Em fevereiro de 2025 foram emplacados 173.650 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+11,4% sobre fevereiro de 2024). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 10.266 unidades, e lidera há 3 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
230 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
FiatStrada
|
10.266+17,0% | 5,9% | +17,0% | |
| 2 | ● |
VolkswagenPolo
|
7.961+37,2% | 4,6% | +37,2% | |
| 3 | ▲2 |
VolkswagenT-Cross
|
6.555+23,4% | 3,8% | +23,4% | |
| 4 | ▲2 |
FiatArgo
|
6.307+21,9% | 3,6% | +21,9% | |
| 5 | ▲6 |
FiatMobi
|
5.549+37,9% | 3,2% | +37,9% | |
| 6 | ▲24 |
ToyotaCorolla Cross
|
5.351+193,0% | 3,1% | +193,0% | |
| 7 | ● |
HyundaiCreta
|
4.962-3,6% | 2,9% | -3,6% | |
| 8 | ▲19 |
RenaultKwid
|
4.913+135,1% | 2,8% | +135,1% | |
| 9 | ▲1 |
HondaHR-V
|
4.792+12,1% | 2,8% | +12,1% | |
| 10 | ▼7 |
ChevroletOnix
|
4.715-15,4% | 2,7% | -15,4% | |
| 11 | ▲10 |
VolkswagenSaveiro
|
4.701+61,5% | 2,7% | +61,5% | |
| 12 | ▲2 |
HyundaiHB20
|
4.561+24,0% | 2,6% | +24,0% | |
| 13 | ▼4 |
JeepCompass
|
4.303-3,0% | 2,5% | -3,0% | |
| 14 | ▼10 |
|
4.035-25,5% | 2,3% | -25,5% | |
| 15 | ▲2 |
FiatFastback
|
3.772+10,2% | 2,2% | +10,2% | |
| 16 | ● |
FiatToro
|
3.649+5,7% | 2,1% | +5,7% | |
| 17 | ▼4 |
JeepRenegade
|
3.628-1,4% | 2,1% | -1,4% | |
| 18 | ▲6 |
ToyotaCorolla
|
3.353+30,6% | 1,9% | +30,6% | |
| 19 | ▼4 |
FiatPulse
|
3.315-7,6% | 1,9% | -7,6% | |
| 20 | ▼12 |
NissanKicks
|
3.217-27,8% | 1,9% | -27,8% | |
| 21 | ▼9 |
ToyotaHilux
|
3.057-18,4% | 1,8% | -18,4% | |
| 22 | ▼2 |
VolkswagenNivus
|
2.958+1,5% | 1,7% | +1,5% | |
| 23 | ▲11 |
VolkswagenVirtus
|
2.677+63,7% | 1,5% | +63,7% | |
| 24 | ▼5 |
ChevroletOnix Plus
|
2.503-17,8% | 1,4% | -17,8% | |
| 25 | ▲6 |
BYDDolphin Mini
|
2.399+39,1% | 1,4% | +39,1% | |
| 26 | ▼4 |
FordRanger
|
2.249-14,1% | 1,3% | -14,1% | |
| 27 | ▼4 |
CAOA CheryTiggo 7
|
2.141-17,7% | 1,2% | -17,7% | |
| 28 | ▼10 |
FiatCronos
|
2.101-36,6% | 1,2% | -36,6% | |
| 29 | ▲4 |
RenaultKardian
|
1.903+13,6% | 1,1% | +13,6% | |
| 30 | ▼4 |
BYDSong Pronovo
|
1.868-16,6% | 1,1% | -16,6% | |
| 31 | ▲6 |
RAMRampage
|
1.854+16,9% | 1,1% | +16,9% | |
| 32 | ▲26 |
HyundaiHB20S
|
1.751+148,4% | 1,0% | +148,4% | |
| 33 | ▼8 |
GWMHaval H6
|
1.748-22,0% | 1,0% | -22,0% | |
| 34 | ▲1 |
VolkswagenTaos
|
1.747+8,3% | 1,0% | +8,3% | |
| 35 | ▲6 |
CitroënBasalt
|
1.701+41,0% | 1,0% | +41,0% | |
| 36 | ▲20 |
ToyotaYaris Sedã
|
1.689+131,1% | 1,0% | +131,1% | |
| 37 | ▲3 |
HondaCity
|
1.572+16,1% | 0,9% | +16,1% | |
| 38 | ● |
ChevroletSpin
|
1.566+6,5% | 0,9% | +6,5% | |
| 39 | ▼3 |
ChevroletMontana
|
1.531-3,7% | 0,9% | -3,7% | |
| 40 | ▼8 |
ToyotaSW4
|
1.413-16,5% | 0,8% | -16,5% | |
| 41 | ▼13 |
ChevroletS10
|
1.301-37,2% | 0,7% | -37,2% | |
| 42 | ● |
HondaCity hatchback
|
1.287+7,3% | 0,7% | +7,3% | |
| 43 | ▲1 |
JeepCommander
|
1.202+10,6% | 0,7% | +10,6% | |
| 44 | ▲11 |
NissanFrontier
|
1.197+60,0% | 0,7% | +60,0% | |
| 45 | ▼6 |
Peugeot2008
|
1.144-21,8% | 0,7% | -21,8% | |
| 46 | ▼17 |
RenaultDuster
|
1.138-41,9% | 0,7% | -41,9% | |
| 47 | ▲5 |
NissanVersa
|
1.132+26,9% | 0,7% | +26,9% | |
| 48 | ▼5 |
RenaultMaster
|
1.075-8,7% | 0,6% | -8,7% | |
| 49 | ▼3 |
FiatFiorino
|
1.066+7,6% | 0,6% | +7,6% | |
| 50 | ▼2 |
CitroënC3
|
999+4,9% | 0,6% | +4,9% | |
| 51 | ▼4 |
MitsubishiL200 Triton
|
975+0,1% | 0,6% | +0,1% | |
| 52 | ▼7 |
CAOA CheryTiggo 8
|
930-10,5% | 0,5% | -10,5% | |
