Em abril de 2010 foram emplacados 261.726 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+16,8% sobre abril de 2009). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 22.175 unidades, e lidera há 16 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
227 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
22.175-24,4% | 8,5% | -24,4% | |
| 2 | ▲1 |
FiatPalio
|
13.381-27,1% | 5,1% | -27,1% | |
| 3 | ▲1 |
FiatUno
|
13.082-18,3% | 5,0% | -18,3% | |
| 4 | ▼2 |
ChevroletCelta
|
11.545-42,1% | 4,4% | -42,1% | |
| 5 | ▲1 |
FiatSiena
|
10.817-16,2% | 4,1% | -16,2% | |
| 6 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
10.606-20,8% | 4,1% | -20,8% | |
| 7 | ● |
ChevroletCorsa Sedan
|
10.492-14,9% | 4,0% | -14,9% | |
| 8 | ▲1 |
FiatStrada
|
9.037-11,2% | 3,5% | -11,2% | |
| 9 | ▲1 |
FordKa
|
7.636-24,5% | 2,9% | -24,5% | |
| 10 | ▼2 |
FordFiesta
|
6.948-36,3% | 2,7% | -36,3% | |
| 11 | ● |
VolkswagenVoyage
|
6.473-22,4% | 2,5% | -22,4% | |
| 12 | ● |
ChevroletPrisma
|
5.340-33,1% | 2,0% | -33,1% | |
| 13 | ● |
RenaultSandero
|
5.292-30,8% | 2,0% | -30,8% | |
| 14 | ▲2 |
VolkswagenSaveiro
|
5.137+0,8% | 2,0% | +0,8% | |
| 15 | ● |
ToyotaCorolla
|
4.790-16,9% | 1,8% | -16,9% | |
| 16 | ▲6 |
CitroënC3
|
4.170+5,6% | 1,6% | +5,6% | |
| 17 | ▲2 |
ChevroletAgile
|
4.084-14,8% | 1,6% | -14,8% | |
| 18 | ▼1 |
FordEcoSport
|
3.721-26,0% | 1,4% | -26,0% | |
| 19 | ▲10 |
ChevroletMontana
|
3.372-9,6% | 1,3% | -9,6% | |
| 20 | ▲11 |
HyundaiTucson
|
3.320-7,9% | 1,3% | -7,9% | |
| 21 | ● |
Hyundaii30
|
3.231-19,4% | 1,2% | -19,4% | |
| 22 | ▲3 |
ChevroletS10
|
3.209-16,4% | 1,2% | -16,4% | |
| 23 | ▼5 |
FordFiesta Sedan
|
3.127-37,1% | 1,2% | -37,1% | |
| 24 | ▼1 |
FiatWeekend
|
3.069-21,8% | 1,2% | -21,8% | |
| 25 | ▲5 |
FiatPunto
|
3.051-17,3% | 1,2% | -17,3% | |
| 26 | ▲8 |
HondaCity
|
2.851-8,4% | 1,1% | -8,4% | |
| 27 | ▼3 |
ChevroletCorsa
|
2.711-29,6% | 1,0% | -29,6% | |
| 28 | ▲8 |
RenaultLogan
|
2.677-5,0% | 1,0% | -5,0% | |
| 29 | ▼2 |
Peugeot207
|
2.637-30,2% | 1,0% | -30,2% | |
| 30 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
2.608-19,3% | 1,0% | -19,3% | |
| 31 | ▼3 |
RenaultClio
|
2.587-30,9% | 1,0% | -30,9% | |
| 32 | ▼6 |
ChevroletAstra
|
2.570-32,4% | 1,0% | -32,4% | |
| 33 | ▼19 |
HondaFit
|
2.485-58,2% | 0,9% | -58,2% | |
| 34 | ▼14 |
HondaCivic
|
2.416-41,2% | 0,9% | -41,2% | |
| 35 | ▼2 |
VolkswagenKombi
|
2.409-25,0% | 0,9% | -25,0% | |
| 36 | ▲20 |
FordFocus
|
2.310+83,0% | 0,9% | +83,0% | |
| 37 | ▼2 |
ChevroletMeriva
|
2.028-33,5% | 0,8% | -33,5% | |
| 38 | ▲5 |
VolkswagenCrossFox
|
1.997+18,2% | 0,8% | +18,2% | |
| 39 | ▼1 |
Peugeot207 Passion
|
1.972-26,5% | 0,8% | -26,5% | |
| 40 | ▼3 |
FiatIdea
|
1.821-32,7% | 0,7% | -32,7% | |
