Em abril de 2020 foram emplacados 51.383 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-76,8% sobre abril de 2019). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 3.619 unidades, e lidera há 57 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
196 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
3.619-69,9% | 7,0% | -69,9% | |
| 2 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
2.837-59,7% | 5,5% | -59,7% | |
| 3 | ▲1 |
ChevroletOnix Plus
|
2.223-66,7% | 4,3% | -66,7% | |
| 4 | ▼2 |
FordKa
|
1.842-74,1% | 3,6% | -74,1% | |
| 5 | ▲15 |
ToyotaHilux
|
1.762-40,7% | 3,4% | -40,7% | |
| 6 | ▲8 |
FiatToro
|
1.713-52,4% | 3,3% | -52,4% | |
| 7 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
1.648-71,0% | 3,2% | -71,0% | |
| 8 | ▼1 |
FiatStrada
|
1.630-66,0% | 3,2% | -66,0% | |
| 9 | ▲1 |
RenaultKwid
|
1.622-60,5% | 3,2% | -60,5% | |
| 10 | ▲15 |
|
1.395-26,8% | 2,7% | -26,8% | |
| 11 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
1.335-63,4% | 2,6% | -63,4% | |
| 12 | ▼7 |
FiatArgo
|
1.176-80,6% | 2,3% | -80,6% | |
| 13 | ▼5 |
JeepRenegade
|
1.155-74,3% | 2,2% | -74,3% | |
| 14 | ▲14 |
ChevroletS10
|
1.100-30,5% | 2,1% | -30,5% | |
| 15 | ▲4 |
JeepCompass
|
1.095-64,2% | 2,1% | -64,2% | |
| 16 | ▲6 |
VolkswagenSaveiro
|
1.090-59,1% | 2,1% | -59,1% | |
| 17 | ▲12 |
FordRanger
|
1.070-31,4% | 2,1% | -31,4% | |
| 18 | ▼7 |
VolkswagenPolo
|
1.065-71,8% | 2,1% | -71,8% | |
| 19 | ▲25 |
RenaultDuster
|
1.0150% | 2,0% | 0% | |
| 20 | ▼11 |
VolkswagenT-Cross
|
998-77,4% | 1,9% | -77,4% | |
| 21 | ▼5 |
FiatMobi
|
933-73,5% | 1,8% | -73,5% | |
| 22 | ▼9 |
FordKa Sedan
|
924-74,5% | 1,8% | -74,5% | |
| 23 | ▲7 |
FiatCronos
|
862-44,6% | 1,7% | -44,6% | |
| 24 | ▼9 |
NissanKicks
|
785-78,2% | 1,5% | -78,2% | |
| 25 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
702-60,5% | 1,4% | -60,5% | |
| 26 | ▼3 |
VolkswagenVirtus
|
653-74,5% | 1,3% | -74,5% | |
| 27 | ▼10 |
HyundaiCreta
|
615-82,3% | 1,2% | -82,3% | |
| 28 | ▼4 |
FordEcoSport
|
580-71,7% | 1,1% | -71,7% | |
| 29 | ▼11 |
RenaultSandero
|
554-83,2% | 1,1% | -83,2% | |
| 30 | ▼9 |
HondaHR-V
|
551-80,0% | 1,1% | -80,0% | |
| 31 | ▲18 |
ChevroletMontana
|
522-34,2% | 1,0% | -34,2% | |
| 32 | ▲9 |
VolkswagenAmarok
|
515-55,0% | 1,0% | -55,0% | |
| 33 | ▲23 |
NissanFrontier
|
501-13,6% | 1,0% | -13,6% | |
| 34 | ▼1 |
HondaCivic
|
457-66,3% | 0,9% | -66,3% | |
| 35 | ▼8 |
ToyotaYaris
|
445-73,8% | 0,9% | -73,8% | |
| 36 | ▲17 |
MitsubishiL200 Triton
|
432-39,4% | 0,8% | -39,4% | |
| 37 | ▼3 |
VolkswagenVoyage
|
429-68,0% | 0,8% | -68,0% | |
| 38 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
416-67,3% | 0,8% | -67,3% | |
| 39 | ▲16 |
ChevroletCruze
|
403-38,6% | 0,8% | -38,6% | |
| 40 | ▲2 |
RenaultCaptur
|
384-65,6% | 0,7% | -65,6% | |
| 41 | ▲11 |
ToyotaSW4
|
371-49,6% | 0,7% | -49,6% | |
