Em março de 2013 foram emplacados 268.057 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-5,5% sobre março de 2012). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 19.228 unidades, e lidera há 12 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
262 modelos emplacados. Setas: posição em relação a fevereiro.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs fev | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
19.228+22,4% | 7,2% | +22,4% | |
| 2 | ▲1 |
FiatUno
|
15.238+37,2% | 5,7% | +37,2% | |
| 3 | ▼1 |
FiatPalio
|
14.042+6,9% | 5,2% | +6,9% | |
| 4 | ● |
HyundaiHB20
|
12.537+23,2% | 4,7% | +23,2% | |
| 5 | ● |
ChevroletOnix
|
9.408+4,1% | 3,5% | +4,1% | |
| 6 | ▲4 |
FordFiesta
|
9.239+60,7% | 3,4% | +60,7% | |
| 7 | ▼1 |
FiatStrada
|
9.003+9,5% | 3,4% | +9,5% | |
| 8 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
8.824+13,7% | 3,3% | +13,7% | |
| 9 | ▼1 |
FiatSiena
|
8.558+25,5% | 3,2% | +25,5% | |
| 10 | ▼1 |
VolkswagenVoyage
|
8.388+36,5% | 3,1% | +36,5% | |
| 11 | ● |
ChevroletCelta
|
6.638+22,4% | 2,5% | +22,4% | |
| 12 | ● |
VolkswagenSaveiro
|
6.390+28,1% | 2,4% | +28,1% | |
| 13 | ● |
ChevroletClassicnovo
|
6.197+35,3% | 2,3% | +35,3% | |
| 14 | ● |
RenaultSandero
|
5.845+29,5% | 2,2% | +29,5% | |
| 15 | ▲1 |
HondaCivic
|
4.866+22,4% | 1,8% | +22,4% | |
| 16 | ▼1 |
FordEcoSport
|
4.496+4,0% | 1,7% | +4,0% | |
| 17 | ▲90 |
ChevroletPrisma
|
4.264+2.064,5% | 1,6% | +2.064,5% | |
| 18 | ▼1 |
ChevroletCobalt
|
4.187+8,7% | 1,6% | +8,7% | |
| 19 | ▼1 |
ChevroletS10
|
3.847+2,6% | 1,4% | +2,6% | |
| 20 | ▲1 |
ToyotaCorolla
|
3.658+20,4% | 1,4% | +20,4% | |
| 21 | ▲2 |
ChevroletMontana
|
3.635+25,3% | 1,4% | +25,3% | |
| 22 | ▼3 |
FiatPunto
|
3.536+6,8% | 1,3% | +6,8% | |
| 23 | ▼1 |
HondaFit
|
3.478+15,6% | 1,3% | +15,6% | |
| 24 | ▲2 |
ToyotaHilux
|
3.163+41,4% | 1,2% | +41,4% | |
| 25 | ▼1 |
CitroënC3
|
3.084+16,3% | 1,2% | +16,3% | |
| 26 | ▼1 |
ChevroletSpin
|
2.943+19,8% | 1,1% | +19,8% | |
| 27 | ▲1 |
HondaCity
|
2.938+55,2% | 1,1% | +55,2% | |
| 28 | ▼8 |
FordKa
|
2.833-10,7% | 1,1% | -10,7% | |
| 29 | ▼2 |
ToyotaEtios
|
2.798+26,1% | 1,0% | +26,1% | |
| 30 | ▲2 |
RenaultClio
|
2.434+38,9% | 0,9% | +38,9% | |
| 31 | ▲13 |
RenaultDuster
|
2.282+85,2% | 0,9% | +85,2% | |
| 32 | ▲2 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.180+27,5% | 0,8% | +27,5% | |
| 33 | ▲4 |
ChevroletCruze
|
2.008+29,4% | 0,7% | +29,4% | |
| 34 | ▼4 |
ChevroletAgile
|
2.003+9,6% | 0,7% | +9,6% | |
| 35 | ▲6 |
FiatIdea
|
2.000+47,3% | 0,7% | +47,3% | |
| 36 | ▼5 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.999+11,1% | 0,7% | +11,1% | |
| 37 | ▲2 |
VolkswagenAmarok
|
1.952+29,7% | 0,7% | +29,7% | |
| 38 | ● |
