Em julho de 2022 foram emplacados 168.857 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+4,1% sobre julho de 2021). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 11.925 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
198 modelos emplacados. Setas: posição em relação a junho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jun | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
VolkswagenGol
|
11.925+26,4% | 7,1% | +26,4% | |
| 2 | ▼1 |
FiatStrada
|
10.897+10,7% | 6,5% | +10,7% | |
| 3 | ▲13 |
ChevroletOnix
|
8.836+123,8% | 5,2% | +123,8% | |
| 4 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
8.156+2,7% | 4,8% | +2,7% | |
| 5 | ▲13 |
ChevroletOnix Plus
|
8.135+110,0% | 4,8% | +110,0% | |
| 6 | ▲17 |
FiatArgo
|
6.103+97,1% | 3,6% | +97,1% | |
| 7 | ▲1 |
|
5.998+12,9% | 3,6% | +12,9% | |
| 8 | ▲2 |
FiatPulse
|
5.300+9,5% | 3,1% | +9,5% | |
| 9 | ▲5 |
NissanKicks
|
5.221+21,0% | 3,1% | +21,0% | |
| 10 | ▼3 |
HyundaiCreta
|
5.125-13,5% | 3,0% | -13,5% | |
| 11 | ▲11 |
VolkswagenVoyage
|
4.776+32,6% | 2,8% | +32,6% | |
| 12 | ▼3 |
RenaultKwid
|
4.489-11,0% | 2,7% | -11,0% | |
| 13 | ▼8 |
JeepCompass
|
4.402-27,9% | 2,6% | -27,9% | |
| 14 | ▼2 |
FiatToro
|
4.333-3,3% | 2,6% | -3,3% | |
| 15 | ● |
JeepRenegade
|
4.264+3,4% | 2,5% | +3,4% | |
| 16 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
4.122+7,2% | 2,4% | +7,2% | |
| 17 | ▲3 |
ToyotaCorolla
|
4.035+5,2% | 2,4% | +5,2% | |
| 18 | ▼12 |
FiatCronos
|
3.829-36,7% | 2,3% | -36,7% | |
| 19 | ▼2 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.614-7,8% | 2,1% | -7,8% | |
| 20 | ▼16 |
VolkswagenT-Cross
|
3.535-44,0% | 2,1% | -44,0% | |
| 21 | ▼10 |
FiatMobi
|
3.493-26,1% | 2,1% | -26,1% | |
| 22 | ▲3 |
VolkswagenNivus
|
2.995+2,2% | 1,8% | +2,2% | |
| 23 | ▼10 |
Peugeot208
|
2.803-35,5% | 1,7% | -35,5% | |
| 24 | ▲3 |
HondaCity
|
2.342-3,7% | 1,4% | -3,7% | |
| 25 | ▼1 |
ChevroletS10
|
2.229-24,8% | 1,3% | -24,8% | |
| 26 | ▲2 |
ToyotaYaris
|
2.208-1,4% | 1,3% | -1,4% | |
| 27 | ▲2 |
RenaultDuster
|
2.039+10,9% | 1,2% | +10,9% | |
| 28 | ▲2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.794+8,5% | 1,1% | +8,5% | |
| 29 | ▲17 |
VolkswagenSaveiro
|
1.751+131,9% | 1,0% | +131,9% | |
| 30 | ▲2 |
HondaCity hatchback
|
1.609+2,9% | 1,0% | +2,9% | |
| 31 | ● |
FiatFiorino
|
1.528-2,8% | 0,9% | -2,8% | |
| 32 | ▲2 |
JeepCommander
|
1.483+4,0% | 0,9% | +4,0% | |
| 33 | ▲8 |
RenaultOroch
|
1.368+46,9% | 0,8% | +46,9% | |
| 34 | ▲2 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.350+5,8% | 0,8% | +5,8% | |
| 35 | ▲8 |
RenaultLogan
|
1.333+48,9% | 0,8% | +48,9% | |
| 36 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
1.271+8,7% | 0,8% | +8,7% | |
| 37 | ▼4 |
ChevroletSpin
|
1.266-17,7% | 0,7% | -17,7% | |
| 38 | ▲6 |
VolkswagenTaos
|
1.119+33,7% | 0,7% | +33,7% | |
| 39 | ▲1 |
ChevroletCruze
|
1.049+10,9% | 0,6% | +10,9% | |
| 40 | ▼14 |
HyundaiHB20S
|
958-61,7% | 0,6% | -61,7% | |
| 41 | ▲8 |
RenaultMaster
|
941+41,9% | 0,6% | +41,9% | |
