Em fevereiro de 2011 foram emplacados 258.508 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+22,4% sobre fevereiro de 2010). O Fiat Uno foi o carro mais vendido, com 21.470 unidades.
Os três carros mais emplacados no mês.
227 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 |
FiatUno
|
21.470+26,9% | 8,3% | +26,9% | |
| 2 | ▼1 |
VolkswagenGol
|
20.989-9,0% | 8,1% | -9,0% | |
| 3 | ● |
VolkswagenFox
|
10.742+14,8% | 4,2% | +14,8% | |
| 4 | ▲3 |
FiatSiena
|
10.162+52,1% | 3,9% | +52,1% | |
| 5 | ▲1 |
FiatStrada
|
10.047+35,3% | 3,9% | +35,3% | |
| 6 | ▼1 |
ChevroletCelta
|
9.989+22,3% | 3,9% | +22,3% | |
| 7 | ▼3 |
ChevroletCorsa Sedan
|
9.334+5,9% | 3,6% | +5,9% | |
| 8 | ▲1 |
FiatPalio
|
7.358+12,9% | 2,8% | +12,9% | |
| 9 | ▼1 |
FordFiesta
|
6.994+6,8% | 2,7% | +6,8% | |
| 10 | ▲1 |
ChevroletAgile
|
6.337+8,6% | 2,5% | +8,6% | |
| 11 | ▼1 |
VolkswagenVoyage
|
5.742-6,9% | 2,2% | -6,9% | |
| 12 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
5.531+16,7% | 2,1% | +16,7% | |
| 13 | ● |
FordKa
|
5.379+16,0% | 2,1% | +16,0% | |
| 14 | ● |
RenaultSandero
|
5.171+46,5% | 2,0% | +46,5% | |
| 15 | ● |
ToyotaCorolla
|
4.016+16,2% | 1,6% | +16,2% | |
| 16 | ▲4 |
ChevroletPrisma
|
3.620+24,3% | 1,4% | +24,3% | |
| 17 | ● |
Hyundaii30
|
3.428+9,2% | 1,3% | +9,2% | |
| 18 | ▲6 |
ChevroletMontana
|
3.399+31,7% | 1,3% | +31,7% | |
| 19 | ▲7 |
Peugeot207
|
3.247+27,5% | 1,3% | +27,5% | |
| 20 | ▼4 |
ChevroletCorsa
|
3.178-2,8% | 1,2% | -2,8% | |
| 21 | ▲7 |
HondaCity
|
2.995+34,4% | 1,2% | +34,4% | |
| 22 | ▲1 |
RenaultLogan
|
2.984+12,6% | 1,2% | +12,6% | |
| 23 | ▼1 |
FordEcoSport
|
2.941+8,4% | 1,1% | +8,4% | |
| 24 | ▼5 |
CitroënC3
|
2.927+0,1% | 1,1% | +0,1% | |
| 25 | ▼7 |
RenaultClio
|
2.893-3,9% | 1,1% | -3,9% | |
| 26 | ▲1 |
HondaFit
|
2.726+7,5% | 1,1% | +7,5% | |
| 27 | ▲5 |
FordFiesta Sedan
|
2.694+35,7% | 1,0% | +35,7% | |
| 28 | ▼7 |
ChevroletS10
|
2.607-9,6% | 1,0% | -9,6% | |
| 29 | ▲2 |
VolkswagenCrossFox
|
2.414+17,6% | 0,9% | +17,6% | |
| 30 | ▲4 |
FiatPunto
|
2.306+25,5% | 0,9% | +25,5% | |
| 31 | ▼2 |
ToyotaHilux
|
2.217-0,1% | 0,9% | -0,1% | |
| 32 | ▲1 |
HondaCivic
|
2.145+12,1% | 0,8% | +12,1% | |
| 33 | ▲9 |
FiatWeekend
|
2.082+56,5% | 0,8% | +56,5% | |
| 34 | ▼9 |
FordFocus
|
2.079-19,4% | 0,8% | -19,4% | |
| 35 | ▼5 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.943-9,5% | 0,8% | -9,5% | |
| 36 | ▼1 |
VolkswagenKombi
|
1.929+15,5% | 0,7% | +15,5% | |
| 37 | ▲9 |
ChevroletMeriva
|
1.788+48,6% | 0,7% | +48,6% | |
| 38 | ▲5 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.707+31,8% | 0,7% | +31,8% | |
| 39 | ▲5 |
KiaCerato
|
1.652+30,9% | 0,6% | +30,9% | |
| 40 | ▼1 |
Peugeot207 Passion
|
1.608+13,5% | 0,6% | +13,5% | |
| 41 | ● |
FiatIdea
