Em agosto de 2022 foram emplacados 193.326 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+22,2% sobre agosto de 2021). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 14.157 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
199 modelos emplacados. Setas: posição em relação a julho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jul | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
FiatStrada
|
14.157+29,9% | 7,3% | +29,9% | |
| 2 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
11.719-1,7% | 6,1% | -1,7% | |
| 3 | ▲1 |
HyundaiHB20
|
10.919+33,9% | 5,6% | +33,9% | |
| 4 | ▼1 |
ChevroletOnix
|
9.821+11,1% | 5,1% | +11,1% | |
| 5 | ● |
ChevroletOnix Plus
|
8.968+10,2% | 4,6% | +10,2% | |
| 6 | ▲15 |
FiatMobi
|
7.613+118,0% | 3,9% | +118,0% | |
| 7 | ▼1 |
FiatArgo
|
7.594+24,4% | 3,9% | +24,4% | |
| 8 | ▲4 |
RenaultKwid
|
6.829+52,1% | 3,5% | +52,1% | |
| 9 | ▼2 |
|
6.708+11,8% | 3,5% | +11,8% | |
| 10 | ▲10 |
VolkswagenT-Cross
|
6.194+75,2% | 3,2% | +75,2% | |
| 11 | ▼1 |
HyundaiCreta
|
5.806+13,3% | 3,0% | +13,3% | |
| 12 | ▼1 |
VolkswagenVoyage
|
5.564+16,5% | 2,9% | +16,5% | |
| 13 | ● |
JeepCompass
|
5.284+20,0% | 2,7% | +20,0% | |
| 14 | ▼6 |
FiatPulse
|
4.771-10,0% | 2,5% | -10,0% | |
| 15 | ● |
JeepRenegade
|
4.654+9,1% | 2,4% | +9,1% | |
| 16 | ▼2 |
FiatToro
|
4.290-1,0% | 2,2% | -1,0% | |
| 17 | ▼8 |
NissanKicks
|
4.250-18,6% | 2,2% | -18,6% | |
| 18 | ▼2 |
ToyotaHilux
|
3.979-3,5% | 2,1% | -3,5% | |
| 19 | ▼1 |
FiatCronos
|
3.757-1,9% | 1,9% | -1,9% | |
| 20 | ▼3 |
ToyotaCorolla
|
3.386-16,1% | 1,8% | -16,1% | |
| 21 | ▲1 |
VolkswagenNivus
|
3.380+12,9% | 1,7% | +12,9% | |
| 22 | ▼3 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.250-10,1% | 1,7% | -10,1% | |
| 23 | ▲6 |
VolkswagenSaveiro
|
2.836+62,0% | 1,5% | +62,0% | |
| 24 | ▼1 |
Peugeot208
|
2.825+0,8% | 1,5% | +0,8% | |
| 25 | ▲7 |
JeepCommander
|
2.338+57,7% | 1,2% | +57,7% | |
| 26 | ● |
ToyotaYaris
|
2.235+1,2% | 1,2% | +1,2% | |
| 27 | ▼2 |
ChevroletS10
|
2.115-5,1% | 1,1% | -5,1% | |
| 28 | ▼1 |
RenaultDuster
|
2.087+2,4% | 1,1% | +2,4% | |
| 29 | ▼5 |
HondaCity
|
2.084-11,0% | 1,1% | -11,0% | |
| 30 | ▲13 |
CitroënC4 Cactus
|
1.983+148,5% | 1,0% | +148,5% | |
| 31 | ● |
FiatFiorino
|
1.897+24,1% | 1,0% | +24,1% | |
| 32 | ▲5 |
ChevroletSpin
|
1.515+19,7% | 0,8% | +19,7% | |
| 33 | ▼3 |
HondaCity hatchback
|
1.504-6,5% | 0,8% | -6,5% | |
| 34 | ▲13 |
FordRanger
|
1.371+110,0% | 0,7% | +110,0% | |
| 35 | ▼7 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.284-28,4% | 0,7% | -28,4% | |
| 36 | ● |
ToyotaSW4
|
1.221-3,9% | 0,6% | -3,9% | |
| 37 | ▲9 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.189+78,8% | 0,6% | +78,8% | |
| 38 | ▼4 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.174-13,0% | 0,6% | -13,0% | |
| 39 | ▼1 |
VolkswagenTaos
|
1.167+4,3% | 0,6% | +4,3% | |
| 40 | ▼7 |
RenaultOroch
|
1.134-17,1% | 0,6% | -17,1% | |
| 41 | ● |
RenaultMaster
|
