Em outubro de 2021 foram emplacados 149.899 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-26,9% sobre outubro de 2020). O Fiat Argo foi o carro mais vendido, com 8.381 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
208 modelos emplacados. Setas: posição em relação a setembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs set | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲5 |
FiatArgo
|
8.381+70,7% | 5,6% | +70,7% | |
| 2 | ▲7 |
JeepRenegade
|
6.723+49,3% | 4,5% | +49,3% | |
| 3 | ▲1 |
FiatStrada
|
6.130+6,2% | 4,1% | +6,2% | |
| 4 | ▼1 |
JeepCompass
|
6.097-10,6% | 4,1% | -10,6% | |
| 5 | ● |
VolkswagenT-Cross
|
6.008+4,8% | 4,0% | +4,8% | |
| 6 | ▼5 |
HyundaiHB20
|
5.844-18,2% | 3,9% | -18,2% | |
| 7 | ▲1 |
HyundaiCreta
|
5.492+20,7% | 3,7% | +20,7% | |
| 8 | ▼6 |
FiatToro
|
5.187-24,3% | 3,5% | -24,3% | |
| 9 | ▲2 |
ChevroletOnix
|
5.157+19,6% | 3,4% | +19,6% | |
| 10 | ▲7 |
VolkswagenGol
|
5.039+60,4% | 3,4% | +60,4% | |
| 11 | ▲3 |
ChevroletOnix Plus
|
4.494+19,9% | 3,0% | +19,9% | |
| 12 | ▲1 |
|
4.151+5,5% | 2,8% | +5,5% | |
| 13 | ▼3 |
ToyotaHilux
|
3.814-13,2% | 2,5% | -13,2% | |
| 14 | ▼2 |
ChevroletS10
|
3.775-10,8% | 2,5% | -10,8% | |
| 15 | ▲1 |
VolkswagenNivus
|
3.485+3,8% | 2,3% | +3,8% | |
| 16 | ▼1 |
HondaHR-V
|
3.381-3,5% | 2,3% | -3,5% | |
| 17 | ▲6 |
ToyotaCorolla
|
3.014+32,2% | 2,0% | +32,2% | |
| 18 | ● |
ToyotaCorolla Cross
|
2.999-1,7% | 2,0% | -1,7% | |
| 19 | ▲23 |
VolkswagenVoyage
|
2.968+240,4% | 2,0% | +240,4% | |
| 20 | ▼13 |
FiatMobi
|
2.945-35,6% | 2,0% | -35,6% | |
| 21 | ▲1 |
FiatCronos
|
2.816+22,3% | 1,9% | +22,3% | |
| 22 | ▲3 |
RenaultKwid
|
2.655+35,3% | 1,8% | +35,3% | |
| 23 | ▼4 |
NissanKicks
|
2.337-19,5% | 1,6% | -19,5% | |
| 24 | ▲3 |
Peugeot208
|
2.270+33,8% | 1,5% | +33,8% | |
| 25 | ▲4 |
VolkswagenSaveiro
|
2.174+56,5% | 1,5% | +56,5% | |
| 26 | ▼5 |
FiatFiorino
|
1.775-23,4% | 1,2% | -23,4% | |
| 27 | ▼3 |
HyundaiHB20S
|
1.716-24,4% | 1,1% | -24,4% | |
| 28 | ▲10 |
VolkswagenTaos
|
1.682+54,0% | 1,1% | +54,0% | |
| 29 | ▼3 |
HondaCivic
|
1.657-12,4% | 1,1% | -12,4% | |
| 30 | ▼10 |
VolkswagenFox
|
1.595-31,7% | 1,1% | -31,7% | |
| 31 | ▼3 |
CitroënC4 Cactus
|
1.556+0,9% | 1,0% | +0,9% | |
| 32 | ▼2 |
FordRanger
|
1.442+6,8% | 1,0% | +6,8% | |
| 33 | ▼1 |
VolkswagenVirtus
|
1.409+13,5% | 0,9% | +13,5% | |
| 34 | ▲6 |
RenaultDuster
|
1.408+33,3% | 0,9% | +33,3% | |
| 35 | ▲2 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
1.384+23,5% | 0,9% | +23,5% | |
| 36 | ▲14 |
RenaultCaptur
|
1.193+100,8% | 0,8% | +100,8% | |
| 37 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
1.149-0,5% | 0,8% | -0,5% | |
| 38 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo 8
|
1.103+3,8% | 0,7% | +3,8% | |
| 39 | ▲2 |
ToyotaYaris
|
1.087+5,9% | 0,7% | +5,9% | |
| 40 | ▲4 |
VolkswagenPolo
|
1.049+38,2% | 0,7% | +38,2% | |
| 41 | ▼7 |
NissanFrontier
|
1.036-12,5% | 0,7% | -12,5% | |
| 42 | ▼11 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.008-21,0% | 0,7% | -21,0% | |
| 43 | ● |
CAOA CheryTiggo 3X
|
970+21,4% | 0,6% | +21,4% | |
| 44 | ▲1 |
RenaultMaster
|
953+35,9% | 0,6% | +35,9% | |
| 45 | ▼12 |
FiatGrand Siena
|
