Em janeiro de 2011 foram emplacados 230.017 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+14,3% sobre janeiro de 2010). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 23.059 unidades, e lidera há 25 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
234 modelos emplacados. Setas: posição em relação a dezembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs dez | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
23.059-22,2% | 10,0% | -22,2% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
16.913-40,6% | 7,4% | -40,6% | |
| 3 | ▲2 |
VolkswagenFox
|
9.355-25,6% | 4,1% | -25,6% | |
| 4 | ● |
ChevroletCorsa Sedan
|
8.815-44,4% | 3,8% | -44,4% | |
| 5 | ▼2 |
ChevroletCelta
|
8.168-49,9% | 3,6% | -49,9% | |
| 6 | ▲1 |
FiatStrada
|
7.428-37,7% | 3,2% | -37,7% | |
| 7 | ▼1 |
FiatSiena
|
6.682-45,1% | 2,9% | -45,1% | |
| 8 | ▲1 |
FordFiesta
|
6.549-40,2% | 2,8% | -40,2% | |
| 9 | ▼1 |
FiatPalio
|
6.519-42,0% | 2,8% | -42,0% | |
| 10 | ▲1 |
VolkswagenVoyage
|
6.165-29,6% | 2,7% | -29,6% | |
| 11 | ▼1 |
ChevroletAgile
|
5.834-34,0% | 2,5% | -34,0% | |
| 12 | ▲2 |
VolkswagenSaveiro
|
4.738-20,4% | 2,1% | -20,4% | |
| 13 | ▼1 |
FordKa
|
4.639-40,7% | 2,0% | -40,7% | |
| 14 | ▼1 |
RenaultSandero
|
3.529-53,4% | 1,5% | -53,4% | |
| 15 | ● |
ToyotaCorolla
|
3.457-41,7% | 1,5% | -41,7% | |
| 16 | ▲2 |
ChevroletCorsa
|
3.271-35,1% | 1,4% | -35,1% | |
| 17 | ▲10 |
Hyundaii30
|
3.140-20,8% | 1,4% | -20,8% | |
| 18 | ▲11 |
RenaultClio
|
3.011-15,3% | 1,3% | -15,3% | |
| 19 | ▲5 |
CitroënC3
|
2.923-29,8% | 1,3% | -29,8% | |
| 20 | ▼4 |
ChevroletPrisma
|
2.913-50,2% | 1,3% | -50,2% | |
| 21 | ▲2 |
ChevroletS10
|
2.884-31,2% | 1,3% | -31,2% | |
| 22 | ▼2 |
FordEcoSport
|
2.712-40,7% | 1,2% | -40,7% | |
| 23 | ▼4 |
RenaultLogan
|
2.651-42,9% | 1,2% | -42,9% | |
| 24 | ▼2 |
ChevroletMontana
|
2.581-39,2% | 1,1% | -39,2% | |
| 25 | ▲5 |
FordFocus
|
2.580-26,0% | 1,1% | -26,0% | |
| 26 | ▼1 |
Peugeot207
|
2.546-38,1% | 1,1% | -38,1% | |
| 27 | ▼10 |
HondaFit
|
2.536-53,9% | 1,1% | -53,9% | |
| 28 | ▼7 |
HondaCity
|
2.228-47,6% | 1,0% | -47,6% | |
| 29 | ▼3 |
ToyotaHilux
|
2.219-44,1% | 1,0% | -44,1% | |
| 30 | ▲1 |
VolkswagenSpaceFox
|
2.148-37,4% | 0,9% | -37,4% | |
| 31 | ▲4 |
VolkswagenCrossFox
|
2.053-27,2% | 0,9% | -27,2% | |
| 32 | ▼4 |
FordFiesta Sedan
|
1.985-47,8% | 0,9% | -47,8% | |
| 33 | ▼1 |
HondaCivic
|
1.913-43,6% | 0,8% | -43,6% | |
| 34 | ▼1 |
FiatPunto
|
1.838-45,3% | 0,8% | -45,3% | |
| 35 | ▲8 |
VolkswagenKombi
|
1.670-10,3% | 0,7% | -10,3% | |
| 36 | ● |
ChevroletAstra
|
1.506-43,0% | 0,7% | -43,0% | |
| 37 | ● |
HondaCR-V
|
1.452-41,7% | 0,6% | -41,7% | |
| 38 | ▲8 |
VolkswagenGolf
|
1.447-17,2% | 0,6% | -17,2% | |
| 39 | ▲1 |
Peugeot207 Passion
|
1.417-38,1% | 0,6% | -38,1% | |
| 40 | ▲11 |
FordRanger
|
1.368-13,5% | 0,6% | -13,5% | |
| 41 | ▼3 |