| 42 | ▲16 |
RenaultMaster
|
351-25,0% | 0,7% | -25,0% | |
| 43 | ▼3 |
ToyotaYaris Sed
|
343-70,6% | 0,7% | -70,6% | |
| 44 | ▼12 |
VolkswagenFox
|
313-77,7% | 0,6% | -77,7% | |
| 45 | ▼14 |
NissanVersa
|
313-78,7% | 0,6% | -78,7% | |
| 46 | ● |
ToyotaEtios
|
309-62,5% | 0,6% | -62,5% | |
| 47 | ▼4 |
FiatUno
|
308-72,1% | 0,6% | -72,1% | |
| 48 | ▲11 |
FiatDucato
|
299-27,4% | 0,6% | -27,4% | |
| 49 | ▼11 |
RenaultLogan
|
256-79,7% | 0,5% | -79,7% | |
| 50 | ▼11 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
235-80,3% | 0,5% | -80,3% | |
| 51 | ▼16 |
FiatFiorino
|
232-82,5% | 0,5% | -82,5% | |
| 52 | ▼5 |
Volkswagenup!
|
208-74,4% | 0,4% | -74,4% | |
| 53 | ▼8 |
FiatGrand Siena
|
205-77,5% | 0,4% | -77,5% | |
| 54 | ▲3 |
ToyotaEtios Sed
|
202-59,8% | 0,4% | -59,8% | |
| 55 | ▼19 |
HondaFit
|
202-84,1% | 0,4% | -84,1% | |
| 56 | ▼8 |
CitroC4 Cactus
|
200-75,1% | 0,4% | -75,1% | |
| 57 | ▲5 |
HyundaiHR
|
159-58,0% | 0,3% | -58,0% | |
| 58 | ▼7 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
147-80,9% | 0,3% | -80,9% | |
| 59 | ▼5 |
HondaCity
|
139-80,3% | 0,3% | -80,3% | |
| 60 | ▲4 |
VolkswagenJetta
|
135-61,8% | 0,3% | -61,8% | |
| 61 | ▼11 |
HondaWR-V
|
134-82,9% | 0,3% | -82,9% | |
| 62 | ▲3 |
BMWS?rie 3
|
132-59,9% | 0,3% | -59,9% | |
| 63 | ● |
FiatDobl?
|
127-66,4% | 0,2% | -66,4% | |
| 64 | ▲12 |
ChevroletEquinox
|
124-42,9% | 0,2% | -42,9% | |
| 65 | ▲6 |
CAOA CheryTiggo 7
|
116-52,7% | 0,2% | -52,7% | |
| 66 | ▲15 |
Mercedes-BenzSprinter
|
107-37,4% | 0,2% | -37,4% | |
| 67 | ▲30 |
ChevroletTrailBlazer
|
106+6,0% | 0,2% | +6,0% | |
| 68 | ▼7 |
NissanMarch
|
104-73,2% | 0,2% | -73,2% | |
| 69 | ▲10 |
VolvoXC60
|
104-45,3% | 0,2% | -45,3% | |
| 70 | ▲85 |
|
102+750,0% | 0,2% | +750,0% | |
| 71 | ▲11 |
ChevroletCruze Sport6
|
73-56,3% | 0,1% | -56,3% | |
| 72 | ▲2 |
MitsubishiEclipse Cross
|
69-68,5% | 0,1% | -68,5% | |
| 73 | ▲7 |
VolvoXC40
|
66-64,9% | 0,1% | -64,9% | |
| 74 | ▲74 |
RAM2500
|
64+326,7% | 0,1% | +326,7% | |
| 75 | ▲3 |
KiaBongo
|
61-69,0% | 0,1% | -69,0% | |
| 76 | ▼10 |
Hyundaiix35
|
60-81,5% | 0,1% | -81,5% | |
| 77 | ▼10 |
Peugeot2008
|
59-81,3% | 0,1% | -81,3% | |
| 78 | ▼8 |
|
59-75,9% | 0,1% | -75,9% | |
| 79 | ▲10 |
Mercedes-BenzClasse A
|
56-59,7% | 0,1% | -59,7% | |
| 80 | ▼3 |
Peugeot208
|
55-72,4% | 0,1% | -72,4% | |
| 81 | ▲20 |
SuzukiJimny
|
55-27,6% | 0,1% | -27,6% | |
| 82 | ▼10 |
RenaultOroch
|
55-77,5% | 0,1% | -77,5% | |
| 83 | ▼10 |
BMWX1
|
52-76,7% | 0,1% | -76,7% | |
| 84 | ▼24 |
CAOA CheryTiggo 2
|
51-87,3% | 0,1% | -87,3% | |
| 85 | ▲3 |
PeugeotExpert
|
48-66,4% | 0,1% | -66,4% | |
| 86 | ▲1 |
Land RoverDiscovery Sport
|
46-69,3% | 0,1% | -69,3% | |
| 87 | ▲12 |
Porsche911
|
45-50,5% | 0,1% | -50,5% | |
| 88 | ▼13 |
Mercedes-BenzClasse C
|
43-80,2% | 0,1% | -80,2% | |
| 89 | ▼6 |
HyundaiNew Tucson
