Em dezembro de 2023 foram emplacados 235.950 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+16,9% sobre dezembro de 2022). O Volkswagen Polo foi o carro mais vendido, com 17.999 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
203 modelos emplacados. Setas: posição em relação a novembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs nov | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
VolkswagenPolo
|
17.999+76,5% | 7,6% | +76,5% | |
| 2 | ▲2 |
ChevroletOnix
|
10.838+10,6% | 4,6% | +10,6% | |
| 3 | ▼2 |
FiatStrada
|
10.572-8,2% | 4,5% | -8,2% | |
| 4 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
9.627-4,3% | 4,1% | -4,3% | |
| 5 | ● |
HyundaiCreta
|
8.579+22,8% | 3,6% | +22,8% | |
| 6 | ▲2 |
RenaultKwid
|
8.104+35,7% | 3,4% | +35,7% | |
| 7 | ▼1 |
VolkswagenT-Cross
|
7.792+19,4% | 3,3% | +19,4% | |
| 8 | ▼1 |
FiatMobi
|
7.395+16,1% | 3,1% | +16,1% | |
| 9 | ● |
|
6.769+14,7% | 2,9% | +14,7% | |
| 10 | ▲2 |
ChevroletOnix Plus
|
6.375+17,6% | 2,7% | +17,6% | |
| 11 | ● |
FiatCronos
|
6.332+13,6% | 2,7% | +13,6% | |
| 12 | ▲3 |
VolkswagenNivus
|
5.646+27,7% | 2,4% | +27,7% | |
| 13 | ▲13 |
VolkswagenSaveiro
|
5.283+70,7% | 2,2% | +70,7% | |
| 14 | ▼1 |
FiatArgo
|
5.218-2,2% | 2,2% | -2,2% | |
| 15 | ▲3 |
NissanKicks
|
4.820+15,1% | 2,0% | +15,1% | |
| 16 | ● |
FiatToro
|
4.708+6,6% | 2,0% | +6,6% | |
| 17 | ▼3 |
FiatPulse
|
4.537-3,9% | 1,9% | -3,9% | |
| 18 | ▲11 |
ToyotaCorolla Cross
|
4.390+65,8% | 1,9% | +65,8% | |
| 19 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
4.344+14,8% | 1,8% | +14,8% | |
| 20 | ▼1 |
HondaHR-V
|
4.201+7,1% | 1,8% | +7,1% | |
| 21 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
4.050+13,4% | 1,7% | +13,4% | |
| 22 | ▼1 |
FiatFastback
|
3.949+6,5% | 1,7% | +6,5% | |
| 23 | ▼13 |
JeepCompass
|
3.937-31,5% | 1,7% | -31,5% | |
| 24 | ▲7 |
VolkswagenVirtus
|
3.629+49,3% | 1,5% | +49,3% | |
| 25 | ▲8 |
FiatFiorino
|
3.485+58,8% | 1,5% | +58,8% | |
| 26 | ▼9 |
JeepRenegade
|
3.234-23,7% | 1,4% | -23,7% | |
| 27 | ▼2 |
RenaultDuster
|
3.175-3,6% | 1,3% | -3,6% | |
| 28 | ▲15 |
ChevroletS10
|
3.133+128,2% | 1,3% | +128,2% | |
| 29 | ▼6 |
HyundaiHB20S
|
3.035-9,3% | 1,3% | -9,3% | |
| 30 | ▲12 |
ToyotaYaris
|
2.762+96,6% | 1,2% | +96,6% | |
| 31 | ▲6 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.702+55,8% | 1,1% | +55,8% | |
| 32 | ▼4 |
Peugeot208
|
2.636-9,4% | 1,1% | -9,4% | |
| 33 | ▼6 |
RAMRampage
|
2.490-17,7% | 1,1% | -17,7% | |
| 34 | ▼2 |
ChevroletMontana
|
2.482+9,7% | 1,1% | +9,7% | |
| 35 | ▼1 |
FordRanger
|
2.451+14,5% | 1,0% | +14,5% | |
| 36 | ▲2 |
BYDDolphin
|
2.248+32,7% | 1,0% | +32,7% | |
| 37 | ▼7 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
2.224-8,6% | 0,9% | -8,6% | |
| 38 | ▲6 |
HavalH6
|
2.085+61,0% | 0,9% | +61,0% | |
| 39 | ▼15 |
CitroënC3
|
2.020-38,9% | 0,9% | -38,9% | |
| 40 | ● |
ToyotaSW4
|
1.922+24,5% | 0,8% | +24,5% | |
| 41 | ● |
BYDSong Plus DM-i
|
1.883+23,6% | 0,8% | +23,6% | |
