Em novembro de 2023 foram emplacados 201.167 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+5% sobre novembro de 2022). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 11.518 unidades, e lidera há 4 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
192 modelos emplacados. Setas: posição em relação a outubro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs out | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
11.518-3,0% | 5,7% | -3,0% | |
| 2 | ● |
VolkswagenPolo
|
10.197-8,3% | 5,1% | -8,3% | |
| 3 | ▲2 |
HyundaiHB20
|
10.057+35,5% | 5,0% | +35,5% | |
| 4 | ▼1 |
ChevroletOnix
|
9.802-8,0% | 4,9% | -8,0% | |
| 5 | ▲6 |
HyundaiCreta
|
6.989+30,5% | 3,5% | +30,5% | |
| 6 | ▲1 |
VolkswagenT-Cross
|
6.525-2,9% | 3,2% | -2,9% | |
| 7 | ▼3 |
FiatMobi
|
6.367-20,8% | 3,2% | -20,8% | |
| 8 | ▲1 |
RenaultKwid
|
5.972-6,6% | 3,0% | -6,6% | |
| 9 | ▼1 |
|
5.899-11,5% | 2,9% | -11,5% | |
| 10 | ▲5 |
JeepCompass
|
5.751+23,9% | 2,9% | +23,9% | |
| 11 | ▲3 |
FiatCronos
|
5.572+13,0% | 2,8% | +13,0% | |
| 12 | ▼6 |
ChevroletOnix Plus
|
5.423-23,8% | 2,7% | -23,8% | |
| 13 | ▼1 |
FiatArgo
|
5.335+1,5% | 2,7% | +1,5% | |
| 14 | ▲3 |
FiatPulse
|
4.719+13,5% | 2,3% | +13,5% | |
| 15 | ▼2 |
VolkswagenNivus
|
4.421-10,8% | 2,2% | -10,8% | |
| 16 | ▲2 |
FiatToro
|
4.418+8,1% | 2,2% | +8,1% | |
| 17 | ▲8 |
JeepRenegade
|
4.236+30,4% | 2,1% | +30,4% | |
| 18 | ▼8 |
NissanKicks
|
4.189-31,5% | 2,1% | -31,5% | |
| 19 | ● |
HondaHR-V
|
3.924-3,1% | 2,0% | -3,1% | |
| 20 | ● |
ToyotaHilux
|
3.783-6,0% | 1,9% | -6,0% | |
| 21 | ▲2 |
FiatFastback
|
3.709+1,9% | 1,8% | +1,9% | |
| 22 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
3.571-10,6% | 1,8% | -10,6% | |
| 23 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
3.345-2,8% | 1,7% | -2,8% | |
| 24 | ▲6 |
CitroënC3
|
3.307+21,8% | 1,6% | +21,8% | |
| 25 | ▲3 |
RenaultDuster
|
3.295+14,0% | 1,6% | +14,0% | |
| 26 | ▼10 |
VolkswagenSaveiro
|
3.095-26,6% | 1,5% | -26,6% | |
| 27 | ▲5 |
RAMRampage
|
3.026+19,0% | 1,5% | +19,0% | |
| 28 | ▲1 |
Peugeot208
|
2.910+2,8% | 1,4% | +2,8% | |
| 29 | ▼7 |
ToyotaCorolla Cross
|
2.648-28,1% | 1,3% | -28,1% | |
| 30 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
2.433-2,0% | 1,2% | -2,0% | |
| 31 | ▼4 |
VolkswagenVirtus
|
2.431-16,5% | 1,2% | -16,5% | |
| 32 | ▼6 |
ChevroletMontana
|
2.263-22,6% | 1,1% | -22,6% | |
| 33 | ▲2 |
FiatFiorino
|
2.194+7,0% | 1,1% | +7,0% | |
| 34 | ▼3 |
FordRanger
|
2.141-17,4% | 1,1% | -17,4% | |
| 35 | ▲3 |
VolkswagenTaos
|
1.863-0,1% | 0,9% | -0,1% | |
| 36 | ▲4 |
JeepCommander
|
1.736+10,1% | 0,9% | +10,1% | |
| 37 | ▼3 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.734-28,5% | 0,9% | -28,5% | |
| 38 | ▲5 |
BYDDolphin
|
1.694+24,0% | 0,8% | +24,0% | |
| 39 | ▼3 |
ChevroletSpin
|
1.630-20,5% | 0,8% | -20,5% | |
