Em abril de 2013 foram emplacados 316.241 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+29,5% sobre abril de 2012). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 21.581 unidades, e lidera há 13 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
267 modelos emplacados. Setas: posição em relação a março.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mar | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
21.581+12,2% | 6,8% | +12,2% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
17.463+14,6% | 5,5% | +14,6% | |
| 3 | ● |
FiatPalio
|
16.654+18,6% | 5,3% | +18,6% | |
| 4 | ● |
HyundaiHB20
|
12.118-3,3% | 3,8% | -3,3% | |
| 5 | ▲2 |
FiatStrada
|
11.746+30,5% | 3,7% | +30,5% | |
| 6 | ▲4 |
VolkswagenVoyage
|
10.635+26,8% | 3,4% | +26,8% | |
| 7 | ▲2 |
FiatSiena
|
10.405+21,6% | 3,3% | +21,6% | |
| 8 | ● |
VolkswagenFox
|
10.300+16,7% | 3,3% | +16,7% | |
| 9 | ▼4 |
ChevroletOnix
|
9.428+0,2% | 3,0% | +0,2% | |
| 10 | ▲4 |
RenaultSandero
|
8.968+53,4% | 2,8% | +53,4% | |
| 11 | ▼5 |
FordFiesta
|
8.440-8,6% | 2,7% | -8,6% | |
| 12 | ▲1 |
ChevroletClassic
|
7.358+18,7% | 2,3% | +18,7% | |
| 13 | ▲3 |
FordEcoSport
|
6.397+42,3% | 2,0% | +42,3% | |
| 14 | ▼3 |
ChevroletCelta
|
6.389-3,8% | 2,0% | -3,8% | |
| 15 | ▲3 |
ChevroletCobalt
|
5.991+43,1% | 1,9% | +43,1% | |
| 16 | ▼1 |
HondaCivic
|
5.636+15,8% | 1,8% | +15,8% | |
| 17 | ● |
ChevroletPrisma
|
5.176+21,4% | 1,6% | +21,4% | |
| 18 | ▲2 |
ToyotaCorolla
|
5.111+39,7% | 1,6% | +39,7% | |
| 19 | ▼7 |
VolkswagenSaveiro
|
5.073-20,6% | 1,6% | -20,6% | |
| 20 | ▼1 |
ChevroletS10
|
4.492+16,8% | 1,4% | +16,8% | |
| 21 | ● |
ChevroletMontana
|
4.218+16,0% | 1,3% | +16,0% | |
| 22 | ▲9 |
RenaultDuster
|
4.050+77,5% | 1,3% | +77,5% | |
| 23 | ● |
HondaFit
|
3.737+7,4% | 1,2% | +7,4% | |
| 24 | ▲3 |
HondaCity
|
3.730+27,0% | 1,2% | +27,0% | |
| 25 | ▲4 |
ToyotaEtios
|
3.698+32,2% | 1,2% | +32,2% | |
| 26 | ▼4 |
FiatPunto
|
3.661+3,5% | 1,2% | +3,5% | |
| 27 | ▼3 |
ToyotaHilux
|
3.581+13,2% | 1,1% | +13,2% | |
| 28 | ▼2 |
ChevroletSpin
|
3.502+19,0% | 1,1% | +19,0% | |
| 29 | ▲1 |
RenaultClio
|
3.232+32,8% | 1,0% | +32,8% | |
| 30 | ▼5 |
CitroënC3
|
3.117+1,1% | 1,0% | +1,1% | |
| 31 | ▲1 |
ToyotaEtios Sedã
|
3.072+40,9% | 1,0% | +40,9% | |
| 32 | ▼4 |
FordKa
|
2.994+5,7% | 0,9% | +5,7% | |
| 33 | ▲5 |
FordFiesta Sedan
|
2.862+48,2% | 0,9% | +48,2% | |
| 34 | ▲3 |
VolkswagenAmarok
|
2.416+23,8% | 0,8% | +23,8% | |
| 35 | ● |
FiatIdea
|
2.383+19,2% | 0,8% | +19,2% | |
| 36 | ▲9 |
RenaultLogan
|
2.311+80,7% | 0,7% | +80,7% | |
| 37 | ▼4 |
ChevroletCruze
|
2.233+11,2% | 0,7% | +11,2% | |
| 38 | ▲1 |
FordFocus
|
2.207+24,6% | 0,7% | +24,6% | |
| 39 | ▼5 |
ChevroletAgile
|
2.082+3,9% | 0,7% | +3,9% | |
| 40 | ▲1 |
MitsubishiL200 Triton
|
2.080+20,6% | 0,7% | +20,6% | |
| 41 | ▼5 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.892-5,4% | 0,6% | -5,4% | |
| 42 | ▲1 |
NissanVersa
|
1.840+19,5% | 0,6% | +19,5% | |
| 43 | ▼1 |
NissanMarch
|
1.825+7,8% | 0,6% | +7,8% | |
| 44 | ▼4 |
VolkswagenKombi
|
1.800+2,4% | 0,6% | +2,4% | |
