Em outubro de 2023 foram emplacados 206.307 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+22,6% sobre outubro de 2022). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 11.874 unidades, e lidera há 3 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
196 modelos emplacados. Setas: posição em relação a setembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs set | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
11.874-7,5% | 5,8% | -7,5% | |
| 2 | ● |
VolkswagenPolo
|
11.123+16,9% | 5,4% | +16,9% | |
| 3 | ● |
ChevroletOnix
|
10.657+32,7% | 5,2% | +32,7% | |
| 4 | ▲3 |
FiatMobi
|
8.037+33,6% | 3,9% | +33,6% | |
| 5 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
7.421-2,6% | 3,6% | -2,6% | |
| 6 | ▼1 |
ChevroletOnix Plus
|
7.114+4,8% | 3,4% | +4,8% | |
| 7 | ▲2 |
VolkswagenT-Cross
|
6.723+25,3% | 3,3% | +25,3% | |
| 8 | ▼2 |
|
6.669+2,0% | 3,2% | +2,0% | |
| 9 | ▲1 |
RenaultKwid
|
6.394+27,1% | 3,1% | +27,1% | |
| 10 | ▲3 |
NissanKicks
|
6.115+29,9% | 3,0% | +29,9% | |
| 11 | ▲5 |
HyundaiCreta
|
5.354+20,5% | 2,6% | +20,5% | |
| 12 | ▼4 |
FiatArgo
|
5.257-11,5% | 2,5% | -11,5% | |
| 13 | ▼1 |
VolkswagenNivus
|
4.957+3,9% | 2,4% | +3,9% | |
| 14 | ● |
FiatCronos
|
4.929+7,1% | 2,4% | +7,1% | |
| 15 | ▲2 |
JeepCompass
|
4.640+5,1% | 2,2% | +5,1% | |
| 16 | ▼5 |
VolkswagenSaveiro
|
4.214-15,3% | 2,0% | -15,3% | |
| 17 | ▲7 |
FiatPulse
|
4.157+29,3% | 2,0% | +29,3% | |
| 18 | ● |
FiatToro
|
4.087+1,1% | 2,0% | +1,1% | |
| 19 | ▼4 |
HondaHR-V
|
4.049-11,7% | 2,0% | -11,7% | |
| 20 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
4.026+7,8% | 2,0% | +7,8% | |
| 21 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
3.996+15,1% | 1,9% | +15,1% | |
| 22 | ▲3 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.681+22,9% | 1,8% | +22,9% | |
| 23 | ▼1 |
FiatFastback
|
3.640-0,8% | 1,8% | -0,8% | |
| 24 | ▼5 |
HyundaiHB20S
|
3.442-10,7% | 1,7% | -10,7% | |
| 25 | ▼5 |
JeepRenegade
|
3.249-13,5% | 1,6% | -13,5% | |
| 26 | ▲4 |
ChevroletMontana
|
2.924+19,1% | 1,4% | +19,1% | |
| 27 | ▼1 |
VolkswagenVirtus
|
2.910+11,9% | 1,4% | +11,9% | |
| 28 | ▼1 |
RenaultDuster
|
2.891+11,3% | 1,4% | +11,3% | |
| 29 | ▲2 |
Peugeot208
|
2.832+23,8% | 1,4% | +23,8% | |
| 30 | ▲2 |
CitroënC3
|
2.714+36,4% | 1,3% | +36,4% | |
| 31 | ▲2 |
FordRanger
|
2.591+37,1% | 1,3% | +37,1% | |
| 32 | ▲25 |
RAMRampage
|
2.542+576,1% | 1,2% | +576,1% | |
| 33 | ▲8 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
2.483+92,0% | 1,2% | +92,0% | |
| 34 | ▼6 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.426-4,9% | 1,2% | -4,9% | |
| 35 | ▼6 |
FiatFiorino
|
2.051-18,7% | 1,0% | -18,7% | |
| 36 | ▼2 |
ChevroletSpin
|
2.051+10,2% | 1,0% | +10,2% | |
| 37 | ▼1 |
ChevroletS10
|
2.037+24,6% | 1,0% | +24,6% | |
| 38 | ● |
VolkswagenTaos
|
1.865+34,5% | 0,9% | +34,5% | |
| 39 | ▼4 |
ToyotaYaris
|
1.862+2,0% | 0,9% | +2,0% | |
| 40 | ▼3 |
JeepCommander
