Em fevereiro de 2013 foram emplacados 222.087 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-5,4% sobre fevereiro de 2012). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 15.715 unidades, e lidera há 11 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
260 modelos emplacados. Setas: posição em relação a janeiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs jan | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
15.715-29,6% | 7,1% | -29,6% | |
| 2 | ▲1 |
FiatPalio
|
13.131-24,4% | 5,9% | -24,4% | |
| 3 | ▼1 |
FiatUno
|
11.109-38,4% | 5,0% | -38,4% | |
| 4 | ▲5 |
HyundaiHB20
|
10.179+12,7% | 4,6% | +12,7% | |
| 5 | ● |
ChevroletOnix
|
9.037-15,7% | 4,1% | -15,7% | |
| 6 | ● |
FiatStrada
|
8.220-19,4% | 3,7% | -19,4% | |
| 7 | ▼3 |
VolkswagenFox
|
7.758-31,0% | 3,5% | -31,0% | |
| 8 | ▼1 |
FiatSiena
|
6.820-30,8% | 3,1% | -30,8% | |
| 9 | ▲2 |
VolkswagenVoyage
|
6.146-23,4% | 2,8% | -23,4% | |
| 10 | ▲2 |
FordFiesta
|
5.750-24,5% | 2,6% | -24,5% | |
| 11 | ▼3 |
ChevroletCelta
|
5.421-41,3% | 2,4% | -41,3% | |
| 12 | ▲3 |
VolkswagenSaveiro
|
4.990-15,8% | 2,2% | -15,8% | |
| 13 | ▼3 |
ChevroletClassicnovo
|
4.581-46,0% | 2,1% | -46,0% | |
| 14 | ▼1 |
RenaultSandero
|
4.512-38,7% | 2,0% | -38,7% | |
| 15 | ▼1 |
FordEcoSport
|
4.324-32,1% | 1,9% | -32,1% | |
| 16 | ▲35 |
HondaCivic
|
3.977+197,5% | 1,8% | +197,5% | |
| 17 | ▼1 |
ChevroletCobalt
|
3.852-22,3% | 1,7% | -22,3% | |
| 18 | ▲1 |
ChevroletS10
|
3.748-11,1% | 1,7% | -11,1% | |
| 19 | ▼2 |
FiatPunto
|
3.312-32,2% | 1,5% | -32,2% | |
| 20 | ▼2 |
FordKa
|
3.174-31,6% | 1,4% | -31,6% | |
| 21 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
3.038-21,4% | 1,4% | -21,4% | |
| 22 | ▲6 |
HondaFit
|
3.009+2,5% | 1,4% | +2,5% | |
| 23 | ▲3 |
ChevroletMontana
|
2.902-5,1% | 1,3% | -5,1% | |
| 24 | ● |
CitroënC3
|
2.651-17,5% | 1,2% | -17,5% | |
| 25 | ▲2 |
ChevroletSpin
|
2.456-18,8% | 1,1% | -18,8% | |
| 26 | ▼3 |
ToyotaHilux
|
2.237-38,0% | 1,0% | -38,0% | |
| 27 | ▲6 |
ToyotaEtios
|
2.218+9,0% | 1,0% | +9,0% | |
| 28 | ▼3 |
HondaCity
|
1.893-41,0% | 0,9% | -41,0% | |
| 29 | ▲2 |
FordFocus
|
1.855-13,1% | 0,8% | -13,1% | |
| 30 | ▼8 |
ChevroletAgile
|
1.828-49,8% | 0,8% | -49,8% | |
| 31 | ▲9 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.800-1,0% | 0,8% | -1,0% | |
| 32 | ▲16 |
RenaultClio
|
1.752+25,3% | 0,8% | +25,3% | |
| 33 | ▼4 |
NissanMarch
|
1.735-31,5% | 0,8% | -31,5% | |
| 34 | ▲13 |
ToyotaEtios Sedã
|
1.710+20,1% | 0,8% | +20,1% | |
| 35 | ▲2 |
VolkswagenKombi
|
1.657-16,1% | 0,7% | -16,1% | |
| 36 | ▼6 |
FordRanger
|
1.615-25,6% | 0,7% | -25,6% | |
| 37 | ▲5 |
ChevroletCruze
|
1.552-7,1% | 0,7% | -7,1% | |
