Em outubro de 2022 foram emplacados 168.276 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+12,3% sobre outubro de 2021). O Hyundai HB20 foi o carro mais vendido, com 9.084 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
189 modelos emplacados. Setas: posição em relação a setembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs set | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
9.084+2,8% | 5,4% | +2,8% | |
| 2 | ▲4 |
|
8.496+19,2% | 5,0% | +19,2% | |
| 3 | ▼2 |
FiatStrada
|
8.046-18,8% | 4,8% | -18,8% | |
| 4 | ▼1 |
ChevroletOnix
|
7.768-3,8% | 4,6% | -3,8% | |
| 5 | ▼1 |
ChevroletOnix Plus
|
7.354-5,5% | 4,4% | -5,5% | |
| 6 | ▼1 |
FiatMobi
|
6.741-9,8% | 4,0% | -9,8% | |
| 7 | ● |
FiatArgo
|
6.628-6,6% | 3,9% | -6,6% | |
| 8 | ▲2 |
RenaultKwid
|
6.041+5,6% | 3,6% | +5,6% | |
| 9 | ▼1 |
VolkswagenT-Cross
|
5.590-3,7% | 3,3% | -3,7% | |
| 10 | ▲2 |
JeepCompass
|
5.307+5,2% | 3,2% | +5,2% | |
| 11 | ● |
HyundaiCreta
|
5.048-9,6% | 3,0% | -9,6% | |
| 12 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
4.447-3,5% | 2,6% | -3,5% | |
| 13 | ▲2 |
FiatPulse
|
4.311-2,0% | 2,6% | -2,0% | |
| 14 | ● |
VolkswagenVoyage
|
4.229-5,5% | 2,5% | -5,5% | |
| 15 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
4.203+1,0% | 2,5% | +1,0% | |
| 16 | ▲2 |
JeepRenegade
|
3.957+5,4% | 2,4% | +5,4% | |
| 17 | ▲5 |
VolkswagenNivus
|
3.772+24,5% | 2,2% | +24,5% | |
| 18 | ▲3 |
FiatCronos
|
3.716+21,2% | 2,2% | +21,2% | |
| 19 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
3.286-2,2% | 2,0% | -2,2% | |
| 20 | ▲4 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.225+12,7% | 1,9% | +12,7% | |
| 21 | ▼12 |
VolkswagenGol
|
3.099-46,3% | 1,8% | -46,3% | |
| 22 | ▼6 |
FiatToro
|
2.980-31,3% | 1,8% | -31,3% | |
| 23 | ▲32 |
FiatFastbacknovo
|
2.843+558,1% | 1,7% | +558,1% | |
| 24 | ▲11 |
CitroënC3
|
2.620+63,3% | 1,6% | +63,3% | |
| 25 | ▼6 |
NissanKicks
|
2.604-26,6% | 1,5% | -26,6% | |
| 26 | ▼3 |
HondaHR-V
|
2.603-11,9% | 1,5% | -11,9% | |
| 27 | ● |
ToyotaYaris
|
2.254-3,7% | 1,3% | -3,7% | |
| 28 | ▲8 |
HyundaiHB20S
|
2.155+34,8% | 1,3% | +34,8% | |
| 29 | ▲1 |
JeepCommander
|
2.112+2,3% | 1,3% | +2,3% | |
| 30 | ▼5 |
RenaultDuster
|
1.913-23,7% | 1,1% | -23,7% | |
| 31 | ▲1 |
FiatFiorino
|
1.905+0,1% | 1,1% | +0,1% | |
| 32 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
1.736-15,8% | 1,0% | -15,8% | |
| 33 | ▼7 |
ChevroletS10
|
1.625-32,5% | 1,0% | -32,5% | |
| 34 | ▲7 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.456+7,1% | 0,9% | +7,1% | |
| 35 | ▼1 |
RenaultOroch
|
1.443-12,1% | 0,9% | -12,1% | |
| 36 | ▲6 |
FordRanger
|
1.403+5,6% | 0,8% | +5,6% | |
| 37 | ▲1 |
HondaCity hatchback
|
1.322-9,0% | 0,8% | -9,0% | |
| 38 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.242-13,1% | 0,7% | -13,1% | |
| 39 | ▼11 |
