Em agosto de 2021 foram emplacados 158.267 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-8,5% sobre agosto de 2020). O Fiat Strada foi o carro mais vendido, com 9.111 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
215 modelos emplacados. Setas: posição em relação a julho.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jul | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
FiatStrada
|
9.111-3,5% | 5,8% | -3,5% | |
| 2 | ▼1 |
FiatArgo
|
7.711-29,1% | 4,9% | -29,1% | |
| 3 | ● |
FiatMobi
|
7.538-6,5% | 4,8% | -6,5% | |
| 4 | ▲3 |
JeepCompass
|
6.819+2,2% | 4,3% | +2,2% | |
| 5 | ▼1 |
HyundaiHB20
|
6.795-12,9% | 4,3% | -12,9% | |
| 6 | ● |
JeepRenegade
|
6.710-2,1% | 4,2% | -2,1% | |
| 7 | ▲8 |
VolkswagenT-Cross
|
6.698+97,5% | 4,2% | +97,5% | |
| 8 | ▼3 |
FiatToro
|
6.685-4,9% | 4,2% | -4,9% | |
| 9 | ▲2 |
HyundaiCreta
|
4.822+13,0% | 3,0% | +13,0% | |
| 10 | ▲2 |
ChevroletS10
|
4.798+15,8% | 3,0% | +15,8% | |
| 11 | ▼3 |
ToyotaCorolla Cross
|
4.789-5,5% | 3,0% | -5,5% | |
| 12 | ▼2 |
ToyotaHilux
|
4.363-4,7% | 2,8% | -4,7% | |
| 13 | ● |
ToyotaCorolla
|
4.354+10,9% | 2,8% | +10,9% | |
| 14 | ▲12 |
VolkswagenGol
|
4.082+126,1% | 2,6% | +126,1% | |
| 15 | ▲5 |
HondaHR-V
|
3.878+65,9% | 2,5% | +65,9% | |
| 16 | ▼7 |
RenaultKwid
|
3.764-22,6% | 2,4% | -22,6% | |
| 17 | ▼3 |
VolkswagenNivus
|
3.626+3,5% | 2,3% | +3,5% | |
| 18 | ▼2 |
NissanKicks
|
2.955-2,4% | 1,9% | -2,4% | |
| 19 | ● |
HyundaiHB20S
|
2.197-8,8% | 1,4% | -8,8% | |
| 20 | ▲5 |
FordRanger
|
2.180+19,3% | 1,4% | +19,3% | |
| 21 | ▲11 |
FiatUno
|
1.894+34,9% | 1,2% | +34,9% | |
| 22 | ▼5 |
FiatCronos
|
1.855-28,3% | 1,2% | -28,3% | |
| 23 | ▲6 |
FiatFiorino
|
1.790+11,2% | 1,1% | +11,2% | |
| 24 | ▼3 |
CitroënC4 Cactus
|
1.690-26,0% | 1,1% | -26,0% | |
| 25 | ▼3 |
ToyotaYaris
|
1.655-27,6% | 1,0% | -27,6% | |
| 26 | ▲41 |
VolkswagenVoyage
|
1.594+317,3% | 1,0% | +317,3% | |
| 27 | ● |
HondaCivic
|
1.578-11,6% | 1,0% | -11,6% | |
| 28 | ▲2 |
VolkswagenSaveiro
|
1.561+10,8% | 1,0% | +10,8% | |
| 29 | ▲12 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.495+34,8% | 0,9% | +34,8% | |
| 30 | ▼7 |
VolkswagenVirtus
|
1.458-24,4% | 0,9% | -24,4% | |
| 31 | ▲2 |
FiatGrand Siena
|
1.391-0,2% | 0,9% | -0,2% | |
| 32 | ▲14 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.383+52,6% | 0,9% | +52,6% | |
| 33 | ▲48 |
|
1.293+429,9% | 0,8% | +429,9% | |
| 34 | ▼6 |
Peugeot208
|
1.220-25,5% | 0,8% | -25,5% | |
| 35 | ▲2 |
ToyotaSW4
|
1.212-7,3% | 0,8% | -7,3% | |
| 36 | ▲9 |
NissanFrontier
|
1.161+25,9% | 0,7% | +25,9% | |
| 37 | ▲28 |
HondaWR-V
|
1.131+190,7% | 0,7% | +190,7% | |
| 38 | ▲5 |
VolkswagenTaos
|
1.070+4,3% | 0,7% | +4,3% | |
| 39 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.045-3,0% | 0,7% | -3,0% | |
| 40 | ▼16 |
RenaultOroch
|
986-47,3% | 0,6% | -47,3% | |
| 41 | ▼3 |
ToyotaYaris Sedã
|
971-22,6% | 0,6% | -22,6% | |
| 42 | ▼24 |
RenaultDuster
|
945-62,7% | 0,6% | -62,7% | |
| 43 | ▼9 |
VolkswagenPolo
|
937-32,7% | 0,6% | -32,7% | |
| 44 | ▲5 |
ChevroletCruze
|
933+14,2% | 0,6% | +14,2% | |
| 45 | ▼9 |
