Em setembro de 2021 foram emplacados 142.144 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-28,4% sobre setembro de 2020). O Hyundai HB20 foi o carro mais vendido, com 7.147 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
214 modelos emplacados. Setas: posição em relação a agosto.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs ago | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲4 |
HyundaiHB20
|
7.147+5,2% | 5,0% | +5,2% | |
| 2 | ▲6 |
FiatToro
|
6.852+2,5% | 4,8% | +2,5% | |
| 3 | ▲1 |
JeepCompass
|
6.823+0,1% | 4,8% | +0,1% | |
| 4 | ▼3 |
FiatStrada
|
5.772-36,6% | 4,1% | -36,6% | |
| 5 | ▲2 |
VolkswagenT-Cross
|
5.733-14,4% | 4,0% | -14,4% | |
| 6 | ▼4 |
FiatArgo
|
4.911-36,3% | 3,5% | -36,3% | |
| 7 | ▼4 |
FiatMobi
|
4.574-39,3% | 3,2% | -39,3% | |
| 8 | ▲1 |
HyundaiCreta
|
4.550-5,6% | 3,2% | -5,6% | |
| 9 | ▼3 |
JeepRenegade
|
4.503-32,9% | 3,2% | -32,9% | |
| 10 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
4.396+0,8% | 3,1% | +0,8% | |
| 11 | ▲52 |
ChevroletOnix
|
4.311+951,5% | 3,0% | +951,5% | |
| 12 | ▼2 |
ChevroletS10
|
4.234-11,8% | 3,0% | -11,8% | |
| 13 | ▲20 |
|
3.936+204,4% | 2,8% | +204,4% | |
| 14 | ▲65 |
ChevroletOnix Plus
|
3.747+1.303,4% | 2,6% | +1.303,4% | |
| 15 | ● |
HondaHR-V
|
3.502-9,7% | 2,5% | -9,7% | |
| 16 | ▲1 |
VolkswagenNivus
|
3.356-7,4% | 2,4% | -7,4% | |
| 17 | ▼3 |
VolkswagenGol
|
3.141-23,1% | 2,2% | -23,1% | |
| 18 | ▼7 |
ToyotaCorolla Cross
|
3.050-36,3% | 2,1% | -36,3% | |
| 19 | ▼1 |
NissanKicks
|
2.903-1,8% | 2,0% | -1,8% | |
| 20 | ▲25 |
VolkswagenFox
|
2.334+152,1% | 1,6% | +152,1% | |
| 21 | ▲2 |
FiatFiorino
|
2.316+29,4% | 1,6% | +29,4% | |
| 22 | ● |
FiatCronos
|
2.302+24,1% | 1,6% | +24,1% | |
| 23 | ▼10 |
ToyotaCorolla
|
2.280-47,6% | 1,6% | -47,6% | |
| 24 | ▼5 |
HyundaiHB20S
|
2.269+3,3% | 1,6% | +3,3% | |
| 25 | ▼9 |
RenaultKwid
|
1.963-47,8% | 1,4% | -47,8% | |
| 26 | ▲1 |
HondaCivic
|
1.891+19,8% | 1,3% | +19,8% | |
| 27 | ▲7 |
Peugeot208
|
1.697+39,1% | 1,2% | +39,1% | |
| 28 | ▼4 |
CitroënC4 Cactus
|
1.542-8,8% | 1,1% | -8,8% | |
| 29 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
1.389-11,0% | 1,0% | -11,0% | |
| 30 | ▼10 |
FordRanger
|
1.350-38,1% | 0,9% | -38,1% | |
| 31 | ▲8 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.276+22,1% | 0,9% | +22,1% | |
| 32 | ▼2 |
VolkswagenVirtus
|
1.241-14,9% | 0,9% | -14,9% | |
| 33 | ▼2 |
FiatGrand Siena
|
1.192-14,3% | 0,8% | -14,3% | |
| 34 | ▲2 |
NissanFrontier
|
1.184+2,0% | 0,8% | +2,0% | |
| 35 | ● |
ToyotaSW4
|
1.155-4,7% | 0,8% | -4,7% | |
| 36 | ▲1 |
HondaWR-V
|
1.125-0,5% | 0,8% | -0,5% | |
| 37 | ▼8 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.121-25,0% | 0,8% | -25,0% | |
| 38 | ● |
VolkswagenTaos
|
1.092+2,1% | 0,8% | +2,1% | |
| 39 | ▼7 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.063-23,1% | 0,7% | -23,1% | |
| 40 | ▲2 |
RenaultDuster
|
1.056+11,7% | 0,7% | +11,7% | |
| 41 | ▼16 |
ToyotaYaris
|
1.026-38,0% | 0,7% | -38,0% | |
| 42 | ▼16 |
VolkswagenVoyage
|
872-45,3% | 0,6% | -45,3% | |
| 43 | ▲9 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
799+25,8% | 0,6% | +25,8% | |
