Em setembro de 2022 foram emplacados 180.110 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+26,7% sobre setembro de 2021). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 9.908 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
191 modelos emplacados. Setas: posição em relação a agosto.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs ago | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
9.908-30,0% | 5,5% | -30,0% | |
| 2 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
8.836-19,1% | 4,9% | -19,1% | |
| 3 | ▲1 |
ChevroletOnix
|
8.078-17,7% | 4,5% | -17,7% | |
| 4 | ▲1 |
ChevroletOnix Plus
|
7.781-13,2% | 4,3% | -13,2% | |
| 5 | ▲1 |
FiatMobi
|
7.476-1,8% | 4,2% | -1,8% | |
| 6 | ▲3 |
|
7.127+6,2% | 4,0% | +6,2% | |
| 7 | ● |
FiatArgo
|
7.093-6,6% | 3,9% | -6,6% | |
| 8 | ▲2 |
VolkswagenT-Cross
|
5.803-6,3% | 3,2% | -6,3% | |
| 9 | ▼7 |
VolkswagenGol
|
5.773-50,7% | 3,2% | -50,7% | |
| 10 | ▼2 |
RenaultKwid
|
5.719-16,3% | 3,2% | -16,3% | |
| 11 | ● |
HyundaiCreta
|
5.586-3,8% | 3,1% | -3,8% | |
| 12 | ▲1 |
JeepCompass
|
5.047-4,5% | 2,8% | -4,5% | |
| 13 | ▲10 |
VolkswagenSaveiro
|
4.608+62,5% | 2,6% | +62,5% | |
| 14 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
4.476-19,6% | 2,5% | -19,6% | |
| 15 | ▼1 |
FiatPulse
|
4.398-7,8% | 2,4% | -7,8% | |
| 16 | ● |
FiatToro
|
4.335+1,0% | 2,4% | +1,0% | |
| 17 | ▲1 |
ToyotaHilux
|
4.163+4,6% | 2,3% | +4,6% | |
| 18 | ▼3 |
JeepRenegade
|
3.755-19,3% | 2,1% | -19,3% | |
| 19 | ▼2 |
NissanKicks
|
3.549-16,5% | 2,0% | -16,5% | |
| 20 | ● |
ToyotaCorolla
|
3.360-0,8% | 1,9% | -0,8% | |
| 21 | ▼2 |
FiatCronos
|
3.066-18,4% | 1,7% | -18,4% | |
| 22 | ▼1 |
VolkswagenNivus
|
3.029-10,4% | 1,7% | -10,4% | |
| 23 | ▲29 |
HondaHR-V
|
2.956+508,2% | 1,6% | +508,2% | |
| 24 | ▼2 |
ToyotaCorolla Cross
|
2.861-12,0% | 1,6% | -12,0% | |
| 25 | ▲3 |
RenaultDuster
|
2.506+20,1% | 1,4% | +20,1% | |
| 26 | ▲1 |
ChevroletS10
|
2.408+13,9% | 1,3% | +13,9% | |
| 27 | ▼1 |
ToyotaYaris
|
2.341+4,7% | 1,3% | +4,7% | |
| 28 | ▼4 |
Peugeot208
|
2.214-21,6% | 1,2% | -21,6% | |
| 29 | ▲1 |
CitroënC4 Cactus
|
2.118+6,8% | 1,2% | +6,8% | |
| 30 | ▼5 |
JeepCommander
|
2.064-11,7% | 1,1% | -11,7% | |
| 31 | ▲1 |
ChevroletSpin
|
2.062+36,1% | 1,1% | +36,1% | |
| 32 | ▼1 |
FiatFiorino
|
1.903+0,3% | 1,1% | +0,3% | |
| 33 | ▼4 |
HondaCity
|
1.742-16,4% | 1,0% | -16,4% | |
| 34 | ▲6 |
RenaultOroch
|
1.641+44,7% | 0,9% | +44,7% | |
| 35 | ▲49 |
CitroënC3
|
1.604+1.472,5% | 0,9% | +1.472,5% | |
| 36 | ▲7 |
HyundaiHB20S
|
1.599+60,4% | 0,9% | +60,4% | |
| 37 | ● |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.593+34,0% | 0,9% | +34,0% | |
| 38 | ▼5 |
HondaCity hatchback
|
1.452-3,5% | 0,8% | -3,5% | |
| 39 | ▼4 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.429+11,3% | 0,8% | +11,3% | |
| 40 | ▼1 |
VolkswagenTaos
|
1.421+21,8% | 0,8% | +21,8% | |
