Em junho de 2023 foram emplacados 179.356 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+8,1% sobre junho de 2022). O Volkswagen Polo foi o carro mais vendido, com 9.949 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
196 modelos emplacados. Setas: posição em relação a maio.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mai | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
VolkswagenPolo
|
9.949+30,3% | 5,5% | +30,3% | |
| 2 | ▼1 |
FiatStrada
|
9.007-7,3% | 5,0% | -7,3% | |
| 3 | ● |
ChevroletOnix
|
8.261+18,9% | 4,6% | +18,9% | |
| 4 | ● |
VolkswagenT-Cross
|
7.264+20,8% | 4,1% | +20,8% | |
| 5 | ▲11 |
FiatMobi
|
6.895+64,3% | 3,8% | +64,3% | |
| 6 | ▲4 |
FiatArgo
|
6.747+43,2% | 3,8% | +43,2% | |
| 7 | ▲7 |
HyundaiHB20
|
6.420+51,2% | 3,6% | +51,2% | |
| 8 | ▼3 |
ChevroletOnix Plus
|
6.419+14,1% | 3,6% | +14,1% | |
| 9 | ▲17 |
RenaultKwid
|
5.933+117,7% | 3,3% | +117,7% | |
| 10 | ▲13 |
FiatCronos
|
4.969+68,4% | 2,8% | +68,4% | |
| 11 | ▼4 |
|
4.957-8,8% | 2,8% | -8,8% | |
| 12 | ▼1 |
HondaHR-V
|
4.810+5,1% | 2,7% | +5,1% | |
| 13 | ▲6 |
VolkswagenSaveiro
|
4.638+19,8% | 2,6% | +19,8% | |
| 14 | ▼6 |
HyundaiCreta
|
4.597-12,7% | 2,6% | -12,7% | |
| 15 | ▼6 |
FiatToro
|
4.411-11,5% | 2,5% | -11,5% | |
| 16 | ▲6 |
FiatPulse
|
4.401+26,1% | 2,5% | +26,1% | |
| 17 | ▼11 |
JeepCompass
|
4.338-22,0% | 2,4% | -22,0% | |
| 18 | ▼5 |
JeepRenegade
|
4.083-4,6% | 2,3% | -4,6% | |
| 19 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
3.751-3,6% | 2,1% | -3,6% | |
| 20 | ▼8 |
VolkswagenNivus
|
3.751-13,6% | 2,1% | -13,6% | |
| 21 | ▼4 |
ToyotaHilux
|
3.732-6,4% | 2,1% | -6,4% | |
| 22 | ▼7 |
NissanKicks
|
3.473-17,5% | 1,9% | -17,5% | |
| 23 | ▲1 |
FiatFastback
|
3.383+15,0% | 1,9% | +15,0% | |
| 24 | ▼4 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.357-10,0% | 1,9% | -10,0% | |
| 25 | ▼4 |
ChevroletMontana
|
2.957-17,7% | 1,6% | -17,7% | |
| 26 | ▲6 |
CitroënC3
|
2.930+82,3% | 1,6% | +82,3% | |
| 27 | ● |
Peugeot208
|
2.718+10,4% | 1,5% | +10,4% | |
| 28 | ▲1 |
ChevroletS10
|
2.436+2,5% | 1,4% | +2,5% | |
| 29 | ▲12 |
FiatFiorino
|
2.275+112,4% | 1,3% | +112,4% | |
| 30 | ▼5 |
VolkswagenVirtus
|
2.188-20,3% | 1,2% | -20,3% | |
| 31 | ▼3 |
ToyotaYaris
|
1.940-21,1% | 1,1% | -21,1% | |
| 32 | ▲18 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.571+143,9% | 0,9% | +143,9% | |
| 33 | ▲2 |
ChevroletSpin
|
1.510+1,2% | 0,8% | +1,2% | |
| 34 | ▼4 |
RenaultDuster
|
1.488-33,3% | 0,8% | -33,3% | |
| 35 | ▼2 |
FordRanger
|
1.425-8,7% | 0,8% | -8,7% | |
| 36 | ● |
HyundaiHB20S
|
1.393+0,7% | 0,8% | +0,7% | |
| 37 | ▼6 |
JeepCommander
|
1.338-31,6% | 0,7% | -31,6% | |
| 38 | ▲4 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.294+21,2% | 0,7% | +21,2% | |
| 39 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
1.258+1,6% | 0,7% | +1,6% | |
| 40 | ▼6 |
VolkswagenTaos
|
1.069-30,4% | 0,6% | -30,4% | |