Peugeot208
|
1.232-44,4% | 0,7% | -44,4% | |
| 40 | ▼11 |
CitroënC4 Cactus
|
1.171-44,7% | 0,7% | -44,7% | |
| 41 | ▼8 |
HondaCity
|
1.137-34,7% | 0,7% | -34,7% | |
| 42 | ▼2 |
VolkswagenTaos
|
989-30,4% | 0,6% | -30,4% | |
| 43 | ▼6 |
CAOA CheryTiggo 8
|
978-38,6% | 0,6% | -38,6% | |
| 44 | ▲4 |
ToyotaSW4
|
869+14,6% | 0,5% | +14,6% | |
| 45 | ▼2 |
RenaultMaster
|
746-37,2% | 0,4% | -37,2% | |
| 46 | ▲46 |
VolkswagenPolo
|
740+731,5% | 0,4% | +731,5% | |
| 47 | ▼3 |
RenaultLogan
|
689-17,4% | 0,4% | -17,4% | |
| 48 | ▲3 |
NissanFrontier
|
602-10,7% | 0,4% | -10,7% | |
| 49 | ▼2 |
RenaultSandero
|
588-24,3% | 0,3% | -24,3% | |
| 50 | ▲7 |
BMWSérie 3
|
517+37,1% | 0,3% | +37,1% | |
| 51 | ▼6 |
CAOA CheryTiggo 7
|
479-41,8% | 0,3% | -41,8% | |
| 52 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
456-32,6% | 0,3% | -32,6% | |
| 53 | ▼1 |
VolkswagenAmarok
|
432-30,4% | 0,3% | -30,4% | |
| 54 | ▼8 |
ChevroletCruze
|
413-47,1% | 0,2% | -47,1% | |
| 55 | ▲4 |
VolkswagenVirtus
|
382+22,0% | 0,2% | +22,0% | |
| 56 | ▼7 |
ChevroletTrailBlazer
|
349-51,3% | 0,2% | -51,3% | |
| 57 | ▲3 |
PeugeotExpert
|
314+5,4% | 0,2% | +5,4% | |
| 58 | ▲12 |
ChevroletEquinox
|
289+33,2% | 0,2% | +33,2% | |
| 59 | ▼5 |
RAM3500
|
267-39,5% | 0,2% | -39,5% | |
| 60 | ▼4 |
MitsubishiEclipse Cross
|
264-38,0% | 0,2% | -38,0% | |
| 61 | ▲17 |
VolvoXC40
|
264+82,1% | 0,2% | +82,1% | |
| 62 | ▲3 |
KiaBongo
|
257+2,4% | 0,2% | +2,4% | |
| 63 | ▲5 |
Peugeot2008
|
225-0,9% | 0,1% | -0,9% | |
| 64 | ▼2 |
AudiQ3
|
224-19,7% | 0,1% | -19,7% | |
| 65 | ▼2 |
FiatScudo
|
220-15,1% | 0,1% | -15,1% | |
| 66 | ▲9 |
RAM1500
|
205+38,5% | 0,1% | +38,5% | |
| 67 | ▲2 |
PeugeotPartner Rapid
|
205-6,0% | 0,1% | -6,0% | |
| 68 | ▲38 |
Mercedes-BenzClasse C
|
198+280,8% | 0,1% | +280,8% | |
| 69 | ▲21 |
FordBronco Sport
|
175+92,3% | 0,1% | +92,3% | |
| 70 | ▲56 |
Land RoverDefender
|
171+612,5% | 0,1% | +612,5% | |
| 71 | ▼10 |
FordTransit
|
162-43,0% | 0,1% | -43,0% | |
| 72 | ▼14 |
BMWX1
|
161-53,5% | 0,1% | -53,5% | |
| 73 | ● |
IvecoDaily
|
139-28,7% | 0,1% | -28,7% | |
| 74 | ▼10 |
CitroënJumpy
|
129-49,4% | 0,1% | -49,4% | |
| 75 | ▼1 |
|
125-29,8% | 0,1% | -29,8% | |
| 76 | ▲10 |
ChevroletCruze Sport6
|
107+9,2% | 0,1% | +9,2% | |
| 77 | ▲30 |
SuzukiJimny Sierra
|
94+88,0% | 0,1% | +88,0% | |
| 78 | ▲10 |
PorscheMacan
|
93-3,1% | 0,1% | -3,1% | |
| 79 | ● |
Land RoverDiscovery Sport
|
85-39,3% | 0,1% | -39,3% | |
| 80 | ▲13 |
VolvoXC90
|
84-2,3% | 0,0% | -2,3% | |
| 81 | ▲8 |
Mercedes-BenzSprinter
|
83-13,5% | 0,0% | -13,5% | |
| 82 | ▲12 |
FordTerritory
|
79-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 83 | ▼11 |
NissanVersa
|
77-60,7% | 0,0% | -60,7% | |
| 84 | ▲12 |
BMWX4
|
77-2,5% | 0,0% | -2,5% | |
| 85 | ▼14 |
VolvoXC60
|
77-64,4% | 0,0% | -64,4% | |
| 86 | ▲46 |
Mercedes-BenzGLA
|
