Em fevereiro de 2020 foram emplacados 192.554 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+1,4% sobre fevereiro de 2019). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 17.652 unidades, e lidera há 55 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
229 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
17.652+1,1% | 9,2% | +1,1% | |
| 2 | ● |
ChevroletOnix Plus
|
9.123+4,6% | 4,7% | +4,6% | |
| 3 | ▲2 |
HyundaiHB20
|
8.420+28,5% | 4,4% | +28,5% | |
| 4 | ▼1 |
FordKa
|
8.183+11,6% | 4,2% | +11,6% | |
| 5 | ▲1 |
VolkswagenGol
|
5.944-1,4% | 3,1% | -1,4% | |
| 6 | ▲4 |
FiatArgo
|
5.917+23,4% | 3,1% | +23,4% | |
| 7 | ▼3 |
RenaultKwid
|
5.813-13,7% | 3,0% | -13,7% | |
| 8 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
5.517-1,4% | 2,9% | -1,4% | |
| 9 | ▲8 |
VolkswagenT-Cross
|
5.373+60,9% | 2,8% | +60,9% | |
| 10 | ▲1 |
JeepRenegade
|
5.354+23,8% | 2,8% | +23,8% | |
| 11 | ▼3 |
FiatStrada
|
5.190-4,2% | 2,7% | -4,2% | |
| 12 | ▲3 |
NissanKicks
|
4.955+29,9% | 2,6% | +29,9% | |
| 13 | ● |
JeepCompass
|
4.684+8,6% | 2,4% | +8,6% | |
| 14 | ▼2 |
FiatMobi
|
4.678+8,4% | 2,4% | +8,4% | |
| 15 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
4.515+14,8% | 2,3% | +14,8% | |
| 16 | ▼7 |
FiatToro
|
4.474-15,6% | 2,3% | -15,6% | |
| 17 | ▼1 |
HyundaiCreta
|
4.464+19,6% | 2,3% | +19,6% | |
| 18 | ▲4 |
RenaultSandero
|
4.052+29,1% | 2,1% | +29,1% | |
| 19 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
3.188-2,1% | 1,7% | -2,1% | |
| 20 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
3.125-5,6% | 1,6% | -5,6% | |
| 21 | ● |
FordKa Sedan
|
3.052-3,0% | 1,6% | -3,0% | |
| 22 | ▲1 |
VolkswagenVirtus
|
3.047-2,8% | 1,6% | -2,8% | |
| 23 | ▼5 |
HondaHR-V
|
2.989-10,0% | 1,6% | -10,0% | |
| 24 | ▲4 |
HyundaiHB20S
|
2.654+28,0% | 1,4% | +28,0% | |
| 25 | ● |
ToyotaYaris
|
2.487-4,6% | 1,3% | -4,6% | |
| 26 | ▲1 |
FordEcoSport
|
2.440+9,0% | 1,3% | +9,0% | |
| 27 | ▼3 |
VolkswagenFox
|
2.183-26,2% | 1,1% | -26,2% | |
| 28 | ▲6 |
HondaCivic
|
1.910+20,2% | 1,0% | +20,2% | |
| 29 | ▲1 |
NissanVersa
|
1.871+3,6% | 1,0% | +3,6% | |
| 30 | ▼4 |
ChevroletS10
|
1.781-25,9% | 0,9% | -25,9% | |
| 31 | ▲2 |
RenaultLogan
|
1.735+6,2% | 0,9% | +6,2% | |
| 32 | ▲7 |
HondaFit
|
1.734+14,6% | 0,9% | +14,6% | |
| 33 | ▲3 |
ToyotaYaris Sednovo
|
1.730+12,4% | 0,9% | +12,4% | |
| 34 | ▲1 |
VolkswagenVoyage
|
1.694+8,5% | 0,9% | +8,5% | |
| 35 | ▲5 |
VolkswagenAmarok
|
1.639+21,3% | 0,9% | +21,3% | |
| 36 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
1.597+5,3% | 0,8% | +5,3% | |
| 37 | ▲7 |
FiatGrand Siena
|
1.461+29,2% | 0,8% | +29,2% | |
| 38 | ▲4 |
CitroC4 Cactusnovo
|
1.447+21,6% | 0,8% | +21,6% | |
| 39 | ▲13 |
FiatFiorino
|
1.412+63,8% | 0,7% | +63,8% | |
| 40 | ▼11 |
FiatCronos
|
1.360-31,7% | 0,7% | -31,7% | |
| 41 | ▲6 |
|
1.337+39,7% | 0,7% | +39,7% | |
| 42 | ▼10 |
FordRanger
|
1.316-19,6% | 0,7% | -19,6% | |
| 43 | ▼2 |
FiatUno
|
1.274-2,3% | 0,7% | -2,3% | |
| 44 | ▼13 |
ChevroletCruze
|
1.131-35,0% | 0,6% | -35,0% | |
| 45 | ▲1 |
HondaWR-V
|
1.073-0,8% | 0,6% | -0,8% | |
| 46 | ▼8 |
ToyotaEtios
|
1.040-31,3% | 0,5% | -31,3% | |
| 47 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.036+16,8% | 0,5% | +16,8% | |
| 48 | ▲1 |
Volkswagenup!
