | -13,7% | |
| 9 | ▲1 |
FiatToro
|
5.300-18,4% | 2,9% | -18,4% | |
| 10 | ▼5 |
FiatArgo
|
4.794-40,3% | 2,6% | -40,3% | |
| 11 | ▲4 |
JeepRenegade
|
4.325-24,2% | 2,3% | -24,2% | |
| 12 | ▲8 |
FiatMobi
|
4.316+2,1% | 2,3% | +2,1% | |
| 13 | ▲1 |
JeepCompass
|
4.312-26,2% | 2,3% | -26,2% | |
| 14 | ▲3 |
ToyotaCorolla
|
3.932-24,7% | 2,1% | -24,7% | |
| 15 | ▼2 |
NissanKicks
|
3.815-36,1% | 2,1% | -36,1% | |
| 16 | ▼7 |
HyundaiCreta
|
3.734-43,6% | 2,0% | -43,6% | |
| 17 | ▼9 |
VolkswagenT-Cross
|
3.339-49,6% | 1,8% | -49,6% | |
| 18 | ● |
HondaHR-V
|
3.321-35,5% | 1,8% | -35,5% | |
| 19 | ▲6 |
ToyotaHilux
|
3.311-9,3% | 1,8% | -9,3% | |
| 20 | ▲8 |
VolkswagenSaveiro
|
3.255-3,1% | 1,8% | -3,1% | |
| 21 | ▼2 |
FordKa Sedan
|
3.148-30,3% | 1,7% | -30,3% | |
| 22 | ▼6 |
RenaultSandero
|
3.138-44,0% | 1,7% | -44,0% | |
| 23 | ▼2 |
VolkswagenVirtus
|
3.136-22,9% | 1,7% | -22,9% | |
| 24 | ▲2 |
VolkswagenFox
|
2.958-13,6% | 1,6% | -13,6% | |
| 25 | ▼3 |
ToyotaYaris
|
2.608-33,1% | 1,4% | -33,1% | |
| 26 | ▼2 |
ChevroletS10
|
2.403-34,9% | 1,3% | -34,9% | |
| 27 | ▲2 |
FordEcoSport
|
2.238-31,7% | 1,2% | -31,7% | |
| 28 | ▼1 |
HyundaiHB20S
|
2.073-39,4% | 1,1% | -39,4% | |
| 29 | ▲3 |
FiatCronos
|
1.990-35,5% | 1,1% | -35,5% | |
| 30 | ▲7 |
NissanVersa
|
1.806-19,4% | 1,0% | -19,4% | |
| 31 | ▲8 |
ChevroletCruze
|
1.739-14,2% | 0,9% | -14,2% | |
| 32 | ▲3 |
FordRanger
|
1.637-29,7% | 0,9% | -29,7% | |
| 33 | ▼2 |
RenaultLogan
|
1.633-47,7% | 0,9% | -47,7% | |
| 34 | ● |
HondaCivic
|
1.589-33,8% | 0,9% | -33,8% | |
| 35 | ▼12 |
VolkswagenVoyage
|
1.562-59,7% | 0,8% | -59,7% | |
| 36 | novo |
ToyotaYaris Sednovo
|
1.539— | 0,8% | — | |
| 37 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
1.517-33,9% | 0,8% | -33,9% | |
| 38 | ● |
ToyotaEtios
|
1.514-30,6% | 0,8% | -30,6% | |
| 39 | ▲5 |
HondaFit
|
1.513-1,1% | 0,8% | -1,1% | |
| 40 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
1.351-20,2% | 0,7% | -20,2% | |
| 41 | ▲9 |
FiatUno
|
1.304+1,6% | 0,7% | +1,6% | |
| 42 | novo |
CitroC4 Cactusnovo
|
1.190— | 0,6% | — | |
| 43 | ▼13 |
RenaultDuster
|
1.153-63,6% | 0,6% | -63,6% | |
| 44 | ▲7 |
FiatGrand Siena
|
1.131-6,0% | 0,6% | -6,0% | |
| 45 | ▲3 |
RenaultOroch
|
1.093-19,8% | 0,6% | -19,8% | |
| 46 | ▲8 |
HondaWR-V
|
1.082-1,5% | 0,6% | -1,5% | |
| 47 | ▼1 |
|
957-37,2% | 0,5% | -37,2% | |
| 48 | ▼7 |
RenaultCaptur
|
956-45,7% | 0,5% | -45,7% | |
| 49 | ▲3 |
Volkswagenup!
