Em julho de 2023 foram emplacados 215.335 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+27,5% sobre julho de 2022). O Volkswagen Polo foi o carro mais vendido, com 16.471 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
195 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenPolo
|
16.471+65,6% | 7,6% | +65,6% | |
| 2 | ▲5 |
HyundaiHB20
|
12.126+88,9% | 5,6% | +88,9% | |
| 3 | ▼1 |
FiatStrada
|
10.387+15,3% | 4,8% | +15,3% | |
| 4 | ▼1 |
ChevroletOnix
|
10.260+24,2% | 4,8% | +24,2% | |
| 5 | ● |
FiatMobi
|
8.582+24,5% | 4,0% | +24,5% | |
| 6 | ▼2 |
VolkswagenT-Cross
|
8.553+17,7% | 4,0% | +17,7% | |
| 7 | ▼1 |
FiatArgo
|
7.159+6,1% | 3,3% | +6,1% | |
| 8 | ▲1 |
RenaultKwid
|
6.602+11,3% | 3,1% | +11,3% | |
| 9 | ▲11 |
VolkswagenNivus
|
6.498+73,2% | 3,0% | +73,2% | |
| 10 | ▼2 |
ChevroletOnix Plus
|
6.412-0,1% | 3,0% | -0,1% | |
| 11 | ▲7 |
JeepRenegade
|
5.556+36,1% | 2,6% | +36,1% | |
| 12 | ▼1 |
|
5.438+9,7% | 2,5% | +9,7% | |
| 13 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
5.337+15,1% | 2,5% | +15,1% | |
| 14 | ● |
HyundaiCreta
|
5.314+15,6% | 2,5% | +15,6% | |
| 15 | ▼5 |
FiatCronos
|
5.036+1,3% | 2,3% | +1,3% | |
| 16 | ▼4 |
HondaHR-V
|
4.983+3,6% | 2,3% | +3,6% | |
| 17 | ▲19 |
HyundaiHB20S
|
4.811+245,4% | 2,2% | +245,4% | |
| 18 | ▲4 |
NissanKicks
|
4.752+36,8% | 2,2% | +36,8% | |
| 19 | ▼2 |
JeepCompass
|
4.707+8,5% | 2,2% | +8,5% | |
| 20 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
4.354+16,7% | 2,0% | +16,7% | |
| 21 | ▼6 |
FiatToro
|
4.132-6,3% | 1,9% | -6,3% | |
| 22 | ▼6 |
FiatPulse
|
3.994-9,2% | 1,9% | -9,2% | |
| 23 | ▼4 |
ToyotaCorolla
|
3.812+1,6% | 1,8% | +1,6% | |
| 24 | ▼1 |
FiatFastback
|
3.635+7,4% | 1,7% | +7,4% | |
| 25 | ▼1 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.630+8,1% | 1,7% | +8,1% | |
| 26 | ▲1 |
Peugeot208
|
3.104+14,2% | 1,4% | +14,2% | |
| 27 | ▼1 |
CitroënC3
|
3.030+3,4% | 1,4% | +3,4% | |
| 28 | ▼3 |
ChevroletMontana
|
2.948-0,3% | 1,4% | -0,3% | |
| 29 | ▲1 |
VolkswagenVirtus
|
2.729+24,7% | 1,3% | +24,7% | |
| 30 | ▲8 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.505+93,6% | 1,2% | +93,6% | |
| 31 | ▲2 |
ChevroletSpin
|
2.026+34,2% | 0,9% | +34,2% | |
| 32 | ▼4 |
ChevroletS10
|
1.937-20,5% | 0,9% | -20,5% | |
| 33 | ▲19 |
RenaultLogan
|
1.923+306,6% | 0,9% | +306,6% | |
| 34 | ● |
RenaultDuster
|
1.801+21,0% | 0,8% | +21,0% | |
| 35 | ▼4 |
ToyotaYaris
|
1.609-17,1% | 0,7% | -17,1% | |
| 36 | ▲1 |
JeepCommander
|
1.408+5,2% | 0,7% | +5,2% | |
| 37 | ▲12 |
RenaultOroch
|
1.360+86,3% | 0,6% | +86,3% | |
| 38 | ▲4 |
RenaultSandero
|
1.348+34,3% | 0,6% | +34,3% | |
| 39 | ● |
ToyotaSW4
|
1.264+0,5% | 0,6% | +0,5% | |
| 40 | ● |
VolkswagenTaos
|
1.203+12,5% | 0,6% | +12,5% | |
| 41 | ▼9 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.201-23,6% | 0,6% | -23,6% | |
| 42 | ▼13 |
FiatFiorino
|
1.159-49,1% | 0,5% | -49,1% | |
| 43 | ▼8 |
