Em dezembro de 2012 foram emplacados 343.002 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+4,8% sobre dezembro de 2011). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 28.033 unidades, e lidera há 9 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
251 modelos emplacados. Setas: posição em relação a novembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs nov | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
28.033+9,5% | 8,2% | +9,5% | |
| 2 | ▲1 |
FiatPalio
|
18.430+6,7% | 5,4% | +6,7% | |
| 3 | ▼1 |
FiatUno
|
18.260-1,9% | 5,3% | -1,9% | |
| 4 | ▲1 |
VolkswagenFox
|
11.970+18,4% | 3,5% | +18,4% | |
| 5 | ▼1 |
FiatSiena
|
11.936+2,8% | 3,5% | +2,8% | |
| 6 | ● |
ChevroletCelta
|
11.304+14,3% | 3,3% | +14,3% | |
| 7 | ▲2 |
HyundaiHB20novo
|
10.664+32,0% | 3,1% | +32,0% | |
| 8 | ▲3 |
ChevroletOnixnovo
|
10.500+41,7% | 3,1% | +41,7% | |
| 9 | ▼2 |
FiatStrada
|
10.339+5,4% | 3,0% | +5,4% | |
| 10 | ● |
ChevroletCorsa Sedan
|
9.994+25,1% | 2,9% | +25,1% | |
| 11 | ▼3 |
VolkswagenVoyage
|
9.769+15,2% | 2,8% | +15,2% | |
| 12 | ● |
FordFiesta
|
8.440+15,8% | 2,5% | +15,8% | |
| 13 | ● |
RenaultSandero
|
8.315+19,4% | 2,4% | +19,4% | |
| 14 | ▲10 |
FordEcoSport
|
6.686+84,0% | 1,9% | +84,0% | |
| 15 | ▲3 |
RenaultDuster
|
6.524+39,3% | 1,9% | +39,3% | |
| 16 | ▼1 |
VolkswagenSaveiro
|
6.265+23,7% | 1,8% | +23,7% | |
| 17 | ▼3 |
ChevroletCobalt
|
6.150+8,3% | 1,8% | +8,3% | |
| 18 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
6.117+29,4% | 1,8% | +29,4% | |
| 19 | ● |
ChevroletS10
|
5.854+28,8% | 1,7% | +28,8% | |
| 20 | ▼4 |
FordKa
|
5.792+17,8% | 1,7% | +17,8% | |
| 21 | ▲1 |
FiatPunto
|
5.380+32,1% | 1,6% | +32,1% | |
| 22 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
4.515+6,0% | 1,3% | +6,0% | |
| 23 | ▼3 |
HondaCivic
|
4.286-0,3% | 1,2% | -0,3% | |
| 24 | ▼1 |
HondaFit
|
4.209+13,2% | 1,2% | +13,2% | |
| 25 | ▲6 |
HondaCity
|
3.752+46,0% | 1,1% | +46,0% | |
| 26 | ▼1 |
ChevroletMontana
|
3.744+8,5% | 1,1% | +8,5% | |
| 27 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
3.612+10,9% | 1,1% | +10,9% | |
| 28 | ▼1 |
CitroënC3
|
3.415+10,5% | 1,0% | +10,5% | |
| 29 | ▲1 |
ChevroletAgile
|
3.296+22,7% | 1,0% | +22,7% | |
| 30 | ▲5 |
NissanMarch
|
2.853+39,4% | 0,8% | +39,4% | |
| 31 | ▲11 |
FordFocus
|
2.830+59,3% | 0,8% | +59,3% | |
| 32 | ● |
FordFiesta Sedan
|
2.744+12,5% | 0,8% | +12,5% | |
| 33 | ▼5 |
ChevroletCruze
|
2.556-10,7% | 0,7% | -10,7% | |
| 34 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
2.518+24,9% | 0,7% | +24,9% | |
| 35 | ▲9 |
NissanVersa
|
2.512+56,7% | 0,7% | +56,7% | |
| 36 | ▲1 |
FordRanger
|
2.398+21,7% | 0,7% | +21,7% | |
| 37 | ▼8 |
RenaultLogan
|
2.304-14,8% | 0,7% | -14,8% | |
| 38 | ▲3 |
MitsubishiL200 Triton
|
2.161+20,1% | 0,6% | +20,1% | |
| 39 | ▼6 |
FiatIdea
|
2.017-3,0% | 0,6% | -3,0% | |
| 40 | ▼2 |
VolkswagenKombi
|
1.954+2,5% | 0,6% | +2,5% | |
| 41 | ▼7 |
HyundaiTucson
|
1.917-6,7% | 0,6% | -6,7% | |
| 42 | ▼2 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.899+4,1% | 0,6% | +4,1% | |