946-20,6% | 0,6% | -20,6% | |
| 46 | ● |
NissanVersa
|
945+38,4% | 0,6% | +38,4% | |
| 47 | ▼11 |
HondaWR-V
|
734-34,8% | 0,5% | -34,8% | |
| 48 | ▲9 |
ChevroletSpin
|
612+33,0% | 0,4% | +33,0% | |
| 49 | ▲7 |
CAOA CheryTiggo 7
|
593+26,7% | 0,4% | +26,7% | |
| 50 | ▼1 |
ToyotaYaris Sedã
|
557-6,9% | 0,4% | -6,9% | |
| 51 | ▲1 |
RenaultOroch
|
533+3,1% | 0,4% | +3,1% | |
| 52 | ▲8 |
HondaFit
|
512+13,8% | 0,3% | +13,8% | |
| 53 | ▼2 |
BMWSérie 3
|
493-5,0% | 0,3% | -5,0% | |
| 54 | ▼7 |
ChevroletCruze
|
480-27,2% | 0,3% | -27,2% | |
| 55 | ● |
RenaultSandero
|
424-13,5% | 0,3% | -13,5% | |
| 56 | ▲42 |
JeepCommandernovo
|
372+409,6% | 0,2% | +409,6% | |
| 57 | ▲6 |
RenaultLogan
|
370-1,3% | 0,2% | -1,3% | |
| 58 | ▲1 |
BMWX1
|
365-19,1% | 0,2% | -19,1% | |
| 59 | ▲7 |
FiatUno
|
363+12,4% | 0,2% | +12,4% | |
| 60 | ▼6 |
VolkswagenAmarok
|
340-32,1% | 0,2% | -32,1% | |
| 61 | ● |
VolvoXC60
|
331-25,5% | 0,2% | -25,5% | |
| 62 | ▲18 |
Peugeot2008
|
310+82,4% | 0,2% | +82,4% | |
| 63 | ▲4 |
|
296-4,8% | 0,2% | -4,8% | |
| 64 | ▲8 |
FiatDucato
|
293+18,1% | 0,2% | +18,1% | |
| 65 | ▼1 |
CAOA CheryArrizo 6
|
276-20,2% | 0,2% | -20,2% | |
| 66 | ▼13 |
FiatDoblò
|
276-45,5% | 0,2% | -45,5% | |
| 67 | ▲1 |
CitroënJumpy
|
272-9,6% | 0,2% | -9,6% | |
| 68 | ▼3 |
HyundaiHR
|
268-17,8% | 0,2% | -17,8% | |
| 69 | ▼21 |
HondaCity
|
266-59,2% | 0,2% | -59,2% | |
| 70 | ▼12 |
PeugeotExpert
|
264-41,6% | 0,2% | -41,6% | |
| 71 | ▼1 |
IvecoDaily
|
253-5,2% | 0,2% | -5,2% | |
| 72 | ▼10 |
ChevroletTrailBlazer
|
253-35,3% | 0,2% | -35,3% | |
| 73 | ▲9 |
VolvoXC40
|
225+33,1% | 0,2% | +33,1% | |
| 74 | ▼3 |
KiaBongo
|
224-15,5% | 0,1% | -15,5% | |
| 75 | ▲3 |
AudiQ5
|
207+13,1% | 0,1% | +13,1% | |
| 76 | ▲45 |
FiatDoblò Cargo
|
205+583,3% | 0,1% | +583,3% | |
| 77 | ▼8 |
MitsubishiOutlander
|
203-29,8% | 0,1% | -29,8% | |
| 78 | novo |
NissanLeaf
|
192— | 0,1% | — | |
| 79 | ▼5 |
CAOA CheryTiggo 2
|
182-19,1% | 0,1% | -19,1% | |
| 80 | ▼7 |
AudiQ3
|
165-33,2% | 0,1% | -33,2% | |
| 81 | ▼5 |
MitsubishiEclipse Cross
|
155-22,5% | 0,1% | -22,5% | |
| 82 | ▼3 |
MitsubishiPajero Sport
|
144-20,9% | 0,1% | -20,9% | |
| 83 | ● |
VolkswagenTiguan Allspace
|
142-12,3% | 0,1% | -12,3% | |
| 84 | ▼3 |
Land RoverDiscovery Sport
|
128-24,3% | 0,1% | -24,3% | |
| 85 | ▼10 |
Hyundaiix35
|
125-40,5% | 0,1% | -40,5% | |
| 86 | ▼2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
120-19,5% | 0,1% | -19,5% | |
| 87 | ▲8 |
VolkswagenJetta
|
110+23,6% | 0,1% | +23,6% | |
| 88 | ▲2 |
KiaCerato
|
105-1,9% | 0,1% | -1,9% | |
| 89 | ▼2 |
MiniHatch 3 portas
|
102-22,1% | 0,1% | -22,1% | |
| 90 | ▼13 |
ChevroletCruze Sport6
|
101-46,3% | 0,1% | -46,3% | |
| 91 | ▲80 |
FordMustang
|
101+1.920,0% | 0,1% | +1.920,0% | |
| 92 | ▲8 |
FordBronco Sport
|
99+37,5% | 0,1% | +37,5% | |
| 93 | ▲40 |
PeugeotBoxer
|
94+347,6% | 0,1% | +347,6% | |
| 94 | ▼9 |
TrollerT4
|
79-42,8% | 0,1% | -42,8% | |
| 95 | ▼2 |
KiaSportage
|
75-23,5% | 0,1% | -23,5% | |
| 96 | ▲93 |
SubaruXV
|
73+2.333,3% | 0,0% | +2.333,3% | |
| 97 | ● |
SuzukiJimny
|
68-8,1% | 0,0% | -8,1% | |
| 98 | ▲5 |
SuzukiJimny Sierra
|
66-5,7% | 0,0% | -5,7% | |
| 99 | ▲10 |
BMWX5
|
