Em janeiro de 2013 foram emplacados 296.335 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+17,6% sobre janeiro de 2012). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 22.338 unidades, e lidera há 10 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
262 modelos emplacados. Setas: posição em relação a dezembro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs dez | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
22.338-20,3% | 7,5% | -20,3% | |
| 2 | ▲1 |
FiatUno
|
18.025-1,3% | 6,1% | -1,3% | |
| 3 | ▼1 |
FiatPalio
|
17.358-5,8% | 5,9% | -5,8% | |
| 4 | ● |
VolkswagenFox
|
11.244-6,1% | 3,8% | -6,1% | |
| 5 | ▲3 |
ChevroletOnix
|
10.724+2,1% | 3,6% | +2,1% | |
| 6 | ▲3 |
FiatStrada
|
10.204-1,3% | 3,4% | -1,3% | |
| 7 | ▼2 |
FiatSiena
|
9.852-17,5% | 3,3% | -17,5% | |
| 8 | ▼2 |
ChevroletCelta
|
9.241-18,3% | 3,1% | -18,3% | |
| 9 | ▼2 |
HyundaiHB20
|
9.030-15,3% | 3,0% | -15,3% | |
| 10 | novo |
ChevroletClassicnovo
|
8.479— | 2,9% | — | |
| 11 | ● |
VolkswagenVoyage
|
8.024-17,9% | 2,7% | -17,9% | |
| 12 | ● |
FordFiesta
|
7.615-9,8% | 2,6% | -9,8% | |
| 13 | ● |
RenaultSandero
|
7.357-11,5% | 2,5% | -11,5% | |
| 14 | ● |
FordEcoSport
|
6.367-4,8% | 2,1% | -4,8% | |
| 15 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
5.925-5,4% | 2,0% | -5,4% | |
| 16 | ▲1 |
ChevroletCobalt
|
4.959-19,4% | 1,7% | -19,4% | |
| 17 | ▲4 |
FiatPunto
|
4.886-9,2% | 1,6% | -9,2% | |
| 18 | ▲2 |
FordKa
|
4.640-19,9% | 1,6% | -19,9% | |
| 19 | ● |
ChevroletS10
|
4.218-27,9% | 1,4% | -27,9% | |
| 20 | ▼2 |
ToyotaCorolla
|
3.866-36,8% | 1,3% | -36,8% | |
| 21 | ▼6 |
RenaultDuster
|
3.695-43,4% | 1,2% | -43,4% | |
| 22 | ▲7 |
ChevroletAgile
|
3.639+10,4% | 1,2% | +10,4% | |
| 23 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
3.610-20,0% | 1,2% | -20,0% | |
| 24 | ▲4 |
CitroënC3
|
3.213-5,9% | 1,1% | -5,9% | |
| 25 | ● |
HondaCity
|
3.208-14,5% | 1,1% | -14,5% | |
| 26 | ● |
ChevroletMontana
|
3.057-18,3% | 1,0% | -18,3% | |
| 27 | ● |
ChevroletSpin
|
3.024-16,3% | 1,0% | -16,3% | |
| 28 | ▼4 |
HondaFit
|
2.935-30,3% | 1,0% | -30,3% | |
| 29 | ▲1 |
NissanMarch
|
2.531-11,3% | 0,9% | -11,3% | |
| 30 | ▲6 |
FordRanger
|
2.172-9,4% | 0,7% | -9,4% | |
| 31 | ● |
FordFocus
|
2.134-24,6% | 0,7% | -24,6% | |
| 32 | ● |
FordFiesta Sedan
|
2.083-24,1% | 0,7% | -24,1% | |
| 33 | ▲13 |
ToyotaEtios
|
2.034+24,9% | 0,7% | +24,9% | |
| 34 | ● |
VolkswagenAmarok
|
2.014-20,0% | 0,7% | -20,0% | |
| 35 | ● |
NissanVersa
|
2.000-20,4% | 0,7% | -20,4% | |
| 36 | ▲3 |
FiatIdea
|
1.986-1,5% | 0,7% | -1,5% | |
| 37 | ▲3 |
VolkswagenKombi
|
1.975+1,1% | 0,7% | +1,1% | |
| 38 | ▲6 |
Peugeot207
|
1.930+7,1% | 0,7% | +7,1% | |
