Em abril de 2023 foram emplacados 151.472 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+11,3% sobre abril de 2022). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 8.051 unidades, e lidera há 3 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
188 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
8.051-19,0% | 5,3% | -19,0% | |
| 2 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
7.376-11,0% | 4,9% | -11,0% | |
| 3 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
7.143-14,6% | 4,7% | -14,6% | |
| 4 | ● |
VolkswagenPolo
|
6.063-26,0% | 4,0% | -26,0% | |
| 5 | ▲4 |
FiatArgo
|
5.475-11,3% | 3,6% | -11,3% | |
| 6 | ▼1 |
ChevroletOnix Plus
|
5.295-25,5% | 3,5% | -25,5% | |
| 7 | ▼1 |
JeepCompass
|
4.898-29,9% | 3,2% | -29,9% | |
| 8 | ▲11 |
HondaHR-V
|
4.688+15,4% | 3,1% | +15,4% | |
| 9 | ▼1 |
FiatMobi
|
4.686-26,6% | 3,1% | -26,6% | |
| 10 | ● |
HyundaiCreta
|
4.660-20,4% | 3,1% | -20,4% | |
| 11 | ▲2 |
VolkswagenT-Cross
|
4.592-15,3% | 3,0% | -15,3% | |
| 12 | ▼5 |
RenaultKwid
|
4.152-38,1% | 2,7% | -38,1% | |
| 13 | ▼1 |
|
4.078-24,9% | 2,7% | -24,9% | |
| 14 | ▲2 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.946-12,5% | 2,6% | -12,5% | |
| 15 | ▼4 |
FiatToro
|
3.812-32,0% | 2,5% | -32,0% | |
| 16 | ▲8 |
VolkswagenNivus
|
3.702+15,3% | 2,4% | +15,3% | |
| 17 | ▲6 |
FiatCronos
|
3.701+7,5% | 2,4% | +7,5% | |
| 18 | ● |
FiatPulse
|
3.504-18,1% | 2,3% | -18,1% | |
| 19 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
3.261-15,6% | 2,2% | -15,6% | |
| 20 | ▼5 |
JeepRenegade
|
3.219-31,1% | 2,1% | -31,1% | |
| 21 | ▼4 |
ToyotaHilux
|
3.199-26,7% | 2,1% | -26,7% | |
| 22 | ▲4 |
VolkswagenSaveiro
|
3.152+19,5% | 2,1% | +19,5% | |
| 23 | ▼3 |
ChevroletMontana
|
3.087-22,6% | 2,0% | -22,6% | |
| 24 | ▼10 |
NissanKicks
|
3.055-36,9% | 2,0% | -36,9% | |
| 25 | ● |
ChevroletS10
|
2.752+1,9% | 1,8% | +1,9% | |
| 26 | ▼4 |
FiatFastback
|
2.466-31,6% | 1,6% | -31,6% | |
| 27 | ▲9 |
VolkswagenVirtus
|
2.091+33,9% | 1,4% | +33,9% | |
| 28 | ▲1 |
CitroënC3
|
1.965-3,4% | 1,3% | -3,4% | |
| 29 | ▲2 |
HyundaiHB20S
|
1.916-5,4% | 1,3% | -5,4% | |
| 30 | ▼2 |
Peugeot208
|
1.901-9,5% | 1,3% | -9,5% | |
| 31 | ▼4 |
JeepCommander
|
1.835-27,2% | 1,2% | -27,2% | |
| 32 | ● |
ToyotaYaris
|
1.818-9,8% | 1,2% | -9,8% | |
| 33 | ▼3 |
RenaultDuster
|
1.377-32,2% | 0,9% | -32,2% | |
| 34 | ▲1 |
FiatFiorino
|
1.374-15,9% | 0,9% | -15,9% | |
| 35 | ▼2 |
FordRanger
|
1.361-31,2% | 0,9% | -31,2% | |
| 36 | ▲4 |
RenaultOroch
|
1.158-4,1% | 0,8% | -4,1% | |
| 37 | ● |
ToyotaSW4
|
1.113-21,2% | 0,7% | -21,2% | |
| 38 | ▼4 |
ChevroletSpin
|
1.084-39,1% | 0,7% | -39,1% | |
| 39 | ● |
HondaCity
|
964-22,8% | 0,6% | -22,8% | |
| 40 | ▲2 |
ToyotaYaris Sedã
|
891-4,4% | 0,6% | -4,4% | |
| 41 | ▲3 |
RenaultMaster
|
887+12,4% | 0,6% | +12,4% | |
| 42 | ▼4 |
HondaCity hatchback
|
867-35,3% | 0,6% | -35,3% | |
| 43 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
810-14,9% | 0,5% | -14,9% | |
| 44 | ▼1 |
VolkswagenTaos
|
792-7,4% | 0,5% | -7,4% | |
| 45 | ▲5 |
VolkswagenAmarok
|
716+19,1% | 0,5% | +19,1% | |
| 46 | ● |
NissanVersa
|
632-14,7% | 0,4% | -14,7% | |
| 47 | ▲6 |
RAM3500
|
550-0,5% | 0,4% | -0,5% | |
| 48 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 8
|
544-16,7% | 0,4% | -16,7% | |
| 49 | ▲6 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
516+7,7% | 0,3% | +7,7% | |
| 50 | ▲1 |
NissanFrontier
|
452-20,8% | 0,3% | -20,8% | |
