Em agosto de 2023 foram emplacados 196.559 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+1,7% sobre agosto de 2022). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 12.870 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
195 modelos emplacados. Setas: posição em relação a julho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jul | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲2 |
FiatStrada
|
12.870+23,9% | 6,5% | +23,9% | |
| 2 | ▲2 |
ChevroletOnix
|
8.345-18,7% | 4,2% | -18,7% | |
| 3 | ▼2 |
VolkswagenPolo
|
8.220-50,1% | 4,2% | -50,1% | |
| 4 | ▼2 |
HyundaiHB20
|
8.053-33,6% | 4,1% | -33,6% | |
| 5 | ▲5 |
ChevroletOnix Plus
|
7.055+10,0% | 3,6% | +10,0% | |
| 6 | ▼1 |
FiatMobi
|
6.593-23,2% | 3,4% | -23,2% | |
| 7 | ▲5 |
|
6.372+17,2% | 3,2% | +17,2% | |
| 8 | ▼1 |
FiatArgo
|
5.892-17,7% | 3,0% | -17,7% | |
| 9 | ▲7 |
HondaHR-V
|
5.775+15,9% | 2,9% | +15,9% | |
| 10 | ▼4 |
VolkswagenT-Cross
|
5.452-36,3% | 2,8% | -36,3% | |
| 11 | ▲8 |
JeepCompass
|
5.315+12,9% | 2,7% | +12,9% | |
| 12 | ▲2 |
HyundaiCreta
|
5.195-2,2% | 2,6% | -2,2% | |
| 13 | ▲2 |
FiatCronos
|
5.093+1,1% | 2,6% | +1,1% | |
| 14 | ▼3 |
JeepRenegade
|
5.044-9,2% | 2,6% | -9,2% | |
| 15 | ▼6 |
VolkswagenNivus
|
4.936-24,0% | 2,5% | -24,0% | |
| 16 | ▲5 |
FiatToro
|
4.639+12,3% | 2,4% | +12,3% | |
| 17 | ▼4 |
VolkswagenSaveiro
|
4.593-13,9% | 2,3% | -13,9% | |
| 18 | ▼10 |
RenaultKwid
|
4.569-30,8% | 2,3% | -30,8% | |
| 19 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
4.435+1,9% | 2,3% | +1,9% | |
| 20 | ▲4 |
FiatFastback
|
4.308+18,5% | 2,2% | +18,5% | |
| 21 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
4.175+9,5% | 2,1% | +9,5% | |
| 22 | ▼4 |
NissanKicks
|
4.136-13,0% | 2,1% | -13,0% | |
| 23 | ▼1 |
FiatPulse
|
3.742-6,3% | 1,9% | -6,3% | |
| 24 | ▲2 |
Peugeot208
|
3.318+6,9% | 1,7% | +6,9% | |
| 25 | ● |
ToyotaCorolla Cross
|
3.247-10,6% | 1,7% | -10,6% | |
| 26 | ▲3 |
VolkswagenVirtus
|
3.107+13,9% | 1,6% | +13,9% | |
| 27 | ▲1 |
ChevroletMontana
|
2.884-2,2% | 1,5% | -2,2% | |
| 28 | ▲2 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.597+3,7% | 1,3% | +3,7% | |
| 29 | ▲2 |
ChevroletSpin
|
2.341+15,5% | 1,2% | +15,5% | |
| 30 | ▼13 |
HyundaiHB20S
|
2.294-52,3% | 1,2% | -52,3% | |
| 31 | ▼4 |
CitroënC3
|
2.182-28,0% | 1,1% | -28,0% | |
| 32 | ● |
ChevroletS10
|
2.037+5,2% | 1,0% | +5,2% | |
| 33 | ▲2 |
ToyotaYaris
|
1.996+24,1% | 1,0% | +24,1% | |
| 34 | ● |
RenaultDuster
|
1.973+9,6% | 1,0% | +9,6% | |
| 35 | ▲1 |
JeepCommander
|
1.922+36,5% | 1,0% | +36,5% | |
| 36 | ▲6 |
FiatFiorino
|
1.884+62,6% | 1,0% | +62,6% | |
| 37 | ▲6 |
FordRanger
|
1.825+61,4% | 0,9% | +61,4% | |
| 38 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
1.491+18,0% | 0,8% | +18,0% | |
| 39 | ▲1 |
VolkswagenTaos
|
1.481+23,1% | 0,8% | +23,1% | |
| 40 | ▲7 |
HavalH6
|
1.452+52,4% | 0,7% | +52,4% | |
| 41 | ▼4 |