| 43 | ▲11 |
NissanFrontier
|
1.871+77,9% | 0,5% | +77,9% | |
| 44 | ▼1 |
Peugeot207
|
1.802+10,1% | 0,5% | +10,1% | |
| 45 | ▼6 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.700-8,7% | 0,5% | -8,7% | |
| 46 | ▲2 |
ToyotaEtios
|
1.628+23,1% | 0,5% | +23,1% | |
| 47 | ▼2 |
VolkswagenCrossFox
|
1.611+2,9% | 0,5% | +2,9% | |
| 48 | ▲3 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.548+32,3% | 0,5% | +32,3% | |
| 49 | ▼2 |
Peugeot308
|
1.532+14,8% | 0,4% | +14,8% | |
| 50 | ● |
VolkswagenGolf
|
1.520+26,7% | 0,4% | +26,7% | |
| 51 | ▲11 |
VolkswagenJetta
|
1.501+80,8% | 0,4% | +80,8% | |
| 52 | ▲27 |
RenaultClio
|
1.456+152,3% | 0,4% | +152,3% | |
| 53 | ▼1 |
ToyotaSW4
|
1.334+14,9% | 0,4% | +14,9% | |
| 54 | ▼1 |
FiatWeekend
|
1.318+16,9% | 0,4% | +16,9% | |
| 55 | ▼9 |
Hyundaii30
|
1.310-3,2% | 0,4% | -3,2% | |
| 56 | ● |
RenaultFluence
|
1.295+28,0% | 0,4% | +28,0% | |
| 57 | ▼8 |
FiatDoblò
|
1.225-3,2% | 0,4% | -3,2% | |
| 58 | ▼1 |
CitroënAircross
|
1.176+22,4% | 0,3% | +22,4% | |
| 59 | ▲16 |
ChevroletSonic Sedan
|
1.131+74,0% | 0,3% | +74,0% | |
| 60 | ▲7 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.041+34,7% | 0,3% | +34,7% | |
| 61 | ▼2 |
Fiat500
|
1.037+12,2% | 0,3% | +12,2% | |
| 62 | ▲20 |
ChevroletSonic
|
1.029+91,6% | 0,3% | +91,6% | |
| 63 | ▼5 |
FiatBravo
|
1.009+8,0% | 0,3% | +8,0% | |
| 64 | ▼4 |
MitsubishiASX
|
1.003+11,3% | 0,3% | +11,3% | |
| 65 | ▼10 |
FiatFiorino
|
1.002-1,2% | 0,3% | -1,2% | |
| 66 | ▲2 |
Hyundaiix35
|
996+29,7% | 0,3% | +29,7% | |
| 67 | ▲7 |
Peugeot207 Passion
|
993+51,8% | 0,3% | +51,8% | |
| 68 | ▲4 |
RenaultMaster
|
988+40,9% | 0,3% | +40,9% | |
| 69 | ▲4 |
FordFocus Fastback
|
893+29,8% | 0,3% | +29,8% | |
| 70 | ▼5 |
MitsubishiPajero TR4
|
884+10,5% | 0,3% | +10,5% | |
| 71 | ▼2 |
VolkswagenPolo
|
843+14,9% | 0,2% | +14,9% | |
| 72 | ▼6 |
FiatDucato
|
823+3,3% | 0,2% | +3,3% | |
| 73 | ▼9 |
CitroënC3 Picasso
|
802-1,1% | 0,2% | -1,1% | |
| 74 | ▼4 |
NissanLivina
|
800+10,2% | 0,2% | +10,2% | |
| 75 | ▲15 |
MitsubishiPajero HPE
|
800+96,1% | 0,2% | +96,1% | |
| 76 | ▲13 |
RenaultKangoo
|
798+94,6% | 0,2% | +94,6% | |
| 77 | ▼6 |
KiaSportage
|
782+11,4% | 0,2% | +11,4% | |
| 78 | ▼1 |
FiatLinea
|
742+21,8% | 0,2% | +21,8% | |
| 79 | ▼3 |
Peugeot408
|
729+16,6% | 0,2% | +16,6% | |
| 80 | ▼19 |
ChevroletCaptiva
|
717-18,0% | 0,2% | -18,0% | |
| 81 | ▲3 |
KiaCerato
|
648+27,1% | 0,2% | +27,1% | |
| 82 | ▲1 |
MitsubishiLancer
|
640+24,3% | 0,2% | +24,3% | |
| 83 | ▲3 |
CitroënC4 Hatch
|
615+32,0% | 0,2% | +32,0% | |
| 84 | ▼21 |
FiatFreemont
|
576-29,4% | 0,2% | -29,4% | |
| 85 | ▲19 |
BMWSérie 3
|
559+83,9% | 0,2% | +83,9% | |
| 86 | ▲7 |
VolkswagenSpace Cross
|
547+44,7% | 0,2% | +44,7% | |
| 87 | ▲1 |
NissanSentra
|
534+24,8% | 0,2% | +24,8% | |
| 88 | ▲4 |
VolkswagenFuscanovo
|
520+36,5% | 0,2% | +36,5% | |
| 89 | ▼4 |
FordCourier
|
497+2,9% | 0,1% | +2,9% | |
| 90 | ▼12 |
HyundaiElantra
|
480-19,2% | 0,1% | -19,2% | |
| 91 | ▲10 |
HyundaiHR
|
463+43,3% | 0,1% | +43,3% | |
| 92 | ▲3 |
SuzukiGrand Vitara
|