| 39 | ▲12 |
VolkswagenJetta
|
1.873+24,8% | 0,6% | +24,8% | |
| 40 | ▲2 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.818-4,3% | 0,6% | -4,3% | |
| 41 | ● |
HyundaiTucson
|
1.761-8,1% | 0,6% | -8,1% | |
| 42 | ▼9 |
ChevroletCruze
|
1.671-34,6% | 0,6% | -34,6% | |
| 43 | ▼6 |
RenaultLogan
|
1.639-28,9% | 0,6% | -28,9% | |
| 44 | ▲10 |
FiatWeekend
|
1.629+23,6% | 0,5% | +23,6% | |
| 45 | ▼7 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.627-24,7% | 0,5% | -24,7% | |
| 46 | ▼1 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.435-15,6% | 0,5% | -15,6% | |
| 47 | ▲13 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.424+36,8% | 0,5% | +36,8% | |
| 48 | ▲4 |
RenaultClio
|
1.398-4,0% | 0,5% | -4,0% | |
| 49 | ▼6 |
NissanFrontier
|
1.395-25,4% | 0,5% | -25,4% | |
| 50 | ▼1 |
Peugeot308
|
1.349-11,9% | 0,5% | -11,9% | |
| 51 | ▼28 |
HondaCivic
|
1.337-68,8% | 0,5% | -68,8% | |
| 52 | ▲13 |
FiatFiorino
|
1.333+33,0% | 0,4% | +33,0% | |
| 53 | ▲3 |
RenaultFluence
|
1.311+1,2% | 0,4% | +1,2% | |
| 54 | ▼4 |
VolkswagenGolf
|
1.235-18,8% | 0,4% | -18,8% | |
| 55 | ▲2 |
FiatDoblò
|
1.224-0,1% | 0,4% | -0,1% | |
| 56 | ▼9 |
VolkswagenCrossFox
|
1.192-26,0% | 0,4% | -26,0% | |
| 57 | ▼9 |
VolkswagenPolo Sedan
|
1.165-24,7% | 0,4% | -24,7% | |
| 58 | ▼3 |
Hyundaii30
|
1.070-18,3% | 0,4% | -18,3% | |
| 59 | ▲2 |
Fiat500
|
950-8,4% | 0,3% | -8,4% | |
| 60 | ▲6 |
Hyundaiix35
|
928-6,8% | 0,3% | -6,8% | |
| 61 | ▼8 |
ToyotaSW4
|
914-31,5% | 0,3% | -31,5% | |
| 62 | ▲1 |
FiatBravo
|
912-9,6% | 0,3% | -9,6% | |
| 63 | ▲9 |
FiatDucato
|
908+10,3% | 0,3% | +10,3% | |
| 64 | ▲4 |
RenaultMaster
|
905-8,4% | 0,3% | -8,4% | |
| 65 | ▲6 |
VolkswagenPolo
|
833-1,2% | 0,3% | -1,2% | |
| 66 | ▲1 |
Peugeot207 Passion
|
831-16,3% | 0,3% | -16,3% | |
| 67 | ▲3 |
MitsubishiPajero TR4
|
800-9,5% | 0,3% | -9,5% | |
| 68 | ▼10 |
CitroënAircross
|
787-33,1% | 0,3% | -33,1% | |
| 69 | ▼10 |
ChevroletSonic Sedan
|
755-33,2% | 0,3% | -33,2% | |
| 70 | ▲7 |
KiaSportage
|
747-4,5% | 0,3% | -4,5% | |
| 71 | ▲27 |
VolkswagenTiguan
|
706+78,3% | 0,2% | +78,3% | |
| 72 | ▲1 |
CitroënC3 Picasso
|
669-16,6% | 0,2% | -16,6% | |
| 73 | ▼4 |
FordFocus Fastback
|
663-25,8% | 0,2% | -25,8% | |
| 74 | ▼12 |
ChevroletSonic
|
652-36,6% | 0,2% | -36,6% | |
| 75 | ▲7 |
MitsubishiLancer
|
635-0,8% | 0,2% | -0,8% | |
| 76 | ▲2 |
FiatLinea
|
630-15,1% | 0,2% | -15,1% | |
| 77 | ▼13 |
MitsubishiASX
|
615-38,7% | 0,2% | -38,7% | |
| 78 | ▼4 |
NissanLivina
|
600-25,0% | 0,2% | -25,0% | |
| 79 | ▲38 |
FordFusion
|
597+187,0% | 0,2% | +187,0% | |
| 80 | ▲3 |
CitroënC4 Hatch
|
594-3,4% | 0,2% | -3,4% | |
| 81 | ▲5 |
VolkswagenSpace Cross
|