| 44 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
759-19,0% | 0,5% | -19,0% | |
| 45 | ▲4 |
RenaultMaster
|
701-11,2% | 0,5% | -11,2% | |
| 46 | ▲35 |
NissanVersa
|
683+176,5% | 0,5% | +176,5% | |
| 47 | ▼3 |
ChevroletCruze
|
659-29,4% | 0,5% | -29,4% | |
| 48 | ● |
HondaCity
|
652-23,1% | 0,5% | -23,1% | |
| 49 | ▼8 |
ToyotaYaris Sedã
|
598-38,4% | 0,4% | -38,4% | |
| 50 | ▲4 |
RenaultCaptur
|
594+3,1% | 0,4% | +3,1% | |
| 51 | ▲2 |
BMWSérie 3
|
519-16,0% | 0,4% | -16,0% | |
| 52 | ▼12 |
RenaultOroch
|
517-47,6% | 0,4% | -47,6% | |
| 53 | ▼3 |
FiatDoblò
|
506-32,9% | 0,4% | -32,9% | |
| 54 | ▼8 |
VolkswagenAmarok
|
501-44,9% | 0,4% | -44,9% | |
| 55 | ▼8 |
RenaultSandero
|
490-45,7% | 0,3% | -45,7% | |
| 56 | ▲6 |
CAOA CheryTiggo 7
|
468+13,6% | 0,3% | +13,6% | |
| 57 | ▲3 |
ChevroletSpin
|
460+5,7% | 0,3% | +5,7% | |
| 58 | ▲1 |
PeugeotExpert
|
452+1,6% | 0,3% | +1,6% | |
| 59 | ▲11 |
BMWX1
|
451+39,6% | 0,3% | +39,6% | |
| 60 | ▼5 |
HondaFit
|
450-20,9% | 0,3% | -20,9% | |
| 61 | ▼4 |
VolvoXC60
|
444-3,3% | 0,3% | -3,3% | |
| 62 | ▲2 |
ChevroletTrailBlazer
|
391-3,0% | 0,3% | -3,0% | |
| 63 | ▼7 |
RenaultLogan
|
375-27,6% | 0,3% | -27,6% | |
| 64 | ▲2 |
CAOA CheryArrizo 6
|
346-10,6% | 0,2% | -10,6% | |
| 65 | ▲4 |
HyundaiHR
|
326-0,3% | 0,2% | -0,3% | |
| 66 | ▼45 |
FiatUno
|
323-82,9% | 0,2% | -82,9% | |
| 67 | ▼6 |
|
311-26,7% | 0,2% | -26,7% | |
| 68 | ▼1 |
CitroënJumpy
|
301-19,5% | 0,2% | -19,5% | |
| 69 | ▲8 |
MitsubishiOutlander
|
289+3,6% | 0,2% | +3,6% | |
| 70 | ▲2 |
IvecoDaily
|
267-16,6% | 0,2% | -16,6% | |
| 71 | ▲3 |
KiaBongo
|
265-9,6% | 0,2% | -9,6% | |
| 72 | ▲11 |
FiatDucato
|
248+8,8% | 0,2% | +8,8% | |
| 73 | ▲15 |
AudiQ3
|
247+63,6% | 0,2% | +63,6% | |
| 74 | ▼9 |
CAOA CheryTiggo 2
|
225-43,0% | 0,2% | -43,0% | |
| 75 | ● |
Hyundaiix35
|
210-28,3% | 0,1% | -28,3% | |
| 76 | ▲2 |
MitsubishiEclipse Cross
|
200-27,8% | 0,1% | -27,8% | |
| 77 | ▼6 |
ChevroletCruze Sport6
|
188-41,6% | 0,1% | -41,6% | |
| 78 | ▼2 |
AudiQ5
|
183-35,6% | 0,1% | -35,6% | |
| 79 | ▲13 |
MitsubishiPajero Sport
|
182+82,0% | 0,1% | +82,0% | |
| 80 | ▼29 |
Peugeot2008
|
170-74,0% | 0,1% | -74,0% | |
| 81 | ▲57 |
Land RoverDiscovery Sport
|
169+704,8% | 0,1% | +704,8% | |
| 82 | ▼2 |
VolvoXC40
|
169-31,9% | 0,1% | -31,9% | |
| 83 | ▼1 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
162-29,6% | 0,1% | -29,6% | |
| 84 | ▲2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
149-6,9% | 0,1% | -6,9% | |
| 85 | ▲2 |
TrollerT4
|
138-13,2% | 0,1% | -13,2% | |
| 86 | ▼18 |
RAM2500
|
131-64,4% | 0,1% | -64,4% | |
| 87 | ▲13 |
MiniHatch 3 portas
|
131+47,2% | 0,1% | +47,2% | |
| 88 | ▼3 |
FordTerritory
|
126-25,9% | 0,1% | -25,9% | |
| 89 | ● |
BMWX3
|
120+2,6% | 0,1% | +2,6% | |
| 90 | ▲5 |
KiaCerato
|
107+15,1% | 0,1% | +15,1% | |
| 91 | ● |
PorscheMacan
|
1010% | 0,1% | 0% | |
| 92 | ▲4 |
VolvoXC90
|
100+7,5% | 0,1% | +7,5% | |
| 93 | ● |
KiaSportage
|
98-1,0% | 0,1% | -1,0% | |
| 94 | ▲13 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
91+35,8% | 0,1% | +35,8% | |
| 95 | ▼11 |
VolkswagenJetta
|
89-51,1% | 0,1% | -51,1% | |
| 96 | ▲3 |
Land RoverDefender
