Em junho de 2022 foram emplacados 165.972 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-2,3% sobre junho de 2021). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 9.840 unidades, e lidera há 6 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
214 modelos emplacados. Setas: posição em relação a maio.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mai | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
9.840-14,7% | 5,9% | -14,7% | |
| 2 | ▲3 |
VolkswagenGol
|
9.435+35,2% | 5,7% | +35,2% | |
| 3 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
7.938-17,6% | 4,8% | -17,6% | |
| 4 | ▲4 |
VolkswagenT-Cross
|
6.308-1,5% | 3,8% | -1,5% | |
| 5 | ▲4 |
JeepCompass
|
6.104+3,0% | 3,7% | +3,0% | |
| 6 | ▲13 |
FiatCronos
|
6.047+64,2% | 3,6% | +64,2% | |
| 7 | ● |
HyundaiCreta
|
5.924-7,6% | 3,6% | -7,6% | |
| 8 | ▼2 |
|
5.312-19,1% | 3,2% | -19,1% | |
| 9 | ▲15 |
RenaultKwid
|
5.043+82,9% | 3,0% | +82,9% | |
| 10 | ▲3 |
FiatPulse
|
4.839-2,2% | 2,9% | -2,2% | |
| 11 | ▼8 |
FiatMobi
|
4.725-36,9% | 2,8% | -36,9% | |
| 12 | ● |
FiatToro
|
4.481-15,2% | 2,7% | -15,2% | |
| 13 | ▲10 |
Peugeot208
|
4.349+54,7% | 2,6% | +54,7% | |
| 14 | ● |
NissanKicks
|
4.316-11,8% | 2,6% | -11,8% | |
| 15 | ▼4 |
JeepRenegade
|
4.123-24,9% | 2,5% | -24,9% | |
| 16 | ▼12 |
ChevroletOnix
|
3.949-43,4% | 2,4% | -43,4% | |
| 17 | ▲1 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.920+0,4% | 2,4% | +0,4% | |
| 18 | ▼8 |
ChevroletOnix Plus
|
3.874-31,4% | 2,3% | -31,4% | |
| 19 | ▼3 |
ToyotaHilux
|
3.844-7,3% | 2,3% | -7,3% | |
| 20 | ▼5 |
ToyotaCorolla
|
3.834-8,0% | 2,3% | -8,0% | |
| 21 | ▲11 |
CitroënC4 Cactus
|
3.664+130,4% | 2,2% | +130,4% | |
| 22 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
3.603+2,6% | 2,2% | +2,6% | |
| 23 | ▼2 |
FiatArgo
|
3.097-9,3% | 1,9% | -9,3% | |
| 24 | ▲1 |
ChevroletS10
|
2.965+9,2% | 1,8% | +9,2% | |
| 25 | ▼8 |
VolkswagenNivus
|
2.930-28,3% | 1,8% | -28,3% | |
| 26 | ▼4 |
HyundaiHB20S
|
2.499-16,8% | 1,5% | -16,8% | |
| 27 | ▼1 |
HondaCity
|
2.431+2,0% | 1,5% | +2,0% | |
| 28 | ▼1 |
ToyotaYaris
|
2.239-1,8% | 1,3% | -1,8% | |
| 29 | ▲7 |
RenaultDuster
|
1.839+40,3% | 1,1% | +40,3% | |
| 30 | ● |
MitsubishiL200 Triton
|
1.654-9,1% | 1,0% | -9,1% | |
| 31 | ▼3 |
FiatFiorino
|
1.572-27,4% | 0,9% | -27,4% | |
| 32 | ▼1 |
HondaCity hatchback
|
1.564-13,1% | 0,9% | -13,1% | |
| 33 | ▼4 |
ChevroletSpin
|
1.539-20,1% | 0,9% | -20,1% | |
| 34 | ● |
JeepCommander
|
1.426+1,5% | 0,9% | +1,5% | |
| 35 | ▲3 |
FordRanger
|
1.335+9,9% | 0,8% | +9,9% | |
| 36 | ▼1 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.276-5,7% | 0,8% | -5,7% | |
| 37 | ● |
ToyotaSW4
|
1.169-8,2% | 0,7% | -8,2% | |
| 38 | ▲3 |
RenaultSandero
|
1.062-2,5% | 0,6% | -2,5% | |
| 39 | ▲5 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.028+12,0% | 0,6% | +12,0% | |
| 40 | ▲2 |
ChevroletCruze
|
946-12,8% | 0,6% | -12,8% | |
| 41 | ▲15 |
RenaultOroch
|
931+141,8% | 0,6% | +141,8% | |
| 42 | ▲5 |
CAOA CheryTiggo 8
|
910+44,0% | 0,5% | +44,0% | |
| 43 | ▲14 |
RenaultLogan
|
895+172,0% | 0,5% | +172,0% | |
| 44 | ▲1 |
VolkswagenTaos
|