| 38 | ▼6 |
FordFiesta Sedan
|
1.540-26,1% | 0,7% | -26,1% | |
| 39 | ▼5 |
VolkswagenAmarok
|
1.505-25,3% | 0,7% | -25,3% | |
| 40 | ▼5 |
NissanVersa
|
1.463-26,9% | 0,7% | -26,9% | |
| 41 | ▼5 |
FiatIdea
|
1.358-31,6% | 0,6% | -31,6% | |
| 42 | ▼1 |
HyundaiTucson
|
1.303-26,0% | 0,6% | -26,0% | |
| 43 | ▲2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.275-21,6% | 0,6% | -21,6% | |
| 44 | ▼23 |
RenaultDuster
|
1.232-66,7% | 0,6% | -66,7% | |
| 45 | ▲8 |
RenaultFluence
|
1.179-10,1% | 0,5% | -10,1% | |
| 46 | ▼8 |
Peugeot207
|
1.067-44,7% | 0,5% | -44,7% | |
| 47 | ▲7 |
VolkswagenGolf
|
1.026-16,9% | 0,5% | -16,9% | |
| 48 | ▼9 |
VolkswagenJetta
|
940-49,8% | 0,4% | -49,8% | |
| 49 | ▲11 |
Hyundaiix35
|
915-1,4% | 0,4% | -1,4% | |
| 50 | ▼4 |
VolkswagenSpaceFox
|
912-36,4% | 0,4% | -36,4% | |
| 51 | ▼8 |
RenaultLogan
|
889-45,8% | 0,4% | -45,8% | |
| 52 | ▲11 |
FiatDucato
|
871-4,1% | 0,4% | -4,1% | |
| 53 | ▲2 |
FiatDoblò
|
870-28,9% | 0,4% | -28,9% | |
| 54 | ▼2 |
FiatFiorino
|
862-35,3% | 0,4% | -35,3% | |
| 55 | ▲1 |
VolkswagenCrossFox
|
837-29,8% | 0,4% | -29,8% | |
| 56 | ▼6 |
Peugeot308
|
831-38,4% | 0,4% | -38,4% | |
| 57 | ▼8 |
NissanFrontier
|
822-41,1% | 0,4% | -41,1% | |
| 58 | ▼1 |
VolkswagenPolo Sedan
|
802-31,2% | 0,4% | -31,2% | |
| 59 | ▲5 |
RenaultMaster
|
790-12,7% | 0,4% | -12,7% | |
| 60 | ▼2 |
Hyundaii30
|
779-27,2% | 0,4% | -27,2% | |
| 61 | ▲13 |
ChevroletSonic
|
776+19,0% | 0,3% | +19,0% | |
| 62 | ▼18 |
FiatWeekend
|
752-53,8% | 0,3% | -53,8% | |
| 63 | ▲7 |
KiaSportage
|
746-0,1% | 0,3% | -0,1% | |
| 64 | ▼3 |
ToyotaSW4
|
739-19,1% | 0,3% | -19,1% | |
| 65 | ▼3 |
FiatBravo
|
727-20,3% | 0,3% | -20,3% | |
| 66 | ▲2 |
CitroënAircross
|
653-17,0% | 0,3% | -17,0% | |
| 67 | ▲54 |
JACJ2
|
642+279,9% | 0,3% | +279,9% | |
| 68 | ▼1 |
MitsubishiPajero TR4
|
600-25,0% | 0,3% | -25,0% | |
| 69 | ▼3 |
Peugeot207 Passion
|
594-28,5% | 0,3% | -28,5% | |
| 70 | ▲18 |
RenaultKangoo
|
532+19,6% | 0,2% | +19,6% | |
| 71 | ▲6 |
MitsubishiASX
|
525-14,6% | 0,2% | -14,6% | |
| 72 | ● |
CitroënC3 Picasso
|
513-23,3% | 0,2% | -23,3% | |
| 73 | ▼4 |
ChevroletSonic Sedan
|
511-32,3% | 0,2% | -32,3% | |
| 74 | ▼9 |
VolkswagenPolo
|
505-39,4% | 0,2% | -39,4% | |
| 75 | ● |
MitsubishiLancer
|
503-20,8% | 0,2% | -20,8% | |
| 76 | ● |
FiatLinea
|
498-21,0% | 0,2% | -21,0% | |
| 77 | ▼18 |
Fiat500
|
475-50,0% | 0,2% | -50,0% | |
| 78 | ▲7 |
FordCourier
|
466-8,4% | 0,2% | -8,4% | |
| 79 | ▲1 |
CitroënC4 Hatch
|
442-25,6% | 0,2% | -25,6% | |
| 80 | ▼9 |
VolkswagenTiguan
|
432-38,8% | 0,2% | -38,8% | |
| 81 | ▲5 |
JACJ3
|
421-15,5% | 0,2% | -15,5% | |
| 82 | ▲11 |
HyundaiHR
|
403+2,8% | 0,2% | +2,8% | |
| 83 | ▼5 |