|
892-25,5% | 0,5% | -25,5% | |
| 50 | ▲6 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
887-15,6% | 0,5% | -15,6% | |
| 51 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
879-26,4% | 0,5% | -26,4% | |
| 52 | ▼12 |
FiatFiorino
|
862-54,9% | 0,5% | -54,9% | |
| 53 | ▲2 |
HondaCity
|
830-23,6% | 0,5% | -23,6% | |
| 54 | ▼9 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
797-47,7% | 0,4% | -47,7% | |
| 55 | ▲2 |
ChevroletCruze Sport6
|
755-22,7% | 0,4% | -22,7% | |
| 56 | novo |
ToyotaEtios Sednovo
|
718— | 0,4% | — | |
| 57 | ▲8 |
RenaultMaster
|
702+10,4% | 0,4% | +10,4% | |
| 58 | ▲5 |
NissanFrontier
|
673-4,3% | 0,4% | -4,3% | |
| 59 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
622-32,9% | 0,3% | -32,9% | |
| 60 | ▲4 |
ToyotaRAV4
|
593-10,7% | 0,3% | -10,7% | |
| 61 | ▼1 |
Peugeot2008
|
576-25,3% | 0,3% | -25,3% | |
| 62 | ▲4 |
NissanMarch
|
538-13,4% | 0,3% | -13,4% | |
| 63 | ▲4 |
CAOA CheryTiggo 2
|
476-23,2% | 0,3% | -23,2% | |
| 64 | ▼15 |
ChevroletPrisma
|
470-64,0% | 0,3% | -64,0% | |
| 65 | ▲11 |
HyundaiHR
|
396-3,2% | 0,2% | -3,2% | |
| 66 | ▲6 |
Mercedes-BenzSprinter
|
395-18,0% | 0,2% | -18,0% | |
| 67 | ▼6 |
FiatDucato
|
368-51,3% | 0,2% | -51,3% | |
| 68 | novo |
FiatDobl?novo
|
355— | 0,2% | — | |
| 69 | ▼1 |
Hyundaiix35
|
328-44,0% | 0,2% | -44,0% | |
| 70 | ▲4 |
ChevroletEquinox
|
327-20,8% | 0,2% | -20,8% | |
| 71 | ▲9 |
RAM2500
|
284-4,7% | 0,2% | -4,7% | |
| 72 | ▼13 |
ChevroletCobalt
|
282-64,1% | 0,2% | -64,1% | |
| 73 | ▼11 |
VolkswagenJetta
|
278-61,6% | 0,2% | -61,6% | |
| 74 | novo |
BMWS?rie 3novo
|
267— | 0,1% | — | |
| 75 | ▼5 |
ChevroletMontana
|
264-52,9% | 0,1% | -52,9% | |
| 76 | ▲9 |
Land RoverDiscovery Sport
|
242-12,0% | 0,1% | -12,0% | |
| 77 | ▲5 |
VolvoXC40
|
234-18,5% | 0,1% | -18,5% | |
| 78 | ▲9 |
IvecoDaily
|
232-9,0% | 0,1% | -9,0% | |
| 79 | ▲2 |
|
231-21,7% | 0,1% | -21,7% | |
| 80 | ▲4 |
KiaSportage
|
229-18,2% | 0,1% | -18,2% | |
| 81 | ▼6 |
VolvoXC60
|
227-45,0% | 0,1% | -45,0% | |
| 82 | ▲8 |
KiaBongo
|
221-0,5% | 0,1% | -0,5% | |
| 83 | ▼4 |
MitsubishiASX
|
211-32,2% | 0,1% | -32,2% | |
| 84 | ▼1 |
Peugeot208
|
208-26,0% | 0,1% | -26,0% | |
| 85 | ▲8 |
PeugeotExpert
|
202-2,4% | 0,1% | -2,4% | |
| 86 | ▼13 |
BMWX1
|
201-54,6% | 0,1% | -54,6% | |
| 87 | ▼10 |
Mercedes-BenzClasse C
|
198-44,4% | 0,1% | -44,4% | |
| 88 | novo |
CitroJumpynovo
|
195— | 0,1% | — | |
| 89 | ▲5 |
NissanSentra
|
195-5,8% | 0,1% | -5,8% | |
| 90 | ▲8 |
MitsubishiEclipse Cross
|
191-4,0% | 0,1% | -4,0% | |
| 91 | ▲5 |
AudiA3 Sedan
|
189-5,5% | 0,1% | -5,5% | |
| 92 | ▼4 |
HyundaiNew Tucson
|
181-25,8% | 0,1% | -25,8% | |
| 93 | ▼15 |
CAOA CheryTiggo 7
|
181-43,4% | 0,1% | -43,4% | |
| 94 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse A
|
170-20,2% | 0,1% | -20,2% | |
| 95 | ▼9 |
ChevroletTrailBlazer
|
164-39,7% | 0,1% | -39,7% | |
| 96 | ▲7 |
Peugeot3008
|
147-15,5% | 0,1% | -15,5% | |
| 97 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLA
|
133-41,7% | 0,1% | -41,7% | |
| 98 | ▲1 |
CAOA CheryArrizo 5
|
127-32,8% | 0,1% | -32,8% | |
| 99 | novo |
CitroC3novo
|
125— | 0,1% | — | |
| 100 | ▲9 |
TrollerT4
|
113+3,7% | 0,1% | +3,7% | |
| 101 | ▼4 |
MitsubishiOutlander
|
112-44,0% | 0,1% | -44,0% | |
