Em janeiro de 2023 foram emplacados 130.244 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+11,8% sobre janeiro de 2022). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 7.162 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
192 modelos emplacados. Setas: posição em relação a dezembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs dez | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
ChevroletOnix
|
7.162-24,7% | 5,5% | -24,7% | |
| 2 | ● |
FiatStrada
|
7.000-23,7% | 5,4% | -23,7% | |
| 3 | ▲2 |
ChevroletOnix Plus
|
6.164-23,2% | 4,7% | -23,2% | |
| 4 | ● |
|
5.296-36,1% | 4,1% | -36,1% | |
| 5 | ▲4 |
HyundaiCreta
|
4.969-24,4% | 3,8% | -24,4% | |
| 6 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
4.840-30,6% | 3,7% | -30,6% | |
| 7 | ▲3 |
VolkswagenT-Cross
|
4.454-28,0% | 3,4% | -28,0% | |
| 8 | ● |
FiatArgo
|
4.282-36,4% | 3,3% | -36,4% | |
| 9 | ▼3 |
FiatMobi
|
4.208-42,0% | 3,2% | -42,0% | |
| 10 | ▲1 |
JeepCompass
|
4.139-32,1% | 3,2% | -32,1% | |
| 11 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
3.435-40,6% | 2,6% | -40,6% | |
| 12 | ▼9 |
VolkswagenGol
|
3.387-63,0% | 2,6% | -63,0% | |
| 13 | ▲1 |
RenaultKwid
|
3.307-34,9% | 2,5% | -34,9% | |
| 14 | ▲4 |
FiatToro
|
3.281-23,6% | 2,5% | -23,6% | |
| 15 | ● |
VolkswagenNivus
|
3.100-34,8% | 2,4% | -34,8% | |
| 16 | ▼3 |
JeepRenegade
|
3.049-43,7% | 2,3% | -43,7% | |
| 17 | ▲2 |
FiatPulse
|
3.015-25,0% | 2,3% | -25,0% | |
| 18 | ▲4 |
NissanKicks
|
2.984-18,6% | 2,3% | -18,6% | |
| 19 | ▲9 |
VolkswagenSaveiro
|
2.714-10,3% | 2,1% | -10,3% | |
| 20 | ▲3 |
FiatFastback
|
2.707-20,6% | 2,1% | -20,6% | |
| 21 | ● |
ToyotaCorolla Cross
|
2.604-33,1% | 2,0% | -33,1% | |
| 22 | ▼6 |
FiatCronos
|
2.481-46,0% | 1,9% | -46,0% | |
| 23 | ▼6 |
ToyotaCorolla
|
2.238-48,3% | 1,7% | -48,3% | |
| 24 | ▲6 |
VolkswagenPolo
|
2.115-26,7% | 1,6% | -26,7% | |
| 25 | ▲1 |
ToyotaYaris
|
2.072-35,7% | 1,6% | -35,7% | |
| 26 | ▼2 |
ChevroletS10
|
2.039-39,6% | 1,6% | -39,6% | |
| 27 | ▼7 |
VolkswagenVoyage
|
2.004-49,9% | 1,5% | -49,9% | |
| 28 | ▲1 |
HyundaiHB20S
|
1.684-42,3% | 1,3% | -42,3% | |
| 29 | ▲4 |
RenaultDuster
|
1.495-34,1% | 1,1% | -34,1% | |
| 30 | ▼5 |
CitroënC3
|
1.488-54,5% | 1,1% | -54,5% | |
| 31 | ▲8 |
HondaCity hatchback
|
1.442-4,3% | 1,1% | -4,3% | |
| 32 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
1.416-41,8% | 1,1% | -41,8% | |
| 33 | ▲1 |
FiatFiorino
|
1.303-35,5% | 1,0% | -35,5% | |
| 34 | ▼2 |
JeepCommander
|
1.289-43,5% | 1,0% | -43,5% | |
| 35 | ▲1 |
Peugeot208
|
1.201-32,8% | 0,9% | -32,8% | |
| 36 | ▲4 |
VolkswagenTaos
|
1.184-20,8% | 0,9% | -20,8% | |
| 37 | ▼2 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.099-45,2% | 0,8% | -45,2% | |
| 38 | ▲5 |
HondaCity
|
1.091-17,6% | 0,8% | -17,6% | |
| 39 | ▼2 |
FordRanger
|
977-38,7% | 0,8% | -38,7% | |
| 40 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
