Em novembro de 2022 foram emplacados 191.562 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+19,2% sobre novembro de 2021). O Hyundai HB20 foi o carro mais vendido, com 9.457 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
188 modelos emplacados. Setas: posição em relação a outubro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs out | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
HyundaiHB20
|
9.457+4,1% | 4,9% | +4,1% | |
| 2 | ▲1 |
FiatStrada
|
9.240+14,8% | 4,8% | +14,8% | |
| 3 | ▲3 |
FiatMobi
|
8.724+29,4% | 4,6% | +29,4% | |
| 4 | ▲1 |
ChevroletOnix Plus
|
8.035+9,3% | 4,2% | +9,3% | |
| 5 | ▲2 |
FiatArgo
|
7.737+16,7% | 4,0% | +16,7% | |
| 6 | ▼2 |
ChevroletOnix
|
7.393-4,8% | 3,9% | -4,8% | |
| 7 | ▲14 |
VolkswagenGol
|
7.320+136,2% | 3,8% | +136,2% | |
| 8 | ▼6 |
|
7.231-14,9% | 3,8% | -14,9% | |
| 9 | ▲9 |
FiatCronos
|
6.575+76,9% | 3,4% | +76,9% | |
| 10 | ● |
JeepCompass
|
6.409+20,8% | 3,3% | +20,8% | |
| 11 | ▼3 |
RenaultKwid
|
6.182+2,3% | 3,2% | +2,3% | |
| 12 | ▼1 |
HyundaiCreta
|
5.269+4,4% | 2,8% | +4,4% | |
| 13 | ▼4 |
VolkswagenT-Cross
|
5.174-7,4% | 2,7% | -7,4% | |
| 14 | ▲3 |
VolkswagenNivus
|
4.859+28,8% | 2,5% | +28,8% | |
| 15 | ● |
ToyotaHilux
|
4.816+14,6% | 2,5% | +14,6% | |
| 16 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
4.677+10,6% | 2,4% | +10,6% | |
| 17 | ▼1 |
JeepRenegade
|
4.474+13,1% | 2,3% | +13,1% | |
| 18 | ▲21 |
Peugeot208
|
3.978+222,9% | 2,1% | +222,9% | |
| 19 | ▼6 |
FiatPulse
|
3.685-14,5% | 1,9% | -14,5% | |
| 20 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
3.656+11,3% | 1,9% | +11,3% | |
| 21 | ▲1 |
FiatToro
|
3.473+16,5% | 1,8% | +16,5% | |
| 22 | ▼2 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.402+5,5% | 1,8% | +5,5% | |
| 23 | ▲1 |
CitroënC3
|
3.191+21,8% | 1,7% | +21,8% | |
| 24 | ▼1 |
FiatFastback
|
3.190+12,2% | 1,7% | +12,2% | |
| 25 | ▼13 |
VolkswagenSaveiro
|
2.975-33,1% | 1,6% | -33,1% | |
| 26 | ● |
HondaHR-V
|
2.904+11,6% | 1,5% | +11,6% | |
| 27 | ▼2 |
NissanKicks
|
2.607+0,1% | 1,4% | +0,1% | |
| 28 | ▲1 |
JeepCommander
|
2.422+14,7% | 1,3% | +14,7% | |
| 29 | ▼2 |
ToyotaYaris
|
2.365+4,9% | 1,2% | +4,9% | |
| 30 | ● |
RenaultDuster
|
2.245+17,4% | 1,2% | +17,4% | |
| 31 | ▲15 |
VolkswagenPolo
|
2.152+190,8% | 1,1% | +190,8% | |
| 32 | ▼1 |
FiatFiorino
|
2.111+10,8% | 1,1% | +10,8% | |
| 33 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
1.903+9,6% | 1,0% | +9,6% | |
| 34 | ● |
ToyotaYaris Sedã
|
1.615+10,9% | 0,8% | +10,9% | |
| 35 | ▲9 |
ToyotaSW4
|
1.522+75,1% | 0,8% | +75,1% | |
| 36 | ▼8 |
HyundaiHB20S
|
1.412-34,5% | 0,7% | -34,5% | |
| 37 | ▼2 |
RenaultOroch
|
1.410-2,3% | 0,7% | -2,3% | |
| 38 | ▼5 |
ChevroletS10
|
1.404-13,6% | 0,7% | -13,6% | |
| 39 | ▼2 |
HondaCity hatchback
|
1.381+4,5% | 0,7% | +4,5% | |
| 40 | ▲9 |
RenaultSandero
|
1.341+128,1% | 0,7% | +128,1% | |
| 41 | ▼5 |
FordRanger
|
1.284-8,5% | 0,7% | -8,5% | |
| 42 | ▼4 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.252+0,8% | 0,7% | +0,8% | |
| 43 | ▲4 |
RenaultLogan
|
1.206+75,0% | 0,6% | +75,0% | |
| 44 | ▲8 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.178+158,3% | 0,6% | +158,3% | |
| 45 | ▼3 |
VolkswagenTaos
|
1.149+16,2% | 0,6% | +16,2% | |
| 46 | ▼5 |
HondaCity
|
1.147+0,9% | 0,6% | +0,9% | |
| 47 | ▲1 |
NissanFrontier
|
1.108+84,1% | 0,6% | +84,1% | |
| 48 | ▼8 |
CitroënC4 Cactus
|
1.004-14,3% | 0,5% | -14,3% | |
| 49 | ▼6 |
CAOA CheryTiggo 8
|
776-20,7% | 0,4% | -20,7% | |
| 50 | ▲3 |
VolkswagenAmarok
|
774+79,2% | 0,4% | +79,2% | |
| 51 | ▼6 |
RenaultMaster
