Em janeiro de 2025 foram emplacados 159.629 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+4,7% sobre janeiro de 2024). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 8.777 unidades, e lidera há 2 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
228 modelos emplacados. Setas: posição em relação a dezembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs dez | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
8.777-45,9% | 5,5% | -45,9% | |
| 2 | ● |
VolkswagenPolo
|
5.801-56,9% | 3,6% | -56,9% | |
| 3 | ▲2 |
ChevroletOnix
|
5.576-42,7% | 3,5% | -42,7% | |
| 4 | ▲2 |
|
5.416-35,8% | 3,4% | -35,8% | |
| 5 | ▼2 |
VolkswagenT-Cross
|
5.312-46,8% | 3,3% | -46,8% | |
| 6 | ▲2 |
FiatArgo
|
5.173-26,7% | 3,2% | -26,7% | |
| 7 | ▲2 |
HyundaiCreta
|
5.149-18,8% | 3,2% | -18,8% | |
| 8 | ▲13 |
NissanKicks
|
4.458+1,4% | 2,8% | +1,4% | |
| 9 | ▲7 |
JeepCompass
|
4.436-5,9% | 2,8% | -5,9% | |
| 10 | ▲5 |
HondaHR-V
|
4.273-10,2% | 2,7% | -10,2% | |
| 11 | ● |
FiatMobi
|
4.024-27,5% | 2,5% | -27,5% | |
| 12 | ▲6 |
ToyotaHilux
|
3.747-17,9% | 2,3% | -17,9% | |
| 13 | ▲9 |
JeepRenegade
|
3.679-8,1% | 2,3% | -8,1% | |
| 14 | ▼10 |
HyundaiHB20
|
3.678-63,0% | 2,3% | -63,0% | |
| 15 | ▲9 |
FiatPulse
|
3.588-9,5% | 2,2% | -9,5% | |
| 16 | ▲3 |
FiatToro
|
3.451-23,4% | 2,2% | -23,4% | |
| 17 | ▲3 |
FiatFastback
|
3.423-23,8% | 2,1% | -23,8% | |
| 18 | ▼4 |
FiatCronos
|
3.313-35,4% | 2,1% | -35,4% | |
| 19 | ▼7 |
ChevroletOnix Plus
|
3.044-45,0% | 1,9% | -45,0% | |
| 20 | ▼3 |
VolkswagenNivus
|
2.915-36,2% | 1,8% | -36,2% | |
| 21 | ▼11 |
VolkswagenSaveiro
|
2.911-53,4% | 1,8% | -53,4% | |
| 22 | ▲4 |
FordRanger
|
2.619-27,3% | 1,6% | -27,3% | |
| 23 | ▲9 |
CAOA CheryTiggo 7
|
2.601-8,5% | 1,6% | -8,5% | |
| 24 | ▲3 |
ToyotaCorolla
|
2.568-27,8% | 1,6% | -27,8% | |
| 25 | ▲8 |
GWMHaval H6
|
2.241-15,2% | 1,4% | -15,2% | |
| 26 | novo |
BYDSong Pronovo
|
2.240— | 1,4% | — | |
| 27 | ▼20 |
RenaultKwid
|
2.090-71,1% | 1,3% | -71,1% | |
| 28 | ▲3 |
ChevroletS10
|
2.073-28,2% | 1,3% | -28,2% | |
| 29 | ▲1 |
RenaultDuster
|
1.958-36,5% | 1,2% | -36,5% | |
| 30 | ▼5 |
ToyotaCorolla Cross
|
1.826-51,6% | 1,1% | -51,6% | |
| 31 | ▲11 |
BYDDolphin Mini
|
1.725-6,9% | 1,1% | -6,9% | |
| 32 | ▲5 |
ToyotaSW4
|
1.692-13,8% | 1,1% | -13,8% | |
| 33 | ▼10 |
RenaultKardian
|
1.675-57,9% | 1,0% | -57,9% | |
| 34 | ▼5 |
VolkswagenVirtus
|
1.635-47,2% | 1,0% | -47,2% | |
| 35 | ▲4 |
VolkswagenTaos
|
1.613-16,6% | 1,0% | -16,6% | |
| 36 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
1.590-37,6% | 1,0% | -37,6% | |
| 37 | ▲4 |
RAMRampage
|
1.586-14,5% | 1,0% | -14,5% | |
| 38 | ▼4 |
ChevroletSpin
|
1.470-44,1% | 0,9% | -44,1% | |
| 39 | ▼3 |
Peugeot2008