|
1.002+12,3% | 0,5% | +12,3% | |
| 49 | ▼1 |
RenaultCaptur
|
950-0,6% | 0,5% | -0,6% | |
| 50 | ▲3 |
HondaCity
|
935+12,7% | 0,5% | +12,7% | |
| 51 | ▲3 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
934+17,2% | 0,5% | +17,2% | |
| 52 | ▼1 |
ToyotaSW4
|
784-10,8% | 0,4% | -10,8% | |
| 53 | ▲20 |
VolkswagenJetta
|
771+177,3% | 0,4% | +177,3% | |
| 54 | ▲4 |
NissanFrontier
|
765+13,7% | 0,4% | +13,7% | |
| 55 | ▼12 |
RenaultDuster
|
720-37,6% | 0,4% | -37,6% | |
| 56 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
650+4,5% | 0,3% | +4,5% | |
| 57 | ▼1 |
ToyotaEtios Sednovo
|
624-13,1% | 0,3% | -13,1% | |
| 58 | ▼13 |
RenaultOroch
|
619-43,4% | 0,3% | -43,4% | |
| 59 | ▲3 |
NissanMarch
|
611+13,6% | 0,3% | +13,6% | |
| 60 | ▼3 |
RenaultMaster
|
557-20,7% | 0,3% | -20,7% | |
| 61 | ● |
Peugeot2008
|
514-10,8% | 0,3% | -10,8% | |
| 62 | ▼2 |
ToyotaRAV4
|
452-23,8% | 0,2% | -23,8% | |
| 63 | ● |
CAOA CheryTiggo 2
|
443-6,9% | 0,2% | -6,9% | |
| 64 | ▲1 |
HyundaiHR
|
429+8,3% | 0,2% | +8,3% | |
| 65 | ▲2 |
FiatDucato
|
405+10,1% | 0,2% | +10,1% | |
| 66 | ▲4 |
ChevroletEquinox
|
367+12,2% | 0,2% | +12,2% | |
| 67 | ▲63 |
AudiQ3
|
360+757,1% | 0,2% | +757,1% | |
| 68 | ▲19 |
Mercedes-BenzClasse C
|
353+78,3% | 0,2% | +78,3% | |
| 69 | ▼1 |
FiatDobl?novo
|
351-1,1% | 0,2% | -1,1% | |
| 70 | ▲4 |
BMWS?rie 3novo
|
351+31,5% | 0,2% | +31,5% | |
| 71 | ▼16 |
ChevroletCruze Sport6
|
331-56,2% | 0,2% | -56,2% | |
| 72 | ▼8 |
ChevroletPrisma
|
321-31,7% | 0,2% | -31,7% | |
| 73 | ▲20 |
CAOA CheryTiggo 7
|
290+60,2% | 0,2% | +60,2% | |
| 74 | ▲5 |
|
289+25,1% | 0,2% | +25,1% | |
| 75 | ▲3 |
IvecoDaily
|
274+18,1% | 0,1% | +18,1% | |
| 76 | ▼7 |
Hyundaiix35
|
269-18,0% | 0,1% | -18,0% | |
| 77 | ▼2 |
ChevroletMontana
|
255-3,4% | 0,1% | -3,4% | |
| 78 | ▼12 |
Mercedes-BenzSprinter
|
253-35,9% | 0,1% | -35,9% | |
| 79 | ▲7 |
BMWX1
|
249+23,9% | 0,1% | +23,9% | |
| 80 | ▲1 |
VolvoXC60
|
237+4,4% | 0,1% | +4,4% | |
| 81 | ▼4 |
VolvoXC40
|
233-0,4% | 0,1% | -0,4% | |
| 82 | ▼6 |
Land RoverDiscovery Sport
|
230-5,0% | 0,1% | -5,0% | |
| 83 | ▼1 |
KiaBongo
|
229+3,6% | 0,1% | +3,6% | |
| 84 | ▲8 |
HyundaiNew Tucson
|
215+18,8% | 0,1% | +18,8% | |
| 85 | ▼1 |
Peugeot208
|
212+1,9% | 0,1% | +1,9% | |
| 86 | ▼6 |
KiaSportage
|
208-9,2% | 0,1% | -9,2% | |
| 87 | ▲10 |
Mercedes-BenzGLA
|
182+36,8% | 0,1% | +36,8% | |
| 88 | ▼3 |
PeugeotExpert
|
181-10,4% | 0,1% | -10,4% | |
| 89 | ▼6 |
MitsubishiASX
|
180-14,7% | 0,1% | -14,7% | |
| 90 | ● |
MitsubishiEclipse Cross
|
178-6,8% | 0,1% | -6,8% | |
| 91 | ▼3 |
CitroJumpynovo
|
176-9,7% | 0,1% | -9,7% | |
| 92 | ▼1 |
AudiA3 Sedan
|
175-7,4% | 0,1% | -7,4% | |
| 93 | ▲6 |
CitroC3novo
|
166+32,8% | 0,1% | +32,8% | |
| 94 | ▲4 |
CAOA CheryArrizo 5
|
151+18,9% | 0,1% | +18,9% | |
| 95 | ▼6 |
NissanSentra
|
151-22,6% | 0,1% | -22,6% | |
| 96 | ▲10 |
PeugeotPartner
|
130+36,8% | 0,1% | +36,8% | |
| 97 | ▼1 |
Peugeot3008
|
128-12,9% | 0,1% | -12,9% | |
| 98 | ▼26 |
ChevroletCobalt
|
123-56,4% | 0,1% | -56,4% | |
| 99 | ▲1 |
TrollerT4
|
115+1,8% | 0,1% | +1,8% | |
| 100 | ▲23 |
AudiQ5
|
112+115,4% | 0,1% | +115,4% | |
| 101 | ▼6 |
ChevroletTrailBlazer
|
112-31,7% | 0,1% | -31,7% | |
| 102 | ▲5 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
108+25,6% | 0,1% | +25,6% | |
| 103 | ▲1 |
SuzukiJimny
|
104+2,0% | 0,1% | +2,0% | |
| 104 | ▲1 |
MitsubishiPajero Sport
