Em novembro de 2021 foram emplacados 160.748 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-25% sobre novembro de 2020). O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido, com 9.326 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
205 modelos emplacados. Setas: posição em relação a outubro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs out | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲8 |
ChevroletOnix
|
9.326+80,8% | 5,8% | +80,8% | |
| 2 | ▲1 |
FiatStrada
|
8.535+39,2% | 5,3% | +39,2% | |
| 3 | ▲8 |
ChevroletOnix Plus
|
7.521+67,4% | 4,7% | +67,4% | |
| 4 | ▲6 |
VolkswagenGol
|
6.866+36,3% | 4,3% | +36,3% | |
| 5 | ▼4 |
FiatArgo
|
6.340-24,4% | 3,9% | -24,4% | |
| 6 | ▲1 |
HyundaiCreta
|
6.099+11,1% | 3,8% | +11,1% | |
| 7 | ▲5 |
|
6.073+46,3% | 3,8% | +46,3% | |
| 8 | ● |
FiatToro
|
5.921+14,2% | 3,7% | +14,2% | |
| 9 | ▼3 |
HyundaiHB20
|
5.540-5,2% | 3,4% | -5,2% | |
| 10 | ▼6 |
JeepCompass
|
5.287-13,3% | 3,3% | -13,3% | |
| 11 | ▼6 |
VolkswagenT-Cross
|
4.725-21,4% | 2,9% | -21,4% | |
| 12 | ▼10 |
JeepRenegade
|
4.233-37,0% | 2,6% | -37,0% | |
| 13 | ● |
ToyotaHilux
|
4.103+7,6% | 2,6% | +7,6% | |
| 14 | ▲8 |
RenaultKwid
|
3.712+39,8% | 2,3% | +39,8% | |
| 15 | ▲8 |
NissanKicks
|
3.556+52,2% | 2,2% | +52,2% | |
| 16 | ▲5 |
FiatCronos
|
3.545+25,9% | 2,2% | +25,9% | |
| 17 | ● |
ToyotaCorolla
|
3.505+16,3% | 2,2% | +16,3% | |
| 18 | ● |
ToyotaCorolla Cross
|
3.454+15,2% | 2,1% | +15,2% | |
| 19 | ● |
VolkswagenVoyage
|
3.357+13,1% | 2,1% | +13,1% | |
| 20 | ▼6 |
ChevroletS10
|
3.103-17,8% | 1,9% | -17,8% | |
| 21 | ▼5 |
HondaHR-V
|
2.868-15,2% | 1,8% | -15,2% | |
| 22 | ▲9 |
CitroënC4 Cactus
|
2.457+57,9% | 1,5% | +57,9% | |
| 23 | ▲77 |
FiatPulsenovo
|
2.228+3.327,7% | 1,4% | +3.327,7% | |
| 24 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
2.096-3,6% | 1,3% | -3,6% | |
| 25 | ▲2 |
HyundaiHB20S
|
2.011+17,2% | 1,3% | +17,2% | |
| 26 | ▲20 |
NissanVersa
|
1.913+102,4% | 1,2% | +102,4% | |
| 27 | ▲7 |
RenaultDuster
|
1.764+25,3% | 1,1% | +25,3% | |
| 28 | ▼4 |
Peugeot208
|
1.653-27,2% | 1,0% | -27,2% | |
| 29 | ▲3 |
FordRanger
|
1.610+11,7% | 1,0% | +11,7% | |
| 30 | ▼1 |
HondaCivic
|
1.588-4,2% | 1,0% | -4,2% | |
| 31 | ▼5 |
FiatFiorino
|
1.522-14,3% | 0,9% | -14,3% | |
| 32 | ▲13 |
FiatGrand Siena
|
1.499+58,5% | 0,9% | +58,5% | |
| 33 | ▲9 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.407+39,6% | 0,9% | +39,6% | |
| 34 | ▲7 |
NissanFrontier
|
1.363+31,6% | 0,8% | +31,6% | |
| 35 | ▲19 |
ChevroletCruze
|
1.334+177,9% | 0,8% | +177,9% | |
| 36 | ▲3 |
ToyotaYaris
|
1.286+18,3% | 0,8% | +18,3% | |
| 37 | ▼22 |
VolkswagenNivus
|
1.251-64,1% | 0,8% | -64,1% | |
| 38 | ▲6 |
RenaultMaster
|
1.219+27,9% | 0,8% | +27,9% | |
| 39 | ▼2 |
ToyotaSW4
|
1.215+5,7% | 0,8% | +5,7% | |
| 40 | ▲16 |
JeepCommandernovo
|
1.085+191,7% | 0,7% | +191,7% | |
| 41 | ▼6 |
CAOA CheryTiggo 5X
|
991-28,4% | 0,6% | -28,4% | |
| 42 | ▼4 |
CAOA CheryTiggo 8
|
964-12,6% | 0,6% | -12,6% | |
| 43 | ▼15 |