|
1.462-32,4% | 0,9% | -32,4% | |
| 40 | ● |
HondaCity
|
1.354-29,8% | 0,8% | -29,8% | |
| 41 | ▲14 |
CitroënBasalt
|
1.206+25,4% | 0,8% | +25,4% | |
| 42 | ▲1 |
HondaCity hatchback
|
1.199-28,1% | 0,8% | -28,1% | |
| 43 | ▲4 |
RenaultMaster
|
1.177-6,2% | 0,7% | -6,2% | |
| 44 | ● |
JeepCommander
|
1.087-28,9% | 0,7% | -28,9% | |
| 45 | ▲6 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.039-8,2% | 0,7% | -8,2% | |
| 46 | ▲6 |
FiatFiorino
|
991-3,2% | 0,6% | -3,2% | |
| 47 | novo |
MitsubishiL200 Triton
|
974— | 0,6% | — | |
| 48 | ▼2 |
CitroënC3
|
952-30,7% | 0,6% | -30,7% | |
| 49 | ● |
CAOA CheryTiggo 5X
|
947-20,4% | 0,6% | -20,4% | |
| 50 | ▼37 |
BYDSong Plus DM-i
|
945-82,0% | 0,6% | -82,0% | |
| 51 | ▼1 |
RenaultOroch
|
893-21,4% | 0,6% | -21,4% | |
| 52 | ▼4 |
NissanVersa
|
892-27,6% | 0,6% | -27,6% | |
| 53 | ▼8 |
FiatTitano
|
882-40,2% | 0,6% | -40,2% | |
| 54 | ▼16 |
BYDKing
|
825-57,7% | 0,5% | -57,7% | |
| 55 | ▲11 |
NissanFrontier
|
748+48,7% | 0,5% | +48,7% | |
| 56 | ▼3 |
ToyotaYaris Sedã
|
731-27,8% | 0,5% | -27,8% | |
| 57 | ▲4 |
Peugeot208
|
725+3,1% | 0,5% | +3,1% | |
| 58 | ▼30 |
HyundaiHB20S
|
705-79,3% | 0,4% | -79,3% | |
| 59 | ● |
VolkswagenAmarok
|
684-11,5% | 0,4% | -11,5% | |
| 60 | ▲4 |
FordTerritory
|
612-0,5% | 0,4% | -0,5% | |
| 61 | ▼3 |
ToyotaYaris
|
610-22,8% | 0,4% | -22,8% | |
| 62 | ▼2 |
MitsubishiEclipse Cross
|
586-22,3% | 0,4% | -22,3% | |
| 63 | ● |
|
510-20,8% | 0,3% | -20,8% | |
| 64 | ▲1 |
BYDDolphin
|
510-4,0% | 0,3% | -4,0% | |
| 65 | ▲3 |
FiatScudo
|
457+0,9% | 0,3% | +0,9% | |
| 66 | ▼4 |
NissanSentra
|
438-33,2% | 0,3% | -33,2% | |
| 67 | ▼10 |
BMWX1
|
433-45,9% | 0,3% | -45,9% | |
| 68 | ▲5 |
ToyotaRAV4
|
392+21,0% | 0,2% | +21,0% | |
| 69 | ▼2 |
GWMOra 03
|
349-27,0% | 0,2% | -27,0% | |
| 70 | ▼1 |
BMWSérie 3
|
324-9,0% | 0,2% | -9,0% | |
| 71 | ▲10 |
HondaCivic
|
285+13,1% | 0,2% | +13,1% | |
| 72 | ▼1 |
ChevroletEquinox
|
279-18,4% | 0,2% | -18,4% | |
| 73 | ▲7 |
FiatDucato
|
277+1,8% | 0,2% | +1,8% | |
| 74 | ▼4 |
VolvoEX30
|
255-28,0% | 0,2% | -28,0% | |
| 75 | ▼21 |
RenaultKangoo
|
251-75,0% | 0,2% | -75,0% | |
| 76 | ▼1 |
VolvoXC60
|
231-25,7% | 0,1% | -25,7% | |
| 77 | ▲7 |
IvecoDaily
|
224+7,2% | 0,1% | +7,2% | |
| 78 | ▲4 |
HyundaiHR
|
208-5,0% | 0,1% | -5,0% | |
| 79 | ▼1 |
FordTransit
|
193-30,6% | 0,1% | -30,6% | |
| 80 | ▼1 |
AudiQ3
|
185-33,0% | 0,1% | -33,0% | |
| 81 | ▲2 |
|
170-19,0% | 0,1% | -19,0% | |
| 82 | ▼8 |
HondaZR-V
|
166-46,8% | 0,1% | -46,8% | |
| 83 | ▲67 |
RAM1500
|
163+640,9% | 0,1% | +640,9% | |
| 84 | ▲1 |
RAM3500
|
159-22,4% | 0,1% | -22,4% | |
| 85 | ▲5 |
PorscheMacan
|
159-15,4% | 0,1% | -15,4% | |
| 86 | ● |
KiaBongo K2500
|