| 42 | ▼4 |
RenaultSandero
|
897-15,5% | 0,5% | -15,5% | |
| 43 | ▼22 |
CitroënC4 Cactus
|
798-78,2% | 0,5% | -78,2% | |
| 44 | ▲1 |
NissanFrontier
|
743-6,2% | 0,4% | -6,2% | |
| 45 | ▼6 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
741-27,9% | 0,4% | -27,9% | |
| 46 | ▼4 |
CAOA CheryTiggo 8
|
665-26,9% | 0,4% | -26,9% | |
| 47 | ▼12 |
FordRanger
|
653-51,1% | 0,4% | -51,1% | |
| 48 | ▲46 |
VolkswagenAmarok
|
636+666,3% | 0,4% | +666,3% | |
| 49 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo 7
|
556-25,3% | 0,3% | -25,3% | |
| 50 | ● |
BMWX1
|
406-13,6% | 0,2% | -13,6% | |
| 51 | ▲1 |
VolkswagenVirtus
|
381-8,2% | 0,2% | -8,2% | |
| 52 | ▲2 |
NissanVersa
|
339-6,9% | 0,2% | -6,9% | |
| 53 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
334-20,9% | 0,2% | -20,9% | |
| 54 | ▲1 |
MitsubishiEclipse Cross
|
315-12,0% | 0,2% | -12,0% | |
| 55 | ▲16 |
RAM3500
|
267+76,8% | 0,2% | +76,8% | |
| 56 | ▲7 |
KiaBongo
|
258+9,3% | 0,2% | +9,3% | |
| 57 | ● |
IvecoDaily
|
248-20,5% | 0,1% | -20,5% | |
| 58 | ▲21 |
Peugeot2008
|
227+81,6% | 0,1% | +81,6% | |
| 59 | ▼3 |
PeugeotExpert
|
225-33,6% | 0,1% | -33,6% | |
| 60 | ▲12 |
RAM1500
|
210+40,0% | 0,1% | +40,0% | |
| 61 | ▲9 |
|
185+20,1% | 0,1% | +20,1% | |
| 62 | ▼1 |
FordMaverick
|
183-24,7% | 0,1% | -24,7% | |
| 63 | ▲3 |
RenaultCaptur
|
180-13,9% | 0,1% | -13,9% | |
| 64 | ▼5 |
VolkswagenPolo
|
177-28,6% | 0,1% | -28,6% | |
| 65 | ▼5 |
BMWX3
|
173-29,7% | 0,1% | -29,7% | |
| 66 | ▼8 |
CitroënJumpy
|
165-40,6% | 0,1% | -40,6% | |
| 67 | ▲82 |
KiaSportage
|
163+1.381,8% | 0,1% | +1.381,8% | |
| 68 | ▼4 |
FordBronco Sport
|
162-29,3% | 0,1% | -29,3% | |
| 69 | ▲13 |
FordTransit
|
162+50,0% | 0,1% | +50,0% | |
| 70 | ▼5 |
ChevroletEquinox
|
161-29,1% | 0,1% | -29,1% | |
| 71 | ▲2 |
ChevroletCruze Sport6
|
1500% | 0,1% | 0% | |
| 72 | ▼25 |
Mercedes-BenzSprinter
|
145-80,6% | 0,1% | -80,6% | |
| 73 | ▲10 |
BMWX5
|
145+38,1% | 0,1% | +38,1% | |
| 74 | ▲7 |
Land RoverDiscovery Sport
|
134+10,7% | 0,1% | +10,7% | |
| 75 | ▼6 |
ToyotaRAV4
|
131-22,5% | 0,1% | -22,5% | |
| 76 | ▲16 |
PeugeotPartner Rapid
|
130+47,7% | 0,1% | +47,7% | |
| 77 | ▲8 |
AudiQ5
|
130+27,5% | 0,1% | +27,5% | |
| 78 | ▲23 |
AudiQ3
|
108+86,2% | 0,1% | +86,2% | |
| 79 | ▼12 |
VolkswagenJetta
|
106-40,4% | 0,1% | -40,4% | |
| 80 | ▲13 |
VolvoXC60
|
101+20,2% | 0,1% | +20,2% | |
| 81 | ▲6 |
Peugeot3008
|
91-5,2% | 0,1% | -5,2% | |
| 82 | ▲21 |
JACE-JS1
|
88+57,1% | 0,1% | +57,1% | |
| 83 | ▲1 |
BMWX4
|
87-16,3% | 0,1% | -16,3% | |
| 84 | ▼6 |
ChevroletTrailBlazer
|
86-31,7% | 0,1% | -31,7% | |
| 85 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLE
|
80-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 86 | ▲14 |
PorscheCayenne
|
79+29,5% | 0,0% | +29,5% | |
| 87 | ▼19 |
Mercedes-BenzGLC
|
78-54,4% | 0,0% | -54,4% | |
| 88 | ▼13 |
MitsubishiPajero Sport
|
77-44,2% | 0,0% | -44,2% | |
| 89 | ▼3 |
Mercedes-BenzCLA
|
75-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 90 | ▼10 |
VolvoXC40
|