NissanLivina
|
400-33,3% | 0,2% | -33,3% | |
| 84 | ▲16 |
MitsubishiPajero HPE
|
400+20,1% | 0,2% | +20,1% | |
| 85 | ▼2 |
Peugeot408
|
393-26,1% | 0,2% | -26,1% | |
| 86 | ▼2 |
NissanSentra
|
387-26,3% | 0,2% | -26,3% | |
| 87 | ▼14 |
FordFocus Fastback
|
379-42,8% | 0,2% | -42,8% | |
| 88 | ▼6 |
KiaCerato
|
348-35,6% | 0,2% | -35,6% | |
| 89 | ▲13 |
KiaBongo
|
323+3,5% | 0,1% | +3,5% | |
| 90 | ▼1 |
KiaPicanto
|
310-29,9% | 0,1% | -29,9% | |
| 91 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse C
|
307-19,6% | 0,1% | -19,6% | |
| 92 | ▼1 |
BMWSérie 3
|
300-30,2% | 0,1% | -30,2% | |
| 93 | ▲3 |
HyundaiVeloster
|
296-20,2% | 0,1% | -20,2% | |
| 94 | ▼13 |
VolkswagenSpace Cross
|
283-47,8% | 0,1% | -47,8% | |
| 95 | ▼1 |
SuzukiGrand Vitara
|
265-31,3% | 0,1% | -31,3% | |
| 96 | ▼4 |
FiatFreemont
|
264-37,9% | 0,1% | -37,9% | |
| 97 | ▲10 |
FordEdge
|
245-8,2% | 0,1% | -8,2% | |
| 98 | ▼8 |
HyundaiElantra
|
240-44,2% | 0,1% | -44,2% | |
| 99 | ▼20 |
FordFusion
|
240-59,8% | 0,1% | -59,8% | |
| 100 | ▲6 |
HyundaiAzera
|
231-13,8% | 0,1% | -13,8% | |
| 101 | ▼2 |
RenaultSymbol
|
228-34,1% | 0,1% | -34,1% | |
| 102 | ▲1 |
FiatDoblò Cargo
|
226-24,4% | 0,1% | -24,4% | |
| 103 | ▲9 |
Mercedes-BenzSprinter
|
225-2,6% | 0,1% | -2,6% | |
| 104 | ▼3 |
MitsubishiOutlander
|
218-33,7% | 0,1% | -33,7% | |
| 105 | ▲19 |
DodgeJourney
|
212+41,3% | 0,1% | +41,3% | |
| 106 | ▼19 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
205-57,8% | 0,1% | -57,8% | |
| 107 | ▲24 |
ChevroletPrisma
|
197+50,4% | 0,1% | +50,4% | |
| 108 | ▲11 |
VolvoXC60
|
194+7,8% | 0,1% | +7,8% | |
| 109 | ▲5 |
CitroënC4 Pallas
|
193-11,9% | 0,1% | -11,9% | |
| 110 | ▼6 |
JACJ3 Turin
|
191-34,6% | 0,1% | -34,6% | |
| 111 | ▲5 |
IvecoDaily
|
189-12,1% | 0,1% | -12,1% | |
| 112 | ▼1 |
HyundaiSanta Fe
|
185-21,9% | 0,1% | -21,9% | |
| 113 | ▼15 |
ChevroletCaptiva
|
174-51,5% | 0,1% | -51,5% | |
| 114 | ▼6 |
CitroënJumper
|
171-33,7% | 0,1% | -33,7% | |
| 115 | ▲8 |
ChevroletTrailBlazer
|
168+9,8% | 0,1% | +9,8% | |
| 116 | ▼19 |
PeugeotBoxer
|
160-55,7% | 0,1% | -55,7% | |
| 117 | ▼4 |
Land RoverFreelander
|
153-31,4% | 0,1% | -31,4% | |
| 118 | ▲14 |
JeepGrand Cherokee
|
150+18,1% | 0,1% | +18,1% | |
| 119 | ▼1 |
NissanTiida
|
146-19,3% | 0,1% | -19,3% | |
| 120 | ▲18 | JinbeiTopic Passageiro | 144+23,1% | 0,1% | +23,1% | |
| 121 | ▲21 |
Land RoverDiscovery
|
143+32,4% | 0,1% | +32,4% | |
| 122 | ▲7 |
BMWX1
|
137+0,7% | 0,1% | +0,7% | |
| 123 | ▲2 |
HafeiTowner Pick-up
|
126-14,9% | 0,1% | -14,9% | |
| 124 | ▼4 |
KiaSoul
|
125-28,6% | 0,1% | -28,6% | |
| 125 | ▲2 |
FordTransit
|
123-11,5% | 0,1% | -11,5% | |
| 126 | ● |
AudiA4
|