157-22,3% | 0,1% | -22,3% | |
| 87 | ▲8 |
FordBronco Sport
|
153+0,7% | 0,1% | +0,7% | |
| 88 | ▼12 |
MitsubishiPajero Sport
|
150-49,0% | 0,1% | -49,0% | |
| 89 | ▲5 |
SuzukiJimny Sierra
|
143-6,5% | 0,1% | -6,5% | |
| 90 | ▲22 |
EffaV21
|
143+58,9% | 0,1% | +58,9% | |
| 91 | novo |
HyundaiTucson
|
133— | 0,1% | — | |
| 92 | ▲13 |
PorscheCayenne
|
132+20,0% | 0,1% | +20,0% | |
| 93 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLC
|
125-8,1% | 0,1% | -8,1% | |
| 94 | ▼5 |
AudiQ5
|
123-36,3% | 0,1% | -36,3% | |
| 95 | ▲1 |
VolkswagenJetta
|
122-10,9% | 0,1% | -10,9% | |
| 96 | ▼19 |
ChevroletTrailBlazer
|
122-58,5% | 0,1% | -58,5% | |
| 97 | ▲12 |
FordF-150
|
121+26,0% | 0,1% | +26,0% | |
| 98 | ▼26 |
RenaultSandero
|
111-66,0% | 0,1% | -66,0% | |
| 99 | novo |
BYDYuan Pronovo
|
110— | 0,1% | — | |
| 100 | ▲1 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
107-10,8% | 0,1% | -10,8% | |
| 101 | ▼13 |
FordMaverick
|
106-46,2% | 0,1% | -46,2% | |
| 102 | ▼9 |
Mercedes-BenzSprinter
|
106-31,2% | 0,1% | -31,2% | |
| 103 | ▲1 |
Land RoverDefender
|
104-8,0% | 0,1% | -8,0% | |
| 104 | ▼4 |
BYDShark
|
100-17,4% | 0,1% | -17,4% | |
| 105 | ▲8 |
BMWX4
|
100+16,3% | 0,1% | +16,3% | |
| 106 | ▲30 |
CAOA CheryArrizo 6
|
97+212,9% | 0,1% | +212,9% | |
| 107 | ▲7 |
HondaCR-V
|
96+14,3% | 0,1% | +14,3% | |
| 108 | ▼16 |
RAM2500
|
93-40,4% | 0,1% | -40,4% | |
| 109 | ▼18 |
BYDSeal
|
93-50,3% | 0,1% | -50,3% | |
| 110 | ▲9 |
KiaSportage
|
92+26,0% | 0,1% | +26,0% | |
| 111 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLA
|
90-21,1% | 0,1% | -21,1% | |
| 112 | ▲20 |
VolvoXC40
|
89+154,3% | 0,1% | +154,3% | |
| 113 | ▼11 |
Mercedes-BenzGLE
|
86-26,5% | 0,1% | -26,5% | |
| 114 | ▲24 |
FordMustang
|
85+183,3% | 0,1% | +183,3% | |
| 115 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLB
|
79-21,8% | 0,0% | -21,8% | |
| 116 | ▼17 |
BMWX5
|
78-39,1% | 0,0% | -39,1% | |
| 117 | ▼7 |
MiniHatch 3 portas
|
73-23,2% | 0,0% | -23,2% | |
| 118 | ▼3 |
Porsche718 Boxster
|
71-14,5% | 0,0% | -14,5% | |
| 119 | ▲6 |
PeugeotExpert
|
71+26,8% | 0,0% | +26,8% | |
| 120 | ▼12 |
BMWX2
|
66-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 121 | ▼4 |
Land RoverDiscovery Sport
|
65-20,7% | 0,0% | -20,7% | |
| 122 | ▼24 |
Mercedes-BenzCLA
|
59-54,6% | 0,0% | -54,6% | |
| 123 | ▼67 |
MitsubishiTriton
|
59-93,7% | 0,0% | -93,7% | |
| 124 | ▼2 |
Land RoverDiscovery
|
50-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 125 | ▼9 |
ChevroletSilverado
|
50-39,8% | 0,0% | -39,8% | |
| 126 | novo |
RenaultKwid E-Technovo
|
48— | 0,0% | — | |
| 127 | ▼16 |
BMWX6
|
48-48,9% | 0,0% | -48,9% | |
| 128 | ▲44 |
RenaultKangoo E-Tech
|
46+557,1% | 0,0% | +557,1% | |
| 129 | ▼9 |