| 102 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLC
|
111-40,0% | 0,1% | -40,0% | |
| 103 | novo |
CitroAircrossnovo
|
102— | 0,1% | — | |
| 104 | ▲3 |
SuzukiJimny
|
102-20,3% | 0,1% | -20,3% | |
| 105 | ▼1 |
MitsubishiPajero Sport
|
100-33,3% | 0,1% | -33,3% | |
| 106 | ▲12 |
PeugeotPartner
|
95+5,6% | 0,1% | +5,6% | |
| 107 | ▼5 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
86-52,2% | 0,0% | -52,2% | |
| 108 | ▲4 |
KiaCerato
|
78-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 109 | ▼3 |
BMWX3
|
77-40,3% | 0,0% | -40,3% | |
| 110 | novo |
|
74— | 0,0% | — | |
| 111 | ▲34 |
Porsche911
|
73+170,4% | 0,0% | +170,4% | |
| 112 | ▲2 |
SuzukiJimny Sierra
|
72-22,6% | 0,0% | -22,6% | |
| 113 | ▲9 |
HondaCR-V
|
71-15,5% | 0,0% | -15,5% | |
| 114 | ▲10 |
BMWX2
|
69-13,8% | 0,0% | -13,8% | |
| 115 | ▲5 |
JaguarE-Pace
|
65-24,4% | 0,0% | -24,4% | |
| 116 | ▲3 |
Land RoverDiscovery
|
63-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 117 | ▲10 |
JACT40
|
63-16,0% | 0,0% | -16,0% | |
| 118 | ▼5 |
SuzukiVitara
|
61-35,1% | 0,0% | -35,1% | |
| 119 | ▲10 |
PorscheCayenne
|
60-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 120 | ▲23 |
Land RoverRange Rover Velar
|
57+96,6% | 0,0% | +96,6% | |
| 121 | ▲15 |
FiatWeekend
|
56+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 122 | ▲3 |
BMWX4
|
56-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 123 | ▼31 |
AudiQ5
|
52-75,4% | 0,0% | -75,4% | |
| 124 | ▼8 |
MiniHatch 3 portas
|
51-44,6% | 0,0% | -44,6% | |
| 125 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Sport
|
50-25,4% | 0,0% | -25,4% | |
| 126 | ▼3 |
LexusUX
|
48-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 127 | ▲7 |
MitsubishiPajero Full
|
44+2,3% | 0,0% | +2,3% | |
| 128 | ▼17 |
VolvoXC90
|
44-58,9% | 0,0% | -58,9% | |
| 129 | ▲11 |
Peugeot5008
|
43+16,2% | 0,0% | +16,2% | |
| 130 | ▼4 |
AudiQ3
|
42-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 131 | novo |
KiaRionovo
|
42— | 0,0% | — | |
| 132 | ▲16 |
PorscheMacan
|
41+57,7% | 0,0% | +57,7% | |
| 133 | ▼25 |
AudiA5
|
40-64,6% | 0,0% | -64,6% | |
| 134 | ▼4 |
VolkswagenPassat
|
39-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 135 | ● |
MiniCountryman
|
36-12,2% | 0,0% | -12,2% | |
| 136 | ▼19 |
BMWX5
|
36-60,4% | 0,0% | -60,4% | |
| 137 | ▼4 |
JACT50
|
34-27,7% | 0,0% | -27,7% | |
| 138 | ▲9 |
Porsche718 Boxster
|
33+26,9% | 0,0% | +26,9% | |
| 139 | ▲3 |
LexusNX
|
320% | 0,0% | 0% | |
| 140 | ▼3 |
BMWZ4
|
32-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 141 | ▼36 |
VolvoS60
|
29-79,9% | 0,0% | -79,9% | |
| 142 | novo |
CitroJumpernovo
|
28— | 0,0% | — | |
| 143 | ▲19 |
FordMustang
|
28+64,7% | 0,0% | +64,7% | |
| 144 | ▲9 |
PeugeotBoxer
|
27+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 145 | ▲11 |
JaguarF-Pace
|
26+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 146 | ▼5 |
JeepWrangler
|
26-25,7% | 0,0% | -25,7% | |
| 147 | ▼32 |
AudiA4 Avant
|
23-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 148 | ▲17 |
EffaV21
|
19+18,8% | 0,0% | +18,8% | |
| 149 | ▲23 |
SubaruXV
|
17+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 150 | ▲14 |
HyundaiSanta Fe
|
160% | 0,0% | 0% | |
| 151 | ▼5 |
MiniCabrio
|
14-48,1% | 0,0% | -48,1% | |
| 152 | ▼20 |
DodgeJourney