| 53 | ▼4 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
918-3,1% | 0,5% | -3,1% | |
| 54 | ▲7 |
ToyotaYaris
|
885+45,1% | 0,5% | +45,1% | |
| 55 | ▼5 |
BYDSong Plus DM-i
|
815-13,8% | 0,5% | -13,8% | |
| 56 | ▼2 |
BYDKing
|
806-2,3% | 0,5% | -2,3% | |
| 57 | ▼6 |
RenaultOroch
|
780-12,7% | 0,4% | -12,7% | |
| 58 | ▼1 |
Peugeot208
|
640-11,7% | 0,4% | -11,7% | |
| 59 | ▲5 |
BYDDolphin
|
627+22,9% | 0,4% | +22,9% | |
| 60 | ● |
FordTerritory
|
603-1,5% | 0,3% | -1,5% | |
| 61 | ▼8 |
FiatTitano
|
590-33,1% | 0,3% | -33,1% | |
| 62 | ▼3 |
VolkswagenAmarok
|
588-14,0% | 0,3% | -14,0% | |
| 63 | ▼1 |
MitsubishiEclipse Cross
|
489-16,6% | 0,3% | -16,6% | |
| 64 | ▼1 |
|
484-5,1% | 0,3% | -5,1% | |
| 65 | ▲8 |
FiatDucato
|
396+43,0% | 0,2% | +43,0% | |
| 66 | ▲57 |
MitsubishiTriton
|
379+542,4% | 0,2% | +542,4% | |
| 67 | ▼1 |
NissanSentra
|
365-16,7% | 0,2% | -16,7% | |
| 68 | ▲3 |
HondaCivic
|
357+25,3% | 0,2% | +25,3% | |
| 69 | ▼4 |
FiatScudo
|
351-23,2% | 0,2% | -23,2% | |
| 70 | ▲7 |
IvecoDaily
|
331+47,8% | 0,2% | +47,8% | |
| 71 | ▼4 |
BMWX1
|
318-26,6% | 0,2% | -26,6% | |
| 72 | ▲6 |
HyundaiHR
|
309+48,6% | 0,2% | +48,6% | |
| 73 | ▼3 |
BMWSérie 3
|
309-4,6% | 0,2% | -4,6% | |
| 74 | ● |
VolvoEX30
|
286+12,2% | 0,2% | +12,2% | |
| 75 | ▲1 |
VolvoXC60
|
271+17,3% | 0,2% | +17,3% | |
| 76 | ▼1 |
RenaultKangoo
|
265+5,6% | 0,2% | +5,6% | |
| 77 | ▼8 |
GWMOra 03
|
262-24,9% | 0,2% | -24,9% | |
| 78 | ▲10 |
MitsubishiPajero Sport
|
234+56,0% | 0,1% | +56,0% | |
| 79 | ▲4 |
RAM1500
|
233+42,9% | 0,1% | +42,9% | |
| 80 | ▲6 |
KiaBongo K2500
|
220+40,1% | 0,1% | +40,1% | |
| 81 | ▲28 |
BYDSeal
|
219+135,5% | 0,1% | +135,5% | |
| 82 | ▼3 |
FordTransit
|
208+7,8% | 0,1% | +7,8% | |
| 83 | ▼2 |
|
202+18,8% | 0,1% | +18,8% | |
| 84 | ▼2 |
HondaZR-V
|
196+18,1% | 0,1% | +18,1% | |
| 85 | ▼13 |
ChevroletEquinox
|
192-31,2% | 0,1% | -31,2% | |
| 86 | ▲13 |
BYDYuan Pronovo
|
189+71,8% | 0,1% | +71,8% | |
| 87 | ▲4 |
HyundaiTucson
|
187+40,6% | 0,1% | +40,6% | |
| 88 | ▼1 |
FordBronco Sport
|
181+18,3% | 0,1% | +18,3% | |
| 89 | ▲17 |
CAOA CheryArrizo 6
|
171+76,3% | 0,1% | +76,3% | |
| 90 | ▼1 |
SuzukiJimny Sierra
|
162+13,3% | 0,1% | +13,3% | |
| 91 | ▲11 |
Mercedes-BenzSprinter
|
155+46,2% | 0,1% | +46,2% | |
| 92 | ▼7 |
PorscheMacan
|
151-5,0% | 0,1% | -5,0% | |
| 93 | ▼3 |
EffaV21
|
147+2,8% | 0,1% | +2,8% | |
| 94 | ▼14 |
AudiQ3
|
145-21,6% | 0,1% | -21,6% | |
| 95 | ▼11 |
RAM3500
|
135-15,1% | 0,1% | -15,1% | |
| 96 | ▲33 |
Mercedes-BenzClasse C
|
135+200,0% | 0,1% | +200,0% | |
| 97 | ▼29 |
ToyotaRAV4
|
135-65,6% | 0,1% | -65,6% | |
| 98 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLC
|
132+5,6% | 0,1% | +5,6% | |
| 99 | ▼2 |
FordF-150
|
120-0,8% | 0,1% | -0,8% | |
| 100 | ▲11 |
Mercedes-BenzGLA
|
118+31,1% | 0,1% | +31,1% | |
| 101 | ▼9 |
PorscheCayenne
|
112-15,2% | 0,1% | -15,2% | |
| 102 | ▼6 |
ChevroletTrailBlazer
|
110-9,8% | 0,1% | -9,8% | |
| 103 | ▼3 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
106-0,9% | 0,1% | -0,9% | |
| 104 | ▼9 |
VolkswagenJetta
|
104-14,8% | 0,1% | -14,8% | |
| 105 | ▲11 |
BMWX5
|
104+33,3% | 0,1% | +33,3% | |
| 106 | ▲13 |
PeugeotExpert
|
103+45,1% | 0,1% | +45,1% | |
| 107 | ▲1 |
RAM2500
|
101+8,6% | 0,1% | +8,6% | |
| 108 | ▲30 |
VolvoXC90
|
100+222,6% | 0,1% | +222,6% | |
| 109 | ▼15 |
AudiQ5
|
95-22,8% | 0,1% | -22,8% | |
| 110 | ▼5 |
BMWX4
|