| 41 | ▼3 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.360+15,8% | 0,8% | +15,8% | |
| 42 | ▼8 |
FordRanger
|
1.328-3,1% | 0,7% | -3,1% | |
| 43 | ▼2 |
RenaultMaster
|
1.187+11,8% | 0,7% | +11,8% | |
| 44 | ▲5 |
RenaultLogan
|
834+21,4% | 0,5% | +21,4% | |
| 45 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 7
|
823-16,3% | 0,5% | -16,3% | |
| 46 | ● |
ChevroletCruze
|
780-12,3% | 0,4% | -12,3% | |
| 47 | ▼5 |
RenaultSandero
|
777-22,5% | 0,4% | -22,5% | |
| 48 | ▼12 |
ToyotaSW4
|
758-37,9% | 0,4% | -37,9% | |
| 49 | ▲11 |
ChevroletTrailBlazer
|
717+192,7% | 0,4% | +192,7% | |
| 50 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
677-11,3% | 0,4% | -11,3% | |
| 51 | ▼1 |
NissanFrontier
|
674+12,3% | 0,4% | +12,3% | |
| 52 | ▼4 |
VolkswagenAmarok
|
621-13,6% | 0,3% | -13,6% | |
| 53 | ▲32 |
CAOA CheryiCar
|
596+484,3% | 0,3% | +484,3% | |
| 54 | ▲8 |
RAM3500
|
441+96,0% | 0,2% | +96,0% | |
| 55 | ▲80 |
FiatFastbacknovo
|
432+2.600,0% | 0,2% | +2.600,0% | |
| 56 | ▼3 |
MitsubishiEclipse Cross
|
426+6,5% | 0,2% | +6,5% | |
| 57 | ▼1 |
BMWSérie 3
|
377+14,9% | 0,2% | +14,9% | |
| 58 | ▼7 |
BMWX1
|
346-29,0% | 0,2% | -29,0% | |
| 59 | ▼4 |
VolkswagenVirtus
|
313-14,7% | 0,2% | -14,7% | |
| 60 | ▼6 |
PeugeotExpert
|
298-22,8% | 0,2% | -22,8% | |
| 61 | ▲4 |
FordTransit
|
284+56,0% | 0,2% | +56,0% | |
| 62 | ▲2 |
AudiQ3
|
279+48,4% | 0,2% | +48,4% | |
| 63 | ▲29 |
FiatScudo
|
259+264,8% | 0,1% | +264,8% | |
| 64 | ▼7 |
CitroënJumpy
|
255-14,7% | 0,1% | -14,7% | |
| 65 | ▼7 |
KiaBongo
|
251-9,4% | 0,1% | -9,4% | |
| 66 | ▲5 |
AudiQ5
|
241+66,2% | 0,1% | +66,2% | |
| 67 | novo |
|
238— | 0,1% | — | |
| 68 | ▲11 |
Peugeot2008
|
227+92,4% | 0,1% | +92,4% | |
| 69 | novo |
PeugeotPartner Rapid
|
218— | 0,1% | — | |
| 70 | ▲2 |
ChevroletEquinox
|
217+51,7% | 0,1% | +51,7% | |
| 71 | ▲23 |
VolvoXC60
|
216+227,3% | 0,1% | +227,3% | |
| 72 | ▼13 |
NissanVersa
|
196-26,3% | 0,1% | -26,3% | |
| 73 | ▼12 |
IvecoDaily
|
195-14,8% | 0,1% | -14,8% | |
| 74 | ▼11 |
|
178-11,0% | 0,1% | -11,0% | |
| 75 | ▼9 |
RAM1500
|
148-14,9% | 0,1% | -14,9% | |
| 76 | novo |
KiaNiro
|
146— | 0,1% | — | |
| 77 | ▲12 |
Audie-tron
|
145+59,3% | 0,1% | +59,3% | |
| 78 | ▲9 |
VolvoXC40
|
145+48,0% | 0,1% | +48,0% | |
| 79 | ▼10 |
Land RoverDiscovery Sport
|
140-4,8% | 0,1% | -4,8% | |
| 80 | ▼10 |
ToyotaRAV4
|
124-15,1% | 0,1% | -15,1% | |
| 81 | ▼8 |
KiaSportage
|
121-7,6% | 0,1% | -7,6% | |
| 82 | ▲13 |
Mercedes-BenzGLE
|
116+81,3% | 0,1% | +81,3% | |
| 83 | ▲3 |
Peugeot3008
|
110+11,1% | 0,1% | +11,1% | |
| 84 | ▲34 |
Porsche911
|
105+228,1% | 0,1% | +228,1% | |
| 85 | ▲12 |
KiaStonic
|
104+65,1% | 0,1% | +65,1% | |
| 86 | ▼8 |
ChevroletCruze Sport6
|
98-24,0% | 0,1% | -24,0% | |
| 87 | ▼20 |
BMWX5
|
97-42,9% | 0,1% | -42,9% | |
| 88 | ▼8 |
PorscheMacan
|
96-18,6% | 0,1% | -18,6% | |
| 89 | ▼8 |
Mercedes-BenzSprinter
|
96-18,6% | 0,1% | -18,6% | |
| 90 | ▼13 |
