Em setembro de 2023 foram emplacados 187.164 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+3,9% sobre setembro de 2022). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 12.835 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
199 modelos emplacados. Setas: posição em relação a agosto.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs ago | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
12.835-0,3% | 6,9% | -0,3% | |
| 2 | ▲1 |
VolkswagenPolo
|
9.515+15,8% | 5,1% | +15,8% | |
| 3 | ▼1 |
ChevroletOnix
|
8.033-3,7% | 4,3% | -3,7% | |
| 4 | ● |
HyundaiHB20
|
7.621-5,4% | 4,1% | -5,4% | |
| 5 | ● |
ChevroletOnix Plus
|
6.788-3,8% | 3,6% | -3,8% | |
| 6 | ▲1 |
|
6.537+2,6% | 3,5% | +2,6% | |
| 7 | ▼1 |
FiatMobi
|
6.016-8,8% | 3,2% | -8,8% | |
| 8 | ● |
FiatArgo
|
5.938+0,8% | 3,2% | +0,8% | |
| 9 | ▲1 |
VolkswagenT-Cross
|
5.365-1,6% | 2,9% | -1,6% | |
| 10 | ▲8 |
RenaultKwid
|
5.032+10,1% | 2,7% | +10,1% | |
| 11 | ▲6 |
VolkswagenSaveiro
|
4.973+8,3% | 2,7% | +8,3% | |
| 12 | ▲3 |
VolkswagenNivus
|
4.771-3,3% | 2,5% | -3,3% | |
| 13 | ▲9 |
NissanKicks
|
4.706+13,8% | 2,5% | +13,8% | |
| 14 | ▼1 |
FiatCronos
|
4.602-9,6% | 2,5% | -9,6% | |
| 15 | ▼6 |
HondaHR-V
|
4.583-20,6% | 2,4% | -20,6% | |
| 16 | ▼4 |
HyundaiCreta
|
4.444-14,5% | 2,4% | -14,5% | |
| 17 | ▼6 |
JeepCompass
|
4.415-16,9% | 2,4% | -16,9% | |
| 18 | ▼2 |
FiatToro
|
4.042-12,9% | 2,2% | -12,9% | |
| 19 | ▲11 |
HyundaiHB20S
|
3.855+68,0% | 2,1% | +68,0% | |
| 20 | ▼6 |
JeepRenegade
|
3.757-25,5% | 2,0% | -25,5% | |
| 21 | ▼2 |
ToyotaHilux
|
3.735-15,8% | 2,0% | -15,8% | |
| 22 | ▼2 |
FiatFastback
|
3.670-14,8% | 2,0% | -14,8% | |
| 23 | ▼2 |
ToyotaCorolla
|
3.471-16,9% | 1,9% | -16,9% | |
| 24 | ▼1 |
FiatPulse
|
3.216-14,1% | 1,7% | -14,1% | |
| 25 | ● |
ToyotaCorolla Cross
|
2.996-7,7% | 1,6% | -7,7% | |
| 26 | ● |
VolkswagenVirtus
|
2.601-16,3% | 1,4% | -16,3% | |
| 27 | ▲7 |
RenaultDuster
|
2.598+31,7% | 1,4% | +31,7% | |
| 28 | ● |
ToyotaYaris Sedã
|
2.551-1,8% | 1,4% | -1,8% | |
| 29 | ▲7 |
FiatFiorino
|
2.524+34,0% | 1,3% | +34,0% | |
| 30 | ▼3 |
ChevroletMontana
|
2.455-14,9% | 1,3% | -14,9% | |
| 31 | ▼7 |
Peugeot208
|
2.287-31,1% | 1,2% | -31,1% | |
| 32 | ▼1 |
CitroënC3
|
1.990-8,8% | 1,1% | -8,8% | |
| 33 | ▲4 |
FordRanger
|
1.890+3,6% | 1,0% | +3,6% | |
| 34 | ▼5 |
ChevroletSpin
|
1.862-20,5% | 1,0% | -20,5% | |
| 35 | ▼2 |
ToyotaYaris
|
1.826-8,5% | 1,0% | -8,5% | |
| 36 | ▼4 |
ChevroletS10
|
1.635-19,7% | 0,9% | -19,7% | |
| 37 | ▼2 |
JeepCommander
|
1.545-19,6% | 0,8% | -19,6% | |
| 38 | ▲1 |
VolkswagenTaos
|
1.387-6,3% | 0,7% | -6,3% | |
| 39 | ▼1 |
ToyotaSW4
|
1.370-8,1% | 0,7% | -8,1% | |
| 40 | ● |
HavalH6
|
1.307-10,0% | 0,7% | -10,0% | |
| 41 | ▲5 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.293+33,6% | 0,7% | +33,6% | |
| 42 | ▲2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.282+27,7% | 0,7% | +27,7% | |
