Em maio de 2010 foram emplacados 235.470 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-0,7% sobre maio de 2009). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 24.236 unidades, e lidera há 17 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
225 modelos emplacados. Setas: posição em relação a abril.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs abr | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
24.236+9,3% | 10,3% | +9,3% | |
| 2 | ▲1 |
FiatUno
|
14.164+8,3% | 6,0% | +8,3% | |
| 3 | ▲4 |
ChevroletCorsa Sedan
|
11.377+8,4% | 4,8% | +8,4% | |
| 4 | ▼2 |
FiatPalio
|
10.448-21,9% | 4,4% | -21,9% | |
| 5 | ▼1 |
ChevroletCelta
|
9.404-18,5% | 4,0% | -18,5% | |
| 6 | ▲2 |
FiatStrada
|
9.104+0,7% | 3,9% | +0,7% | |
| 7 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
8.835-16,7% | 3,8% | -16,7% | |
| 8 | ▼3 |
FiatSiena
|
8.441-22,0% | 3,6% | -22,0% | |
| 9 | ▲2 |
VolkswagenVoyage
|
5.947-8,1% | 2,5% | -8,1% | |
| 10 | ▲4 |
VolkswagenSaveiro
|
5.649+10,0% | 2,4% | +10,0% | |
| 11 | ▼2 |
FordKa
|
5.309-30,5% | 2,3% | -30,5% | |
| 12 | ● |
ChevroletPrisma
|
4.455-16,6% | 1,9% | -16,6% | |
| 13 | ▲4 |
ChevroletAgile
|
4.428+8,4% | 1,9% | +8,4% | |
| 14 | ▼4 |
FordFiesta
|
4.401-36,7% | 1,9% | -36,7% | |
| 15 | ● |
ToyotaCorolla
|
4.329-9,6% | 1,8% | -9,6% | |
| 16 | ▲6 |
ChevroletS10
|
3.538+10,3% | 1,5% | +10,3% | |
| 17 | ▼4 |
RenaultSandero
|
3.406-35,6% | 1,4% | -35,6% | |
| 18 | ▲7 |
FiatPunto
|
3.174+4,0% | 1,3% | +4,0% | |
| 19 | ▼3 |
CitroënC3
|
3.145-24,6% | 1,3% | -24,6% | |
| 20 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
3.118-7,5% | 1,3% | -7,5% | |
| 21 | ▼1 |
HyundaiTucson
|
3.008-9,4% | 1,3% | -9,4% | |
| 22 | ▲4 |
HondaCity
|
2.929+2,7% | 1,2% | +2,7% | |
| 23 | ▼5 |
FordEcoSport
|
2.716-27,0% | 1,2% | -27,0% | |
| 24 | ▲6 |
ToyotaHilux
|
2.636+1,1% | 1,1% | +1,1% | |
| 25 | ▼4 |
Hyundaii30
|
2.617-19,0% | 1,1% | -19,0% | |
| 26 | ▼2 |
FiatWeekend
|
2.490-18,9% | 1,1% | -18,9% | |
| 27 | ▲7 |
HondaCivic
|
2.461+1,9% | 1,0% | +1,9% | |
| 28 | ▲1 |
Peugeot207
|
2.301-12,7% | 1,0% | -12,7% | |
| 29 | ▼1 |
RenaultLogan
|
2.244-16,2% | 1,0% | -16,2% | |
| 30 | ▲5 |
VolkswagenKombi
|
2.092-13,2% | 0,9% | -13,2% | |
| 31 | ▼8 |
FordFiesta Sedan
|
2.014-35,6% | 0,9% | -35,6% | |
| 32 | ▲8 |
FiatIdea
|
1.970+8,2% | 0,8% | +8,2% | |
| 33 | ▲3 |
FordFocus
|
1.889-18,2% | 0,8% | -18,2% | |
| 34 | ▼1 |
HondaFit
|
1.865-24,9% | 0,8% | -24,9% | |
| 35 | ▲2 |
ChevroletMeriva
|
1.859-8,3% | 0,8% | -8,3% | |
| 36 | ▲2 |
VolkswagenCrossFox
|
1.836-8,1% | 0,8% | -8,1% | |
| 37 | ▼5 |
ChevroletAstra
|
1.815-29,4% | 0,8% | -29,4% | |
| 38 | ▼11 |
ChevroletCorsa
|
1.745-35,6% | 0,7% | -35,6% | |
| 39 | ▲3 |
ChevroletVectra
|
1.561-0,9% | 0,7% | -0,9% | |