FordFiesta Sedan
|
1.931+25,4% | 0,7% | +25,4% | |
| 39 | ▼10 |
FordFocus
|
1.771-4,5% | 0,7% | -4,5% | |
| 40 | ▼5 |
VolkswagenKombi
|
1.758+6,1% | 0,7% | +6,1% | |
| 41 | ▲2 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.724+35,2% | 0,6% | +35,2% | |
| 42 | ▼9 |
NissanMarch
|
1.693-2,4% | 0,6% | -2,4% | |
| 43 | ▼3 |
NissanVersa
|
1.540+5,3% | 0,6% | +5,3% | |
| 44 | ▼8 |
FordRanger
|
1.434-11,2% | 0,5% | -11,2% | |
| 45 | ▲6 |
RenaultLogan
|
1.279+43,9% | 0,5% | +43,9% | |
| 46 | ● |
Peugeot207
|
1.265+18,6% | 0,5% | +18,6% | |
| 47 | ▼5 |
HyundaiTucson
|
1.250-4,1% | 0,5% | -4,1% | |
| 48 | ▲9 |
NissanFrontier
|
1.239+50,7% | 0,5% | +50,7% | |
| 49 | ▼4 |
RenaultFluence
|
1.193+1,2% | 0,4% | +1,2% | |
| 50 | ▲12 |
FiatWeekend
|
1.111+47,7% | 0,4% | +47,7% | |
| 51 | ▲2 |
FiatDoblò
|
1.000+14,9% | 0,4% | +14,9% | |
| 52 | ▼5 |
VolkswagenGolf
|
999-2,6% | 0,4% | -2,6% | |
| 53 | ▲11 |
ToyotaSW4
|
984+33,2% | 0,4% | +33,2% | |
| 54 | ● |
FiatFiorino
|
974+13,0% | 0,4% | +13,0% | |
| 55 | ● |
VolkswagenCrossFox
|
904+8,0% | 0,3% | +8,0% | |
| 56 | ▼7 |
Hyundaiix35
|
900-1,6% | 0,3% | -1,6% | |
| 57 | ▼5 |
FiatDucato
|
872+0,1% | 0,3% | +0,1% | |
| 58 | ▲7 |
FiatBravo
|
867+19,3% | 0,3% | +19,3% | |
| 59 | ▼9 |
VolkswagenSpaceFox
|
865-5,2% | 0,3% | -5,2% | |
| 60 | ▲18 |
FordCourier
|
831+78,3% | 0,3% | +78,3% | |
| 61 | ▲7 |
MitsubishiPajero TR4
|
800+33,3% | 0,3% | +33,3% | |
| 62 | ▼4 |
VolkswagenPolo Sedan
|
797-0,6% | 0,3% | -0,6% | |
| 63 | ▼2 |
ChevroletSonic
|
722-7,0% | 0,3% | -7,0% | |
| 64 | ▼4 |
Hyundaii30
|
702-9,9% | 0,3% | -9,9% | |
| 65 | ▼6 |
RenaultMaster
|
689-12,8% | 0,3% | -12,8% | |
| 66 | ▼10 |
Peugeot308
|
667-19,7% | 0,2% | -19,7% | |
| 67 | ▲9 |
FiatLinea
|
664+33,3% | 0,2% | +33,3% | |
| 68 | ▲18 |
NissanSentra
|
637+64,6% | 0,2% | +64,6% | |
| 69 | ▼6 |
KiaSportage
|
612-18,0% | 0,2% | -18,0% | |
| 70 | ▲3 |
ChevroletSonic Sedan
|
609+19,2% | 0,2% | +19,2% | |
| 71 | ▲4 |
MitsubishiLancer
|
597+18,7% | 0,2% | +18,7% | |
| 72 | ▼24 |
VolkswagenJetta
|
544-42,1% | 0,2% | -42,1% | |
| 73 | ▲15 |
KiaCerato
|
540+55,2% | 0,2% | +55,2% | |
| 74 | ▲3 |
Fiat500
|
537+13,1% | 0,2% | +13,1% | |
| 75 | ▲7 |
HyundaiHR
|
536+33,0% | 0,2% | +33,0% | |
| 76 | ▼9 |
JACJ2
|
535-16,7% | 0,2% | -16,7% | |
| 77 | ▼5 |
CitroënC3 Picasso
|
530+3,3% | 0,2% | +3,3% | |
| 78 | ▼7 |
MitsubishiASX
|
524-0,2% | 0,2% | -0,2% | |
| 79 | ▼13 |
CitroënAircross
|
517-20,8% | 0,2% | -20,8% | |
| 80 | ▼6 |
VolkswagenPolo
|
509+0,8% | 0,2% | +0,8% | |
| 81 | ▼12 |
Peugeot207 Passion
|
504-15,2% | 0,2% | -15,2% | |
| 82 | ▲1 |
NissanLivina
|
500+25,0% | 0,2% | +25,0% | |
| 83 | ▼4 |
CitroënC4 Hatch
|
478+8,1% | 0,2% | +8,1% | |