FordBronco Sport
|
91-29,5% | 0,1% | -29,5% | |
| 91 | ▼8 |
RAM2500
|
89-16,8% | 0,0% | -16,8% | |
| 92 | ▼17 |
VolkswagenPolo
|
89-31,5% | 0,0% | -31,5% | |
| 93 | ▲15 |
VolvoXC90
|
86+79,2% | 0,0% | +79,2% | |
| 94 | ▼1 |
FordTerritory
|
85+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 95 | ▲5 |
EffaV21
|
85+41,7% | 0,0% | +41,7% | |
| 96 | ▼8 |
BMWX4
|
79-16,8% | 0,0% | -16,8% | |
| 97 | ▼7 |
Mercedes-BenzGLC
|
77+4,1% | 0,0% | +4,1% | |
| 98 | ▼24 |
RenaultCaptur
|
69-46,9% | 0,0% | -46,9% | |
| 99 | ▲7 |
MiniHatch 3 portas
|
68+38,8% | 0,0% | +38,8% | |
| 100 | ▲41 |
Land RoverRange Rover Velar
|
63+350,0% | 0,0% | +350,0% | |
| 101 | ▼5 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
60-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 102 | ▼20 |
PorscheCayenne
|
55-52,2% | 0,0% | -52,2% | |
| 103 | ▼35 |
FordMaverick
|
55-65,8% | 0,0% | -65,8% | |
| 104 | ▼5 |
FordMustang
|
55-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 105 | ▼3 |
VolvoC40
|
52-5,5% | 0,0% | -5,5% | |
| 106 | ▲50 |
Mercedes-BenzClasse C
|
52+642,9% | 0,0% | +642,9% | |
| 107 | ▼9 |
SuzukiJimny Sierra
|
50-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 108 | ▼17 |
JACE-JS1
|
49-32,9% | 0,0% | -32,9% | |
| 109 | ▼33 |
BMWX3
|
46-64,6% | 0,0% | -64,6% | |
| 110 | ▼9 |
CAOA CheryArrizo 6
|
45-19,6% | 0,0% | -19,6% | |
| 111 | ▼2 |
MitsubishiPajero Sport
|
42-2,3% | 0,0% | -2,3% | |
| 112 | ▲54 |
JaguarF-Pace
|
40+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 113 | novo |
AudiA4
|
36— | 0,0% | — | |
| 114 | ▼11 |
JeepGladiatornovo
|
35-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 115 | ▼1 |
HyundaiNew Tucson
|
33-13,2% | 0,0% | -13,2% | |
| 116 | ▲4 |
BMWX6
|
33+6,5% | 0,0% | +6,5% | |
| 117 | ▼12 |
Mercedes-BenzCLA
|
30-42,3% | 0,0% | -42,3% | |
| 118 | ▼8 |
FiatDucato
|
30-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 119 | ▲7 |
AudiA3 Sedan
|
29+11,5% | 0,0% | +11,5% | |
| 120 | ▼16 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
29-45,3% | 0,0% | -45,3% | |
| 121 | ▲41 |
MiniHatch 5 portas
|
28+366,7% | 0,0% | +366,7% | |
| 122 | ▼9 |
AudiA5 Sportback
|
26-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 123 | ▲21 |
BMWi3
|
26+136,4% | 0,0% | +136,4% | |
| 124 | ▼5 |
KiaCarnival
|
25-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 125 | ▲9 |
Hyundaiix35
|
25+47,1% | 0,0% | +47,1% | |
| 126 | ▼10 |
Land RoverDefender
|
24-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 127 | ▼4 |
|
24-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 128 | ▲32 |
JaguarE-Pace
|
23+283,3% | 0,0% | +283,3% | |
| 129 | ▲21 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
22+144,4% | 0,0% | +144,4% | |
| 130 | ▼2 |
PorschePanamera
|
21-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 131 | ▼10 |
AudiQ8
|
21-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 132 | ▼7 |