837+9,4% | 0,5% | +9,4% | |
| 45 | ▲1 |
NissanFrontier
|
792+9,8% | 0,5% | +9,8% | |
| 46 | ▼13 |
VolkswagenSaveiro
|
755-48,1% | 0,5% | -48,1% | |
| 47 | ▲31 |
Mercedes-BenzSprinter
|
749+545,7% | 0,5% | +545,7% | |
| 48 | ▼8 |
CAOA CheryTiggo 7
|
744-33,0% | 0,4% | -33,0% | |
| 49 | ▼10 |
RenaultMaster
|
663-43,3% | 0,4% | -43,3% | |
| 50 | ▲1 |
BMWX1
|
470-0,8% | 0,3% | -0,8% | |
| 51 | ▲2 |
BMWSérie 3
|
422+6,6% | 0,3% | +6,6% | |
| 52 | ▼4 |
VolkswagenVirtus
|
415-29,9% | 0,3% | -29,9% | |
| 53 | ▲135 |
RenaultKangoo
|
393+39.200,0% | 0,2% | +39.200,0% | |
| 54 | ▼4 |
NissanVersa
|
364-31,6% | 0,2% | -31,6% | |
| 55 | ▼6 |
MitsubishiEclipse Cross
|
358-36,7% | 0,2% | -36,7% | |
| 56 | ▼4 |
PeugeotExpert
|
339-21,0% | 0,2% | -21,0% | |
| 57 | ▲1 |
IvecoDaily
|
312-4,3% | 0,2% | -4,3% | |
| 58 | ▼3 |
CitroënJumpy
|
278-28,2% | 0,2% | -28,2% | |
| 59 | ▼5 |
VolkswagenPolo
|
248-36,6% | 0,1% | -36,6% | |
| 60 | ▲24 |
BMWX3
|
246+156,3% | 0,1% | +156,3% | |
| 61 | ▲7 |
FordMaverick
|
243+38,1% | 0,1% | +38,1% | |
| 62 | ▲8 |
HyundaiNew Tucson
|
240+53,8% | 0,1% | +53,8% | |
| 63 | ▼3 |
KiaBongo
|
236-7,8% | 0,1% | -7,8% | |
| 64 | ▲12 |
FordBronco Sport
|
229+90,8% | 0,1% | +90,8% | |
| 65 | ▲42 |
ChevroletEquinox
|
227+440,5% | 0,1% | +440,5% | |
| 66 | ▼3 |
RenaultCaptur
|
209-12,9% | 0,1% | -12,9% | |
| 67 | ▲43 |
VolkswagenJetta
|
178+334,1% | 0,1% | +334,1% | |
| 68 | ▲24 |
Mercedes-BenzGLC
|
171+111,1% | 0,1% | +111,1% | |
| 69 | ▼5 |
ToyotaRAV4
|
169-25,2% | 0,1% | -25,2% | |
| 70 | ▼3 |
|
154-18,5% | 0,1% | -18,5% | |
| 71 | ▲14 |
RAM3500
|
151+60,6% | 0,1% | +60,6% | |
| 72 | ▲43 |
RAM1500
|
150+328,6% | 0,1% | +328,6% | |
| 73 | ▼4 |
ChevroletCruze Sport6
|
150-9,1% | 0,1% | -9,1% | |
| 74 | ▲32 |
Mercedes-BenzGLE
|
150+226,1% | 0,1% | +226,1% | |
| 75 | ▼10 |
MitsubishiPajero Sport
|
138-34,3% | 0,1% | -34,3% | |
| 76 | ▼15 |
FiatDucato
|
131-47,0% | 0,1% | -47,0% | |
| 77 | novo |
RenaultZoe
|
129— | 0,1% | — | |
| 78 | ▼12 |
ChevroletTrailBlazer
|
126-39,7% | 0,1% | -39,7% | |
| 79 | ▼36 |
Peugeot2008
|
125-88,0% | 0,1% | -88,0% | |
| 80 | ● |
VolvoXC40
|
122+11,9% | 0,1% | +11,9% | |
| 81 | ▼8 |
Land RoverDiscovery Sport
|
121-7,6% | 0,1% | -7,6% | |
| 82 | ▲81 |
FordTransit
|
108+2.060,0% | 0,1% | +2.060,0% | |
| 83 | ▲18 |
BMWX5
|
105+69,4% | 0,1% | +69,4% | |
| 84 | ▼13 |
BMWX4
|
104-32,5% | 0,1% | -32,5% | |
| 85 | ▲4 |
AudiQ5
|
102+22,9% | 0,1% | +22,9% | |
| 86 | ▲2 |
Mercedes-BenzCLA
|
100+19,0% | 0,1% | +19,0% | |
| 87 | ▲10 |
Peugeot3008
|
96+37,1% | 0,1% | +37,1% | |
| 88 | ▼9 |
FordTerritory
|
95-16,7% | 0,1% | -16,7% | |
| 89 | ▼27 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
94-61,8% | 0,1% | -61,8% | |
| 90 | ▲12 |
BMWX6
|
93+50,0% | 0,1% | +50,0% | |
| 91 | ▼16 |
CAOA CheryArrizo 6
|
91-27,2% | 0,1% | -27,2% | |
| 92 | ▼2 |
PeugeotPartner Rapidnovo
|
88+7,3% | 0,1% | +7,3% | |
| 93 | ▼34 |
VolvoXC60
|
84-69,9% | 0,1% | -69,9% | |
| 94 | ▲10 |
VolkswagenAmarok
|
83+76,6% | 0,1% | +76,6% | |
| 95 | ▼21 |
FiatGrand Siena
|
83-36,6% | 0,1% | -36,6% | |
| 96 | ▼3 |
PorscheMacan
|
74-8,6% | 0,0% | -8,6% | |
