Em dezembro de 2022 foram emplacados 201.791 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+4,4% sobre dezembro de 2021). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 9.511 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
195 modelos emplacados. Setas: posição em relação a novembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs nov | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲5 |
ChevroletOnix
|
9.511+28,6% | 4,7% | +28,6% | |
| 2 | ● |
FiatStrada
|
9.169-0,8% | 4,5% | -0,8% | |
| 3 | ▲4 |
VolkswagenGol
|
9.166+25,2% | 4,5% | +25,2% | |
| 4 | ▲4 |
|
8.283+14,5% | 4,1% | +14,5% | |
| 5 | ▼1 |
ChevroletOnix Plus
|
8.030-0,1% | 4,0% | -0,1% | |
| 6 | ▼3 |
FiatMobi
|
7.258-16,8% | 3,6% | -16,8% | |
| 7 | ▼6 |
HyundaiHB20
|
6.970-26,3% | 3,5% | -26,3% | |
| 8 | ▼3 |
FiatArgo
|
6.737-12,9% | 3,3% | -12,9% | |
| 9 | ▲3 |
HyundaiCreta
|
6.572+24,7% | 3,3% | +24,7% | |
| 10 | ▲3 |
VolkswagenT-Cross
|
6.182+19,5% | 3,1% | +19,5% | |
| 11 | ▼1 |
JeepCompass
|
6.092-4,9% | 3,0% | -4,9% | |
| 12 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
5.783+20,1% | 2,9% | +20,1% | |
| 13 | ▲4 |
JeepRenegade
|
5.420+21,1% | 2,7% | +21,1% | |
| 14 | ▼3 |
RenaultKwid
|
5.083-17,8% | 2,5% | -17,8% | |
| 15 | ▼1 |
VolkswagenNivus
|
4.756-2,1% | 2,4% | -2,1% | |
| 16 | ▼7 |
FiatCronos
|
4.598-30,1% | 2,3% | -30,1% | |
| 17 | ▲3 |
ToyotaCorolla
|
4.330+18,4% | 2,1% | +18,4% | |
| 18 | ▲3 |
FiatToro
|
4.296+23,7% | 2,1% | +23,7% | |
| 19 | ● |
FiatPulse
|
4.019+9,1% | 2,0% | +9,1% | |
| 20 | ▼4 |
VolkswagenVoyage
|
4.002-14,4% | 2,0% | -14,4% | |
| 21 | ▲1 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.894+14,5% | 1,9% | +14,5% | |
| 22 | ▲5 |
NissanKicks
|
3.667+40,7% | 1,8% | +40,7% | |
| 23 | ▲1 |
FiatFastback
|
3.411+6,9% | 1,7% | +6,9% | |
| 24 | ▲14 |
ChevroletS10
|
3.374+140,3% | 1,7% | +140,3% | |
| 25 | ▼2 |
CitroënC3
|
3.271+2,5% | 1,6% | +2,5% | |
| 26 | ▲3 |
ToyotaYaris
|
3.221+36,2% | 1,6% | +36,2% | |
| 27 | ▼1 |
HondaHR-V
|
3.198+10,1% | 1,6% | +10,1% | |
| 28 | ▼3 |
VolkswagenSaveiro
|
3.024+1,6% | 1,5% | +1,6% | |
| 29 | ▲7 |
HyundaiHB20S
|
2.920+106,8% | 1,4% | +106,8% | |
| 30 | ▲1 |
VolkswagenPolo
|
2.887+34,2% | 1,4% | +34,2% | |
| 31 | ▲2 |
ChevroletSpin
|
2.432+27,8% | 1,2% | +27,8% | |
| 32 | ▼4 |
JeepCommander
|
2.281-5,8% | 1,1% | -5,8% | |
| 33 | ▼3 |
RenaultDuster
|
2.268+1,0% | 1,1% | +1,0% | |
| 34 | ▼2 |
FiatFiorino
|
2.019-4,4% | 1,0% | -4,4% | |
| 35 | ▼1 |
ToyotaYaris Sedã
|
2.004+24,1% | 1,0% | +24,1% | |
| 36 | ▼18 |
Peugeot208
|
1.787-55,1% | 0,9% | -55,1% | |
| 37 | ▲4 |
FordRanger
|
1.594+24,1% | 0,8% | +24,1% | |
| 38 | ▲4 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.589+26,9% | 0,8% | +26,9% | |
| 39 | ● |
HondaCity hatchback
|
1.507+9,1% | 0,7% | +9,1% | |
| 40 | ▲5 |
VolkswagenTaos
|
1.495+30,1% | 0,7% | +30,1% | |
| 41 | ▼6 |
ToyotaSW4
|
1.380-9,3% | 0,7% | -9,3% | |