|
756+1,3% | 0,4% | +1,3% | |
| 52 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
692+33,8% | 0,4% | +33,8% | |
| 53 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 7
|
672+40,3% | 0,4% | +40,3% | |
| 54 | ▲1 |
VolkswagenVirtus
|
600+57,1% | 0,3% | +57,1% | |
| 55 | ▲5 |
MitsubishiEclipse Cross
|
476+80,3% | 0,2% | +80,3% | |
| 56 | ▼2 |
ChevroletCruze
|
371-10,2% | 0,2% | -10,2% | |
| 57 | ▼1 |
ChevroletTrailBlazer
|
337-3,4% | 0,2% | -3,4% | |
| 58 | ▲1 |
RAM3500
|
304+13,9% | 0,2% | +13,9% | |
| 59 | ▼1 |
ChevroletEquinox
|
288-0,3% | 0,2% | -0,3% | |
| 60 | ▲11 |
FordTransit
|
274+69,1% | 0,1% | +69,1% | |
| 61 | ▲1 |
KiaBongo
|
267+3,9% | 0,1% | +3,9% | |
| 62 | ▼1 |
VolvoXC40
|
257-2,7% | 0,1% | -2,7% | |
| 63 | ▲1 |
AudiQ3
|
213-4,9% | 0,1% | -4,9% | |
| 64 | ▼1 |
Peugeot2008
|
210-6,7% | 0,1% | -6,7% | |
| 65 | ▲37 |
|
207+404,9% | 0,1% | +404,9% | |
| 66 | ▲41 |
MitsubishiPajero Sport
|
186+402,7% | 0,1% | +402,7% | |
| 67 | ● |
PeugeotPartner Rapid
|
184-10,2% | 0,1% | -10,2% | |
| 68 | ▼2 |
RAM1500
|
178-13,2% | 0,1% | -13,2% | |
| 69 | ▼4 |
FiatScudo
|
175-20,5% | 0,1% | -20,5% | |
| 70 | ▲4 |
CitroënJumpy
|
167+29,5% | 0,1% | +29,5% | |
| 71 | ▼14 |
PeugeotExpert
|
155-50,6% | 0,1% | -50,6% | |
| 72 | ▲1 |
IvecoDaily
|
151+8,6% | 0,1% | +8,6% | |
| 73 | ▼4 |
FordBronco Sport
|
145-17,1% | 0,1% | -17,1% | |
| 74 | ▲7 |
Mercedes-BenzSprinter
|
138+66,3% | 0,1% | +66,3% | |
| 75 | ▲8 |
NissanVersa
|
131+70,1% | 0,1% | +70,1% | |
| 76 | ▼1 |
|
112-10,4% | 0,1% | -10,4% | |
| 77 | ▼7 |
Land RoverDefender
|
111-35,1% | 0,1% | -35,1% | |
| 78 | ▲21 |
ToyotaRAV4
|
109+137,0% | 0,1% | +137,0% | |
| 79 | ▲6 |
VolvoXC60
|
109+41,6% | 0,1% | +41,6% | |
| 80 | ▲10 |
PorscheCayenne
|
108+52,1% | 0,1% | +52,1% | |
| 81 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLA
|
104+38,7% | 0,1% | +38,7% | |
| 82 | ▲11 |
AudiQ5
|
97+51,6% | 0,1% | +51,6% | |
| 83 | ▼15 |
Mercedes-BenzClasse C
|
96-51,5% | 0,1% | -51,5% | |
| 84 | ▼4 |
VolvoXC90
|
87+3,6% | 0,0% | +3,6% | |
| 85 | ▲11 |
MiniHatch 3 portas
|
83+45,6% | 0,0% | +45,6% | |
| 86 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLB
|
80+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 87 | ▼10 |
SuzukiJimny Sierra
|
79-16,0% | 0,0% | -16,0% | |
| 88 | ▼12 |
ChevroletCruze Sport6
|
78-27,1% | 0,0% | -27,1% | |
| 89 | ▼2 |
EffaV21
|
75+1,4% | 0,0% | +1,4% | |
| 90 | ▲22 |
KiaStonic
|
74+164,3% | 0,0% | +164,3% | |
| 91 | ▼19 |
BMWX1
|
74-54,0% | 0,0% | -54,0% | |
| 92 | ▼14 |
PorscheMacan
|
73-21,5% | 0,0% | -21,5% | |
| 93 | ▼1 |
Peugeot3008
|
72+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 94 | ▲14 |
CAOA CheryArrizo 6
|
71+129,0% | 0,0% | +129,0% | |
| 95 | ▼11 |
BMWX4
|
71-7,8% | 0,0% | -7,8% | |
| 96 | ▲10 |
VolkswagenJetta
|
65+75,7% | 0,0% | +75,7% | |
| 97 | ▲52 |
NissanLeaf
|
63+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 98 | ▲6 |
FordMaverick
|
62+55,0% | 0,0% | +55,0% | |
| 99 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLE
|
59+1,7% | 0,0% | +1,7% | |
| 100 | ▼9 |
KiaSportage
|
56-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 101 | ▼19 |
FordTerritory
|
54-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 102 | ▼8 |
RenaultCaptur
|
49-15,5% | 0,0% | -15,5% | |
| 103 | ▲21 |
Mercedes-BenzCLA
|
46+130,0% | 0,0% | +130,0% | |
| 104 | ▼16 |
Porsche911
|
45-38,4% | 0,0% | -38,4% | |
| 105 | ▼26 |
Land RoverDiscovery Sport
|
45-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 106 | ▲17 |
BMWX6
|
43+104,8% | 0,0% | +104,8% | |
| 107 | ▲28 |