| 97 | ▼1 |
EffaV21
|
70-1,4% | 0,0% | -1,4% | |
| 98 | ▲5 |
Porsche911
|
66+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 99 | ▼12 |
KiaStonic
|
64-24,7% | 0,0% | -24,7% | |
| 100 | ▼9 |
PorscheCayenne
|
61-24,7% | 0,0% | -24,7% | |
| 101 | ▼29 |
AudiQ3
|
58-57,0% | 0,0% | -57,0% | |
| 102 | ▼21 |
VolvoXC90
|
58-46,3% | 0,0% | -46,3% | |
| 103 | ▼8 |
JACE-JS1
|
56-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 104 | ▼6 |
SuzukiJimny Sierra
|
55-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 105 | ▼22 |
RAM2500
|
52-46,9% | 0,0% | -46,9% | |
| 106 | ▼29 |
MitsubishiOutlander
|
52-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 107 | ▼8 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
51-20,3% | 0,0% | -20,3% | |
| 108 | ▼22 |
VolvoC40
|
50-41,9% | 0,0% | -41,9% | |
| 109 | ▲7 |
AudiA3 Sedan
|
41+24,2% | 0,0% | +24,2% | |
| 110 | ▼5 |
SuzukiJimny
|
41-12,8% | 0,0% | -12,8% | |
| 111 | ▲1 |
Land RoverDefender
|
40+8,1% | 0,0% | +8,1% | |
| 112 | ▲5 |
KiaCerato
|
39+21,9% | 0,0% | +21,9% | |
| 113 | novo |
MitsubishiOutlander Sport
|
38— | 0,0% | — | |
| 114 | ▼1 |
NissanLeaf
|
36-2,7% | 0,0% | -2,7% | |
| 115 | ▼6 |
HyundaiHR
|
35-14,6% | 0,0% | -14,6% | |
| 116 | ▼34 |
Mercedes-BenzClasse C
|
34-67,3% | 0,0% | -67,3% | |
| 117 | ▼17 |
Land RoverRange Rover Sport
|
34-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 118 | ▲8 |
PorscheTaycan
|
34+61,9% | 0,0% | +61,9% | |
| 119 | ▲1 |
Audie-tron
|
32+10,3% | 0,0% | +10,3% | |
| 120 | ▲37 |
BMWi3
|
30+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 121 | ▲40 |
FordMustang
|
30+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 122 | ● |
KiaCarnival
|
28+3,7% | 0,0% | +3,7% | |
| 123 | ▲4 |
BMWM3
|
23+15,0% | 0,0% | +15,0% | |
| 124 | ▲7 |
AudiA3
|
22+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 125 | novo |
|
22— | 0,0% | — | |
| 126 | ▼32 |
MiniHatch 3 portas
|
21-72,0% | 0,0% | -72,0% | |
| 127 | novo |
|
21— | 0,0% | — | |
| 128 | ▲25 |
PorschePanamera
|
20+185,7% | 0,0% | +185,7% | |
| 129 | ▼10 | Foton1039 | 18-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 130 | ▼16 |
JACe-JS4
|
18-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 131 | ▲27 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
18+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 132 | ▼24 |
AudiA5 Sportback
|
17-58,5% | 0,0% | -58,5% | |
| 133 | novo |
MiniCountryman
|
17— | 0,0% | — | |
| 134 | ▲8 |
Mercedes-BenzGLA
|
17+88,9% | 0,0% | +88,9% | |
| 135 | ▲12 |
BMWSérie 5
|
17+112,5% | 0,0% | +112,5% | |
| 136 | ▲15 |
PeugeotBoxer
|
16+128,6% | 0,0% | +128,6% | |
| 137 | novo |
CitroënC3
|
16— | 0,0% | — | |
| 138 | ▼6 |
CAOA CheryTiggo 2
|
16+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 139 | novo |
CAOA CheryArrizo 5
|
15— | 0,0% | — | |
| 140 | ▼19 |
Hyundaiix35
|
15-46,4% | 0,0% | -46,4% | |
| 141 | ▼17 |
FiatUno
|
15-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 142 | ▼12 |
JACT40
|
14-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 143 | ▼32 |
|
14-64,1% | 0,0% | -64,1% | |
| 144 | ▲8 |
CitroënJumper