| 42 | ▼2 |
RenaultSandero
|
1.365+1,8% | 0,7% | +1,8% | |
| 43 | ▲3 |
HondaCity
|
1.324+15,4% | 0,7% | +15,4% | |
| 44 | ▼7 |
RenaultOroch
|
1.192-15,5% | 0,6% | -15,5% | |
| 45 | ▲2 |
NissanFrontier
|
945-14,7% | 0,5% | -14,7% | |
| 46 | ▼3 |
RenaultLogan
|
916-24,0% | 0,5% | -24,0% | |
| 47 | ▲4 |
RenaultMaster
|
894+18,3% | 0,4% | +18,3% | |
| 48 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
888+14,7% | 0,4% | +14,7% | |
| 49 | ▲4 |
CAOA CheryTiggo 7
|
880+31,0% | 0,4% | +31,0% | |
| 50 | ▲2 |
BMWSérie 3
|
812+17,3% | 0,4% | +17,3% | |
| 51 | ▲3 |
VolkswagenVirtus
|
796+32,7% | 0,4% | +32,7% | |
| 52 | ▼4 |
CitroënC4 Cactus
|
758-24,5% | 0,4% | -24,5% | |
| 53 | ▼4 |
CAOA CheryTiggo 8
|
715-7,9% | 0,4% | -7,9% | |
| 54 | ▼10 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
689-41,5% | 0,3% | -41,5% | |
| 55 | ▲5 |
FordTransit
|
555+102,6% | 0,3% | +102,6% | |
| 56 | ▲19 |
NissanVersa
|
482+267,9% | 0,2% | +267,9% | |
| 57 | ▲1 |
RAM3500
|
452+48,7% | 0,2% | +48,7% | |
| 58 | ▲1 |
ChevroletEquinox
|
356+23,6% | 0,2% | +23,6% | |
| 59 | ▲7 |
MitsubishiPajero Sport
|
349+87,6% | 0,2% | +87,6% | |
| 60 | ▲19 |
VolvoXC60
|
312+186,2% | 0,2% | +186,2% | |
| 61 | ▲1 |
VolvoXC40
|
309+20,2% | 0,2% | +20,2% | |
| 62 | ▲3 |
|
304+46,9% | 0,2% | +46,9% | |
| 63 | ▼6 |
ChevroletTrailBlazer
|
296-12,2% | 0,1% | -12,2% | |
| 64 | ▼9 |
MitsubishiEclipse Cross
|
284-40,3% | 0,1% | -40,3% | |
| 65 | ▼2 |
AudiQ3
|
269+26,3% | 0,1% | +26,3% | |
| 66 | ▼2 |
Peugeot2008
|
240+14,3% | 0,1% | +14,3% | |
| 67 | ▲2 |
FiatScudo
|
236+34,9% | 0,1% | +34,9% | |
| 68 | ▼1 |
PeugeotPartner Rapid
|
235+27,7% | 0,1% | +27,7% | |
| 69 | ▼8 |
KiaBongo
|
228-14,6% | 0,1% | -14,6% | |
| 70 | ▲12 |
AudiQ5
|
219+125,8% | 0,1% | +125,8% | |
| 71 | ● |
PeugeotExpert
|
184+18,7% | 0,1% | +18,7% | |
| 72 | ▼16 |
ChevroletCruze
|
181-51,2% | 0,1% | -51,2% | |
| 73 | ▲27 |
KiaSportage
|
169+201,8% | 0,1% | +201,8% | |
| 74 | ▼4 |
CitroënJumpy
|
152-9,0% | 0,1% | -9,0% | |
| 75 | ▲1 |
|
150+33,9% | 0,1% | +33,9% | |
| 76 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLA
|
149+43,3% | 0,1% | +43,3% | |
| 77 | ▲37 |
RAM2500
|
138+345,2% | 0,1% | +345,2% | |
| 78 | ▼6 |
IvecoDaily
|
129-14,6% | 0,1% | -14,6% | |
| 79 | ▲19 |
FordMaverick
|
128+106,5% | 0,1% | +106,5% | |
| 80 | ▲4 |
VolvoXC90
|
125+43,7% | 0,1% | +43,7% | |
| 81 | ▼1 |
PorscheCayenne
|
124+14,8% | 0,1% | +14,8% | |
| 82 | ▲8 |
KiaStonic
|
120+62,2% | 0,1% | +62,2% | |
| 83 | ▲37 |
Land RoverRange Rover Sport
|
113+413,6% | 0,1% | +413,6% | |
| 84 | ▼16 |
RAM1500
|
112-37,1% | 0,1% | -37,1% | |
| 85 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLB
|
111+38,8% | 0,1% | +38,8% | |
| 86 | ▼8 |
ToyotaRAV4
|
111+1,8% | 0,1% | +1,8% | |
| 87 | ▲7 |
CAOA CheryArrizo 6
|
108+52,1% | 0,1% | +52,1% | |
| 88 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse C
|
107+11,5% | 0,1% | +11,5% | |