FiatIdea
|
1.361-42,0% | 0,6% | -42,0% | |
| 42 | ▼8 |
FiatWeekend
|
1.330-53,3% | 0,6% | -53,3% | |
| 43 | ▼2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.295-38,4% | 0,6% | -38,4% | |
| 44 | ▲6 |
KiaCerato
|
1.262-21,2% | 0,5% | -21,2% | |
| 45 | ▲4 |
FiatFiorino
|
1.218-25,0% | 0,5% | -25,0% | |
| 46 | ▼2 |
ChevroletMeriva
|
1.203-35,3% | 0,5% | -35,3% | |
| 47 | ▲1 |
CitroënAircross
|
1.199-27,7% | 0,5% | -27,7% | |
| 48 | ▼6 |
HyundaiTucson
|
1.164-40,4% | 0,5% | -40,4% | |
| 49 | ▼4 |
CitroënC4 Hatch
|
1.156-35,1% | 0,5% | -35,1% | |
| 50 | ▼11 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.127-51,4% | 0,5% | -51,4% | |
| 51 | ▲9 |
KiaSoul
|
1.123-8,2% | 0,5% | -8,2% | |
| 52 | ▲2 |
ChevroletCaptiva
|
1.029-31,3% | 0,4% | -31,3% | |
| 53 | ▼6 |
ChevroletVectra
|
1.011-41,3% | 0,4% | -41,3% | |
| 54 | ▲3 |
FordFusion
|
960-25,5% | 0,4% | -25,5% | |
| 55 | ▲7 |
FiatDucato
|
955-16,6% | 0,4% | -16,6% | |
| 56 | ▲12 |
FordFocus Fastback
|
929+5,1% | 0,4% | +5,1% | |
| 57 | ▼2 |
FiatDoblò
|
891-40,4% | 0,4% | -40,4% | |
| 58 | ▲3 |
CitroënC4 Pallas
|
837-26,9% | 0,4% | -26,9% | |
| 59 | ● |
VolkswagenPolo
|
826-33,9% | 0,4% | -33,9% | |
| 60 | ▼2 |
NissanFrontier
|
780-38,8% | 0,3% | -38,8% | |
| 61 | ▲6 |
KiaPicanto
|
761-22,8% | 0,3% | -22,8% | |
| 62 | ▼10 |
Hyundaiix35
|
748-50,5% | 0,3% | -50,5% | |
| 63 | ● |
HyundaiHR
|
738-33,0% | 0,3% | -33,0% | |
| 64 | ▲6 |
ChevroletZafira
|
701-18,9% | 0,3% | -18,9% | |
| 65 | ▼12 |
NissanLivina
|
700-53,3% | 0,3% | -53,3% | |
| 66 | ▼10 |
FiatLinea
|
669-48,3% | 0,3% | -48,3% | |
| 67 | ▲2 |
RenaultSymbol
|
658-25,5% | 0,3% | -25,5% | |
| 68 | ▲10 |
KiaBongo
|
643-10,3% | 0,3% | -10,3% | |
| 69 | ▲4 |
NissanSentra
|
629-23,1% | 0,3% | -23,1% | |
| 70 | ▲54 |
HyundaiSonatanovo
|
624+179,8% | 0,3% | +179,8% | |
| 71 | ▼7 |
MitsubishiPajero TR4
|
613-43,7% | 0,3% | -43,7% | |
| 72 | ▲9 |
RenaultMaster
|
600-11,4% | 0,3% | -11,4% | |
| 73 | ▲3 |
FordCourier
|
574-23,6% | 0,2% | -23,6% | |
| 74 | ▲9 |
KiaSorento
|
574-3,2% | 0,2% | -3,2% | |
| 75 | ▼1 |
Peugeot307
|
564-25,6% | 0,2% | -25,6% | |
| 76 | ▼4 |
NissanTiida
|
551-35,4% | 0,2% | -35,4% | |
| 77 | ● |
VolkswagenTiguan
|
547-26,3% | 0,2% | -26,3% | |
| 78 | ▼3 |
VolkswagenAmarok
|
544-27,9% | 0,2% | -27,9% | |
| 79 | ▲39 |
FiatBravonovo
|
527+103,5% | 0,2% | +103,5% | |
| 80 | ▼9 |
HyundaiSanta Fe
|
514-40,0% | 0,2% | -40,0% | |
| 81 | ▼16 |
ChevroletVectra GT
|
510-51,8% | 0,2% | -51,8% | |
| 82 | ▲33 |
MitsubishiASXnovo
|
480+80,5% | 0,2% | +80,5% | |
| 83 | ▼3 |
HyundaiAzera
|
472-30,3% | 0,2% | -30,3% | |
| 84 | ▲2 |
Mercedes-BenzSprinter
|
460-12,4% | 0,2% | -12,4% | |
| 85 | ▼19 |
ToyotaSW4
|
460-53,6% | 0,2% | -53,6% | |
| 86 | ▼7 |
CAOA CheryFace
|
459-35,0% | 0,2% | -35,0% | |
| 87 | ● |
|
449-11,6% | 0,2% | -11,6% | |
| 88 | ▼6 |
CitroënXsara Picasso