FordRanger
|
1.131-20,6% | 0,5% | -20,6% | |
| 44 | ▲3 |
NissanVersa
|
1.086+29,0% | 0,5% | +29,0% | |
| 45 | ▼4 |
HondaCity
|
1.0600% | 0,5% | 0% | |
| 46 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
964-0,1% | 0,4% | -0,1% | |
| 47 | ▼4 |
HavalH6
|
953-1,7% | 0,4% | -1,7% | |
| 48 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo 8
|
901+33,1% | 0,4% | +33,1% | |
| 49 | ▼3 |
RenaultMaster
|
896-3,8% | 0,4% | -3,8% | |
| 50 | ▼5 |
NissanFrontier
|
748-21,7% | 0,3% | -21,7% | |
| 51 | ▼3 |
HondaCity hatchback
|
673-14,9% | 0,3% | -14,9% | |
| 52 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 7
|
555+21,4% | 0,3% | +21,4% | |
| 53 | ▼2 |
VolkswagenAmarok
|
466-26,0% | 0,2% | -26,0% | |
| 54 | ▲4 |
BYDSong Plus DM-i
|
445+26,1% | 0,2% | +26,1% | |
| 55 | ▲2 |
VolvoXC60
|
395+0,8% | 0,2% | +0,8% | |
| 56 | ▼2 |
BMWX1
|
390-9,9% | 0,2% | -9,9% | |
| 57 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
359-12,2% | 0,2% | -12,2% | |
| 58 | ▲1 |
ChevroletEquinox
|
335+3,1% | 0,2% | +3,1% | |
| 59 | ▲13 |
PeugeotPartner Rapid
|
306+94,9% | 0,1% | +94,9% | |
| 60 | novo |
HyundaiKonanovo
|
275— | 0,1% | — | |
| 61 | ▼5 |
NissanSentra
|
275-32,6% | 0,1% | -32,6% | |
| 62 | ▼2 |
MitsubishiEclipse Cross
|
264-10,2% | 0,1% | -10,2% | |
| 63 | ▼2 |
FiatScudo
|
257-10,1% | 0,1% | -10,1% | |
| 64 | ▲5 |
FordF-150
|
249+43,9% | 0,1% | +43,9% | |
| 65 | ▼3 |
IvecoDaily
|
231-9,8% | 0,1% | -9,8% | |
| 66 | ▲9 |
CitroënC4 Cactus
|
227+58,7% | 0,1% | +58,7% | |
| 67 | ▼2 |
MitsubishiPajero Sport
|
227+6,1% | 0,1% | +6,1% | |
| 68 | ▲13 |
FordTransit
|
218+91,2% | 0,1% | +91,2% | |
| 69 | ▼6 |
RAM1500
|
204-17,7% | 0,1% | -17,7% | |
| 70 | novo |
KiaBongo K2500
|
203— | 0,1% | — | |
| 71 | ▼1 |
FordMaverick
|
193+14,2% | 0,1% | +14,2% | |
| 72 | ▼1 |
Peugeot2008
|
191+14,4% | 0,1% | +14,4% | |
| 73 | ▼7 |
PorscheCayenne
|
190-8,7% | 0,1% | -8,7% | |
| 74 | ▲6 |
PeugeotExpert
|
185+58,1% | 0,1% | +58,1% | |
| 75 | ▼2 |
|
184+20,3% | 0,1% | +20,3% | |
| 76 | ▲41 |
RAM2500
|
168+409,1% | 0,1% | +409,1% | |
| 77 | ▼9 |
RAM3500
|
165-5,2% | 0,1% | -5,2% | |
| 78 | ▼11 |
VolkswagenJetta
|
162-12,0% | 0,1% | -12,0% | |
| 79 | ▲82 |
BYDD1 EV
|
143+2.283,3% | 0,1% | +2.283,3% | |
| 80 | ▼6 |
|
139-6,7% | 0,1% | -6,7% | |
| 81 | ▼3 |
AudiQ3
|
137+10,5% | 0,1% | +10,5% | |
| 82 | ● |
BMWX4
|
137+20,2% | 0,1% | +20,2% | |
| 83 | ▲12 |
ChevroletTrailBlazer
|
123+46,4% | 0,1% | +46,4% | |
| 84 | ▲5 |
VolkswagenGol
|
122+37,1% | 0,1% | +37,1% | |
| 85 | ▼8 |
Land RoverDefender
|
121-3,2% | 0,1% | -3,2% | |
| 86 | ▼22 |
AudiQ5
|
116-46,5% | 0,1% | -46,5% | |
| 87 | ▼1 |
ChevroletCruze
|
113+11,9% | 0,1% | +11,9% | |
| 88 | ▼12 |
Mercedes-BenzSprinter
|
112-13,2% | 0,1% | -13,2% | |
| 89 | ▼10 |
VolvoXC40
|
106-10,9% | 0,0% | -10,9% | |
| 90 | ▲60 |
KiaSportage
|
105+707,7% | 0,0% | +707,7% | |
| 91 | ▲3 |
Land RoverDiscovery Sport
|