VolkswagenTaos
|
936-44,4% | 0,6% | -44,4% | |
| 44 | ▲18 |
Peugeot2008
|
895+188,7% | 0,6% | +188,7% | |
| 45 | ▲6 |
RenaultOroch
|
887+66,4% | 0,6% | +66,4% | |
| 46 | ▲1 |
HondaWR-V
|
848+15,5% | 0,5% | +15,5% | |
| 47 | ▼11 |
RenaultCaptur
|
834-30,1% | 0,5% | -30,1% | |
| 48 | ● |
ChevroletSpin
|
758+23,9% | 0,5% | +23,9% | |
| 49 | ▼6 |
CAOA CheryTiggo 3X
|
743-23,4% | 0,5% | -23,4% | |
| 50 | ▼17 |
VolkswagenVirtus
|
738-47,6% | 0,5% | -47,6% | |
| 51 | ▼1 |
ToyotaYaris Sedã
|
661+18,7% | 0,4% | +18,7% | |
| 52 | ▲5 |
RenaultLogan
|
651+75,9% | 0,4% | +75,9% | |
| 53 | ▼33 |
FiatMobi
|
638-78,3% | 0,4% | -78,3% | |
| 54 | ▲6 |
VolkswagenAmarok
|
583+71,5% | 0,4% | +71,5% | |
| 55 | ▼15 |
VolkswagenPolo
|
579-44,8% | 0,4% | -44,8% | |
| 56 | ▼1 |
RenaultSandero
|
578+36,3% | 0,4% | +36,3% | |
| 57 | ▲14 |
IvecoDaily
|
445+75,9% | 0,3% | +75,9% | |
| 58 | ▼5 |
BMWSérie 3
|
437-11,4% | 0,3% | -11,4% | |
| 59 | ▼10 |
CAOA CheryTiggo 7
|
415-30,0% | 0,3% | -30,0% | |
| 60 | ▲13 |
VolvoXC40
|
394+75,1% | 0,2% | +75,1% | |
| 61 | ▼9 |
HondaFit
|
390-23,8% | 0,2% | -23,8% | |
| 62 | ▲3 |
CAOA CheryArrizo 6
|
369+33,7% | 0,2% | +33,7% | |
| 63 | ▲7 |
PeugeotExpert
|
365+38,3% | 0,2% | +38,3% | |
| 64 | ▼6 |
BMWX1
|
333-8,8% | 0,2% | -8,8% | |
| 65 | ▼35 |
VolkswagenFox
|
320-79,9% | 0,2% | -79,9% | |
| 66 | ▼3 |
|
308+4,1% | 0,2% | +4,1% | |
| 67 | ▼3 |
FiatDucato
|
303+3,4% | 0,2% | +3,4% | |
| 68 | ▼1 |
CitroënJumpy
|
296+8,8% | 0,2% | +8,8% | |
| 69 | ▼1 |
HyundaiHR
|
265-1,1% | 0,2% | -1,1% | |
| 70 | ▲11 |
MitsubishiEclipse Cross
|
252+62,6% | 0,2% | +62,6% | |
| 71 | ▼10 |
VolvoXC60
|
247-25,4% | 0,2% | -25,4% | |
| 72 | ▲5 |
MitsubishiOutlander
|
234+15,3% | 0,1% | +15,3% | |
| 73 | ▲1 |
KiaBongo
|
221-1,3% | 0,1% | -1,3% | |
| 74 | ▲10 |
Land RoverDiscovery Sport
|
208+62,5% | 0,1% | +62,5% | |
| 75 | ▲29 |
FordTerritory
|
200+233,3% | 0,1% | +233,3% | |
| 76 | ▲30 |
Land RoverDiscovery
|
185+242,6% | 0,1% | +242,6% | |
| 77 | ▼5 |
ChevroletTrailBlazer
|
176-30,4% | 0,1% | -30,4% | |
| 78 | ▲27 |
BMWX3
|
158+163,3% | 0,1% | +163,3% | |
| 79 | ● |
CAOA CheryTiggo 2
|
147-19,2% | 0,1% | -19,2% | |
| 80 | ▲19 |
BMWX5
|
147+122,7% | 0,1% | +122,7% | |
| 81 | ▲11 |
FordBronco Sport
|
146+47,5% | 0,1% | +47,5% | |
| 82 | ▲5 |
VolkswagenJetta
|
144+30,9% | 0,1% | +30,9% | |
| 83 | ▲83 |
AudiA3 Sedan
|
121+2.320,0% | 0,1% | +2.320,0% | |
| 84 | ▼9 |
AudiQ5
|
118-43,0% | 0,1% | -43,0% | |
| 85 | ● |
Hyundaiix35
|
109-12,8% | 0,1% | -12,8% | |
| 86 | ▲33 |
Land RoverDefender
|
106+265,5% | 0,1% | +265,5% | |
| 87 | ▼1 |
Mercedes-BenzSprinter
|
105-12,5% | 0,1% | -12,5% | |
| 88 | ▼29 |
FiatUno
|
98-73,0% | 0,1% | -73,0% | |
| 89 | novo |
RenaultKangoo
|
97— | 0,1% | — | |
| 90 | ▲11 |
VolvoXC90
|
97+51,6% | 0,1% | +51,6% | |
| 91 | ▼2 |
MiniHatch 3 portas
|
91-10,8% | 0,1% | -10,8% | |
| 92 | ▼9 |
VolkswagenTiguan Allspace
|
85-40,1% | 0,1% | -40,1% | |
| 93 | ▼3 |
ChevroletCruze Sport6
|
84-16,8% | 0,1% | -16,8% | |
| 94 | ▼12 |