| 41 | ● |
MitsubishiL200 Triton
|
1.655-18,8% | 0,6% | -18,8% | |
| 42 | ▼3 |
ChevroletVectra
|
1.575-32,5% | 0,6% | -32,5% | |
| 43 | ▼3 |
VolkswagenGolf
|
1.501-28,6% | 0,6% | -28,6% | |
| 44 | ▲5 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.496-1,1% | 0,6% | -1,1% | |
| 45 | ▲3 |
HyundaiHR
|
1.464-4,0% | 0,6% | -4,0% | |
| 46 | ▼1 |
FiatFiorino
|
1.345-18,2% | 0,5% | -18,2% | |
| 47 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
1.324-15,9% | 0,5% | -15,9% | |
| 48 | ▼4 |
HondaCR-V
|
1.237-24,9% | 0,5% | -24,9% | |
| 49 | ▲5 |
ChevroletCaptiva
|
1.157-10,7% | 0,4% | -10,7% | |
| 50 | ▼3 |
FordRanger
|
1.129-28,0% | 0,4% | -28,0% | |
| 51 | ▲6 |
Peugeot307
|
1.121-5,5% | 0,4% | -5,5% | |
| 52 | ● |
KiaCerato
|
1.107-16,3% | 0,4% | -16,3% | |
| 53 | ● |
CitroënC4 Hatch
|
1.098-16,8% | 0,4% | -16,8% | |
| 54 | ▼3 |
KiaSportage
|
1.092-18,7% | 0,4% | -18,7% | |
| 55 | ▲3 |
CitroënC4 Pallas
|
1.042-10,5% | 0,4% | -10,5% | |
| 56 | ▲3 |
MitsubishiPajero TR4
|
1.019-12,5% | 0,4% | -12,5% | |
| 57 | ▲11 |
FordFusion
|
908+24,6% | 0,3% | +24,6% | |
| 58 | ▼3 |
ChevroletVectra GT
|
875-31,7% | 0,3% | -31,7% | |
| 59 | ▲2 |
FiatDoblò
|
851-14,0% | 0,3% | -14,0% | |
| 60 | ▼10 |
FiatLinea
|
833-39,1% | 0,3% | -39,1% | |
| 61 | ▲2 |
VolkswagenParati
|
829-1,8% | 0,3% | -1,8% | |
| 62 | ▼2 |
NissanLivina
|
800-20,0% | 0,3% | -20,0% | |
| 63 | ▲7 |
CitroënXsara Picasso
|
771+7,5% | 0,3% | +7,5% | |
| 64 | ▲7 |
KiaSoul
|
729+2,0% | 0,3% | +2,0% | |
| 65 | ▲7 |
FiatDucato
|
683-3,4% | 0,3% | -3,4% | |
| 66 | ▲7 |
HyundaiAzera
|
679-3,6% | 0,3% | -3,6% | |
| 67 | ▼5 |
ChevroletZafira
|
656-27,8% | 0,3% | -27,8% | |
| 68 | ▲6 |
FordCourier
|
637-2,7% | 0,2% | -2,7% | |
| 69 | ▼5 |
RenaultSymbol
|
632-20,5% | 0,2% | -20,5% | |
| 70 | ▲8 |
FordFocus Fastback
|
617+7,1% | 0,2% | +7,1% | |
| 71 | ▼4 |
NissanTiida
|
613-18,4% | 0,2% | -18,4% | |
| 72 | ▼3 |
ToyotaSW4
|
605-15,9% | 0,2% | -15,9% | |
| 73 | ▲4 |
KiaBongo
|
551-5,7% | 0,2% | -5,7% | |
| 74 | ▲2 |
NissanFrontier
|
533-10,3% | 0,2% | -10,3% | |
| 75 | ▲5 |
NissanSentra
|
522+4,6% | 0,2% | +4,6% | |
| 76 | ▼34 |
VolkswagenSpaceFox
|
514-70,3% | 0,2% | -70,3% | |
| 77 | ▼11 |
KiaPicanto
|
496-34,6% | 0,2% | -34,6% | |
| 78 | ▼3 |
HyundaiSanta Fe
|
492-17,3% | 0,2% | -17,3% | |
| 79 | ▼14 |
FiatStilo
|
479-37,5% | 0,2% | -37,5% | |
| 80 | ▲6 |
ChevroletAstra Sedan
|
447+6,9% | 0,2% | +6,9% | |
| 81 | ▲1 |
HyundaiVeracruz
|
436-11,4% | 0,2% | -11,4% | |
| 82 | ▼3 |
Peugeot207 SW
|
412-28,3% | 0,2% | -28,3% | |
| 83 | ▲7 |
Peugeot307 Sedan
|
400+27,8% | 0,2% | +27,8% | |
| 84 | ▼1 |
RenaultMaster
|
397-12,2% | 0,2% | -12,2% | |
| 85 | ▼4 |
NissanGrand Livina
|
360-27,1% | 0,1% | -27,1% | |
| 86 | ▲2 |
MitsubishiPajero Sport