94-6,0% | 0,1% | -6,0% | |
| 111 | ▼4 |
HondaCR-V
|
93-3,1% | 0,1% | -3,1% | |
| 112 | ▼11 |
FordMaverick
|
92-13,2% | 0,1% | -13,2% | |
| 113 | ▲1 |
FordMustang
|
90+5,9% | 0,1% | +5,9% | |
| 114 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLE
|
82-4,7% | 0,0% | -4,7% | |
| 115 | ▼12 |
Land RoverDefender
|
73-29,8% | 0,0% | -29,8% | |
| 116 | ▼12 |
BYDShark
|
72-28,0% | 0,0% | -28,0% | |
| 117 | ▲27 |
PeugeotPartner Rapid
|
69+165,4% | 0,0% | +165,4% | |
| 118 | ▼3 |
Mercedes-BenzGLB
|
67-15,2% | 0,0% | -15,2% | |
| 119 | ▲2 |
Land RoverDiscovery Sport
|
64-1,5% | 0,0% | -1,5% | |
| 120 | ▼10 |
KiaSportage
|
54-41,3% | 0,0% | -41,3% | |
| 121 | ▼1 |
BMWX2
|
53-19,7% | 0,0% | -19,7% | |
| 122 | ▼5 |
MiniHatch 3 portas
|
51-30,1% | 0,0% | -30,1% | |
| 123 | ▲12 |
CitroënJumpy
|
51+45,7% | 0,0% | +45,7% | |
| 124 | ▲33 |
AudiA3 Sedan
|
50+177,8% | 0,0% | +177,8% | |
| 125 | ▲27 |
JACHunter
|
47+123,8% | 0,0% | +123,8% | |
| 126 | ● |
RenaultKwid E-Technovo
|
46-4,2% | 0,0% | -4,2% | |
| 127 | ▼15 |
VolvoXC40
|
46-48,3% | 0,0% | -48,3% | |
| 128 | ▼4 |
Land RoverDiscovery
|
45-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 129 | ▼11 |
Porsche718 Boxster
|
40-43,7% | 0,0% | -43,7% | |
| 130 | ● |
Land RoverRange Rover
|
39-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 131 | ▲34 |
CitroënJumper
|
38+171,4% | 0,0% | +171,4% | |
| 132 | ▲48 |
BMWX3
|
38+280,0% | 0,0% | +280,0% | |
| 133 | ▼35 |
RenaultSandero
|
37-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 134 | ● |
JACE-JS1
|
360% | 0,0% | 0% | |
| 135 | ▼2 |
LexusNX
|
36-12,2% | 0,0% | -12,2% | |
| 136 | ▼14 |
Mercedes-BenzCLA
|
35-40,7% | 0,0% | -40,7% | |
| 137 | ▲3 |
BYDYuan Plus EV
|
35+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 138 | ▼11 |
BMWX6
|
34-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 139 | ▲2 |
Porsche911
|
33+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 140 | ▼1 |
PorschePanamera
|
33+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 141 | ▼10 |
|
33-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 142 | ▼5 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
31-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 143 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse G
|
29+11,5% | 0,0% | +11,5% | |
| 144 | ▲7 |
KiaCarnival
|
27+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 145 | ● |
Zeekr001novo
|
26+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 146 | ▲29 |
JeepGrand Cherokee
|
26+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 147 | ▼22 |
ChevroletSilverado
|
26-48,0% | 0,0% | -48,0% | |
| 148 | ▼12 |
ZeekrXnovo
|
26-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 149 | ▲17 |
AudiQ8
|
24+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 150 | ▼2 |
|
220% | 0,0% | 0% | |
| 151 | ▼8 |
BMWM2
|
22-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 152 | ▲15 |
AudiA4
|
21+61,5% | 0,0% | +61,5% | |
| 153 | ▲19 |
PeugeotBoxer
|
21+90,9% | 0,0% | +90,9% | |
| 154 | ▼5 |
|
21-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 155 | ▲3 |
AudiA5 Sportback
|
20+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 156 | ▼9 |
MiniCountryman
|
20-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 157 | ▲16 |
AudiQ6 e-tronnovo
|
20+81,8% | 0,0% | +81,8% | |
| 158 | ▼8 |
Porsche718 Cayman
|
19-9,5% | 0,0% | -9,5% | |
| 159 | ▲2 |
LexusUX
|