|
88-3,3% | 0,1% | -3,3% | |
| 97 | ▲4 |
SuzukiJimny
|
74-5,1% | 0,1% | -5,1% | |
| 98 | novo |
JeepCommandernovo
|
73— | 0,1% | — | |
| 99 | ▲3 |
EffaV21
|
730% | 0,1% | 0% | |
| 100 | ▼10 |
FordBronco Sport
|
72-32,1% | 0,1% | -32,1% | |
| 101 | ▲15 |
Audie-tron
|
72+53,2% | 0,1% | +53,2% | |
| 102 | ▼44 |
|
71-84,3% | 0,0% | -84,3% | |
| 103 | ▲8 |
SuzukiJimny Sierra
|
70+12,9% | 0,0% | +12,9% | |
| 104 | ▲8 |
PeugeotPartner
|
68+25,9% | 0,0% | +25,9% | |
| 105 | ▲4 |
Peugeot3008
|
67+3,1% | 0,0% | +3,1% | |
| 106 | ▼33 |
Mercedes-BenzGLB
|
66-77,6% | 0,0% | -77,6% | |
| 107 | ▲6 |
Mercedes-BenzGLC
|
66+24,5% | 0,0% | +24,5% | |
| 108 | ▼2 |
BMWZ4
|
61-10,3% | 0,0% | -10,3% | |
| 109 | ▼15 |
BMWX5
|
60-38,8% | 0,0% | -38,8% | |
| 110 | ▼12 |
PorscheCayenne
|
50-45,1% | 0,0% | -45,1% | |
| 111 | ▲4 |
RAM1500
|
49+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 112 | ▼8 |
ToyotaRAV4
|
49-29,0% | 0,0% | -29,0% | |
| 113 | ▲13 |
AudiA4
|
48+45,5% | 0,0% | +45,5% | |
| 114 | ▼11 |
BMWX4
|
46-35,2% | 0,0% | -35,2% | |
| 115 | ▼5 |
Porsche911
|
44-30,2% | 0,0% | -30,2% | |
| 116 | ▼11 |
HondaCR-V
|
44-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 117 | ▼3 |
FordKa
|
42-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 118 | ▲7 |
BMWX6
|
37+8,8% | 0,0% | +8,8% | |
| 119 | ▲24 |
Mercedes-BenzGLE
|
35+84,2% | 0,0% | +84,2% | |
| 120 | ▼1 |
MiniCountryman
|
33-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 121 | ▼13 |
FiatDoblò Cargo
|
30-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 122 | ▲17 |
BMWM2
|
30+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 123 | ▲4 |
ChevroletMontana
|
29-12,1% | 0,0% | -12,1% | |
| 124 | ▼1 |
PorscheTaycan
|
29-17,1% | 0,0% | -17,1% | |
| 125 | ▲5 |
JACT40
|
27-15,6% | 0,0% | -15,6% | |
| 126 | ▲29 |
LexusUX
|
27+107,7% | 0,0% | +107,7% | |
| 127 | ▼7 |
Mercedes-BenzClasse A
|
26-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 128 | ▲3 |
AudiA5 Sportback
|
25-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 129 | ▼1 |
|
25-24,2% | 0,0% | -24,2% | |
| 130 | ▲11 |
BMWi3
|
24+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 131 | ▲21 |
Porsche718 Boxster
|
23+64,3% | 0,0% | +64,3% | |
| 132 | ● |
LexusNX
|
23-23,3% | 0,0% | -23,3% | |
| 133 | ▲4 |
PeugeotBoxer
|
21-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 134 | ▼17 |
HyundaiNew Tucson
|
21-54,3% | 0,0% | -54,3% | |
| 135 | ▲56 |
HondaAccord
|
20+900,0% | 0,0% | +900,0% | |
| 136 | ▼14 |
Mercedes-BenzCLA
|
20-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 137 | ▼3 |
KiaCarnival
|
17-39,3% | 0,0% | -39,3% | |
| 138 | ▼14 |
JaguarF-Pace
|
17-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 139 | ▲11 |
MiniHatch 5 portas
|
17+13,3% | 0,0% | +13,3% | |
| 140 | ▲19 |
FordKa Sedan
|
17+54,5% | 0,0% | +54,5% | |
| 141 | ▲5 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
17-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 142 | ▼6 |
BMWX2
|
17-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 143 | ▲4 |
BMWM3
|
16-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 144 | ▲1 |
CitroënJumper
|