| 84 | ▲3 |
FordFocus Fastback
|
427+12,7% | 0,2% | +12,7% | |
| 85 | ▼1 |
MitsubishiPajero HPE
|
423+5,8% | 0,2% | +5,8% | |
| 86 | ▲20 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
406+98,0% | 0,2% | +98,0% | |
| 87 | ▼7 |
VolkswagenTiguan
|
405-6,3% | 0,2% | -6,3% | |
| 88 | ▼3 |
Peugeot408
|
399+1,5% | 0,1% | +1,5% | |
| 89 | ▲5 |
VolkswagenSpace Cross
|
399+41,0% | 0,1% | +41,0% | |
| 90 | ▲7 |
FordEdge
|
384+56,7% | 0,1% | +56,7% | |
| 91 | ▲8 |
FordFusion
|
383+59,6% | 0,1% | +59,6% | |
| 92 | ▼1 |
Mercedes-BenzClasse C
|
357+16,3% | 0,1% | +16,3% | |
| 93 | ▼3 |
KiaPicanto
|
353+13,9% | 0,1% | +13,9% | |
| 94 | ▼5 |
KiaBongo
|
336+4,0% | 0,1% | +4,0% | |
| 95 | ▼14 |
JACJ3
|
333-20,9% | 0,1% | -20,9% | |
| 96 | ▲18 |
CitroënJumper
|
319+86,5% | 0,1% | +86,5% | |
| 97 | ▼27 |
RenaultKangoo
|
314-41,0% | 0,1% | -41,0% | |
| 98 | ▲5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
300+33,3% | 0,1% | +33,3% | |
| 99 | ▼4 |
SuzukiGrand Vitara
|
291+9,8% | 0,1% | +9,8% | |
| 100 | ▼7 |
HyundaiVeloster
|
283-4,4% | 0,1% | -4,4% | |
| 101 | ▲4 |
DodgeJourney
|
281+32,5% | 0,1% | +32,5% | |
| 102 | ▲9 |
IvecoDaily
|
277+46,6% | 0,1% | +46,6% | |
| 103 | ▼5 |
HyundaiElantra
|
267+11,3% | 0,1% | +11,3% | |
| 104 | ▲29 |
NissanGrand Livina
|
248+138,5% | 0,1% | +138,5% | |
| 105 | ▼3 |
FiatDoblò Cargo
|
239+5,8% | 0,1% | +5,8% | |
| 106 | ▲4 |
JACJ3 Turin
|
219+14,7% | 0,1% | +14,7% | |
| 107 | ▼15 |
BMWSérie 3
|
215-28,3% | 0,1% | -28,3% | |
| 108 | ▼4 |
MitsubishiOutlander
|
209-4,1% | 0,1% | -4,1% | |
| 109 | ▲23 |
KiaSorento
|
204+92,5% | 0,1% | +92,5% | |
| 110 | ▲2 |
HyundaiSanta Fe
|
202+9,2% | 0,1% | +9,2% | |
| 111 | ▲24 |
MitsubishiPajero Full
|
200+94,2% | 0,1% | +94,2% | |
| 112 | ▼12 |
HyundaiAzera
|
196-15,2% | 0,1% | -15,2% | |
| 113 | ▲2 |
ChevroletTrailBlazer
|
196+16,7% | 0,1% | +16,7% | |
| 114 | ▼6 |
VolvoXC60
|
196+1,0% | 0,1% | +1,0% | |
| 115 | ▲3 |
JeepGrand Cherokee
|
194+29,3% | 0,1% | +29,3% | |
| 116 | ▼7 |
CitroënC4 Pallas
|
181-6,2% | 0,1% | -6,2% | |
| 117 | ▲8 |
FordTransit
|
174+41,5% | 0,1% | +41,5% | |
| 118 | ▲5 |
HafeiTowner Pick-up
|
172+36,5% | 0,1% | +36,5% | |
| 119 | ● |
NissanTiida
|
167+14,4% | 0,1% | +14,4% | |
| 120 | ▲54 |
BMWSérie 1
|
166+492,9% | 0,1% | +492,9% | |
| 121 | ▲5 |
AudiA4
|
165+37,5% | 0,1% | +37,5% | |
| 122 | ▲34 |
Peugeot208novo
|
164+281,4% | 0,1% | +281,4% | |
| 123 | ▼6 |
Land RoverFreelander
|
164+7,2% | 0,1% | +7,2% | |
| 124 | ▼3 |
Land RoverDiscovery
|
161+12,6% | 0,1% | +12,6% | |
| 125 | ▼9 |
PeugeotBoxer
|
156-2,5% | 0,1% | -2,5% | |
| 126 | ▼4 |
BMWX1
|
153+11,7% | 0,1% | +11,7% | |
| 127 | ● |
Mercedes-BenzClasse B
|
149+26,3% | 0,1% | +26,3% | |
| 128 | ▼15 |