|
41-74,8% | 0,1% | -74,8% | |
| 90 | ▲6 |
MitsubishiPajero Sport
|
40-60,0% | 0,1% | -60,0% | |
| 91 | ▲14 |
AudiQ5
|
38-44,1% | 0,1% | -44,1% | |
| 92 | ▼23 |
IvecoDaily
|
37-85,2% | 0,1% | -85,2% | |
| 93 | ▼9 |
CitroJumpy
|
37-77,2% | 0,1% | -77,2% | |
| 94 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
36-71,2% | 0,1% | -71,2% | |
| 95 | ▼10 |
KiaSportage
|
34-78,6% | 0,1% | -78,6% | |
| 96 | ▲23 |
BMWX5
|
33-31,3% | 0,1% | -31,3% | |
| 97 | ▼2 |
AudiA3 Sedan
|
32-68,3% | 0,1% | -68,3% | |
| 98 | ▲38 |
PeugeotBoxer
|
32+52,4% | 0,1% | +52,4% | |
| 99 | ▲54 |
FiatWeekend
|
32+146,2% | 0,1% | +146,2% | |
| 100 | ▼14 |
MitsubishiASX
|
30-80,9% | 0,1% | -80,9% | |
| 101 | ▼10 |
NissanSentra
|
26-78,9% | 0,1% | -78,9% | |
| 102 | ▲15 |
VolvoXC90
|
26-48,0% | 0,1% | -48,0% | |
| 103 | ▼10 |
Mercedes-BenzGLA
|
25-78,3% | 0,0% | -78,3% | |
| 104 | ▲11 |
Mercedes-BenzGLC
|
25-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 105 | ▼11 |
AudiQ3
|
24-79,1% | 0,0% | -79,1% | |
| 106 | ▼38 |
ToyotaRAV4
|
24-91,4% | 0,0% | -91,4% | |
| 107 | ▼1 |
MitsubishiOutlander
|
22-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 108 | ▲1 |
KiaCerato
|
21-65,0% | 0,0% | -65,0% | |
| 109 | ▼17 |
Peugeot3008
|
20-83,6% | 0,0% | -83,6% | |
| 110 | ▼6 |
Land RoverRange Rover Sport
|
20-71,0% | 0,0% | -71,0% | |
| 111 | ▲7 |
Land RoverRange Rover Velar
|
20-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 112 | ▼12 |
CAOA CheryArrizo 5
|
19-77,6% | 0,0% | -77,6% | |
| 113 | ▲1 |
PorscheCayenne
|
19-64,8% | 0,0% | -64,8% | |
| 114 | ▼11 |
TrollerT4
|
19-74,0% | 0,0% | -74,0% | |
| 115 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLE
|
18-64,0% | 0,0% | -64,0% | |
| 116 | ▼9 |
HondaCR-V
|
17-72,6% | 0,0% | -72,6% | |
| 117 | ▲7 |
BMWX3
|
16-61,9% | 0,0% | -61,9% | |
| 118 | ▲8 |
Porsche718 Boxster
|
15-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 119 | ▼21 |
CitroC3
|
15-84,4% | 0,0% | -84,4% | |
| 120 | ● |
Land RoverDiscovery
|
15-68,1% | 0,0% | -68,1% | |
| 121 | ▼11 |
JaguarE-Pace
|
15-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 122 | ▼14 |
MiniHatch 3 portas
|
15-75,8% | 0,0% | -75,8% | |
| 123 | ▲27 |
CitroJumper
|
140% | 0,0% | 0% | |
| 124 | ▼22 |
PeugeotPartner
|
14-81,3% | 0,0% | -81,3% | |
| 125 | ▲9 |
PorscheMacan
|
13-43,5% | 0,0% | -43,5% | |
| 126 | ▲1 |
KiaRio
|
13-60,6% | 0,0% | -60,6% | |
| 127 | ▼2 |
SuzukiVitara
|
13-68,3% | 0,0% | -68,3% | |
| 128 | ▲14 |
Mercedes-BenzCLA
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 129 | ▼7 |
FordMustang
|
12-72,1% | 0,0% | -72,1% | |
| 130 | ▲17 |
BMWX6
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 131 | ▼20 |
CitroAircross
|
11-80,7% | 0,0% | -80,7% | |
| 132 | ▼4 |
MitsubishiPajero Full
|
11-63,3% | 0,0% | -63,3% | |
| 133 | ▼20 |
ChevroletPrisma
|
11-80,7% | 0,0% | -80,7% | |