75-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 91 | ▲6 |
EffaV21
|
74+5,7% | 0,0% | +5,7% | |
| 92 | ▲10 |
VolvoXC90
|
74+27,6% | 0,0% | +27,6% | |
| 93 | ▲3 |
PorscheMacan
|
73-1,4% | 0,0% | -1,4% | |
| 94 | ▲11 |
RAM2500
|
68+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 95 | ▼6 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
68-27,7% | 0,0% | -27,7% | |
| 96 | ▼8 |
FordTerritory
|
67-29,5% | 0,0% | -29,5% | |
| 97 | ▼6 |
CAOA CheryArrizo 6
|
65-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 98 | ▲9 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
64+25,5% | 0,0% | +25,5% | |
| 99 | ● |
KiaStonic
|
640% | 0,0% | 0% | |
| 100 | ▲45 |
FiatScudonovo
|
60+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 101 | ▼6 |
FiatGrand Siena
|
59-28,9% | 0,0% | -28,9% | |
| 102 | ▲17 |
Audie-tron
|
58+81,3% | 0,0% | +81,3% | |
| 103 | ▲1 |
SuzukiJimny Sierra
|
56+1,8% | 0,0% | +1,8% | |
| 104 | ▼28 |
FiatDucato
|
54-58,8% | 0,0% | -58,8% | |
| 105 | ▲29 |
Mercedes-BenzGLA
|
52+205,9% | 0,0% | +205,9% | |
| 106 | ● |
MitsubishiOutlander
|
47-9,6% | 0,0% | -9,6% | |
| 107 | ▼9 |
Porsche911
|
46-30,3% | 0,0% | -30,3% | |
| 108 | ▲20 |
PorschePanamera
|
42+110,0% | 0,0% | +110,0% | |
| 109 | ▲9 |
PorscheTaycan
|
41+20,6% | 0,0% | +20,6% | |
| 110 | ▲44 |
AudiQ8
|
38+280,0% | 0,0% | +280,0% | |
| 111 | ▲15 |
MiniHatch 3 portas
|
36+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 112 | novo |
SubaruForester
|
34— | 0,0% | — | |
| 113 | ▲37 |
BYDTan
|
33+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 114 | ▲18 |
AudiA5 Sportback
|
31+82,4% | 0,0% | +82,4% | |
| 115 | ▲22 |
CitroënC3
|
30+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 116 | ▼6 |
SuzukiJimny
|
30-26,8% | 0,0% | -26,8% | |
| 117 | ▼27 |
BMWX6
|
29-68,8% | 0,0% | -68,8% | |
| 118 | ▼9 |
AudiA3 Sedan
|
28-31,7% | 0,0% | -31,7% | |
| 119 | ▼4 |
HyundaiHR
|
26-25,7% | 0,0% | -25,7% | |
| 120 | ▲1 |
FordMustang
|
26-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 121 | ▼59 |
HyundaiNew Tucson
|
26-89,2% | 0,0% | -89,2% | |
| 122 | ▼5 |
Land RoverRange Rover Sport
|
26-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 123 | ▼1 |
KiaCarnival
|
25-10,7% | 0,0% | -10,7% | |
| 124 | ▲89 |
SubaruXV
|
25+2.400,0% | 0,0% | +2.400,0% | |
| 125 | ▲5 |
JACe-JS4
|
24+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 126 | ▼14 |
KiaCerato
|
23-41,0% | 0,0% | -41,0% | |
| 127 | ▼4 |
BMWM3
|
22-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 128 | ▼12 |
Mercedes-BenzClasse C
|
21-38,2% | 0,0% | -38,2% | |
| 129 | ▼18 |
Land RoverDefender
|
20-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 130 | ▲13 |
|
20+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 131 | ▲16 |
CAOA CheryiCarnovo
|
19+72,7% | 0,0% | +72,7% | |
| 132 | ▼1 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
19+5,6% | 0,0% | +5,6% | |
| 133 | ▲26 |
AudiA4
|
18+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 134 | ▲6 |
Hyundaiix35
