Em março de 2023 foram emplacados 186.305 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+38,3% sobre março de 2022). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 9.935 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
196 modelos emplacados. Setas: posição em relação a fevereiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs fev | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
9.935+45,3% | 5,3% | +45,3% | |
| 2 | ▲14 |
HyundaiHB20
|
8.363+179,5% | 4,5% | +179,5% | |
| 3 | ▼1 |
ChevroletOnix
|
8.283+36,1% | 4,4% | +36,1% | |
| 4 | ▲7 |
VolkswagenPolo
|
8.197+117,9% | 4,4% | +117,9% | |
| 5 | ▼2 |
ChevroletOnix Plus
|
7.104+38,6% | 3,8% | +38,6% | |
| 6 | ● |
JeepCompass
|
6.988+57,7% | 3,8% | +57,7% | |
| 7 | ▲2 |
RenaultKwid
|
6.704+75,2% | 3,6% | +75,2% | |
| 8 | ● |
FiatMobi
|
6.384+56,7% | 3,4% | +56,7% | |
| 9 | ▼4 |
FiatArgo
|
6.171+36,0% | 3,3% | +36,0% | |
| 10 | ▼6 |
HyundaiCreta
|
5.851+27,0% | 3,1% | +27,0% | |
| 11 | ▲3 |
FiatToro
|
5.607+75,7% | 3,0% | +75,7% | |
| 12 | ▼2 |
|
5.431+44,1% | 2,9% | +44,1% | |
| 13 | ▼6 |
VolkswagenT-Cross
|
5.420+26,2% | 2,9% | +26,2% | |
| 14 | ▼2 |
NissanKicks
|
4.844+38,6% | 2,6% | +38,6% | |
| 15 | ● |
JeepRenegade
|
4.674+54,8% | 2,5% | +54,8% | |
| 16 | ▼3 |
ToyotaCorolla Cross
|
4.511+35,3% | 2,4% | +35,3% | |
| 17 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
4.362+55,0% | 2,3% | +55,0% | |
| 18 | ▲2 |
FiatPulse
|
4.276+54,9% | 2,3% | +54,9% | |
| 19 | ▲5 |
HondaHR-V
|
4.063+137,7% | 2,2% | +137,7% | |
| 20 | ▲32 |
ChevroletMontana
|
3.988+1.039,4% | 2,1% | +1.039,4% | |
| 21 | ▼4 |
ToyotaCorolla
|
3.865+35,8% | 2,1% | +35,8% | |
| 22 | ▼1 |
FiatFastback
|
3.605+50,6% | 1,9% | +50,6% | |
| 23 | ▲2 |
FiatCronos
|
3.442+108,2% | 1,8% | +108,2% | |
| 24 | ▼5 |
VolkswagenNivus
|
3.210+15,7% | 1,7% | +15,7% | |
| 25 | ▲3 |
ChevroletS10
|
2.701+78,6% | 1,4% | +78,6% | |
| 26 | ▼3 |
VolkswagenSaveiro
|
2.637+26,1% | 1,4% | +26,1% | |
| 27 | ▼1 |
JeepCommander
|
2.522+59,9% | 1,4% | +59,9% | |
| 28 | ▲5 |
Peugeot208
|
2.101+80,7% | 1,1% | +80,7% | |
| 29 | ● |
CitroënC3
|
2.035+55,0% | 1,1% | +55,0% | |
| 30 | ▼8 |
RenaultDuster
|
2.031-5,6% | 1,1% | -5,6% | |
| 31 | ▲3 |
HyundaiHB20S
|
2.025+84,4% | 1,1% | +84,4% | |
| 32 | ▼5 |
ToyotaYaris
|
2.016+27,9% | 1,1% | +27,9% | |
| 33 | ▲3 |
FordRanger
|
1.978+93,0% | 1,1% | +93,0% | |
| 34 | ▼4 |
ChevroletSpin
|
1.781+36,1% | 1,0% | +36,1% | |
| 35 | ▲4 |
FiatFiorino
|
1.634+79,4% | 0,9% | +79,4% | |
| 36 | ▲7 |
VolkswagenVirtus
|
1.562+154,4% | 0,8% | +154,4% | |
| 37 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
1.412+54,3% | 0,8% | +54,3% | |
| 38 | ▼7 |
HondaCity hatchback
|
1.340+8,8% | 0,7% | +8,8% | |
| 39 | ▼4 |
HondaCity
|
1.249+15,2% | 0,7% | +15,2% | |
| 40 | ▲2 |
RenaultOroch
|
1.208+68,2% | 0,6% | +68,2% | |
| 41 | ▼1 |
