Em março de 2020 foram emplacados 155.676 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-22% sobre março de 2019). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 12.007 unidades, e lidera há 56 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
225 modelos emplacados. Setas: posição em relação a fevereiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs fev | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
12.007-32,0% | 7,7% | -32,0% | |
| 2 | ▲2 |
FordKa
|
7.103-13,2% | 4,6% | -13,2% | |
| 3 | ● |
HyundaiHB20
|
7.042-16,4% | 4,5% | -16,4% | |
| 4 | ▼2 |
ChevroletOnix Plus
|
6.670-26,9% | 4,3% | -26,9% | |
| 5 | ▲1 |
FiatArgo
|
6.071+2,6% | 3,9% | +2,6% | |
| 6 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
5.681-4,4% | 3,6% | -4,4% | |
| 7 | ▲4 |
FiatStrada
|
4.799-7,5% | 3,1% | -7,5% | |
| 8 | ▲2 |
JeepRenegade
|
4.492-16,1% | 2,9% | -16,1% | |
| 9 | ● |
VolkswagenT-Cross
|
4.417-17,8% | 2,8% | -17,8% | |
| 10 | ▼3 |
RenaultKwid
|
4.109-29,3% | 2,6% | -29,3% | |
| 11 | ▼3 |
VolkswagenPolo
|
3.774-31,6% | 2,4% | -31,6% | |
| 12 | ▲3 |
ToyotaCorolla
|
3.643-19,3% | 2,3% | -19,3% | |
| 13 | ▲8 |
FordKa Sedan
|
3.627+18,8% | 2,3% | +18,8% | |
| 14 | ▲2 |
FiatToro
|
3.598-19,6% | 2,3% | -19,6% | |
| 15 | ▼3 |
NissanKicks
|
3.597-27,4% | 2,3% | -27,4% | |
| 16 | ▼2 |
FiatMobi
|
3.527-24,6% | 2,3% | -24,6% | |
| 17 | ● |
HyundaiCreta
|
3.484-22,0% | 2,2% | -22,0% | |
| 18 | ● |
RenaultSandero
|
3.303-18,5% | 2,1% | -18,5% | |
| 19 | ▼6 |
JeepCompass
|
3.059-34,7% | 2,0% | -34,7% | |
| 20 | ● |
ToyotaHilux
|
2.971-4,9% | 1,9% | -4,9% | |
| 21 | ▲2 |
HondaHR-V
|
2.761-7,6% | 1,8% | -7,6% | |
| 22 | ▼3 |
VolkswagenSaveiro
|
2.667-16,3% | 1,7% | -16,3% | |
| 23 | ▼1 |
VolkswagenVirtus
|
2.562-15,9% | 1,6% | -15,9% | |
| 24 | ▲2 |
FordEcoSport
|
2.050-16,0% | 1,3% | -16,0% | |
| 25 | ▲16 |
|
1.907+42,6% | 1,2% | +42,6% | |
| 26 | ▼2 |
HyundaiHB20S
|
1.778-33,0% | 1,1% | -33,0% | |
| 27 | ▼2 |
ToyotaYaris
|
1.700-31,6% | 1,1% | -31,6% | |
| 28 | ▲2 |
ChevroletS10
|
1.582-11,2% | 1,0% | -11,2% | |
| 29 | ▲13 |
FordRanger
|
1.560+18,5% | 1,0% | +18,5% | |
| 30 | ▲10 |
FiatCronos
|
1.557+14,5% | 1,0% | +14,5% | |
| 31 | ▼2 |
NissanVersa
|
1.467-21,6% | 0,9% | -21,6% | |
| 32 | ▼5 |
VolkswagenFox
|
1.404-35,7% | 0,9% | -35,7% | |
| 33 | ▼5 |
HondaCivic
|
1.356-29,0% | 0,9% | -29,0% | |
| 34 | ● |
VolkswagenVoyage
|
1.340-20,9% | 0,9% | -20,9% | |
| 35 | ▲4 |
FiatFiorino
|
1.328-5,9% | 0,9% | -5,9% | |
| 36 | ▼4 |
HondaFit
|
1.274-26,5% | 0,8% | -26,5% | |
| 37 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
1.274-20,2% | 0,8% | -20,2% | |
| 38 | ▼7 |
RenaultLogan
|
1.264-27,1% | 0,8% | -27,1% | |
| 39 | ▲8 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.192+15,1% | 0,8% | +15,1% | |
| 40 | ▼7 |
ToyotaYaris Sednovo
|
1.165-32,7% | 0,7% | -32,7% | |
| 41 | ▼6 |
VolkswagenAmarok
|
1.145-30,1% | 0,7% | -30,1% | |
| 42 | ▲7 |
RenaultCaptur
|
1.117+17,6% | 0,7% | +17,6% | |
| 43 | ● |
FiatUno
|
1.104-13,3% | 0,7% | -13,3% | |
| 44 | ▲11 |
RenaultDuster
|
1.015+41,0% | 0,7% | +41,0% | |
| 45 | ▼8 |
FiatGrand Siena
|
913-37,5% | 0,6% | -37,5% | |
| 46 | ● |
ToyotaEtios
|
823-20,9% | 0,5% | -20,9% | |
| 47 | ▲1 |
Volkswagenup!