|
433-27,7% | 0,2% | -27,7% | |
| 89 | ● |
VolkswagenParati
|
417-11,3% | 0,2% | -11,3% | |
| 90 | ▲21 |
CitroënC4 Picasso
|
400+33,3% | 0,2% | +33,3% | |
| 91 | ▲5 |
RenaultMégane Grand Tour
|
383-4,5% | 0,2% | -4,5% | |
| 92 | ▲11 |
PeugeotBoxer
|
344+6,5% | 0,1% | +6,5% | |
| 93 | ▼5 |
CAOA CheryTiggo
|
336-29,7% | 0,1% | -29,7% | |
| 94 | ▼4 |
NissanTiida Sedan
|
325-27,5% | 0,1% | -27,5% | |
| 95 | ▲14 |
IvecoDaily
|
322+4,2% | 0,1% | +4,2% | |
| 96 | ▼5 |
PeugeotHoggar
|
313-29,2% | 0,1% | -29,2% | |
| 97 | ▲13 |
NissanGrand Livina
|
3070% | 0,1% | 0% | |
| 98 | ▼6 |
ToyotaRAV4
|
300-31,5% | 0,1% | -31,5% | |
| 99 | ● |
HafeiTowner Pick-up
|
292-20,7% | 0,1% | -20,7% | |
| 100 | ▼16 |
Mercedes-BenzClasse C
|
258-51,3% | 0,1% | -51,3% | |
| 101 | ▲15 |
FordTransit
|
256-2,7% | 0,1% | -2,7% | |
| 102 | ▲11 |
Hyundaii30 CW
|
255-11,8% | 0,1% | -11,8% | |
| 103 | ▼10 |
Peugeot207 SW
|
250-42,1% | 0,1% | -42,1% | |
| 104 | ▼9 |
SuzukiGrand Vitara
|
248-38,2% | 0,1% | -38,2% | |
| 105 | ● |
KiaSportage
|
244-22,8% | 0,1% | -22,8% | |
| 106 | ▲21 |
CitroënJumper
|
243+28,6% | 0,1% | +28,6% | |
| 107 | ▲13 |
RenaultKangoo
|
226-11,0% | 0,1% | -11,0% | |
| 108 | ▲4 |
MitsubishiOutlander
|
219-24,5% | 0,1% | -24,5% | |
| 109 | ▼11 |
MitsubishiPajero Sport
|
217-43,5% | 0,1% | -43,5% | |
| 110 | ▼8 |
FiatDoblò Cargo
|
214-35,2% | 0,1% | -35,2% | |
| 111 | ▼11 |
BMWSérie 3
|
213-38,4% | 0,1% | -38,4% | |
| 112 | ▲10 |
FordF-250
|
212-9,4% | 0,1% | -9,4% | |
| 113 | ▲12 |
ChevroletMalibu
|
203-6,0% | 0,1% | -6,0% | |
| 114 | ▼7 |
MitsubishiPajero HPE
|
192-38,7% | 0,1% | -38,7% | |
| 115 | ▼18 |
DodgeJourney
|
190-52,1% | 0,1% | -52,1% | |
| 116 | ▲24 |
Peugeot3008
|
183+34,6% | 0,1% | +34,6% | |
| 117 | ▲12 |
ChevroletCamaro
|
182+1,1% | 0,1% | +1,1% | |
| 118 | ▼17 |
ChevroletAstra Sedan
|
181-47,1% | 0,1% | -47,1% | |
| 119 | ▼15 |
SsangYongKyron
|
172-45,7% | 0,1% | -45,7% | |
| 120 | ▼12 |
FordEdge
|
162-47,7% | 0,1% | -47,7% | |
| 121 | ▼15 |
Land RoverFreelander
|
162-48,4% | 0,1% | -48,4% | |
| 122 | ▲48 |
RenaultFluencenovo
|
157+196,2% | 0,1% | +196,2% | |
| 123 | novo |
JeepGrand Cherokee
|
155— | 0,1% | — | |
| 124 | ▼10 |
HyundaiVeracruz
|
152-47,0% | 0,1% | -47,0% | |
| 125 | ▼40 |
VolkswagenBora
|
144-72,7% | 0,1% | -72,7% | |
| 126 | ▲4 |
HafeiTowner Passageiro
|
143-17,3% | 0,1% | -17,3% | |
| 127 | ▼1 |
MitsubishiPajero Full
|
134-36,2% | 0,1% | -36,2% | |
| 128 | ▲45 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
133+216,7% | 0,1% | +216,7% | |
| 129 | ▲5 |
CAOA CheryCielo hatch
|
125-15,5% | 0,1% | -15,5% | |
| 130 | ▲19 |
|
117+11,4% | 0,1% | +11,4% | |
| 131 | ▼3 |
Lifan320
|
110-40,9% | 0,0% | -40,9% | |
| 132 | ▲7 |
SubaruImpreza
|
110-20,9% | 0,0% | -20,9% | |
| 133 | ▲8 |
TrollerT4
|
105-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 134 | ▲11 |