MitsubishiL200 Triton
|
952+21,0% | 0,5% | +21,0% | |
| 42 | ▼1 |
ToyotaYaris Sedã
|
932+20,6% | 0,5% | +20,6% | |
| 43 | ▼6 |
VolkswagenTaos
|
855-14,1% | 0,5% | -14,1% | |
| 44 | ▲1 |
RenaultMaster
|
789+63,7% | 0,4% | +63,7% | |
| 45 | ▼13 |
VolkswagenGol
|
741-36,8% | 0,4% | -36,8% | |
| 46 | ▲5 |
NissanVersa
|
741+100,3% | 0,4% | +100,3% | |
| 47 | ▲1 |
BMWSérie 3
|
671+67,3% | 0,4% | +67,3% | |
| 48 | ▲1 |
RenaultSandero
|
658+67,9% | 0,4% | +67,9% | |
| 49 | ▼5 |
CAOA CheryTiggo 8
|
653+13,2% | 0,4% | +13,2% | |
| 50 | ▼4 |
VolkswagenAmarok
|
601+32,7% | 0,3% | +32,7% | |
| 51 | ▼4 |
NissanFrontier
|
571+33,1% | 0,3% | +33,1% | |
| 52 | ▲2 |
CitroënC4 Cactus
|
564+95,2% | 0,3% | +95,2% | |
| 53 | ▲4 |
RAM3500
|
553+131,4% | 0,3% | +131,4% | |
| 54 | ▲8 |
VolvoXC60
|
504+154,5% | 0,3% | +154,5% | |
| 55 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
479+63,5% | 0,3% | +63,5% | |
| 56 | ▼6 |
CAOA CheryTiggo 7
|
475+26,7% | 0,3% | +26,7% | |
| 57 | ▲119 |
NissanSentra
|
453+45.200,0% | 0,2% | +45.200,0% | |
| 58 | ▲2 |
FiatScudo
|
378+68,0% | 0,2% | +68,0% | |
| 59 | ▼4 |
ChevroletEquinox
|
342+27,1% | 0,2% | +27,1% | |
| 60 | ▼1 |
FordTransit
|
337+48,5% | 0,2% | +48,5% | |
| 61 | ● |
KiaBongo
|
286+37,5% | 0,2% | +37,5% | |
| 62 | ▼4 |
MitsubishiEclipse Cross
|
258+10,3% | 0,1% | +10,3% | |
| 63 | ▲1 |
|
251+55,9% | 0,1% | +55,9% | |
| 64 | ▲44 |
BMWX1
|
245+497,6% | 0,1% | +497,6% | |
| 65 | ▲32 |
RenaultLogan
|
240+344,4% | 0,1% | +344,4% | |
| 66 | ▼10 |
CitroënJumpy
|
231-6,9% | 0,1% | -6,9% | |
| 67 | ▲11 |
PorscheMacan
|
228+147,8% | 0,1% | +147,8% | |
| 68 | ▲6 |
|
224+100,0% | 0,1% | +100,0% | |
| 69 | ▲15 |
ChevroletTrailBlazer
|
210+162,5% | 0,1% | +162,5% | |
| 70 | novo |
BYDSong Plus DM-i
|
205— | 0,1% | — | |
| 71 | ▼2 |
AudiQ5
|
201+62,1% | 0,1% | +62,1% | |
| 72 | ▲3 |
PorscheCayenne
|
195+78,9% | 0,1% | +78,9% | |
| 73 | ▼7 |
RAM2500
|
191+30,8% | 0,1% | +30,8% | |
| 74 | ▲5 |
Peugeot2008
|
182+100,0% | 0,1% | +100,0% | |
| 75 | ▼4 |
RAM1500
|
176+44,3% | 0,1% | +44,3% | |
| 76 | ▲6 |
ToyotaRAV4
|
176+114,6% | 0,1% | +114,6% | |
| 77 | ● |
Mercedes-BenzSprinter
|
171+78,1% | 0,1% | +78,1% | |
| 78 | ▼10 |
MitsubishiPajero Sport
|
155+25,0% | 0,1% | +25,0% | |
| 79 | ▼6 |
PeugeotExpert
|
154+35,1% | 0,1% | +35,1% | |
| 80 | ▼8 |
AudiQ3
|
150+26,1% | 0,1% | +26,1% | |
| 81 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLB
|
147+98,6% | 0,1% | +98,6% | |
| 82 | ▲17 |
VolkswagenJetta
|
145+173,6% | 0,1% | +173,6% | |
| 83 | ▼16 |
IvecoDaily
|
144+9,1% | 0,1% | +9,1% | |
| 84 | ▼4 |
FordTerritory
|
144+67,4% | 0,1% | +67,4% | |
| 85 | ▲6 |
Mercedes-BenzGLA
|
139+113,8% | 0,1% | +113,8% | |
| 86 | novo |
HavalH6novo
|
139— | 0,1% | — | |
| 87 | ▼6 |
VolvoXC90
|
120+39,5% | 0,1% | +39,5% | |
| 88 | ▼25 |
VolvoXC40
|
117-35,0% | 0,1% | -35,0% | |