| 43 | ▼2 |
RenaultOroch
|
1.073-23,1% | 0,6% | -23,1% | |
| 44 | ▲15 |
BYDDolphin
|
1.036+179,2% | 0,6% | +179,2% | |
| 45 | ▼2 |
RenaultMaster
|
874-22,5% | 0,5% | -22,5% | |
| 46 | ▲3 |
BYDSong Plus DM-i
|
863+13,3% | 0,5% | +13,3% | |
| 47 | ▲6 |
VolkswagenAmarok
|
816+47,3% | 0,4% | +47,3% | |
| 48 | ▼6 |
CAOA CheryTiggo 8
|
750-41,9% | 0,4% | -41,9% | |
| 49 | ▲3 |
HondaCity hatchback
|
683+5,6% | 0,4% | +5,6% | |
| 50 | ▼3 |
HondaCity
|
682-27,1% | 0,4% | -27,1% | |
| 51 | ▼6 |
NissanVersa
|
662-32,2% | 0,4% | -32,2% | |
| 52 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 7
|
637-8,1% | 0,3% | -8,1% | |
| 53 | ▼5 |
NissanFrontier
|
601-25,2% | 0,3% | -25,2% | |
| 54 | ▼3 |
RenaultSandero
|
551-18,6% | 0,3% | -18,6% | |
| 55 | ▼1 |
BMWSérie 3
|
404-18,4% | 0,2% | -18,4% | |
| 56 | ▲7 |
ChevroletEquinox
|
377+14,9% | 0,2% | +14,9% | |
| 57 | ▲18 |
RAMRampage
|
376+114,9% | 0,2% | +114,9% | |
| 58 | ▼1 |
BMWX1
|
367-4,7% | 0,2% | -4,7% | |
| 59 | ▼4 |
CitroënC4 Cactus
|
364-15,0% | 0,2% | -15,0% | |
| 60 | ▼2 |
NissanSentra
|
342-9,0% | 0,2% | -9,0% | |
| 61 | ▲1 |
FiatScudo
|
306-10,0% | 0,2% | -10,0% | |
| 62 | ▼1 |
MitsubishiEclipse Cross
|
283-22,7% | 0,2% | -22,7% | |
| 63 | ▼7 |
VolvoXC60
|
271-34,2% | 0,1% | -34,2% | |
| 64 | ▲27 |
KiaBongo K2500
|
249+124,3% | 0,1% | +124,3% | |
| 65 | ▲38 |
RenaultLogan
|
240+172,7% | 0,1% | +172,7% | |
| 66 | ▲8 |
CAOA CheryArrizo 6
|
231+32,0% | 0,1% | +32,0% | |
| 67 | ▲6 |
PeugeotPartner Rapid
|
230+23,7% | 0,1% | +23,7% | |
| 68 | ▲17 |
AudiQ5
|
200+55,0% | 0,1% | +55,0% | |
| 69 | ▼1 |
PeugeotExpert
|
194-6,3% | 0,1% | -6,3% | |
| 70 | ▼1 |
MitsubishiPajero Sport
|
191-7,7% | 0,1% | -7,7% | |
| 71 | ▼11 |
VolkswagenJetta
|
182-50,9% | 0,1% | -50,9% | |
| 72 | ▼5 |
|
181-13,4% | 0,1% | -13,4% | |
| 73 | ▼2 |
BMWX5
|
178-7,8% | 0,1% | -7,8% | |
| 74 | ▼10 |
RAM2500
|
173-32,2% | 0,1% | -32,2% | |
| 75 | ▼5 |
RAM3500
|
169-16,3% | 0,1% | -16,3% | |
| 76 | ● |
|
165+1,2% | 0,1% | +1,2% | |
| 77 | ▲4 |
AudiQ3
|
164+15,5% | 0,1% | +15,5% | |
| 78 | ▲10 |
Land RoverDiscovery Sport
|
161+28,8% | 0,1% | +28,8% | |
| 79 | ▲1 |
Peugeot2008
|
155+6,2% | 0,1% | +6,2% | |
| 80 | ▲7 |
FordTerritory
|
147+16,7% | 0,1% | +16,7% | |
| 81 | ▲3 |
BYDYuan Plus EV
|
145+9,8% | 0,1% | +9,8% | |
| 82 | ▼16 |
FordTransit
|
129-38,9% | 0,1% | -38,9% | |
| 83 | ▲25 |
BMWX3
|
129+74,3% | 0,1% | +74,3% | |
| 84 | ▲10 |
Porsche911
|
125+15,7% | 0,1% | +15,7% | |
| 85 | ▲20 |
BMWX6
|
115+42,0% | 0,1% | +42,0% | |
| 86 | ▼4 |
BMWX4
|
111-20,7% | 0,1% | -20,7% | |
| 87 | ▼15 |
IvecoDaily
|
110-41,5% | 0,1% | -41,5% | |
| 88 | ▼23 |
Mercedes-BenzSprinter
|
109-53,6% | 0,1% | -53,6% | |
| 89 | ▲4 |
ChevroletTrailBlazer
|
108-0,9% | 0,1% | -0,9% | |
| 90 | ▲11 |
ChevroletCruze
|
106+11,6% | 0,1% | +11,6% | |
| 91 | ▲60 |
HyundaiNew Tucson
|