| 41 | ▼3 |
HondaCity
|
1.060-7,9% | 0,6% | -7,9% | |
| 42 | ▲10 |
RenaultSandero
|
1.004+67,9% | 0,6% | +67,9% | |
| 43 | ▲1 |
HavalH6
|
969+0,9% | 0,5% | +0,9% | |
| 44 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
965+3,0% | 0,5% | +3,0% | |
| 45 | ▲2 |
NissanFrontier
|
955+17,9% | 0,5% | +17,9% | |
| 46 | ▼6 |
RenaultMaster
|
931-13,2% | 0,5% | -13,2% | |
| 47 | ▲2 |
NissanVersa
|
842+24,9% | 0,5% | +24,9% | |
| 48 | ▼5 |
HondaCity hatchback
|
791-18,3% | 0,4% | -18,3% | |
| 49 | ▼10 |
RenaultOroch
|
730-35,7% | 0,4% | -35,7% | |
| 50 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 8
|
677+0,3% | 0,4% | +0,3% | |
| 51 | ▼5 |
VolkswagenAmarok
|
630-22,4% | 0,4% | -22,4% | |
| 52 | ▲22 |
RenaultLogan
|
473+176,6% | 0,3% | +176,6% | |
| 53 | ● |
CAOA CheryTiggo 7
|
457-21,5% | 0,3% | -21,5% | |
| 54 | ● |
BMWX1
|
433-14,9% | 0,2% | -14,9% | |
| 55 | ● |
BMWSérie 3
|
409-7,9% | 0,2% | -7,9% | |
| 56 | ▼5 |
NissanSentra
|
408-35,8% | 0,2% | -35,8% | |
| 57 | ▼1 |
VolvoXC60
|
392+3,2% | 0,2% | +3,2% | |
| 58 | ▲1 |
BYDSong Plus DM-i
|
353+9,6% | 0,2% | +9,6% | |
| 59 | ▼1 |
ChevroletEquinox
|
325-6,9% | 0,2% | -6,9% | |
| 60 | ▲7 |
MitsubishiEclipse Cross
|
294+39,3% | 0,2% | +39,3% | |
| 61 | ▼1 |
FiatScudo
|
286+2,1% | 0,2% | +2,1% | |
| 62 | ▲2 |
IvecoDaily
|
256+8,0% | 0,1% | +8,0% | |
| 63 | ▲34 |
RAM1500
|
248+213,9% | 0,1% | +213,9% | |
| 64 | ▲13 |
AudiQ5
|
217+47,6% | 0,1% | +47,6% | |
| 65 | ▲19 |
MitsubishiPajero Sport
|
214+81,4% | 0,1% | +81,4% | |
| 66 | ▼4 |
PorscheCayenne
|
208-17,8% | 0,1% | -17,8% | |
| 67 | ▲5 |
VolkswagenJetta
|
184-1,1% | 0,1% | -1,1% | |
| 68 | ▼11 |
RAM3500
|
174-54,1% | 0,1% | -54,1% | |
| 69 | ▲1 |
FordF-150
|
173-8,9% | 0,1% | -8,9% | |
| 70 | ▲18 |
FordMaverick
|
169+57,9% | 0,1% | +57,9% | |
| 71 | ▲5 |
Peugeot2008
|
167+13,6% | 0,1% | +13,6% | |
| 72 | ▲9 |
PeugeotPartner Rapid
|
157+17,2% | 0,1% | +17,2% | |
| 73 | ▼8 |
|
153-32,6% | 0,1% | -32,6% | |
| 74 | ▲1 |
|
149-5,7% | 0,1% | -5,7% | |
| 75 | ▼12 |
CitroënC4 Cactus
|
143-39,9% | 0,1% | -39,9% | |
| 76 | ▲3 |
Mercedes-BenzSprinter
|
129-7,2% | 0,1% | -7,2% | |
| 77 | ▲21 |
Land RoverDefender
|
125+62,3% | 0,1% | +62,3% | |
| 78 | ▲13 |
AudiQ3
|
124+24,0% | 0,1% | +24,0% | |
| 79 | ▼10 |
VolvoXC40
|
119-37,7% | 0,1% | -37,7% | |
| 80 | ▲2 |
PeugeotExpert
|
117-10,7% | 0,1% | -10,7% | |
| 81 | ▼20 |
FordTransit
|
114-55,5% | 0,1% | -55,5% | |
| 82 | ▲8 |
BMWX4
|
114+8,6% | 0,1% | +8,6% | |
| 83 | ▼10 |
FordBronco Sport
|
107-42,2% | 0,1% | -42,2% | |
| 84 | ▲20 |
AudiA3 Sedan
|
106+82,8% | 0,1% | +82,8% | |
| 85 | ▲4 |
FordTerritory
|
104-2,8% | 0,1% | -2,8% | |
| 86 | ▼3 |
ChevroletCruze
|
101-19,8% | 0,1% | -19,8% | |
| 87 | ▼9 |
Land RoverRange Rover
|
100-31,5% | 0,1% | -31,5% | |
| 88 | ▼8 |
CitroënJumpy
|
92-31,3% | 0,1% | -31,3% | |
| 89 | ▼23 |
VolkswagenGol
|
89-60,4% | 0,0% | -60,4% | |
| 90 | ▼19 |
KiaBongo