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 145 | novo |
FiatScudonovo
|
12— | 0,0% | — | |
| 146 | novo |
Mercedes-BenzClasse A Sedannovo
|
11— | 0,0% | — | |
| 147 | novo |
CAOA CheryiCarnovo
|
11— | 0,0% | — | |
| 148 | ▼2 |
AudiQ7
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 149 | ▼15 |
KiaSportage
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 150 | ▼21 |
BYDTan
|
11-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 151 | ▼2 |
LexusUX
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 152 | ▼17 |
Mercedes-BenzClasse E
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 153 | novo |
LexusNX
|
10— | 0,0% | — | |
| 154 | ▼21 |
AudiQ8
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 155 | ▼17 |
Fiat500
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 156 | ▼11 |
MiniHatch 5 portas
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 157 | ▼32 |
HondaHR-V
|
7-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 158 | ▼21 |
JACV260
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 159 | ▼20 |
AudiA4
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 160 | ▼37 |
HondaCivic
|
6-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 161 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 162 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
6— | 0,0% | — | |
| 163 | novo |
LamborghiniUrus
|
6— | 0,0% | — | |
| 164 | novo |
ToyotaCamry
|
5— | 0,0% | — | |
| 165 | ▼37 |
Mercedes-BenzClasse A
|
5-72,2% | 0,0% | -72,2% | |
| 166 | ▼25 |
HondaCR-V
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 167 | ▼31 |
JACE-J7novo
|
5-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 168 | ▼28 |
JaguarF-Pace
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 169 | ▼13 |
VolkswagenFusca
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 170 | novo |
JACIEV350Tnovo
|
5— | 0,0% | — | |
| 171 | ▲10 |
BMWSérie 1
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 172 | ▲1 |
ChevroletCamaro
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 173 | ▼55 |
Mercedes-BenzGLB
|
4-86,7% | 0,0% | -86,7% | |
| 174 | ▲3 |
MaseratiLevante
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 175 | ▲14 |
ChevroletMontana
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 176 | ▲6 |
JACT50
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 177 | ▼23 |
JACT60
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 178 | novo |
FerrariF8 Spider
|
3— | 0,0% | — | |
| 179 | novo |
|
3— | 0,0% | — | |
| 180 | ▼37 |
PeugeotPartner
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 181 | novo |
FerrariRoma
|
3— | 0,0% | — | |
| 182 | ▼20 |
AudiRS 6 Avant
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 183 | ▼12 |
EffaV25
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 184 | ▼40 |
Porsche718 Boxster
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 185 | ▼35 |
Porsche718 Cayman
|
2-71,4% | 0,0% | -71,4% | |
| 186 | ▼21 |
HondaAccord
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 187 | ▼13 |
Land RoverDiscovery
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 188 | ▼33 |
FiatDoblò