ChevroletCaptiva
|
148-14,9% | 0,1% | -14,9% | |
| 129 | ▼5 |
KiaSoul
|
142+13,6% | 0,1% | +13,6% | |
| 130 | ▼29 |
RenaultSymbol
|
136-40,4% | 0,1% | -40,4% | |
| 131 | ▲6 |
AudiQ3
|
127+28,3% | 0,0% | +28,3% | |
| 132 | ▲30 |
JeepCherokee
|
120+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 133 | ▼37 |
FiatFreemont
|
117-55,7% | 0,0% | -55,7% | |
| 134 | ▼6 |
ChevroletCamaro
|
109-3,5% | 0,0% | -3,5% | |
| 135 | ▼5 |
JACJ6
|
106-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 136 | ▲2 |
JACJ5
|
102+10,9% | 0,0% | +10,9% | |
| 137 | ▼1 |
CitroënC4 Picasso
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 138 | ▼18 | JinbeiTopic Passageiro | 98-31,9% | 0,0% | -31,9% | |
| 139 | ▲12 |
VolkswagenPassat
|
93+69,1% | 0,0% | +69,1% | |
| 140 | ▲1 |
SuzukiSX4
|
91+13,8% | 0,0% | +13,8% | |
| 141 | ▲25 |
SuzukiJimny
|
90+172,7% | 0,0% | +172,7% | |
| 142 | ▼13 |
Peugeot3008
|
88-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 143 | novo |
CitroënDS 4novo
|
86— | 0,0% | — | |
| 144 | ▼4 |
CAOA CheryFace
|
85+6,3% | 0,0% | +6,3% | |
| 145 | ● |
ChanganMini Star CSnovo
|
85+26,9% | 0,0% | +26,9% | |
| 146 | ▼15 |
TrollerT4
|
81-26,4% | 0,0% | -26,4% | |
| 147 | ▼1 |
HyundaiVeracruz
|
79+19,7% | 0,0% | +19,7% | |
| 148 | ▼14 |
VolkswagenFusca
|
75-27,2% | 0,0% | -27,2% | |
| 149 | ▼10 |
AudiA1
|
68-19,0% | 0,0% | -19,0% | |
| 150 | ● |
KiaOptima
|
64+16,4% | 0,0% | +16,4% | |
| 151 | ▲26 |
PorscheCayenne
|
62+148,0% | 0,0% | +148,0% | |
| 152 | ▼3 |
PeugeotHoggar
|
60+9,1% | 0,0% | +9,1% | |
| 153 | ▲7 |
SsangYongKorando
|
58+41,5% | 0,0% | +41,5% | |
| 154 | ▼7 |
RAM2500
|
54-5,3% | 0,0% | -5,3% | |
| 155 | ▼3 |
PeugeotPartner
|
53-1,9% | 0,0% | -1,9% | |
| 156 | ▼12 |
CAOA CheryTiggo
|
52-23,5% | 0,0% | -23,5% | |
| 157 | ▼15 |
CitroënDS 3
|
50-30,6% | 0,0% | -30,6% | |
| 158 | ▲12 |
Land RoverRange Rover Sport
|
50+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 159 | ▼16 |
MiniHatch 3 portas
|
49-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 160 | ▲26 |
ToyotaPrius
|
49+157,9% | 0,0% | +157,9% | |
| 161 | ▲2 |
CAOA CheryQQ
|
49+25,6% | 0,0% | +25,6% | |
| 162 | ▼7 |
CAOA CheryS-18
|
47+6,8% | 0,0% | +6,8% | |
| 163 | ▼5 |
Mercedes-BenzGLE
|
46+7,0% | 0,0% | +7,0% | |
| 164 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLC
|
44+25,7% | 0,0% | +25,7% | |
| 165 | ▲3 |
|
44+37,5% | 0,0% | +37,5% | |
| 166 | ▲22 |
MiniCountryman
|
43+138,9% | 0,0% | +138,9% | |
| 167 | ▲20 |
BMWZ4
|
42+121,1% | 0,0% | +121,1% | |
| 168 | ▲82 |
Porsche718 Boxster
|
40+3.900,0% | 0,0% | +3.900,0% | |
| 169 | ▼12 |
AudiA5
|
40-7,0% | 0,0% | -7,0% | |
| 170 | ▲15 |
CAOA CheryCielo hatch
|
37+85,0% | 0,0% | +85,0% | |