|
14-73,1% | 0,0% | -73,1% | |
| 153 | ▼15 |
ToyotaPrius
|
14-64,1% | 0,0% | -64,1% | |
| 154 | ▲13 |
SuzukiS-Cross
|
14-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 155 | ▲23 |
SubaruForester
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 156 | ▲23 |
CAOA CheryQQ
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 157 | novo |
BMWS?rie 1novo
|
13— | 0,0% | — | |
| 158 | novo |
BMWS?rie 5novo
|
13— | 0,0% | — | |
| 159 | novo |
RenaultZoe
|
12— | 0,0% | — | |
| 160 | ▲3 |
MitsubishiLancer
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 161 | ▼6 |
AudiA3
|
10-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 162 | ▼12 |
FordFiesta
|
10-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 163 | ▲12 |
FordFusion
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 164 | novo |
RenaultKangoo
|
10— | 0,0% | — | |
| 165 | ▼5 |
JACV260
|
10-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 166 | ▲23 |
VolkswagenGolf
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 167 | ▼9 |
JACiEV 40
|
9-52,6% | 0,0% | -52,6% | |
| 168 | ▼14 |
KiaSorento
|
9-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 169 | ▲8 | Foton1039 | 8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 170 | ▼21 |
Porsche718 Cayman
|
8-68,0% | 0,0% | -68,0% | |
| 171 | ▲11 |
JaguarI-Pace
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 172 | ▼20 |
PorschePanamera
|
8-65,2% | 0,0% | -65,2% | |
| 173 | ▼29 |
KiaSoul
|
8-72,4% | 0,0% | -72,4% | |
| 174 | ▲9 |
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 175 | novo |
CitroBerlingonovo
|
6— | 0,0% | — | |
| 176 | ▲4 |
MiniClubman
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 177 | ▲15 |
LexusES
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 178 | ▲10 |
JaguarF-Type
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 179 | ▼9 |
BMWi3
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 180 | novo |
EffaK01
|
6— | 0,0% | — | |
| 181 | ▲48 |
Land RoverRange Rover
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 182 | ▲4 |
AudiSQ5
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 183 | ▼12 |
VolvoV60
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 184 | ▲16 |
HondaAccord
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 185 | ▲20 |
FordEdge
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 186 | ▼5 |
VolkswagenFusca
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 187 | ▼48 |
AudiQ7
|
5-86,8% | 0,0% | -86,8% | |
| 188 | novo |
BMWS?rie 7novo
|
5— | 0,0% | — | |
| 189 | ▲33 |
ToyotaCamry
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 190 | ▲3 |
FordFocus
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 191 | ▼34 |
KiaGrand Carnival
|
4-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 192 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
4— | 0,0% | — | |
| 193 | ▲21 |
JACT60novo
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 194 | ▲21 |
JACT80
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 195 | ▲8 |
LifanX60
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 196 | ▲20 |
LifanX80
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 197 | ▲7 |
AudiA7 Sportback
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▼32 |
Mercedes-BenzCLA
|