75+275,0% | 0,0% | +275,0% | |
| 87 | ▲8 |
EffaV21
|
74-12,9% | 0,0% | -12,9% | |
| 88 | ▼4 |
Porsche911
|
73-30,5% | 0,0% | -30,5% | |
| 89 | ▲84 |
Mercedes-BenzGLB
|
72+3.500,0% | 0,0% | +3.500,0% | |
| 90 | ▲12 |
PorscheCayenne
|
71+29,1% | 0,0% | +29,1% | |
| 91 | ▼10 |
KiaSportage
|
71-41,3% | 0,0% | -41,3% | |
| 92 | ▼9 |
Peugeot3008
|
64-41,8% | 0,0% | -41,8% | |
| 93 | ▼27 |
AudiQ5
|
64-73,4% | 0,0% | -73,4% | |
| 94 | ▲4 |
RenaultCaptur
|
58-15,9% | 0,0% | -15,9% | |
| 95 | ▼13 |
Mercedes-BenzGLE
|
58-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 96 | ▲3 |
MiniHatch 3 portas
|
57-16,2% | 0,0% | -16,2% | |
| 97 | ▲34 |
AudiQ8
|
50+138,1% | 0,0% | +138,1% | |
| 98 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLC
|
47-39,0% | 0,0% | -39,0% | |
| 99 | ▼19 |
ToyotaRAV4
|
46-62,9% | 0,0% | -62,9% | |
| 100 | ● |
Land RoverRange Rover Velar
|
44-30,2% | 0,0% | -30,2% | |
| 101 | ▲4 |
VolvoC40
|
41-21,2% | 0,0% | -21,2% | |
| 102 | novo |
|
41— | 0,0% | — | |
| 103 | ▼50 |
CAOA CheryiCar
|
41-93,1% | 0,0% | -93,1% | |
| 104 | ▼1 |
FordMaverick
|
40-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 105 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
38-36,7% | 0,0% | -36,7% | |
| 106 | ▲57 |
VolkswagenJetta
|
37+640,0% | 0,0% | +640,0% | |
| 107 | ▲4 |
MitsubishiPajero Sport
|
37-11,9% | 0,0% | -11,9% | |
| 108 | ▲2 |
CAOA CheryArrizo 6
|
31-31,1% | 0,0% | -31,1% | |
| 109 | ▼5 |
FordMustang
|
30-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 110 | ▲81 |
SubaruXV
|
30+2.900,0% | 0,0% | +2.900,0% | |
| 111 | ▲1 |
JaguarF-Pace
|
28-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 112 | ▼27 |
KiaStonic
|
28-73,1% | 0,0% | -73,1% | |
| 113 | ▼5 |
JACE-JS1
|
27-44,9% | 0,0% | -44,9% | |
| 114 | ▲13 |
|
27+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 115 | ▼2 |
AudiA4
|
26-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 116 | ▲6 |
AudiA5 Sportback
|
25-3,8% | 0,0% | -3,8% | |
| 117 | ▲7 |
KiaCarnival
|
24-4,0% | 0,0% | -4,0% | |
| 118 | ▼27 |
RAM2500
|
23-74,2% | 0,0% | -74,2% | |
| 119 | ▲23 |
Land RoverDiscovery
|
23+76,9% | 0,0% | +76,9% | |
| 120 | novo |
SubaruForester
|
23— | 0,0% | — | |
| 121 | ▼6 |
HyundaiNew Tucson
|
22-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 122 | ▲14 |
HyundaiHR
|
21+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 123 | ▼7 |
BMWX6
|
21-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 124 | ▼7 |
Mercedes-BenzCLA
|
20-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 125 | ▲31 |
AudiQ7
|
19+216,7% | 0,0% | +216,7% | |
| 126 | ▼39 |
BMWX5
|
19-80,4% | 0,0% | -80,4% | |
| 127 | ▲12 |
BMWSérie 1
|
18+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 128 | ▼14 |
JeepGladiator
|
17-51,4% | 0,0% | -51,4% | |
| 129 | ▲11 |
BMWM3