RenaultOroch
|
1.395+2,6% | 0,7% | +2,6% | |
| 42 | ▲6 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.290+43,2% | 0,7% | +43,2% | |
| 43 | ▲6 |
RenaultMaster
|
1.128+25,9% | 0,6% | +25,9% | |
| 44 | ▲2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.004+4,1% | 0,5% | +4,1% | |
| 45 | ▼1 |
NissanVersa
|
977-10,0% | 0,5% | -10,0% | |
| 46 | ▼5 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
968-19,4% | 0,5% | -19,4% | |
| 47 | ▼2 |
HondaCity
|
935-11,8% | 0,5% | -11,8% | |
| 48 | ▲2 |
NissanFrontier
|
803+7,4% | 0,4% | +7,4% | |
| 49 | ▲5 |
BYDSong Plus DM-i
|
762+71,2% | 0,4% | +71,2% | |
| 50 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo 7
|
693+24,9% | 0,4% | +24,9% | |
| 51 | ▼13 |
RenaultSandero
|
677-49,8% | 0,3% | -49,8% | |
| 52 | ▼1 |
HondaCity hatchback
|
647-3,9% | 0,3% | -3,9% | |
| 53 | ● |
VolkswagenAmarok
|
554+18,9% | 0,3% | +18,9% | |
| 54 | ▲3 |
BMWSérie 3
|
495+37,9% | 0,3% | +37,9% | |
| 55 | ▲11 |
CitroënC4 Cactus
|
428+88,5% | 0,2% | +88,5% | |
| 56 | ▼1 |
VolvoXC60
|
412+4,3% | 0,2% | +4,3% | |
| 57 | ▼1 |
BMWX1
|
385-1,3% | 0,2% | -1,3% | |
| 58 | ▲3 |
NissanSentra
|
376+36,7% | 0,2% | +36,7% | |
| 59 | ▲37 |
BYDDolphin
|
371+363,8% | 0,2% | +363,8% | |
| 60 | ▲18 |
VolkswagenJetta
|
371+129,0% | 0,2% | +129,0% | |
| 61 | ▲1 |
MitsubishiEclipse Cross
|
366+38,6% | 0,2% | +38,6% | |
| 62 | ▲1 |
FiatScudo
|
340+32,3% | 0,2% | +32,3% | |
| 63 | ▼5 |
ChevroletEquinox
|
328-2,1% | 0,2% | -2,1% | |
| 64 | ▲12 |
RAM2500
|
255+51,8% | 0,1% | +51,8% | |
| 65 | ▲23 |
Mercedes-BenzSprinter
|
235+109,8% | 0,1% | +109,8% | |
| 66 | ▲2 |
FordTransit
|
211-3,2% | 0,1% | -3,2% | |
| 67 | ▲8 |
|
209+13,6% | 0,1% | +13,6% | |
| 68 | ▲6 |
PeugeotExpert
|
207+11,9% | 0,1% | +11,9% | |
| 69 | ▼2 |
MitsubishiPajero Sport
|
207-8,8% | 0,1% | -8,8% | |
| 70 | ▲7 |
RAM3500
|
202+22,4% | 0,1% | +22,4% | |
| 71 | ▲22 |
BMWX5
|
193+101,0% | 0,1% | +101,0% | |
| 72 | ▼7 |
IvecoDaily
|
188-18,6% | 0,1% | -18,6% | |
| 73 | ▼14 |
PeugeotPartner Rapid
|
186-39,2% | 0,1% | -39,2% | |
| 74 | ▲34 |
CAOA CheryArrizo 6
|
175+201,7% | 0,1% | +201,7% | |
| 75 | ▲73 |
RAMRampagenovo
|
175+1.066,7% | 0,1% | +1.066,7% | |
| 76 | ▲4 |
|
163+17,3% | 0,1% | +17,3% | |
| 77 | ▲2 |
BYDD1 EV
|
153+7,0% | 0,1% | +7,0% | |
| 78 | ▼7 |
FordMaverick
|
153-20,7% | 0,1% | -20,7% | |
| 79 | ▼10 |
RAM1500
|
146-28,4% | 0,1% | -28,4% | |
| 80 | ▼8 |
Peugeot2008
|
146-23,6% | 0,1% | -23,6% | |
| 81 | ● |
AudiQ3
|
142+3,6% | 0,1% | +3,6% | |
| 82 | ● |
BMWX4
|
140+2,2% | 0,1% | +2,2% | |
| 83 | ▲24 |
CitroënJumpy
|
132+106,3% | 0,1% | +106,3% | |
| 84 | ▲8 |
BYDYuan Plus EV
|
132+36,1% | 0,1% | +36,1% | |
| 85 | ▲1 |
AudiQ5
|
129+11,2% | 0,1% | +11,2% | |
| 86 | ▲20 |
VolvoXC90
|
127+95,4% | 0,1% | +95,4% | |
| 87 | ▲25 |
FordTerritory
|
126+121,1% | 0,1% | +121,1% | |
| 88 | ▲3 |
Land RoverDiscovery Sport
|
125+23,8% | 0,1% | +23,8% | |