452+24,5% | 0,1% | +24,5% | |
| 93 | ▲6 |
KiaPicanto
|
447+34,2% | 0,1% | +34,2% | |
| 94 | ▲12 |
MitsubishiOutlander
|
440+48,6% | 0,1% | +48,6% | |
| 95 | ▼8 |
RenaultSymbol
|
433-1,8% | 0,1% | -1,8% | |
| 96 | ▲1 |
HyundaiVeloster
|
420+23,5% | 0,1% | +23,5% | |
| 97 | ▼1 |
JACJ3
|
403+12,3% | 0,1% | +12,3% | |
| 98 | ▲21 |
VolkswagenTiguan
|
396+93,2% | 0,1% | +93,2% | |
| 99 | ▼8 |
FiatDoblò Cargo
|
368-8,2% | 0,1% | -8,2% | |
| 100 | ▼20 |
Mercedes-BenzClasse C
|
349-39,1% | 0,1% | -39,1% | |
| 101 | ▼3 |
NissanTiida
|
336+0,3% | 0,1% | +0,3% | |
| 102 | ▲7 |
HyundaiSanta Fe
|
326+23,5% | 0,1% | +23,5% | |
| 103 | ▼3 |
Land RoverFreelander
|
319-3,0% | 0,1% | -3,0% | |
| 104 | ▼23 |
ChevroletPrisma
|
307-46,2% | 0,1% | -46,2% | |
| 105 | ▲18 |
BMWX1
|
306+68,1% | 0,1% | +68,1% | |
| 106 | ▲45 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
298+287,0% | 0,1% | +287,0% | |
| 107 | ▼2 |
NissanGrand Livina
|
290-3,3% | 0,1% | -3,3% | |
| 108 | ▼6 |
FordEdge
|
276-14,3% | 0,1% | -14,3% | |
| 109 | ▼15 |
KiaSorento
|
275-25,5% | 0,1% | -25,5% | |
| 110 | ▲6 |
PeugeotBoxer
|
267+23,6% | 0,1% | +23,6% | |
| 111 | ▼1 |
KiaBongo
|
256-0,8% | 0,1% | -0,8% | |
| 112 | ▲1 |
JACJ3 Turin
|
2550% | 0,1% | 0% | |
| 113 | ▼2 |
CitroënC4 Pallas
|
237-7,8% | 0,1% | -7,8% | |
| 114 | ▲3 |
JACJ6
|
237+11,3% | 0,1% | +11,3% | |
| 115 | ▲3 |
Mercedes-BenzSprinter
|
233+10,4% | 0,1% | +10,4% | |
| 116 | ▼9 |
IvecoDaily
|
208-24,4% | 0,1% | -24,4% | |
| 117 | ▼5 |
FordFusion
|
208-19,1% | 0,1% | -19,1% | |
| 118 | ▼10 |
HyundaiAzera
|
206-24,8% | 0,1% | -24,8% | |
| 119 | ▲2 |
KiaSoul
|
203+7,4% | 0,1% | +7,4% | |
| 120 | ● |
MitsubishiPajero Full
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 121 | ▼18 |
RenaultMégane Grand Tour
|
192-39,8% | 0,1% | -39,8% | |
| 122 | ▲15 |
AudiA4
|
190+82,7% | 0,1% | +82,7% | |
| 123 | ▼8 |
JACJ5
|
177-19,5% | 0,1% | -19,5% | |
| 124 | ▼2 |
VolvoXC60
|
176-4,9% | 0,1% | -4,9% | |
| 125 | ▲1 |
CitroënJumper
|
167-2,9% | 0,0% | -2,9% | |
| 126 | ▼2 |
MiniHatch 3 portas
|
166-6,7% | 0,0% | -6,7% | |
| 127 | ▲15 |
ChevroletTrailBlazernovo
|
164+74,5% | 0,0% | +74,5% | |
| 128 | ▲22 |
Land RoverDiscovery
|
161+106,4% | 0,0% | +106,4% | |
| 129 | ▲5 |
TrollerT4
|
159+40,7% | 0,0% | +40,7% | |
| 130 | ▼2 |
JeepCompass
|
153+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 131 | ▼6 |
FordTransit
|
148-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 132 | ▼5 |
CAOA CheryS-18
|
146-9,9% | 0,0% | -9,9% | |
| 133 | ▲7 |
DodgeJourney
|
144+45,5% | 0,0% | +45,5% | |
| 134 | ▲13 |
AudiQ3
|
144+75,6% | 0,0% | +75,6% | |
| 135 | ▲9 |
AudiA1
|
142+61,4% | 0,0% | +61,4% | |
| 136 | ▲9 |
ChevroletCamaro
|
133+54,7% | 0,0% | +54,7% | |
| 137 | ▲4 |
Peugeot3008
|
132+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 138 | ▼24 |
CAOA CheryQQ
|
129-47,8% | 0,0% | -47,8% | |
| 139 | novo |
CitroënDS 5novo
|
124— | 0,0% | — | |
| 140 | ▼8 |
SuzukiSX4
|
1230% | 0,0% | 0% | |
| 141 | ▲37 |
JACJ2novo
|
119+296,7% | 0,0% | +296,7% | |
| 142 | ▼13 |
HafeiTowner Pick-up