1.062+12,9% | 0,5% | +12,9% | |
| 42 | ● |
RenaultSandero
|
1.002+11,7% | 0,5% | +11,7% | |
| 43 | ▼3 |
HyundaiHB20S
|
997+4,1% | 0,5% | +4,1% | |
| 44 | ▲5 |
CAOA CheryTiggo 7
|
983+76,8% | 0,5% | +76,8% | |
| 45 | ▲114 |
PeugeotPartner
|
897+14.850,0% | 0,5% | +14.850,0% | |
| 46 | ▼7 |
ChevroletCruze
|
889-15,3% | 0,5% | -15,3% | |
| 47 | ▼2 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
763+3,0% | 0,4% | +3,0% | |
| 48 | ● |
VolkswagenAmarok
|
719+13,1% | 0,4% | +13,1% | |
| 49 | ▼14 |
RenaultLogan
|
687-48,5% | 0,4% | -48,5% | |
| 50 | ▼6 |
NissanFrontier
|
600-19,2% | 0,3% | -19,2% | |
| 51 | ▼1 |
BMWX1
|
487+20,0% | 0,3% | +20,0% | |
| 52 | ▲98 |
HondaHR-V
|
486+5.300,0% | 0,3% | +5.300,0% | |
| 53 | ▲1 |
MitsubishiEclipse Cross
|
400+27,0% | 0,2% | +27,0% | |
| 54 | ▲5 |
PeugeotExpert
|
386+71,6% | 0,2% | +71,6% | |
| 55 | ▼4 |
VolkswagenVirtus
|
367-3,7% | 0,2% | -3,7% | |
| 56 | ▼3 |
BMWSérie 3
|
328-1,8% | 0,2% | -1,8% | |
| 57 | ▲9 |
CitroënJumpy
|
299+81,2% | 0,2% | +81,2% | |
| 58 | ▼2 |
KiaBongo
|
277+7,4% | 0,1% | +7,4% | |
| 59 | ▼7 |
NissanVersa
|
266-21,5% | 0,1% | -21,5% | |
| 60 | ▲24 |
ChevroletTrailBlazer
|
245+184,9% | 0,1% | +184,9% | |
| 61 | ▼4 |
IvecoDaily
|
229-7,7% | 0,1% | -7,7% | |
| 62 | ▼7 |
RAM3500
|
225-15,7% | 0,1% | -15,7% | |
| 63 | ▼2 |
|
200+8,1% | 0,1% | +8,1% | |
| 64 | ▲14 |
AudiQ3
|
188+74,1% | 0,1% | +74,1% | |
| 65 | ▲4 |
FordTransit
|
182+12,3% | 0,1% | +12,3% | |
| 66 | ▼6 |
RAM1500
|
174-17,1% | 0,1% | -17,1% | |
| 67 | ▲6 |
BMWX5
|
170+17,2% | 0,1% | +17,2% | |
| 68 | ▼6 |
FordMaverick
|
161-12,0% | 0,1% | -12,0% | |
| 69 | ▲5 |
Land RoverDiscovery Sport
|
147+9,7% | 0,1% | +9,7% | |
| 70 | ▲5 |
ToyotaRAV4
|
146+11,5% | 0,1% | +11,5% | |
| 71 | ▲6 |
AudiQ5
|
145+11,5% | 0,1% | +11,5% | |
| 72 | ▼2 |
ChevroletEquinox
|
143-11,2% | 0,1% | -11,2% | |
| 73 | ▼6 |
KiaSportage
|
131-19,6% | 0,1% | -19,6% | |
| 74 | ▼11 |
RenaultCaptur
|
130-27,8% | 0,1% | -27,8% | |
| 75 | ▼11 |
VolkswagenPolo
|
130-26,6% | 0,1% | -26,6% | |
| 76 | ▼11 |
BMWX3
|
130-24,9% | 0,1% | -24,9% | |
| 77 | ▼9 |
FordBronco Sport
|
129-20,4% | 0,1% | -20,4% | |
| 78 | ▼7 |
ChevroletCruze Sport6
|
129-14,0% | 0,1% | -14,0% | |
| 79 | ▼21 |
Peugeot2008
|
118-48,0% | 0,1% | -48,0% | |
| 80 | ▲13 |
PorscheMacan
|
118+61,6% | 0,1% | +61,6% | |
| 81 | ▼9 |
Mercedes-BenzSprinter
|
118-18,6% | 0,1% | -18,6% | |
| 82 | ▲4 |
PorscheCayenne
|
115+45,6% | 0,1% | +45,6% | |
| 83 | ▲11 |
RAM2500
|
107+57,4% | 0,1% | +57,4% | |
| 84 | ▲31 |
CitroënC3
|
102+240,0% | 0,1% | +240,0% | |
| 85 | ▲46 |
CAOA CheryiCarnovo
|
102+436,8% | 0,1% | +436,8% | |
| 86 | ▼5 |
Peugeot3008
|
99+8,8% | 0,1% | +8,8% | |
| 87 | ▲3 |
VolvoXC40
|
98+30,7% | 0,1% | +30,7% | |
| 88 | ▼5 |
BMWX4
|
95+9,2% | 0,0% | +9,2% | |
| 89 | ▲13 |
Audie-tron
|
91+56,9% | 0,0% | +56,9% | |
| 90 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLC
|
74-5,1% | 0,0% | -5,1% | |
| 91 | ▼9 |
JACE-JS1
|