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 130 | ▼10 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
17-41,4% | 0,0% | -41,4% | |
| 131 | ▼13 |
FiatDucato
|
15-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 132 | ▲15 |
KiaCerato
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 133 | ▼3 |
PorschePanamera
|
13-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 134 | ▲26 |
JeepWrangler
|
13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 135 | ▼26 |
BMWX3
|
13-71,7% | 0,0% | -71,7% | |
| 136 | ▼3 |
JACe-JS4
|
12-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 137 | ▼16 |
MiniHatch 5 portas
|
12-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 138 | ▲12 |
SuzukiJimny
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 139 | ▼10 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
12-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 140 | ▼2 |
BYDTan
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 141 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse A
|
11-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 142 | ▼19 |
BMWi3
|
11-57,7% | 0,0% | -57,7% | |
| 143 | ▼24 |
AudiA3 Sedan
|
10-65,5% | 0,0% | -65,5% | |
| 144 | ▼1 |
JaguarF-Type
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 145 | ● |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 146 | ▲9 |
FiatUno
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 147 | ▲6 |
JACE-J7
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 148 | ▼71 |
Audie-tron
|
9-93,8% | 0,0% | -93,8% | |
| 149 | ▼5 |
NissanLeaf
|
9-30,8% | 0,0% | -30,8% | |
| 150 | ▼22 |
JaguarE-Pace
|
8-65,2% | 0,0% | -65,2% | |
| 151 | novo |
MitsubishiOutlander Sport
|
8— | 0,0% | — | |
| 152 | ▲2 |
LexusUX
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 153 | ▼2 | Foton1039 | 7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 154 | ▲14 |
Mercedes-BenzClasse E
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 155 | ▼7 |
FiatGrand Siena
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 156 | ▼31 |
Hyundaiix35
|
7-72,0% | 0,0% | -72,0% | |
| 157 | ▼20 |
BMWSérie 5
|
7-58,8% | 0,0% | -58,8% | |
| 158 | ▲1 |
EffaV25
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 159 | ▲26 |
AudiRS 6 Avant
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 160 | ▼11 |
JACT40
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 161 | ▲1 |
ChevroletCamaro
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 162 | novo |
RenaultZoe
|
5— | 0,0% | — | |
| 163 | ▲7 |
Fiat500
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 164 | ▲18 |
FordEcoSport
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 165 | ▼31 |
Land RoverRange Rover Sport
|
4-78,9% | 0,0% | -78,9% | |
| 166 | ▼8 |
JACT60
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 167 | ▼3 |
JACV260