VolkswagenJetta Variant
|
103-6,4% | 0,0% | -6,4% | |
| 135 | ▼4 |
BMWX1
|
101-40,9% | 0,0% | -40,9% | |
| 136 | ▲7 |
SmartForTwo
|
98-24,0% | 0,0% | -24,0% | |
| 137 | ▼18 |
FiatStilo
|
97-62,1% | 0,0% | -62,1% | |
| 138 | ▲4 |
AudiA4
|
96-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 139 | ▼18 |
Land RoverDiscovery
|
90-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 140 | ▲16 |
Peugeot307 Sedan
|
89+2,3% | 0,0% | +2,3% | |
| 141 | novo |
MiniCountrymannovo
|
87— | 0,0% | — | |
| 142 | ▲4 |
SubaruForester
|
85-22,0% | 0,0% | -22,0% | |
| 143 | ▲7 |
VolkswagenPassat
|
83-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 144 | ▼8 |
SuzukiSX4
|
83-42,8% | 0,0% | -42,8% | |
| 145 | ▼51 |
VolvoXC60
|
83-80,4% | 0,0% | -80,4% | |
| 146 | ▲2 |
Fiat500
|
82-21,9% | 0,0% | -21,9% | |
| 147 | ▼3 |
AudiA3
|
81-36,7% | 0,0% | -36,7% | |
| 148 | ▼13 |
MiniHatch 3 portas
|
80-44,8% | 0,0% | -44,8% | |
| 149 | ▼16 |
BMWSérie 1
|
80-47,4% | 0,0% | -47,4% | |
| 150 | ▼18 |
PeugeotPartner
|
79-49,4% | 0,0% | -49,4% | |
| 151 | ▼4 |
|
77-29,4% | 0,0% | -29,4% | |
| 152 | ▲5 |
VolkswagenNew Beetle
|
73-8,8% | 0,0% | -8,8% | |
| 153 | ▼36 |
Mercedes-BenzClasse B
|
72-72,3% | 0,0% | -72,3% | |
| 154 | ▲1 |
ChevroletBlazer
|
67-25,6% | 0,0% | -25,6% | |
| 155 | ▼1 |
EffaM100
|
67-28,0% | 0,0% | -28,0% | |
| 156 | ▼4 |
SuzukiJimny
|
64-34,0% | 0,0% | -34,0% | |
| 157 | ▼19 |
|
62-55,4% | 0,0% | -55,4% | |
| 158 | novo |
ChevroletOmega
|
60— | 0,0% | — | |
| 159 | ▼8 |
PorscheCayenne
|
56-44,0% | 0,0% | -44,0% | |
| 160 | ▲2 |
KiaMohave
|
52-22,4% | 0,0% | -22,4% | |
| 161 | ▼3 |
Lifan620
|
51-35,4% | 0,0% | -35,4% | |
| 162 | ▼25 |
SsangYongActyon
|
51-64,1% | 0,0% | -64,1% | |
| 163 | ▲11 |
VolvoC30
|
50+22,0% | 0,0% | +22,0% | |
| 164 | ▼4 |
KiaCadenza
|
50-30,6% | 0,0% | -30,6% | |
| 165 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Sport
|
50-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 166 | ● |
CitroënC5
|
47-23,0% | 0,0% | -23,0% | |
| 167 | ▼2 |
HondaAccord
|
43-30,6% | 0,0% | -30,6% | |
| 168 | ▼4 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
42-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 169 | novo |
Peugeot408novo
|
36— | 0,0% | — | |
| 170 | ▼11 |
BMWSérie 5
|
36-53,2% | 0,0% | -53,2% | |
| 171 | ● |
MiniCabrionovo
|
30-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 172 | ▼4 |
ToyotaCamry
|
29-47,3% | 0,0% | -47,3% | |
| 173 | ▲8 |
SsangYongRexton
|
29-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 174 | ▲9 |
AudiQ5
|
28-15,2% | 0,0% | -15,2% | |
| 175 | ▼8 |
BMWX6
|
28-51,7% | 0,0% | -51,7% | |
| 176 | ▼7 |
BMWZ4
|
28-48,1% | 0,0% | -48,1% | |
| 177 | ▼14 |
Mercedes-BenzClasse E
|
27-58,5% | 0,0% | -58,5% | |
| 178 | ▼6 |
Mercedes-BenzGLE
|
27-38,6% | 0,0% | -38,6% | |
| 179 | ● |
HafeiTowner Furgão