| 171 | ▲36 |
BMWX3
|
36+260,0% | 0,0% | +260,0% | |
| 172 | novo |
CAOA CheryCelernovo
|
35— | 0,0% | — | |
| 173 | ▼9 |
Mercedes-BenzSLC
|
35-7,9% | 0,0% | -7,9% | |
| 174 | ▲2 |
|
34+30,8% | 0,0% | +30,8% | |
| 175 | ▲15 |
RelyPick-upnovo
|
32+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 176 | ▼1 |
HafeiTowner Passageiro
|
31+10,7% | 0,0% | +10,7% | |
| 177 | ▲6 |
SmartForTwo
|
30+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 178 | ▲13 |
|
29+81,3% | 0,0% | +81,3% | |
| 179 | ▼26 |
VolvoS60
|
27-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 180 | ▲2 |
VolvoV60
|
27+17,4% | 0,0% | +17,4% | |
| 181 | ▲8 |
Lifan620
|
26+52,9% | 0,0% | +52,9% | |
| 182 | ▼1 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
26+13,0% | 0,0% | +13,0% | |
| 183 | ▼35 |
JeepCompass
|
25-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 184 | ▼4 |
MahindraPik Up
|
25+4,2% | 0,0% | +4,2% | |
| 185 | ▼24 |
AudiA3
|
24-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 186 | ▼15 |
Mercedes-BenzClasse E
|
24-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 187 | ▼33 |
CitroënDS 5
|
24-52,0% | 0,0% | -52,0% | |
| 188 | ▼29 |
SubaruForester
|
24-41,5% | 0,0% | -41,5% | |
| 189 | ▲32 |
BMWSérie 5
|
24+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 190 | ▼12 |
DodgeDurango
|
23-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 191 | ▲14 |
JACT140novo
|
22+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 192 | ▲7 |
SubaruTribeca
|
22+69,2% | 0,0% | +69,2% | |
| 193 | ▲3 |
JaguarXF
|
22+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 194 | ▼25 |
VolkswagenJetta Variant
|
21-32,3% | 0,0% | -32,3% | |
| 195 | ▼22 |
Land RoverRange Rover
|
20-31,0% | 0,0% | -31,0% | |
| 196 | ▼2 |
VolkswagenCCnovo
|
19+26,7% | 0,0% | +26,7% | |
| 197 | ▲11 |
KiaGrand Carnival
|
19+111,1% | 0,0% | +111,1% | |
| 198 | ▼14 |
KiaCadenza
|
18-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 199 | ▼27 |
AudiQ5
|
18-37,9% | 0,0% | -37,9% | |
| 200 | ▲25 |
SsangYongKyron
|
17+240,0% | 0,0% | +240,0% | |
| 201 | ▲5 |
ChryslerTown & Country
|
17+70,0% | 0,0% | +70,0% | |
| 202 | ▲1 |
BMWX6
|
17+54,5% | 0,0% | +54,5% | |
| 203 | ▼6 |
Chrysler300
|
16+23,1% | 0,0% | +23,1% | |
| 204 | ● |
Mercedes-BenzCLS
|
15+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 205 | ▲6 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
14+75,0% | 0,0% | +75,0% | |
| 206 | ▲35 |
Mercedes-BenzClasse A
|
14+600,0% | 0,0% | +600,0% | |
| 207 | ▲11 |
HafeiTowner Furgão
|
14+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 208 | ▼29 |
KiaMohave
|
13-45,8% | 0,0% | -45,8% | |
| 209 | ▲48 |
PorschePanamera
|
13+1.200,0% | 0,0% | +1.200,0% | |
| 210 | ▲6 |