120-16,1% | 0,1% | -16,1% | |
| 127 | ▲22 |
Mercedes-BenzClasse B
|
118+38,8% | 0,1% | +38,8% | |
| 128 | ▲13 |
ChevroletCamaro
|
113+3,7% | 0,1% | +3,7% | |
| 129 | ▼7 |
Peugeot3008
|
112-29,1% | 0,1% | -29,1% | |
| 130 | ▼21 |
JACJ6
|
111-54,7% | 0,0% | -54,7% | |
| 131 | ▼3 |
TrollerT4
|
110-19,1% | 0,0% | -19,1% | |
| 132 | ▲2 |
KiaSorento
|
106-13,8% | 0,0% | -13,8% | |
| 133 | ▼18 |
NissanGrand Livina
|
104-51,9% | 0,0% | -51,9% | |
| 134 | ▼24 |
VolkswagenFusca
|
103-57,6% | 0,0% | -57,6% | |
| 135 | ▼18 |
MitsubishiPajero Full
|
103-48,5% | 0,0% | -48,5% | |
| 136 | ▲9 |
CitroënC4 Picasso
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 137 | ▼1 |
AudiQ3
|
99-17,5% | 0,0% | -17,5% | |
| 138 | ▼33 |
JACJ5
|
92-68,5% | 0,0% | -68,5% | |
| 139 | ▲1 |
AudiA1
|
84-24,3% | 0,0% | -24,3% | |
| 140 | ▲4 |
CAOA CheryFace
|
80-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 141 | ▲2 |
SuzukiSX4
|
80-25,9% | 0,0% | -25,9% | |
| 142 | ▲9 |
CitroënDS 3
|
720% | 0,0% | 0% | |
| 143 | ▲3 |
MiniHatch 3 portas
|
70-29,3% | 0,0% | -29,3% | |
| 144 | ▲6 |
CAOA CheryTiggo
|
68-11,7% | 0,0% | -11,7% | |
| 145 | novo |
ChanganMini Star CSnovo
|
67— | 0,0% | — | |
| 146 | ▲9 |
HyundaiVeracruz
|
66+15,8% | 0,0% | +15,8% | |
| 147 | ▲11 |
RAM2500
|
57+7,5% | 0,0% | +7,5% | |
| 148 | ▼13 |
JeepCompass
|
55-54,2% | 0,0% | -54,2% | |
| 149 | ▲5 |
PeugeotHoggar
|
55-5,2% | 0,0% | -5,2% | |
| 150 | ▲9 |
KiaOptima
|
55+5,8% | 0,0% | +5,8% | |
| 151 | ▲2 |
VolkswagenPassat
|
55-11,3% | 0,0% | -11,3% | |
| 152 | ▲10 |
PeugeotPartner
|
54+22,7% | 0,0% | +22,7% | |
| 153 | ▼5 |
VolvoS60
|
54-37,2% | 0,0% | -37,2% | |
| 154 | ▼24 |
CitroënDS 5novo
|
50-62,7% | 0,0% | -62,7% | |
| 155 | ▼16 |
CAOA CheryS-18
|
44-61,4% | 0,0% | -61,4% | |
| 156 | novo |
Peugeot208novo
|
43— | 0,0% | — | |
| 157 | ▲4 |
AudiA5
|
43-6,5% | 0,0% | -6,5% | |
| 158 | ▲5 |
Mercedes-BenzGLE
|
430% | 0,0% | 0% | |
| 159 | ▲7 |
SubaruForester
|
41+2,5% | 0,0% | +2,5% | |
| 160 | ▼3 |
SsangYongKorando
|
41-25,5% | 0,0% | -25,5% | |
| 161 | ▲39 |
AudiA3
|
40+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 162 | ▲15 |
JeepCherokee
|
40+53,8% | 0,0% | +53,8% | |
| 163 | ▼16 |
CAOA CheryQQ
|
39-57,6% | 0,0% | -57,6% | |
| 164 | ▼4 |
Mercedes-BenzSLC
|
38-22,4% | 0,0% | -22,4% | |
| 165 | ▲65 |
Mercedes-BenzGLC
|
35+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 166 | ▼1 |
SuzukiJimny
|
33-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 167 | ▼34 |
RenaultMégane Grand Tour
|
33-73,4% | 0,0% | -73,4% | |
| 168 | ▲3 |
|
320% | 0,0% | 0% | |
| 169 | ▼5 |
VolkswagenJetta Variant
|
31-26,2% | 0,0% | -26,2% | |
| 170 | ▲19 |
Land RoverRange Rover Sport