101+20,2% | 0,0% | +20,2% | |
| 92 | ▲9 |
BYDYuan Plus EV
|
97+70,2% | 0,0% | +70,2% | |
| 93 | ▲70 |
BMWX5
|
96+1.500,0% | 0,0% | +1.500,0% | |
| 94 | ▲62 |
Mercedes-BenzClasse C
|
93+933,3% | 0,0% | +933,3% | |
| 95 | ▲5 |
KiaStonic
|
92+50,8% | 0,0% | +50,8% | |
| 96 | ▲63 |
BYDDolphinnovo
|
80+1.042,9% | 0,0% | +1.042,9% | |
| 97 | ▼5 |
PorscheMacan
|
78-9,3% | 0,0% | -9,3% | |
| 98 | ▼11 |
Land RoverRange Rover
|
78-22,0% | 0,0% | -22,0% | |
| 99 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLB
|
77-9,4% | 0,0% | -9,4% | |
| 100 | ▼16 |
AudiA3 Sedan
|
71-33,0% | 0,0% | -33,0% | |
| 101 | ▼18 |
FordBronco Sport
|
71-33,6% | 0,0% | -33,6% | |
| 102 | ▼6 |
SuzukiJimny Sierra
|
71-10,1% | 0,0% | -10,1% | |
| 103 | ▲24 |
MiniCountryman
|
67+204,5% | 0,0% | +204,5% | |
| 104 | ▼6 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
66-1,5% | 0,0% | -1,5% | |
| 105 | ▼8 |
EffaV21
|
65-15,6% | 0,0% | -15,6% | |
| 106 | ▼15 |
VolvoXC90
|
65-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 107 | ▼19 |
CitroënJumpy
|
64-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 108 | ▲4 |
CAOA CheryArrizo 6
|
58+41,5% | 0,0% | +41,5% | |
| 109 | ▼4 |
MiniHatch 3 portas
|
58+16,0% | 0,0% | +16,0% | |
| 110 | novo |
LexusNX
|
58— | 0,0% | — | |
| 111 | ▼7 |
ToyotaRAV4
|
58+9,4% | 0,0% | +9,4% | |
| 112 | ▼27 |
FordTerritory
|
57-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 113 | ▲23 |
FiatDucato
|
56+229,4% | 0,0% | +229,4% | |
| 114 | ▼3 |
Land RoverDiscovery
|
54+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 115 | ▲40 |
BMWX6
|
53+430,0% | 0,0% | +430,0% | |
| 116 | ▼7 |
AudiA5 Sportback
|
52+20,9% | 0,0% | +20,9% | |
| 117 | ▼18 |
Porsche911
|
50-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 118 | ▼8 |
AudiA3
|
48+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 119 | ▼12 |
VolvoC40
|
44-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 120 | ▼17 |
Mercedes-BenzGLE
|
44-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 121 | ▲11 |
BMWX3
|
44+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 122 | ▼16 |
Land RoverRange Rover Velar
|
41-16,3% | 0,0% | -16,3% | |
| 123 | ▲16 |
RenaultCaptur
|
40+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 124 | ▼3 |
SubaruForester
|
40+29,0% | 0,0% | +29,0% | |
| 125 | ▼11 |
|
40+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 126 | ▼13 |
Peugeot3008
|
39-2,5% | 0,0% | -2,5% | |
| 127 | ▼9 |
JACE-JS1
|
39+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 128 | ▼2 |
|
39+56,0% | 0,0% | +56,0% | |
| 129 | ▼14 |
ChevroletCruze Sport6
|
33-2,9% | 0,0% | -2,9% | |
| 130 | ▼6 |
PorschePanamera
|
33+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 131 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLC
|
32+18,5% | 0,0% | +18,5% | |
| 132 | ▲5 |
KiaNiro
|
26+52,9% | 0,0% | +52,9% | |
| 133 | ▼17 |
FordMustang
|
25-26,5% | 0,0% | -26,5% | |