| 134 | ▲17 |
BMWS?rie 1
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 135 | ▲4 |
JACT40
|
11-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 136 | ▼24 |
SuzukiJimny Sierra
|
10-82,5% | 0,0% | -82,5% | |
| 137 | ▼16 |
BMWX2
|
10-78,3% | 0,0% | -78,3% | |
| 138 | ▼9 |
MiniCountryman
|
9-69,0% | 0,0% | -69,0% | |
| 139 | ▲19 |
EffaV21
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 140 | ▲6 |
JeepWrangler
|
9-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 141 | ▲21 |
AudiA3
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 142 | ▼9 |
AudiA5
|
8-65,2% | 0,0% | -65,2% | |
| 143 | ▼12 |
VolvoS60
|
7-72,0% | 0,0% | -72,0% | |
| 144 | ▲37 | Foton1039 | 6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 145 | ▲7 |
MiniCabrio
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 146 | ▲33 |
PorschePanamera
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 147 | ▲25 |
FordEdge
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 148 | ▼25 |
JaguarF-Pace
|
5-88,1% | 0,0% | -88,1% | |
| 149 | ▲45 |
VolkswagenGolf
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 150 | ▲19 |
DodgeJourney
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 151 | ▲19 |
SuzukiS-Cross
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 152 | ▼17 |
LexusUX
|
5-78,3% | 0,0% | -78,3% | |
| 153 | ▼16 |
BMWX4
|
5-73,7% | 0,0% | -73,7% | |
| 154 | ▲34 |
BMWX7
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 155 | ▼17 |
ChevroletCobalt
|
4-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 156 | ▲12 |
JaguarI-Pace
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 157 | ▼25 |
LexusNX
|
4-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 158 | ▲17 |
BMWS?rie 5
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 159 | ▲4 |
AudiA4 Avant
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 160 | novo |
JeepCherokee
|
3— | 0,0% | — | |
| 161 | ▼17 |
KiaGrand Carnival
|
3-81,3% | 0,0% | -81,3% | |
| 162 | ▼6 |
BMWM1
|
3-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 163 | ▼23 |
VolkswagenPassat
|
3-82,4% | 0,0% | -82,4% | |
| 164 | ● |
Land RoverRange Rover
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 165 | ▲15 |
VolvoS90
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 166 | ▲39 |
JACT50
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 167 | ▲19 |
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 168 | ▼14 |
BMWZ4
|
3-76,9% | 0,0% | -76,9% | |
| 169 | ▼20 |
Peugeot5008
|
2-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 170 | ▲12 |
Mercedes-BenzCLS
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 171 | ▼10 |
LexusES
|
2-81,8% | 0,0% | -81,8% | |
| 172 | novo |
FordFiesta Sedan
|
2— | 0,0% | — | |
| 173 | novo |
LamborghiniHuracan Spyder
|
2— | 0,0% | — | |
| 174 | ▲3 |
JACiEV 20novo