Mercedes-BenzClasse C
|
45-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 130 | ▼4 |
Land RoverRange Rover
|
45-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 131 | ▲15 |
|
45+73,1% | 0,0% | +73,1% | |
| 132 | ▲12 |
VolvoC40
|
44+69,2% | 0,0% | +69,2% | |
| 133 | ▼4 |
LexusNX
|
41-14,6% | 0,0% | -14,6% | |
| 134 | ▼16 |
JACE-JS1
|
36-50,7% | 0,0% | -50,7% | |
| 135 | ▼4 |
CitroënJumpy
|
35-10,3% | 0,0% | -10,3% | |
| 136 | novo |
ZeekrXnovo
|
34— | 0,0% | — | |
| 137 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
33+17,9% | 0,0% | +17,9% | |
| 138 | ▼15 |
VolvoXC90
|
31-49,2% | 0,0% | -49,2% | |
| 139 | ▲9 |
PorschePanamera
|
30+30,4% | 0,0% | +30,4% | |
| 140 | ▼53 |
BYDYuan Plus EV
|
30-85,1% | 0,0% | -85,1% | |
| 141 | ▼14 |
Porsche911
|
27-48,1% | 0,0% | -48,1% | |
| 142 | ▲56 |
Mercedes-BenzClasse G
|
26+2.500,0% | 0,0% | +2.500,0% | |
| 143 | ▲15 |
BMWM2
|
26+36,8% | 0,0% | +36,8% | |
| 144 | ▼14 |
PeugeotPartner Rapid
|
26-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 145 | novo |
Zeekr001novo
|
23— | 0,0% | — | |
| 146 | ▲17 |
HondaAccord
|
23+64,3% | 0,0% | +64,3% | |
| 147 | ▼10 |
MiniCountryman
|
22-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 148 | ▼13 |
|
22-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 149 | novo |
|
22— | 0,0% | — | |
| 150 | ▲9 |
Porsche718 Cayman
|
21+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 151 | ▼27 |
KiaCarnival
|
21-63,8% | 0,0% | -63,8% | |
| 152 | ▼1 |
JACHunter
|
21-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 153 | ▼14 |
BMWSérie 5
|
21-27,6% | 0,0% | -27,6% | |
| 154 | ▼1 |
LexusES
|
19-9,5% | 0,0% | -9,5% | |
| 155 | ▲6 |
JeepWrangler
|
19+5,6% | 0,0% | +5,6% | |
| 156 | ▼14 |
BMWX7
|
19-32,1% | 0,0% | -32,1% | |
| 157 | ▼29 |
AudiA3 Sedan
|
18-65,4% | 0,0% | -65,4% | |
| 158 | ▼25 |
AudiA5 Sportback
|
18-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 159 | ▼7 |
HyundaiKona
|
18-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 160 | ▼4 |
KiaStonic
|
18-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 161 | ▲16 |
LexusUX
|
18+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 162 | ▼28 |
KiaNiro
|
17-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 163 | ▼14 |
Land RoverRange Rover Velar
|
15-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 164 | ▼23 |
PorscheTaycan
|
15-46,4% | 0,0% | -46,4% | |
| 165 | ▼1 |
CitroënJumper
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 166 | ▼21 |
AudiQ8
|
14-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 167 | ▼20 |
AudiA4
|
13-45,8% | 0,0% | -45,8% | |
| 168 | ▼13 |
MiniHatch 5 portas
|
13-35,0% | 0,0% | -35,0% | |
| 169 | ▼26 |
AudiA3
|