15-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 145 | ▼12 |
AudiQ7
|
15-48,3% | 0,0% | -48,3% | |
| 146 | ▲15 |
CAOA CheryArrizo 5
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 147 | ▲16 |
ChevroletEquinox
|
13+44,4% | 0,0% | +44,4% | |
| 148 | ▼30 |
Land RoverRange Rover Velar
|
13-71,1% | 0,0% | -71,1% | |
| 149 | ▲2 |
JACT50
|
13-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 150 | ▲7 |
MitsubishiASX
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 151 | ▲22 |
LexusES
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 152 | ▲14 |
VolvoS90
|
12+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 153 | ▲7 |
SuzukiVitara
|
12+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 154 | ▲14 | Foton1039 | 10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 155 | ▼58 |
Land RoverRange Rover Sport
|
10-89,1% | 0,0% | -89,1% | |
| 156 | ▼7 |
AudiA6
|
8-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 157 | ▲23 |
JACe-JS4novo
|
8+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 158 | ▼29 |
SubaruForester
|
8-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 159 | ▼6 |
PorschePanamera
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 160 | ▲2 |
AudiQ8
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 161 | ▼19 |
JACT60
|
8-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 162 | ▼22 |
JeepWrangler
|
8-61,9% | 0,0% | -61,9% | |
| 163 | novo |
VolkswagenCrossFox
|
7— | 0,0% | — | |
| 164 | ▼29 |
Land RoverDiscovery
|
7-73,1% | 0,0% | -73,1% | |
| 165 | novo |
JaguarE-Pace
|
7— | 0,0% | — | |
| 166 | ▼2 |
JaguarF-Type
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 167 | ▲3 |
BMWM1
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 168 | ▲47 |
SubaruWRX
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 169 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLA
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 170 | ▲5 |
AudiRS Q3
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 171 | ▲10 |
FordMustang
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 172 | ▲23 |
Land RoverRange Rover
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 173 | ▲40 |
KiaSorento
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 174 | novo |
Mercedes-BenzClasse C
|
4— | 0,0% | — | |
| 175 | ▼31 |
FordEcoSport
|
4-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 176 | ▲29 |
JaguarI-Pace
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 177 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse E
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 178 | ▲24 |
ToyotaEtios Sedã
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 179 | ▲3 |
AudiR8
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 180 | novo |
FerrariRoma
|
3— | 0,0% | — | |
| 181 | ▲2 |
AudiRS 6 Avant
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 182 | ▼6 |
VolvoS60
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 183 | ▼35 |
BMWSérie 4
|
3-82,4% | 0,0% | -82,4% | |
| 184 | ▲1 |
BMWSérie 5
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 185 | novo |
FerrariSF90 Stradale
|
3— | 0,0% | — | |
| 186 | ▲1 |
Volkswagenup!