| 134 | ▼1 |
JaguarF-Pace
|
23+21,1% | 0,0% | +21,1% | |
| 135 | ▼10 |
PorscheTaycan
|
23-11,5% | 0,0% | -11,5% | |
| 136 | ▼16 |
AudiA4
|
22-29,0% | 0,0% | -29,0% | |
| 137 | ▲7 |
JeepGladiator
|
22+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 138 | ▼16 |
Mercedes-BenzCLA
|
20-25,9% | 0,0% | -25,9% | |
| 139 | ▲19 |
AudiQ8
|
19+137,5% | 0,0% | +137,5% | |
| 140 | ▲5 |
MiniHatch 5 portas
|
18+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 141 | ▼22 |
HyundaiHR
|
18-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 142 | ▼8 |
BMWM3
|
18-5,3% | 0,0% | -5,3% | |
| 143 | ▼13 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
18-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 144 | ▼13 |
LexusUX
|
18-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 145 | novo |
ToyotaCorolla Hatchnovo
|
17— | 0,0% | — | |
| 146 | ▼5 |
Porsche718 Cayman
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 147 | ▼5 |
PeugeotBoxer
|
150% | 0,0% | 0% | |
| 148 | ▲1 |
RAMRampagenovo
|
15+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 149 | ▲2 |
BYDTan
|
15+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 150 | ▼4 |
Porsche718 Boxster
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 151 | ▼22 |
JeepWrangler
|
14-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 152 | novo |
HondaCivic Hatchnovo
|
13— | 0,0% | — | |
| 153 | ▼25 |
BMWiX
|
12-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 154 | ▲6 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 155 | ▲2 |
LexusES
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 156 | ▼9 |
JACe-JS4
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 157 | ▼3 |
CitroënJumper
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 158 | ▼23 |
HyundaiNew Tucson
|
9-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 159 | novo |
BYDSealnovo
|
9— | 0,0% | — | |
| 160 | ▼17 |
BMWSérie 5
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 161 | ▲11 |
JaguarF-Type
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 162 | ▼22 |
Mercedes-BenzGLA
|
8-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 163 | ▲5 |
EffaV25
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 164 | ▲3 |
BYDHan
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 165 | ▼13 |
CAOA CheryiCar
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 166 | ▼18 |
SuzukiJimny
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 167 | ▼65 |
NissanLeaf
|
7-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 168 | ▼30 |
AudiQ7
|
7-58,8% | 0,0% | -58,8% | |
| 169 | ▲2 |
Audie-tron
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 170 | ▲5 |
BMWSérie 1
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 171 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse A
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 172 | ▼64 |
JACE-J7
|
5-88,6% | 0,0% | -88,6% | |
| 173 | ▼8 |
