Em fevereiro de 2023 foram emplacados 119.340 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-1,4% sobre fevereiro de 2022). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 6.837 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
180 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
FiatStrada
|
6.837-2,3% | 5,7% | -2,3% | |
| 2 | ▼1 |
ChevroletOnix
|
6.084-15,1% | 5,1% | -15,1% | |
| 3 | ● |
ChevroletOnix Plus
|
5.125-16,9% | 4,3% | -16,9% | |
| 4 | ▲1 |
HyundaiCreta
|
4.606-7,3% | 3,9% | -7,3% | |
| 5 | ▲3 |
FiatArgo
|
4.536+5,9% | 3,8% | +5,9% | |
| 6 | ▲4 |
JeepCompass
|
4.430+7,0% | 3,7% | +7,0% | |
| 7 | ● |
VolkswagenT-Cross
|
4.294-3,6% | 3,6% | -3,6% | |
| 8 | ▲1 |
FiatMobi
|
4.074-3,2% | 3,4% | -3,2% | |
| 9 | ▲4 |
RenaultKwid
|
3.827+15,7% | 3,2% | +15,7% | |
| 10 | ▼6 |
|
3.769-28,8% | 3,2% | -28,8% | |
| 11 | ▲13 |
VolkswagenPolo
|
3.762+77,9% | 3,2% | +77,9% | |
| 12 | ▲6 |
NissanKicks
|
3.495+17,1% | 2,9% | +17,1% | |
| 13 | ▲8 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.335+28,1% | 2,8% | +28,1% | |
| 14 | ● |
FiatToro
|
3.191-2,7% | 2,7% | -2,7% | |
| 15 | ▲1 |
JeepRenegade
|
3.019-1,0% | 2,5% | -1,0% | |
| 16 | ▼10 |
HyundaiHB20
|
2.992-38,2% | 2,5% | -38,2% | |
| 17 | ▲6 |
ToyotaCorolla
|
2.847+27,2% | 2,4% | +27,2% | |
| 18 | ▼7 |
ToyotaHilux
|
2.814-18,1% | 2,4% | -18,1% | |
| 19 | ▼4 |
VolkswagenNivus
|
2.774-10,5% | 2,3% | -10,5% | |
| 20 | ▼3 |
FiatPulse
|
2.761-8,4% | 2,3% | -8,4% | |
| 21 | ▼1 |
FiatFastback
|
2.393-11,6% | 2,0% | -11,6% | |
| 22 | ▲7 |
RenaultDuster
|
2.152+43,9% | 1,8% | +43,9% | |
| 23 | ▼4 |
VolkswagenSaveiro
|
2.092-22,9% | 1,8% | -22,9% | |
| 24 | ▲19 |
HondaHR-V
|
1.709+144,8% | 1,4% | +144,8% | |
| 25 | ▼3 |
FiatCronos
|
1.653-33,4% | 1,4% | -33,4% | |
| 26 | ▲8 |
JeepCommander
|
1.577+22,3% | 1,3% | +22,3% | |
| 27 | ▼2 |
ToyotaYaris
|
1.576-23,9% | 1,3% | -23,9% | |
| 28 | ▼2 |
ChevroletS10
|
1.512-25,8% | 1,3% | -25,8% | |
| 29 | ▲1 |
CitroënC3
|
1.313-11,8% | 1,1% | -11,8% | |
| 30 | ▲2 |
ChevroletSpin
|
1.309-7,6% | 1,1% | -7,6% | |
| 31 | ● |
HondaCity hatchback
|
1.232-14,6% | 1,0% | -14,6% | |
| 32 | ▼20 |
VolkswagenGol
|
1.172-65,4% | 1,0% | -65,4% | |
| 33 | ▲2 |
Peugeot208
|
1.163-3,2% | 1,0% | -3,2% | |
| 34 | ▼6 |
HyundaiHB20S
|
1.098-34,8% | 0,9% | -34,8% | |
| 35 | ▲3 |
HondaCity
|
1.084-0,6% | 0,9% | -0,6% | |
| 36 | ▲3 |
FordRanger
|
1.025+4,9% | 0,9% | +4,9% | |
| 37 | ▼1 |
VolkswagenTaos
|
995-16,0% | 0,8% | -16,0% | |
| 38 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
915-2,3% | 0,8% | -2,3% | |
| 39 | ▼6 |
FiatFiorino
|
911-30,1% | 0,8% | -30,1% | |
| 40 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
787+0,5% | 0,7% | +0,5% | |
| 41 | ▼4 |
ToyotaYaris Sedã
|
773-29,7% | 0,6% | -29,7% | |
| 42 | ● |
RenaultOroch
|
718+0,3% | 0,6% | +0,3% | |
| 43 | ▲6 |
VolkswagenVirtus
|
614+25,3% | 0,5% | +25,3% | |
| 44 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo 8
|
577-1,9% | 0,5% | -1,9% | |
| 45 | ▼1 |
RenaultMaster
|
482-27,4% | 0,4% | -27,4% | |
| 46 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
453-20,1% | 0,4% | -20,1% | |
| 47 | ▼2 |
NissanFrontier
|
429-35,1% | 0,4% | -35,1% | |
| 48 | ▲4 |
BMWSérie 3
|
401+21,1% | 0,3% | +21,1% | |
| 49 | ▲1 |
RenaultSandero
|
392-19,7% | 0,3% | -19,7% | |
