Em maio de 2023 foram emplacados 165.993 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-4,9% sobre maio de 2022). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 9.716 unidades, e lidera há 4 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
191 modelos emplacados. Setas: posição em relação a abril.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs abr | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
9.716+20,7% | 5,9% | +20,7% | |
| 2 | ▲2 |
VolkswagenPolo
|
7.636+25,9% | 4,6% | +25,9% | |
| 3 | ▼1 |
ChevroletOnix
|
6.947-5,8% | 4,2% | -5,8% | |
| 4 | ▲7 |
VolkswagenT-Cross
|
6.012+30,9% | 3,6% | +30,9% | |
| 5 | ▲1 |
ChevroletOnix Plus
|
5.624+6,2% | 3,4% | +6,2% | |
| 6 | ▲1 |
JeepCompass
|
5.560+13,5% | 3,3% | +13,5% | |
| 7 | ▲6 |
|
5.435+33,3% | 3,3% | +33,3% | |
| 8 | ▲2 |
HyundaiCreta
|
5.268+13,0% | 3,2% | +13,0% | |
| 9 | ▲6 |
FiatToro
|
4.986+30,8% | 3,0% | +30,8% | |
| 10 | ▼5 |
FiatArgo
|
4.710-14,0% | 2,8% | -14,0% | |
| 11 | ▼3 |
HondaHR-V
|
4.578-2,3% | 2,8% | -2,3% | |
| 12 | ▲4 |
VolkswagenNivus
|
4.340+17,2% | 2,6% | +17,2% | |
| 13 | ▲7 |
JeepRenegade
|
4.279+32,9% | 2,6% | +32,9% | |
| 14 | ▼11 |
HyundaiHB20
|
4.245-40,6% | 2,6% | -40,6% | |
| 15 | ▲9 |
NissanKicks
|
4.212+37,9% | 2,5% | +37,9% | |
| 16 | ▼7 |
FiatMobi
|
4.196-10,5% | 2,5% | -10,5% | |
| 17 | ▲4 |
ToyotaHilux
|
3.986+24,6% | 2,4% | +24,6% | |
| 18 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
3.891+19,3% | 2,3% | +19,3% | |
| 19 | ▲3 |
VolkswagenSaveiro
|
3.873+22,9% | 2,3% | +22,9% | |
| 20 | ▼6 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.731-5,4% | 2,2% | -5,4% | |
| 21 | ▲2 |
ChevroletMontana
|
3.593+16,4% | 2,2% | +16,4% | |
| 22 | ▼4 |
FiatPulse
|
3.490-0,4% | 2,1% | -0,4% | |
| 23 | ▼6 |
FiatCronos
|
2.950-20,3% | 1,8% | -20,3% | |
| 24 | ▲2 |
FiatFastback
|
2.943+19,3% | 1,8% | +19,3% | |
| 25 | ▲2 |
VolkswagenVirtus
|
2.744+31,2% | 1,7% | +31,2% | |
| 26 | ▼14 |
RenaultKwid
|
2.725-34,4% | 1,6% | -34,4% | |
| 27 | ▲3 |
Peugeot208
|
2.463+29,6% | 1,5% | +29,6% | |
| 28 | ▲4 |
ToyotaYaris
|
2.458+35,2% | 1,5% | +35,2% | |
| 29 | ▼4 |
ChevroletS10
|
2.376-13,7% | 1,4% | -13,7% | |
| 30 | ▲3 |
RenaultDuster
|
2.231+62,0% | 1,3% | +62,0% | |
| 31 | ● |
JeepCommander
|
1.955+6,5% | 1,2% | +6,5% | |
| 32 | ▼4 |
CitroënC3
|
1.607-18,2% | 1,0% | -18,2% | |
| 33 | ▲2 |
FordRanger
|
1.561+14,7% | 0,9% | +14,7% | |
| 34 | ▲10 |
VolkswagenTaos
|
1.535+93,8% | 0,9% | +93,8% | |
| 35 | ▲3 |
ChevroletSpin
|
1.492+37,6% | 0,9% | +37,6% | |
| 36 | ▼7 |
HyundaiHB20S
|
1.384-27,8% | 0,8% | -27,8% | |
| 37 | ● |
ToyotaSW4
|
1.238+11,2% | 0,7% | +11,2% | |
| 38 | ▲1 |
HondaCity
|
1.151+19,4% | 0,7% | +19,4% | |
| 39 | ▼3 |
RenaultOroch
|
1.135-2,0% | 0,7% | -2,0% | |
| 40 | ▲1 |
RenaultMaster
|
1.072+20,9% | 0,6% | +20,9% | |
| 41 | ▼7 |
FiatFiorino
|