937-32,1% | 0,7% | -32,1% | |
| 41 | ▼3 |
MitsubishiL200 Triton
|
783-50,7% | 0,6% | -50,7% | |
| 42 | ▲2 |
RenaultOroch
|
716-39,9% | 0,5% | -39,9% | |
| 43 | ▼16 |
HondaHR-V
|
698-78,2% | 0,5% | -78,2% | |
| 44 | ▲3 |
RenaultMaster
|
664-25,7% | 0,5% | -25,7% | |
| 45 | ● |
NissanFrontier
|
661-30,1% | 0,5% | -30,1% | |
| 46 | ▲7 |
CAOA CheryTiggo 8
|
588-17,8% | 0,5% | -17,8% | |
| 47 | ▲13 |
VolvoXC60
|
578+85,3% | 0,4% | +85,3% | |
| 48 | ● |
VolkswagenAmarok
|
567-36,1% | 0,4% | -36,1% | |
| 49 | ▲2 |
VolkswagenVirtus
|
490-38,4% | 0,4% | -38,4% | |
| 50 | ▼8 |
RenaultSandero
|
488-64,2% | 0,4% | -64,2% | |
| 51 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 7
|
371-57,8% | 0,3% | -57,8% | |
| 52 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
331-59,2% | 0,3% | -59,2% | |
| 53 | ▲5 |
ChevroletEquinox
|
316-11,2% | 0,2% | -11,2% | |
| 54 | ▲2 |
NissanVersa
|
313-35,1% | 0,2% | -35,1% | |
| 55 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
291-57,8% | 0,2% | -57,8% | |
| 56 | ▼10 |
RenaultLogan
|
286-68,8% | 0,2% | -68,8% | |
| 57 | ▲10 |
FiatScudo
|
277+17,4% | 0,2% | +17,4% | |
| 58 | ▼1 |
RAM3500
|
270-40,3% | 0,2% | -40,3% | |
| 59 | ▼4 |
FordTransit
|
260-53,2% | 0,2% | -53,2% | |
| 60 | ▼8 |
CitroënC4 Cactus
|
253-66,6% | 0,2% | -66,6% | |
| 61 | ▲3 |
MitsubishiEclipse Cross
|
215-24,3% | 0,2% | -24,3% | |
| 62 | ▲7 |
KiaBongo
|
214-6,1% | 0,2% | -6,1% | |
| 63 | ▲11 |
CitroënJumpy
|
173+13,8% | 0,1% | +13,8% | |
| 64 | ▼2 |
|
166-45,4% | 0,1% | -45,4% | |
| 65 | ▲1 |
Peugeot2008
|
158-34,2% | 0,1% | -34,2% | |
| 66 | ▼5 |
VolvoXC40
|
156-49,5% | 0,1% | -49,5% | |
| 67 | ▲4 |
PeugeotExpert
|
148-19,6% | 0,1% | -19,6% | |
| 68 | ▲10 |
IvecoDaily
|
145+12,4% | 0,1% | +12,4% | |
| 69 | ▼10 |
MitsubishiPajero Sport
|
138-60,5% | 0,1% | -60,5% | |
| 70 | ▲5 |
|
125-16,7% | 0,1% | -16,7% | |
| 71 | ▲46 |
BMWX3
|
119+260,6% | 0,1% | +260,6% | |
| 72 | ▲16 |
Mercedes-BenzClasse C
|
108+0,9% | 0,1% | +0,9% | |
| 73 | ▲4 |
RAM2500
|
107-22,5% | 0,1% | -22,5% | |
| 74 | ▼6 |
PeugeotPartner Rapid
|
102-56,6% | 0,1% | -56,6% | |
| 75 | ▼5 |
AudiQ5
|
100-54,3% | 0,1% | -54,3% | |
| 76 | ▲114 |
ChevroletMontana
|
90+8.900,0% | 0,1% | +8.900,0% | |
| 77 | ▲5 |
KiaStonic
|
88-26,7% | 0,1% | -26,7% | |
| 78 | ▼6 |
ChevroletCruze
|
86-52,5% | 0,1% | -52,5% | |
| 79 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLA
|
85-43,0% | 0,1% | -43,0% | |
| 80 | ▲11 |
PorscheMacan
|
85-2,3% | 0,1% | -2,3% | |
| 81 | ● |
PorscheCayenne
|
80-35,5% | 0,1% | -35,5% | |
| 82 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLB
|
80-27,9% | 0,1% | -27,9% | |
| 83 | ▲77 |
NissanLeaf
|
80+1.233,3% | 0,1% | +1.233,3% | |
| 84 | ▼11 |
KiaSportage
|
80-52,7% | 0,1% | -52,7% | |
| 85 | ▲10 |
Mercedes-BenzSprinter
|
800% | 0,1% | 0% | |
| 86 | ▼7 |
FordMaverick
|
79-38,3% | 0,1% | -38,3% | |