| 50 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 7
|
375+1,1% | 0,3% | +1,1% | |
| 51 | ▲3 |
NissanVersa
|
370+18,2% | 0,3% | +18,2% | |
| 52 | ▲24 |
ChevroletMontana
|
350+288,9% | 0,3% | +288,9% | |
| 53 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
293+0,7% | 0,2% | +0,7% | |
| 54 | ▲6 |
CitroënC4 Cactus
|
289+14,2% | 0,2% | +14,2% | |
| 55 | ▼2 |
ChevroletEquinox
|
269-14,9% | 0,2% | -14,9% | |
| 56 | ▲7 |
CitroënJumpy
|
248+43,4% | 0,2% | +43,4% | |
| 57 | ▲1 |
RAM3500
|
239-11,5% | 0,2% | -11,5% | |
| 58 | ▲3 |
MitsubishiEclipse Cross
|
234+8,8% | 0,2% | +8,8% | |
| 59 | ● |
FordTransit
|
227-12,7% | 0,2% | -12,7% | |
| 60 | ▼3 |
FiatScudo
|
225-18,8% | 0,2% | -18,8% | |
| 61 | ▲1 |
KiaBongo
|
208-2,8% | 0,2% | -2,8% | |
| 62 | ▼15 |
VolvoXC60
|
198-65,7% | 0,2% | -65,7% | |
| 63 | ▲3 |
VolvoXC40
|
180+15,4% | 0,2% | +15,4% | |
| 64 | ● |
|
161-3,0% | 0,1% | -3,0% | |
| 65 | ▲43 |
HondaCivic
|
157+273,8% | 0,1% | +273,8% | |
| 66 | ▲7 |
RAM2500
|
146+36,4% | 0,1% | +36,4% | |
| 67 | ▲1 |
IvecoDaily
|
132-9,0% | 0,1% | -9,0% | |
| 68 | ▲1 |
MitsubishiPajero Sport
|
124-10,1% | 0,1% | -10,1% | |
| 69 | ▲6 |
AudiQ5
|
124+24,0% | 0,1% | +24,0% | |
| 70 | ▲16 |
FordMaverick
|
123+55,7% | 0,1% | +55,7% | |
| 71 | ▲30 |
RAM1500
|
122+144,0% | 0,1% | +144,0% | |
| 72 | ▲15 |
AudiQ3
|
119+50,6% | 0,1% | +50,6% | |
| 73 | ▼6 |
PeugeotExpert
|
114-23,0% | 0,1% | -23,0% | |
| 74 | ▼4 |
|
112-10,4% | 0,1% | -10,4% | |
| 75 | ▲6 |
PorscheCayenne
|
109+36,3% | 0,1% | +36,3% | |
| 76 | ▲19 |
SuzukiJimny Sierra
|
99+50,0% | 0,1% | +50,0% | |
| 77 | ▲8 |
Mercedes-BenzSprinter
|
96+20,0% | 0,1% | +20,0% | |
| 78 | ▲2 |
PorscheMacan
|
92+8,2% | 0,1% | +8,2% | |
| 79 | ▼14 |
Peugeot2008
|
91-42,4% | 0,1% | -42,4% | |
| 80 | ▲23 |
FordTerritory
|
86+75,5% | 0,1% | +75,5% | |
| 81 | ▲19 |
VolvoXC90
|
86+50,9% | 0,1% | +50,9% | |
| 82 | ▲39 |
ToyotaRAV4
|
82+203,7% | 0,1% | +203,7% | |
| 83 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse C
|
81-25,0% | 0,1% | -25,0% | |
| 84 | ▲8 |
ChevroletTrailBlazer
|
80+12,7% | 0,1% | +12,7% | |
| 85 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLB
|
74-7,5% | 0,1% | -7,5% | |
| 86 | ▲5 |
BMWX6
|
72-2,7% | 0,1% | -2,7% | |
| 87 | ▲42 |
Land RoverDiscovery Sport
|
70+268,4% | 0,1% | +268,4% | |
| 88 | ▲1 |
Porsche911
|
69-11,5% | 0,1% | -11,5% | |
| 89 | ▼5 |
KiaSportage
|
69-13,8% | 0,1% | -13,8% | |
| 90 | ▼13 |
KiaStonic
|
68-22,7% | 0,1% | -22,7% | |
| 91 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLA
|
65-23,5% | 0,1% | -23,5% | |
| 92 | ▼18 |
PeugeotPartner Rapid
|
65-36,3% | 0,1% | -36,3% | |
| 93 | ▼3 |
MiniCountryman
|
61-17,6% | 0,1% | -17,6% | |
| 94 | ▲23 |
VolvoC40
|
59+96,7% | 0,0% | +96,7% | |
| 95 | ▼68 |
VolkswagenVoyage
|
57-97,2% | 0,0% | -97,2% | |
| 96 | ● |
EffaV21
|
56-9,7% | 0,0% | -9,7% | |
| 97 | ▼41 |
RenaultLogan
|
54-81,1% | 0,0% | -81,1% | |
| 98 | ▲9 |
Mercedes-BenzCLA
|
53+23,3% | 0,0% | +23,3% | |
| 99 | ▲36 |
VolkswagenJetta
|
53+253,3% | 0,0% | +253,3% | |
| 100 | ▼29 |
BMWX3
|
53-55,5% | 0,0% | -55,5% | |
| 101 | ▲5 |
Peugeot3008
|
51+18,6% | 0,0% | +18,6% | |
| 102 | ▼24 |
ChevroletCruze
|
49-43,0% | 0,0% | -43,0% | |
| 103 | ▲46 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
49+512,5% | 0,0% | +512,5% | |
| 104 | ▲1 |
AudiA5 Sportback
|
47+2,2% | 0,0% | +2,2% | |