17-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 160 | novo |
SubaruForester
|
16— | 0,0% | — | |
| 161 | ▲1 |
KiaNiro
|
16-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 162 | ▲17 |
AudiQ7
|
16+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 163 | ▼17 |
HondaAccord
|
15-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 164 | ▲7 |
LexusRX
|
15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 165 | novo |
VolvoEX90novo
|
14— | 0,0% | — | |
| 166 | ▼10 |
BMWX7
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 167 | ▲11 |
FordMustang Mach-Enovo
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 168 | ▼5 |
Land RoverRange Rover Velar
|
13-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 169 | ▲20 |
Mercedes-BenzClasse E
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 170 | ▼6 |
PorscheTaycan
|
12-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 171 | ▼39 |
VolvoC40
|
11-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 172 | ▲15 |
BMWM3
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 173 | ▼20 |
BMWSérie 5
|
11-47,6% | 0,0% | -47,6% | |
| 174 | ▼19 |
JeepWrangler
|
11-42,1% | 0,0% | -42,1% | |
| 175 | ▼6 |
AudiA3
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 176 | ▼22 |
LexusES
|
10-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 177 | ▼9 |
MiniHatch 5 portas
|
10-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 178 | ▼18 |
KiaStonic
|
10-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 179 | ▲2 |
CitroënC4 Cactus
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▼10 |
BMWiX
|
9-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 181 | ▲14 |
EffaV25
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 182 | ▲22 |
Mercedes-BenzClasse S
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 183 | ▼24 |
HyundaiKona
|
8-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 184 | ▲17 |
BMWSérie 4 Cabrio
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 185 | ▲32 |
Mercedes-BenzEQBnovo
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 186 | ▼10 |
VolkswagenID.4novo
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 187 | ▲16 |
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 188 | ▲6 |
Mercedes-BenzEQAnovo
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 189 | ▼12 |
SuzukiJimny
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 190 | ▲34 |
AudiRS 6 Avant
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 191 | ▼1 |
VolvoEC40
|
5-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 192 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLS
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 193 | ▼11 |
BYDTan
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 194 | ▼11 |
NetaXnovo
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 195 | novo |
MiniAcemannovo
|
4— | 0,0% | — | |
| 196 | ▼11 |
ChevroletEquinox EVnovo
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 197 | ▼11 |
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 198 | ▼70 |
RenaultKangoo E-Tech
|
4-91,3% | 0,0% | -91,3% | |
| 199 | ▲10 |
Ferrari296 GTSnovo
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 200 | ▼26 |
NetaAyanovo
|
3-70,0% | 0,0% | -70,0% | |
| 201 | novo |
|
3— | 0,0% | — | |
| 202 | ▲16 |
Mercedes-BenzEQEnovo
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 203 | novo |
JeepGladiator
|
3— | 0,0% | — | |