1.071-22,1% | 0,6% | -22,1% | |
| 42 | ▼2 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.068+19,9% | 0,6% | +19,9% | |
| 43 | ▼1 |
HondaCity hatchback
|
968+11,6% | 0,6% | +11,6% | |
| 44 | ▲41 |
HavalH6novo
|
960+943,5% | 0,6% | +943,5% | |
| 45 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
937+15,7% | 0,6% | +15,7% | |
| 46 | ▼1 |
VolkswagenAmarok
|
812+13,4% | 0,5% | +13,4% | |
| 47 | ▲3 |
NissanFrontier
|
810+79,2% | 0,5% | +79,2% | |
| 48 | ● |
CAOA CheryTiggo 8
|
675+24,1% | 0,4% | +24,1% | |
| 49 | ▼3 |
NissanVersa
|
674+6,6% | 0,4% | +6,6% | |
| 50 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
644+24,8% | 0,4% | +24,8% | |
| 51 | ● |
NissanSentra
|
636+41,3% | 0,4% | +41,3% | |
| 52 | ● |
RenaultSandero
|
598+42,7% | 0,4% | +42,7% | |
| 53 | ● |
CAOA CheryTiggo 7
|
582+39,2% | 0,4% | +39,2% | |
| 54 | ▲1 |
BMWX1
|
509+38,7% | 0,3% | +38,7% | |
| 55 | ▼1 |
BMWSérie 3
|
444+13,0% | 0,3% | +13,0% | |
| 56 | ▲12 |
VolvoXC60
|
380+142,0% | 0,2% | +142,0% | |
| 57 | ▼10 |
RAM3500
|
379-31,1% | 0,2% | -31,1% | |
| 58 | ▲1 |
ChevroletEquinox
|
349+19,5% | 0,2% | +19,5% | |
| 59 | ▲54 |
BYDSong Plus DM-i
|
322+725,6% | 0,2% | +725,6% | |
| 60 | ▼2 |
FiatScudo
|
280-8,8% | 0,2% | -8,8% | |
| 61 | ▼1 |
FordTransit
|
256-10,5% | 0,2% | -10,5% | |
| 62 | ▲9 |
PorscheCayenne
|
253+74,5% | 0,2% | +74,5% | |
| 63 | ▼7 |
CitroënC4 Cactus
|
238-30,8% | 0,1% | -30,8% | |
| 64 | ▲11 |
IvecoDaily
|
237+73,0% | 0,1% | +73,0% | |
| 65 | ▲12 |
|
227+76,0% | 0,1% | +76,0% | |
| 66 | ▼9 |
VolkswagenGol
|
225-29,2% | 0,1% | -29,2% | |
| 67 | ▼5 |
MitsubishiEclipse Cross
|
211+2,4% | 0,1% | +2,4% | |
| 68 | ▼7 |
ChevroletTrailBlazer
|
200-13,4% | 0,1% | -13,4% | |
| 69 | ▲4 |
VolvoXC40
|
191+36,4% | 0,1% | +36,4% | |
| 70 | ▲71 |
FordF-150
|
190+1.166,7% | 0,1% | +1.166,7% | |
| 71 | ▼8 |
KiaBongo
|
189-2,6% | 0,1% | -2,6% | |
| 72 | ▲26 |
VolkswagenJetta
|
186+204,9% | 0,1% | +204,9% | |
| 73 | ▲58 |
FordBronco Sport
|
185+670,8% | 0,1% | +670,8% | |
| 74 | ▼2 |
RenaultLogan
|
171+20,4% | 0,1% | +20,4% | |
| 75 | ▼8 |
|
158-0,6% | 0,1% | -0,6% | |
| 76 | ▼2 |
Peugeot2008
|
147+6,5% | 0,1% | +6,5% | |
| 77 | ▼13 |
AudiQ5
|
147-20,5% | 0,1% | -20,5% | |
| 78 | ▲4 |
Land RoverRange Rover
|
146+40,4% | 0,1% | +40,4% | |
| 79 | ▼10 |
Mercedes-BenzSprinter
|
139-9,7% | 0,1% | -9,7% | |
| 80 | ▼14 |
CitroënJumpy
|
134-20,2% | 0,1% | -20,2% | |
| 81 | ▲16 |
PeugeotPartner Rapid
|
134+88,7% | 0,1% | +88,7% | |
| 82 | ▲13 |
PeugeotExpert
|
131+72,4% | 0,1% | +72,4% | |
| 83 | ▼3 |
ChevroletCruze
|
126+7,7% | 0,1% | +7,7% | |
| 84 | ▼3 |
MitsubishiPajero Sport
|
118+9,3% | 0,1% | +9,3% | |
| 85 | ▼6 |
VolvoXC90
|
114-7,3% | 0,1% | -7,3% | |
| 86 | ▼16 |
PorscheMacan
|
112-24,8% | 0,1% | -24,8% | |
| 87 | ▼3 |
KiaSportage
|
108+14,9% | 0,1% | +14,9% | |
| 88 | ▼23 |
FordMaverick
|