| 87 | ▼22 |
AudiQ3
|
79-70,6% | 0,1% | -70,6% | |
| 88 | ▲61 |
BYDYuan Plus EVnovo
|
79+887,5% | 0,1% | +887,5% | |
| 89 | ▲22 |
Porsche911
|
78+85,7% | 0,1% | +85,7% | |
| 90 | ▲13 |
MiniCountryman
|
74+12,1% | 0,1% | +12,1% | |
| 91 | ▲16 |
BMWX6
|
74+39,6% | 0,1% | +39,6% | |
| 92 | ▼29 |
ChevroletTrailBlazer
|
71-76,0% | 0,1% | -76,0% | |
| 93 | ▲17 |
BMWX5
|
69+53,3% | 0,1% | +53,3% | |
| 94 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLE
|
67-22,1% | 0,1% | -22,1% | |
| 95 | ▲1 |
SuzukiJimny Sierra
|
66-14,3% | 0,1% | -14,3% | |
| 96 | ▲8 |
EffaV21
|
62+5,1% | 0,0% | +5,1% | |
| 97 | ▼10 |
CAOA CheryArrizo 6
|
61-43,5% | 0,0% | -43,5% | |
| 98 | novo |
Land RoverRange Rover
|
61— | 0,0% | — | |
| 99 | ▼9 |
FordBronco Sport
|
59-37,2% | 0,0% | -37,2% | |
| 100 | ▼20 |
VolvoXC90
|
57-54,4% | 0,0% | -54,4% | |
| 101 | ▼17 |
RAM1500
|
50-55,4% | 0,0% | -55,4% | |
| 102 | ▼8 |
MiniHatch 3 portas
|
49-40,2% | 0,0% | -40,2% | |
| 103 | ▲5 |
FordTerritory
|
49-5,8% | 0,0% | -5,8% | |
| 104 | ▼11 |
AudiA3 Sedan
|
46-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 105 | ▼7 |
AudiA5 Sportback
|
46-39,5% | 0,0% | -39,5% | |
| 106 | ● |
Peugeot3008
|
43-20,4% | 0,0% | -20,4% | |
| 107 | ▼6 |
Mercedes-BenzCLA
|
43-40,3% | 0,0% | -40,3% | |
| 108 | ▲56 |
HondaCivic
|
42+740,0% | 0,0% | +740,0% | |
| 109 | ▼9 |
Land RoverDefender
|
42-44,0% | 0,0% | -44,0% | |
| 110 | novo |
BMWiXnovo
|
35— | 0,0% | — | |
| 111 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLC
|
34-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 112 | ▲8 |
BMWM3
|
33+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 113 | novo |
BYDSong Plus DM-inovo
|
33— | 0,0% | — | |
| 114 | ▼5 |
BMWX4
|
33-29,8% | 0,0% | -29,8% | |
| 115 | ▲36 |
AudiA3
|
32+357,1% | 0,0% | +357,1% | |
| 116 | ▼17 |
RenaultCaptur
|
31-58,7% | 0,0% | -58,7% | |
| 117 | ▼2 |
VolvoC40
|
30-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 118 | ▲8 |
Land RoverRange Rover Velar
|
30+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 119 | ▲50 |
JeepWrangler
|
29+625,0% | 0,0% | +625,0% | |
| 120 | ▼31 |
AudiA4
|
28-71,7% | 0,0% | -71,7% | |
| 121 | ▼35 |
ToyotaRAV4
|
27-75,7% | 0,0% | -75,7% | |
| 122 | ▲23 |
FordMustang
|
26+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 123 | ▼21 |
ChevroletCruze Sport6
|
25-63,2% | 0,0% | -63,2% | |
| 124 | ▲3 |
JaguarF-Pace
|
24-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 125 | ▲7 |
JACE-JS1
|
23+15,0% | 0,0% | +15,0% | |
| 126 | ▲5 |
|
23+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 127 | ▲1 |
PorschePanamera
|
20-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 128 | ▲20 |
PorscheTaycan
|
20+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 129 | ▼24 |
Land RoverDiscovery Sport
|
19-65,5% | 0,0% | -65,5% | |
| 130 | ● |
HyundaiNew Tucson
|