|
1.606+18,0% | 0,6% | +18,0% | |
| 42 | ▼6 |
ChevroletAstra
|
1.591+5,6% | 0,6% | +5,6% | |
| 43 | ▲2 |
FiatFiorino
|
1.562+28,2% | 0,6% | +28,2% | |
| 44 | ▲3 |
CitroënAircross
|
1.518+26,6% | 0,6% | +26,6% | |
| 45 | ▼7 |
VolkswagenGolf
|
1.470+1,6% | 0,6% | +1,6% | |
| 46 | ▲5 |
KiaSoul
|
1.445+28,7% | 0,6% | +28,7% | |
| 47 | ▲6 |
ChevroletVectra
|
1.385+37,0% | 0,5% | +37,0% | |
| 48 | ▲4 |
ChevroletCaptiva
|
1.229+19,4% | 0,5% | +19,4% | |
| 49 | ▼12 |
HondaCR-V
|
1.217-16,2% | 0,5% | -16,2% | |
| 50 | ▼10 |
FordRanger
|
1.091-20,2% | 0,4% | -20,2% | |
| 51 | ▼3 |
HyundaiTucson
|
1.089-6,4% | 0,4% | -6,4% | |
| 52 | ▲5 |
FiatDoblò
|
1.078+21,0% | 0,4% | +21,0% | |
| 53 | ▲2 |
FiatDucato
|
1.044+9,3% | 0,4% | +9,3% | |
| 54 | ▲11 |
NissanLivina
|
1.000+42,9% | 0,4% | +42,9% | |
| 55 | ▼5 |
VolkswagenPolo Sedan
|
977-13,3% | 0,4% | -13,3% | |
| 56 | ▲10 |
FiatLinea
|
930+39,0% | 0,4% | +39,0% | |
| 57 | ▼8 |
CitroënC4 Hatch
|
921-20,3% | 0,4% | -20,3% | |
| 58 | ▲3 |
KiaPicanto
|
871+14,5% | 0,3% | +14,5% | |
| 59 | ▲12 |
MitsubishiPajero TR4
|
861+40,5% | 0,3% | +40,5% | |
| 60 | ▲8 |
KiaBongo
|
855+33,0% | 0,3% | +33,0% | |
| 61 | ▲1 |
Hyundaiix35
|
849+13,5% | 0,3% | +13,5% | |
| 62 | ▲14 |
NissanTiida
|
841+52,6% | 0,3% | +52,6% | |
| 63 | ▲6 |
NissanSentra
|
829+31,8% | 0,3% | +31,8% | |
| 64 | ▲11 |
Peugeot307
|
790+40,1% | 0,3% | +40,1% | |
| 65 | ▲17 |
MitsubishiASX
|
762+58,8% | 0,3% | +58,8% | |
| 66 | ▼6 |
NissanFrontier
|
751-3,7% | 0,3% | -3,7% | |
| 67 | ▼9 |
CitroënC4 Pallas
|
741-11,5% | 0,3% | -11,5% | |
| 68 | ▲11 |
FiatBravo
|
700+32,8% | 0,3% | +32,8% | |
| 69 | ▼10 |
VolkswagenPolo
|
697-15,6% | 0,3% | -15,6% | |
| 70 | ▼16 |
FordFusion
|
632-34,2% | 0,2% | -34,2% | |
| 71 | ▼7 |
ChevroletZafira
|
628-10,4% | 0,2% | -10,4% | |
| 72 | ▲11 |
HyundaiAzera
|
614+30,1% | 0,2% | +30,1% | |
| 73 | ▲8 |
ChevroletVectra GT
|
611+19,8% | 0,2% | +19,8% | |
| 74 | ▼11 |
HyundaiHR
|
604-18,2% | 0,2% | -18,2% | |
| 75 | ▼2 |
FordCourier
|
588+2,4% | 0,2% | +2,4% | |
| 76 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
585+7,5% | 0,2% | +7,5% | |
| 77 | ▼3 |
KiaSorento
|
565-1,6% | 0,2% | -1,6% | |
| 78 | ▼11 |
RenaultSymbol
|
548-16,7% | 0,2% | -16,7% | |
| 79 | ▼7 |
RenaultMaster
|
547-8,8% | 0,2% | -8,8% | |
| 80 | ● |
HyundaiSanta Fe
|
530+3,1% | 0,2% | +3,1% | |
| 81 | ▼25 |
FordFocus Fastback
|
523-43,7% | 0,2% | -43,7% | |
| 82 | ▼5 |
VolkswagenTiguan
|
520-4,9% | 0,2% | -4,9% | |
| 83 | ▲4 |
|
508+13,1% | 0,2% | +13,1% | |
| 84 | ▼14 |
HyundaiSonatanovo
|
504-19,2% | 0,2% | -19,2% | |
| 85 | ● |
ToyotaSW4
|
480+4,3% | 0,2% | +4,3% | |
| 86 | ▲8 |
NissanTiida Sedan
|
476+46,5% | 0,2% | +46,5% | |
| 87 | ▲9 |
PeugeotHoggar
|
469+49,8% | 0,2% | +49,8% | |