|
30+57,9% | 0,0% | +57,9% | |
| 171 | ▲23 |
Mercedes-BenzClasse E
|
29+70,6% | 0,0% | +70,6% | |
| 172 | ▲41 |
AudiQ5
|
29+190,0% | 0,0% | +190,0% | |
| 173 | ▲41 |
Land RoverRange Rover
|
29+190,0% | 0,0% | +190,0% | |
| 174 | ▼5 |
BMWSérie 1
|
28-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 175 | ● |
HafeiTowner Passageiro
|
280% | 0,0% | 0% | |
| 176 | ● |
|
260% | 0,0% | 0% | |
| 177 | ▼25 |
PorscheCayenne
|
25-63,8% | 0,0% | -63,8% | |
| 178 | ▲20 |
DodgeDurango
|
25+56,3% | 0,0% | +56,3% | |
| 179 | ▼11 |
KiaMohave
|
24-35,1% | 0,0% | -35,1% | |
| 180 | ▲11 |
MahindraPik Up
|
24+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 181 | ▼25 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
23-58,9% | 0,0% | -58,9% | |
| 182 | ▲5 |
VolvoV60
|
23+9,5% | 0,0% | +9,5% | |
| 183 | ▼10 |
SmartForTwo
|
21-27,6% | 0,0% | -27,6% | |
| 184 | ● |
KiaCadenza
|
20-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 185 | ▼15 |
CAOA CheryCielo hatch
|
20-39,4% | 0,0% | -39,4% | |
| 186 | ▼19 |
ToyotaPriusnovo
|
19-52,5% | 0,0% | -52,5% | |
| 187 | ▼8 |
BMWZ4
|
19-20,8% | 0,0% | -20,8% | |
| 188 | ▼3 |
MiniCountryman
|
18-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 189 | ▼17 |
Lifan620
|
17-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 190 | ▲26 |
RelyPick-upnovo
|
16+77,8% | 0,0% | +77,8% | |
| 191 | ▼17 |
|
16-44,8% | 0,0% | -44,8% | |
| 192 | ▲14 |
VolkswagenTouareg
|
16+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 193 | ● |
ToyotaCamry
|
15-11,8% | 0,0% | -11,8% | |
| 194 | novo |
VolkswagenCCnovo
|
15— | 0,0% | — | |
| 195 | ▲9 |
LexusES
|
14+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 196 | ▲1 |
JaguarXF
|
14-17,6% | 0,0% | -17,6% | |
| 197 | ▲14 |
Chrysler300
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 198 | ▲11 |
EffaM100
|
13+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 199 | ● |
SubaruTribeca
|
13-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 200 | ▲15 |
AudiTT Coupé
|
13+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 201 | ▲18 |
Peugeot508
|
12+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 202 | ▲19 |
EffaPlutus
|
11+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 203 | ▲4 |
BMWX6
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 204 | ▲8 |
Mercedes-BenzCLS
|
100% | 0,0% | 0% | |
| 205 | novo |
JACT140novo
|
10— | 0,0% | — | |
| 206 | ▼23 |
ChryslerTown & Country
|
10-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 207 | ▼29 |
BMWX3
|
10-58,3% | 0,0% | -58,3% | |
| 208 | ▼12 |
KiaGrand Carnival
|
9-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 209 | ▼6 |
PeugeotRCZ
|