19-9,5% | 0,0% | -9,5% | |
| 131 | ▲42 |
BYDHan
|
17+466,7% | 0,0% | +466,7% | |
| 132 | ▼7 |
AudiQ7
|
17-37,0% | 0,0% | -37,0% | |
| 133 | ▲26 |
JeepGladiator
|
16+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 134 | ▼21 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
16-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 135 | ▼16 |
VolkswagenJetta
|
15-51,6% | 0,0% | -51,6% | |
| 136 | ▼3 |
SuzukiJimny
|
13-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 137 | ▲25 |
BYDTan
|
13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 138 | ▼3 |
LexusUX
|
13-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 139 | ▲22 |
KiaNiro
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 140 | ▲30 |
Porsche718 Cayman
|
10+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 141 | ▼5 |
KiaCarnival
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 142 | ▼1 |
FiatDucato
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 143 | ▼22 |
Audie-tron
|
10-65,5% | 0,0% | -65,5% | |
| 144 | ▼6 |
JaguarF-Type
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 145 | ▼22 |
Land RoverDiscovery
|
9-67,9% | 0,0% | -67,9% | |
| 146 | ▼30 |
BMWi3
|
9-75,7% | 0,0% | -75,7% | |
| 147 | ▼4 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 148 | ▲9 |
Fiat500
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 149 | ▼31 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
8-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 150 | ▲16 |
FiatGrand Siena
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 151 | novo |
BYDT3
|
7— | 0,0% | — | |
| 152 | ▼38 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
7-82,5% | 0,0% | -82,5% | |
| 153 | ▼3 | Foton1039 | 6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 154 | ▼32 |
AudiQ8
|
6-79,3% | 0,0% | -79,3% | |
| 155 | ▲8 |
FiatUno
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 156 | ▼32 |
BMWX1
|
6-78,6% | 0,0% | -78,6% | |
| 157 | ▼13 |
KiaCerato
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 158 | ▼29 |
JACe-JS4
|
5-77,3% | 0,0% | -77,3% | |
| 159 | ▲15 |
CAOA CheryiCar
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 160 | ▼20 |
Hyundaiix35
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 161 | novo |
NissanSentra
|
5— | 0,0% | — | |
| 162 | ▼25 |
BMWSérie 1
|
5-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 163 | ▲8 |
ChevroletCamaro
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 164 | ▲8 |
ToyotaCamry
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 165 | ▼19 |
Mercedes-BenzClasse A
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 166 | ▼8 |
JACE-J7
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 167 | ▼33 |
BMWSérie 5
|
4-78,9% | 0,0% | -78,9% | |
| 168 | ▼13 |
JACT40
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 169 | novo |
|
3— | 0,0% | — | |
| 170 | ▼5 |
LexusES