| 40 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
1.544-0,3% | 0,8% | -0,3% | |
| 41 | ▲4 |
BYDSong Plus DM-i
|
1.523+38,6% | 0,8% | +38,6% | |
| 42 | ▼3 |
ToyotaYaris
|
1.405-24,5% | 0,7% | -24,5% | |
| 43 | ▼6 |
ChevroletS10
|
1.373-32,6% | 0,7% | -32,6% | |
| 44 | ▼2 |
HavalH6
|
1.295-10,7% | 0,6% | -10,7% | |
| 45 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.152-4,5% | 0,6% | -4,5% | |
| 46 | ▲6 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.057+55,9% | 0,5% | +55,9% | |
| 47 | ▲3 |
VolkswagenAmarok
|
932+26,8% | 0,5% | +26,8% | |
| 48 | ▼2 |
RenaultOroch
|
891-10,1% | 0,4% | -10,1% | |
| 49 | ● |
HondaCity
|
887+18,1% | 0,4% | +18,1% | |
| 50 | ▼3 |
RenaultMaster
|
774-21,0% | 0,4% | -21,0% | |
| 51 | ▼3 |
NissanVersa
|
772+0,7% | 0,4% | +0,7% | |
| 52 | ▲1 |
NissanFrontier
|
689+6,3% | 0,3% | +6,3% | |
| 53 | ▼2 |
HondaCity hatchback
|
662-3,2% | 0,3% | -3,2% | |
| 54 | ● |
CAOA CheryTiggo 7
|
600+17,6% | 0,3% | +17,6% | |
| 55 | ▲1 |
MitsubishiEclipse Cross
|
539+16,2% | 0,3% | +16,2% | |
| 56 | ▲1 |
RenaultSandero
|
524+18,3% | 0,3% | +18,3% | |
| 57 | ▲2 |
BMWX1
|
382-8,6% | 0,2% | -8,6% | |
| 58 | ● |
ChevroletEquinox
|
350-17,6% | 0,2% | -17,6% | |
| 59 | ▲14 |
RenaultLogan
|
350+97,7% | 0,2% | +97,7% | |
| 60 | ▲124 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
334+16.600,0% | 0,2% | +16.600,0% | |
| 61 | ▼6 |
NissanSentra
|
326-33,5% | 0,2% | -33,5% | |
| 62 | ▲7 |
BYDYuan Plus EV
|
286+33,0% | 0,1% | +33,0% | |
| 63 | ● |
VolkswagenJetta
|
280-10,5% | 0,1% | -10,5% | |
| 64 | ▼4 |
BMWSérie 3
|
276-22,3% | 0,1% | -22,3% | |
| 65 | ▲5 |
PeugeotExpert
|
254+28,9% | 0,1% | +28,9% | |
| 66 | ▲15 |
FordTransit
|
241+72,1% | 0,1% | +72,1% | |
| 67 | ▼6 |
CitroënC4 Cactus
|
232-30,1% | 0,1% | -30,1% | |
| 68 | ▼6 |
VolvoXC60
|
228-29,4% | 0,1% | -29,4% | |
| 69 | ▼5 |
FiatScudo
|
218-29,9% | 0,1% | -29,9% | |
| 70 | ▼3 |
KiaBongo K2500
|
213-9,7% | 0,1% | -9,7% | |
| 71 | ▲21 |
FiatDucato
|
211+101,0% | 0,1% | +101,0% | |
| 72 | ▲12 |
VolvoXC40
|
207+55,6% | 0,1% | +55,6% | |
| 73 | ▲7 |
AudiQ3
|
204+45,7% | 0,1% | +45,7% | |
| 74 | ▼8 |
AudiQ5
|
193-21,5% | 0,1% | -21,5% | |
| 75 | ▲4 |
BMWX5
|
177+25,5% | 0,1% | +25,5% | |
| 76 | ▼11 |
FordBronco Sport
|
170-33,9% | 0,1% | -33,9% | |
| 77 | ▼5 |
MitsubishiPajero Sport
|
163-11,9% | 0,1% | -11,9% | |
| 78 | ▲23 |
CitroënJumpy
|
162+95,2% | 0,1% | +95,2% | |
| 79 | ▲3 |
IvecoDaily
|
161+15,8% | 0,1% | +15,8% | |
| 80 | ▼2 |
|
161+8,1% | 0,1% | +8,1% | |
| 81 | ▲7 |
VolvoC40
|
160+34,5% | 0,1% | +34,5% | |
| 82 | ▼11 |
FordMaverick
|
159-19,3% | 0,1% | -19,3% | |
| 83 | ▼7 |
|
149-8,6% | 0,1% | -8,6% | |
| 84 | ▲12 |
BMWX4
|
148+59,1% | 0,1% | +59,1% | |
| 85 | ▼17 |
ChevroletTrailBlazer
|
137-36,9% | 0,1% | -36,9% | |
| 86 | ▲19 |
VolvoXC90
|
130+80,6% | 0,1% | +80,6% | |
| 87 | ▲15 |