| 204 | ▼12 |
RenaultMegane E-Technovo
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 205 | novo | RiddaraRD6novo | 3— | 0,0% | — | |
| 206 | ▲2 |
Ferrari296 GTBnovo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 207 | novo |
McLarenArtura
|
2— | 0,0% | — | |
| 208 | ▼20 |
ChevroletBlazer EV
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 209 | novo |
JaguarF-Pace
|
2— | 0,0% | — | |
| 210 | ▼5 |
VolkswagenGol
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 211 | novo |
BMWi5novo
|
2— | 0,0% | — | |
| 212 | ▼12 |
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 213 | novo |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | ▲14 |
Aston MartinVantage
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 215 | ▼5 |
Peugeot3008
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 216 | novo |
ChevroletBolt EUVnovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 217 | ▼21 |
ChevroletCamaro
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 218 | ▼21 |
Mercedes-BenzClasse A
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 219 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | novo |
Aston MartinDBX
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼6 |
JACe-JS4
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 222 | ▼3 |
KiaEV5
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 223 | novo |
VolvoEX40
|
1— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼18 |
BMWi7novo
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 225 | ▼5 |
CAOA CheryiCar
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▼35 |
VolkswagenID.Buzz
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 227 | ▼5 |
RenaultLogan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 228 | ▼35 |
FeverNextem FN1000novo
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 229 | ▼22 |
BMWSérie 1
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 230 | novo |
SubaruWRX STI
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
40 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat37.362
21,5%
+8,7%
2
Volkswagen27.609
15,9%
+29,7%
3
Chevrolet15.987
9,2%
-18,6%
4
Toyota15.883
9,1%
+37,3%
5
Hyundai11.780
6,8%
+19,1%
6
Renault10.165
5,9%
+23,1%
7
Jeep9.173
5,3%
-0,6%
8
Honda8.312
4,8%
+12,4%
9
BYD7.035
4,1%
+6,8%
10
Nissan5.911
3,4%
-9,6%
11
CAOA Chery4.161
2,4%
-11,2%
12
Ford3.556
2,0%
-8,8%
13
Citroën3.282
1,9%
+20,4%
14
RAM2.323
1,3%
+15,9%
15
Mitsubishi2.077
1,2%
+17,4%
16
GWM2.010
1,2%
-22,4%
17
Peugeot1.978
1,1%
-14,0%
18
BMW1.085
0,6%
-10,0%
19
Mercedes-Benz795
0,5%
+22,9%
20
Volvo734
0,4%
+11,9%
21
Audi407
0,2%
+0,2%
22
Porsche400
0,2%
-12,1%
23
Iveco331
0,2%
+47,8%
24
Kia328
0,2%
+7,2%
25
Land Rover265
0,2%
-15,1%
26
Effa189
0,1%
-2,1%
27
Suzuki168
0,1%
+9,8%
28
JAC87
0,1%
+47,5%
29
Mini85
0,0%
-22,0%
30
Lexus78
0,0%
-13,3%
31
Zeekr52
0,0%
-8,8%
32
Subaru17
0,0%
—
33
Neta8
0,0%
-57,9%
34
Ferrari5
0,0%
+66,7%
35
Aston Martin3
0,0%
+50,0%
36
Riddara3
0,0%
—
37
McLaren2
0,0%
+100,0%
38
Jaguar2
0,0%
—
39
Fever1
0,0%
-83,3%
40
Bentley1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 10.266 emplacamentos (5,9% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Polo (7.961) e Volkswagen T-Cross (6.555).
Foram emplacados 173.650 automóveis e comerciais leves novos, variação de +8,8% sobre janeiro.
A Fiat, com 37.362 emplacamentos e 21,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.