66+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 100 | novo |
FiatPulsenovo
|
65— | 0,0% | — | |
| 101 | ▼9 |
VolvoXC90
|
64-36,0% | 0,0% | -36,0% | |
| 102 | ▼11 |
PorscheMacan
|
63-37,6% | 0,0% | -37,6% | |
| 103 | ▲62 |
JaguarE-Pace
|
61+771,4% | 0,0% | +771,4% | |
| 104 | ▼16 |
FordTerritory
|
60-52,4% | 0,0% | -52,4% | |
| 105 | ▼16 |
BMWX3
|
60-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 106 | ▲58 |
Land RoverDiscovery
|
54+671,4% | 0,0% | +671,4% | |
| 107 | ▼1 |
Mercedes-BenzGLB
|
52-21,2% | 0,0% | -21,2% | |
| 108 | ▲4 |
ToyotaRAV4
|
52+6,1% | 0,0% | +6,1% | |
| 109 | ▼5 |
PeugeotPartner
|
51-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 110 | ▼16 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
51-44,0% | 0,0% | -44,0% | |
| 111 | ▼12 |
EffaV21
|
50-31,5% | 0,0% | -31,5% | |
| 112 | ▲32 |
CitroënJumper
|
49+226,7% | 0,0% | +226,7% | |
| 113 | ▲49 |
JeepWrangler
|
39+387,5% | 0,0% | +387,5% | |
| 114 | ▲29 |
BMWM3
|
35+118,8% | 0,0% | +118,8% | |
| 115 | ▼4 |
RAM1500
|
33-32,7% | 0,0% | -32,7% | |
| 116 | ▼1 |
Porsche911
|
32-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 117 | ▼31 |
RAM2500
|
31-76,3% | 0,0% | -76,3% | |
| 118 | ▼13 |
Peugeot3008
|
31-53,7% | 0,0% | -53,7% | |
| 119 | ▼23 |
Land RoverDefender
|
29-67,0% | 0,0% | -67,0% | |
| 120 | ▼13 |
Mercedes-BenzGLC
|
29-56,1% | 0,0% | -56,1% | |
| 121 | ▼5 |
HondaCR-V
|
28-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 122 | ▲6 |
AudiA5 Sportback
|
27+8,0% | 0,0% | +8,0% | |
| 123 | ▼13 |
PorscheCayenne
|
27-46,0% | 0,0% | -46,0% | |
| 124 | ● |
PorscheTaycan
|
26-10,3% | 0,0% | -10,3% | |
| 125 | ▼11 |
BMWX4
|
25-45,7% | 0,0% | -45,7% | |
| 126 | ▼25 |
Audie-tron
|
24-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 127 | ▲20 |
ChevroletEquinox
|
24+84,6% | 0,0% | +84,6% | |
| 128 | ▲4 |
LexusNX
|
24+4,3% | 0,0% | +4,3% | |
| 129 | ▲31 |
AudiQ8
|
24+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 130 | ▼13 |
FordKa
|
23-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 131 | ▼8 |
ChevroletMontana
|
23-20,7% | 0,0% | -20,7% | |
| 132 | ▼3 |
|
23-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 133 | ▼20 |
AudiA4
|
22-54,2% | 0,0% | -54,2% | |
| 134 | ▼12 |
BMWM2
|
22-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 135 | ▲19 | Foton1039 | 21+110,0% | 0,0% | +110,0% | |
| 136 | ● |
Mercedes-BenzCLA
|
21+5,0% | 0,0% | +5,0% | |
| 137 | ▲13 |
MitsubishiASX
|
20+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 138 | ▲10 |
Land RoverRange Rover Velar
|
19+46,2% | 0,0% | +46,2% | |
| 139 | ▲20 |
PorschePanamera
|
17+112,5% | 0,0% | +112,5% | |
| 140 | ▲21 |
JACT60
|
17+112,5% | 0,0% | +112,5% | |
| 141 | ▼39 |
|
17-76,1% | 0,0% | -76,1% | |
| 142 | ▼24 |
BMWX6
|
17-54,1% | 0,0% | -54,1% | |
| 143 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse A
|
16-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 144 | ▼10 |
HyundaiNew Tucson
|
16-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 145 | ▼3 |
BMWX2
|
16-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 146 | ▲9 |
Land RoverRange Rover Sport
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 147 | ▼39 |
BMWZ4
|