73-17,0% | 0,0% | -17,0% | |
| 92 | ▲8 |
FiatScudonovo
|
71+18,3% | 0,0% | +18,3% | |
| 93 | ▲3 |
FordTerritory
|
68+1,5% | 0,0% | +1,5% | |
| 94 | ▼14 |
VolvoXC60
|
66-34,7% | 0,0% | -34,7% | |
| 95 | ▼10 |
Mercedes-BenzGLE
|
64-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 96 | ▲2 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
640% | 0,0% | 0% | |
| 97 | ▲2 |
KiaStonic
|
63-1,6% | 0,0% | -1,6% | |
| 98 | ▲5 |
SuzukiJimny Sierra
|
62+10,7% | 0,0% | +10,7% | |
| 99 | ▲21 |
FordMustang
|
60+130,8% | 0,0% | +130,8% | |
| 100 | ▼9 |
EffaV21
|
60-18,9% | 0,0% | -18,9% | |
| 101 | ▼4 |
CAOA CheryArrizo 6
|
56-13,8% | 0,0% | -13,8% | |
| 102 | ▲83 |
VolvoC40
|
55+5.400,0% | 0,0% | +5.400,0% | |
| 103 | ▲46 |
JeepGladiatornovo
|
55+511,1% | 0,0% | +511,1% | |
| 104 | ▼9 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
53-22,1% | 0,0% | -22,1% | |
| 105 | ▼16 |
Mercedes-BenzCLA
|
52-30,7% | 0,0% | -30,7% | |
| 106 | ▲5 |
MiniHatch 3 portas
|
49+36,1% | 0,0% | +36,1% | |
| 107 | ▲6 |
BYDTan
|
49+48,5% | 0,0% | +48,5% | |
| 108 | ▼16 |
VolvoXC90
|
48-35,1% | 0,0% | -35,1% | |
| 109 | ▼21 |
MitsubishiPajero Sport
|
43-44,2% | 0,0% | -44,2% | |
| 110 | ▼6 |
FiatDucato
|
40-25,9% | 0,0% | -25,9% | |
| 111 | ▼32 |
VolkswagenJetta
|
40-62,3% | 0,0% | -62,3% | |
| 112 | ▲39 |
NissanLeaf
|
39+333,3% | 0,0% | +333,3% | |
| 113 | ▲1 |
AudiA5 Sportback
|
38+22,6% | 0,0% | +22,6% | |
| 114 | ▲7 |
HyundaiNew Tucson
|
38+46,2% | 0,0% | +46,2% | |
| 115 | ▼3 |
SubaruForester
|
36+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 116 | ▲13 |
Land RoverDefender
|
34+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 117 | ▼16 |
FiatGrand Siena
|
34-42,4% | 0,0% | -42,4% | |
| 118 | ▼11 |
Porsche911
|
32-30,4% | 0,0% | -30,4% | |
| 119 | ▲4 |
KiaCarnival
|
31+24,0% | 0,0% | +24,0% | |
| 120 | ▼3 |
BMWX6
|
31+6,9% | 0,0% | +6,9% | |
| 121 | ▼11 |
AudiQ8
|
30-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 122 | ▲3 |
JACe-JS4
|
29+20,8% | 0,0% | +20,8% | |
| 123 | ▲7 |
|
28+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 124 | ● |
SubaruXV
|
28+12,0% | 0,0% | +12,0% | |
| 125 | ▼20 |
Mercedes-BenzGLA
|
27-48,1% | 0,0% | -48,1% | |
| 126 | ▼8 |
AudiA3 Sedan
|
26-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 127 | ▲18 |
Mercedes-BenzClasse A
|
24+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 128 | ▼20 |
PorschePanamera
|
24-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 129 | ▼3 |
KiaCerato
|
22-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 130 | ▼21 |
PorscheTaycan
|
22-46,3% | 0,0% | -46,3% | |
| 131 | ▲33 |
BMWSérie 1
|
21+320,0% | 0,0% | +320,0% | |
| 132 | ▼26 |
MitsubishiOutlander
|
20-57,4% | 0,0% | -57,4% | |
| 133 | ▲5 |
BMWSérie 5
|
18+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 134 | ● |
Hyundaiix35
|
170% | 0,0% | 0% | |
| 135 | novo |
FiatFastbacknovo
|
16— | 0,0% | — | |
| 136 | ▼9 |
BMWM3
|
16-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 137 | ● |