|
341-12,1% | 0,1% | -12,1% | |
| 87 | ▲18 |
Mercedes-BenzClasse C
|
313+43,6% | 0,1% | +43,6% | |
| 88 | ▲10 |
MitsubishiPajero HPE
|
313+22,7% | 0,1% | +22,7% | |
| 89 | ▼4 |
Mercedes-BenzSprinter
|
301-28,8% | 0,1% | -28,8% | |
| 90 | ▲9 |
FiatDoblò Cargo
|
279+11,2% | 0,1% | +11,2% | |
| 91 | ▼2 |
PeugeotBoxer
|
272-24,9% | 0,1% | -24,9% | |
| 92 | ▲16 |
BMWSérie 1
|
267+32,2% | 0,1% | +32,2% | |
| 93 | ▼6 |
RenaultMégane Sedan
|
264-35,5% | 0,1% | -35,5% | |
| 94 | ▲2 |
IvecoDaily
|
258-1,1% | 0,1% | -1,1% | |
| 95 | ▼3 |
MitsubishiOutlander
|
250-15,3% | 0,1% | -15,3% | |
| 96 | ▲5 |
BMWSérie 3
|
248+3,8% | 0,1% | +3,8% | |
| 97 | ● |
SuzukiGrand Vitara
|
243-5,4% | 0,1% | -5,4% | |
| 98 | ▲32 |
VolkswagenJetta
|
235+152,7% | 0,1% | +152,7% | |
| 99 | ▼5 |
RenaultMégane Grand Tour
|
224-19,1% | 0,1% | -19,1% | |
| 100 | ▲4 |
FordF-250
|
215-1,8% | 0,1% | -1,8% | |
| 101 | ▼1 |
CAOA CheryTiggo
|
208-16,5% | 0,1% | -16,5% | |
| 102 | ▲36 |
VolkswagenJetta Variant
|
205+169,7% | 0,1% | +169,7% | |
| 103 | ▲7 |
SmartForTwo
|
202+9,8% | 0,1% | +9,8% | |
| 104 | ▲2 |
RenaultScénic
|
202-3,8% | 0,1% | -3,8% | |
| 105 | ▼14 |
CitroënC4 Picasso
|
200-33,3% | 0,1% | -33,3% | |
| 106 | ▲7 |
|
185+12,1% | 0,1% | +12,1% | |
| 107 | ▼4 |
RenaultKangoo
|
181-18,8% | 0,1% | -18,8% | |
| 108 | ▼1 |
DodgeJourney
|
166-17,8% | 0,1% | -17,8% | |
| 109 | ● |
MitsubishiPajero Full
|
158-16,0% | 0,1% | -16,0% | |
| 110 | ▼8 |
VolvoXC60
|
157-34,0% | 0,1% | -34,0% | |
| 111 | ▲1 |
VolkswagenNew Beetle
|
156-8,8% | 0,1% | -8,8% | |
| 112 | ▲2 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
149-8,0% | 0,1% | -8,0% | |
| 113 | ▲13 |
VolkswagenBora
|
141+33,0% | 0,1% | +33,0% | |
| 114 | ▲6 |
SubaruForester
|
141+13,7% | 0,1% | +13,7% | |
| 115 | ▼20 |
Mercedes-BenzCLC
|
139-46,9% | 0,1% | -46,9% | |
| 116 | ▲3 |
MiniHatch 3 portas
|
139+1,5% | 0,1% | +1,5% | |
| 117 | ▲5 |
HafeiTowner Pick-up
|
132+10,9% | 0,1% | +10,9% | |
| 118 | ▼1 |
ToyotaRAV4
|
130-14,5% | 0,0% | -14,5% | |
| 119 | ▲48 |
BMWX1novo
|
124+439,1% | 0,0% | +439,1% | |
| 120 | ▲16 |
AudiA4
|
122+54,4% | 0,0% | +54,4% | |
| 121 | ▼6 |
CitroënJumper
|
118-24,8% | 0,0% | -24,8% | |
| 122 | ▲1 |
Mercedes-BenzClasse B
|
105-11,0% | 0,0% | -11,0% | |
| 123 | ▼30 |
Land RoverFreelander
|
104-62,9% | 0,0% | -62,9% | |
| 124 | ▼8 |
TrollerT4
|
101-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 125 | ▼7 |
Land RoverDiscovery
|
100-31,5% | 0,0% | -31,5% | |
| 126 | ▼15 |
FordTransit
|
98-45,6% | 0,0% | -45,6% | |
| 127 | ▲4 |
Fiat500
|
95+9,2% | 0,0% | +9,2% | |
| 128 | ▼7 |
CitroënC5
|
95-22,1% | 0,0% | -22,1% | |
| 129 | ▲5 |
SuzukiSX4
|
95+17,3% | 0,0% | +17,3% | |
| 130 | ▼3 |
AudiA3
|
94-8,7% | 0,0% | -8,7% | |