| 88 | ● |
CitroënXsara Picasso
|
439+1,4% | 0,2% | +1,4% | |
| 89 | ▲11 |
Mercedes-BenzClasse C
|
428+65,9% | 0,2% | +65,9% | |
| 90 | ▲1 |
RenaultMégane Grand Tour
|
421+9,9% | 0,2% | +9,9% | |
| 91 | ▼5 |
CAOA CheryFace
|
406-11,5% | 0,2% | -11,5% | |
| 92 | ▼8 |
Mercedes-BenzSprinter
|
400-13,0% | 0,2% | -13,0% | |
| 93 | novo |
Land RoverRange Rover Evoquenovo
|
394— | 0,2% | — | |
| 94 | ▲5 |
HafeiTowner Pick-up
|
391+33,9% | 0,2% | +33,9% | |
| 95 | ▲6 |
FordTransit
|
381+48,8% | 0,1% | +48,8% | |
| 96 | ▼7 |
VolkswagenParati
|
372-10,8% | 0,1% | -10,8% | |
| 97 | ▲8 |
KiaSportage
|
358+46,7% | 0,1% | +46,7% | |
| 98 | ▼3 |
IvecoDaily
|
354+9,9% | 0,1% | +9,9% | |
| 99 | ▼7 |
PeugeotBoxer
|
326-5,2% | 0,1% | -5,2% | |
| 100 | ▲4 |
SuzukiGrand Vitara
|
321+29,4% | 0,1% | +29,4% | |
| 101 | ▼8 |
CAOA CheryTiggo
|
319-5,1% | 0,1% | -5,1% | |
| 102 | ▼5 |
NissanGrand Livina
|
314+2,3% | 0,1% | +2,3% | |
| 103 | ● |
Peugeot207 SW
|
308+23,2% | 0,1% | +23,2% | |
| 104 | ▼2 |
Hyundaii30 CW
|
307+20,4% | 0,1% | +20,4% | |
| 105 | ▲13 |
ChevroletAstra Sedan
|
301+66,3% | 0,1% | +66,3% | |
| 106 | ▼16 |
CitroënC4 Picasso
|
300-25,0% | 0,1% | -25,0% | |
| 107 | ▲3 |
FiatDoblò Cargo
|
271+26,6% | 0,1% | +26,6% | |
| 108 | ▼1 |
RenaultKangoo
|
263+16,4% | 0,1% | +16,4% | |
| 109 | ▲6 |
DodgeJourney
|
250+31,6% | 0,1% | +31,6% | |
| 110 | ▲9 |
SsangYongKyron
|
245+42,4% | 0,1% | +42,4% | |
| 111 | ▲13 |
HyundaiVeracruz
|
237+55,9% | 0,1% | +55,9% | |
| 112 | ▼1 |
BMWSérie 3
|
217+1,9% | 0,1% | +1,9% | |
| 113 | ▼5 |
MitsubishiOutlander
|
212-3,2% | 0,1% | -3,2% | |
| 114 | ▲34 |
MiniHatch 3 portas
|
199+148,8% | 0,1% | +148,8% | |
| 115 | ▼1 |
MitsubishiPajero HPE
|
198+3,1% | 0,1% | +3,1% | |
| 116 | ▼18 |
ToyotaRAV4
|
198-34,0% | 0,1% | -34,0% | |
| 117 | ▼11 |
CitroënJumper
|
183-24,7% | 0,1% | -24,7% | |
| 118 | ▲16 |
VolkswagenJetta Variant
|
182+76,7% | 0,1% | +76,7% | |
| 119 | ▼10 |
MitsubishiPajero Sport
|
180-17,1% | 0,1% | -17,1% | |
| 120 | ▲11 |
Lifan320
|
176+60,0% | 0,1% | +60,0% | |
| 121 | ▲81 |
JeepCherokee
|
163+1.711,1% | 0,1% | +1.711,1% | |
| 122 | ▲8 |
|
158+35,0% | 0,1% | +35,0% | |
| 123 | ▼11 |
FordF-250
|
158-25,5% | 0,1% | -25,5% | |
| 124 | ▲4 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
158+18,8% | 0,1% | +18,8% | |
| 125 | ▲20 |
VolvoXC60
|
155+86,7% | 0,1% | +86,7% | |
| 126 | ▼6 |
FordEdge
|
149-8,0% | 0,1% | -8,0% | |
| 127 | ▲23 |
PeugeotPartner
|
149+88,6% | 0,1% | +88,6% | |
| 128 | ▼2 |
HafeiTowner Passageiro
|
147+2,8% | 0,1% | +2,8% | |
| 129 | ▼13 |
Peugeot3008
|
146-20,2% | 0,1% | -20,2% | |
| 130 | ▼3 |
MitsubishiPajero Full
|
145+8,2% | 0,1% | +8,2% | |
| 131 | ▲4 |
BMWX1
|
141+39,6% | 0,1% | +39,6% | |
| 132 | ▲37 |