542-0,9% | 0,2% | -0,9% | |
| 82 | ▼1 |
KiaCerato
|
540-16,7% | 0,2% | -16,7% | |
| 83 | ▼4 |
Peugeot408
|
532-27,0% | 0,2% | -27,0% | |
| 84 | ▲3 |
NissanSentra
|
525-1,7% | 0,2% | -1,7% | |
| 85 | ▲4 |
FordCourier
|
509+2,4% | 0,2% | +2,4% | |
| 86 | ▲11 |
JACJ3
|
498+23,6% | 0,2% | +23,6% | |
| 87 | ▲19 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
486+63,1% | 0,2% | +63,1% | |
| 88 | ▼12 |
RenaultKangoo
|
445-44,2% | 0,2% | -44,2% | |
| 89 | ▲4 |
KiaPicanto
|
442-1,1% | 0,1% | -1,1% | |
| 90 | ● |
HyundaiElantra
|
430-10,4% | 0,1% | -10,4% | |
| 91 | ▼6 |
BMWSérie 3
|
430-23,1% | 0,1% | -23,1% | |
| 92 | ▼8 |
FiatFreemont
|
425-26,2% | 0,1% | -26,2% | |
| 93 | ▼2 |
HyundaiHR
|
392-15,3% | 0,1% | -15,3% | |
| 94 | ▼2 |
SuzukiGrand Vitara
|
386-14,6% | 0,1% | -14,6% | |
| 95 | ▲5 |
Mercedes-BenzClasse C
|
382+9,5% | 0,1% | +9,5% | |
| 96 | ● |
HyundaiVeloster
|
371-11,7% | 0,1% | -11,7% | |
| 97 | ▲13 |
PeugeotBoxer
|
361+35,2% | 0,1% | +35,2% | |
| 98 | ▼18 |
ChevroletCaptiva
|
359-49,9% | 0,1% | -49,9% | |
| 99 | ▼4 |
RenaultSymbol
|
346-20,1% | 0,1% | -20,1% | |
| 100 | ▼25 |
MitsubishiPajero HPE
|
333-58,4% | 0,1% | -58,4% | |
| 101 | ▼7 |
MitsubishiOutlander
|
329-25,2% | 0,1% | -25,2% | |
| 102 | ▲9 |
KiaBongo
|
312+21,9% | 0,1% | +21,9% | |
| 103 | ▼4 |
FiatDoblò Cargo
|
299-18,8% | 0,1% | -18,8% | |
| 104 | ▲8 |
JACJ3 Turin
|
292+14,5% | 0,1% | +14,5% | |
| 105 | ▲18 |
JACJ5
|
292+65,0% | 0,1% | +65,0% | |
| 106 | ▲12 |
HyundaiAzera
|
268+30,1% | 0,1% | +30,1% | |
| 107 | ▲1 |
FordEdge
|
267-3,3% | 0,1% | -3,3% | |
| 108 | ▲17 |
CitroënJumper
|
258+54,5% | 0,1% | +54,5% | |
| 109 | ▲5 |
JACJ6
|
245+3,4% | 0,1% | +3,4% | |
| 110 | ▼22 |
VolkswagenFuscanovo
|
243-53,3% | 0,1% | -53,3% | |
| 111 | ▼9 |
HyundaiSanta Fe
|
237-27,3% | 0,1% | -27,3% | |
| 112 | ▲3 |
Mercedes-BenzSprinter
|
231-0,9% | 0,1% | -0,9% | |
| 113 | ▼10 |
Land RoverFreelander
|
223-30,1% | 0,1% | -30,1% | |
| 114 | ▼1 |
CitroënC4 Pallas
|
219-7,6% | 0,1% | -7,6% | |
| 115 | ▼8 |
NissanGrand Livina
|
216-25,5% | 0,1% | -25,5% | |
| 116 | ● |
IvecoDaily
|
215+3,4% | 0,1% | +3,4% | |
| 117 | ▲3 |
MitsubishiPajero Full
|
2000% | 0,1% | 0% | |
| 118 | ▼17 |
NissanTiida
|
181-46,1% | 0,1% | -46,1% | |
| 119 | ▲5 |
VolvoXC60
|
180+2,3% | 0,1% | +2,3% | |
| 120 | ▼1 |
KiaSoul
|
175-13,8% | 0,1% | -13,8% | |
| 121 | ▲20 |
JACJ2novo
|
169+42,0% | 0,1% | +42,0% | |
| 122 | ▲15 |
Peugeot3008
|
158+19,7% | 0,1% | +19,7% | |
| 123 | ▲4 |
ChevroletTrailBlazer
|
153-6,7% | 0,1% | -6,7% | |
| 124 | ▲9 |
DodgeJourney
|
150+4,2% | 0,1% | +4,2% | |
| 125 | ▲17 |
HafeiTowner Pick-up
|
148+28,7% | 0,0% | +28,7% | |
| 126 | ▼4 |
AudiA4
|
143-24,7% | 0,0% | -24,7% | |