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 189 | ▼23 |
FordEcoSport
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 190 | novo |
LexusES
|
2— | 0,0% | — | |
| 191 | novo |
JACiEV 330P
|
2— | 0,0% | — | |
| 192 | novo |
EffaK01
|
2— | 0,0% | — | |
| 193 | novo |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
2— | 0,0% | — | |
| 194 | ▼22 |
JeepWrangler
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 195 | novo |
McLaren720S
|
1— | 0,0% | — | |
| 196 | novo |
McLaren756LT
|
1— | 0,0% | — | |
| 197 | ▼33 |
AudiA6
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 198 | novo |
Aston MartinDBXnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 199 | novo |
Mercedes-BenzEQCnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 200 | novo |
Mercedes-BenzEQSnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 201 | ▼32 |
JaguarF-Type
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 202 | ▼27 |
FerrariF8 Tributo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 203 | novo |
HondaFit
|
1— | 0,0% | — | |
| 204 | ▼28 |
FordFocus
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 205 | novo |
LamborghiniHuracan
|
1— | 0,0% | — | |
| 206 | ▼38 |
JaguarI-Pace
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 207 | novo |
FordKa
|
1— | 0,0% | — | |
| 208 | novo |
BMWM5
|
1— | 0,0% | — | |
| 209 | novo |
MaseratiMC20
|
1— | 0,0% | — | |
| 210 | ▼20 |
AudiRS Q3
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 211 | novo |
KiaSorento
|
1— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼20 |
Aston MartinVantage
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 213 | novo |
SubaruXV
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | novo |
BMWZ4
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat34.851
21,0%
-10,5%
2
Volkswagen24.957
15,0%
+2,0%
3
Chevrolet19.096
11,5%
-24,6%
4
Hyundai16.672
10,0%
-13,5%
5
Toyota16.456
9,9%
-5,2%
6
Jeep11.655
7,0%
-9,1%
7
Renault11.164
6,7%
+53,3%
8
Nissan5.508
3,3%
-10,9%
9
Peugeot5.016
3,0%
+12,7%
10
Honda4.016
2,4%
-5,4%
11
Citroën3.970
2,4%
+100,1%
12
CAOA Chery2.909
1,8%
-4,5%
13
Mitsubishi2.240
1,3%
-17,4%
14
Ford2.044
1,2%
+24,4%
15
BMW1.537
0,9%
+19,3%
16
Mercedes-Benz1.259
0,8%
+151,8%
17
Kia379
0,2%
-8,2%
18
RAM353
0,2%
+55,5%
19
Volvo314
0,2%
-46,0%
20
Iveco312
0,2%
-4,3%
21
Audi304
0,2%
-19,1%
22
Porsche259
0,2%
-0,4%
23
Land Rover248
0,1%
-16,2%
24
JAC118
0,1%
-25,3%
25
Suzuki96
0,1%
-14,3%
26
Effa89
0,1%
-21,2%
27
Mini67
0,0%
-19,3%
28
Lexus23
0,0%
+187,5%
29
Foton18
0,0%
-37,9%
30
BYD11
0,0%
-57,7%
31
Jaguar7
0,0%
-68,2%
32
Ferrari7
0,0%
-12,5%
33
Lamborghini7
0,0%
—
34
Maserati5
0,0%
+150,0%
35
Aston Martin2
0,0%
+100,0%
36
McLaren2
0,0%
+100,0%
37
Subaru1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de junho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 9.840 emplacamentos (5,9% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Gol (9.435) e Hyundai HB20 (7.938).
Foram emplacados 165.972 automóveis e comerciais leves novos, variação de -4,9% sobre maio.
A Fiat, com 34.851 emplacamentos e 21,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.