Peugeot408novo
|
139+286,1% | 0,1% | +286,1% | |
| 133 | ● |
TrollerT4
|
133+26,7% | 0,1% | +26,7% | |
| 134 | ▼5 |
CAOA CheryCielo hatch
|
121-3,2% | 0,0% | -3,2% | |
| 135 | ▲9 |
SuzukiSX4
|
121+45,8% | 0,0% | +45,8% | |
| 136 | ▲13 |
BMWSérie 1
|
118+47,5% | 0,0% | +47,5% | |
| 137 | ▲25 |
SsangYongActyon
|
116+127,5% | 0,0% | +127,5% | |
| 138 | ▼6 |
SubaruImpreza
|
116+5,5% | 0,0% | +5,5% | |
| 139 | ▼26 |
ChevroletMalibu
|
113-44,3% | 0,0% | -44,3% | |
| 140 | ▼23 |
ChevroletCamaro
|
107-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 141 | ▲10 |
|
107+39,0% | 0,0% | +39,0% | |
| 142 | ▲5 |
AudiA3
|
104+28,4% | 0,0% | +28,4% | |
| 143 | ▼1 |
SubaruForester
|
98+15,3% | 0,0% | +15,3% | |
| 144 | ▲12 |
SuzukiJimny
|
89+39,1% | 0,0% | +39,1% | |
| 145 | ▼6 |
Land RoverDiscovery
|
88-2,2% | 0,0% | -2,2% | |
| 146 | ▼8 |
AudiA4
|
84-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 147 | ▲48 |
|
79+618,2% | 0,0% | +618,2% | |
| 148 | ▲7 |
EffaM100
|
79+17,9% | 0,0% | +17,9% | |
| 149 | ▲9 |
ChevroletOmega
|
79+31,7% | 0,0% | +31,7% | |
| 150 | ▼10 |
Peugeot307 Sedan
|
77-13,5% | 0,0% | -13,5% | |
| 151 | ▼8 |
VolkswagenPassat
|
77-7,2% | 0,0% | -7,2% | |
| 152 | ● |
VolkswagenNew Beetle
|
76+4,1% | 0,0% | +4,1% | |
| 153 | ▲8 |
Lifan620
|
74+45,1% | 0,0% | +45,1% | |
| 154 | ▼17 |
FiatStilo
|
68-29,9% | 0,0% | -29,9% | |
| 155 | ▲9 |
KiaCadenza
|
64+28,0% | 0,0% | +28,0% | |
| 156 | ▼31 |
VolkswagenBora
|
57-60,4% | 0,0% | -60,4% | |
| 157 | ▲9 |
CitroënC5
|
56+19,1% | 0,0% | +19,1% | |
| 158 | ▲2 |
KiaMohave
|
55+5,8% | 0,0% | +5,8% | |
| 159 | ▼13 |
Fiat500
|
54-34,1% | 0,0% | -34,1% | |
| 160 | ▼24 |
SmartForTwo
|
51-48,0% | 0,0% | -48,0% | |
| 161 | ▲19 |
ChryslerPT Cruiser
|
50+108,3% | 0,0% | +108,3% | |
| 162 | ▲43 | JinbeiTopic Passageiro | 49+512,5% | 0,0% | +512,5% | |
| 163 | ▲7 |
BMWSérie 5
|
46+27,8% | 0,0% | +27,8% | |
| 164 | ▼11 |
Mercedes-BenzClasse B
|
43-40,3% | 0,0% | -40,3% | |
| 165 | ▼6 |
PorscheCayenne
|
37-33,9% | 0,0% | -33,9% | |
| 166 | ▲2 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
36-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 167 | ● |
HondaAccord
|
35-18,6% | 0,0% | -18,6% | |
| 168 | ▲16 |
KiaCarens
|
31+55,0% | 0,0% | +55,0% | |
| 169 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Sport
|
30-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 170 | ▲6 |
BMWZ4
|
30+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 171 | ▲7 |
Mercedes-BenzGLE
|
29+7,4% | 0,0% | +7,4% | |
| 172 | ▲7 |
HafeiTowner Furgão
|
29+11,5% | 0,0% | +11,5% | |
| 173 | ▲10 |
VolkswagenPassat Variant
|
28+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 174 | ▼2 |
ToyotaCamry
|
27-6,9% | 0,0% | -6,9% | |