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 135 | ▲20 |
Fiat500
|
16+128,6% | 0,0% | +128,6% | |
| 136 | ▲51 |
Land RoverDiscovery
|
15+650,0% | 0,0% | +650,0% | |
| 137 | ▲11 |
AudiQ7
|
15+36,4% | 0,0% | +36,4% | |
| 138 | ▼3 |
BMWSérie 5
|
15-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 139 | ▼10 | Foton1039 | 13-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 140 | ▼4 |
PeugeotBoxer
|
13-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 141 | ▲3 |
CitroënJumper
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 142 | ▲47 |
FordEcoSport
|
12+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 143 | ▼19 |
AudiA3
|
11-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 144 | ▲16 |
HondaCivic
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 145 | ▲20 |
Mercedes-BenzClasse A
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 146 | ▼26 |
BMWi3
|
10-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 147 | ▲11 |
JACV260
|
10+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 148 | ▲46 |
JeepWrangler
|
10+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 149 | novo |
JeepGladiatornovo
|
9— | 0,0% | — | |
| 150 | ▲7 |
HondaHR-V
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 151 | ▼37 |
NissanLeaf
|
9-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 152 | ▲24 |
JACT50
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 153 | ▲37 |
LexusES
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 154 | ▼12 |
JACT40
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 155 | ▲17 |
ChevroletCamaro
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 156 | ▼5 |
LexusUX
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 157 | ▼80 |
RenaultZoe
|
7-94,6% | 0,0% | -94,6% | |
| 158 | ▲15 |
Mercedes-BenzGLB
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 159 | ▲21 |
PeugeotPartner
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 160 | novo |
BYDT3
|
6— | 0,0% | — | |
| 161 | ▲16 |
JACT60
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 162 | ▼21 |
FiatUno
|
6-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 163 | ▼110 |
RenaultKangoo
|
5-98,7% | 0,0% | -98,7% | |
| 164 | ▲7 |
BMWSérie 1
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 165 | ▲19 |
Porsche718 Boxster
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 166 | ▲3 |
VolkswagenFusca
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 167 | ▲26 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 168 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse E
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 169 | ▼1 |
JaguarF-Pace
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 170 | ▲36 |
JaguarI-Pace
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 171 | ▲11 |
AudiRS 6 Avant
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 172 | novo |
VolkswagenTiguan Allspace
|
3— | 0,0% | — | |
| 173 | ▲10 |
EffaV25
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 174 | ▲12 |
HondaAccord