96+585,7% | 0,1% | +585,7% | |
| 92 | ▼9 |
CitroënJumpy
|
94-28,8% | 0,1% | -28,8% | |
| 93 | ▼4 |
KiaSportage
|
90-26,2% | 0,0% | -26,2% | |
| 94 | ▼8 |
VolvoXC90
|
87-31,5% | 0,0% | -31,5% | |
| 95 | ▼3 |
PorscheMacan
|
83-24,5% | 0,0% | -24,5% | |
| 96 | ▲4 |
EffaV21
|
83-14,4% | 0,0% | -14,4% | |
| 97 | ▼1 |
|
81-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 98 | ▼3 |
FiatDucato
|
79-26,2% | 0,0% | -26,2% | |
| 99 | ▼20 |
RAM1500
|
77-47,3% | 0,0% | -47,3% | |
| 100 | ▲9 |
Land RoverRange Rover
|
77+5,5% | 0,0% | +5,5% | |
| 101 | ▲12 |
VolvoXC40
|
75+21,0% | 0,0% | +21,0% | |
| 102 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse C
|
74-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 103 | ▼4 |
Land RoverDefender
|
72-25,8% | 0,0% | -25,8% | |
| 104 | ● |
FordF-150
|
72-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 105 | ▼27 |
FordMaverick
|
70-54,2% | 0,0% | -54,2% | |
| 106 | ▲24 |
AudiA3 Sedan
|
69+109,1% | 0,0% | +109,1% | |
| 107 | ▲45 |
BYDSealnovo
|
68+385,7% | 0,0% | +385,7% | |
| 108 | ▼11 |
PorscheCayenne
|
67-33,0% | 0,0% | -33,0% | |
| 109 | ▼7 |
SuzukiJimny Sierra
|
67-28,7% | 0,0% | -28,7% | |
| 110 | ▲2 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
67+8,1% | 0,0% | +8,1% | |
| 111 | ▲10 |
VolvoC40
|
65+41,3% | 0,0% | +41,3% | |
| 112 | ▲7 |
AudiA5 Sportback
|
64+36,2% | 0,0% | +36,2% | |
| 113 | ▲20 |
JACE-JS1
|
57+78,1% | 0,0% | +78,1% | |
| 114 | ▲6 |
PorschePanamera
|
57+21,3% | 0,0% | +21,3% | |
| 115 | ▼17 |
ToyotaRAV4
|
56-43,4% | 0,0% | -43,4% | |
| 116 | ▼5 |
MiniHatch 3 portas
|
49-24,6% | 0,0% | -24,6% | |
| 117 | ▲5 |
HyundaiKonanovo
|
49+11,4% | 0,0% | +11,4% | |
| 118 | novo |
NissanLeaf
|
49— | 0,0% | — | |
| 119 | ▲16 |
Porsche718 Boxster
|
45+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 120 | ▲5 |
JeepGladiator
|
44+15,8% | 0,0% | +15,8% | |
| 121 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLC
|
44+25,7% | 0,0% | +25,7% | |
| 122 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLB
|
43-29,5% | 0,0% | -29,5% | |
| 123 | ▼17 |
Land RoverDiscovery
|
42-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 124 | ▲24 |
Porsche718 Cayman
|
41+141,2% | 0,0% | +141,2% | |
| 125 | ▼7 |
RenaultCaptur
|
38-25,5% | 0,0% | -25,5% | |
| 126 | ▲14 |
AudiQ8
|
37+60,9% | 0,0% | +60,9% | |
| 127 | ● |
Land RoverRange Rover Velar
|
370% | 0,0% | 0% | |
| 128 | ▼13 |
FordBronco Sport
|
36-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 129 | ▲2 |
MiniCountryman
|
36+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 130 | ▼23 |
LexusNX
|
35-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 131 | ▲14 |
AudiA3
|
34+61,9% | 0,0% | +61,9% | |
| 132 | ▼15 |
KiaStonic
|
33-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 133 | ▼1 |
ChevroletCruze Sport6
|
31-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 134 | ▲16 |