KiaCarens
|
12+71,4% | 0,0% | +71,4% | |
| 211 | ▼44 |
RenaultMégane Grand Tour
|
12-63,6% | 0,0% | -63,6% | |
| 212 | ▲21 |
BMWM5novo
|
10+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 213 | ▼1 |
SubaruImpreza
|
9+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 214 | ▲12 |
MiniRoadster
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 215 | novo |
EffaStart Picape
|
9— | 0,0% | — | |
| 216 | ▼15 |
Peugeot508
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 217 | ▲2 |
MiniCabrio
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 218 | ▼25 |
ToyotaCamry
|
8-46,7% | 0,0% | -46,7% | |
| 219 | novo |
AgraleMarruá
|
8— | 0,0% | — | |
| 220 | ▼5 |
ShinerayA9 Cargonovo
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 221 | ▲21 |
MiniCoupé
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 222 | ▼30 |
VolkswagenTouareg
|
7-56,3% | 0,0% | -56,3% | |
| 223 | ▲17 |
Lifan320
|
6+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 224 | ▼10 |
Porsche911
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 225 | ▼30 |
LexusES
|
6-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 226 | ▼17 |
PeugeotRCZ
|
6-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 227 | ▼27 |
AudiTT Coupé
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 228 | ● |
BMWX5
|
6+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 229 | ▼7 |
AudiA7 Sportback
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 230 | ▲2 |
SubaruLegacy
|
5+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 231 | ▼29 |
EffaPlutus
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 232 | ▼5 |
JeepWrangler
|
50% | 0,0% | 0% | |
| 233 | ▼20 |
ToyotaRAV4
|
4-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 234 | ▼24 |
VolvoC30
|
3-62,5% | 0,0% | -62,5% | |
| 235 | ▼37 |
EffaM100
|
3-76,9% | 0,0% | -76,9% | |
| 236 | ▲1 |
AudiQ7
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 237 | ▲6 |
AudiR8
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 238 | ▲7 |
LexusRX
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 239 | ● |
BMWSérie 7
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 240 | novo |
VolvoV40
|
3— | 0,0% | — | |
| 241 | ▼11 |
AudiA6
|
2-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 242 | ▼19 |
ShinerayA9novo
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 243 | novo |
DodgeChallenger
|
2— | 0,0% | — | |
| 244 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼25 |
HondaCR-V
|
2-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 246 | ▼22 |
HyundaiGenesis
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 247 | ▼11 |
Hyundaii30 CW
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 248 | novo |