| 51 | ▲6 |
NissanSentra
|
450-0,7% | 0,3% | -0,7% | |
| 52 | ▼4 |
RenaultSandero
|
419-36,3% | 0,3% | -36,3% | |
| 53 | ▲3 |
CAOA CheryTiggo 7
|
418-12,0% | 0,3% | -12,0% | |
| 54 | ▼7 |
BMWSérie 3
|
393-41,4% | 0,3% | -41,4% | |
| 55 | ▲9 |
BMWX1
|
367+49,8% | 0,2% | +49,8% | |
| 56 | ▼4 |
CitroënC4 Cactus
|
344-39,0% | 0,2% | -39,0% | |
| 57 | ▼12 |
VolkswagenGol
|
318-57,1% | 0,2% | -57,1% | |
| 58 | ● |
FiatScudo
|
307-18,8% | 0,2% | -18,8% | |
| 59 | ● |
ChevroletEquinox
|
292-14,6% | 0,2% | -14,6% | |
| 60 | ● |
FordTransit
|
286-15,1% | 0,2% | -15,1% | |
| 61 | ▲8 |
ChevroletTrailBlazer
|
231+10,0% | 0,2% | +10,0% | |
| 62 | ● |
MitsubishiEclipse Cross
|
206-20,2% | 0,1% | -20,2% | |
| 63 | ▼2 |
KiaBongo
|
194-32,2% | 0,1% | -32,2% | |
| 64 | ▲7 |
AudiQ5
|
185-8,0% | 0,1% | -8,0% | |
| 65 | ▲37 |
FordMaverick
|
169+111,3% | 0,1% | +111,3% | |
| 66 | ● |
CitroënJumpy
|
168-27,3% | 0,1% | -27,3% | |
| 67 | ▲1 |
|
159-29,0% | 0,1% | -29,0% | |
| 68 | ▼14 |
VolvoXC60
|
157-68,8% | 0,1% | -68,8% | |
| 69 | ▲8 |
Mercedes-BenzSprinter
|
154-9,9% | 0,1% | -9,9% | |
| 70 | ▼3 |
PorscheMacan
|
149-34,6% | 0,1% | -34,6% | |
| 71 | ▲1 |
PorscheCayenne
|
145-25,6% | 0,1% | -25,6% | |
| 72 | ▼7 |
RenaultLogan
|
142-40,8% | 0,1% | -40,8% | |
| 73 | ▲15 |
VolvoXC40
|
140+19,7% | 0,1% | +19,7% | |
| 74 | ● |
Peugeot2008
|
138-24,2% | 0,1% | -24,2% | |
| 75 | ▲8 |
IvecoDaily
|
137-4,9% | 0,1% | -4,9% | |
| 76 | ▲15 |
Land RoverDefender
|
134+26,4% | 0,1% | +26,4% | |
| 77 | ▼14 |
|
129-48,6% | 0,1% | -48,6% | |
| 78 | ▲2 |
AudiQ3
|
125-16,7% | 0,1% | -16,7% | |
| 79 | ▲8 |
VolvoXC90
|
123+2,5% | 0,1% | +2,5% | |
| 80 | ▲19 |
ChevroletCruze
|
117+41,0% | 0,1% | +41,0% | |
| 81 | ▼3 |
MitsubishiPajero Sport
|
108-30,3% | 0,1% | -30,3% | |
| 82 | ▲25 |
Land RoverRange Rover
|
104+44,4% | 0,1% | +44,4% | |
| 83 | ▲6 |
KiaStonic
|
96-17,2% | 0,1% | -17,2% | |
| 84 | ▲26 |
KiaSportage
|
94+36,2% | 0,1% | +36,2% | |
| 85 | ▲1 |
HavalH6novo
|
92-33,8% | 0,1% | -33,8% | |
| 86 | ▲9 |
Land RoverDiscovery Sport
|
88-1,1% | 0,1% | -1,1% | |
| 87 | ▼3 |
FordTerritory
|
88-38,9% | 0,1% | -38,9% | |
| 88 | ▲10 |
BYDYuan Plus EV
|
83-2,4% | 0,1% | -2,4% | |
| 89 | ▼16 |
RAM2500
|
82-57,1% | 0,1% | -57,1% | |
| 90 | ▲2 |
SuzukiJimny Sierra
|
82-21,9% | 0,1% | -21,9% | |
| 91 | ▼16 |
RAM1500
|
81-54,0% | 0,1% | -54,0% | |
| 92 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLB
|
81-44,9% | 0,1% | -44,9% | |
| 93 | ▲3 |
MiniHatch 3 portas
|
79-10,2% | 0,1% | -10,2% | |
| 94 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLE
|
78-24,3% | 0,1% | -24,3% | |
| 95 | ▼16 |
PeugeotExpert
|
76-50,6% | 0,1% | -50,6% | |
| 96 | ▲19 |
CAOA CheryArrizo 6
|
71+16,4% | 0,0% | +16,4% | |
| 97 | ● |
PeugeotPartner Rapid
|
71-16,5% | 0,0% | -16,5% | |
| 98 | ▼16 |
VolkswagenJetta
|
61-57,9% | 0,0% | -57,9% | |
| 99 | ▲10 |
EffaV21
|
59-15,7% | 0,0% | -15,7% | |
| 100 | ● |
BMWX6
|
57-29,6% | 0,0% | -29,6% | |
| 101 | ▲3 |
BMWX4
|
55-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 102 | ▲29 |
VolvoC40
|
53+96,3% | 0,0% | +96,3% | |
| 103 | ▼18 |
Mercedes-BenzGLA
|
53-61,9% | 0,0% | -61,9% | |
| 104 | ▼28 |
ToyotaRAV4
|
47-73,3% | 0,0% | -73,3% | |
| 105 | ▼11 |
Porsche911
|
46-49,5% | 0,0% | -49,5% | |
| 106 | ▲31 |
Porsche718 Boxster
|
45+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 107 | ▲19 |
FordMustang
|
44+12,8% | 0,0% | +12,8% | |
| 108 | ▲3 |
BMWX5
|
43-35,8% | 0,0% | -35,8% | |