MiniHatch 5 portas
|
29+107,1% | 0,0% | +107,1% | |
| 135 | ▲2 |
FordMustang
|
29+7,4% | 0,0% | +7,4% | |
| 136 | ▼7 |
|
29-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 137 | ▼14 |
Peugeot3008
|
27-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 138 | ▲5 |
CAOA CheryiCar
|
25+13,6% | 0,0% | +13,6% | |
| 139 | ▼5 |
PeugeotBoxer
|
23-25,8% | 0,0% | -25,8% | |
| 140 | ▼30 |
HondaCivic
|
21-68,2% | 0,0% | -68,2% | |
| 141 | ▼25 |
VolkswagenGol
|
21-63,2% | 0,0% | -63,2% | |
| 142 | novo |
SubaruForester
|
20— | 0,0% | — | |
| 143 | ▲4 |
BYDTan
|
190% | 0,0% | 0% | |
| 144 | ▲25 |
HondaCivic Hatchnovo
|
16+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 145 | ▼3 |
JaguarF-Pace
|
15-31,8% | 0,0% | -31,8% | |
| 146 | ▼7 |
BMWM3
|
15-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 147 | ▼23 |
PorscheTaycan
|
15-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 148 | ▼4 |
LexusUX
|
14-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 149 | ▼23 |
KiaNiro
|
12-67,6% | 0,0% | -67,6% | |
| 150 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse A
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 151 | ▼13 |
Mercedes-BenzGLE
|
10-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 152 | ▲35 |
JeepGrand Cherokee
|
10+900,0% | 0,0% | +900,0% | |
| 153 | ▼17 |
BMWiX
|
10-65,5% | 0,0% | -65,5% | |
| 154 | ▲12 |
SuzukiJimny
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 155 | novo |
BMWM2
|
10— | 0,0% | — | |
| 156 | ▼3 |
JeepWrangler
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 157 | ▼16 |
Mercedes-BenzCLA
|
9-59,1% | 0,0% | -59,1% | |
| 158 | ▼12 |
|
9-55,0% | 0,0% | -55,0% | |
| 159 | ▼10 |
ToyotaCorolla Hatchnovo
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 160 | ▼4 |
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 161 | ● |
JaguarF-Type
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 162 | ▲8 |
BMWSérie 1
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 163 | novo |
HondaAccord
|
7— | 0,0% | — | |
| 164 | ▼1 |
CitroënJumper
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 165 | ▲9 |
AudiQ7
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 166 | ▼2 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 167 | ▼2 |
ChevroletCamaro
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 168 | ▲3 |
JACe-JS4
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 169 | ▼2 |
EffaV25
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 170 | ▼12 |
AudiA4
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 171 | ▼14 |
LexusES
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 172 | ▼10 |
HyundaiHR
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 173 | ▼18 |
BMWSérie 5
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 174 | ▲20 |
FiatUno
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 175 | ▲1 |
JACE-J7