SubaruOutback
|
2— | 0,0% | — | |
| 249 | ▼3 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 250 | ▲4 |
Land RoverDefender
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 251 | novo |
BentleyFlying Spur
|
1— | 0,0% | — | |
| 252 | ▲3 |
LamborghiniGallardo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 253 | novo |
Rolls-RoyceGhost
|
1— | 0,0% | — | |
| 254 | ▲2 |
Mercedes-BenzGLS
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 255 | novo |
ChevroletMalibu
|
1— | 0,0% | — | |
| 256 | novo |
MaseratiQuattroporte
|
1— | 0,0% | — | |
| 257 | novo |
VolvoS80
|
1— | 0,0% | — | |
| 258 | ● |
BMWSérie 6 Coupé
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 259 | ● |
Mercedes-BenzSL
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 260 | ▼43 |
HyundaiSonata
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 261 | ▼1 |
NissanTiida Sedan
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 262 | novo |
Aston MartinV8 Vantage
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
48 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat58.758
21,9%
+18,7%
2
Volkswagen52.177
19,5%
+19,3%
3
Chevrolet48.914
18,2%
+25,0%
4
Ford23.903
8,9%
+21,3%
5
Hyundai16.957
6,3%
+16,0%
6
Renault14.184
5,3%
+27,2%
7
Toyota12.844
4,8%
+28,6%
8
Honda11.284
4,2%
+27,0%
9
Nissan6.025
2,2%
+19,1%
10
Citroën5.395
2,0%
+10,8%
11
Mitsubishi4.477
1,7%
+23,5%
12
Peugeot3.370
1,3%
+1,2%
13
Kia2.313
0,9%
+11,4%
14
JAC1.317
0,5%
-10,2%
15
Mercedes-Benz988
0,4%
+21,7%
16
Land Rover802
0,3%
+43,0%
17
BMW673
0,3%
+28,4%
18
Suzuki472
0,2%
+24,9%
19
Audi461
0,2%
+3,6%
20
Jeep344
0,1%
+37,6%
21
CAOA Chery319
0,1%
+23,2%
22
Dodge308
0,1%
+30,0%
23
Iveco277
0,1%
+46,6%
24
Volvo257
0,1%
-8,5%
25
Hafei217
0,1%
+34,8%
26
Porsche121
0,0%
+255,9%
27
Mini116
0,0%
+14,9%
28
SsangYong109
0,0%
+38,0%
29
Jinbei98
0,0%
-32,9%
30
Changan85
0,0%
+26,9%
31
Shineray82
0,0%
+36,7%
32
Troller81
0,0%
-26,4%
33
Subaru62
0,0%
-6,1%
34
RAM54
0,0%
-5,3%
35
Chrysler33
0,0%
+43,5%
36
Rely32
0,0%
+100,0%
37
Lifan32
0,0%
+68,4%
38
Smart30
0,0%
+42,9%
39
Mahindra25
0,0%
+4,2%
40
Jaguar22
0,0%
+15,8%
41
Effa17
0,0%
-29,2%
42
Lexus9
0,0%
-43,8%
43
Agrale8
0,0%
—
44
Rolls-Royce1
0,0%
—
45
Maserati1
0,0%
—
46
Aston Martin1
0,0%
—
47
Lamborghini1
0,0%
0%
48
Bentley1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de março, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 19.228 emplacamentos (7,2% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (15.238) e Fiat Palio (14.042).
Foram emplacados 268.057 automóveis e comerciais leves novos, variação de +20,7% sobre fevereiro.
A Fiat, com 58.758 emplacamentos e 21,9% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.