| 175 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse E
|
270% | 0,0% | 0% | |
| 176 | ▼55 |
Land RoverFreelander
|
26-84,0% | 0,0% | -84,0% | |
| 177 | ▼4 |
SsangYongRexton
|
26-10,3% | 0,0% | -10,3% | |
| 178 | ▼15 |
VolvoC30
|
25-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 179 | ▲19 |
MahindraPik Up
|
25+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 180 | ▼6 |
AudiQ5
|
24-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 181 | ▲28 |
VolkswagenJetta
|
22+340,0% | 0,0% | +340,0% | |
| 182 | ▼7 |
BMWX6
|
22-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 183 | ▲8 |
Mercedes-BenzSLC
|
21+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 184 | ▲26 |
JeepWrangler
|
17+240,0% | 0,0% | +240,0% | |
| 185 | ▲5 |
VolvoXC90
|
17+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 186 | ▲20 |
ChryslerTown & Country
|
16+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 187 | ▲6 |
SubaruTribeca
|
16+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 188 | ▲6 |
Mercedes-BenzGLC
|
15+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 189 | ▼8 |
BMWX5
|
14-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 190 | ▼1 |
AudiA5
|
13-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 191 | ▲5 |
AudiQ7
|
13+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 192 | ▼38 |
ChevroletBlazer
|
12-82,1% | 0,0% | -82,1% | |
| 193 | ▼6 |
Porsche718 Boxster
|
11-38,9% | 0,0% | -38,9% | |
| 194 | ▲37 |
MitsubishiLancer
|
10+900,0% | 0,0% | +900,0% | |
| 195 | ▲4 |
VolvoS60
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 196 | ▲5 |
Porsche718 Cayman
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 197 | ▲11 |
SubaruLegacy
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 198 | ▲2 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 199 | ▼2 |
Porsche911
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 200 | ▲11 |
AudiA6
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 201 | ▲31 |
SubaruOutback
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 202 | ▼10 |
PorschePanamera
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 203 | ▼17 |
RenaultScénic
|
6-68,4% | 0,0% | -68,4% | |
| 204 | ▲22 |
Mercedes-BenzClasse S
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 205 | ▼20 |
VolkswagenTouareg
|
5-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 206 | ▲17 |
JaguarXF
|
4+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 207 | novo |
LamborghiniGallardo
|
3— | 0,0% | — | |
| 208 | novo |
JACJ3novo
|
3— | 0,0% | — | |
| 209 | ▲4 |
AgraleMarruá
|
3-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 210 | ▼6 |
Mercedes-BenzSL
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 211 | ▲14 |
Peugeot307 SW