| 40 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.550-6,3% | 0,7% | -6,3% | |
| 41 | ▼2 |
Peugeot207 Passion
|
1.441-26,9% | 0,6% | -26,9% | |
| 42 | ▲3 |
HyundaiHR
|
1.415-3,3% | 0,6% | -3,3% | |
| 43 | ▲1 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.325-11,4% | 0,6% | -11,4% | |
| 44 | ▲5 |
ChevroletCaptiva
|
1.283+10,9% | 0,5% | +10,9% | |
| 45 | ▼2 |
VolkswagenGolf
|
1.282-14,6% | 0,5% | -14,6% | |
| 46 | ▲2 |
HondaCR-V
|
1.203-2,7% | 0,5% | -2,7% | |
| 47 | ▼1 |
FiatFiorino
|
1.127-16,2% | 0,5% | -16,2% | |
| 48 | ▲2 |
FordRanger
|
1.105-2,1% | 0,5% | -2,1% | |
| 49 | ▼2 |
VolkswagenPolo
|
1.029-22,3% | 0,4% | -22,3% | |
| 50 | ▼19 |
RenaultClio
|
958-63,0% | 0,4% | -63,0% | |
| 51 | ▲5 |
MitsubishiPajero TR4
|
950-6,8% | 0,4% | -6,8% | |
| 52 | ▲3 |
CitroënC4 Pallas
|
946-9,2% | 0,4% | -9,2% | |
| 53 | ▲4 |
FordFusion
|
925+1,9% | 0,4% | +1,9% | |
| 54 | ▲5 |
FiatDoblò
|
887+4,2% | 0,4% | +4,2% | |
| 55 | ▲24 |
FiatStilo
|
869+81,4% | 0,4% | +81,4% | |
| 56 | ▲4 |
FiatLinea
|
863+3,6% | 0,4% | +3,6% | |
| 57 | ▼4 |
CitroënC4 Hatch
|
827-24,7% | 0,4% | -24,7% | |
| 58 | ▲7 |
FiatDucato
|
825+20,8% | 0,4% | +20,8% | |
| 59 | ▼8 |
Peugeot307
|
804-28,3% | 0,3% | -28,3% | |
| 60 | ▼2 |
ChevroletVectra GT
|
775-11,4% | 0,3% | -11,4% | |
| 61 | ▼7 |
KiaSportage
|
773-29,2% | 0,3% | -29,2% | |
| 62 | ▲2 |
KiaSoul
|
756+3,7% | 0,3% | +3,7% | |
| 63 | ▼11 |
KiaCerato
|
700-36,8% | 0,3% | -36,8% | |
| 64 | ▲2 |
HyundaiAzera
|
675-0,6% | 0,3% | -0,6% | |
| 65 | ▲13 |
HyundaiSanta Fe
|
665+35,2% | 0,3% | +35,2% | |
| 66 | ▲6 |
ToyotaSW4
|
624+3,1% | 0,3% | +3,1% | |
| 67 | ▼6 |
VolkswagenParati
|
615-25,8% | 0,3% | -25,8% | |
| 68 | ▲2 |
FordFocus Fastback
|
613-0,6% | 0,3% | -0,6% | |
| 69 | ▲4 |
KiaBongo
|
602+9,3% | 0,3% | +9,3% | |
| 70 | ▼3 |
ChevroletZafira
|
583-11,1% | 0,2% | -11,1% | |
| 71 | ▲6 |
KiaPicanto
|
571+15,1% | 0,2% | +15,1% | |
| 72 | ▼9 |
CitroënXsara Picasso
|
556-27,9% | 0,2% | -27,9% | |
| 73 | ▼4 |
RenaultSymbol
|
548-13,3% | 0,2% | -13,3% | |
| 74 | ● |
NissanFrontier
|
545+2,3% | 0,2% | +2,3% | |
| 75 | ▼7 |
FordCourier
|
544-14,6% | 0,2% | -14,6% | |
| 76 | ▼14 |
NissanLivina
|
500-37,5% | 0,2% | -37,5% | |
| 77 | ▼2 |
NissanSentra
|
461-11,7% | 0,2% | -11,7% | |
| 78 | ▲5 |
Peugeot307 Sedan
|
407+1,8% | 0,2% | +1,8% | |
| 79 | ▲92 |
PeugeotHoggar
|
377+2.413,3% | 0,2% | +2.413,3% | |
| 80 | ▲1 |
HyundaiVeracruz
|
377-13,5% | 0,2% | -13,5% | |
| 81 | ▼1 |
ChevroletAstra Sedan
|
369-17,4% | 0,2% | -17,4% | |
| 82 | ▲113 |
VolkswagenAmaroknovo
|
361+8.925,0% | 0,2% | +8.925,0% | |
| 83 | ▲1 |
RenaultMaster
|
361-9,1% | 0,2% | -9,1% | |
| 84 | ▲5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
360+19,6% | 0,2% | +19,6% | |
| 85 | ▲1 |
MitsubishiPajero Sport
|
321-5,9% | 0,1% | -5,9% | |
| 86 | ▼4 |