|
812-19,0% | 0,5% | -19,0% | |
| 48 | ▼10 |
CitroC4 Cactusnovo
|
804-44,4% | 0,5% | -44,4% | |
| 49 | ▲28 |
ChevroletMontana
|
793+211,0% | 0,5% | +211,0% | |
| 50 | ▼5 |
HondaWR-V
|
785-26,8% | 0,5% | -26,8% | |
| 51 | ● |
VolkswagenTiguan Allspace
|
769-17,7% | 0,5% | -17,7% | |
| 52 | ● |
ToyotaSW4
|
736-6,1% | 0,5% | -6,1% | |
| 53 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
713+9,7% | 0,5% | +9,7% | |
| 54 | ▼4 |
HondaCity
|
707-24,4% | 0,5% | -24,4% | |
| 55 | ▼11 |
ChevroletCruze
|
656-42,0% | 0,4% | -42,0% | |
| 56 | ▼2 |
NissanFrontier
|
580-24,2% | 0,4% | -24,2% | |
| 57 | ● |
ToyotaEtios Sednovo
|
502-19,6% | 0,3% | -19,6% | |
| 58 | ▲2 |
RenaultMaster
|
468-16,0% | 0,3% | -16,0% | |
| 59 | ▲6 |
FiatDucato
|
412+1,7% | 0,3% | +1,7% | |
| 60 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 2
|
403-9,0% | 0,3% | -9,0% | |
| 61 | ▼2 |
NissanMarch
|
388-36,5% | 0,2% | -36,5% | |
| 62 | ▲2 |
HyundaiHR
|
379-11,7% | 0,2% | -11,7% | |
| 63 | ▲6 |
FiatDobl?novo
|
378+7,7% | 0,2% | +7,7% | |
| 64 | ▼11 |
VolkswagenJetta
|
353-54,2% | 0,2% | -54,2% | |
| 65 | ▲5 |
BMWS?rie 3novo
|
329-6,3% | 0,2% | -6,3% | |
| 66 | ▲10 |
Hyundaiix35
|
324+20,4% | 0,2% | +20,4% | |
| 67 | ▼6 |
Peugeot2008
|
316-38,5% | 0,2% | -38,5% | |
| 68 | ▼6 |
ToyotaRAV4
|
280-38,1% | 0,2% | -38,1% | |
| 69 | ▲6 |
IvecoDaily
|
250-8,8% | 0,2% | -8,8% | |
| 70 | ▲4 |
|
245-15,2% | 0,2% | -15,2% | |
| 71 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo 7
|
245-15,5% | 0,2% | -15,5% | |
| 72 | ▼14 |
RenaultOroch
|
244-60,6% | 0,2% | -60,6% | |
| 73 | ▲6 |
BMWX1
|
223-10,4% | 0,1% | -10,4% | |
| 74 | ▲16 |
MitsubishiEclipse Cross
|
219+23,0% | 0,1% | +23,0% | |
| 75 | ▼7 |
Mercedes-BenzClasse C
|
217-38,5% | 0,1% | -38,5% | |
| 76 | ▼10 |
ChevroletEquinox
|
217-40,9% | 0,1% | -40,9% | |
| 77 | ▲8 |
Peugeot208
|
199-6,1% | 0,1% | -6,1% | |
| 78 | ▲5 |
KiaBongo
|
197-14,0% | 0,1% | -14,0% | |
| 79 | ▲1 |
VolvoXC60
|
190-19,8% | 0,1% | -19,8% | |
| 80 | ▲1 |
VolvoXC40
|
188-19,3% | 0,1% | -19,3% | |
| 81 | ▼3 |
Mercedes-BenzSprinter
|
171-32,4% | 0,1% | -32,4% | |
| 82 | ▼11 |
ChevroletCruze Sport6
|
167-49,5% | 0,1% | -49,5% | |
| 83 | ▲1 |
HyundaiNew Tucson
|
163-24,2% | 0,1% | -24,2% | |
| 84 | ▲7 |
CitroJumpynovo
|
162-8,0% | 0,1% | -8,0% | |
| 85 | ▲1 |
KiaSportage
|
159-23,6% | 0,1% | -23,6% | |
| 86 | ▲3 |
MitsubishiASX
|
157-12,8% | 0,1% | -12,8% | |
| 87 | ▼5 |
Land RoverDiscovery Sport
|
150-34,8% | 0,1% | -34,8% | |
| 88 | ● |
PeugeotExpert
|
143-21,0% | 0,1% | -21,0% | |
| 89 | ▲39 |
Mercedes-BenzClasse A
|
139+183,7% | 0,1% | +183,7% | |
| 90 | ▲12 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
125+15,7% | 0,1% | +15,7% | |
| 91 | ▲4 |
NissanSentra
|
123-18,5% | 0,1% | -18,5% | |
| 92 | ▲5 |
Peugeot3008
|
122-4,7% | 0,1% | -4,7% | |
| 93 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLA
|
115-36,8% | 0,1% | -36,8% | |
| 94 | ▼27 |
AudiQ3
|
115-68,1% | 0,1% | -68,1% | |
| 95 | ▼3 |
AudiA3 Sedan
|
101-42,3% | 0,1% | -42,3% | |
| 96 | ▲8 |
MitsubishiPajero Sport
|
1000% | 0,1% | 0% | |
| 97 | ▲4 |
ChevroletTrailBlazer
|
100-10,7% | 0,1% | -10,7% | |
| 98 | ▼5 |
CitroC3novo
|
96-42,2% | 0,1% | -42,2% | |
| 99 | ▲6 |
Porsche911
|
91-7,1% | 0,1% | -7,1% | |
| 100 | ▼6 |
CAOA CheryArrizo 5
|
85-43,7% | 0,1% | -43,7% | |
| 101 | ▲2 |
SuzukiJimny
|
76-26,9% | 0,0% | -26,9% | |