| 105 | ▼8 |
CAOA CheryArrizo 6
|
47-23,0% | 0,0% | -23,0% | |
| 106 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLE
|
45-32,8% | 0,0% | -32,8% | |
| 107 | ▲3 |
BMWiXnovo
|
42+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 108 | ▲48 |
BMWX1
|
41+583,3% | 0,0% | +583,3% | |
| 109 | ● |
Land RoverDefender
|
40-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 110 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLC
|
40+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 111 | ▼9 |
MiniHatch 3 portas
|
38-22,4% | 0,0% | -22,4% | |
| 112 | ▲10 |
FordMustang
|
36+38,5% | 0,0% | +38,5% | |
| 113 | ▲1 |
BMWX4
|
35+6,1% | 0,0% | +6,1% | |
| 114 | ▼2 |
BMWM3
|
31-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 115 | ▼22 |
BMWX5
|
31-55,1% | 0,0% | -55,1% | |
| 116 | ▼12 |
AudiA3 Sedan
|
30-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 117 | novo |
Land RoverRange Rover Sport
|
30— | 0,0% | — | |
| 118 | ▲2 |
AudiA4
|
29+3,6% | 0,0% | +3,6% | |
| 119 | ▲6 |
JACE-JS1
|
29+26,1% | 0,0% | +26,1% | |
| 120 | ▼4 |
RenaultCaptur
|
27-12,9% | 0,0% | -12,9% | |
| 121 | ▼3 |
Land RoverRange Rover Velar
|
27-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 122 | ▼7 |
AudiA3
|
26-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 123 | ▼24 |
FordBronco Sport
|
26-55,9% | 0,0% | -55,9% | |
| 124 | ▲4 |
PorscheTaycan
|
26+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 125 | ▲5 |
HyundaiNew Tucson
|
24+26,3% | 0,0% | +26,3% | |
| 126 | ▼2 |
JaguarF-Pace
|
21-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 127 | ▼4 |
ChevroletCruze Sport6
|
20-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 128 | ▼9 |
JeepWrangler
|
20-31,0% | 0,0% | -31,0% | |
| 129 | ▲9 |
LexusUX
|
18+38,5% | 0,0% | +38,5% | |
| 130 | ▼4 |
|
16-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 131 | ▲50 |
PeugeotBoxer
|
14+1.300,0% | 0,0% | +1.300,0% | |
| 132 | ▲4 |
SuzukiJimny
|
130% | 0,0% | 0% | |
| 133 | ▲14 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 134 | ▲11 |
Land RoverDiscovery
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 135 | ▼8 |
PorschePanamera
|
12-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 136 | novo |
SubaruForester
|
11— | 0,0% | — | |
| 137 | ▼5 |
AudiQ7
|
11-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 138 | ▲13 |
BYDT3
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 139 | ▼5 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 140 | ▲8 |
Fiat500
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 141 | ▲1 |
FiatDucato
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 142 | ▲1 |
Audie-tron
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 143 | novo |
CitroënJumper
|
8— | 0,0% | — | |
| 144 | ● |
JaguarF-Type
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 145 | ▼4 |
KiaCarnival
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 146 | ▼13 |
JeepGladiator
|
6-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 147 | ▼64 |
NissanLeaf
|
6-92,5% | 0,0% | -92,5% | |
| 148 | ▲20 |
JACT40
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 149 | ▲16 |
Mercedes-BenzClasse A
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 150 | ▲4 |
AudiQ8
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 151 | ▲4 |
FiatUno