VolkswagenFox
|
926-29,9% | 0,6% | -29,9% | |
| 46 | ▲1 |
VolkswagenAmarok
|
909+6,1% | 0,6% | +6,1% | |
| 47 | ▼16 |
RenaultSandero
|
903-35,8% | 0,6% | -35,8% | |
| 48 | ▲5 |
HondaCity
|
848+40,2% | 0,5% | +40,2% | |
| 49 | ▲2 |
RenaultMaster
|
789+8,7% | 0,5% | +8,7% | |
| 50 | ● |
FiatDoblò
|
754-5,8% | 0,5% | -5,8% | |
| 51 | ▼7 |
Peugeot2008
|
655-32,8% | 0,4% | -32,8% | |
| 52 | ▲5 |
CAOA CheryTiggo 3Xnovo
|
635+23,3% | 0,4% | +23,3% | |
| 53 | ▲1 |
BMWSérie 3
|
618+10,2% | 0,4% | +10,2% | |
| 54 | ▲5 |
RenaultCaptur
|
576+21,8% | 0,4% | +21,8% | |
| 55 | ▼7 |
HondaFit
|
569-32,1% | 0,4% | -32,1% | |
| 56 | ▲4 |
RenaultLogan
|
518+13,3% | 0,3% | +13,3% | |
| 57 | ▲6 |
VolvoXC60
|
459+9,5% | 0,3% | +9,5% | |
| 58 | ▼18 |
|
451-61,5% | 0,3% | -61,5% | |
| 59 | ▲9 |
PeugeotExpert
|
445+32,0% | 0,3% | +32,0% | |
| 60 | ▼21 |
ChevroletSpin
|
435-63,0% | 0,3% | -63,0% | |
| 61 | ▲9 |
|
424+30,1% | 0,3% | +30,1% | |
| 62 | ▲4 |
CAOA CheryTiggo 7
|
412+6,2% | 0,3% | +6,2% | |
| 63 | ▼28 |
ChevroletOnix
|
410-70,4% | 0,3% | -70,4% | |
| 64 | ▼2 |
ChevroletTrailBlazer
|
403-7,4% | 0,3% | -7,4% | |
| 65 | ▼9 |
CAOA CheryTiggo 2
|
395-26,7% | 0,2% | -26,7% | |
| 66 | ▲11 |
CAOA CheryArrizo 6
|
387+34,4% | 0,2% | +34,4% | |
| 67 | ▲16 |
CitroënJumpy
|
374+63,3% | 0,2% | +63,3% | |
| 68 | ▼13 |
RAM2500
|
368-34,3% | 0,2% | -34,3% | |
| 69 | ▲5 |
HyundaiHR
|
327+7,9% | 0,2% | +7,9% | |
| 70 | ▼1 |
BMWX1
|
323-1,5% | 0,2% | -1,5% | |
| 71 | ▲1 |
ChevroletCruze Sport6
|
322+4,2% | 0,2% | +4,2% | |
| 72 | ▼1 |
IvecoDaily
|
320+3,2% | 0,2% | +3,2% | |
| 73 | ▼15 |
Mercedes-BenzGLB
|
294-41,0% | 0,2% | -41,0% | |
| 74 | ▲2 |
KiaBongo
|
2930% | 0,2% | 0% | |
| 75 | ▲7 |
Hyundaiix35
|
293+23,1% | 0,2% | +23,1% | |
| 76 | ▲4 |
AudiQ5
|
284+14,5% | 0,2% | +14,5% | |
| 77 | ▼4 |
MitsubishiOutlander
|
279-9,7% | 0,2% | -9,7% | |
| 78 | ▲7 |
MitsubishiEclipse Cross
|
277+37,1% | 0,2% | +37,1% | |
| 79 | ▼27 |
ChevroletOnix Plus
|
267-62,2% | 0,2% | -62,2% | |
| 80 | ▲14 |
VolvoXC40
|
248+117,5% | 0,2% | +117,5% | |
| 81 | ▼20 |
NissanVersa
|
247-44,9% | 0,2% | -44,9% | |
| 82 | ▼18 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
230-41,0% | 0,1% | -41,0% | |
| 83 | ▼8 |
FiatDucato
|
228-23,2% | 0,1% | -23,2% | |
| 84 | ▼5 |
VolkswagenJetta
|
182-30,0% | 0,1% | -30,0% | |
| 85 | ▼7 |
FordTerritory
|
170-35,4% | 0,1% | -35,4% | |
| 86 | ▲1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
160-7,5% | 0,1% | -7,5% | |
| 87 | ▲5 |
TrollerT4
|
159+18,7% | 0,1% | +18,7% | |
| 88 | ▼4 |
AudiQ3
|
151-31,4% | 0,1% | -31,4% | |
| 89 | ▲6 |
BMWX3
|
117+3,5% | 0,1% | +3,5% | |
| 90 | ▼2 |
FordBronco Sport
|
106-38,0% | 0,1% | -38,0% | |
| 91 | ▲13 |
PorscheMacan
|
101+42,3% | 0,1% | +42,3% | |
| 92 | ▼3 |
MitsubishiPajero Sport
|
100-37,5% | 0,1% | -37,5% | |
| 93 | ▲7 |
KiaSportage
|
99+5,3% | 0,1% | +5,3% | |
| 94 | ▲7 |
BMWX5
|
98+14,0% | 0,1% | +14,0% | |
| 95 | ▼5 |
KiaCerato
|
93-40,0% | 0,1% | -40,0% | |
| 96 | ▲3 |
VolvoXC90
|
93-2,1% | 0,1% | -2,1% | |
| 97 | ▲81 |
Land RoverRange Rover Sport
|