107-36,7% | 0,1% | -36,7% | |
| 89 | ▼2 |
FordTerritory
|
107+21,6% | 0,1% | +21,6% | |
| 90 | ▲11 |
BMWX4
|
105+90,9% | 0,1% | +90,9% | |
| 91 | ▼13 |
AudiQ3
|
100-20,0% | 0,1% | -20,0% | |
| 92 | ● |
Mercedes-BenzGLB
|
92+13,6% | 0,1% | +13,6% | |
| 93 | ▼10 |
KiaStonic
|
92-4,2% | 0,1% | -4,2% | |
| 94 | ▼1 |
MiniHatch 3 portas
|
89+12,7% | 0,1% | +12,7% | |
| 95 | ▼9 |
Land RoverDiscovery Sport
|
85-3,4% | 0,1% | -3,4% | |
| 96 | ▲27 |
FiatDucato
|
83+196,4% | 0,1% | +196,4% | |
| 97 | ▼6 |
RAM1500
|
79-2,5% | 0,0% | -2,5% | |
| 98 | ▼22 |
Land RoverDefender
|
77-42,5% | 0,0% | -42,5% | |
| 99 | ▲3 |
VolvoC40
|
73+37,7% | 0,0% | +37,7% | |
| 100 | ▼1 |
EffaV21
|
73+23,7% | 0,0% | +23,7% | |
| 101 | ▲14 |
JACE-JS1
|
63+85,3% | 0,0% | +85,3% | |
| 102 | ▼12 |
SuzukiJimny Sierra
|
60-26,8% | 0,0% | -26,8% | |
| 103 | ▲2 |
Porsche911
|
58+26,1% | 0,0% | +26,1% | |
| 104 | ▲6 |
AudiA3 Sedan
|
58+41,5% | 0,0% | +41,5% | |
| 105 | ▼1 |
ToyotaRAV4
|
57+21,3% | 0,0% | +21,3% | |
| 106 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLE
|
56-28,2% | 0,0% | -28,2% | |
| 107 | ▼7 |
BMWX6
|
56-1,8% | 0,0% | -1,8% | |
| 108 | ▲6 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
55+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 109 | ▼20 |
RAM2500
|
53-35,4% | 0,0% | -35,4% | |
| 110 | ▲10 |
Land RoverDiscovery
|
53+71,0% | 0,0% | +71,0% | |
| 111 | ▼15 |
CAOA CheryArrizo 6
|
51-28,2% | 0,0% | -28,2% | |
| 112 | ▼1 |
ChevroletCruze Sport6
|
45+9,8% | 0,0% | +9,8% | |
| 113 | ▼10 |
Mercedes-BenzGLA
|
42-20,8% | 0,0% | -20,8% | |
| 114 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse C
|
41+32,3% | 0,0% | +32,3% | |
| 115 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLC
|
41+36,7% | 0,0% | +36,7% | |
| 116 | ▼7 |
Peugeot3008
|
40-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 117 | ▼10 |
FordMustang
|
39-11,4% | 0,0% | -11,4% | |
| 118 | ▼10 |
BMWX5
|
39-9,3% | 0,0% | -9,3% | |
| 119 | ▼31 |
BYDYuan Plus EV
|
38-54,2% | 0,0% | -54,2% | |
| 120 | ▲13 |
AudiA3
|
36+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 121 | ▲9 |
AudiA4
|
36+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 122 | ▲4 |
BMWX3
|
34+25,9% | 0,0% | +25,9% | |
| 123 | ▼7 |
Land RoverRange Rover Velar
|
33-2,9% | 0,0% | -2,9% | |
| 124 | ▼18 |
Porsche718 Boxster
|
32-28,9% | 0,0% | -28,9% | |
| 125 | ▲2 |
AudiA5 Sportback
|
32+28,0% | 0,0% | +28,0% | |
| 126 | ▼14 |
PorschePanamera
|
31-24,4% | 0,0% | -24,4% | |
| 127 | ▼6 |
RenaultCaptur
|
29-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 128 | ▼4 |
|
29+3,6% | 0,0% | +3,6% | |
| 129 | ▼4 |
Mercedes-BenzCLA
|
24-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 130 | ▲2 |
MiniCountryman
|
24+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 131 | ▼13 |
KiaNiro
|
23-30,3% | 0,0% | -30,3% | |
| 132 | ▼3 |
PorscheTaycan
|