|
1000% | 0,1% | 0% | |
| 105 | ▲6 |
Porsche911
|
98+34,2% | 0,1% | +34,2% | |
| 106 | ▲19 |
Land RoverRange Rover Sport
|
93+86,0% | 0,0% | +86,0% | |
| 107 | ▲1 |
KiaCerato
|
87+11,5% | 0,0% | +11,5% | |
| 108 | ▼37 |
RAM2500
|
86-69,7% | 0,0% | -69,7% | |
| 109 | ▼8 |
MitsubishiOutlander
|
85-24,1% | 0,0% | -24,1% | |
| 110 | ▲2 |
SuzukiJimny Sierra
|
84+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 111 | ▲17 |
VolvoXC90
|
82+86,4% | 0,0% | +86,4% | |
| 112 | ▲7 |
PorscheCayenne
|
81+35,0% | 0,0% | +35,0% | |
| 113 | ▲2 |
JaguarE-Pace
|
79+21,5% | 0,0% | +21,5% | |
| 114 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLC
|
79-28,8% | 0,0% | -28,8% | |
| 115 | ▲26 |
VolvoS60
|
76+162,1% | 0,0% | +162,1% | |
| 116 | ▼13 |
CitroAircrossnovo
|
74-27,5% | 0,0% | -27,5% | |
| 117 | ▼4 |
HondaCR-V
|
70-1,4% | 0,0% | -1,4% | |
| 118 | ▲8 |
LexusUX
|
69+43,8% | 0,0% | +43,8% | |
| 119 | ▲25 |
PeugeotBoxer
|
68+151,9% | 0,0% | +151,9% | |
| 120 | ▼3 |
JACT40
|
68+7,9% | 0,0% | +7,9% | |
| 121 | ▼5 |
Land RoverDiscovery
|
630% | 0,0% | 0% | |
| 122 | ▼8 |
BMWX2
|
63-8,7% | 0,0% | -8,7% | |
| 123 | ▼14 |
BMWX3
|
62-19,5% | 0,0% | -19,5% | |
| 124 | ● |
MiniHatch 3 portas
|
60+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 125 | ▼7 |
SuzukiVitara
|
55-9,8% | 0,0% | -9,8% | |
| 126 | ▲17 |
FordMustang
|
54+92,9% | 0,0% | +92,9% | |
| 127 | ▼7 |
Land RoverRange Rover Velar
|
52-8,8% | 0,0% | -8,8% | |
| 128 | ▼34 |
Mercedes-BenzClasse A
|
49-71,2% | 0,0% | -71,2% | |
| 129 | ▼7 |
BMWX4
|
47-16,1% | 0,0% | -16,1% | |
| 130 | ▲8 |
Porsche718 Boxster
|
45+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 131 | ▲5 |
BMWX5
|
43+19,4% | 0,0% | +19,4% | |
| 132 | ▼5 |
MitsubishiPajero Full
|
38-13,6% | 0,0% | -13,6% | |
| 133 | ▲6 |
LexusNX
|
34+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 134 | ▼1 |
AudiA5
|
33-17,5% | 0,0% | -17,5% | |
| 135 | ▼3 |
PorscheMacan
|
33-19,5% | 0,0% | -19,5% | |
| 136 | ▲11 |
AudiA4 Avant
|
32+39,1% | 0,0% | +39,1% | |
| 137 | ▲5 |
CitroJumpernovo
|
32+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 138 | ▼7 |
KiaRionovo
|
32-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 139 | ▲18 |
BMWS?rie 1novo
|
30+130,8% | 0,0% | +130,8% | |
| 140 | ▲53 |
JACT60novo
|
29+625,0% | 0,0% | +625,0% | |
| 141 | ▼6 |
MiniCountryman
|
28-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 142 | ▼8 |
VolkswagenPassat
|
28-28,2% | 0,0% | -28,2% | |
| 143 | ▲18 |
AudiA3
|
25+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 144 | ▼34 |
|
25-66,2% | 0,0% | -66,2% | |
| 145 | ▲46 |
KiaGrand Carnival
|
25+525,0% | 0,0% | +525,0% | |
| 146 | ● |
JeepWrangler
|
25-3,8% | 0,0% | -3,8% | |
| 147 | ▼18 |
Peugeot5008
|
24-44,2% | 0,0% | -44,2% | |
| 148 | novo |
JeepCherokee
|
23— | 0,0% | — | |
| 149 | ▲22 |
JaguarI-Pace
|
22+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 150 | ▼13 |
JACT50
|
22-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 151 | ▼6 |
JaguarF-Pace
|
20-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 152 | ▲18 |
Porsche718 Cayman
|
18+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 153 | ▼32 |
FiatWeekend
|
17-69,6% | 0,0% | -69,6% | |
| 154 | ▼5 |
SubaruXV
|
170% | 0,0% | 0% | |
| 155 | ▲13 |
KiaSorento
|
16+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 156 | ▼5 |
MiniCabrio
|