BMWX3
|
127+58,8% | 0,1% | +58,8% | |
| 88 | ▼11 |
RAM2500
|
124-22,0% | 0,1% | -22,0% | |
| 89 | ▲65 |
HondaZR-Vnovo
|
122+771,4% | 0,1% | +771,4% | |
| 90 | ▼15 |
RAM3500
|
117-30,4% | 0,1% | -30,4% | |
| 91 | ▼6 |
Peugeot2008
|
109-16,8% | 0,1% | -16,8% | |
| 92 | ▼6 |
Porsche911
|
106-18,5% | 0,1% | -18,5% | |
| 93 | ▼6 |
ChevroletCruze
|
106-12,4% | 0,1% | -12,4% | |
| 94 | ▼3 |
ToyotaRAV4
|
102-7,3% | 0,1% | -7,3% | |
| 95 | ▲5 |
PorscheMacan
|
98+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 96 | ▼7 |
BMWX6
|
92-20,7% | 0,0% | -20,7% | |
| 97 | ▼3 |
MiniHatch 3 portas
|
90-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 98 | ▼1 |
PeugeotPartner Rapid
|
89+2,3% | 0,0% | +2,3% | |
| 99 | ▼16 |
Mercedes-BenzSprinter
|
88-33,8% | 0,0% | -33,8% | |
| 100 | ▼10 |
KiaSportage
|
86-24,6% | 0,0% | -24,6% | |
| 101 | ▲11 |
Land RoverDiscovery Sport
|
83+36,1% | 0,0% | +36,1% | |
| 102 | ▲53 |
BYDSeal
|
81+636,4% | 0,0% | +636,4% | |
| 103 | ▲7 |
PorschePanamera
|
78+23,8% | 0,0% | +23,8% | |
| 104 | ● |
Land RoverDefender
|
77+2,7% | 0,0% | +2,7% | |
| 105 | ▼6 |
EffaV21
|
75-12,8% | 0,0% | -12,8% | |
| 106 | ▼8 |
Land RoverRange Rover
|
72-16,3% | 0,0% | -16,3% | |
| 107 | ▲42 |
HyundaiHR
|
65+333,3% | 0,0% | +333,3% | |
| 108 | ▲79 |
Ora3novo
|
61+6.000,0% | 0,0% | +6.000,0% | |
| 109 | ▼6 |
FordF-150
|
61-21,8% | 0,0% | -21,8% | |
| 110 | ▲4 |
AudiA5 Sportback
|
57-1,7% | 0,0% | -1,7% | |
| 111 | ▲39 |
HyundaiKona
|
56+273,3% | 0,0% | +273,3% | |
| 112 | novo |
|
55— | 0,0% | — | |
| 113 | ▲2 |
SuzukiJimny Sierra
|
55-1,8% | 0,0% | -1,8% | |
| 114 | ▼21 |
CAOA CheryArrizo 6
|
54-46,0% | 0,0% | -46,0% | |
| 115 | ▲2 |
MiniCountryman
|
54+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 116 | ▼21 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
52-44,7% | 0,0% | -44,7% | |
| 117 | ▲63 |
RenaultKangoo
|
49+2.350,0% | 0,0% | +2.350,0% | |
| 118 | ▼11 |
KiaNiro
|
48-28,4% | 0,0% | -28,4% | |
| 119 | ▼8 |
KiaStonic
|
44-30,2% | 0,0% | -30,2% | |
| 120 | ▲15 |
JACE-JS1
|
43+79,2% | 0,0% | +79,2% | |
| 121 | ▼47 |
FordTerritory
|
43-75,4% | 0,0% | -75,4% | |
| 122 | ● |
ChevroletCruze Sport6
|
40+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 123 | ▼4 |
AudiA3
|
38-15,6% | 0,0% | -15,6% | |
| 124 | ▼1 |
AudiQ8
|
38+2,7% | 0,0% | +2,7% | |
| 125 | ▲7 |
Land RoverRange Rover Velar
|
38+40,7% | 0,0% | +40,7% | |
| 126 | ▼2 |
Land RoverDiscovery
|
37+5,7% | 0,0% | +5,7% | |
| 127 | ▼11 |
PorscheCayenne
|
35-27,1% | 0,0% | -27,1% | |
| 128 | ▲14 |
|
35+84,2% | 0,0% | +84,2% | |
| 129 | ▼3 |
BYDTan
|
340% | 0,0% | 0% | |
| 130 | ▼24 |
AudiA3 Sedan
|
33-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 131 | ▲32 |
Mercedes-BenzCLA
|
32+433,3% | 0,0% | +433,3% | |
| 132 | ▼24 |
LexusNX
|
32-52,2% | 0,0% | -52,2% | |
| 133 | ● |
PorscheTaycan