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 168 | ▲4 |
LexusES
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 169 | ▼17 |
CitroënJumper
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 170 | ▼24 |
PorscheTaycan
|
3-76,9% | 0,0% | -76,9% | |
| 171 | ▼10 |
PeugeotBoxer
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 172 | ▲6 |
HondaCivic
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 173 | ▼7 |
JaguarI-Pace
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 174 | ▼17 |
JACT50
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 175 | ▲15 |
Aston MartinVantage
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 176 | novo |
Porsche718 Boxster
|
1— | 0,0% | — | |
| 177 | ▼3 |
McLaren720S
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 178 | ▼11 |
AudiA3
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 179 | novo |
MitsubishiASX
|
1— | 0,0% | — | |
| 180 | ▼3 |
ToyotaCamry
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 181 | novo |
FiatDoblò Cargo
|
1— | 0,0% | — | |
| 182 | novo |
HondaFit
|
1— | 0,0% | — | |
| 183 | ● |
VolkswagenFox
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 184 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
1— | 0,0% | — | |
| 185 | novo |
FordKa
|
1— | 0,0% | — | |
| 186 | novo |
HyundaiSanta Fe
|
1— | 0,0% | — | |
| 187 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo 2
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 188 | novo |
BMWX2
|
1— | 0,0% | — | |
| 189 | novo |
BMWZ4
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat37.427
22,2%
-3,8%
2
Chevrolet28.142
16,7%
-3,9%
3
Volkswagen23.843
14,2%
-9,4%
4
Hyundai16.338
9,7%
0%
5
Toyota15.340
9,1%
+2,5%
6
Renault11.483
6,8%
-9,8%
7
Jeep11.407
6,8%
+4,6%
8
Honda5.065
3,0%
-17,7%
9
Citroën3.923
2,3%
-1,6%
10
Nissan3.292
2,0%
-25,7%
11
Peugeot2.042
1,2%
-33,5%
12
CAOA Chery2.003
1,2%
-46,8%
13
Ford1.894
1,1%
-0,3%
14
Mitsubishi1.552
0,9%
-18,8%
15
BMW885
0,5%
-18,6%
16
Mercedes-Benz571
0,3%
+37,3%
17
RAM536
0,3%
-20,9%
18
Volvo466
0,3%
-6,6%
19
Audi434
0,3%
-44,9%
20
Kia394
0,2%
-40,3%
21
Land Rover365
0,2%
+14,4%
22
Porsche254
0,2%
-12,7%
23
Iveco139
0,1%
-28,7%
24
Effa108
0,1%
-6,1%
25
Suzuki106
0,1%
+76,7%
26
Mini69
0,0%
-28,1%
27
JAC64
0,0%
-40,2%
28
Subaru53
0,0%
+5.200,0%
29
Jaguar48
0,0%
-40,0%
30
BYD12
0,0%
-45,5%
31
Lexus11
0,0%
+10,0%
32
Foton7
0,0%
-22,2%
33
Aston Martin2
0,0%
0%
34
McLaren1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de outubro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Hyundai HB20, com 9.084 emplacamentos (5,4% do mercado). Em seguida vieram Chevrolet Tracker (8.496) e Fiat Strada (8.046).
Foram emplacados 168.276 automóveis e comerciais leves novos, variação de -6,6% sobre setembro.
A Fiat, com 37.427 emplacamentos e 22,2% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.