15-75,4% | 0,0% | -75,4% | |
| 148 | ▼28 |
MiniCountryman
|
12-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 149 | ▼11 |
JaguarF-Pace
|
12-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 150 | ▼20 |
BMWi3
|
11-54,2% | 0,0% | -54,2% | |
| 151 | ▲1 |
VolvoS90
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 152 | novo |
BYDT3
|
11— | 0,0% | — | |
| 153 | ▼27 |
LexusUX
|
11-59,3% | 0,0% | -59,3% | |
| 154 | ▼19 |
HondaAccord
|
10-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 155 | ▲2 |
JACe-JS4novo
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 156 | novo |
JACiEV 20
|
10— | 0,0% | — | |
| 157 | ▼32 |
JACT40
|
10-63,0% | 0,0% | -63,0% | |
| 158 | ▼19 |
MiniHatch 5 portas
|
9-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 159 | ▼14 |
AudiQ7
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 160 | ▲10 |
AudiRS Q3
|
9+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 161 | ▼30 |
Porsche718 Boxster
|
8-65,2% | 0,0% | -65,2% | |
| 162 | ▼16 |
CAOA CheryArrizo 5
|
7-46,2% | 0,0% | -46,2% | |
| 163 | ▲6 |
Mercedes-BenzGLA
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 164 | ▼23 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
7-58,8% | 0,0% | -58,8% | |
| 165 | ▼14 |
LexusES
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 166 | novo |
AudiA3 Sedan
|
5— | 0,0% | — | |
| 167 | ▼48 |
Mercedes-BenzGLE
|
5-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 168 | ▲40 |
ChevroletPrisma
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 169 | ▲15 |
BMWSérie 5
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 170 | ▲28 |
JACV260
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 171 | novo |
AudiA3
|
4— | 0,0% | — | |
| 172 | ▼16 |
AudiA6
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 173 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse C
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 174 | ▲21 |
BMWM8
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 175 | ▲6 |
AudiRS 6 Avant
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 176 | ▲6 |
VolvoS60
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 177 | ▼28 |
JACT50
|
4-69,2% | 0,0% | -69,2% | |
| 178 | ▲9 |
EffaV25
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 179 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse E
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▼5 |
FordEcoSport
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 181 | ▼3 |
ToyotaEtios Sedã
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 182 | ▼16 |
JaguarF-Type
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 183 | ▼43 |
FordKa Sedan
|
3-82,4% | 0,0% | -82,4% | |
| 184 | ▼17 |
BMWM1
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 185 | novo |
BMWM5
|
3— | 0,0% | — | |
| 186 | novo |
Porsche718 Cayman
|
2— | 0,0% | — | |
| 187 | ▲16 |
CitroënC3
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 188 | novo |
CitroënC4 Lounge
|
2— | 0,0% | — | |
| 189 | novo |
ToyotaEtios
|
2— | 0,0% | — | |
| 190 | ▼14 |
JaguarI-Pace
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 191 | ▼8 |
BMWSérie 4
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 192 | ▼6 |
Volkswagenup!