92+1.214,3% | 0,1% | +1.214,3% | |
| 98 | ▲11 |
PorscheCayenne
|
91+44,4% | 0,1% | +44,4% | |
| 99 | ▲21 |
Land RoverDefender
|
91+122,0% | 0,1% | +122,0% | |
| 100 | ▲21 |
MiniHatch 3 portas
|
89+117,1% | 0,1% | +117,1% | |
| 101 | ▲1 |
SuzukiJimny
|
78-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 102 | ▲11 |
EffaV21
|
73+30,4% | 0,0% | +30,4% | |
| 103 | ▲8 |
BMWX4
|
71+12,7% | 0,0% | +12,7% | |
| 104 | ▼13 |
ToyotaRAV4
|
69-52,4% | 0,0% | -52,4% | |
| 105 | ▲9 |
HondaCR-V
|
68+23,6% | 0,0% | +23,6% | |
| 106 | ▲25 |
BMWZ4
|
68+112,5% | 0,0% | +112,5% | |
| 107 | ▼2 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
67-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 108 | ▼22 |
FiatDoblò Cargo
|
66-64,9% | 0,0% | -64,9% | |
| 109 | ▼11 |
Peugeot3008
|
65-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 110 | ▼3 |
Porsche911
|
63-7,4% | 0,0% | -7,4% | |
| 111 | ▼1 |
SuzukiJimny Sierra
|
62-1,6% | 0,0% | -1,6% | |
| 112 | ▲46 |
PeugeotPartner
|
54+315,4% | 0,0% | +315,4% | |
| 113 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLC
|
53-20,9% | 0,0% | -20,9% | |
| 114 | ▼18 |
FordKa
|
51-52,8% | 0,0% | -52,8% | |
| 115 | ▼9 |
RAM1500
|
47-30,9% | 0,0% | -30,9% | |
| 116 | ▲20 |
Audie-tron
|
47+95,8% | 0,0% | +95,8% | |
| 117 | ▼24 |
HyundaiNew Tucson
|
46-61,0% | 0,0% | -61,0% | |
| 118 | ▲5 |
Land RoverRange Rover Velar
|
45+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 119 | ▲14 |
MiniCountryman
|
39+56,0% | 0,0% | +56,0% | |
| 120 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse A
|
380% | 0,0% | 0% | |
| 121 | ▲27 |
ChevroletBolt EV
|
37+131,3% | 0,0% | +131,3% | |
| 122 | ▲19 |
Mercedes-BenzCLA
|
36+89,5% | 0,0% | +89,5% | |
| 123 | ▲5 |
PorscheTaycan
|
35-5,4% | 0,0% | -5,4% | |
| 124 | ▲16 |
JaguarF-Pace
|
34+61,9% | 0,0% | +61,9% | |
| 125 | ▼1 |
BMWX6
|
34-12,8% | 0,0% | -12,8% | |
| 126 | ▼14 |
AudiA4
|
33-42,1% | 0,0% | -42,1% | |
| 127 | ▼30 |
ChevroletMontana
|
33-66,0% | 0,0% | -66,0% | |
| 128 | ▲7 |
|
33+32,0% | 0,0% | +32,0% | |
| 129 | ▲71 |
SubaruForester
|
32+1.500,0% | 0,0% | +1.500,0% | |
| 130 | ▼3 |
JACT40
|
32-13,5% | 0,0% | -13,5% | |
| 131 | ▼13 |
AudiA5 Sportback
|
30-30,2% | 0,0% | -30,2% | |
| 132 | ▲5 |
LexusNX
|
30+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 133 | ▲10 |
AudiQ7
|
29+52,6% | 0,0% | +52,6% | |
| 134 | novo |
KiaCarnival
|
28— | 0,0% | — | |
| 135 | ▼20 |
Land RoverDiscovery
|
26-46,9% | 0,0% | -46,9% | |
| 136 | ▼19 |
BMWX2
|
25-43,2% | 0,0% | -43,2% | |
| 137 | ▲12 |
PeugeotBoxer
|
24+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 138 | ▼35 |
Land RoverDiscovery Sport
|
21-74,7% | 0,0% | -74,7% | |
| 139 | ▲23 |
BMWM2
|
21+90,9% | 0,0% | +90,9% | |
| 140 | ▼2 |
JeepWrangler
|
21-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 141 | ▲50 |
BMWi3
|
20+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 142 | ▲13 |
JACT60
|
20+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 143 | ▼13 |
Mercedes-BenzGLE
|
19-44,1% | 0,0% | -44,1% | |
| 144 | ▼22 |
FordEcoSport
|
18-55,0% | 0,0% | -55,0% | |