| 127 | ▲4 |
FordTransit
|
139-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 128 | ▲1 |
TrollerT4
|
136-14,5% | 0,0% | -14,5% | |
| 129 | ▼24 |
BMWX1
|
136-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 130 | ▲9 |
CitroënDS 5novo
|
134+8,1% | 0,0% | +8,1% | |
| 131 | ▼27 |
ChevroletPrisma
|
131-57,3% | 0,0% | -57,3% | |
| 132 | ▲12 |
JeepGrand Cherokee
|
127+27,0% | 0,0% | +27,0% | |
| 133 | ▼12 |
RenaultMégane Grand Tour
|
124-35,4% | 0,0% | -35,4% | |
| 134 | ▼25 |
KiaSorento
|
123-55,3% | 0,0% | -55,3% | |
| 135 | ▼5 |
JeepCompass
|
120-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 136 | ▼2 |
AudiQ3
|
120-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 137 | novo |
|
117— | 0,0% | — | |
| 138 | ▲34 | JinbeiTopic Passageiro | 117+254,5% | 0,0% | +254,5% | |
| 139 | ▼7 |
CAOA CheryS-18
|
114-21,9% | 0,0% | -21,9% | |
| 140 | ▼5 |
AudiA1
|
111-21,8% | 0,0% | -21,8% | |
| 141 | ▼5 |
ChevroletCamaro
|
109-18,0% | 0,0% | -18,0% | |
| 142 | ▼14 |
Land RoverDiscovery
|
108-32,9% | 0,0% | -32,9% | |
| 143 | ▼3 |
SuzukiSX4
|
108-12,2% | 0,0% | -12,2% | |
| 144 | ▲13 |
CAOA CheryFace
|
102+54,5% | 0,0% | +54,5% | |
| 145 | ▼2 |
CitroënC4 Picasso
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 146 | ▼20 |
MiniHatch 3 portas
|
99-40,4% | 0,0% | -40,4% | |
| 147 | ▼9 |
CAOA CheryQQ
|
92-28,7% | 0,0% | -28,7% | |
| 148 | ▲16 |
VolvoS60
|
86+91,1% | 0,0% | +91,1% | |
| 149 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse B
|
85+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 150 | ▼3 |
CAOA CheryTiggo
|
77-9,4% | 0,0% | -9,4% | |
| 151 | ▲8 |
CitroënDS 3
|
72+16,1% | 0,0% | +16,1% | |
| 152 | ▲23 |
PorscheCayenne
|
69+137,9% | 0,0% | +137,9% | |
| 153 | ▼7 |
VolkswagenPassat
|
62-31,9% | 0,0% | -31,9% | |
| 154 | ● |
PeugeotHoggar
|
58-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 155 | ▲1 |
HyundaiVeracruz
|
57-14,9% | 0,0% | -14,9% | |
| 156 | ▲5 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
56+5,7% | 0,0% | +5,7% | |
| 157 | ▼2 |
SsangYongKorando
|
55-23,6% | 0,0% | -23,6% | |
| 158 | ▼10 |
RAM2500
|
53-36,9% | 0,0% | -36,9% | |
| 159 | ▼9 |
KiaOptima
|
52-38,1% | 0,0% | -38,1% | |
| 160 | ● |
Mercedes-BenzSLC
|
49-10,9% | 0,0% | -10,9% | |
| 161 | ▼9 |
AudiA5
|
46-42,5% | 0,0% | -42,5% | |
| 162 | ▲17 |
PeugeotPartner
|
44+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 163 | ▲20 |
Mercedes-BenzGLE
|
43+72,0% | 0,0% | +72,0% | |
| 164 | ▲3 |
VolkswagenJetta Variant
|
420% | 0,0% | 0% | |
| 165 | ▼14 |
SuzukiJimny
|
42-48,1% | 0,0% | -48,1% | |
| 166 | ▼8 |
SubaruForester
|
40-39,4% | 0,0% | -39,4% | |
| 167 | ▲45 |
ToyotaPriusnovo
|