|
88-53,4% | 0,0% | -53,4% | |
| 91 | ▼6 |
VolvoXC90
|
88-22,8% | 0,0% | -22,8% | |
| 92 | ▼6 |
PorscheMacan
|
86-23,2% | 0,0% | -23,2% | |
| 93 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLB
|
85-7,6% | 0,0% | -7,6% | |
| 94 | ▲1 |
Land RoverDiscovery Sport
|
84-1,2% | 0,0% | -1,2% | |
| 95 | ▼27 |
ChevroletTrailBlazer
|
84-58,0% | 0,0% | -58,0% | |
| 96 | ▲6 |
SuzukiJimny Sierra
|
79+31,7% | 0,0% | +31,7% | |
| 97 | ▲3 |
EffaV21
|
77+5,5% | 0,0% | +5,5% | |
| 98 | ▲10 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
67+21,8% | 0,0% | +21,8% | |
| 99 | ▲4 |
Porsche911
|
65+12,1% | 0,0% | +12,1% | |
| 100 | ▼7 |
KiaStonic
|
61-33,7% | 0,0% | -33,7% | |
| 101 | ▲18 |
BYDYuan Plus EV
|
57+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 102 | ▲61 |
NissanLeaf
|
56+833,3% | 0,0% | +833,3% | |
| 103 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLE
|
55-1,8% | 0,0% | -1,8% | |
| 104 | ▲1 |
ToyotaRAV4
|
53-7,0% | 0,0% | -7,0% | |
| 105 | ▼11 |
MiniHatch 3 portas
|
50-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 106 | ▲17 |
Land RoverRange Rover Velar
|
49+48,5% | 0,0% | +48,5% | |
| 107 | ▼8 |
VolvoC40
|
48-34,2% | 0,0% | -34,2% | |
| 108 | ▲74 |
JACE-J7
|
44+4.300,0% | 0,0% | +4.300,0% | |
| 109 | ▲16 |
AudiA5 Sportback
|
43+34,4% | 0,0% | +34,4% | |
| 110 | ▲10 |
AudiA3
|
42+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 111 | ▼1 |
Land RoverDiscovery
|
42-20,8% | 0,0% | -20,8% | |
| 112 | ▼1 |
CAOA CheryArrizo 6
|
41-19,6% | 0,0% | -19,6% | |
| 113 | ▲3 |
Peugeot3008
|
400% | 0,0% | 0% | |
| 114 | ▲14 |
|
35+20,7% | 0,0% | +20,7% | |
| 115 | ▼3 |
ChevroletCruze Sport6
|
34-24,4% | 0,0% | -24,4% | |
| 116 | ▲1 |
FordMustang
|
34-12,8% | 0,0% | -12,8% | |
| 117 | ▼8 |
RAM2500
|
33-37,7% | 0,0% | -37,7% | |
| 118 | ▼17 |
JACE-JS1
|
33-47,6% | 0,0% | -47,6% | |
| 119 | ▲32 |
HyundaiHR
|
32+220,0% | 0,0% | +220,0% | |
| 120 | ▲1 |
AudiA4
|
31-13,9% | 0,0% | -13,9% | |
| 121 | ▲17 |
SubaruForester
|
31+93,8% | 0,0% | +93,8% | |
| 122 | ▲7 |
Mercedes-BenzCLA
|
27+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 123 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLC
|
27-34,1% | 0,0% | -34,1% | |
| 124 | ▲2 |
PorschePanamera
|
27-12,9% | 0,0% | -12,9% | |
| 125 | ▲7 |
PorscheTaycan
|
26+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 126 | novo |
|
25— | 0,0% | — | |
| 127 | ▲3 |
MiniCountryman
|
22-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 128 | ▲12 |
BMWiX
|
22+46,7% | 0,0% | +46,7% | |
| 129 | ▲15 |
JeepWrangler
|
22+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 130 | novo |
CAOA CheryTiggo 3X
|
21— | 0,0% | — | |
| 131 | ▲2 |
LexusUX
|
20-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 132 | ▼10 |
BMWX3
|
20-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 133 | ▲2 |
JaguarF-Pace
|
19+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 134 | ● |