|
115-20,1% | 0,0% | -20,1% | |
| 143 | ▲5 |
CitroënC4 Picasso
|
100+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 144 | ▼6 |
JeepGrand Cherokee
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 145 | ▼10 |
BMWSérie 1
|
97-12,6% | 0,0% | -12,6% | |
| 146 | ▼16 |
VolkswagenPassat
|
91-34,5% | 0,0% | -34,5% | |
| 147 | ▼11 |
CAOA CheryTiggo
|
85-21,3% | 0,0% | -21,3% | |
| 148 | ▲12 |
RAM2500
|
84+68,0% | 0,0% | +68,0% | |
| 149 | ▲14 |
JeepCherokee
|
84+95,3% | 0,0% | +95,3% | |
| 150 | ▼11 |
KiaOptima
|
84-16,0% | 0,0% | -16,0% | |
| 151 | ▼8 |
SuzukiJimny
|
81-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 152 | ▲4 |
AudiA5
|
80+31,1% | 0,0% | +31,1% | |
| 153 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse B
|
76+8,6% | 0,0% | +8,6% | |
| 154 | ▼5 |
PeugeotHoggar
|
72-8,9% | 0,0% | -8,9% | |
| 155 | ▲2 |
SsangYongKorando
|
72+18,0% | 0,0% | +18,0% | |
| 156 | ▲6 |
HyundaiVeracruz
|
67+48,9% | 0,0% | +48,9% | |
| 157 | ▼3 |
CAOA CheryFace
|
660% | 0,0% | 0% | |
| 158 | ▼3 |
SubaruForester
|
66+4,8% | 0,0% | +4,8% | |
| 159 | ▼6 |
CitroënDS 3
|
62-7,5% | 0,0% | -7,5% | |
| 160 | ▼2 |
Mercedes-BenzSLC
|
55-9,8% | 0,0% | -9,8% | |
| 161 | ▲34 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
53+194,4% | 0,0% | +194,4% | |
| 162 | ▼31 |
ChevroletCorsa
|
51-61,7% | 0,0% | -61,7% | |
| 163 | ▼30 |
HondaCR-V
|
49-58,8% | 0,0% | -58,8% | |
| 164 | ▲60 |
VolvoS60
|
45+800,0% | 0,0% | +800,0% | |
| 165 | ▲18 |
BMWZ4
|
44+51,7% | 0,0% | +51,7% | |
| 166 | ▼7 |
BMWSérie 5
|
43-20,4% | 0,0% | -20,4% | |
| 167 | ▼3 |
VolkswagenJetta Variant
|
42-2,3% | 0,0% | -2,3% | |
| 168 | ▲6 |
SubaruTribeca
|
39+18,2% | 0,0% | +18,2% | |
| 169 | ▲2 |
CAOA CheryCielo hatch
|
37+5,7% | 0,0% | +5,7% | |
| 170 | ● |
KiaCarens
|
34-8,1% | 0,0% | -8,1% | |
| 171 | ▲17 |
JinbeiTopic Furgão
|
33+32,0% | 0,0% | +32,0% | |
| 172 | ▲9 | JinbeiTopic Passageiro | 33+10,0% | 0,0% | +10,0% | |
| 173 | ▲26 |
|
32+113,3% | 0,0% | +113,3% | |
| 174 | ▼13 |
Peugeot207 SW
|
29-37,0% | 0,0% | -37,0% | |
| 175 | ▼29 |
PorscheCayenne
|
29-64,6% | 0,0% | -64,6% | |
| 176 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Sport
|
29-3,3% | 0,0% | -3,3% | |
| 177 | ▲15 |
Chrysler300
|
28+47,4% | 0,0% | +47,4% | |
| 178 | ▼12 |
KiaCadenza
|
28-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 179 | ▲10 |
PeugeotPartner
|
28+21,7% | 0,0% | +21,7% | |
| 180 | ▲22 |
ChryslerTown & Country
|
28+86,7% | 0,0% | +86,7% | |
| 181 | ▼8 |
KiaMohave
|
27-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 182 | ▼5 |
SmartForTwo
|
26-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 183 | ▼8 |
Mercedes-BenzGLE
|
25-21,9% | 0,0% | -21,9% | |
| 184 | ▼4 |
EffaStart Picape
|
25-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 185 | ▲18 |
JeepWrangler
|
25+78,6% | 0,0% | +78,6% | |
| 186 | ▼21 |
ChevroletMeriva
|
24-44,2% | 0,0% | -44,2% | |
| 187 | ▼11 |
Lifan620
|
22-26,7% | 0,0% | -26,7% | |
| 188 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse E
|
220% | 0,0% | 0% | |
| 189 | ▼2 |