| 89 | ▲1 |
KiaSportage
|
122+16,2% | 0,1% | +16,2% | |
| 90 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse C
|
117+25,8% | 0,1% | +25,8% | |
| 91 | ▼21 |
KiaBongo K2500
|
111-45,3% | 0,1% | -45,3% | |
| 92 | ▲5 |
PorscheMacan
|
110+41,0% | 0,1% | +41,0% | |
| 93 | ▼10 |
ChevroletTrailBlazer
|
109-11,4% | 0,1% | -11,4% | |
| 94 | ▲23 |
Porsche911
|
108+116,0% | 0,1% | +116,0% | |
| 95 | ▲18 |
FiatDucato
|
107+91,1% | 0,1% | +91,1% | |
| 96 | novo |
|
103— | 0,1% | — | |
| 97 | ▼24 |
PorscheCayenne
|
100-47,4% | 0,1% | -47,4% | |
| 98 | ▲13 |
ToyotaRAV4
|
99+70,7% | 0,1% | +70,7% | |
| 99 | ▼14 |
Land RoverDefender
|
97-19,8% | 0,0% | -19,8% | |
| 100 | ▲5 |
EffaV21
|
97+49,2% | 0,0% | +49,2% | |
| 101 | ▼14 |
ChevroletCruze
|
95-15,9% | 0,0% | -15,9% | |
| 102 | ● |
SuzukiJimny Sierra
|
94+32,4% | 0,0% | +32,4% | |
| 103 | ▼70 |
RenaultLogan
|
88-95,4% | 0,0% | -95,4% | |
| 104 | ▼40 |
FordF-150
|
87-65,1% | 0,0% | -65,1% | |
| 105 | ▲10 |
BMWX6
|
81+52,8% | 0,0% | +52,8% | |
| 106 | ▲8 |
Land RoverDiscovery
|
77+42,6% | 0,0% | +42,6% | |
| 107 | ▲3 |
LexusNX
|
75+29,3% | 0,0% | +29,3% | |
| 108 | ▲13 |
BMWX3
|
74+68,2% | 0,0% | +68,2% | |
| 109 | ▼11 |
Land RoverRange Rover
|
73-6,4% | 0,0% | -6,4% | |
| 110 | ▲63 |
HondaCivic
|
66+1.550,0% | 0,0% | +1.550,0% | |
| 111 | ▼2 |
MiniHatch 3 portas
|
65+12,1% | 0,0% | +12,1% | |
| 112 | ▼8 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
62-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 113 | ▼24 |
VolvoXC40
|
62-41,5% | 0,0% | -41,5% | |
| 114 | ▼15 |
Mercedes-BenzGLB
|
61-20,8% | 0,0% | -20,8% | |
| 115 | ▼14 |
FordBronco Sport
|
58-18,3% | 0,0% | -18,3% | |
| 116 | ▼32 |
VolkswagenGol
|
57-53,3% | 0,0% | -53,3% | |
| 117 | ▼22 |
KiaStonic
|
55-40,2% | 0,0% | -40,2% | |
| 118 | ▲5 |
RenaultCaptur
|
51+27,5% | 0,0% | +27,5% | |
| 119 | ▼3 |
AudiA5 Sportback
|
47-9,6% | 0,0% | -9,6% | |
| 120 | ▲10 |
PorschePanamera
|
47+42,4% | 0,0% | +42,4% | |
| 121 | ▼2 |
VolvoC40
|
46+4,5% | 0,0% | +4,5% | |
| 122 | ▼62 |
HyundaiKonanovo
|
44-84,0% | 0,0% | -84,0% | |
| 123 | ▲3 |
Peugeot3008
|
42+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 124 | ▲11 |
PorscheTaycan
|
39+69,6% | 0,0% | +69,6% | |
| 125 | ▲12 |
JeepGladiator
|
38+72,7% | 0,0% | +72,7% | |
| 126 | ▲6 |
KiaNiro
|
37+42,3% | 0,0% | +42,3% | |
| 127 | ▼5 |
Land RoverRange Rover Velar
|
37-9,8% | 0,0% | -9,8% | |
| 128 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLC
|
35+9,4% | 0,0% | +9,4% | |
| 129 | ▼4 |
|
35-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 130 | ▼30 |
AudiA3 Sedan
|
33-53,5% | 0,0% | -53,5% | |
| 131 | ▼28 |
MiniCountryman
|
33-50,7% | 0,0% | -50,7% | |
| 132 | ▼3 |
ChevroletCruze Sport6
|
330% | 0,0% | 0% | |
| 133 | ▼6 |
JACE-JS1
|
32-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 134 | ▲13 |
PeugeotBoxer
|
31+106,7% | 0,0% | +106,7% | |