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 175 | ▼11 |
ToyotaCamry
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 176 | novo |
JaguarE-Pace
|
2— | 0,0% | — | |
| 177 | ▲24 |
JaguarF-Type
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 178 | novo |
FordFiesta
|
2— | 0,0% | — | |
| 179 | ▼23 |
MiniHatch 5 portas
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 180 | ▲27 |
FordKa
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 181 | novo |
Lifan530
|
1— | 0,0% | — | |
| 182 | ▲3 |
Porsche718 Cayman
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 183 | ▲14 |
AudiA6
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 184 | novo |
HyundaiAzera
|
1— | 0,0% | — | |
| 185 | ▼77 |
VolvoC40
|
1-98,0% | 0,0% | -98,0% | |
| 186 | ▼20 |
HondaCR-V
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 187 | ▲1 |
FiatDoblò
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 188 | novo |
FordEdge
|
1— | 0,0% | — | |
| 189 | ▼28 |
VolkswagenFox
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 190 | novo |
FordFusion
|
1— | 0,0% | — | |
| 191 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
1— | 0,0% | — | |
| 192 | ● |
EffaK01
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 193 | novo |
AgraleMarruá
|
1— | 0,0% | — | |
| 194 | ▼19 |
ChevroletMontana
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 195 | novo |
Land RoverRange Rover Velar
|
1— | 0,0% | — | |
| 196 | ▼58 |
CAOA CheryTiggo 2
|
1-93,8% | 0,0% | -93,8% | |
| 197 | ▲15 |
Aston MartinVantage
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 198 | novo |
HondaWR-V
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
35 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat35.679
21,1%
+2,4%
2
Chevrolet27.918
16,5%
+46,2%
3
Volkswagen27.594
16,3%
+10,6%
4
Toyota16.733
9,9%
+1,7%
5
Hyundai14.309
8,5%
-14,2%
6
Renault11.259
6,7%
+0,9%
7
Jeep10.169
6,0%
-12,7%
8
Nissan6.312
3,7%
+14,6%
9
Honda3.975
2,4%
-1,0%
10
Peugeot3.495
2,1%
-30,3%
11
Mitsubishi2.233
1,3%
-0,3%
12
CAOA Chery2.115
1,3%
-27,3%
13
Ford1.271
0,8%
-37,8%
14
BMW1.249
0,7%
-18,7%
15
Citroën1.006
0,6%
-74,7%
16
RAM545
0,3%
+54,4%
17
Kia533
0,3%
+40,6%
18
Mercedes-Benz470
0,3%
-62,7%
19
Audi441
0,3%
+45,1%
20
Porsche286
0,2%
+10,4%
21
Land Rover260
0,2%
+4,8%
22
Volvo251
0,1%
-20,1%
23
Iveco248
0,1%
-20,5%
24
JAC145
0,1%
+22,9%
25
Effa98
0,1%
+10,1%
26
Suzuki86
0,1%
-10,4%
27
Subaru59
0,0%
+5.800,0%
28
BYD39
0,0%
+254,5%
29
Mini38
0,0%
-43,3%
30
Lexus15
0,0%
-34,8%
31
Foton13
0,0%
-27,8%
32
Jaguar10
0,0%
+42,9%
33
Lifan1
0,0%
—
34
Agrale1
0,0%
—
35
Aston Martin1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de julho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 11.925 emplacamentos (7,1% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (10.897) e Chevrolet Onix (8.836).
Foram emplacados 168.857 automóveis e comerciais leves novos, variação de +1,7% sobre junho.
A Fiat, com 35.679 emplacamentos e 21,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.