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 193 | novo |
McLaren720S
|
1— | 0,0% | — | |
| 194 | ▲7 |
AudiA7 Sportback
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 195 | ▲9 |
ChevroletCamaro
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 196 | ▼33 |
VolkswagenCrossFox
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 197 | novo |
HyundaiElantra
|
1— | 0,0% | — | |
| 198 | novo |
FordFocus Fastback
|
1— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼6 |
VolkswagenFusca
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 200 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
1— | 0,0% | — | |
| 201 | novo |
JACiEV 40
|
1— | 0,0% | — | |
| 202 | ▲4 |
EffaK01
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 203 | novo |
AgraleMarruá
|
1— | 0,0% | — | |
| 204 | novo |
SubaruOutback
|
1— | 0,0% | — | |
| 205 | novo |
McLarenP1
|
1— | 0,0% | — | |
| 206 | novo |
HyundaiSanta Fe
|
1— | 0,0% | — | |
| 207 | novo |
JACT80
|
1— | 0,0% | — | |
| 208 | novo |
FiatWeekend
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
35 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat29.383
19,6%
+1,2%
2
Volkswagen26.301
17,5%
+25,3%
3
Chevrolet19.076
12,7%
+6,1%
4
Hyundai13.463
9,0%
-7,3%
5
Jeep13.232
8,8%
+16,0%
6
Toyota12.677
8,5%
+1,0%
7
Renault7.536
5,0%
+32,3%
8
Honda6.588
4,4%
-14,3%
9
Nissan4.527
3,0%
-6,5%
10
CAOA Chery4.515
3,0%
+11,9%
11
Peugeot3.020
2,0%
+22,0%
12
Citroën1.881
1,3%
+1,1%
13
Ford1.732
1,2%
+7,1%
14
Mitsubishi1.530
1,0%
-21,9%
15
BMW1.149
0,8%
-18,7%
16
Volvo635
0,4%
-12,8%
17
Audi505
0,3%
-18,7%
18
Kia404
0,3%
-18,5%
19
Land Rover296
0,2%
-22,7%
20
Mercedes-Benz257
0,2%
-32,0%
21
Iveco253
0,2%
-5,2%
22
Porsche175
0,1%
-31,4%
23
Suzuki134
0,1%
-14,1%
24
Mini123
0,1%
-32,0%
25
Troller79
0,1%
-42,8%
26
Jaguar78
0,1%
+122,9%
27
Effa78
0,1%
-23,5%
28
Subaru74
0,0%
+311,1%
29
RAM64
0,0%
-64,4%
30
JAC58
0,0%
-3,3%
31
Lexus41
0,0%
-33,9%
32
Foton21
0,0%
+110,0%
33
BYD11
0,0%
—
34
McLaren2
0,0%
—
35
Agrale1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de outubro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Argo, com 8.381 emplacamentos (5,6% do mercado). Em seguida vieram Jeep Renegade (6.723) e Fiat Strada (6.130).
Foram emplacados 149.899 automóveis e comerciais leves novos, variação de +5,5% sobre setembro.
A Fiat, com 29.383 emplacamentos e 19,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.