MitsubishiPajero Sport
|
80-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 95 | ▼7 |
KiaCerato
|
77-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 96 | ▼16 |
AudiQ3
|
76-53,9% | 0,0% | -53,9% | |
| 97 | ▼2 |
KiaSportage
|
69-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 98 | ▲11 |
PeugeotPartner
|
68+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 99 | ▲8 |
Mercedes-BenzGLB
|
67+28,8% | 0,0% | +28,8% | |
| 100 | ▼3 |
SuzukiJimny
|
64-5,9% | 0,0% | -5,9% | |
| 101 | ▼3 |
SuzukiJimny Sierra
|
64-3,0% | 0,0% | -3,0% | |
| 102 | ● |
PorscheMacan
|
58-7,9% | 0,0% | -7,9% | |
| 103 | ▲18 |
HondaCR-V
|
54+92,9% | 0,0% | +92,9% | |
| 104 | ▼10 |
TrollerT4
|
54-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 105 | ▼36 |
HondaCity
|
50-81,2% | 0,0% | -81,2% | |
| 106 | ▲5 |
EffaV21
|
47-6,0% | 0,0% | -6,0% | |
| 107 | ▲9 |
Porsche911
|
42+31,3% | 0,0% | +31,3% | |
| 108 | ▲38 |
Land RoverRange Rover Sport
|
41+173,3% | 0,0% | +173,3% | |
| 109 | ▲9 |
Peugeot3008
|
39+25,8% | 0,0% | +25,8% | |
| 110 | novo |
FordMavericknovo
|
39— | 0,0% | — | |
| 111 | ▲60 |
AudiA3
|
38+850,0% | 0,0% | +850,0% | |
| 112 | novo |
KiaStonicnovo
|
38— | 0,0% | — | |
| 113 | ▲31 |
HyundaiNew Tucson
|
36+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 114 | ▲6 |
Mercedes-BenzGLC
|
35+20,7% | 0,0% | +20,7% | |
| 115 | ▼2 |
JeepWrangler
|
34-12,8% | 0,0% | -12,8% | |
| 116 | ▲51 |
Mercedes-BenzGLE
|
33+560,0% | 0,0% | +560,0% | |
| 117 | ▼26 |
FordMustang
|
33-67,3% | 0,0% | -67,3% | |
| 118 | ▼10 |
ToyotaRAV4
|
33-36,5% | 0,0% | -36,5% | |
| 119 | ▲38 |
JACT40
|
33+230,0% | 0,0% | +230,0% | |
| 120 | ▲16 |
Mercedes-BenzCLA
|
29+38,1% | 0,0% | +38,1% | |
| 121 | ▲6 |
ChevroletEquinox
|
28+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 122 | ▼29 |
PeugeotBoxer
|
27-71,3% | 0,0% | -71,3% | |
| 123 | novo |
JACE-JS1novo
|
23— | 0,0% | — | |
| 124 | ▲24 |
MiniCountryman
|
22+83,3% | 0,0% | +83,3% | |
| 125 | ▼11 |
BMWM3
|
22-37,1% | 0,0% | -37,1% | |
| 126 | ▲27 |
LexusUX
|
22+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 127 | ▲5 |
|
22-4,3% | 0,0% | -4,3% | |
| 128 | ▼4 |
PorscheTaycan
|
21-19,2% | 0,0% | -19,2% | |
| 129 | ▲4 |
AudiA4
|
20-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 130 | ▼54 |
FiatDoblò Cargo
|
20-90,2% | 0,0% | -90,2% | |
| 131 | ▲4 | Foton1039 | 18-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 132 | ▲31 |
Mercedes-BenzGLA
|
18+157,1% | 0,0% | +157,1% | |
| 133 | ▼5 |
LexusNX
|
18-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 134 | ▼31 |
JaguarE-Pace
|
17-72,1% | 0,0% | -72,1% | |
| 135 | ▼6 |
AudiQ8
|
17-29,2% | 0,0% | -29,2% | |
| 136 | ▼11 |
BMWX4
|
16-36,0% | 0,0% | -36,0% | |
| 137 | ● |
MitsubishiASX
|
15-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 138 | ▼15 |
PorscheCayenne
|
15-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 139 | ▲3 |
BMWX6
|
15-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 140 | ▼25 |
RAM1500
|
14-57,6% | 0,0% | -57,6% | |