| 89 | ▲1 |
KiaStonic
|
116+70,6% | 0,1% | +70,6% | |
| 90 | ▲44 |
Land RoverDiscovery
|
113+841,7% | 0,1% | +841,7% | |
| 91 | ▲18 |
Land RoverDefender
|
106+165,0% | 0,1% | +165,0% | |
| 92 | ▼16 |
SuzukiJimny Sierra
|
105+6,1% | 0,1% | +6,1% | |
| 93 | ▲13 |
Mercedes-BenzGLE
|
103+128,9% | 0,1% | +128,9% | |
| 94 | ▼6 |
Porsche911
|
91+31,9% | 0,0% | +31,9% | |
| 95 | ▼8 |
Land RoverDiscovery Sport
|
89+27,1% | 0,0% | +27,1% | |
| 96 | ▲15 |
MiniHatch 3 portas
|
88+131,6% | 0,0% | +131,6% | |
| 97 | ▼5 |
PeugeotPartner Rapid
|
85+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 98 | novo |
BYDYuan Plus EV
|
85— | 0,0% | — | |
| 99 | ▲3 |
ChevroletCruze
|
83+69,4% | 0,0% | +69,4% | |
| 100 | ▼14 |
BMWX6
|
81+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 101 | ▼8 |
MiniCountryman
|
80+31,1% | 0,0% | +31,1% | |
| 102 | ▼32 |
FordMaverick
|
80-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 103 | ● |
Land RoverRange Rover Evoque
|
79+61,2% | 0,0% | +61,2% | |
| 104 | ▲9 |
BMWX4
|
79+125,7% | 0,0% | +125,7% | |
| 105 | ▼40 |
HondaCivic
|
76-51,6% | 0,0% | -51,6% | |
| 106 | ▲12 |
AudiA4
|
73+151,7% | 0,0% | +151,7% | |
| 107 | ▲68 |
Land RoverRange Rover
|
72+7.100,0% | 0,0% | +7.100,0% | |
| 108 | ▼10 |
Mercedes-BenzCLA
|
71+34,0% | 0,0% | +34,0% | |
| 109 | ▼13 |
EffaV21
|
70+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 110 | ▼21 |
KiaSportage
|
690% | 0,0% | 0% | |
| 111 | ▲4 |
BMWX5
|
67+116,1% | 0,0% | +116,1% | |
| 112 | ▲9 |
Land RoverRange Rover Velar
|
66+144,4% | 0,0% | +144,4% | |
| 113 | ▼13 |
BMWX3
|
63+18,9% | 0,0% | +18,9% | |
| 114 | novo |
SubaruXV
|
62— | 0,0% | — | |
| 115 | ▼10 |
CAOA CheryArrizo 6
|
61+29,8% | 0,0% | +29,8% | |
| 116 | ▼12 |
AudiA5 Sportback
|
48+2,1% | 0,0% | +2,1% | |
| 117 | ▼10 |
BMWiXnovo
|
47+11,9% | 0,0% | +11,9% | |
| 118 | ▼4 |
BMWM3
|
47+51,6% | 0,0% | +51,6% | |
| 119 | ▲11 |
|
46+187,5% | 0,0% | +187,5% | |
| 120 | ▲15 |
PorschePanamera
|
44+266,7% | 0,0% | +266,7% | |
| 121 | ▼20 |
Peugeot3008
|
42-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 122 | ▼2 |
RenaultCaptur
|
42+55,6% | 0,0% | +55,6% | |
| 123 | ▼7 |
AudiA3 Sedan
|
41+36,7% | 0,0% | +36,7% | |
| 124 | ▲3 |
ChevroletCruze Sport6
|
40+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 125 | ▼6 |
JACE-JS1
|
39+34,5% | 0,0% | +34,5% | |
| 126 | ▼14 |
FordMustang
|
39+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 127 | ▲9 |
SubaruForester
|
38+245,5% | 0,0% | +245,5% | |
| 128 | ▼2 |
JaguarF-Pace
|
37+76,2% | 0,0% | +76,2% | |
| 129 | ▼46 |
Mercedes-BenzClasse C
|
36-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 130 | ▼20 |
Mercedes-BenzGLC
|
31-22,5% | 0,0% | -22,5% | |
| 131 | ▼37 |
VolvoC40
|
27-54,2% | 0,0% | -54,2% | |
| 132 | ▼4 |
JeepWrangler
|
27+35,0% | 0,0% | +35,0% | |
| 133 | ▼9 |
PorscheTaycan
|