SubaruImpreza
|
20-23,1% | 0,0% | -23,1% | |
| 190 | ▲7 |
AudiQ5
|
20+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 191 | ▼9 |
SsangYongKyron
|
19-34,5% | 0,0% | -34,5% | |
| 192 | ▲24 |
Peugeot508
|
18+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 193 | ▼8 |
AudiA3
|
18-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 194 | ▼8 |
MahindraPik Up
|
18-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 195 | ▲20 |
VolvoV60
|
18+157,1% | 0,0% | +157,1% | |
| 196 | ▼12 |
ChevroletZafira
|
17-41,4% | 0,0% | -41,4% | |
| 197 | ▲3 |
KiaGrand Carnival
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 198 | ▼7 |
ToyotaRAV4
|
16-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 199 | ▼30 |
BMWX6
|
16-57,9% | 0,0% | -57,9% | |
| 200 | ▼6 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
14-26,3% | 0,0% | -26,3% | |
| 201 | ▲5 |
EffaM100
|
14+27,3% | 0,0% | +27,3% | |
| 202 | ▼6 |
PeugeotRCZ
|
13-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 203 | ▼2 |
VolkswagenTouareg
|
13-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 204 | ▼6 |
SsangYongActyon
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 205 | ▲17 |
SubaruLegacy
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 206 | ▼1 |
Porsche718 Boxster
|
9-18,2% | 0,0% | -18,2% | |
| 207 | novo |
VolvoC30
|
8— | 0,0% | — | |
| 208 | ▼4 |
ToyotaCamry
|
8-38,5% | 0,0% | -38,5% | |
| 209 | ▲2 |
BMWX3
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 210 | ▼17 |
Lifan320
|
7-63,2% | 0,0% | -63,2% | |
| 211 | ▲25 |
EffaPlutus
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 212 | novo |
ToyotaPriusnovo
|
6— | 0,0% | — | |
| 213 | ▲17 |
AudiQ7
|
6+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 214 | ▲24 |
BMWSérie 7
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 215 | ▲12 |
AudiTT Coupé
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 216 | ▼7 |
CitroënXsara Picasso
|
6-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 217 | ▲31 |
HyundaiGenesis
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 218 | ▲14 |
LexusRX
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 219 | ▼51 |
BMWX5
|
5-86,8% | 0,0% | -86,8% | |
| 220 | ▼6 |
Peugeot307
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 221 | ▼1 |
AudiA6
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 222 | ▲21 |
AudiA8
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 223 | novo |
FerrariCalifornia
|
4— | 0,0% | — | |
| 224 | ▼12 |
Mercedes-BenzCLS
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 225 | ▲1 |
Hyundaii30 CW
|
40% | 0,0% | 0% | |
| 226 | ▼19 |
PorschePanamera
|
4-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 227 | ▲24 |
AudiR8
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 228 | ▼15 |
BMWSérie 6 Coupé
|
4-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 229 | ▲12 |
Ferrari458
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 230 | novo |
LexusES
|
3— | 0,0% | — | |
| 231 | ▼6 |
NissanTiida Sedan
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 232 | ▼24 |