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 176 | ▼16 |
Audie-tron
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 177 | ▼18 |
Mercedes-BenzGLA
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 178 | ▼6 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 179 | novo |
BYDT3
|
3— | 0,0% | — | |
| 180 | novo |
Ora3novo
|
2— | 0,0% | — | |
| 181 | ▼104 |
BYDD1 EV
|
2-98,7% | 0,0% | -98,7% | |
| 182 | ▼1 |
JaguarE-Pace
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 183 | novo |
VolkswagenFox
|
2— | 0,0% | — | |
| 184 | novo |
JACiEV 330P
|
2— | 0,0% | — | |
| 185 | ▼17 |
Fiat500
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 186 | ▼2 |
McLarenArtura
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 187 | novo |
KiaCerato
|
1— | 0,0% | — | |
| 188 | novo |
HondaCR-V
|
1— | 0,0% | — | |
| 189 | novo |
FordEcoSport
|
1— | 0,0% | — | |
| 190 | novo |
HondaFit
|
1— | 0,0% | — | |
| 191 | ▼3 |
FiatGrand Siena
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▼19 |
BYDHan
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 193 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 194 | ▼3 |
FordKa
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 195 | ▼3 |
FordKa Sedan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 196 | ▼21 |
AudiRS 6 Avant
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 197 | novo |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1— | 0,0% | — | |
| 198 | ▼20 |
VolkswagenVoyage
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 199 | ▼20 |
SubaruXV
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat43.234
23,1%
-4,9%
2
Volkswagen29.800
15,9%
+3,0%
3
Chevrolet27.938
14,9%
-5,6%
4
Hyundai16.151
8,6%
+2,8%
5
Toyota16.013
8,6%
-11,3%
6
Renault10.406
5,6%
+5,3%
7
Jeep9.781
5,2%
-20,7%
8
Nissan6.360
3,4%
+1,1%
9
Honda5.994
3,2%
-19,3%
10
CAOA Chery2.936
1,6%
-6,8%
11
Peugeot2.916
1,6%
-25,8%
12
Citroën2.455
1,3%
-10,7%
13
Ford2.376
1,3%
-4,5%
14
BYD2.137
1,1%
+46,9%
15
Mitsubishi1.756
0,9%
+11,4%
16
BMW1.371
0,7%
-7,0%
17
Haval1.307
0,7%
-10,0%
18
RAM976
0,5%
-1,1%
19
Audi584
0,3%
+39,0%
20
Volvo498
0,3%
-23,0%
21
Land Rover456
0,2%
-3,2%
22
Porsche433
0,2%
-4,0%
23
Kia385
0,2%
+18,1%
24
Mercedes-Benz302
0,2%
-41,7%
25
Effa118
0,1%
-15,1%
26
Mini114
0,1%
+1,8%
27
Iveco110
0,1%
-41,5%
28
Suzuki77
0,0%
-23,8%
29
JAC77
0,0%
+51,0%
30
Lexus54
0,0%
-49,5%
31
Jaguar25
0,0%
-24,2%
32
Subaru21
0,0%
+600,0%
33
Ora2
0,0%
—
34
McLaren1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de setembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 12.835 emplacamentos (6,9% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (9.515) e Chevrolet Onix (8.033).
Foram emplacados 187.164 automóveis e comerciais leves novos, variação de -4,8% sobre agosto.
A Fiat, com 43.234 emplacamentos e 23,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.