| 141 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse A
|
14-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 142 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Velar
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 143 | ▼26 |
RAM2500
|
13-58,1% | 0,0% | -58,1% | |
| 144 | ▲17 |
Porsche718 Boxster
|
13+62,5% | 0,0% | +62,5% | |
| 145 | ▼79 |
FiatDoblò
|
13-95,3% | 0,0% | -95,3% | |
| 146 | ▲30 |
VolvoS60
|
13+225,0% | 0,0% | +225,0% | |
| 147 | ▲22 |
BMWSérie 5
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 148 | ▲7 |
JACe-JS4
|
12+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 149 | ● |
JaguarF-Pace
|
120% | 0,0% | 0% | |
| 150 | ▼72 |
NissanLeaf
|
12-93,8% | 0,0% | -93,8% | |
| 151 | ▲26 |
JACT50
|
12+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 152 | ▼30 |
AudiA5 Sportback
|
11-59,3% | 0,0% | -59,3% | |
| 153 | ▼19 |
BMWM2
|
11-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 154 | ▼4 |
BMWi3
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 155 | ▼45 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
10-80,4% | 0,0% | -80,4% | |
| 156 | ▼5 |
VolvoS90
|
10-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 157 | ▼17 |
JACT60
|
10-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 158 | ▼32 |
Audie-tron
|
9-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 159 | ▼28 |
ChevroletMontana
|
8-65,2% | 0,0% | -65,2% | |
| 160 | ▼6 |
HondaAccord
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 161 | ▲4 |
LexusES
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 162 | ▼32 |
FordKa
|
7-69,6% | 0,0% | -69,6% | |
| 163 | ▼1 |
CAOA CheryArrizo 5
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 164 | ▲35 |
VolkswagenFusca
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 165 | ▼53 |
CitroënJumper
|
6-87,8% | 0,0% | -87,8% | |
| 166 | ▼2 |
BMWSérie 2 Gran Coupé
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 167 | ▲24 |
BMWSérie 4
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 168 | ▲6 |
BMWM8
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 169 | ▼10 |
AudiQ7
|
5-44,4% | 0,0% | -44,4% | |
| 170 | ● |
JACV260
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 171 | novo |
KiaCarnival
|
4— | 0,0% | — | |
| 172 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse C
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 173 | ▲27 |
JeepGrand Cherokee
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 174 | ▼2 |
AudiA6
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 175 | ▲5 |
FordEcoSport
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 176 | ▲5 |
ToyotaEtios Sedã
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 177 | ▼19 |
MiniHatch 5 portas
|
3-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 178 | ▲5 |
FordKa Sedan
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 179 | ▲6 |
BMWM5
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 180 | ▼41 |
PorschePanamera
|
3-82,4% | 0,0% | -82,4% | |
| 181 | ▼34 |