| 42 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.821+58,1% | 0,8% | +58,1% | |
| 43 | ▼4 |
ChevroletSpin
|
1.814+11,3% | 0,8% | +11,3% | |
| 44 | ▼9 |
VolkswagenTaos
|
1.761-5,5% | 0,7% | -5,5% | |
| 45 | ▲3 |
RenaultOroch
|
1.359+52,5% | 0,6% | +52,5% | |
| 46 | ▼10 |
JeepCommander
|
1.185-31,7% | 0,5% | -31,7% | |
| 47 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.155+9,3% | 0,5% | +9,3% | |
| 48 | ▲2 |
RenaultMaster
|
1.131+46,1% | 0,5% | +46,1% | |
| 49 | ▲3 |
NissanFrontier
|
1.024+48,6% | 0,4% | +48,6% | |
| 50 | ▲1 |
NissanVersa
|
1.024+32,6% | 0,4% | +32,6% | |
| 51 | ▼2 |
HondaCity
|
931+5,0% | 0,4% | +5,0% | |
| 52 | ▲50 |
BYDSeal
|
857+958,0% | 0,4% | +958,0% | |
| 53 | ● |
HondaCity hatchback
|
813+22,8% | 0,3% | +22,8% | |
| 54 | ▲2 |
RenaultSandero
|
758+44,7% | 0,3% | +44,7% | |
| 55 | ▲53 |
Ora3
|
710+1.063,9% | 0,3% | +1.063,9% | |
| 56 | ▼9 |
VolkswagenAmarok
|
699-25,0% | 0,3% | -25,0% | |
| 57 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo 7
|
676+12,7% | 0,3% | +12,7% | |
| 58 | ▼3 |
MitsubishiEclipse Cross
|
655+21,5% | 0,3% | +21,5% | |
| 59 | ▲30 |
HondaZR-Vnovo
|
563+361,5% | 0,2% | +361,5% | |
| 60 | ▲8 |
VolvoXC60
|
499+118,9% | 0,2% | +118,9% | |
| 61 | ▲1 |
BYDYuan Plus EV
|
475+66,1% | 0,2% | +66,1% | |
| 62 | ▼2 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
450+34,7% | 0,2% | +34,7% | |
| 63 | ▲1 |
BMWSérie 3
|
449+62,7% | 0,2% | +62,7% | |
| 64 | ▼7 |
BMWX1
|
440+15,2% | 0,2% | +15,2% | |
| 65 | ▼6 |
RenaultLogan
|
415+18,6% | 0,2% | +18,6% | |
| 66 | ▼5 |
NissanSentra
|
384+17,8% | 0,2% | +17,8% | |
| 67 | ▲2 |
FiatScudo
|
367+68,3% | 0,2% | +68,3% | |
| 68 | ▼10 |
ChevroletEquinox
|
360+2,9% | 0,2% | +2,9% | |
| 69 | ▲5 |
AudiQ5
|
317+64,2% | 0,1% | +64,2% | |
| 70 | ▲2 |
VolvoXC40
|
316+52,7% | 0,1% | +52,7% | |
| 71 | novo |
ChevroletSilveradonovo
|
295— | 0,1% | — | |
| 72 | ▼9 |
VolkswagenJetta
|
278-0,7% | 0,1% | -0,7% | |
| 73 | ▼6 |
CitroënC4 Cactus
|
260+12,1% | 0,1% | +12,1% | |
| 74 | ▲25 |
Mercedes-BenzSprinter
|
257+192,0% | 0,1% | +192,0% | |
| 75 | ▼2 |
AudiQ3
|
241+18,1% | 0,1% | +18,1% | |
| 76 | ▼6 |
KiaBongo K2500
|
240+12,7% | 0,1% | +12,7% | |
| 77 | ● |
MitsubishiPajero Sport
|
240+47,2% | 0,1% | +47,2% | |
| 78 | ▼7 |
FiatDucato
|
238+12,8% | 0,1% | +12,8% | |
| 79 | ▼13 |
FordTransit
|
238-1,2% | 0,1% | -1,2% | |
| 80 | ▼5 |
BMWX5
|
227+28,2% | 0,1% | +28,2% | |
| 81 | ▲17 |
PeugeotPartner Rapid
|
204+129,2% | 0,1% | +129,2% | |
| 82 | ▲1 |
|
203+36,2% | 0,1% | +36,2% | |
| 83 | ▲70 |
Mercedes-BenzClasse C
|
200+1.438,5% | 0,1% | +1.438,5% | |
| 84 | ▼19 |
PeugeotExpert
|
200-21,3% | 0,1% | -21,3% | |
| 85 | ▲36 |
FordTerritory
|
198+360,5% | 0,1% | +360,5% | |
| 86 | ▼6 |
|
194+20,5% | 0,1% | +20,5% | |
| 87 | ▲14 |
Land RoverDiscovery Sport
|
186+124,1% | 0,1% | +124,1% | |
| 88 | ● |
RAM2500
|
179+44,4% | 0,1% | +44,4% | |
| 89 | ▼11 |
CitroënJumpy
|
178+9,9% | 0,1% | +9,9% | |
| 90 | ▲3 |
ChevroletCruze
|
175+65,1% | 0,1% | +65,1% | |
| 91 | ▼12 |
IvecoDaily
|