|
1.577+2,1% | 0,8% | +2,1% | |
| 41 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
1.548+13,0% | 0,8% | +13,0% | |
| 42 | ▼2 |
HavalH6
|
1.450+10,9% | 0,7% | +10,9% | |
| 43 | ▲1 |
BYDDolphin
|
1.366+31,9% | 0,7% | +31,9% | |
| 44 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.206-5,9% | 0,6% | -5,9% | |
| 45 | ▲1 |
BYDSong Plus DM-i
|
1.099+27,3% | 0,5% | +27,3% | |
| 46 | ▼3 |
RenaultOroch
|
991-7,6% | 0,5% | -7,6% | |
| 47 | ▼2 |
RenaultMaster
|
980+12,1% | 0,5% | +12,1% | |
| 48 | ▲3 |
NissanVersa
|
767+15,9% | 0,4% | +15,9% | |
| 49 | ▲1 |
HondaCity
|
751+10,1% | 0,4% | +10,1% | |
| 50 | ▼3 |
VolkswagenAmarok
|
735-9,9% | 0,4% | -9,9% | |
| 51 | ▼2 |
HondaCity hatchback
|
684+0,1% | 0,3% | +0,1% | |
| 52 | ▼4 |
CAOA CheryTiggo 8
|
678-9,6% | 0,3% | -9,6% | |
| 53 | ● |
NissanFrontier
|
648+7,8% | 0,3% | +7,8% | |
| 54 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 7
|
510-19,9% | 0,2% | -19,9% | |
| 55 | ▲5 |
NissanSentra
|
490+43,3% | 0,2% | +43,3% | |
| 56 | ▲6 |
MitsubishiEclipse Cross
|
464+64,0% | 0,2% | +64,0% | |
| 57 | ▼3 |
RenaultSandero
|
443-19,6% | 0,2% | -19,6% | |
| 58 | ▼2 |
ChevroletEquinox
|
425+12,7% | 0,2% | +12,7% | |
| 59 | ▼1 |
BMWX1
|
418+13,9% | 0,2% | +13,9% | |
| 60 | ▼5 |
BMWSérie 3
|
355-12,1% | 0,2% | -12,1% | |
| 61 | ▼2 |
CitroënC4 Cactus
|
332-8,8% | 0,2% | -8,8% | |
| 62 | ▲1 |
VolvoXC60
|
323+19,2% | 0,2% | +19,2% | |
| 63 | ▲8 |
VolkswagenJetta
|
313+72,0% | 0,2% | +72,0% | |
| 64 | ▼3 |
FiatScudo
|
311+1,6% | 0,2% | +1,6% | |
| 65 | ▲63 |
FordBronco Sport
|
257+613,9% | 0,1% | +613,9% | |
| 66 | ▲2 |
AudiQ5
|
246+23,0% | 0,1% | +23,0% | |
| 67 | ▼3 |
KiaBongo K2500
|
236-5,2% | 0,1% | -5,2% | |
| 68 | ▲21 |
ChevroletTrailBlazer
|
217+100,9% | 0,1% | +100,9% | |
| 69 | ▲12 |
BYDYuan Plus EV
|
215+48,3% | 0,1% | +48,3% | |
| 70 | ▼1 |
PeugeotExpert
|
197+1,5% | 0,1% | +1,5% | |
| 71 | ▲34 |
FordMaverick
|
197+181,4% | 0,1% | +181,4% | |
| 72 | ▼2 |
MitsubishiPajero Sport
|
185-3,1% | 0,1% | -3,1% | |
| 73 | ▼8 |
RenaultLogan
|
177-26,3% | 0,1% | -26,3% | |
| 74 | ▲6 |
FordTerritory
|
175+19,0% | 0,1% | +19,0% | |
| 75 | ● |
RAM3500
|
168-0,6% | 0,1% | -0,6% | |
| 76 | ▼4 |
|
163-9,9% | 0,1% | -9,9% | |
| 77 | ▼3 |
RAM2500
|
159-8,1% | 0,1% | -8,1% | |
| 78 | ▼2 |
|
149-9,7% | 0,1% | -9,7% | |
| 79 | ▼6 |
BMWX5
|
141-20,8% | 0,1% | -20,8% | |
| 80 | ▼3 |
AudiQ3
|
140-14,6% | 0,1% | -14,6% | |
| 81 | ▲1 |
FordTransit
|
140+8,5% | 0,1% | +8,5% | |
| 82 | ▲5 |
IvecoDaily
|
139+26,4% | 0,1% | +26,4% | |
| 83 | ▲5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
133+22,0% | 0,1% | +22,0% | |
| 84 | ▲17 |
VolvoXC40
|
133+77,3% | 0,1% | +77,3% | |
| 85 | ▼6 |
Peugeot2008
|
131-15,5% | 0,1% | -15,5% | |
| 86 | ▼2 |
Porsche911
|
130+4,0% | 0,1% | +4,0% | |
| 87 | ▲3 |
ChevroletCruze
|
121+14,2% | 0,1% | +14,2% | |
| 88 | ▲23 |
VolvoC40
|
119+83,1% | 0,1% | +83,1% | |
| 89 | ▼4 |