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 187 | ▼31 |
EffaV25
|
3-76,9% | 0,0% | -76,9% | |
| 188 | novo |
Mercedes-BenzVito
|
3— | 0,0% | — | |
| 189 | ▼35 |
SubaruXV
|
3-78,6% | 0,0% | -78,6% | |
| 190 | novo |
CitroënAircross
|
2— | 0,0% | — | |
| 191 | novo |
ChevroletCobalt
|
2— | 0,0% | — | |
| 192 | novo |
JACE-JS1novo
|
2— | 0,0% | — | |
| 193 | ▲1 |
VolkswagenFusca
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 194 | novo |
LamborghiniHuracan
|
2— | 0,0% | — | |
| 195 | ▼17 |
BMWM8
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 196 | ▲15 |
KiaRio
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 197 | ▼11 |
AudiTT RS Coupé
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 198 | ▼10 |
JACV260
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 199 | novo |
Ferrari488 Pista Spider
|
1— | 0,0% | — | |
| 200 | novo |
Fiat500
|
1— | 0,0% | — | |
| 201 | ▼11 |
AudiA7 Sportback
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 202 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 203 | ▼3 |
CitroënC3
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 204 | novo |
ChevroletCamaro
|
1— | 0,0% | — | |
| 205 | novo |
FordFocus
|
1— | 0,0% | — | |
| 206 | novo |
EffaK01
|
1— | 0,0% | — | |
| 207 | ▼30 |
RenaultKangoo
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 208 | ▲2 |
ChevroletPrisma
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 209 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 210 | novo |
NissanSentra
|
1— | 0,0% | — | |
| 211 | novo |
BMWSérie 1
|
1— | 0,0% | — | |
| 212 | novo |
KiaStinger
|
1— | 0,0% | — | |
| 213 | novo |
Aston MartinVantagenovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | novo |
LifanX60
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
37 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat29.027
20,4%
-25,6%
2
Volkswagen20.992
14,8%
-11,4%
3
Chevrolet17.972
12,6%
+101,0%
4
Hyundai14.523
10,2%
+0,2%
5
Toyota12.557
8,8%
-27,9%
6
Jeep11.407
8,0%
-15,8%
7
Honda7.684
5,4%
-4,8%
8
Renault5.697
4,0%
-32,9%
9
Nissan4.842
3,4%
+0,6%
10
CAOA Chery4.035
2,8%
-14,5%
11
Peugeot2.475
1,7%
+0,5%
12
Mitsubishi1.959
1,4%
+14,0%
13
Citroën1.861
1,3%
-10,7%
14
Ford1.617
1,1%
-36,4%
15
BMW1.414
1,0%
-3,5%
16
Volvo728
0,5%
-10,6%
17
Audi621
0,4%
+0,8%
18
Kia496
0,3%
-3,7%
19
Land Rover383
0,3%
+11,3%
20
Mercedes-Benz378
0,3%
-38,4%
21
Iveco267
0,2%
-16,6%
22
Porsche255
0,2%
-21,5%
23
Mini181
0,1%
+26,6%
24
RAM180
0,1%
-56,6%
25
Suzuki156
0,1%
+1,3%
26
Troller138
0,1%
-13,2%
27
Effa102
0,1%
-14,3%
28
Lexus62
0,0%
+29,2%
29
JAC60
0,0%
-30,2%
30
Jaguar35
0,0%
-20,5%
31
Subaru18
0,0%
-61,7%
32
Foton10
0,0%
+66,7%
33
Ferrari7
0,0%
—
34
Lamborghini2
0,0%
—
35
SsangYong1
0,0%
—
36
Lifan1
0,0%
—
37
Aston Martin1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de setembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Hyundai HB20, com 7.147 emplacamentos (5,0% do mercado). Em seguida vieram Fiat Toro (6.852) e Jeep Compass (6.823).
Foram emplacados 142.144 automóveis e comerciais leves novos, variação de -10,2% sobre agosto.
A Fiat, com 29.027 emplacamentos e 20,4% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.