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 152 | ▼12 |
Porsche718 Cayman
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 153 | ▲11 |
ToyotaCamry
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 154 | ▲22 |
Mercedes-BenzClasse E
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 155 | ▲15 |
LexusES
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 156 | ▲18 |
EffaV25
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 157 | ▲6 |
ChevroletCamaro
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 158 | ▼1 |
KiaCerato
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 159 | ▲12 |
FordF-150novo
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 160 | novo |
VolkswagenFox
|
2— | 0,0% | — | |
| 161 | ▼11 |
FiatGrand Siena
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 162 | ▼3 |
CAOA CheryiCar
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 163 | ▲25 |
AudiRS 6 Avant
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 164 | ▼12 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 165 | ▼12 | Foton1039 | 1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 166 | novo |
HondaAccord
|
1— | 0,0% | — | |
| 167 | novo |
FiatDoblò
|
1— | 0,0% | — | |
| 168 | ▲17 |
FordEcoSport
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 169 | novo |
MiniHatch 5 portas
|
1— | 0,0% | — | |
| 170 | ▼24 |
BMWi3
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 171 | ▲2 |
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 172 | ▼12 |
Hyundaiix35
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 173 | novo |
FordKa
|
1— | 0,0% | — | |
| 174 | ▲13 |
MitsubishiOutlander
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 175 | ▼77 |
Land RoverRange Rover
|
1-98,4% | 0,0% | -98,4% | |
| 176 | ▼15 |
NissanSentra
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 177 | ▼10 |
BMWSérie 5
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 178 | novo |
KiaSorento
|
1— | 0,0% | — | |
| 179 | novo |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1— | 0,0% | — | |
| 180 | ▲11 |
JACV260
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
32 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat26.605
22,3%
-6,9%
2
Chevrolet18.569
15,6%
-18,1%
3
Volkswagen16.381
13,7%
-18,7%
4
Toyota12.345
10,3%
-0,6%
5
Jeep9.052
7,6%
+6,2%
6
Hyundai8.721
7,3%
-24,3%
7
Renault7.652
6,4%
+9,5%
8
Nissan4.301
3,6%
+6,4%
9
Honda4.183
3,5%
+27,8%
10
Citroën1.858
1,6%
-2,9%
11
Ford1.527
1,3%
+5,0%
12
Peugeot1.498
1,3%
-9,4%
13
CAOA Chery1.296
1,1%
-2,1%
14
Mitsubishi1.146
1,0%
+0,8%
15
BMW731
0,6%
-1,6%
16
RAM668
0,6%
+12,6%
17
Volvo523
0,4%
-36,3%
18
Mercedes-Benz462
0,4%
-8,2%
19
Audi400
0,3%
+9,6%
20
Kia354
0,3%
-13,2%
21
Porsche311
0,3%
+5,4%
22
Land Rover229
0,2%
+35,5%
23
Iveco132
0,1%
-9,0%
24
Suzuki112
0,1%
+41,8%
25
Mini100
0,1%
-18,7%
26
Effa75
0,1%
-14,8%
27
JAC37
0,0%
-19,6%
28
Jaguar28
0,0%
-24,3%
29
Lexus21
0,0%
+31,3%
30
BYD11
0,0%
-92,7%
31
Subaru11
0,0%
—
32
Foton1
0,0%
-83,3%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 6.837 emplacamentos (5,7% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Onix (6.084) e Chevrolet Onix Plus (5.125).
Foram emplacados 119.340 automóveis e comerciais leves novos, variação de -8,4% sobre janeiro.
A Fiat, com 26.605 emplacamentos e 22,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.