| 145 | ▲12 |
CitroënJumper
|
18+38,5% | 0,0% | +38,5% | |
| 146 | ▼12 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
18-28,0% | 0,0% | -28,0% | |
| 147 | ▲16 |
BMWM3
|
17+54,5% | 0,0% | +54,5% | |
| 148 | ▼19 |
BMWSérie 4
|
17-51,4% | 0,0% | -51,4% | |
| 149 | ▼2 |
AudiA6
|
160% | 0,0% | 0% | |
| 150 | ▲10 |
MiniHatch 5 portas
|
15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 151 | ▲8 |
JACT50
|
15+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 152 | ▼1 |
Porsche718 Boxster
|
14-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 153 | ▲21 |
PorschePanamera
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 154 | ▲39 |
SubaruXV
|
14+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 155 | ▼11 |
LexusUX
|
13-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 156 | novo |
EffaV25
|
13— | 0,0% | — | |
| 157 | ▼18 |
MitsubishiASX
|
11-47,6% | 0,0% | -47,6% | |
| 158 | novo |
HyundaiAzera
|
11— | 0,0% | — | |
| 159 | ▼33 |
FordKa Sedan
|
11-70,3% | 0,0% | -70,3% | |
| 160 | ▼15 |
SuzukiVitara
|
11-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 161 | ▼15 |
CAOA CheryArrizo 5
|
10-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 162 | ▼9 |
AudiQ8
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 163 | ▼44 |
ChevroletEquinox
|
9-79,1% | 0,0% | -79,1% | |
| 164 | ▲7 |
JaguarF-Type
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 165 | ▲3 |
Mercedes-BenzGLA
|
90% | 0,0% | 0% | |
| 166 | ▲29 |
VolvoS90
|
9+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 167 | ▲5 |
JACiEV 20
|
80% | 0,0% | 0% | |
| 168 | ▲16 | Foton1039 | 6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 169 | ▼5 |
Porsche718 Cayman
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 170 | ▼18 |
BMWM1
|
6-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 171 | ▼2 |
MitsubishiPajero Full
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 172 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse E
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 173 | ▲39 |
LexusES
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 174 | ▲12 |
BMWM5
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 175 | ▲47 |
AudiRS Q3
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 176 | ▲48 |
VolvoS60
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 177 | ▲24 |
RenaultKangoo
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 178 | ▼5 |
BMWM8
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 179 | ● |
JACT80
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 180 | novo |
JACe-JS4novo
|
3— | 0,0% | — | |
| 181 | ▼4 |
FordMustang
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 182 | ▲21 |
AudiR8
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 183 | ▲4 |
AudiRS 6 Avant
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 184 | ▲20 |
SuzukiS-Cross
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 185 | ▼24 |
BMWSérie 5
|
3-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 186 | novo |
AudiTT RS Coupé
|
3— | 0,0% | — | |
| 187 | ▼11 |
Volkswagenup!