BMWX6
|
116+0,9% | 0,1% | +0,9% | |
| 90 | ▲3 |
KiaSportage
|
114+26,7% | 0,1% | +26,7% | |
| 91 | ▲24 |
ToyotaRAV4
|
110+96,4% | 0,1% | +96,4% | |
| 92 | ▲6 |
FiatDucato
|
105+32,9% | 0,1% | +32,9% | |
| 93 | ▼27 |
CAOA CheryArrizo 6
|
100-56,7% | 0,0% | -56,7% | |
| 94 | ▲22 |
MiniHatch 3 portas
|
94+91,8% | 0,0% | +91,8% | |
| 95 | ▲15 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
94+40,3% | 0,0% | +40,3% | |
| 96 | ▼10 |
BMWX4
|
93-16,2% | 0,0% | -16,2% | |
| 97 | ▼30 |
PeugeotPartner Rapid
|
87-62,2% | 0,0% | -62,2% | |
| 98 | ▲2 |
Land RoverRange Rover
|
86+11,7% | 0,0% | +11,7% | |
| 99 | ▼3 |
EffaV21
|
86+3,6% | 0,0% | +3,6% | |
| 100 | ▼5 |
PorscheMacan
|
84+1,2% | 0,0% | +1,2% | |
| 101 | ▼9 |
CitroënJumpy
|
83-11,7% | 0,0% | -11,7% | |
| 102 | ▼19 |
BMWX3
|
80-38,0% | 0,0% | -38,0% | |
| 103 | ▲1 |
FordF-150
|
78+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 104 | ▼1 |
Land RoverDefender
|
75+4,2% | 0,0% | +4,2% | |
| 105 | ▼11 |
VolvoXC90
|
72-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 106 | ● |
AudiA3 Sedan
|
70+1,4% | 0,0% | +1,4% | |
| 107 | ▲42 |
KiaNiro
|
67+458,3% | 0,0% | +458,3% | |
| 108 | ▲22 |
LexusNX
|
67+91,4% | 0,0% | +91,4% | |
| 109 | ▼7 |
Mercedes-BenzClasse C
|
63-14,9% | 0,0% | -14,9% | |
| 110 | ▲4 |
PorschePanamera
|
63+10,5% | 0,0% | +10,5% | |
| 111 | ▲21 |
KiaStonic
|
63+90,9% | 0,0% | +90,9% | |
| 112 | ▼34 |
Land RoverDiscovery Sport
|
61-62,1% | 0,0% | -62,1% | |
| 113 | ▼22 |
HyundaiNew Tucson
|
60-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 114 | ▼2 |
AudiA5 Sportback
|
58-9,4% | 0,0% | -9,4% | |
| 115 | ▼6 |
SuzukiJimny Sierra
|
56-16,4% | 0,0% | -16,4% | |
| 116 | ▼8 |
PorscheCayenne
|
48-28,4% | 0,0% | -28,4% | |
| 117 | ▲12 |
MiniCountryman
|
48+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 118 | ▼19 |
RAM1500
|
45-41,6% | 0,0% | -41,6% | |
| 119 | ▲12 |
AudiA3
|
45+32,4% | 0,0% | +32,4% | |
| 120 | ▲4 |
Porsche718 Cayman
|
44+7,3% | 0,0% | +7,3% | |
| 121 | ▼2 |
Porsche718 Boxster
|
41-8,9% | 0,0% | -8,9% | |
| 122 | ▲11 |
ChevroletCruze Sport6
|
38+22,6% | 0,0% | +22,6% | |
| 123 | ▲3 |
AudiQ8
|
370% | 0,0% | 0% | |
| 124 | ▼1 |
Land RoverDiscovery
|
35-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 125 | ▼5 |
JeepGladiator
|
34-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 126 | ▲17 |
BYDTan
|
34+78,9% | 0,0% | +78,9% | |
| 127 | ▲36 |
HondaAccord
|
33+371,4% | 0,0% | +371,4% | |
| 128 | ▲12 |
HondaCivic
|
33+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 129 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLC
|
30-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 130 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLB
|
28-34,9% | 0,0% | -34,9% | |
| 131 | ▼34 |
|
27-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 132 | ▼5 |
Land RoverRange Rover Velar
|
27-27,0% | 0,0% | -27,0% | |
| 133 | ▲14 |
PorscheTaycan
|