| 135 | ▲15 |
Porsche718 Boxster
|
30+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 136 | ▲17 |
BMWiX
|
29+141,7% | 0,0% | +141,7% | |
| 137 | ▼4 |
FordMustang
|
27+8,0% | 0,0% | +8,0% | |
| 138 | ▼18 |
Mercedes-BenzGLE
|
26-40,9% | 0,0% | -40,9% | |
| 139 | ▲3 |
BMWM3
|
24+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 140 | ▼1 |
AudiQ8
|
23+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 141 | ▼3 |
Mercedes-BenzCLA
|
22+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 142 | ▼8 |
JaguarF-Pace
|
22-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 143 | ▲22 |
CAOA CheryiCar
|
22+214,3% | 0,0% | +214,3% | |
| 144 | ● |
LexusUX
|
22+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 145 | ▼27 |
AudiA3
|
21-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 146 | ▼18 |
|
20-48,7% | 0,0% | -48,7% | |
| 147 | ▲2 |
BYDTan
|
19+26,7% | 0,0% | +26,7% | |
| 148 | ▼2 |
Porsche718 Cayman
|
17+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 149 | ▼4 |
ToyotaCorolla Hatchnovo
|
15-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 150 | ▼10 |
MiniHatch 5 portas
|
14-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 151 | ▲7 |
HyundaiNew Tucson
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 152 | ▲7 |
BYDSealnovo
|
14+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 153 | ▼2 |
JeepWrangler
|
13-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 154 | ▲17 |
Mercedes-BenzClasse A
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 155 | ▲5 |
BMWSérie 5
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 156 | novo |
|
11— | 0,0% | — | |
| 157 | ▼2 |
LexusES
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 158 | ▼22 |
AudiA4
|
9-59,1% | 0,0% | -59,1% | |
| 159 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLA
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 160 | ▲9 |
Audie-tron
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 161 | ● |
JaguarF-Type
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 162 | ▼21 |
HyundaiHR
|
8-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 163 | ▼6 |
CitroënJumper
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 164 | ▼10 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 165 | ▲20 |
ChevroletCamaro
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 166 | ● |
SuzukiJimny
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 167 | ▼4 |
EffaV25
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 168 | ▲8 |
Fiat500
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 169 | ▼17 |
HondaCivic Hatchnovo
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 170 | ● |
BMWSérie 1
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 171 | ▼15 |
JACe-JS4
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 172 | ▲2 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 173 | ▼9 |
BYDHan