Mercedes-BenzGLA
|
20-25,9% | 0,0% | -25,9% | |
| 133 | ▼11 |
JACe-JS4
|
19-34,5% | 0,0% | -34,5% | |
| 134 | ▲13 |
Land RoverRange Rover Sport
|
19+90,0% | 0,0% | +90,0% | |
| 135 | ▼8 |
Mercedes-BenzClasse A
|
18-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 136 | ▲4 |
HyundaiHR
|
18+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 137 | ▼4 |
BMWSérie 5
|
17-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 138 | ▼31 |
BYDTan
|
17-65,3% | 0,0% | -65,3% | |
| 139 | ▼8 |
BMWSérie 1
|
16-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 140 | ▼4 |
BMWM3
|
15-6,3% | 0,0% | -6,3% | |
| 141 | ▼9 |
MitsubishiOutlander
|
15-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 142 | ▼4 |
Land RoverDiscovery
|
13-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 143 | ▲9 |
JaguarF-Type
|
13+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 144 | ▼32 |
NissanLeaf
|
13-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 145 | ▲34 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
13+550,0% | 0,0% | +550,0% | |
| 146 | ▼16 |
PorscheTaycan
|
13-40,9% | 0,0% | -40,9% | |
| 147 | ▼18 |
KiaCerato
|
12-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 148 | ▼31 |
FiatGrand Siena
|
12-64,7% | 0,0% | -64,7% | |
| 149 | ▲2 |
JACT40
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 150 | ▼8 |
SuzukiJimny
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 151 | ▼6 | Foton1039 | 9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 152 | ▲2 |
CitroënJumper
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 153 | ▲20 |
JACE-J7
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 154 | ▼11 |
LexusUX
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 155 | ▲9 |
FiatUno
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 156 | ▼19 |
AudiQ7
|
6-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 157 | ▼9 |
JACT50
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 158 | ▲10 |
JACT60
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 159 | ▲10 |
EffaV25
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 160 | ▼21 |
JeepWrangler
|
6-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 161 | ▼15 |
PeugeotBoxer
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 162 | ▲10 |
ChevroletCamaro
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 163 | ▼52 |
VolkswagenJetta
|
5-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 164 | ▼9 |
JACV260
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 165 | ▼8 |
BYDD1 EV
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 166 | ▲9 |
JaguarI-Pace
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 167 | ▲3 |
AudiA3
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 168 | ▼19 |
Mercedes-BenzClasse E
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 169 | ▼6 |
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 170 | ▼12 |