| 131 | ▲1 |
HafeiTowner Passageiro
|
88+1,1% | 0,0% | +1,1% | |
| 132 | ▲24 |
VolkswagenTiguan
|
87+107,1% | 0,0% | +107,1% | |
| 133 | ● |
SubaruImpreza
|
810% | 0,0% | 0% | |
| 134 | ▲1 |
Land RoverRange Rover Sport
|
800% | 0,0% | 0% | |
| 135 | ▼10 |
|
78-28,4% | 0,0% | -28,4% | |
| 136 | ▼8 |
SsangYongKyron
|
75-26,5% | 0,0% | -26,5% | |
| 137 | ▼53 |
ChevroletBlazer
|
74-82,8% | 0,0% | -82,8% | |
| 138 | ▲2 |
KiaMohave
|
69-5,5% | 0,0% | -5,5% | |
| 139 | ▲4 |
ToyotaCamry
|
680% | 0,0% | 0% | |
| 140 | ▲1 |
PeugeotPartner
|
64-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 141 | ▲14 |
Mercedes-BenzClasse E
|
57+35,7% | 0,0% | +35,7% | |
| 142 | ▲34 |
HondaAccord
|
55+292,9% | 0,0% | +292,9% | |
| 143 | ▲7 |
SsangYongActyon
|
55+19,6% | 0,0% | +19,6% | |
| 144 | ▲4 |
|
53-7,0% | 0,0% | -7,0% | |
| 145 | ▲4 |
Mercedes-BenzGLE
|
52+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 146 | ▼7 |
EffaM100
|
50-32,4% | 0,0% | -32,4% | |
| 147 | ▼10 |
VolkswagenPassat
|
50-35,9% | 0,0% | -35,9% | |
| 148 | ▲5 |
BMWX6
|
50+16,3% | 0,0% | +16,3% | |
| 149 | ▲3 |
MahindraPik Up
|
48+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 150 | ▲19 |
VolvoC30
|
45+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 151 | ▼5 |
JeepGrand Cherokee
|
45-26,2% | 0,0% | -26,2% | |
| 152 | ▼28 |
KiaMagentis
|
44-60,4% | 0,0% | -60,4% | |
| 153 | ▲4 |
DodgeRam
|
44+12,8% | 0,0% | +12,8% | |
| 154 | ▼7 |
FordEdge
|
43-28,3% | 0,0% | -28,3% | |
| 155 | ▼4 |
SuzukiJimny
|
42-8,7% | 0,0% | -8,7% | |
| 156 | ▲3 |
AudiQ5
|
38+8,6% | 0,0% | +8,6% | |
| 157 | ▲1 |
Mercedes-BenzSLC
|
33-13,2% | 0,0% | -13,2% | |
| 158 | ▼29 |
KiaCarens
|
31-68,4% | 0,0% | -68,4% | |
| 159 | ▲3 |
SubaruTribeca
|
28-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 160 | ▼18 |
ChryslerPT Cruiser
|
25-64,8% | 0,0% | -64,8% | |
| 161 | ▲10 |
Land RoverRange Rover
|
25+47,1% | 0,0% | +47,1% | |
| 162 | ▼8 |
BMWZ4
|
25-41,9% | 0,0% | -41,9% | |
| 163 | ▲2 |
Chrysler300
|
24-7,7% | 0,0% | -7,7% | |
| 164 | ▼1 |
VolkswagenPassat Variant
|
23-17,9% | 0,0% | -17,9% | |
| 165 | novo |
CAOA CheryFacenovo
|
22— | 0,0% | — | |
| 166 | ▼2 |
|
22-18,5% | 0,0% | -18,5% | |
| 167 | ▲3 |
HafeiTowner Furgão
|
22+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 168 | ▼7 |
PorscheCayenne
|
18-41,9% | 0,0% | -41,9% | |
| 169 | ▲3 |
BMWX5
|
18+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 170 | novo |
SubaruLegacy
|
17— | 0,0% | — | |
| 171 | ▼26 |
PeugeotHoggarnovo
|
15-75,8% | 0,0% | -75,8% | |
| 172 | ▼12 |
ChryslerTown & Country
|
15-53,1% | 0,0% | -53,1% | |
| 173 | ▲4 |
AudiTT Coupé
|
15+15,4% | 0,0% | +15,4% | |
| 174 | ▲6 |
PorschePanamera
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 175 | ▲13 |