3-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 199 | ▼25 |
Mercedes-BenzClasse E
|
3-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 200 | ▼10 |
VolvoS90
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 201 | novo |
BMWS?rie 8 Coupnovo
|
3— | 0,0% | — | |
| 202 | ▼18 |
VolvoV40
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 203 | ▼4 |
BMWX7
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 204 | ▼10 |
JaguarXE
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 205 | novo |
Ferrari488 Pista Spidernovo
|
2— | 0,0% | — | |
| 206 | ▼11 |
AudiA6
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 207 | ▼11 |
ChevroletCamaro
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 208 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
2— | 0,0% | — | |
| 209 | ▼41 |
FordFocus Fastback
|
2-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 210 | ▼25 |
Mercedes-BenzGLE
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 211 | ▼4 |
BMWM2
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 212 | ● |
BMWM5
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 213 | novo |
SubaruOutback
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | novo |
Mercedes-BenzSLC
|
2— | 0,0% | — | |
| 215 | novo |
KiaStinger
|
2— | 0,0% | — | |
| 216 | novo |
Ferrari812 Superfast
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | novo |
Porsche918 Spydernovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼27 |
Mercedes-BenzCLS
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 219 | ▲7 |
BMWi8
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 220 | ▼9 |
MaseratiLevante
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 221 | ▼15 |
BMWM1
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 222 | novo |
SsangYongRexton
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | ▲9 |
SubaruWRX
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet35.065
19,0%
-22,6%
2
Volkswagen29.475
16,0%
-28,2%
3
Fiat25.895
14,1%
-23,6%
4
Renault15.436
8,4%
-35,2%
5
Toyota15.112
8,2%
-29,1%
6
Ford14.416
7,8%
-24,6%
7
Hyundai13.283
7,2%
-30,0%
8
Jeep8.667
4,7%
-25,2%
9
Honda8.411
4,6%
-25,9%
10
Nissan7.027
3,8%
-27,9%
11
Citro1.720
0,9%
—
12
CAOA Chery1.684
0,9%
-23,1%
13
Peugeot1.298
0,7%
-18,0%
14
Mitsubishi1.291
0,7%
-30,1%
15
Mercedes-Benz1.020
0,6%
-32,3%
16
BMW787
0,4%
-46,9%
17
Kia593
0,3%
-12,3%
18
Volvo546
0,3%
-44,3%
19
Land Rover504
0,3%
-21,4%
20
Audi372
0,2%
-54,7%
21
RAM284
0,2%
-4,7%
22
Suzuki249
0,1%
-24,5%
23
Iveco232
0,1%
-9,0%
24
Porsche224
0,1%
+16,7%
25
JAC124
0,1%
-23,9%
26
Troller113
0,1%
+3,7%
27
Jaguar108
0,1%
-16,3%
28
Mini107
0,1%
-36,7%
29
Lexus86
0,0%
-27,1%
30
Subaru33
0,0%
+37,5%
31
Effa32
0,0%
+28,0%
32
Dodge14
0,0%
-73,1%
33
Lifan8
0,0%
+33,3%
34
Foton8
0,0%
-20,0%
35
Ferrari3
0,0%
0%
36
Maserati1
0,0%
-66,7%
37
SsangYong1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de janeiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 17.463 emplacamentos (9,5% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix Plus (8.722) e Ford Ka (7.334).
Foram emplacados 184.229 automóveis e comerciais leves novos, variação de -26,9% sobre dezembro.
A Chevrolet, com 35.065 emplacamentos e 19,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.