23-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 133 | ▲6 |
LexusUX
|
21+23,5% | 0,0% | +23,5% | |
| 134 | ▲1 |
BMWM3
|
18-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 135 | ▲1 |
JaguarF-Pace
|
17-10,5% | 0,0% | -10,5% | |
| 136 | ▲21 |
BMWSérie 5
|
17+183,3% | 0,0% | +183,3% | |
| 137 | ▲9 |
PeugeotBoxer
|
16+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 138 | novo |
SubaruForester
|
16— | 0,0% | — | |
| 139 | ▼1 |
JACe-JS4
|
15-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 140 | ▼6 |
BMWiX
|
15-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 141 | ▲21 |
AudiQ8
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 142 | ▼5 |
Porsche718 Cayman
|
12-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 143 | ▲2 |
BYDTan
|
12-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 144 | ▼2 |
JeepWrangler
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 145 | ▲32 |
ToyotaCamry
|
11+1.000,0% | 0,0% | +1.000,0% | |
| 146 | ▼2 |
CAOA CheryiCar
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 147 | ▲24 |
AudiRS 6 Avant
|
11+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 148 | ▲18 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
11+175,0% | 0,0% | +175,0% | |
| 149 | ▲9 |
McLarenArtura
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 150 | novo |
BYDDolphinnovo
|
10— | 0,0% | — | |
| 151 | ▲23 |
HyundaiHR
|
10+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 152 | ▼4 |
HyundaiNew Tucson
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 153 | ▼6 |
SuzukiJimny
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 154 | ▲13 |
EffaV25
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 155 | ▲9 |
Fiat500
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 156 | ▼16 |
JeepGladiator
|
8-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 157 | ▼2 |
BYDHan
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 158 | ▼41 |
HondaCivic
|
7-78,8% | 0,0% | -78,8% | |
| 159 | ▼16 |
Audie-tron
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 160 | ▼6 |
JaguarF-Type
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 161 | ▼5 |
AudiQ7
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 162 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse A
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 163 | ▼2 |
NissanLeaf
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 164 | ▼15 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 165 | ▼12 |
LexusES
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 166 | ▲21 |
VolkswagenVoyage
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 167 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse E
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 168 | ▼18 |
BYDT3
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 169 | ▲17 |
FiatUno