| 89 | ▲26 |
AudiA4
|
99+241,4% | 0,0% | +241,4% | |
| 90 | ▼17 |
FordBronco Sport
|
94-35,2% | 0,0% | -35,2% | |
| 91 | ▲1 |
PorscheMacan
|
87+19,2% | 0,0% | +19,2% | |
| 92 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLE
|
86+45,8% | 0,0% | +45,8% | |
| 93 | ▲60 |
AudiA3 Sedan
|
84+1.300,0% | 0,0% | +1.300,0% | |
| 94 | ▼9 |
MiniHatch 3 portas
|
82-1,2% | 0,0% | -1,2% | |
| 95 | ▼21 |
Mercedes-BenzSprinter
|
80-42,0% | 0,0% | -42,0% | |
| 96 | ▼9 |
SuzukiJimny Sierra
|
77-2,5% | 0,0% | -2,5% | |
| 97 | ▲45 |
SubaruXV
|
77+755,6% | 0,0% | +755,6% | |
| 98 | ▲20 |
AudiA5 Sportback
|
76+204,0% | 0,0% | +204,0% | |
| 99 | ▲3 |
RenaultCaptur
|
75+53,1% | 0,0% | +53,1% | |
| 100 | ▼23 |
Land RoverDefender
|
75-32,4% | 0,0% | -32,4% | |
| 101 | ▲2 |
Mercedes-BenzCLA
|
72+56,5% | 0,0% | +56,5% | |
| 102 | ▼14 |
ChevroletCruze Sport6
|
68-12,8% | 0,0% | -12,8% | |
| 103 | novo |
MiniCountryman
|
66— | 0,0% | — | |
| 104 | ▼15 |
EffaV21
|
59-21,3% | 0,0% | -21,3% | |
| 105 | ● |
Land RoverDiscovery Sport
|
55+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 106 | ▼13 |
Peugeot3008
|
54-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 107 | ▼1 |
BMWX6
|
53+23,3% | 0,0% | +23,3% | |
| 108 | ▼7 |
FordTerritory
|
52-3,7% | 0,0% | -3,7% | |
| 109 | ▼14 |
BMWX4
|
47-33,8% | 0,0% | -33,8% | |
| 110 | ▲29 |
BMWX5
|
45+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 111 | ▼7 |
Porsche911
|
42-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 112 | ● |
Mercedes-BenzGLC
|
40+21,2% | 0,0% | +21,2% | |
| 113 | ▲15 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
40+185,7% | 0,0% | +185,7% | |
| 114 | ▼4 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
40+8,1% | 0,0% | +8,1% | |
| 115 | ▲1 |
VolvoC40
|
38+40,7% | 0,0% | +40,7% | |
| 116 | ▲21 |
BMWi3
|
37+270,0% | 0,0% | +270,0% | |
| 117 | ▼10 |
BMWX3
|
33-17,5% | 0,0% | -17,5% | |
| 118 | ▼1 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
32+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 119 | ▼23 |
VolkswagenJetta
|
31-52,3% | 0,0% | -52,3% | |
| 120 | ▲27 |
BMWM3
|
30+275,0% | 0,0% | +275,0% | |
| 121 | ▲12 |
Audie-tron
|
29+141,7% | 0,0% | +141,7% | |
| 122 | ▼9 |
AudiQ8
|
29-9,4% | 0,0% | -9,4% | |
| 123 | ▲17 |
Land RoverDiscovery
|
28+211,1% | 0,0% | +211,1% | |
| 124 | ▼33 |
BMWX1
|
28-62,2% | 0,0% | -62,2% | |
| 125 | ▲1 |
AudiQ7
|
27+92,9% | 0,0% | +92,9% | |
| 126 | ▼17 |
Land RoverRange Rover Velar
|
27-27,0% | 0,0% | -27,0% | |
| 127 | ▼8 |
JaguarF-Pace
|
26+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 128 | ▼3 |
PorschePanamera
|
24+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 129 | ● |
JACe-JS4
|
22+69,2% | 0,0% | +69,2% | |
| 130 | ▼9 |
HyundaiNew Tucson
|
21+5,0% | 0,0% | +5,0% | |
| 131 | ▼20 |
|
21-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 132 | ▼24 |
JACE-JS1
|
20-45,9% | 0,0% | -45,9% | |