40+566,7% | 0,0% | +566,7% | |
| 168 | ▲13 |
KiaMohave
|
37+37,0% | 0,0% | +37,0% | |
| 169 | ▼24 |
BMWSérie 1
|
35-63,9% | 0,0% | -63,9% | |
| 170 | ▼1 |
CAOA CheryCielo hatch
|
33-10,8% | 0,0% | -10,8% | |
| 171 | novo |
|
32— | 0,0% | — | |
| 172 | ▲15 |
Lifan620
|
31+40,9% | 0,0% | +40,9% | |
| 173 | ▲9 |
SmartForTwo
|
29+11,5% | 0,0% | +11,5% | |
| 174 | novo |
|
29— | 0,0% | — | |
| 175 | novo |
HafeiTowner Passageiro
|
28— | 0,0% | — | |
| 176 | ▼3 |
|
26-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 177 | ▼28 |
JeepCherokee
|
26-69,0% | 0,0% | -69,0% | |
| 178 | ▲31 |
BMWX3
|
24+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 179 | ▼14 |
BMWZ4
|
24-45,5% | 0,0% | -45,5% | |
| 180 | novo |
VolkswagenParati
|
23— | 0,0% | — | |
| 181 | ▼15 |
BMWSérie 5
|
23-46,5% | 0,0% | -46,5% | |
| 182 | ▼12 |
KiaCarens
|
22-35,3% | 0,0% | -35,3% | |
| 183 | ▼3 |
ChryslerTown & Country
|
22-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 184 | ▼6 |
KiaCadenza
|
21-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 185 | novo |
MiniCountryman
|
21— | 0,0% | — | |
| 186 | ▼2 |
EffaStart Picape
|
21-16,0% | 0,0% | -16,0% | |
| 187 | ▲8 |
VolvoV60
|
21+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 188 | ▲3 |
SsangYongKyron
|
190% | 0,0% | 0% | |
| 189 | ▼13 |
Land RoverRange Rover Sport
|
19-34,5% | 0,0% | -34,5% | |
| 190 | ▼27 |
HondaCR-V
|
18-63,3% | 0,0% | -63,3% | |
| 191 | ▲3 |
MahindraPik Up
|
180% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▲14 |
Porsche718 Boxster
|
17+88,9% | 0,0% | +88,9% | |
| 193 | ▲15 |
ToyotaCamry
|
17+112,5% | 0,0% | +112,5% | |
| 194 | ▼6 |
Mercedes-BenzClasse E
|
17-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 195 | novo |
Land RoverDefender
|
17— | 0,0% | — | |
| 196 | ▲1 |
KiaGrand Carnival
|
17+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 197 | ▲35 |
JaguarXF
|
17+466,7% | 0,0% | +466,7% | |
| 198 | novo |
DodgeDurango
|
16— | 0,0% | — | |
| 199 | ▼31 |
SubaruTribeca
|
16-59,0% | 0,0% | -59,0% | |
| 200 | ▼7 |
AudiA3
|
15-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 201 | ▲37 |
Porsche911
|
14+1.300,0% | 0,0% | +1.300,0% | |
| 202 | ▼4 |
ToyotaRAV4
|
14-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 203 | ▼1 |
PeugeotRCZ
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 204 | ▲26 |
LexusES
|
13+333,3% | 0,0% | +333,3% | |
| 205 | novo |
MiniRoadster
|
13— | 0,0% | — | |
| 206 | ▼3 |
VolkswagenTouareg
|
130% | 0,0% | 0% | |
| 207 | ▼8 |
BMWX6
|
13-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 208 | ▼19 |
SubaruImpreza
|
12-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 209 | ▼8 |
EffaM100
|