| 102 | ▼6 |
PeugeotPartner
|
75-42,3% | 0,0% | -42,3% | |
| 103 | ▼4 |
TrollerT4
|
73-36,5% | 0,0% | -36,5% | |
| 104 | ▲2 |
Land RoverRange Rover Sport
|
69-25,8% | 0,0% | -25,8% | |
| 105 | ▼5 |
AudiQ5
|
68-39,3% | 0,0% | -39,3% | |
| 106 | ▲3 |
MitsubishiOutlander
|
66-22,4% | 0,0% | -22,4% | |
| 107 | ▲10 |
HondaCR-V
|
62-11,4% | 0,0% | -11,4% | |
| 108 | ▲16 |
MiniHatch 3 portas
|
62+3,3% | 0,0% | +3,3% | |
| 109 | ▼2 |
KiaCerato
|
60-31,0% | 0,0% | -31,0% | |
| 110 | ▲3 |
JaguarE-Pace
|
60-24,1% | 0,0% | -24,1% | |
| 111 | ▲5 |
CitroAircrossnovo
|
57-23,0% | 0,0% | -23,0% | |
| 112 | ▼2 |
SuzukiJimny Sierra
|
57-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 113 | ▼41 |
ChevroletPrisma
|
57-82,2% | 0,0% | -82,2% | |
| 114 | ▼2 |
PorscheCayenne
|
54-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 115 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLC
|
50-36,7% | 0,0% | -36,7% | |
| 116 | ▲53 |
Mercedes-BenzGLE
|
50+455,6% | 0,0% | +455,6% | |
| 117 | ▼6 |
VolvoXC90
|
50-39,0% | 0,0% | -39,0% | |
| 118 | ▲9 |
Land RoverRange Rover Velar
|
48-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 119 | ▲12 |
BMWX5
|
48+11,6% | 0,0% | +11,6% | |
| 120 | ▲1 |
Land RoverDiscovery
|
47-25,4% | 0,0% | -25,4% | |
| 121 | ▲1 |
BMWX2
|
46-27,0% | 0,0% | -27,0% | |
| 122 | ▲4 |
FordMustang
|
43-20,4% | 0,0% | -20,4% | |
| 123 | ▲28 |
JaguarF-Pace
|
42+110,0% | 0,0% | +110,0% | |
| 124 | ▼1 |
BMWX3
|
42-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 125 | ● |
SuzukiVitara
|
41-25,5% | 0,0% | -25,5% | |
| 126 | ▲4 |
Porsche718 Boxster
|
35-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 127 | ▲11 |
KiaRionovo
|
33+3,1% | 0,0% | +3,1% | |
| 128 | ▲4 |
MitsubishiPajero Full
|
30-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 129 | ▲12 |
MiniCountryman
|
29+3,6% | 0,0% | +3,6% | |
| 130 | ▲24 |
SubaruXV
|
28+64,7% | 0,0% | +64,7% | |
| 131 | ▼16 |
VolvoS60
|
25-67,1% | 0,0% | -67,1% | |
| 132 | ▲1 |
LexusNX
|
24-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 133 | ▲1 |
AudiA5
|
23-30,3% | 0,0% | -30,3% | |
| 134 | ▲1 |
PorscheMacan
|
23-30,3% | 0,0% | -30,3% | |
| 135 | ▼17 |
LexusUX
|
23-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 136 | ▼17 |
PeugeotBoxer
|
21-69,1% | 0,0% | -69,1% | |
| 137 | ▼8 |
BMWX4
|
19-59,6% | 0,0% | -59,6% | |
| 138 | ▼40 |
ChevroletCobalt
|
18-85,4% | 0,0% | -85,4% | |
| 139 | ▼19 |
JACT40
|
18-73,5% | 0,0% | -73,5% | |
| 140 | ▲2 |
VolkswagenPassat
|
17-39,3% | 0,0% | -39,3% | |
| 141 | ▲14 |
KiaSorento
|
17+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 142 | ▲47 |
Mercedes-BenzCLA
|
16+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 143 | ▲38 |
SubaruForester
|
16+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 144 | ▲1 |
KiaGrand Carnival
|
16-36,0% | 0,0% | -36,0% | |
| 145 | ▼5 |
JACT60
|
16-44,8% | 0,0% | -44,8% | |
| 146 | ● |
JeepWrangler
|
16-36,0% | 0,0% | -36,0% | |
| 147 | ▲67 |
BMWX6
|
16+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 148 | ▼40 |
RAM2500
|
15-82,6% | 0,0% | -82,6% | |
| 149 | ▼2 |
Peugeot5008
|
14-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 150 | ▼13 |
CitroJumpernovo
|
14-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 151 | ▼12 |
BMWS?rie 1novo
|
14-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 152 | ▲4 |
MiniCabrio
|