26+73,3% | 0,0% | +73,3% | |
| 134 | ▲17 |
Mercedes-BenzGLE
|
25+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 135 | ▼22 |
JACE-JS1
|
24-57,9% | 0,0% | -57,9% | |
| 136 | ▲12 |
LexusUX
|
24+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 137 | ● |
Peugeot3008
|
23-14,8% | 0,0% | -14,8% | |
| 138 | ▲1 |
PeugeotBoxer
|
22-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 139 | ▲2 |
VolkswagenGol
|
22+4,8% | 0,0% | +4,8% | |
| 140 | ▼5 |
FordMustang
|
21-27,6% | 0,0% | -27,6% | |
| 141 | ▲12 |
BMWiX
|
19+90,0% | 0,0% | +90,0% | |
| 142 | ▲16 |
|
19+111,1% | 0,0% | +111,1% | |
| 143 | ▲18 |
JaguarF-Type
|
18+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 144 | ▼10 |
MiniHatch 5 portas
|
18-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 145 | ▼9 |
|
18-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 146 | ▼21 |
RenaultCaptur
|
17-55,3% | 0,0% | -55,3% | |
| 147 | ▼9 |
CAOA CheryiCar
|
17-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 148 | ▼2 |
BMWM3
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 149 | ▲23 |
HyundaiHR
|
15+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 150 | ▼33 |
HyundaiKona
|
15-69,4% | 0,0% | -69,4% | |
| 151 | ▲15 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
15+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 152 | ▲18 |
AudiA4
|
14+180,0% | 0,0% | +180,0% | |
| 153 | ▲6 |
ToyotaCorolla Hatch
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 154 | novo |
HondaZR-Vnovo
|
14— | 0,0% | — | |
| 155 | ▼48 |
BYDSeal
|
11-83,8% | 0,0% | -83,8% | |
| 156 | ▲13 |
EffaV25
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 157 | ▲3 |
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 158 | ▼14 |
HondaCivic Hatch
|
9-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 159 | ▲18 |
Mercedes-BenzGLA
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 160 | ▼5 |
BMWM2
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 161 | ▲12 |
BMWSérie 5
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 162 | ▼6 |
JeepWrangler
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 163 | ▼6 |
Mercedes-BenzCLA
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 164 | ▼14 |
Mercedes-BenzClasse A
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 165 | ▲3 |
JACe-JS4
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 166 | ▼2 |
CitroënJumper
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 167 | ▼22 |
JaguarF-Pace
|
5-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 168 | ▲25 |
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 169 | ▼4 |
AudiQ7
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 170 | ▲1 |
LexusES
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 171 | ▲21 |
BYDHan
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 172 | ▲24 |
AudiRS 6 Avant
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 173 | ▲11 |
JACiEV 330P