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 188 | ▼32 |
JACV260
|
3-78,6% | 0,0% | -78,6% | |
| 189 | ▼39 |
RenaultZoe
|
3-81,3% | 0,0% | -81,3% | |
| 190 | ▼1 |
AudiA7 Sportback
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 191 | ▲15 |
HondaAccord
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 192 | ▼2 |
FordEdge
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 193 | ▲1 |
ToyotaEtios
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 194 | ▼12 |
VolkswagenFusca
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 195 | ▼3 |
Land RoverRange Rover
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 196 | novo |
HyundaiSanta Fe
|
2— | 0,0% | — | |
| 197 | novo |
McLaren720S
|
1— | 0,0% | — | |
| 198 | ▲1 |
McLaren756LT
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 199 | novo |
Porsche918 Spyder
|
1— | 0,0% | — | |
| 200 | ▲9 |
CitroënC3
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 201 | novo |
ToyotaCamry
|
1— | 0,0% | — | |
| 202 | ▼70 |
ToyotaEtios Sedã
|
1-96,4% | 0,0% | -96,4% | |
| 203 | novo |
FordFusion
|
1— | 0,0% | — | |
| 204 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
1— | 0,0% | — | |
| 205 | ▲9 |
JaguarI-Pace
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 206 | ▼21 |
JACiEV 40
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 207 | ▲12 |
NissanMarch
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 208 | ▲12 |
AgraleMarruá
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 209 | ▼7 |
FiatPalio
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 210 | ▲11 |
ChevroletPrisma
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 211 | ▼36 |
KiaRio
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 212 | ▼47 |
BMWSérie 7
|
1-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 213 | ▼30 |
KiaSorento
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 214 | ▼16 |
FiatWeekend
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 215 | novo |
SubaruWRX
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
34 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat39.025
24,7%
-10,7%
2
Volkswagen23.702
15,0%
+31,6%
3
Toyota17.417
11,0%
-6,3%
4
Hyundai14.493
9,2%
-4,2%
5
Jeep13.551
8,6%
0%
6
Chevrolet8.941
5,6%
-4,7%
7
Renault8.488
5,4%
-31,3%
8
Honda8.074
5,1%
+34,3%
9
Nissan4.815
3,0%
-13,6%
10
CAOA Chery4.717
3,0%
+25,4%
11
Ford2.542
1,6%
+3,4%
12
Peugeot2.463
1,6%
-19,9%
13
Citroën2.083
1,3%
-17,7%
14
Mitsubishi1.718
1,1%
-3,4%
15
BMW1.466
0,9%
+2,1%
16
Volvo814
0,5%
+28,8%
17
Audi616
0,4%
-6,4%
18
Mercedes-Benz614
0,4%
-28,0%
19
Kia515
0,3%
-7,4%
20
RAM415
0,3%
-33,9%
21
Land Rover344
0,2%
+17,0%
22
Porsche325
0,2%
+19,5%
23
Iveco320
0,2%
+3,2%
24
Troller159
0,1%
+18,7%
25
Suzuki154
0,1%
-7,8%
26
Mini143
0,1%
0%
27
Effa119
0,1%
+45,1%
28
JAC86
0,1%
-13,1%
29
Lexus48
0,0%
+6,7%
30
Subaru47
0,0%
+683,3%
31
Jaguar44
0,0%
+46,7%
32
Foton6
0,0%
+20,0%
33
McLaren2
0,0%
0%
34
Agrale1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de agosto, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Strada, com 9.111 emplacamentos (5,8% do mercado). Em seguida vieram Fiat Argo (7.711) e Fiat Mobi (7.538).
Foram emplacados 158.267 automóveis e comerciais leves novos, variação de -2,4% sobre julho.
A Fiat, com 39.025 emplacamentos e 24,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.