HondaCivic
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 174 | ▼12 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 175 | ▲4 |
FiatUno
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 176 | ▲5 |
Fiat500
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 177 | novo |
CAOA CheryArrizo 5
|
3— | 0,0% | — | |
| 178 | ▲11 |
JaguarI-Pace
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 179 | ▼1 |
AudiRS 6 Avant
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▼27 |
McLarenArtura
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 181 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse E
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 182 | novo |
BMWM2
|
2— | 0,0% | — | |
| 183 | ▲9 |
BYDT3
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 184 | ▼4 | Foton1039 | 1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 185 | ▼9 |
ChevroletCamaro
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 186 | ▼4 |
ToyotaCamry
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 187 | ▼10 |
KiaCerato
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 188 | novo |
Aston MartinDBX
|
1— | 0,0% | — | |
| 189 | ▼1 |
JeepGrand Cherokee
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 190 | novo |
FiatGrand Siena
|
1— | 0,0% | — | |
| 191 | ▼18 |
JACiEV 330P
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 192 | novo |
JACIEV350T
|
1— | 0,0% | — | |
| 193 | novo |
MitsubishiOutlander
|
1— | 0,0% | — | |
| 194 | novo |
JACT40
|
1— | 0,0% | — | |
| 195 | novo |
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
35 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat44.405
20,6%
+4,7%
2
Volkswagen41.680
19,4%
+39,3%
3
Chevrolet29.626
13,8%
+9,4%
4
Hyundai22.553
10,5%
+81,0%
5
Toyota17.250
8,0%
+12,1%
6
Renault13.970
6,5%
+32,1%
7
Jeep11.708
5,4%
+19,5%
8
Nissan6.868
3,2%
+19,8%
9
Honda6.733
3,1%
+1,0%
10
Peugeot3.840
1,8%
+19,5%
11
Citroën3.330
1,5%
+4,9%
12
CAOA Chery2.743
1,3%
-1,3%
13
Ford1.944
0,9%
-8,6%
14
Mitsubishi1.456
0,7%
-1,2%
15
BMW1.180
0,5%
+8,2%
16
Haval953
0,4%
-1,7%
17
BYD798
0,4%
+80,5%
18
RAM736
0,3%
+18,5%
19
Volvo610
0,3%
-5,7%
20
Audi481
0,2%
-19,2%
21
Land Rover461
0,2%
-1,3%
22
Kia428
0,2%
+135,2%
23
Porsche404
0,2%
-8,2%
24
Mercedes-Benz393
0,2%
+9,8%
25
Iveco231
0,1%
-9,8%
26
Mini143
0,1%
+66,3%
27
Effa113
0,1%
-3,4%
28
Lexus86
0,0%
+196,6%
29
Suzuki78
0,0%
-15,2%
30
JAC56
0,0%
-42,3%
31
Subaru40
0,0%
+8,1%
32
Jaguar34
0,0%
+21,4%
33
McLaren2
0,0%
-80,0%
34
Aston Martin1
0,0%
-50,0%
35
Foton1
0,0%
-66,7%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Polo, com 16.471 emplacamentos (7,6% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (12.126) e Fiat Strada (10.387).
Foram emplacados 215.335 automóveis e comerciais leves novos, variação de +20,1% sobre junho.
A Fiat, com 44.405 emplacamentos e 20,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.