|
32+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 134 | ▼3 |
|
31+14,8% | 0,0% | +14,8% | |
| 135 | ▲6 |
BMWiX
|
30+57,9% | 0,0% | +57,9% | |
| 136 | ▲23 |
Mercedes-BenzGLA
|
28+211,1% | 0,0% | +211,1% | |
| 137 | ▲23 |
BMWM2
|
27+285,7% | 0,0% | +285,7% | |
| 138 | ▼17 |
Porsche718 Boxster
|
26-36,6% | 0,0% | -36,6% | |
| 139 | ▼3 |
LexusUX
|
26+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 140 | ▼22 |
RAM1500
|
25-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 141 | ▼1 |
FordMustang
|
24+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 142 | ▼29 |
HyundaiNew Tucson
|
24-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 143 | ▲2 |
|
24+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 144 | ▼15 |
Mercedes-BenzGLC
|
23-23,3% | 0,0% | -23,3% | |
| 145 | ▼25 |
Porsche718 Cayman
|
20-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 146 | ▲5 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
19+26,7% | 0,0% | +26,7% | |
| 147 | ▼17 |
Mercedes-BenzGLB
|
18-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 148 | ● |
BMWM3
|
170% | 0,0% | 0% | |
| 149 | ▼24 |
JeepGladiator
|
16-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 150 | ▼3 |
CAOA CheryiCar
|
16-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 151 | ▼12 |
VolkswagenGol
|
14-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 152 | ▼24 |
HondaCivic
|
13-60,6% | 0,0% | -60,6% | |
| 153 | ▼44 |
Mercedes-BenzClasse C
|
13-79,4% | 0,0% | -79,4% | |
| 154 | ▼17 |
Peugeot3008
|
12-47,8% | 0,0% | -47,8% | |
| 155 | ▲2 |
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 156 | ▼29 |
HondaAccord
|
10-69,7% | 0,0% | -69,7% | |
| 157 | ▲10 |
JaguarF-Pace
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 158 | ▼15 |
JaguarF-Type
|
10-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 159 | ▼25 |
Mercedes-BenzGLE
|
10-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 160 | ▼16 |
MiniHatch 5 portas
|
10-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 161 | ▼15 |
RenaultCaptur
|
9-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 162 | ▼1 |
BMWSérie 5
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 163 | ▼25 |
PeugeotBoxer
|
8-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 164 | ▼11 |
ToyotaCorolla Hatch
|
7-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 165 | ● |
JACe-JS4
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 166 | ▲4 |
LexusES
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 167 | ▼1 |
CitroënJumper
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 168 | ▼6 |
JeepWrangler
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 169 | ▲7 |
ChevroletCamaro
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 170 | ▲7 |
JACE-J7
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 171 | ▲7 |