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 174 | ▲4 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 175 | ▲10 |
Fiat500
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 176 | ▼9 |
ChevroletCamaro
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 177 | ▼2 |
JACE-J7
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 178 | ▲4 |
JaguarE-Pace
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 179 | ▲11 |
HondaFit
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 180 | novo |
RenaultKangoo
|
2— | 0,0% | — | |
| 181 | ▼63 |
NissanLeaf
|
2-95,9% | 0,0% | -95,9% | |
| 182 | ▼20 |
BMWSérie 1
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 183 | ▼4 |
BYDT3
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 184 | ▲13 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 185 | ▼11 |
FiatUno
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 186 | ▲12 |
VolkswagenVoyage
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 187 | ▼7 |
Ora3novo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 188 | novo |
ToyotaCamry
|
1— | 0,0% | — | |
| 189 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
1— | 0,0% | — | |
| 190 | ▼2 |
HondaCR-V
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 191 | novo |
Aston MartinDBX
|
1— | 0,0% | — | |
| 192 | ▼16 |
Audie-tron
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 193 | ▼4 |
FordEcoSport
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ▼52 |
SubaruForester
|
1-95,0% | 0,0% | -95,0% | |
| 195 | novo |
JACT40
|
1— | 0,0% | — | |
| 196 | novo |
JACV260
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat44.452
21,5%
+2,8%
2
Volkswagen33.015
16,0%
+10,8%
3
Chevrolet32.255
15,6%
+15,5%
4
Toyota17.664
8,6%
+10,3%
5
Hyundai16.334
7,9%
+1,1%
6
Renault11.895
5,8%
+14,3%
7
Jeep9.507
4,6%
-2,8%
8
Nissan8.022
3,9%
+26,1%
9
Honda5.576
2,7%
-7,0%
10
CAOA Chery3.788
1,8%
+29,0%
11
Ford3.460
1,7%
+45,6%
12
Peugeot3.292
1,6%
+12,9%
13
Citroën3.135
1,5%
+27,7%
14
RAM3.077
1,5%
+215,3%
15
BYD2.731
1,3%
+27,8%
16
Mitsubishi1.855
0,9%
+5,6%
17
Haval1.450
0,7%
+10,9%
18
BMW1.292
0,6%
-5,8%
19
Volvo647
0,3%
+29,9%
20
Audi620
0,3%
+6,2%
21
Kia480
0,2%
+24,7%
22
Porsche436
0,2%
+0,7%
23
Land Rover378
0,2%
-17,1%
24
Mercedes-Benz301
0,1%
-0,3%
25
Mini160
0,1%
+40,4%
26
Iveco139
0,1%
+26,4%
27
Effa115
0,1%
-2,5%
28
Lexus95
0,0%
+75,9%
29
Suzuki56
0,0%
-27,3%
30
JAC52
0,0%
-32,5%
31
Jaguar25
0,0%
0%
32
Ora1
0,0%
-50,0%
33
Aston Martin1
0,0%
—
34
Subaru1
0,0%
-95,2%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de outubro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 11.874 emplacamentos (5,8% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (11.123) e Chevrolet Onix (10.657).
Foram emplacados 206.307 automóveis e comerciais leves novos, variação de +10,2% sobre setembro.
A Fiat, com 44.452 emplacamentos e 21,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.