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 171 | novo |
FordF-150novo
|
3— | 0,0% | — | |
| 172 | ▲3 |
JACiEV 330P
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 173 | ▲15 |
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 174 | ▼18 |
EffaV25
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 175 | novo |
Porsche718 Boxster
|
2— | 0,0% | — | |
| 176 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse E
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 177 | ▼24 |
JaguarE-Pace
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 178 | ▼11 |
HyundaiHR
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 179 | novo |
McLaren720S
|
1— | 0,0% | — | |
| 180 | novo |
McLaren756LT
|
1— | 0,0% | — | |
| 181 | novo |
PeugeotBoxer
|
1— | 0,0% | — | |
| 182 | ▼30 |
BYDD1 EV
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 183 | ▲3 |
Aston MartinDBX
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 184 | novo |
FiatDoblò Cargo
|
1— | 0,0% | — | |
| 185 | ▼8 |
FordEcoSport
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 186 | ▼8 |
JaguarI-Pace
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 187 | ▼40 |
MitsubishiOutlander
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 188 | ▼46 |
AudiRS 6 Avant
|
1-90,9% | 0,0% | -90,9% | |
| 189 | novo |
HyundaiSanta Fe
|
1— | 0,0% | — | |
| 190 | novo |
CAOA CheryTiggo 2
|
1— | 0,0% | — | |
| 191 | ▼23 |
JACV260
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 192 | novo |
Aston MartinVantage
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
33 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat28.586
21,9%
-31,6%
2
Chevrolet22.669
17,4%
-30,3%
3
Volkswagen20.155
15,5%
-39,6%
4
Toyota12.416
9,5%
-40,1%
5
Hyundai11.520
8,8%
-30,2%
6
Jeep8.522
6,5%
-38,3%
7
Renault6.987
5,4%
-40,8%
8
Nissan4.043
3,1%
-20,7%
9
Honda3.273
2,5%
-45,8%
10
Citroën1.914
1,5%
-54,3%
11
Peugeot1.653
1,3%
-33,9%
12
Ford1.454
1,1%
-40,4%
13
CAOA Chery1.324
1,0%
-45,6%
14
Mitsubishi1.137
0,9%
-49,0%
15
Volvo821
0,6%
+4,7%
16
BMW743
0,6%
-36,5%
17
RAM593
0,5%
-41,1%
18
Mercedes-Benz503
0,4%
-23,4%
19
Kia408
0,3%
-25,7%
20
Audi365
0,3%
-57,1%
21
Porsche295
0,2%
+2,1%
22
Land Rover169
0,1%
-48,8%
23
BYD150
0,1%
+525,0%
24
Iveco145
0,1%
+12,4%
25
Mini123
0,1%
-20,6%
26
Effa88
0,1%
+1,1%
27
Suzuki79
0,1%
-18,6%
28
JAC46
0,0%
-29,2%
29
Jaguar37
0,0%
-22,9%
30
Lexus16
0,0%
-30,4%
31
Foton6
0,0%
-14,3%
32
McLaren2
0,0%
+100,0%
33
Aston Martin2
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de janeiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 7.162 emplacamentos (5,5% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (7.000) e Chevrolet Onix Plus (6.164).
Foram emplacados 130.244 automóveis e comerciais leves novos, variação de -35,5% sobre dezembro.
A Fiat, com 28.586 emplacamentos e 21,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.