12-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 210 | ▼10 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 211 | ▼34 |
Chrysler300
|
10-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 212 | ▲12 |
Mercedes-BenzCLS
|
10+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 213 | ▼23 |
AudiQ5
|
10-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 214 | novo |
Land RoverRange Rover
|
10— | 0,0% | — | |
| 215 | ● |
AudiTT Coupé
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 216 | novo |
RelyPick-upnovo
|
9— | 0,0% | — | |
| 217 | ▲11 |
BMWSérie 6 Coupé
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 218 | novo |
HafeiTowner Furgão
|
9— | 0,0% | — | |
| 219 | ▼27 |
Peugeot508
|
8-55,6% | 0,0% | -55,6% | |
| 220 | novo |
ShinerayA9novo
|
8— | 0,0% | — | |
| 221 | ▼10 |
EffaPlutus
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 222 | ▼37 |
JeepWrangler
|
7-72,0% | 0,0% | -72,0% | |
| 223 | ▼13 |
Lifan320
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 224 | ▼20 |
SsangYongActyon
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 225 | novo |
MiniCabrio
|
6— | 0,0% | — | |
| 226 | ▼21 |
SubaruLegacy
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 227 | ▼1 |
PorschePanamera
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 228 | ▲7 |
SsangYongRexton
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 229 | ▼11 |
LexusRX
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 230 | ▲14 |
Mercedes-BenzGLC
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 231 | ▼6 |
Hyundaii30 CW
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 232 | ▼13 |
BMWX5
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 233 | ▼4 |
Ferrari458
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 234 | ▲5 |
AudiA7 Sportback
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 235 | ▼2 |
CitroënC5
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 236 | novo |
KiaCerato Koup
|
3— | 0,0% | — | |
| 237 | ▼24 |
AudiQ7
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 238 | ▼1 |
HyundaiSonata
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 239 | ▼5 |
DodgeChallenger
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 240 | novo |
MiniCoupé
|
2— | 0,0% | — | |
| 241 | novo |
SubaruOutback
|
2— | 0,0% | — | |
| 242 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
2— | 0,0% | — | |
| 243 | ▼16 |
AudiR8
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 244 | ▼13 |
NissanTiida Sedan
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 245 | ▲6 |
JaguarXJ
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 246 | ▼25 |
AudiA6
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 247 | novo |