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 212 | ▼9 |
Ferrari458
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 213 | novo |
FerrariCalifornia
|
2— | 0,0% | — | |
| 214 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
2— | 0,0% | — | |
| 215 | ▲1 |
AudiR8
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 216 | ▼28 |
Land RoverRange Rover
|
2-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 217 | ▼35 |
JinbeiTopic Furgão
|
2-91,3% | 0,0% | -91,3% | |
| 218 | ▼3 |
AudiTT Coupé
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 219 | novo |
AudiA8
|
1— | 0,0% | — | |
| 220 | novo |
DodgeChallenger
|
1— | 0,0% | — | |
| 221 | ▲6 |
Mercedes-BenzCLC
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 222 | ▼4 |
Aston MartinDBS
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 223 | ▼2 |
BentleyFlying Spur
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 224 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
1— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼11 |
RenaultMégane Sedan
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 226 | novo |
NissanMurano
|
1— | 0,0% | — | |
| 227 | ▼5 |
BMWSérie 7
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
44 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat60.738
23,5%
+30,0%
2
Volkswagen54.358
21,0%
-0,3%
3
Chevrolet46.308
17,9%
+12,6%
4
Ford23.609
9,1%
+3,0%
5
Renault12.834
5,0%
+14,2%
6
Honda9.118
3,5%
+11,6%
7
Hyundai8.162
3,2%
+4,5%
8
Peugeot7.261
2,8%
+24,7%
9
Citroën7.243
2,8%
-1,7%
10
Toyota6.938
2,7%
+7,3%
11
Kia5.975
2,3%
+26,0%
12
Nissan4.212
1,6%
+27,9%
13
Mitsubishi4.075
1,6%
+29,2%
14
Mercedes-Benz981
0,4%
+9,6%
15
CAOA Chery882
0,3%
-8,3%
16
Effa694
0,3%
+17,0%
17
BMW589
0,2%
+15,0%
18
Hafei567
0,2%
+23,0%
19
Land Rover540
0,2%
+68,8%
20
Suzuki531
0,2%
+34,4%
21
SsangYong387
0,1%
+23,2%
22
Iveco354
0,1%
+9,9%
23
Dodge251
0,1%
+32,1%
24
Lifan250
0,1%
+55,3%
25
Audi249
0,1%
+2,5%
26
Subaru244
0,1%
+13,5%
27
Volvo206
0,1%
+29,6%
28
Mini199
0,1%
-2,0%
29
Jeep180
0,1%
+6,5%
30
Changan158
0,1%
+35,0%
31
Troller133
0,1%
+26,7%
32
Porsche68
0,0%
-35,8%
33
Chrysler66
0,0%
+100,0%
34
Jinbei51
0,0%
+64,5%
35
Smart51
0,0%
-48,0%
36
Mahindra25
0,0%
+150,0%
37
Jaguar4
0,0%
+33,3%
38
Ferrari4
0,0%
-50,0%
39
JAC3
0,0%
—
40
Agrale3
0,0%
-25,0%
41
Lamborghini3
0,0%
+200,0%
42
Maserati2
0,0%
+100,0%
43
Aston Martin1
0,0%
-80,0%
44
Bentley1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Fiat Uno, com 21.470 emplacamentos (8,3% do mercado). Em seguida vieram Volkswagen Gol (20.989) e Volkswagen Fox (10.742).
Foram emplacados 258.508 automóveis e comerciais leves novos, variação de +12,4% sobre janeiro.
A Fiat, com 60.738 emplacamentos e 23,5% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.