13-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 153 | ● |
FiatWeekend
|
13-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 154 | ▲4 |
BMWZ4
|
13-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 155 | ▼11 |
|
12-52,0% | 0,0% | -52,0% | |
| 156 | novo |
BMWM1
|
12— | 0,0% | — | |
| 157 | ▲11 |
HyundaiSanta Fe
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 158 | ▲16 |
EffaV21
|
12+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 159 | ▲68 |
SubaruWRX
|
12+1.100,0% | 0,0% | +1.100,0% | |
| 160 | ▲30 |
Mercedes-BenzClasse E
|
11+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 161 | ▲38 |
LexusES
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 162 | ▼19 |
AudiA3
|
10-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 163 | ▼27 |
AudiA4 Avant
|
10-68,8% | 0,0% | -68,8% | |
| 164 | ▲8 |
Land RoverRange Rover
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 165 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
9— | 0,0% | — | |
| 166 | ▼1 |
JACiEV 40
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 167 | ▼7 |
JACV260
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 168 | ▼19 |
JaguarI-Pace
|
7-68,2% | 0,0% | -68,2% | |
| 169 | ▲15 |
DodgeJourney
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 170 | ▼11 |
SuzukiS-Cross
|
7-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 171 | ▲4 |
VolvoV60
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 172 | ▼5 |
FordEdge
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 173 | ▲5 |
BMWM2
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 174 | novo |
SubaruOutback
|
6— | 0,0% | — | |
| 175 | ▼18 |
BMWS?rie 5novo
|
6-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 176 | ▲6 |
VolkswagenFusca
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 177 | ▲45 |
JACiEV 20novo
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 178 | ▲30 |
EffaK01
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 179 | ▲13 |
PorschePanamera
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 180 | ▼18 |
VolvoS90
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 181 | ▼18 | Foton1039 | 4-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 182 | ▲4 |
Mercedes-BenzCLS
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 183 | ▲4 |
ToyotaPrius
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 184 | ▲41 |
BMWS?rie 2 Active Tourernovo
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 185 | ▲41 |
AudiSQ5
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 186 | ▼15 |
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 187 | novo |
Mercedes-BenzVito
|
4— | 0,0% | — | |
| 188 | ▼12 |
BMWX7
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 189 | ▲6 |
JaguarXE
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 190 | ▲25 |
JaguarXF
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 191 | ▼25 |
AudiA6
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 192 | ▼7 |
ChevroletCamaro
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 193 | ▼16 |
JaguarF-Type
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 194 | ▲13 |
VolkswagenGolf
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 195 | ▼12 |
BMWi3
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 196 | ▲13 |
BMWM5
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 197 | ▼3 |
JACT80