Peugeot207 SW
|
311-24,5% | 0,1% | -24,5% | |
| 87 | ▲36 |
Land RoverFreelander
|
303+191,3% | 0,1% | +191,3% | |
| 88 | ▲2 |
FiatDoblò Cargo
|
302+8,2% | 0,1% | +8,2% | |
| 89 | ▲38 |
Fiat500
|
270+184,2% | 0,1% | +184,2% | |
| 90 | ▲2 |
BMWSérie 1
|
2670% | 0,1% | 0% | |
| 91 | ▲5 |
BMWSérie 3
|
260+4,8% | 0,1% | +4,8% | |
| 92 | ▲3 |
MitsubishiOutlander
|
259+3,6% | 0,1% | +3,6% | |
| 93 | ▲5 |
VolkswagenJetta
|
246+4,7% | 0,1% | +4,7% | |
| 94 | ● |
IvecoDaily
|
243-5,8% | 0,1% | -5,8% | |
| 95 | ▼24 |
NissanTiida
|
235-61,7% | 0,1% | -61,7% | |
| 96 | ▼3 |
RenaultMégane Sedan
|
233-11,7% | 0,1% | -11,7% | |
| 97 | ▲3 |
FordF-250
|
222+3,3% | 0,1% | +3,3% | |
| 98 | ▼10 |
MitsubishiPajero HPE
|
222-29,1% | 0,1% | -29,1% | |
| 99 | ▲10 |
MitsubishiPajero Full
|
220+39,2% | 0,1% | +39,2% | |
| 100 | ▼9 |
PeugeotBoxer
|
215-21,0% | 0,1% | -21,0% | |
| 101 | ▲5 |
|
212+14,6% | 0,1% | +14,6% | |
| 102 | ▼5 |
SuzukiGrand Vitara
|
209-14,0% | 0,1% | -14,0% | |
| 103 | ▲2 |
CitroënC4 Picasso
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 104 | ▲13 |
HafeiTowner Pick-up
|
199+50,8% | 0,1% | +50,8% | |
| 105 | ▲27 |
VolkswagenTiguan
|
192+120,7% | 0,1% | +120,7% | |
| 106 | ▲2 |
DodgeJourney
|
177+6,6% | 0,1% | +6,6% | |
| 107 | ▼8 |
RenaultMégane Grand Tour
|
173-22,8% | 0,1% | -22,8% | |
| 108 | ▲18 |
FordTransit
|
167+70,4% | 0,1% | +70,4% | |
| 109 | ▼24 |
NissanGrand Livina
|
166-53,9% | 0,1% | -53,9% | |
| 110 | ▲27 |
ChevroletBlazer
|
164+121,6% | 0,1% | +121,6% | |
| 111 | ▼24 |
Mercedes-BenzClasse C
|
164-47,6% | 0,1% | -47,6% | |
| 112 | ▲6 |
ToyotaRAV4
|
156+20,0% | 0,1% | +20,0% | |
| 113 | ▼9 |
RenaultScénic
|
156-22,8% | 0,1% | -22,8% | |
| 114 | ▲5 |
BMWX1
|
155+25,0% | 0,1% | +25,0% | |
| 115 | ▼5 |
VolvoXC60
|
148-5,7% | 0,1% | -5,7% | |
| 116 | ▼3 |
VolkswagenBora
|
146+3,5% | 0,1% | +3,5% | |
| 117 | ▼16 |
CAOA CheryTiggo
|
144-30,8% | 0,1% | -30,8% | |
| 118 | ▼2 |
MiniHatch 3 portas
|
132-5,0% | 0,1% | -5,0% | |
| 119 | ▼16 |
SmartForTwo
|
127-37,1% | 0,1% | -37,1% | |
| 120 | ▼9 |
VolkswagenNew Beetle
|
126-19,2% | 0,1% | -19,2% | |
| 121 | ▼14 |
RenaultKangoo
|
125-30,9% | 0,1% | -30,9% | |
| 122 | novo |
CAOA CheryCielo hatchnovo
|
121— | 0,1% | — | |
| 123 | ▼9 |
SubaruForester
|
115-18,4% | 0,0% | -18,4% | |
| 124 | ▼22 |
VolkswagenJetta Variant
|
115-43,9% | 0,0% | -43,9% | |
| 125 | ▲40 |
CAOA CheryFacenovo
|
113+413,6% | 0,0% | +413,6% | |
| 126 | ▼5 |
CitroënJumper
|
113-4,2% | 0,0% | -4,2% | |
| 127 | ▼51 |
VolkswagenSpaceFox
|
113-78,0% | 0,0% | -78,0% | |
| 128 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse B
|
100-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 129 | ▲23 |
KiaMagentis
|
98+122,7% | 0,0% | +122,7% | |
| 130 | ▼18 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