12-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 170 | ▼8 |
BMWiX
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 171 | novo |
LexusRX
|
12— | 0,0% | — | |
| 172 | ▲3 |
PeugeotBoxer
|
11+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 173 | novo |
AudiQ6 e-tronnovo
|
11— | 0,0% | — | |
| 174 | novo |
NetaAyanovo
|
10— | 0,0% | — | |
| 175 | ▼6 |
JeepGrand Cherokee
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 176 | novo |
VolkswagenID.4novo
|
10— | 0,0% | — | |
| 177 | ▼6 |
SuzukiJimny
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 178 | novo |
FordMustang Mach-Enovo
|
10— | 0,0% | — | |
| 179 | ▼9 |
AudiQ7
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▼26 |
BMWX3
|
10-52,4% | 0,0% | -52,4% | |
| 181 | ▼21 |
CitroënC4 Cactus
|
9-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 182 | ▼8 |
BYDTan
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 183 | novo |
NetaXnovo
|
9— | 0,0% | — | |
| 184 | novo |
Mercedes-BenzGLC Coupénovo
|
8— | 0,0% | — | |
| 185 | novo |
ChevroletEquinox EVnovo
|
7— | 0,0% | — | |
| 186 | novo |
|
7— | 0,0% | — | |
| 187 | ▼22 |
BMWM3
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 188 | ▼31 |
ChevroletBlazer EV
|
6-68,4% | 0,0% | -68,4% | |
| 189 | ▼21 |
Mercedes-BenzClasse E
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 190 | ▼6 |
VolvoEC40novo
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 191 | ● |
VolkswagenID.Buzz
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 192 | novo |
RenaultMegane E-Technovo
|
6— | 0,0% | — | |
| 193 | novo |
FeverNextem FN1000novo
|
6— | 0,0% | — | |
| 194 | novo |
Mercedes-BenzEQAnovo
|
5— | 0,0% | — | |
| 195 | ▼28 |
EffaV25
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 196 | ▼20 |
ChevroletCamaro
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 197 | ▼15 |
Mercedes-BenzClasse A
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 198 | novo |
Peugeote-2008
|
4— | 0,0% | — | |
| 199 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
4— | 0,0% | — | |
| 200 | novo |
|
4— | 0,0% | — | |
| 201 | ▼28 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 202 | ▼15 |
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 203 | ▼17 |
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 204 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
2— | 0,0% | — | |
| 205 | ▼15 |
VolkswagenGol
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 206 | novo |
BMWi7novo
|
2— | 0,0% | — | |
| 207 | ▼26 |
BMWSérie 1
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 208 | novo |
Ferrari296 GTBnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 209 | novo |
Ferrari296 GTSnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 210 | ▼30 |