1610% | 0,1% | 0% | |
| 92 | ▼10 |
FordMaverick
|
155-2,5% | 0,1% | -2,5% | |
| 93 | ▼3 |
RAM3500
|
153+30,8% | 0,1% | +30,8% | |
| 94 | novo |
NissanLeaf
|
151— | 0,1% | — | |
| 95 | ▼19 |
FordBronco Sport
|
141-17,1% | 0,1% | -17,1% | |
| 96 | ▲21 |
RenaultKangoo
|
141+187,8% | 0,1% | +187,8% | |
| 97 | ▼13 |
BMWX4
|
137-7,4% | 0,1% | -7,4% | |
| 98 | ▼12 |
VolvoXC90
|
134+3,1% | 0,1% | +3,1% | |
| 99 | ▲13 |
|
133+141,8% | 0,1% | +141,8% | |
| 100 | ▲16 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
132+153,8% | 0,1% | +153,8% | |
| 101 | ▼14 |
BMWX3
|
131+3,1% | 0,1% | +3,1% | |
| 102 | ▼10 |
Porsche911
|
126+18,9% | 0,1% | +18,9% | |
| 103 | ▼9 |
ToyotaRAV4
|
126+23,5% | 0,1% | +23,5% | |
| 104 | ▼8 |
BMWX6
|
125+35,9% | 0,1% | +35,9% | |
| 105 | ▼24 |
VolvoC40
|
117-26,9% | 0,0% | -26,9% | |
| 106 | ▼15 |
Peugeot2008
|
114+4,6% | 0,0% | +4,6% | |
| 107 | ▼7 |
KiaSportage
|
114+32,6% | 0,0% | +32,6% | |
| 108 | ▲41 |
JeepGladiator
|
111+593,8% | 0,0% | +593,8% | |
| 109 | ▲9 |
KiaNiro
|
111+131,3% | 0,0% | +131,3% | |
| 110 | ▼15 |
PorscheMacan
|
103+5,1% | 0,0% | +5,1% | |
| 111 | ▼7 |
Land RoverDefender
|
101+31,2% | 0,0% | +31,2% | |
| 112 | ▲12 |
AudiQ8
|
94+147,4% | 0,0% | +147,4% | |
| 113 | ▲7 |
JACE-JS1
|
92+114,0% | 0,0% | +114,0% | |
| 114 | ▼8 |
Land RoverRange Rover
|
92+27,8% | 0,0% | +27,8% | |
| 115 | ▲4 |
KiaStonic
|
91+106,8% | 0,0% | +106,8% | |
| 116 | ▼31 |
ChevroletTrailBlazer
|
89-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 117 | ▲19 |
Mercedes-BenzGLA
|
85+203,6% | 0,0% | +203,6% | |
| 118 | ▼13 |
EffaV21
|
81+8,0% | 0,0% | +8,0% | |
| 119 | ▼4 |
MiniCountryman
|
78+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 120 | ▲20 |
RAM1500
|
75+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 121 | ▲9 |
AudiA3 Sedan
|
75+127,3% | 0,0% | +127,3% | |
| 122 | ▼25 |
MiniHatch 3 portas
|
66-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 123 | ▲12 |
BMWiX
|
64+113,3% | 0,0% | +113,3% | |
| 124 | ▲14 |
Porsche718 Boxster
|
57+119,2% | 0,0% | +119,2% | |
| 125 | ▼18 |
HyundaiHR
|
57-12,3% | 0,0% | -12,3% | |
| 126 | ● |
Land RoverDiscovery
|
56+51,4% | 0,0% | +51,4% | |
| 127 | ▼24 |
PorschePanamera
|
56-28,2% | 0,0% | -28,2% | |
| 128 | novo |
AudiA4
|
53— | 0,0% | — | |
| 129 | ▲27 |
HondaAccord
|
52+420,0% | 0,0% | +420,0% | |
| 130 | ▼8 |
ChevroletCruze Sport6
|
52+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 131 | ▼18 |
SuzukiJimny Sierra
|
51-7,3% | 0,0% | -7,3% | |
| 132 | ▼1 |
Mercedes-BenzCLA
|
49+53,1% | 0,0% | +53,1% | |
| 133 | ▼24 |
FordF-150
|
44-27,9% | 0,0% | -27,9% | |
| 134 | ▼1 |
PorscheTaycan
|
43+34,4% | 0,0% | +34,4% | |
| 135 | ▲44 |
JeepGrand Cherokee
|
41+1.950,0% | 0,0% | +1.950,0% | |
| 136 | ▼26 |
AudiA5 Sportback
|
39-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 137 | ▼14 |
AudiA3
|
36-5,3% | 0,0% | -5,3% | |
| 138 | ▼11 |
PorscheCayenne
|
350% | 0,0% | 0% | |
| 139 | ▼7 |
LexusNX
|
34+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 140 | ▼15 |