| 133 | ▼9 |
SuzukiJimny
|
20+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 134 | ● |
BMWSérie 5
|
19+58,3% | 0,0% | +58,3% | |
| 135 | ▲17 |
LexusUX
|
18+157,1% | 0,0% | +157,1% | |
| 136 | ▼14 |
KiaCarnival
|
16-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 137 | ▼10 |
BMWSérie 1
|
15+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 138 | ▲16 |
JaguarF-Type
|
13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 139 | ▲30 |
SubaruForester
|
12+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 140 | ▲17 |
Hyundaiix35
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 141 | ▲3 |
FiatDucato
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 142 | ▲43 |
AudiRS 6 Avant
|
11+1.000,0% | 0,0% | +1.000,0% | |
| 143 | ▼5 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 144 | ▼12 |
KiaCerato
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 145 | ▼22 |
FordMustang
|
10-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 146 | ▲10 |
Mercedes-BenzClasse A
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 147 | ▲37 |
MitsubishiOutlander
|
8+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 148 | ▲3 |
PorscheTaycan
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 149 | novo |
BYDYuan Plus EVnovo
|
8— | 0,0% | — | |
| 150 | ▼7 | Foton1039 | 7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 151 | novo |
AudiA3
|
7— | 0,0% | — | |
| 152 | novo |
BYDD1 EV
|
7— | 0,0% | — | |
| 153 | ▼8 |
JaguarE-Pace
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 154 | ▼18 |
MiniHatch 5 portas
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 155 | ▲6 |
JACT40
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 156 | ▲31 |
EffaV25
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 157 | ▲2 |
Fiat500
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 158 | ▼9 |
JACE-J7
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 159 | ▼13 |
JeepGladiator
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 160 | ▼63 |
NissanLeaf
|
6-90,5% | 0,0% | -90,5% | |
| 161 | ▼13 |
KiaNiro
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 162 | ▼31 |
BYDTan
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 163 | ▼5 |
FiatUno
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 164 | ▲12 |
HondaCivic
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 165 | ▼5 |
LexusES
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 166 | ▼11 |
FiatGrand Siena
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 167 | ▼2 |
HyundaiHR
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 168 | ▼6 |
JACV260
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 169 | ▼6 |
JeepWrangler
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 170 | ▲3 |
Porsche718 Cayman
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 171 | ▲4 |
ChevroletCamaro
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 172 | ▼8 |