15+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 157 | ▲1 |
BMWS?rie 5novo
|
15+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 158 | ▼18 |
BMWZ4
|
15-53,1% | 0,0% | -53,1% | |
| 159 | ▼5 |
SuzukiS-Cross
|
140% | 0,0% | 0% | |
| 160 | ▲5 |
JACV260
|
14+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 161 | ▼1 |
MitsubishiLancer
|
13+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 162 | ▲38 |
VolvoS90
|
13+333,3% | 0,0% | +333,3% | |
| 163 | ▲6 | Foton1039 | 12+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 164 | ▲20 |
HondaAccord
|
11+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 165 | ▲2 |
JACiEV 40
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 166 | ▲40 |
AudiA6
|
10+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 167 | ▲18 |
FordEdge
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 168 | ▼18 |
HyundaiSanta Fe
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 169 | ▲41 |
Mercedes-BenzGLE
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 170 | ▲17 |
AudiQ7
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 171 | ▲3 |
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 172 | ▲9 |
Land RoverRange Rover
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 173 | ▲15 |
BMWS?rie 7novo
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 174 | ▼26 |
EffaV21
|
8-57,9% | 0,0% | -57,9% | |
| 175 | ▲8 |
VolvoV60
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 176 | ▲27 |
BMWX7
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 177 | ▲1 |
JaguarF-Type
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 178 | ▲33 |
BMWM2
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 179 | novo |
BMWS?rie 4novo
|
7— | 0,0% | — | |
| 180 | ▲29 |
FordFocus Fastback
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 181 | ▼26 |
SubaruForester
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 182 | ▲4 |
VolkswagenFusca
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 183 | ▼4 |
BMWi3
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 184 | ▼32 |
DodgeJourney
|
6-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 185 | ▲22 |
ChevroletCamaro
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 186 | ▲32 |
Mercedes-BenzCLS
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 187 | ▼34 |
ToyotaPrius
|
5-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 188 | ▲1 |
ToyotaCamry
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 189 | ▲9 |
Mercedes-BenzCLA
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 190 | ▲9 |
Mercedes-BenzClasse E
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 191 | ▼15 |
MiniClubman
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 192 | ▼20 |
PorschePanamera
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 193 | novo |
VolkswagenSpaceFox
|
4— | 0,0% | — | |
| 194 | ● |
JACT80
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 195 | ▲9 |
JaguarXE
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 196 | ▼37 |
RenaultZoe
|
4-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 197 | ● |
AudiA7 Sportback
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 198 | novo |
LexusCT
|
3— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼22 |
LexusES
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 200 | novo |
|
3— | 0,0% | — | |
| 201 | ▲19 |
MaseratiLevante