Land RoverRange Rover Velar
|
32-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 141 | ▲2 |
|
30+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 142 | ▲12 |
Peugeot3008
|
28+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 143 | ▼15 |
|
28-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 144 | ▼5 |
LexusUX
|
27+3,8% | 0,0% | +3,8% | |
| 145 | ▲16 |
RenaultCaptur
|
26+188,9% | 0,0% | +188,9% | |
| 146 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLB
|
26+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 147 | ▼6 |
FordMustang
|
22-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 148 | ▼2 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
22+15,8% | 0,0% | +15,8% | |
| 149 | ▲19 |
JeepWrangler
|
22+340,0% | 0,0% | +340,0% | |
| 150 | ▼21 |
BYDTan
|
21-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 151 | ▼37 |
CAOA CheryArrizo 6
|
19-64,8% | 0,0% | -64,8% | |
| 152 | ● |
HondaCivic
|
19+46,2% | 0,0% | +46,2% | |
| 153 | ▼8 |
Porsche718 Cayman
|
17-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 154 | ▼17 |
BMWM2
|
17-37,0% | 0,0% | -37,0% | |
| 155 | ▲8 |
PeugeotBoxer
|
16+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 156 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLC
|
15-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 157 | ▼7 |
CAOA CheryiCar
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 158 | ▲8 |
LexusES
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 159 | ▼2 |
JaguarF-Pace
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 160 | novo |
SubaruForester
|
11— | 0,0% | — | |
| 161 | ▼6 |
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 162 | ▼14 |
BMWM3
|
9-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 163 | ▲21 |
AudiQ7
|
9+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 164 | ▼2 |
BMWSérie 5
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 165 | ▲4 |
ChevroletCamaro
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 166 | ▼15 |
VolkswagenGol
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 167 | ▼2 |
JACe-JS4
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 168 | ▼8 |
MiniHatch 5 portas
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 169 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse A
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 170 | ▲11 |
BYDHan
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 171 | ▲1 |
AudiRS 6 Avant
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 172 | novo |
BYDD1 EV
|
5— | 0,0% | — | |
| 173 | ▼15 |
JaguarF-Type
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 174 | ▼7 |
CitroënJumper
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 175 | ▼2 |
BMWSérie 1
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 176 | ▲9 |
BYDT3
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 177 | ▼3 |
FiatUno
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 178 | ▼1 |
ToyotaCamry