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 174 | ▼6 |
AudiQ7
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 175 | ▲4 |
AudiRS 6 Avant
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 176 | ▼4 |
JACE-J7
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 177 | ▼34 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
3-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 178 | novo |
VolkswagenVoyage
|
3— | 0,0% | — | |
| 179 | novo |
SubaruXV
|
3— | 0,0% | — | |
| 180 | ▲6 |
ToyotaCamry
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 181 | novo |
JaguarE-Pace
|
2— | 0,0% | — | |
| 182 | novo |
BMWi3
|
2— | 0,0% | — | |
| 183 | ▲1 | Foton1039 | 10% | 0,0% | 0% | |
| 184 | ▼4 |
McLarenArtura
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 185 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
1— | 0,0% | — | |
| 186 | ▲2 |
Aston MartinDBX
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 187 | ▲2 |
JeepGrand Cherokee
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 188 | ▲2 |
FiatGrand Siena
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 189 | ▼11 |
JaguarI-Pace
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 190 | novo |
Hyundaiix35
|
1— | 0,0% | — | |
| 191 | novo |
FordKa
|
1— | 0,0% | — | |
| 192 | novo |
FordKa Sedan
|
1— | 0,0% | — | |
| 193 | novo |
KiaSorento
|
1— | 0,0% | — | |
| 194 | ▼19 |
FiatUno
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 195 | novo |
Aston MartinVantage
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
35 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat45.476
23,1%
+2,4%
2
Chevrolet29.606
15,1%
-0,1%
3
Volkswagen28.937
14,7%
-30,6%
4
Toyota18.057
9,2%
+4,7%
5
Hyundai15.712
8,0%
-30,3%
6
Jeep12.333
6,3%
+5,3%
7
Renault9.881
5,0%
-29,3%
8
Honda7.429
3,8%
+10,3%
9
Nissan6.292
3,2%
-8,4%
10
Peugeot3.930
2,0%
+2,3%
11
CAOA Chery3.151
1,6%
+14,9%
12
Citroën2.750
1,4%
-17,4%
13
Ford2.489
1,3%
+28,0%
14
Mitsubishi1.577
0,8%
+8,3%
15
BMW1.474
0,7%
+24,9%
16
BYD1.455
0,7%
+82,3%
17
Haval1.452
0,7%
+52,4%
18
RAM987
0,5%
+34,1%
19
Volvo647
0,3%
+6,1%
20
Mercedes-Benz518
0,3%
+31,8%
21
Land Rover471
0,2%
+2,2%
22
Porsche451
0,2%
+11,6%
23
Audi420
0,2%
-12,7%
24
Kia326
0,2%
-23,8%
25
Iveco188
0,1%
-18,6%
26
Effa139
0,1%
+23,0%
27
Mini112
0,1%
-21,7%
28
Lexus107
0,1%
+24,4%
29
Suzuki101
0,1%
+29,5%
30
JAC51
0,0%
-8,9%
31
Jaguar33
0,0%
-2,9%
32
Subaru3
0,0%
-92,5%
33
Aston Martin2
0,0%
+100,0%
34
Foton1
0,0%
0%
35
McLaren1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de agosto, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 12.870 emplacamentos (6,5% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix (8.345) e Volkswagen Polo (8.220).
Foram emplacados 196.559 automóveis e comerciais leves novos, variação de -8,7% sobre julho.
A Fiat, com 45.476 emplacamentos e 23,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.