97-34,9% | 0,0% | -34,9% | |
| 131 | ▼16 |
Mercedes-BenzCLC
|
96-30,9% | 0,0% | -30,9% | |
| 132 | ▲4 |
SsangYongKyron
|
91+21,3% | 0,0% | +21,3% | |
| 133 | ▼9 |
TrollerT4
|
91-9,9% | 0,0% | -9,9% | |
| 134 | ▼14 |
AudiA4
|
90-26,2% | 0,0% | -26,2% | |
| 135 | ● |
|
90+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 136 | ▲4 |
PeugeotPartner
|
90+40,6% | 0,0% | +40,6% | |
| 137 | ▲74 |
KiaSorento
|
88+4.300,0% | 0,0% | +4.300,0% | |
| 138 | ▼13 |
Land RoverDiscovery
|
86-14,0% | 0,0% | -14,0% | |
| 139 | ▲4 |
SsangYongActyon
|
83+50,9% | 0,0% | +50,9% | |
| 140 | ▼11 |
SuzukiSX4
|
82-13,7% | 0,0% | -13,7% | |
| 141 | ▼11 |
AudiA3
|
77-18,1% | 0,0% | -18,1% | |
| 142 | ▼9 |
SubaruImpreza
|
74-8,6% | 0,0% | -8,6% | |
| 143 | ▼12 |
HafeiTowner Passageiro
|
69-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 144 | ▼6 |
KiaMohave
|
67-2,9% | 0,0% | -2,9% | |
| 145 | ▼11 |
Land RoverRange Rover Sport
|
60-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 146 | ▼18 |
CitroënC5
|
59-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 147 | ▲7 |
FordEdge
|
59+37,2% | 0,0% | +37,2% | |
| 148 | ▼4 |
|
59+11,3% | 0,0% | +11,3% | |
| 149 | ▼10 |
ToyotaCamry
|
58-14,7% | 0,0% | -14,7% | |
| 150 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLE
|
49-5,8% | 0,0% | -5,8% | |
| 151 | ▼4 |
VolkswagenPassat
|
48-4,0% | 0,0% | -4,0% | |
| 152 | novo |
CAOA CheryCielo Sedannovo
|
46— | 0,0% | — | |
| 153 | ▼4 |
MahindraPik Up
|
46-4,2% | 0,0% | -4,2% | |
| 154 | ▲1 |
SuzukiJimny
|
43+2,4% | 0,0% | +2,4% | |
| 155 | ▲3 |
KiaCarens
|
42+35,5% | 0,0% | +35,5% | |
| 156 | ▼14 |
HondaAccord
|
39-29,1% | 0,0% | -29,1% | |
| 157 | ▼7 |
VolvoC30
|
38-15,6% | 0,0% | -15,6% | |
| 158 | ▼17 |
Mercedes-BenzClasse E
|
36-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 159 | ▼13 |
EffaM100
|
36-28,0% | 0,0% | -28,0% | |
| 160 | ▼9 |
JeepGrand Cherokee
|
33-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 161 | ▼13 |
BMWX6
|
33-34,0% | 0,0% | -34,0% | |
| 162 | ▲27 |
Porsche911
|
30+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 163 | ▲1 |
VolkswagenPassat Variant
|
30+30,4% | 0,0% | +30,4% | |
| 164 | ▼2 |
BMWZ4
|
30+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 165 | ▼9 |
AudiQ5
|
29-23,7% | 0,0% | -23,7% | |
| 166 | ▼13 |
DodgeRam
|
28-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 167 | novo |
CitroënAircrossnovo
|
26— | 0,0% | — | |
| 168 | ▲10 |
AgraleMarruá
|
26+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 169 | ▲8 |
KiaGrand Carnival
|
25+108,3% | 0,0% | +108,3% | |
| 170 | ▼13 |
Mercedes-BenzSLC
|
23-30,3% | 0,0% | -30,3% | |
| 171 | ▼12 |
SubaruTribeca
|
22-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 172 | ▼9 |
Chrysler300
|