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 170 | ▲6 | Foton1039 | 2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 171 | ▼12 |
ChevroletCamaro
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 172 | novo |
KiaCerato
|
2— | 0,0% | — | |
| 173 | ▼5 |
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 174 | ▼4 |
JaguarI-Pace
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 175 | novo |
MitsubishiOutlander
|
2— | 0,0% | — | |
| 176 | ▼13 |
BMWSérie 1
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 177 | novo |
HondaAccord
|
1— | 0,0% | — | |
| 178 | novo |
KiaCarnival
|
1— | 0,0% | — | |
| 179 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse S
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 180 | novo |
HondaCR-V
|
1— | 0,0% | — | |
| 181 | ▼2 |
Aston MartinDBX
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 182 | ▼30 |
JACE-J7
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 183 | ▼18 |
JaguarE-Pace
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 184 | novo |
BMWi3
|
1— | 0,0% | — | |
| 185 | novo |
JACiEV 330P
|
1— | 0,0% | — | |
| 186 | ▼5 |
Hyundaiix35
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 187 | ▼27 |
CitroënJumper
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 188 | novo |
FordKa
|
1— | 0,0% | — | |
| 189 | ▼4 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 190 | novo |
Aston MartinVantage
|
1— | 0,0% | — | |
| 191 | novo |
BMWZ4
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
35 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat34.436
20,7%
+3,1%
2
Volkswagen27.526
16,6%
+27,2%
3
Chevrolet26.189
15,8%
+7,5%
4
Toyota16.440
9,9%
+15,2%
5
Jeep11.814
7,1%
+18,3%
6
Hyundai10.918
6,6%
-20,5%
7
Renault7.961
4,8%
-2,5%
8
Honda6.706
4,0%
+2,3%
9
Nissan6.338
3,8%
+38,0%
10
Peugeot2.931
1,8%
+30,8%
11
Ford2.446
1,5%
+23,1%
12
Citroën1.980
1,2%
-20,2%
13
CAOA Chery1.963
1,2%
+25,6%
14
Mitsubishi1.268
0,8%
+12,8%
15
BMW1.257
0,8%
+25,1%
16
Haval960
0,6%
+943,5%
17
Volvo758
0,5%
+60,3%
18
RAM738
0,4%
-12,4%
19
Porsche521
0,3%
+11,1%
20
Land Rover449
0,3%
+5,4%
21
Audi447
0,3%
0%
22
Mercedes-Benz445
0,3%
-3,9%
23
Kia415
0,3%
-6,3%
24
BYD393
0,2%
+160,3%
25
Iveco237
0,1%
+73,0%
26
Mini113
0,1%
+10,8%
27
Effa111
0,1%
+22,0%
28
JAC82
0,0%
+32,3%
29
Suzuki69
0,0%
-23,3%
30
Jaguar27
0,0%
-15,6%
31
Lexus25
0,0%
+8,7%
32
Subaru16
0,0%
—
33
McLaren10
0,0%
+100,0%
34
Aston Martin2
0,0%
+100,0%
35
Foton2
0,0%
+100,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de maio, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 9.716 emplacamentos (5,9% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (7.636) e Chevrolet Onix (6.947).
Foram emplacados 165.993 automóveis e comerciais leves novos, variação de +9,6% sobre abril.
A Fiat, com 34.436 emplacamentos e 20,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.