ShinerayA9 Cargonovo
|
1— | 0,0% | — | |
| 248 | novo |
LamborghiniAventador
|
1— | 0,0% | — | |
| 249 | ▼42 |
VolvoC30
|
1-87,5% | 0,0% | -87,5% | |
| 250 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
1— | 0,0% | — | |
| 251 | ▼9 |
BentleyContinental GT
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 252 | ▼9 |
BentleyFlying Spur
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 253 | novo |
Rolls-RoyceGhost
|
1— | 0,0% | — | |
| 254 | novo |
ChevroletMalibu
|
1— | 0,0% | — | |
| 255 | novo |
AudiRS 3 Sportback
|
1— | 0,0% | — | |
| 256 | novo |
VolvoS40
|
1— | 0,0% | — | |
| 257 | ▼43 |
BMWSérie 7
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 258 | ▼22 |
Mercedes-BenzSL
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 259 | novo |
VolvoV40novo
|
1— | 0,0% | — | |
| 260 | novo |
Aston MartinV8 Vantage
|
1— | 0,0% | — | |
| 261 | novo |
VolvoXC90
|
1— | 0,0% | — | |
| 262 | novo |
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
48 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat70.621
23,8%
-5,2%
2
Volkswagen60.884
20,5%
-14,1%
3
Chevrolet52.990
17,9%
-15,2%
4
Ford27.186
9,2%
-12,1%
5
Renault17.220
5,8%
-22,8%
6
Hyundai14.552
4,9%
-13,7%
7
Toyota11.919
4,0%
-18,7%
8
Honda7.498
2,5%
-39,0%
9
Nissan7.450
2,5%
-19,0%
10
Citroën6.105
2,1%
-9,7%
11
Peugeot5.285
1,8%
-5,9%
12
Mitsubishi4.539
1,5%
-25,9%
13
Kia2.491
0,8%
-11,0%
14
JAC1.496
0,5%
+25,6%
15
Land Rover863
0,3%
+6,9%
16
Mercedes-Benz824
0,3%
+7,2%
17
BMW700
0,2%
-35,7%
18
Suzuki536
0,2%
-18,3%
19
Audi465
0,2%
-24,9%
20
CAOA Chery429
0,1%
-10,1%
21
Volvo291
0,1%
+17,8%
22
Jeep280
0,1%
-22,7%
23
Iveco215
0,1%
+3,4%
24
Hafei185
0,1%
+60,9%
25
Dodge168
0,1%
+14,3%
26
Mini141
0,0%
-15,1%
27
Troller136
0,0%
-14,5%
28
Changan117
0,0%
—
29
Jinbei117
0,0%
+77,3%
30
SsangYong112
0,0%
-17,0%
31
Porsche106
0,0%
+146,5%
32
Subaru76
0,0%
-43,7%
33
Shineray70
0,0%
—
34
RAM53
0,0%
-36,9%
35
Effa41
0,0%
-8,9%
36
Lifan37
0,0%
+27,6%
37
Chrysler32
0,0%
-42,9%
38
Smart29
0,0%
+11,5%
39
Jaguar20
0,0%
+400,0%
40
Lexus19
0,0%
+137,5%
41
Mahindra18
0,0%
0%
42
Rely9
0,0%
—
43
Ferrari3
0,0%
-57,1%
44
Maserati2
0,0%
—
45
Bentley2
0,0%
0%
46
Rolls-Royce1
0,0%
—
47
Aston Martin1
0,0%
—
48
Lamborghini1
0,0%
—
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de janeiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 22.338 emplacamentos (7,5% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (18.025) e Fiat Palio (17.358).
Foram emplacados 296.335 automóveis e comerciais leves novos, variação de -13,6% sobre dezembro.
A Fiat, com 70.621 emplacamentos e 23,8% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.