24-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 134 | ▼11 |
FordBronco Sport
|
23-11,5% | 0,0% | -11,5% | |
| 135 | ▲7 |
Audie-tron
|
23+187,5% | 0,0% | +187,5% | |
| 136 | novo |
KiaNiro
|
23— | 0,0% | — | |
| 137 | novo |
Porsche718 Boxster
|
21— | 0,0% | — | |
| 138 | ▼16 |
AudiA3
|
20-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 139 | ▼14 |
HyundaiNew Tucson
|
17-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 140 | ▼3 |
AudiQ7
|
15+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 141 | novo |
BYDTan
|
15— | 0,0% | — | |
| 142 | ▼10 |
SuzukiJimny
|
130% | 0,0% | 0% | |
| 143 | ▲6 |
Mercedes-BenzClasse A
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 144 | ▲11 |
LexusES
|
12+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 145 | novo |
BYDHan
|
12— | 0,0% | — | |
| 146 | ▼15 |
PeugeotBoxer
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 147 | novo |
JACe-JS4
|
10— | 0,0% | — | |
| 148 | ▼19 |
LexusUX
|
10-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 149 | ▲4 |
ToyotaCamry
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 150 | ▼4 |
JeepGladiator
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 151 | ▲1 |
Porsche718 Cayman
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 152 | ▼5 |
NissanLeaf
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 153 | ▼3 |
AudiQ8
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 154 | ▼14 |
Fiat500
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 155 | novo |
JaguarE-Pace
|
7— | 0,0% | — | |
| 156 | ▲3 |
FordF-150novo
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 157 | ▼13 |
JaguarF-Type
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 158 | ▲4 |
CAOA CheryiCar
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 159 | ▼26 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 160 | ▼4 |
EffaV25
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 161 | ▼16 |
KiaCarnival
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 162 | ▼19 |
CitroënJumper
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 163 | ▲9 |
Hyundaiix35
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 164 | ▲9 |
FordKa
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 165 | ▲9 |
MitsubishiOutlander
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 166 | ▼28 |
BYDT3
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 167 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 168 | novo |
Aston MartinVantage
|
4— | 0,0% | — | |
| 169 | ▼4 | Foton1039 | 3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 170 | ▼13 |
ChevroletCamaro
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 171 | novo |
BYDD1 EV
|
3— | 0,0% | — | |
| 172 | ▼31 |
FiatDucato
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 173 | ▼12 |
FiatGrand Siena