9-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 210 | ▲39 |
VolvoC30
|
8+700,0% | 0,0% | +700,0% | |
| 211 | ▼1 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
8-27,3% | 0,0% | -27,3% | |
| 212 | ▼4 |
SubaruImpreza
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 213 | ▼11 |
ToyotaRAV4
|
8-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 214 | ▼13 |
Porsche911
|
7-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 215 | ▲32 |
ShinerayA9 Cargonovo
|
7+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 216 | ▼34 |
KiaCarens
|
7-68,2% | 0,0% | -68,2% | |
| 217 | ▲21 |
HyundaiSonata
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 218 | ● |
HafeiTowner Furgão
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 219 | ▲6 |
MiniCabrio
|
60% | 0,0% | 0% | |
| 220 | ▼30 |
HondaCR-V
|
6-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 221 | ▼40 |
BMWSérie 5
|
6-73,9% | 0,0% | -73,9% | |
| 222 | ▲12 |
AudiA7 Sportback
|
5+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 223 | ▼3 |
ShinerayA9novo
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 224 | novo |
HyundaiGenesis
|
5— | 0,0% | — | |
| 225 | ▼37 |
SsangYongKyron
|
5-73,7% | 0,0% | -73,7% | |
| 226 | ▼21 |
MiniRoadster
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 227 | ▼5 |
JeepWrangler
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 228 | ▲4 |
BMWX5
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 229 | ▲16 |
JaguarXJ
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 230 | ▲16 |
AudiA6
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 231 | ▼7 |
SsangYongActyon
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 232 | ▼6 |
SubaruLegacy
|
4-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 233 | novo |
BMWM5novo
|
4— | 0,0% | — | |
| 234 | ▼54 |
VolkswagenParati
|
4-82,6% | 0,0% | -82,6% | |
| 235 | ▲1 |
KiaCerato Koup
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 236 | ▼5 |
Hyundaii30 CW
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 237 | ● |
AudiQ7
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 238 | ▼10 |
SsangYongRexton
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 239 | ▲18 |
BMWSérie 7
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 240 | ▼17 |
Lifan320
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 241 | novo |
Mercedes-BenzClasse A
|
2— | 0,0% | — | |
| 242 | ▼2 |
MiniCoupé
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 243 | ● |
AudiR8
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 244 | ▲11 |
AudiRS 3 Sportback
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 245 | ▼16 |
LexusRX