Fiat500
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 171 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
2— | 0,0% | — | |
| 172 | ▼11 |
LexusES
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 173 | ▼20 |
Mercedes-BenzGLB
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 174 | novo |
McLaren720S
|
1— | 0,0% | — | |
| 175 | ▲8 |
Porsche918 Spyder
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 176 | novo |
HondaAccord
|
1— | 0,0% | — | |
| 177 | ▲7 |
ToyotaCamry
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 178 | ▼19 |
HondaCivic
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 179 | ▲6 |
HondaCR-V
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▼6 |
Aston MartinDBS
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 181 | ▲7 |
FiatDoblò
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 182 | ▼17 |
FordEcoSport
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 183 | ▲6 |
VolkswagenFox
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 184 | ▲12 |
ChevroletMontana
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 185 | ▼7 |
AudiRS 6 Avant
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 186 | novo |
McLarenSenna
|
1— | 0,0% | — | |
| 187 | novo |
KiaSorento
|
1— | 0,0% | — | |
| 188 | ▼21 |
BYDT3
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 189 | ▼9 |
CAOA CheryTiggo 2
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 190 | ▲9 |
Aston MartinVantage
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 191 | ▼67 |
SubaruXV
|
1-96,4% | 0,0% | -96,4% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat38.922
21,6%
-12,0%
2
Chevrolet29.274
16,3%
-4,1%
3
Volkswagen26.317
14,6%
-18,6%
4
Hyundai16.335
9,1%
-8,2%
5
Toyota14.968
8,3%
-2,8%
6
Renault12.733
7,1%
-1,5%
7
Jeep10.907
6,1%
-11,7%
8
Honda6.153
3,4%
+50,8%
9
Nissan4.432
2,5%
-14,0%
10
Citroën3.986
2,2%
+66,6%
11
CAOA Chery3.764
2,1%
+19,6%
12
Peugeot3.072
1,7%
-29,1%
13
Mitsubishi1.912
1,1%
+9,4%
14
Ford1.899
1,1%
-3,9%
15
BMW1.087
0,6%
-17,6%
16
Audi787
0,4%
+44,7%
17
RAM678
0,4%
+34,0%
18
Kia660
0,4%
+26,0%
19
Volvo499
0,3%
+86,9%
20
Mercedes-Benz416
0,2%
+8,6%
21
Land Rover319
0,2%
+12,3%
22
Porsche291
0,2%
-7,3%
23
Iveco195
0,1%
-14,8%
24
Effa115
0,1%
+22,3%
25
JAC107
0,1%
-26,2%
26
Mini96
0,1%
+74,5%
27
Jaguar80
0,0%
+281,0%
28
Suzuki60
0,0%
-20,0%
29
BYD22
0,0%
-63,9%
30
Lexus10
0,0%
-44,4%
31
Foton9
0,0%
-10,0%
32
McLaren2
0,0%
—
33
Aston Martin2
0,0%
-60,0%
34
Subaru1
0,0%
-98,4%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de setembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 9.908 emplacamentos (5,5% do mercado). Em seguida vieram Hyundai HB20 (8.836) e Chevrolet Onix (8.078).
Foram emplacados 180.110 automóveis e comerciais leves novos, variação de -6,8% sobre agosto.
A Fiat, com 38.922 emplacamentos e 21,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.