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 174 | ▼35 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 175 | ▼24 |
FiatUno
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 176 | novo |
McLaren756LT
|
2— | 0,0% | — | |
| 177 | ▼19 |
KiaCerato
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 178 | ▼24 |
Mercedes-BenzClasse E
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 179 | novo |
Aston MartinDBX
|
2— | 0,0% | — | |
| 180 | novo |
McLarenGT
|
2— | 0,0% | — | |
| 181 | novo |
JaguarI-Pace
|
2— | 0,0% | — | |
| 182 | novo |
AgraleMarruá
|
2— | 0,0% | — | |
| 183 | ▼6 |
BMWSérie 5
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 184 | ▼36 |
JACT40
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 185 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
1— | 0,0% | — | |
| 186 | novo |
HondaCR-V
|
1— | 0,0% | — | |
| 187 | ▼20 |
FiatDoblò
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 188 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 189 | ▼29 |
VolkswagenFox
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 190 | novo |
HyundaiHR
|
1— | 0,0% | — | |
| 191 | novo |
JACiEV 330P
|
1— | 0,0% | — | |
| 192 | ▼21 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 193 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 194 | novo |
FordKa Sedan
|
1— | 0,0% | — | |
| 195 | novo |
KiaRio
|
1— | 0,0% | — | |
| 196 | ▼101 |
VolkswagenVoyage
|
1-98,2% | 0,0% | -98,2% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
36 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat41.449
22,2%
+55,8%
2
Chevrolet29.966
16,1%
+61,4%
3
Volkswagen23.594
12,7%
+44,0%
4
Toyota17.283
9,3%
+40,0%
5
Hyundai16.261
8,7%
+86,5%
6
Jeep14.220
7,6%
+57,1%
7
Renault11.672
6,3%
+52,5%
8
Honda6.729
3,6%
+60,9%
9
Nissan6.617
3,6%
+53,8%
10
Citroën2.835
1,5%
+52,6%
11
Ford2.613
1,4%
+71,1%
12
Peugeot2.575
1,4%
+71,9%
13
CAOA Chery1.679
0,9%
+29,6%
14
Mitsubishi1.369
0,7%
+19,5%
15
BMW1.312
0,7%
+79,5%
16
RAM1.171
0,6%
+75,3%
17
Volvo768
0,4%
+46,8%
18
Mercedes-Benz713
0,4%
+54,3%
19
Porsche611
0,3%
+96,5%
20
Audi579
0,3%
+44,8%
21
Land Rover525
0,3%
+129,3%
22
Kia503
0,3%
+42,1%
23
BYD324
0,2%
+2.845,5%
24
Mini168
0,1%
+68,0%
25
Iveco144
0,1%
+9,1%
26
Haval139
0,1%
—
27
Effa124
0,1%
+65,3%
28
Suzuki118
0,1%
+5,4%
29
Subaru100
0,1%
+809,1%
30
JAC54
0,0%
+45,9%
31
Jaguar53
0,0%
+89,3%
32
Lexus22
0,0%
+4,8%
33
Aston Martin6
0,0%
—
34
McLaren4
0,0%
—
35
Foton3
0,0%
+200,0%
36
Agrale2
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de março, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 9.935 emplacamentos (5,3% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (8.363) e Chevrolet Onix (8.283).
Foram emplacados 186.305 automóveis e comerciais leves novos, variação de +56,1% sobre fevereiro.
A Fiat, com 41.449 emplacamentos e 22,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.