Peugeot3008
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 211 | ▼17 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 212 | novo |
GACAion Hyptec HTnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 213 | ▼14 |
Aston MartinDB 12
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 214 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 215 | ▼94 |
JACe-JS4
|
1-98,6% | 0,0% | -98,6% | |
| 216 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | novo |
Mercedes-BenzEQBnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | novo |
Mercedes-BenzEQEnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 219 | ▼17 |
KiaEV5
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 220 | novo |
CAOA CheryiCar
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼56 |
RenaultLogan
|
1-91,7% | 0,0% | -91,7% | |
| 223 | novo |
LamborghiniRevueltonovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼45 |
AudiRS 6 Avant
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 225 | novo |
AudiRS Q8novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | novo |
FerrariS90 Spider
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 228 | ▼24 |
Aston MartinVantage
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
39 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat34.356
21,5%
-31,5%
2
Volkswagen21.288
13,3%
-47,5%
3
Chevrolet19.637
12,3%
-39,6%
4
Toyota11.566
7,2%
-27,6%
5
Hyundai9.895
6,2%
-50,6%
6
Jeep9.231
5,8%
-10,1%
7
Renault8.256
5,2%
-54,2%
8
Honda7.396
4,6%
-18,0%
9
BYD6.587
4,1%
-34,7%
10
Nissan6.536
4,1%
-3,7%
11
CAOA Chery4.685
2,9%
-9,9%
12
Ford3.899
2,4%
-21,6%
13
Citroën2.726
1,7%
-10,6%
14
GWM2.590
1,6%
-17,0%
15
Peugeot2.300
1,4%
-22,7%
16
RAM2.004
1,3%
-10,5%
17
Mitsubishi1.769
1,1%
-11,0%
18
BMW1.206
0,8%
-30,6%
19
Volvo656
0,4%
-17,0%
20
Mercedes-Benz647
0,4%
-22,5%
21
Porsche455
0,3%
-9,4%
22
Audi406
0,3%
-37,3%
23
Land Rover312
0,2%
-13,8%
24
Kia306
0,2%
-21,3%
25
Iveco224
0,1%
+7,2%
26
Effa193
0,1%
+52,0%
27
Suzuki153
0,1%
-5,0%
28
Mini109
0,1%
-24,8%
29
Lexus90
0,1%
+20,0%
30
JAC59
0,0%
-66,3%
31
Zeekr57
0,0%
—
32
Neta19
0,0%
—
33
Fever6
0,0%
—
34
Ferrari3
0,0%
—
35
Aston Martin2
0,0%
-50,0%
36
Seres2
0,0%
—
37
GAC1
0,0%
—
38
Lamborghini1
0,0%
—
39
McLaren1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de janeiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 8.777 emplacamentos (5,5% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (5.801) e Chevrolet Onix (5.576).
Foram emplacados 159.629 automóveis e comerciais leves novos, variação de -34,3% sobre dezembro.
A Fiat, com 34.356 emplacamentos e 21,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.