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 175 | ▲3 |
EffaK01
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 176 | ▲26 |
BMWS?rie 4novo
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 177 | ▲26 |
BMWS?rie 7
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 178 | ▼33 |
JACT60
|
2-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 179 | ▼12 |
JACV260
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 180 | ▼9 |
VolvoV60
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 181 | ▼21 |
Mercedes-BenzClasse E
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 182 | novo |
FordFiesta
|
1— | 0,0% | — | |
| 183 | ▲33 |
FordFusion
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 184 | ▼18 |
JACiEV 40
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 185 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 186 | ▼13 |
BMWM2
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 187 | ▲9 |
BMWM5
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 188 | ▼5 |
ToyotaPrius
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 189 | ▲12 |
CAOA CheryQQ
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 190 | novo |
AudiS3 Sportback
|
1— | 0,0% | — | |
| 191 | ▼7 |
BMWS?rie 2 Active Tourernovo
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 192 | ▼35 |
HyundaiSanta Fe
|
1-91,7% | 0,0% | -91,7% | |
| 193 | ▼52 |
KiaSorento
|
1-94,1% | 0,0% | -94,1% | |
| 194 | ▲12 |
LifanX80
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 195 | ▼6 |
JaguarXE
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 196 | ▲2 |
JaguarXJ
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Chevrolet9.996
19,5%
-60,7%
2
Fiat7.517
14,6%
-68,3%
3
Volkswagen7.268
14,1%
-71,2%
4
Toyota4.792
9,3%
-59,5%
5
Ford4.437
8,6%
-69,2%
6
Hyundai4.415
8,6%
-66,5%
7
Renault4.237
8,2%
-63,2%
8
Jeep2.262
4,4%
-70,1%
9
Nissan1.729
3,4%
-71,9%
10
Honda1.500
2,9%
-78,4%
11
Mitsubishi604
1,2%
-53,1%
12
CAOA Chery422
0,8%
-78,1%
13
Citro379
0,7%
-66,9%
14
BMW293
0,6%
-63,1%
15
Mercedes-Benz289
0,6%
-62,9%
16
Peugeot230
0,4%
-74,2%
17
Volvo208
0,4%
-55,3%
18
Land Rover140
0,3%
-68,9%
19
Kia133
0,3%
-72,5%
20
Audi114
0,2%
-66,0%
21
Porsche98
0,2%
-53,3%
22
Suzuki83
0,2%
-54,1%
23
RAM64
0,1%
+326,7%
24
Iveco37
0,1%
-85,2%
25
Mini30
0,1%
-71,4%
26
Jaguar26
0,1%
-78,9%
27
JAC21
0,0%
-66,7%
28
Troller19
0,0%
-74,0%
29
Effa15
0,0%
-28,6%
30
Lexus11
0,0%
-81,4%
31
Foton6
0,0%
+50,0%
32
Dodge5
0,0%
-28,6%
33
Lamborghini2
0,0%
0%
34
Lifan1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 3.619 emplacamentos (7,0% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (2.837) e Chevrolet Onix Plus (2.223).
Foram emplacados 51.383 automóveis e comerciais leves novos, variação de -67% sobre março.
A Chevrolet, com 9.996 emplacamentos e 19,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.