BMWX3
|
40+207,7% | 0,0% | +207,7% | |
| 108 | ▲5 |
JACE-JS1
|
37+37,0% | 0,0% | +37,0% | |
| 109 | ▼9 |
Land RoverRange Rover Velar
|
37-15,9% | 0,0% | -15,9% | |
| 110 | ▲20 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
37+117,6% | 0,0% | +117,6% | |
| 111 | ▲3 |
|
34+25,9% | 0,0% | +25,9% | |
| 112 | ▼14 |
Mercedes-BenzGLC
|
33-29,8% | 0,0% | -29,8% | |
| 113 | ▼16 |
AudiQ8
|
32-36,0% | 0,0% | -36,0% | |
| 114 | ▲4 |
RAM2500
|
31+34,8% | 0,0% | +34,8% | |
| 115 | ● |
AudiA4
|
29+11,5% | 0,0% | +11,5% | |
| 116 | ▼15 |
VolvoC40
|
27-34,1% | 0,0% | -34,1% | |
| 117 | ▼12 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
26-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 118 | ▼2 |
AudiA5 Sportback
|
250% | 0,0% | 0% | |
| 119 | ▼8 |
JaguarF-Pace
|
23-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 120 | ▲45 |
Land RoverRange Rover Sport
|
22+450,0% | 0,0% | +450,0% | |
| 121 | ● |
HyundaiNew Tucson
|
20-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 122 | ▼5 |
KiaCarnival
|
19-20,8% | 0,0% | -20,8% | |
| 123 | ▼14 |
FordMustang
|
18-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 124 | ▲14 |
SuzukiJimny
|
16+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 125 | ▲8 |
PorschePanamera
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 126 | ▼1 |
AudiQ7
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 127 | ● |
BMWSérie 1
|
14-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 128 | ▲11 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 129 | ▲7 |
JACe-JS4
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 130 | ▼27 |
CAOA CheryiCar
|
13-68,3% | 0,0% | -68,3% | |
| 131 | ▲9 |
BYDTan
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 132 | ● |
KiaCerato
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 133 | ▲15 |
Audie-tron
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 134 | ▲23 |
BMWSérie 5
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 135 | novo |
BYDSong Plus DM-inovo
|
12— | 0,0% | — | |
| 136 | ▲1 |
MiniHatch 5 portas
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 137 | ▲5 |
BMWi3
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 138 | ▲7 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 139 | ▼13 |
BMWX5
|
10-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 140 | ▼21 |
Land RoverDiscovery
|
9-60,9% | 0,0% | -60,9% | |
| 141 | novo |
|
9— | 0,0% | — | |
| 142 | ▼32 |
SubaruXV
|
9-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 143 | ▲10 | Foton1039 | 8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 144 | ▼13 |
FiatDucato
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 145 | ▲5 |
JaguarE-Pace
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 146 | ▼18 |
JeepGladiator
|
8-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 147 | ▼18 |
BMWM3
|
8-52,9% | 0,0% | -52,9% | |
| 148 | novo |
KiaNiro
|
8— | 0,0% | — | |
| 149 | ▼2 |
JACE-J7
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 150 | ▲14 |
FordEcoSport
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 151 | ▲19 |
PorscheTaycan
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 152 | ● |
LexusUX
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 153 | ▼10 |
AudiA3 Sedan
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 154 | ▼10 |
JaguarF-Type
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 155 | ● |
FiatGrand Siena
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 156 | ▼15 |
Mercedes-BenzClasse A
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 157 | ▼1 |