|
26-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 180 | ▼5 |
ChryslerPT Cruiser
|
24-41,5% | 0,0% | -41,5% | |
| 181 | ▼1 |
BMWX5
|
24-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 182 | novo |
JinbeiTopic Furgão
|
23— | 0,0% | — | |
| 183 | ▼6 |
VolkswagenPassat Variant
|
22-43,6% | 0,0% | -43,6% | |
| 184 | ▲36 |
KiaCarens
|
20+566,7% | 0,0% | +566,7% | |
| 185 | ▲4 |
VolkswagenTouareg
|
20-9,1% | 0,0% | -9,1% | |
| 186 | ▼33 |
RenaultScénic
|
19-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 187 | ▲6 |
Porsche718 Boxster
|
18+5,9% | 0,0% | +5,9% | |
| 188 | ▲10 |
Land RoverRange Rover
|
18+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 189 | ▼3 |
AudiA5
|
16-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 190 | ▲1 |
VolvoXC90
|
16-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 191 | ▼9 |
Mercedes-BenzSLC
|
15-59,5% | 0,0% | -59,5% | |
| 192 | ▲4 |
PorschePanamera
|
13-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 193 | ▼3 |
SubaruTribeca
|
13-40,9% | 0,0% | -40,9% | |
| 194 | ▼2 |
Mercedes-BenzGLC
|
12-36,8% | 0,0% | -36,8% | |
| 195 | ▲6 |
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 196 | ▼12 |
AudiQ7
|
11-65,6% | 0,0% | -65,6% | |
| 197 | ▲2 |
Porsche911
|
10-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 198 | ▼22 |
MahindraPik Up
|
10-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 199 | novo |
VolvoS60
|
10— | 0,0% | — | |
| 200 | ▼6 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
10-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 201 | ▲2 |
Porsche718 Cayman
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 202 | ▼79 |
JeepCherokee
|
9-96,1% | 0,0% | -96,1% | |
| 203 | ▲12 |
Ferrari458
|
8+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 204 | ▲25 |
Mercedes-BenzSL
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 205 | ▼18 | JinbeiTopic Passageiro | 8-70,4% | 0,0% | -70,4% | |
| 206 | ▼9 |
ChryslerTown & Country
|
8-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 207 | ▼3 |
MiniClubman
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 208 | ▼6 |
SubaruLegacy
|
6-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 209 | ▼21 |
VolkswagenJetta
|
5-78,3% | 0,0% | -78,3% | |
| 210 | ▼25 |
JeepWrangler
|
5-84,4% | 0,0% | -84,4% | |
| 211 | ● |
AudiA6
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 212 | ▲13 |
Mercedes-BenzClasse G
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 213 | ▼18 |
AgraleMarruá
|
4-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 214 | ▼36 |
RenaultMégane Sedan
|
4-89,5% | 0,0% | -89,5% | |
| 215 | ▲1 |
AudiTT Coupé
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 216 | ▲12 |
AudiR8
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 217 | ● |
Aston MartinV8 Vantage
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 218 | ▲16 |