BMWZ4
|
3-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 182 | ▼3 |
Mercedes-BenzClasse E
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 183 | novo |
FordEdge
|
2— | 0,0% | — | |
| 184 | novo |
SubaruForester
|
2— | 0,0% | — | |
| 185 | ▼17 |
ChevroletPrisma
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 186 | novo |
AudiRS 3 Sportback
|
2— | 0,0% | — | |
| 187 | ▼12 |
AudiRS 6 Avant
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 188 | ▼28 |
AudiRS Q3
|
2-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 189 | ▲17 |
HyundaiSanta Fe
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 190 | ▼49 |
|
2-88,2% | 0,0% | -88,2% | |
| 191 | ▼46 |
BMWX2
|
2-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 192 | novo |
RenaultZoe
|
2— | 0,0% | — | |
| 193 | ▼7 |
Porsche718 Cayman
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 194 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 195 | ▼13 |
JaguarF-Type
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 196 | novo |
McLarenGT
|
1— | 0,0% | — | |
| 197 | ▼7 |
JaguarI-Pace
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 198 | ▼42 |
JACiEV 20
|
1-90,0% | 0,0% | -90,0% | |
| 199 | ▼15 |
BMWM1
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 200 | ▲4 |
SubaruOutback
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 201 | novo |
Land RoverRange Rover
|
1— | 0,0% | — | |
| 202 | novo |
KiaSorento
|
1— | 0,0% | — | |
| 203 | ▼11 |
Volkswagenup!
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 204 | ▼26 |
EffaV25
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 205 | novo |
SuzukiVitara
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
33 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat30.662
19,1%
+4,4%
2
Chevrolet28.413
17,7%
+48,9%
3
Volkswagen21.995
13,7%
-16,4%
4
Toyota14.260
8,9%
+12,5%
5
Hyundai14.062
8,7%
+4,4%
6
Jeep10.643
6,6%
-19,6%
7
Renault9.744
6,1%
+29,3%
8
Nissan6.846
4,3%
+51,2%
9
Honda5.805
3,6%
-11,9%
10
CAOA Chery3.635
2,3%
-19,5%
11
Peugeot3.047
1,9%
+0,9%
12
Citroën2.759
1,7%
+46,7%
13
Ford2.043
1,3%
+18,0%
14
Mitsubishi1.988
1,2%
+29,9%
15
BMW1.188
0,7%
+3,4%
16
Volvo761
0,5%
+19,8%
17
Land Rover565
0,4%
+90,9%
18
Iveco445
0,3%
+75,9%
19
Audi424
0,3%
-16,0%
20
Kia411
0,3%
+1,7%
21
Mercedes-Benz307
0,2%
+19,5%
22
Porsche153
0,1%
-12,6%
23
Suzuki129
0,1%
-3,7%
24
Mini116
0,1%
-5,7%
25
JAC96
0,1%
+65,5%
26
Effa70
0,0%
-10,3%
27
Troller54
0,0%
-31,6%
28
Lexus47
0,0%
+14,6%
29
Jaguar31
0,0%
-60,3%
30
RAM27
0,0%
-57,8%
31
Foton18
0,0%
-14,3%
32
Subaru3
0,0%
-95,9%
33
McLaren1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de novembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Chevrolet Onix, com 9.326 emplacamentos (5,8% do mercado). Em seguida vieram Fiat Strada (8.535) e Chevrolet Onix Plus (7.521).
Foram emplacados 160.748 automóveis e comerciais leves novos, variação de +7,2% sobre outubro.
A Fiat, com 30.662 emplacamentos e 19,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.