| 109 | ▲12 |
Peugeot3008
|
420% | 0,0% | 0% | |
| 110 | ▲13 |
AudiA3 Sedan
|
410% | 0,0% | 0% | |
| 111 | ▲13 |
ChevroletCruze Sport6
|
41+2,5% | 0,0% | +2,5% | |
| 112 | ▲8 |
PorschePanamera
|
41-6,8% | 0,0% | -6,8% | |
| 113 | ▼43 |
BYDSong Plus DM-i
|
39-81,0% | 0,0% | -81,0% | |
| 114 | ▼11 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
35-55,7% | 0,0% | -55,7% | |
| 115 | ▲10 |
JACE-JS1
|
34-12,8% | 0,0% | -12,8% | |
| 116 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Velar
|
34-48,5% | 0,0% | -48,5% | |
| 117 | ▼12 |
HondaCivic
|
33-56,6% | 0,0% | -56,6% | |
| 118 | ▲18 |
KiaNiro
|
33+43,5% | 0,0% | +43,5% | |
| 119 | ▲10 |
Mercedes-BenzClasse C
|
31-13,9% | 0,0% | -13,9% | |
| 120 | ▼30 |
Land RoverDiscovery
|
31-72,6% | 0,0% | -72,6% | |
| 121 | ▲1 |
RenaultCaptur
|
30-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 122 | ▲8 |
Mercedes-BenzGLC
|
30-3,2% | 0,0% | -3,2% | |
| 123 | ▲49 |
FiatDucato
|
28+833,3% | 0,0% | +833,3% | |
| 124 | ▼5 |
|
28-39,1% | 0,0% | -39,1% | |
| 125 | ▼17 |
Mercedes-BenzCLA
|
27-62,0% | 0,0% | -62,0% | |
| 126 | ▼13 |
BMWX3
|
27-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 127 | ▼11 |
AudiA5 Sportback
|
25-47,9% | 0,0% | -47,9% | |
| 128 | novo |
KiaBongo K2500novo
|
25— | 0,0% | — | |
| 129 | ▲4 |
PorscheTaycan
|
25+4,2% | 0,0% | +4,2% | |
| 130 | ▼24 |
AudiA4
|
24-67,1% | 0,0% | -67,1% | |
| 131 | ▲3 |
FordBronco Sport
|
24+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 132 | ▼31 |
MiniCountryman
|
23-71,3% | 0,0% | -71,3% | |
| 133 | ▲5 |
AudiA3
|
200% | 0,0% | 0% | |
| 134 | ▼17 |
BMWiX
|
20-57,4% | 0,0% | -57,4% | |
| 135 | ▼17 |
BMWM3
|
20-57,4% | 0,0% | -57,4% | |
| 136 | ▼8 |
JaguarF-Pace
|
19-48,6% | 0,0% | -48,6% | |
| 137 | ▲14 |
Porsche718 Cayman
|
18+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 138 | ▲9 |
JACe-JS4
|
17+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 139 | ▲9 |
LexusUX
|
17+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 140 | ▲10 |
JeepGladiator
|
16+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 141 | ▲15 |
FordF-150
|
15+114,3% | 0,0% | +114,3% | |
| 142 | ▼10 |
JeepWrangler
|
15-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 143 | ▼8 |
Audie-tron
|
13-43,5% | 0,0% | -43,5% | |
| 144 | ▲14 |
CAOA CheryiCar
|
13+85,7% | 0,0% | +85,7% | |
| 145 | ▼4 |
BYDTan
|
13-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 146 | ● |
PeugeotBoxer
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 147 | ▼5 |
SuzukiJimny
|
8-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 148 | ▼9 |
HyundaiNew Tucson
|
8-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 149 | ▲25 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 150 | ▲16 |
BYDT3
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 151 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse A
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 152 | novo |
JACE-J7
|
6— | 0,0% | — | |
| 153 | ▼9 |
LexusES
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 154 | ▲3 |
JaguarF-Type
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 155 | ▼10 |
BYDHan
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 156 | ▼16 |
AudiQ7
|
6-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 157 | ▲26 |
BMWSérie 5
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 158 | novo |
McLarenArtura
|
5— | 0,0% | — | |
| 159 | ▲11 |
ChevroletCamaro