Porsche718 Boxster
|
12+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 176 | ▼32 |
|
12-80,6% | 0,0% | -80,6% | |
| 177 | ▼9 |
KiaGrand Carnival
|
12-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 178 | ▲7 |
AgraleMarruá
|
12+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 179 | ▲3 |
JeepWrangler
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 180 | ▲10 |
Land RoverDefender
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 181 | ▲35 |
ChevroletMalibunovo
|
10+900,0% | 0,0% | +900,0% | |
| 182 | ▼3 |
VolkswagenTouareg
|
10-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 183 | ● |
Mercedes-BenzGLC
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 184 | ▼10 |
SsangYongRexton
|
9-43,8% | 0,0% | -43,8% | |
| 185 | ▼19 |
BMWSérie 5
|
9-60,9% | 0,0% | -60,9% | |
| 186 | ▼13 |
AudiA5
|
8-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 187 | ▲14 |
JaguarXF
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 188 | ▲10 |
AudiQ7
|
7+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 189 | ▼8 |
Porsche911
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 190 | ▲1 |
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 191 | ▼5 |
Peugeot206
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▼3 |
Porsche718 Cayman
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 193 | ▲1 |
VolvoXC90
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 194 | ▲8 |
Peugeot307 SW
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 195 | ▼20 |
VolkswagenAmaroknovo
|
4-73,3% | 0,0% | -73,3% | |
| 196 | ▲14 |
Mercedes-BenzSL
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 197 | ▼4 |
NissanX-Trail
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 198 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
3— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼21 |
NissanPathfinder
|
3-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 200 | ▼1 |
BMWSérie 7
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 201 | ▼17 |
ChanganStar Utility
|
3-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 202 | ▼15 |
Peugeot407
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 203 | ▲2 |
AudiA6
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 204 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse S
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▲3 |
Mercedes-BenzCLS
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 206 | novo |
VolkswagenEos
|
2— | 0,0% | — | |
| 207 | ▲8 |
LexusES
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 208 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
2— | 0,0% | — | |
| 209 | ● |
NissanMurano
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 210 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