21-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 173 | ▲1 |
PorschePanamera
|
21+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 174 | ▼8 |
|
20-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 175 | ▼5 |
SubaruLegacy
|
19+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 176 | ▼9 |
HafeiTowner Furgão
|
19-13,6% | 0,0% | -13,6% | |
| 177 | ▲7 |
SsangYongRexton
|
18+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 178 | ▲1 |
JeepWrangler
|
18+63,6% | 0,0% | +63,6% | |
| 179 | ▲3 |
VolkswagenTouareg
|
17+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 180 | ▼11 |
BMWX5
|
17-5,6% | 0,0% | -5,6% | |
| 181 | ▲2 |
Mercedes-BenzGLC
|
15+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 182 | ▼7 |
Porsche718 Boxster
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 183 | ▲37 |
MitsubishiLancer
|
13+1.200,0% | 0,0% | +1.200,0% | |
| 184 | ▼12 |
ChryslerTown & Country
|
11-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 185 | ▼5 |
Land RoverDefender
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 186 | ▼1 |
BMWSérie 5
|
10+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 187 | ▼1 |
AudiA5
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 188 | ▼15 |
AudiTT Coupé
|
9-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 189 | ▼2 |
JaguarXF
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 190 | ▼2 |
AudiQ7
|
8+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 191 | ▼30 |
Land RoverRange Rover
|
8-68,0% | 0,0% | -68,0% | |
| 192 | ▼16 |
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 193 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLS
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 194 | ▼13 |
ChevroletMalibunovo
|
7-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 195 | ▼5 |
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 196 | ▼3 |
VolvoXC90
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 197 | ▲16 |
Nissan350Z
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 198 | ▼6 |
Porsche718 Cayman
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 199 | ▲4 |
AudiA6
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 200 | novo |
JeepCherokee
|
5— | 0,0% | — | |
| 201 | ▲5 |
VolkswagenEos
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 202 | ▼5 |
NissanX-Trail
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 203 | ▼12 |
Peugeot206
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 204 | ▼36 |
PorscheCayenne
|
4-77,8% | 0,0% | -77,8% | |
| 205 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse S
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 206 | ▼46 |
ChryslerPT Cruiser
|
4-84,0% | 0,0% | -84,0% | |
| 207 | ▼13 |
Peugeot307 SW
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 208 | ● |
MaseratiGran Turismo