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 179 | ▼1 |
HondaCivic Hatch
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 180 | ▲3 |
SuzukiJimny
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 181 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
3— | 0,0% | — | |
| 182 | ▼6 |
Audie-tron
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 183 | novo |
HondaFit
|
3— | 0,0% | — | |
| 184 | ▼25 |
Mercedes-BenzGLE
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 185 | ▲7 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 186 | novo |
McLarenArtura
|
2— | 0,0% | — | |
| 187 | ▼16 |
JaguarE-Pace
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 188 | novo |
BMWi3
|
2— | 0,0% | — | |
| 189 | ▼7 |
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 190 | novo |
Fiat500
|
1— | 0,0% | — | |
| 191 | novo |
KiaCerato
|
1— | 0,0% | — | |
| 192 | novo |
Aston MartinDBX
|
1— | 0,0% | — | |
| 193 | ▼23 |
JACE-J7
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 194 | novo |
FordEcoSport
|
1— | 0,0% | — | |
| 195 | ▼15 |
FiatGrand Siena
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 196 | ▼62 |
|
1-96,8% | 0,0% | -96,8% | |
| 197 | ▼86 |
HyundaiKona
|
1-98,2% | 0,0% | -98,2% | |
| 198 | novo |
AudiRS Q3
|
1— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼13 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 200 | novo |
Aston MartinVantage
|
1— | 0,0% | — | |
| 201 | novo |
VolkswagenVoyage
|
1— | 0,0% | — | |
| 202 | novo |
SubaruWRX STInovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 203 | novo |
SubaruXV
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
35 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat46.808
19,8%
+5,7%
2
Volkswagen43.740
18,5%
+44,6%
3
Chevrolet32.390
13,7%
+19,8%
4
Hyundai21.300
9,0%
+3,6%
5
Toyota20.300
8,6%
+37,2%
6
Renault15.109
6,4%
+27,4%
7
Jeep8.530
3,6%
-27,4%
8
Nissan7.403
3,1%
+23,9%
9
Honda6.586
2,8%
+17,2%
10
BYD5.500
2,3%
+51,8%
11
CAOA Chery4.087
1,7%
-1,8%
12
Ford3.250
1,4%
+14,5%
13
Peugeot3.198
1,4%
-5,4%
14
RAM3.100
1,3%
-9,9%
15
Mitsubishi2.716
1,2%
+46,5%
16
Citroën2.596
1,1%
-31,0%
17
Haval2.085
0,9%
+61,0%
18
BMW1.668
0,7%
+24,1%
19
Volvo1.066
0,5%
+47,0%
20
Audi874
0,4%
+52,8%
21
Ora710
0,3%
+1.063,9%
22
Mercedes-Benz644
0,3%
+199,5%
23
Land Rover599
0,3%
+66,9%
24
Kia557
0,2%
+42,1%
25
Porsche437
0,2%
+10,6%
26
Iveco161
0,1%
0%
27
Mini151
0,1%
-1,9%
28
JAC112
0,0%
+64,7%
29
Effa111
0,0%
+8,8%
30
Lexus72
0,0%
+12,5%
31
Suzuki55
0,0%
-3,5%
32
Jaguar18
0,0%
-25,0%
33
Subaru13
0,0%
—
34
Aston Martin2
0,0%
+100,0%
35
McLaren2
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de dezembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Polo, com 17.999 emplacamentos (7,6% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix (10.838) e Fiat Strada (10.572).
Foram emplacados 235.950 automóveis e comerciais leves novos, variação de +17,3% sobre novembro.
A Fiat, com 46.808 emplacamentos e 19,8% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.