JaguarE-Pace
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 172 | ● |
AudiRS 6 Avant
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 173 | ▲9 |
BMWSérie 1
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 174 | ▲11 |
FiatUno
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 175 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse A
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 176 | ▲16 |
Audie-tron
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 177 | ▲11 |
ToyotaCamry
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 178 | ▼20 |
HondaCivic Hatch
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 179 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
2— | 0,0% | — | |
| 180 | novo |
FiatGrand Siena
|
2— | 0,0% | — | |
| 181 | ▼10 |
BYDHan
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 182 | ▼14 |
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 183 | novo |
SuzukiJimny
|
2— | 0,0% | — | |
| 184 | ▼15 |
AudiQ7
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 185 | ▼2 |
BYDT3
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 186 | novo |
CAOA CheryTiggo 3X
|
2— | 0,0% | — | |
| 187 | ▼31 |
EffaV25
|
2-81,8% | 0,0% | -81,8% | |
| 188 | novo |
KiaCarnival
|
1— | 0,0% | — | |
| 189 | novo |
Aston MartinDBS
|
1— | 0,0% | — | |
| 190 | ▼17 |
JACiEV 330P
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 191 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 192 | ▼18 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
33 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat44.267
22,0%
-0,4%
2
Volkswagen30.253
15,0%
-8,4%
3
Chevrolet27.027
13,4%
-16,2%
4
Hyundai20.567
10,2%
+25,9%
5
Toyota14.796
7,4%
-16,2%
6
Renault11.864
5,9%
-0,3%
7
Jeep11.746
5,8%
+23,6%
8
Nissan5.976
3,0%
-25,5%
9
Honda5.620
2,8%
+0,8%
10
CAOA Chery4.162
2,1%
+9,9%
11
Citroën3.762
1,9%
+20,0%
12
BYD3.622
1,8%
+32,6%
13
RAM3.441
1,7%
+11,8%
14
Peugeot3.382
1,7%
+2,7%
15
Ford2.839
1,4%
-17,9%
16
Mitsubishi1.854
0,9%
-0,1%
17
BMW1.344
0,7%
+4,0%
18
Haval1.295
0,6%
-10,7%
19
Volvo725
0,4%
+12,1%
20
Audi572
0,3%
-7,7%
21
Porsche395
0,2%
-9,4%
22
Kia392
0,2%
-18,3%
23
Land Rover359
0,2%
-5,0%
24
Mercedes-Benz215
0,1%
-28,6%
25
Iveco161
0,1%
+15,8%
26
Mini154
0,1%
-3,8%
27
Effa102
0,1%
-11,3%
28
JAC68
0,0%
+30,8%
29
Lexus64
0,0%
-32,6%
30
Ora61
0,0%
+6.000,0%
31
Suzuki57
0,0%
+1,8%
32
Jaguar24
0,0%
-4,0%
33
Aston Martin1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de novembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 11.518 emplacamentos (5,7% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (10.197) e Hyundai HB20 (10.057).
Foram emplacados 201.167 automóveis e comerciais leves novos, variação de -2,5% sobre outubro.
A Fiat, com 44.267 emplacamentos e 22,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.