AudiQ7
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 138 | ▼2 |
Land RoverDiscovery
|
150% | 0,0% | 0% | |
| 139 | ▲9 |
JeepWrangler
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 140 | ▼21 |
HyundaiHR
|
14-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 141 | ▲54 |
Land RoverRange Rover Velar
|
14+1.300,0% | 0,0% | +1.300,0% | |
| 142 | ▼26 |
SuzukiJimny
|
13-56,7% | 0,0% | -56,7% | |
| 143 | ▲13 |
LexusUX
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 144 | ▲2 |
BMWi3
|
11+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 145 | ▼6 | Foton1039 | 10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 146 | ▼6 |
PeugeotBoxer
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 147 | ▼25 |
Land RoverRange Rover Sport
|
10-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 148 | ▲4 |
JACT50
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 149 | ▲19 |
Mercedes-BenzClasse E
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 150 | ▼18 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
9-52,6% | 0,0% | -52,6% | |
| 151 | ▲3 |
JACT40
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 152 | ▲25 |
JaguarF-Type
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 153 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLB
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 154 | ▼13 |
CitroënJumper
|
8-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 155 | ▼8 |
JACV260
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 156 | ▼28 |
Mercedes-BenzClasse C
|
7-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 157 | novo |
BYDD1 EV
|
7— | 0,0% | — | |
| 158 | ▼23 |
Fiat500
|
6-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 159 | ▼15 |
HondaCivic
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 160 | ▲16 |
JaguarE-Pace
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 161 | ▼8 |
LexusES
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 162 | ▲17 |
MiniHatch 5 portas
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 163 | novo |
|
6— | 0,0% | — | |
| 164 | ▼2 |
FiatUno
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 165 | ▼23 |
FordEcoSport
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 166 | ▲3 |
JaguarF-Pace
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 167 | ▼7 |
BYDT3
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 168 | ▼7 |
JACT60
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 169 | ▲4 |
EffaV25
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 170 | ▼27 |
AudiA3
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 171 | ▲12 |
AudiA6
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 172 | ▼17 |
ChevroletCamaro
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 173 | novo |
JACE-J7
|
3— | 0,0% | — | |
| 174 | novo |
Aston MartinDBS
|
2— | 0,0% | — | |
| 175 | ▼5 |
JaguarI-Pace
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 176 | ▼13 |