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 209 | ▲13 |
KiaOpirus
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 210 | ▼11 |
NissanPathfinder
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 211 | novo |
AudiR8
|
3— | 0,0% | — | |
| 212 | ● |
JinbeiTopic Furgão
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 213 | ▼11 |
Peugeot407
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 214 | ▲2 |
FerrariCalifornia
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 215 | ▲3 |
MitsubishiEclipse GT
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 216 | novo |
VolvoS80
|
2— | 0,0% | — | |
| 217 | ▼17 |
BMWSérie 7
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 218 | ▼22 |
Mercedes-BenzSL
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 219 | novo |
BMWX3
|
2— | 0,0% | — | |
| 220 | novo |
Mercedes-BenzClasse A
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | novo |
Mercedes-BenzClasse G
|
1— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼15 |
LexusES
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 223 | ▼2 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 224 | novo |
BMWSérie 6 Cabrio
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | novo |
JaguarX-Type
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
40 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat54.934
23,3%
-6,6%
2
Volkswagen54.245
23,0%
-2,0%
3
Chevrolet46.481
19,7%
-7,3%
4
Ford19.964
8,5%
-27,1%
5
Hyundai8.757
3,7%
-9,0%
6
Honda8.497
3,6%
-6,0%
7
Renault8.204
3,5%
-34,1%
8
Toyota7.804
3,3%
-4,9%
9
Citroën5.969
2,5%
-21,9%
10
Peugeot5.955
2,5%
-13,8%
11
Kia3.784
1,6%
-9,6%
12
Mitsubishi3.537
1,5%
-5,4%
13
Nissan1.920
0,8%
-32,3%
14
Mercedes-Benz858
0,4%
-16,0%
15
BMW777
0,3%
+4,3%
16
Land Rover467
0,2%
+46,4%
17
CAOA Chery424
0,2%
+84,3%
18
Suzuki334
0,1%
-12,1%
19
Hafei287
0,1%
+18,6%
20
SsangYong282
0,1%
+30,0%
21
Effa274
0,1%
+4,2%
22
Iveco243
0,1%
-5,8%
23
Audi230
0,1%
-19,6%
24
Subaru230
0,1%
-13,9%
25
Dodge205
0,1%
-2,4%
26
Volvo194
0,1%
-6,7%
27
Mini132
0,1%
-5,0%
28
Smart127
0,1%
-37,1%
29
Troller91
0,0%
-9,9%
30
Porsche74
0,0%
+34,5%
31
Jeep56
0,0%
0%
32
Mahindra46
0,0%
-4,2%
33
Chrysler36
0,0%
-43,8%
34
Agrale26
0,0%
+116,7%
35
Jaguar10
0,0%
0%
36
Changan7
0,0%
-53,3%
37
Jinbei3
0,0%
0%
38
Maserati3
0,0%
-25,0%
39
Ferrari2
0,0%
+100,0%
40
Lexus1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de maio, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 24.236 emplacamentos (10,3% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (14.164) e Chevrolet Corsa Sedan (11.377).
Foram emplacados 235.470 automóveis e comerciais leves novos, variação de -10% sobre abril.
A Fiat, com 54.934 emplacamentos e 23,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.