Aston MartinDBS
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 219 | novo |
MitsubishiEclipse GT
|
2— | 0,0% | — | |
| 220 | novo |
LexusES
|
2— | 0,0% | — | |
| 221 | novo |
BentleyFlying Spur
|
2— | 0,0% | — | |
| 222 | ▼12 |
BMWSérie 7
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 223 | ▼9 |
JaguarXF
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 224 | ▼6 |
Chrysler300
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 225 | novo |
Peugeot307 SW
|
1— | 0,0% | — | |
| 226 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse S
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 227 | ▼27 |
Mercedes-BenzCLC
|
1-92,9% | 0,0% | -92,9% | |
| 228 | novo |
LamborghiniGallardo Spydernovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 229 | novo |
MaseratiGranCabrionovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 230 | ▼23 |
KiaGrand Carnival
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 231 | ▼22 |
MitsubishiLancer
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 232 | ▼27 |
SubaruOutback
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 233 | novo |
NissanPathfinder
|
1— | 0,0% | — | |
| 234 | ▲7 |
JaguarXJ
|
10% | 0,0% | 0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Volkswagen54.546
23,7%
-25,5%
2
Fiat46.724
20,3%
-40,7%
3
Chevrolet41.119
17,9%
-41,9%
4
Ford22.926
10,0%
-36,2%
5
Renault11.238
4,9%
-38,1%
6
Honda8.172
3,6%
-47,9%
7
Hyundai7.807
3,4%
-28,1%
8
Citroën7.371
3,2%
-25,8%
9
Toyota6.465
2,8%
-43,2%
10
Peugeot5.822
2,5%
-33,3%
11
Kia4.741
2,1%
-15,4%
12
Nissan3.293
1,4%
-36,7%
13
Mitsubishi3.153
1,4%
-32,3%
14
CAOA Chery962
0,4%
-31,0%
15
Mercedes-Benz895
0,4%
-41,1%
16
Effa593
0,3%
-17,2%
17
BMW512
0,2%
-43,2%
18
Hafei461
0,2%
-20,4%
19
Suzuki395
0,2%
-38,6%
20
Iveco322
0,1%
+4,2%
21
Land Rover320
0,1%
-49,8%
22
SsangYong314
0,1%
-50,6%
23
Audi243
0,1%
-33,4%
24
Subaru215
0,1%
-26,1%
25
Mini203
0,1%
-1,9%
26
Dodge190
0,1%
-52,4%
27
Jeep169
0,1%
-35,0%
28
Lifan161
0,1%
-39,2%
29
Volvo159
0,1%
-67,4%
30
Changan117
0,1%
+10,4%
31
Porsche106
0,0%
-32,9%
32
Troller105
0,0%
-21,6%
33
Smart98
0,0%
-24,0%
34
Chrysler33
0,0%
-45,0%
35
Jinbei31
0,0%
+14,8%
36
Mahindra10
0,0%
-75,0%
37
Ferrari8
0,0%
-11,1%
38
Aston Martin5
0,0%
-16,7%
39
Agrale4
0,0%
-75,0%
40
Jaguar3
0,0%
-57,1%
41
Bentley2
0,0%
—
42
Lexus2
0,0%
—
43
Lamborghini1
0,0%
-50,0%
44
Maserati1
0,0%
-80,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de janeiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 23.059 emplacamentos (10,0% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (16.913) e Volkswagen Fox (9.355).
Foram emplacados 230.017 automóveis e comerciais leves novos, variação de -36% sobre dezembro.
A Volkswagen, com 54.546 emplacamentos e 23,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.