Hyundaiix35
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 158 | ▼12 |
FiatUno
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 159 | ▲4 |
Fiat500
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 160 | ▲8 |
LexusES
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 161 | ▼1 |
JACT40
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 162 | ▲5 |
JACV260
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 163 | ▼29 |
JeepWrangler
|
4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 164 | ▲16 |
ToyotaCamry
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 165 | ▼43 |
HyundaiHR
|
3-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 166 | ▲7 |
JaguarI-Pace
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 167 | ▲2 |
CitroënJumper
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 168 | ▲6 |
JACT50
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 169 | ▼49 |
SubaruForester
|
2-91,3% | 0,0% | -91,3% | |
| 170 | novo |
BYDT3
|
2— | 0,0% | — | |
| 171 | ▼5 |
JACT60
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 172 | ▲16 |
BMWX2
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 173 | novo |
Porsche718 Cayman
|
1— | 0,0% | — | |
| 174 | novo |
McLarenArturanovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 175 | ▼14 |
ChevroletCamaro
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 176 | ▼4 |
HondaCivic
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 177 | ▼23 |
Mercedes-BenzClasse E
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 178 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
1— | 0,0% | — | |
| 179 | novo |
HondaCR-V
|
1— | 0,0% | — | |
| 180 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 181 | ▲2 |
VolkswagenFox
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 182 | novo |
FordKa Sedan
|
1— | 0,0% | — | |
| 183 | novo |
ChevroletMontana
|
1— | 0,0% | — | |
| 184 | novo |
MitsubishiOutlander
|
1— | 0,0% | — | |
| 185 | ▼26 |
AudiRS 6 Avant
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 186 | novo |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1— | 0,0% | — | |
| 187 | ▼29 |
EffaV25
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 188 | ▼13 |
Aston MartinVantage
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat44.933
23,5%
+20,1%
2
Volkswagen29.859
15,6%
+25,2%
3
Chevrolet27.042
14,1%
-3,9%
4
Toyota17.488
9,1%
+14,0%
5
Hyundai16.166
8,4%
-1,1%
6
Jeep13.317
7,0%
+16,7%
7
Renault13.189
6,9%
+14,9%
8
Honda5.434
2,8%
+7,3%
9
Peugeot4.599
2,4%
+125,2%
10
Citroën4.365
2,3%
+11,3%
11
Nissan3.909
2,0%
+18,7%
12
CAOA Chery2.747
1,4%
+37,1%
13
Mitsubishi1.915
1,0%
+23,4%
14
Ford1.845
1,0%
-2,6%
15
BMW1.000
0,5%
+13,0%
16
RAM720
0,4%
+34,3%
17
Mercedes-Benz563
0,3%
-1,4%
18
Volvo480
0,3%
+3,0%
19
Kia436
0,2%
+10,7%
20
Audi429
0,2%
-1,2%
21
Land Rover250
0,1%
-31,5%
22
Porsche248
0,1%
-2,4%
23
Iveco151
0,1%
+8,6%
24
Effa110
0,1%
+1,9%
25
Suzuki95
0,0%
-10,4%
26
Mini93
0,0%
+34,8%
27
JAC80
0,0%
+25,0%
28
Jaguar40
0,0%
-16,7%
29
BYD27
0,0%
+125,0%
30
Subaru11
0,0%
-79,2%
31
Lexus11
0,0%
0%
32
Foton8
0,0%
+14,3%
33
McLaren1
0,0%
0%
34
Aston Martin1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de novembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Hyundai HB20, com 9.457 emplacamentos (4,9% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (9.240) e Fiat Mobi (8.724).
Foram emplacados 191.562 automóveis e comerciais leves novos, variação de +13,8% sobre outubro.
A Fiat, com 44.933 emplacamentos e 23,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.