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 160 | ▲2 |
CitroënJumper
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 161 | ▼9 |
NissanLeaf
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 162 | ▼9 |
AudiQ8
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 163 | novo |
BMWSérie 1
|
5— | 0,0% | — | |
| 164 | ▼10 |
Fiat500
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 165 | ▼10 |
JaguarE-Pace
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 166 | ▼7 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 167 | ▼7 |
EffaV25
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 168 | ▲20 |
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 169 | ▲4 |
FiatGrand Siena
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 170 | ▲11 |
JaguarI-Pace
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 171 | novo |
AudiRS 6 Avant
|
3— | 0,0% | — | |
| 172 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse E
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 173 | ▼2 |
BYDD1 EV
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 174 | ▲16 |
HyundaiHR
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 175 | ▲17 |
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 176 | ▼7 | Foton1039 | 1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 177 | ▼28 |
ToyotaCamry
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 178 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse S
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 179 | ● |
Aston MartinDBX
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 180 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
1— | 0,0% | — | |
| 181 | ▼18 |
Hyundaiix35
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 182 | novo |
RenaultKangoo
|
1— | 0,0% | — | |
| 183 | novo |
KiaSorento
|
1— | 0,0% | — | |
| 184 | ▼17 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 185 | novo |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1— | 0,0% | — | |
| 186 | ▼11 |
FiatUno
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 187 | ▲9 |
VolkswagenVoyage
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 188 | novo |
HondaWR-V
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat33.412
22,1%
-19,4%
2
Chevrolet24.358
16,1%
-18,7%
3
Volkswagen21.648
14,3%
-8,2%
4
Toyota14.276
9,4%
-17,4%
5
Hyundai13.730
9,1%
-15,6%
6
Jeep9.984
6,6%
-29,8%
7
Renault8.166
5,4%
-30,0%
8
Honda6.553
4,3%
-2,6%
9
Nissan4.594
3,0%
-30,6%
10
Citroën2.482
1,6%
-12,5%
11
Peugeot2.240
1,5%
-13,0%
12
Ford1.987
1,3%
-24,0%
13
CAOA Chery1.563
1,0%
-6,9%
14
Mitsubishi1.124
0,7%
-17,9%
15
BMW1.005
0,7%
-23,4%
16
RAM842
0,6%
-28,1%
17
Volvo473
0,3%
-38,4%
18
Porsche469
0,3%
-23,2%
19
Mercedes-Benz463
0,3%
-35,1%
20
Audi447
0,3%
-22,8%
21
Kia443
0,3%
-11,9%
22
Land Rover426
0,3%
-18,9%
23
BYD151
0,1%
-53,4%
24
Iveco137
0,1%
-4,9%
25
Mini102
0,1%
-39,3%
26
Haval92
0,1%
-33,8%
27
Effa91
0,1%
-26,6%
28
Suzuki90
0,1%
-23,7%
29
JAC62
0,0%
+14,8%
30
Jaguar32
0,0%
-39,6%
31
Lexus23
0,0%
+4,5%
32
McLaren5
0,0%
+25,0%
33
Foton1
0,0%
-66,7%
34
Aston Martin1
0,0%
-83,3%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 8.051 emplacamentos (5,3% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix (7.376) e Hyundai HB20 (7.143).
Foram emplacados 151.472 automóveis e comerciais leves novos, variação de -18,7% sobre março.
A Fiat, com 33.412 emplacamentos e 22,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.