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 246 | novo |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
2— | 0,0% | — | |
| 247 | novo |
JinbeiTopic Furgão
|
2— | 0,0% | — | |
| 248 | ▲13 |
VolvoXC90
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 249 | ▼16 |
Ferrari458
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 250 | ▼58 |
Porsche718 Boxster
|
1-94,1% | 0,0% | -94,1% | |
| 251 | novo |
AudiA8
|
1— | 0,0% | — | |
| 252 | ▼2 |
Mercedes-BenzClasse S
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 253 | ▼2 |
BentleyContinental GT
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 254 | ▼59 |
Land RoverDefender
|
1-94,1% | 0,0% | -94,1% | |
| 255 | novo |
LamborghiniGallardo
|
1— | 0,0% | — | |
| 256 | novo |
Mercedes-BenzGLS
|
1— | 0,0% | — | |
| 257 | ▼30 |
PorschePanamera
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 258 | ▼41 |
BMWSérie 6 Coupé
|
1-88,9% | 0,0% | -88,9% | |
| 259 | ▼1 |
Mercedes-BenzSL
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 260 | ▼16 |
NissanTiida Sedan
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
45 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat49.495
22,3%
-29,9%
2
Volkswagen43.732
19,7%
-28,2%
3
Chevrolet39.116
17,6%
-26,2%
4
Ford19.711
8,9%
-27,5%
5
Hyundai14.612
6,6%
+0,4%
6
Renault11.147
5,0%
-35,3%
7
Toyota9.984
4,5%
-16,2%
8
Honda8.885
4,0%
+18,5%
9
Nissan5.058
2,3%
-32,1%
10
Citroën4.868
2,2%
-20,3%
11
Mitsubishi3.624
1,6%
-20,2%
12
Peugeot3.330
1,5%
-37,0%
13
Kia2.076
0,9%
-16,7%
14
JAC1.467
0,7%
-1,9%
15
Mercedes-Benz812
0,4%
-1,5%
16
Land Rover561
0,3%
-35,0%
17
BMW524
0,2%
-25,1%
18
Audi445
0,2%
-4,3%
19
Suzuki378
0,2%
-29,5%
20
Volvo281
0,1%
-3,4%
21
CAOA Chery259
0,1%
-39,6%
22
Jeep250
0,1%
-10,7%
23
Dodge237
0,1%
+41,1%
24
Iveco189
0,1%
-12,1%
25
Hafei161
0,1%
-13,0%
26
Jinbei146
0,1%
+24,8%
27
Troller110
0,0%
-19,1%
28
Mini101
0,0%
-28,4%
29
SsangYong79
0,0%
-29,5%
30
Changan67
0,0%
-42,7%
31
Subaru66
0,0%
-13,2%
32
Shineray60
0,0%
-14,3%
33
RAM57
0,0%
+7,5%
34
Porsche34
0,0%
-67,9%
35
Effa24
0,0%
-41,5%
36
Mahindra24
0,0%
+33,3%
37
Chrysler23
0,0%
-28,1%
38
Smart21
0,0%
-27,6%
39
Jaguar19
0,0%
-5,0%
40
Lifan19
0,0%
-48,6%
41
Rely16
0,0%
+77,8%
42
Lexus16
0,0%
-15,8%
43
Ferrari1
0,0%
-66,7%
44
Lamborghini1
0,0%
0%
45
Bentley1
0,0%
-50,0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de fevereiro, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 15.715 emplacamentos (7,1% do mercado). Em seguida vieram Fiat Palio (13.131) e Fiat Uno (11.109).
Foram emplacados 222.087 automóveis e comerciais leves novos, variação de -25,1% sobre janeiro.
A Fiat, com 49.495 emplacamentos e 22,3% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.