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 202 | novo |
HyundaiAzera
|
2— | 0,0% | — | |
| 203 | ▼28 |
CitroBerlingonovo
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 204 | ▼42 |
FordFiesta
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 205 | ▼15 |
FordFocus
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 206 | ▼43 |
FordFusion
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 207 | ▼41 |
VolkswagenGolf
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 208 | ▼28 |
EffaK01
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 209 | ▲3 |
BMWM5
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▼54 |
CAOA CheryQQ
|
2-84,6% | 0,0% | -84,6% | |
| 211 | ▼38 |
KiaSoul
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 212 | novo |
LamborghiniUrus
|
2— | 0,0% | — | |
| 213 | ▼11 |
VolvoV40
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 214 | novo |
BMWX6
|
2— | 0,0% | — | |
| 215 | novo |
JaguarXF
|
2— | 0,0% | — | |
| 216 | novo |
Lifan530
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | novo |
LamborghiniAventador
|
1— | 0,0% | — | |
| 219 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse S
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 220 | novo |
FiatDobl? Cargonovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | novo |
FerrariF12berlinetta
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | novo |
JACiEV 20novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 223 | novo |
BMWM4
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | novo |
LexusRX
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | novo |
BMWS?rie 2 Active Tourernovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | ▼44 |
AudiSQ5
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 227 | ▼4 |
SubaruWRX
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 228 | ▼33 |
LifanX60
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 229 | ▼33 |
LifanX80
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
38 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet34.135
17,7%
-2,7%
2
Volkswagen31.621
16,4%
+7,3%
3
Fiat26.540
13,8%
+2,5%
4
Hyundai16.463
8,5%
+23,9%
5
Ford15.067
7,8%
+4,5%
6
Toyota14.766
7,7%
-2,3%
7
Renault14.450
7,5%
-6,4%
8
Jeep10.086
5,2%
+16,4%
9
Honda8.722
4,5%
+3,7%
10
Nissan8.353
4,3%
+18,9%
11
CAOA Chery1.922
1,0%
+14,1%
12
Citro1.922
1,0%
+11,7%
13
Peugeot1.257
0,7%
-3,2%
14
Mitsubishi1.244
0,6%
-3,6%
15
Mercedes-Benz939
0,5%
-7,9%
16
BMW917
0,5%
+16,5%
17
Audi760
0,4%
+104,3%
18
Volvo651
0,3%
+19,2%
19
Kia599
0,3%
+1,0%
20
Land Rover554
0,3%
+9,9%
21
Porsche279
0,1%
+24,6%
22
Iveco274
0,1%
+18,1%
23
Suzuki257
0,1%
+3,2%
24
JAC149
0,1%
+20,2%
25
Jaguar134
0,1%
+24,1%
26
Troller115
0,1%
+1,8%
27
Lexus110
0,1%
+27,9%
28
Mini107
0,1%
0%
29
RAM86
0,0%
-69,7%
30
Subaru24
0,0%
-27,3%
31
Effa22
0,0%
-31,3%
32
Foton12
0,0%
+50,0%
33
Dodge6
0,0%
-57,1%
34
Lamborghini3
0,0%
—
35
Lifan3
0,0%
-62,5%
36
Maserati3
0,0%
+200,0%
37
Ferrari1
0,0%
-66,7%
38
SsangYong1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 17.652 emplacamentos (9,2% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix Plus (9.123) e Hyundai HB20 (8.420).
Foram emplacados 192.554 automóveis e comerciais leves novos, variação de +4,5% sobre janeiro.
A Chevrolet, com 34.135 emplacamentos e 17,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.