BMWM3
|
19+5,6% | 0,0% | +5,6% | |
| 135 | ▲17 |
HyundaiNew Tucson
|
18+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 136 | ▼40 |
FiatDucato
|
17-79,5% | 0,0% | -79,5% | |
| 137 | ▼6 |
KiaNiro
|
17-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 138 | ▲23 |
AudiQ7
|
17+142,9% | 0,0% | +142,9% | |
| 139 | ▼12 |
RenaultCaptur
|
16-44,8% | 0,0% | -44,8% | |
| 140 | ▼27 |
Mercedes-BenzGLA
|
16-61,9% | 0,0% | -61,9% | |
| 141 | ▲1 |
Porsche718 Cayman
|
15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 142 | ▼5 |
PeugeotBoxer
|
15-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 143 | ▼7 |
BMWSérie 5
|
15-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 144 | ▲12 |
JeepGladiator
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 145 | novo |
MiniHatch 5 portas
|
14— | 0,0% | — | |
| 146 | ▼22 |
Porsche718 Boxster
|
13-59,4% | 0,0% | -59,4% | |
| 147 | ▼8 |
JACe-JS4
|
13-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 148 | ▲5 |
SuzukiJimny
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 149 | novo |
RAMRampagenovo
|
13— | 0,0% | — | |
| 150 | ▼63 |
KiaSportage
|
13-88,0% | 0,0% | -88,0% | |
| 151 | ▼8 |
BYDTan
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 152 | ▼6 |
CAOA CheryiCar
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 153 | ▼4 |
McLarenArtura
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 154 | ▲33 |
CitroënJumper
|
10+900,0% | 0,0% | +900,0% | |
| 155 | ▼48 |
BMWX6
|
10-82,1% | 0,0% | -82,1% | |
| 156 | ▼42 |
Mercedes-BenzClasse C
|
9-78,0% | 0,0% | -78,0% | |
| 157 | ▲8 |
LexusES
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 158 | ▼17 |
AudiQ8
|
8-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 159 | ▼9 |
BYDDolphinnovo
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 160 | ▲4 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
7+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 161 | novo |
BYDD1 EV
|
6— | 0,0% | — | |
| 162 | ▼14 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 163 | ▼45 |
BMWX5
|
6-84,6% | 0,0% | -84,6% | |
| 164 | novo |
SubaruXV
|
6— | 0,0% | — | |
| 165 | ▼7 |
HondaCivic
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 166 | ▼4 |
Mercedes-BenzClasse A
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 167 | ▼10 |
BYDHan
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 168 | ▼14 |
EffaV25
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 169 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse E
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 170 | ▲13 |
JaguarE-Pace
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 171 | ▼12 |
Audie-tron
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 172 | ▼12 |
JaguarF-Type
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 173 | ▲12 |
JACiEV 330P
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 174 | novo |
RenaultKangoo
|