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 198 | novo |
JaguarXJ
|
3— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼47 |
Porsche718 Cayman
|
2-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 200 | ▼39 |
MitsubishiLancer
|
2-84,6% | 0,0% | -84,6% | |
| 201 | ▲9 |
CAOA CheryQQ
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 202 | ▼23 |
BMWS?rie 4novo
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 203 | ▼30 |
BMWS?rie 7novo
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 204 | ▲7 |
KiaSoul
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▼55 |
JACT50
|
2-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 206 | ▲23 |
LifanX80
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 207 | novo |
Peugeot308
|
1— | 0,0% | — | |
| 208 | novo |
Ferrari488 Pista
|
1— | 0,0% | — | |
| 209 | ▲7 |
Lifan530
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 210 | ▲7 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 211 | ▼9 |
HyundaiAzera
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 212 | ▼24 |
ToyotaCamry
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 213 | ▼22 |
MiniClubman
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 214 | ▼16 |
LexusCT
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 215 | novo |
Land RoverDefender
|
1— | 0,0% | — | |
| 216 | ▼10 |
FordFusion
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 217 | novo |
LamborghiniHuracan
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | novo |
BMWi8
|
1— | 0,0% | — | |
| 219 | novo |
JACiEV 330P
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | novo |
JACJ3
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | novo |
FiatPalio
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼52 |
AudiQ7
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 223 | novo |
BMWS?rie 8 Coupnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | novo |
Mercedes-BenzSLC
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼13 |
LamborghiniUrus
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet25.451
16,3%
-25,4%
2
Volkswagen25.194
16,2%
-20,3%
3
Fiat23.701
15,2%
-10,7%
4
Ford14.390
9,2%
-4,5%
5
Hyundai13.183
8,5%
-19,9%
6
Toyota11.825
7,6%
-19,9%
7
Renault11.520
7,4%
-20,3%
8
Jeep7.576
4,9%
-24,9%
9
Honda6.945
4,5%
-20,4%
10
Nissan6.155
4,0%
-26,3%
11
CAOA Chery1.927
1,2%
+0,3%
12
Mitsubishi1.287
0,8%
+3,5%
13
Citro1.145
0,7%
-40,4%
14
Peugeot891
0,6%
-29,1%
15
BMW794
0,5%
-13,4%
16
Mercedes-Benz778
0,5%
-17,1%
17
Kia484
0,3%
-19,2%
18
Volvo465
0,3%
-28,6%
19
Land Rover450
0,3%
-18,8%
20
Audi335
0,2%
-55,9%
21
Iveco250
0,2%
-8,8%
22
Porsche210
0,1%
-24,7%
23
Suzuki181
0,1%
-29,6%
24
Jaguar123
0,1%
-8,2%
25
Mini105
0,1%
-1,9%
26
Troller73
0,0%
-36,5%
27
JAC63
0,0%
-57,7%
28
Subaru62
0,0%
+158,3%
29
Lexus59
0,0%
-46,4%
30
Effa21
0,0%
-4,5%
31
RAM15
0,0%
-82,6%
32
Dodge7
0,0%
+16,7%
33
Foton4
0,0%
-66,7%
34
Lifan3
0,0%
0%
35
Lamborghini2
0,0%
-33,3%
36
Ferrari1
0,0%
0%
37
SsangYong1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de março, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 12.007 emplacamentos (7,7% do mercado). Em seguida vieram Ford Ka (7.103) e Hyundai HB20 (7.042).
Foram emplacados 155.676 automóveis e comerciais leves novos, variação de -19,2% sobre fevereiro.
A Chevrolet, com 25.451 emplacamentos e 16,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.