2— | 0,0% | — | |
| 211 | ● |
KiaSorento
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 212 | ● |
JinbeiTopic Furgão
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 213 | novo |
Nissan350Z
|
1— | 0,0% | — | |
| 214 | ▼19 |
Peugeot407 SW
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 215 | novo | SpykerC8novo | 1— | 0,0% | — | |
| 216 | ▼20 |
FerrariCalifornia
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 217 | novo |
Mercedes-BenzCL
|
1— | 0,0% | — | |
| 218 | ▼4 |
MitsubishiEclipse GT
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 219 | novo |
MitsubishiGrandis
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼28 |
MitsubishiLancer
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 221 | ▼18 |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 222 | ▼5 |
KiaOpirus
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 223 | ▼4 |
BMWSérie 6 Coupé
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 224 | ▼24 | JinbeiTopic Passageiro | 1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 225 | ▼5 |
VolvoV50
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▼5 |
JaguarXJ
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 227 | novo |
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
41 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat58.823
22,5%
-20,1%
2
Volkswagen55.374
21,2%
-20,3%
3
Chevrolet50.145
19,2%
-28,3%
4
Ford27.389
10,5%
-24,5%
5
Renault12.456
4,8%
-24,8%
6
Hyundai9.622
3,7%
-12,0%
7
Honda9.044
3,5%
-39,0%
8
Toyota8.202
3,1%
-17,4%
9
Citroën7.643
2,9%
-3,1%
10
Peugeot6.905
2,6%
-23,7%
11
Kia4.187
1,6%
-17,7%
12
Mitsubishi3.739
1,4%
-13,7%
13
Nissan2.838
1,1%
-15,5%
14
Mercedes-Benz1.021
0,4%
-12,1%
15
BMW745
0,3%
+24,6%
16
Suzuki380
0,1%
-1,0%
17
Land Rover319
0,1%
-40,0%
18
Audi286
0,1%
+13,0%
19
Subaru267
0,1%
+13,6%
20
Effa263
0,1%
-3,0%
21
Iveco258
0,1%
-1,1%
22
Hafei242
0,1%
+7,1%
23
CAOA Chery230
0,1%
-7,6%
24
SsangYong217
0,1%
-20,5%
25
Dodge210
0,1%
-12,9%
26
Volvo208
0,1%
-21,2%
27
Smart202
0,1%
+9,8%
28
Mini139
0,1%
+1,5%
29
Troller101
0,0%
-35,7%
30
Chrysler64
0,0%
-50,4%
31
Jeep56
0,0%
-21,1%
32
Porsche55
0,0%
-11,3%
33
Mahindra48
0,0%
+6,7%
34
Changan15
0,0%
-78,3%
35
Agrale12
0,0%
+100,0%
36
Jaguar10
0,0%
+100,0%
37
Maserati4
0,0%
—
38
Jinbei3
0,0%
-50,0%
39
Lexus2
0,0%
+100,0%
40
Ferrari1
0,0%
-80,0%
41
Spyker1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 22.175 emplacamentos (8,5% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (13.381) e Fiat Uno (13.082).
Foram emplacados 261.726 automóveis e comerciais leves novos, variação de -22,4% sobre março.
A Fiat, com 58.823 emplacamentos e 22,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.