4— | 0,0% | — | |
| 175 | ▲1 |
BMWSérie 1
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 176 | ▼5 |
ChevroletCamaro
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 177 | ▼5 |
KiaCerato
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 178 | ▼31 |
AudiRS 6 Avant
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 179 | ▼10 |
FiatUno
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▼10 | Foton1039 | 20% | 0,0% | 0% | |
| 181 | ▼26 |
Fiat500
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 182 | ▼37 |
ToyotaCamry
|
2-81,8% | 0,0% | -81,8% | |
| 183 | ▲5 |
FordKa
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 184 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse S
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 185 | novo |
Aston MartinDBS
|
1— | 0,0% | — | |
| 186 | novo |
FiatDoblò
|
1— | 0,0% | — | |
| 187 | ▼14 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 188 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
1— | 0,0% | — | |
| 189 | ▼15 |
JaguarI-Pace
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 190 | ▼6 |
BMWi3
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 191 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 192 | ▼24 |
BYDT3
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 193 | novo |
JACT50
|
1— | 0,0% | — | |
| 194 | novo |
FotonTunland
|
1— | 0,0% | — | |
| 195 | ▼5 |
Aston MartinVantage
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 196 | ▼30 |
VolkswagenVoyage
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
35 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat42.397
23,6%
+23,1%
2
Volkswagen29.912
16,7%
+8,7%
3
Chevrolet27.087
15,1%
+3,4%
4
Toyota15.387
8,6%
-6,4%
5
Hyundai12.460
6,9%
+14,1%
6
Renault10.579
5,9%
+32,9%
7
Jeep9.796
5,5%
-17,1%
8
Honda6.666
3,7%
-0,6%
9
Nissan5.734
3,2%
-9,5%
10
Peugeot3.214
1,8%
+9,7%
11
Citroën3.175
1,8%
+60,4%
12
CAOA Chery2.779
1,5%
+41,6%
13
Ford2.128
1,2%
-13,0%
14
Mitsubishi1.473
0,8%
+16,2%
15
BMW1.091
0,6%
-13,2%
16
Haval969
0,5%
+0,9%
17
Volvo647
0,4%
-14,6%
18
RAM621
0,3%
-15,9%
19
Audi595
0,3%
+33,1%
20
Land Rover467
0,3%
+4,0%
21
BYD442
0,2%
+12,5%
22
Porsche440
0,2%
-15,5%
23
Mercedes-Benz358
0,2%
-19,6%
24
Iveco256
0,1%
+8,0%
25
Kia182
0,1%
-56,1%
26
Effa117
0,1%
+5,4%
27
JAC97
0,1%
+18,3%
28
Suzuki92
0,1%
+33,3%
29
Mini86
0,0%
-23,9%
30
Subaru37
0,0%
+131,3%
31
Lexus29
0,0%
+16,0%
32
Jaguar28
0,0%
+3,7%
33
McLaren10
0,0%
0%
34
Foton3
0,0%
+50,0%
35
Aston Martin2
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de junho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Polo, com 9.949 emplacamentos (5,5% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (9.007) e Chevrolet Onix (8.261).
Foram emplacados 179.356 automóveis e comerciais leves novos, variação de +8,1% sobre maio.
A Fiat, com 42.397 emplacamentos e 23,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.