JaguarXF
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 233 | ▼12 |
CitroënC5
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 234 | novo |
DodgeChallenger
|
2— | 0,0% | — | |
| 235 | ▼4 |
SsangYongRexton
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 236 | novo |
Mercedes-BenzSL
|
2— | 0,0% | — | |
| 237 | ▼27 |
HyundaiSonata
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 238 | ▼19 |
Porsche911
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 239 | ▲3 |
AudiA7 Sportback
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 240 | ▲4 |
ChevroletAstra Sedan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 241 | novo |
|
1— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼14 |
BentleyContinental GT
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 243 | ▼14 |
BentleyFlying Spur
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 244 | ▼27 |
Mercedes-BenzGLC
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 245 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
1— | 0,0% | — | |
| 246 | novo |
ToyotaLand Cruiser Prado
|
1— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
AgraleMarruá
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | ▼25 |
ChevroletOmega
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 249 | novo |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | ▼11 |
ChevroletVectra
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 251 | novo |
JaguarXJ
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
42 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat74.462
21,7%
+4,4%
2
Volkswagen70.841
20,7%
+14,8%
3
Chevrolet62.485
18,2%
+18,7%
4
Ford30.912
9,0%
+29,1%
5
Renault22.305
6,5%
+25,2%
6
Hyundai16.860
4,9%
+19,5%
7
Toyota14.666
4,3%
+19,5%
8
Honda12.296
3,6%
+14,8%
9
Nissan9.199
2,7%
+41,6%
10
Citroën6.759
2,0%
+13,8%
11
Mitsubishi6.128
1,8%
+24,6%
12
Peugeot5.619
1,6%
+18,5%
13
Kia2.800
0,8%
+8,2%
14
JAC1.191
0,3%
+10,6%
15
BMW1.088
0,3%
+40,0%
16
Land Rover807
0,2%
+56,4%
17
Mercedes-Benz769
0,2%
-21,9%
18
Suzuki656
0,2%
+13,9%
19
Audi619
0,2%
+56,7%
20
CAOA Chery477
0,1%
-25,1%
21
Jeep362
0,1%
+20,3%
22
Volvo247
0,1%
+3,8%
23
Iveco208
0,1%
-24,4%
24
Mini166
0,0%
-6,7%
25
Troller159
0,0%
+40,7%
26
Dodge147
0,0%
+47,0%
27
SsangYong135
0,0%
+8,9%
28
Subaru135
0,0%
+1,5%
29
Hafei115
0,0%
-20,1%
30
RAM84
0,0%
+68,0%
31
Jinbei66
0,0%
+20,0%
32
Chrysler56
0,0%
+64,7%
33
Effa45
0,0%
+4,7%
34
Porsche43
0,0%
-60,6%
35
Lifan29
0,0%
-40,8%
36
Smart26
0,0%
-13,3%
37
Mahindra18
0,0%
-33,3%
38
Lexus8
0,0%
+166,7%
39
Ferrari7
0,0%
+600,0%
40
Jaguar4
0,0%
-69,2%
41
Bentley2
0,0%
-66,7%
42
Agrale1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de dezembro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 28.033 emplacamentos (8,2% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (18.430) e Fiat Uno (18.260).
Foram emplacados 343.002 automóveis e comerciais leves novos, variação de +15,8% sobre novembro.
A Fiat, com 74.462 emplacamentos e 21,7% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.