RenaultKangoo
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 177 | ▲16 |
AgraleMarruá
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 178 | ▼7 |
AudiRS 6 Avant
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 179 | ▼12 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 180 | ▲16 |
CAOA CheryTiggo 2
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 181 | ▼16 |
Porsche718 Boxster
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 182 | ● |
Porsche718 Cayman
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 183 | novo |
Porsche918 Spyder
|
1— | 0,0% | — | |
| 184 | ▼9 |
ToyotaCamry
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 185 | ▲1 |
HondaCR-V
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 186 | novo |
Aston MartinDB 11novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 187 | novo |
Aston MartinDBX
|
1— | 0,0% | — | |
| 188 | ▼1 |
FiatDoblò
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 189 | ● |
VolkswagenFox
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 190 | ▲1 |
JeepGrand Cherokee
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 191 | novo |
JACiEV 20
|
1— | 0,0% | — | |
| 192 | novo |
JACiEV 330P
|
1— | 0,0% | — | |
| 193 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 194 | novo |
FordKa Sedan
|
1— | 0,0% | — | |
| 195 | novo |
BMWM5
|
1— | 0,0% | — | |
| 196 | ▼2 |
ChevroletMontana
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 197 | novo |
AudiRS Q3
|
1— | 0,0% | — | |
| 198 | ▼26 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 199 | ▼2 |
Aston MartinVantage
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat44.253
22,9%
+24,0%
2
Volkswagen32.318
16,7%
+17,1%
3
Chevrolet30.537
15,8%
+9,4%
4
Hyundai17.791
9,2%
+24,3%
5
Toyota15.392
8,0%
-8,0%
6
Renault12.933
6,7%
+14,9%
7
Jeep12.347
6,4%
+21,4%
8
Nissan5.155
2,7%
-18,3%
9
Peugeot4.335
2,2%
+24,0%
10
Honda4.081
2,1%
+2,7%
11
CAOA Chery3.148
1,6%
+48,8%
12
Citroën2.392
1,2%
+137,8%
13
Ford1.977
1,0%
+55,5%
14
Mitsubishi1.747
0,9%
-21,8%
15
BMW1.319
0,7%
+5,6%
16
Audi544
0,3%
+23,4%
17
Kia524
0,3%
-1,7%
18
RAM506
0,3%
-7,2%
19
Mercedes-Benz383
0,2%
-18,5%
20
Porsche314
0,2%
+9,8%
21
Land Rover284
0,1%
+9,2%
22
Volvo267
0,1%
+6,4%
23
Iveco229
0,1%
-7,7%
24
JAC145
0,1%
0%
25
Effa94
0,0%
-4,1%
26
Suzuki75
0,0%
-12,8%
27
Subaru64
0,0%
+8,5%
28
BYD61
0,0%
+56,4%
29
Mini55
0,0%
+44,7%
30
Jaguar21
0,0%
+110,0%
31
Lexus18
0,0%
+20,0%
32
Foton10
0,0%
-23,1%
33
Aston Martin5
0,0%
+400,0%
34
Agrale2
0,0%
+100,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de agosto, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 14.157 emplacamentos (7,3% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Gol (11.719) e Hyundai HB20 (10.919).
Foram emplacados 193.326 automóveis e comerciais leves novos, variação de +14,5% sobre julho.
A Fiat, com 44.253 emplacamentos e 22,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.