ToyotaCamry
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 173 | novo |
BYDHan
|
3— | 0,0% | — | |
| 174 | ▼44 |
CAOA CheryiCar
|
3-76,9% | 0,0% | -76,9% | |
| 175 | novo |
JACiEV 330P
|
3— | 0,0% | — | |
| 176 | ▼9 |
CitroënJumper
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 177 | ▼27 |
FordEcoSport
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 178 | ▼12 |
JaguarI-Pace
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 179 | novo |
FordKa
|
2— | 0,0% | — | |
| 180 | ▲2 |
FordKa Sedan
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 181 | novo |
Porsche918 Spyder
|
1— | 0,0% | — | |
| 182 | novo |
HondaAccord
|
1— | 0,0% | — | |
| 183 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse E
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 184 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse S
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 185 | novo |
Aston MartinDBS
|
1— | 0,0% | — | |
| 186 | novo |
Aston MartinDBX
|
1— | 0,0% | — | |
| 187 | ▼6 |
VolkswagenFox
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 188 | ▼47 |
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 189 | novo |
RenaultKangoo
|
1— | 0,0% | — | |
| 190 | ▼7 |
ChevroletMontana
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 191 | novo |
McLarenSenna
|
1— | 0,0% | — | |
| 192 | ▼24 |
JACT50
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 193 | ▼22 |
JACT60
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 194 | novo |
Mercedes-BenzVito
|
1— | 0,0% | — | |
| 195 | novo |
HondaWR-V
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat41.770
20,7%
-7,0%
2
Volkswagen33.378
16,5%
+11,8%
3
Chevrolet32.535
16,1%
+20,3%
4
Toyota20.726
10,3%
+18,5%
5
Hyundai16.499
8,2%
+2,1%
6
Jeep13.803
6,8%
+3,6%
7
Renault11.794
5,8%
-10,6%
8
Honda6.036
3,0%
+11,1%
9
Nissan5.100
2,5%
+30,5%
10
Citroën4.184
2,1%
-4,1%
11
Peugeot2.500
1,2%
-45,6%
12
Ford2.439
1,2%
+32,2%
13
CAOA Chery2.435
1,2%
-11,4%
14
Mitsubishi2.230
1,1%
+16,4%
15
BMW1.170
0,6%
+17,0%
16
RAM1.006
0,5%
+39,7%
17
Audi850
0,4%
+98,1%
18
Volvo784
0,4%
+63,3%
19
Mercedes-Benz657
0,3%
+16,7%
20
Kia549
0,3%
+25,9%
21
Land Rover330
0,2%
+32,0%
22
Porsche289
0,1%
+16,5%
23
Mini155
0,1%
+66,7%
24
Iveco129
0,1%
-14,6%
25
Suzuki97
0,0%
+2,1%
26
Subaru89
0,0%
+709,1%
27
Effa87
0,0%
-20,9%
28
JAC65
0,0%
-18,8%
29
Jaguar48
0,0%
+20,0%
30
BYD24
0,0%
-11,1%
31
Lexus23
0,0%
+109,1%
32
Foton7
0,0%
-12,5%
33
Aston Martin2
0,0%
+100,0%
34
McLaren1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de dezembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 9.511 emplacamentos (4,7% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (9.169) e Volkswagen Gol (9.166).
Foram emplacados 201.791 automóveis e comerciais leves novos, variação de +5,3% sobre novembro.
A Fiat, com 41.770 emplacamentos e 20,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.