| 45 | ▲10 |
VolkswagenCrossFox
|
1.679+85,7% | 0,5% | +85,7% | |
| 46 | ▲76 |
Peugeot208novo
|
1.659+911,6% | 0,5% | +911,6% | |
| 47 | ▼3 |
FordRanger
|
1.520+6,0% | 0,5% | +6,0% | |
| 48 | ● |
NissanFrontier
|
1.424+14,9% | 0,5% | +14,9% | |
| 49 | ▼2 |
HyundaiTucson
|
1.368+9,4% | 0,4% | +9,4% | |
| 50 | ▼1 |
RenaultFluence
|
1.350+13,2% | 0,4% | +13,2% | |
| 51 | ▲8 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.345+55,5% | 0,4% | +55,5% | |
| 52 | ▲2 |
FiatFiorino
|
1.336+37,2% | 0,4% | +37,2% | |
| 53 | ▲3 |
Hyundaiix35
|
1.249+38,8% | 0,4% | +38,8% | |
| 54 | ▼3 |
FiatDoblò
|
1.185+18,5% | 0,4% | +18,5% | |
| 55 | ▼5 |
FiatWeekend
|
1.108-0,3% | 0,4% | -0,3% | |
| 56 | ▼3 |
ToyotaSW4
|
1.061+7,8% | 0,3% | +7,8% | |
| 57 | ▼11 |
Peugeot207
|
1.040-17,8% | 0,3% | -17,8% | |
| 58 | ▲11 |
KiaSportage
|
1.002+63,7% | 0,3% | +63,7% | |
| 59 | novo |
HyundaiHB20Snovo
|
967— | 0,3% | — | |
| 60 | ▲3 |
ChevroletSonic
|
953+32,0% | 0,3% | +32,0% | |
| 61 | ▲30 |
FordFusion
|
946+147,0% | 0,3% | +147,0% | |
| 62 | ▼10 |
VolkswagenGolf
|
927-7,2% | 0,3% | -7,2% | |
| 63 | ▼1 |
VolkswagenPolo Sedan
|
914+14,7% | 0,3% | +14,7% | |
| 64 | ▲12 |
JACJ2
|
906+69,3% | 0,3% | +69,3% | |
| 65 | ▲1 |
Peugeot308
|
886+32,8% | 0,3% | +32,8% | |
| 66 | ▼8 |
FiatBravo
|
876+1,0% | 0,3% | +1,0% | |
| 67 | ▼10 |
FiatDucato
|
876+0,5% | 0,3% | +0,5% | |
| 68 | ▲5 |
KiaCerato
|
874+61,9% | 0,3% | +61,9% | |
| 69 | ▼9 |
FordCourier
|
867+4,3% | 0,3% | +4,3% | |
| 70 | ▲9 |
CitroënAircross
|
831+60,7% | 0,3% | +60,7% | |
| 71 | ▼10 |
MitsubishiPajero TR4
|
8000% | 0,3% | 0% | |
| 72 | ▼5 |
FiatLinea
|
790+19,0% | 0,2% | +19,0% | |
| 73 | ▲5 |
MitsubishiASX
|
753+43,7% | 0,2% | +43,7% | |
| 74 | ▲33 |
BMWSérie 3
|
736+242,3% | 0,2% | +242,3% | |
| 75 | ▲12 |
VolkswagenTiguan
|
725+79,0% | 0,2% | +79,0% | |
| 76 | ▼11 |
RenaultMaster
|
722+4,8% | 0,2% | +4,8% | |
| 77 | ▲7 |
FordFocus Fastback
|
720+68,6% | 0,2% | +68,6% | |
| 78 | ▼3 |
HyundaiHR
|
713+33,0% | 0,2% | +33,0% | |
| 79 | ▼9 |
ChevroletSonic Sedan
|
690+13,3% | 0,2% | +13,3% | |
| 80 | ▼3 |
CitroënC3 Picasso
|
682+28,7% | 0,2% | +28,7% | |
| 81 | ▼13 |
NissanSentra
|
667+4,7% | 0,2% | +4,7% | |
| 82 | ▼18 |
Hyundaii30
|
629-10,4% | 0,2% | -10,4% | |
| 83 | ▲3 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
624+53,7% | 0,2% | +53,7% | |
| 84 | ▼12 |
VolkswagenJetta
|
622+14,3% | 0,2% | +14,3% | |
| 85 | ▼14 |
MitsubishiLancer
|
612+2,5% | 0,2% | +2,5% | |
| 86 | ▼4 |
NissanLivina
|
600+20,0% | 0,2% | +20,0% | |
| 87 | ▲10 |
RenaultKangoo
|
535+70,4% | 0,2% | +70,4% | |
| 88 | ▼5 |
CitroënC4 Hatch
|
507+6,1% | 0,2% | +6,1% | |
| 89 | ▲3 |
Mercedes-BenzClasse C
|
497+39,2% | 0,2% | +39,2% | |
| 90 | ▼16 |
Fiat500
|
479-10,8% | 0,2% | -10,8% | |
| 91 | ▼10 |
Peugeot207 Passion
|
470-6,7% | 0,1% | -6,7% | |
| 92 | ▲8 |
HyundaiVeloster
|
461+62,9% | 0,1% | +62,9% | |
| 93 | ▼13 |
VolkswagenPolo
|
460-9,6% | 0,1% | -9,6% | |
| 94 | ▲1 |
JACJ3
|
446+33,9% | 0,1% | +33,9% | |
| 95 | ▼10 |
MitsubishiPajero HPE
|
400-5,4% | 0,1% | -5,4% | |
| 96 | ▲37 |
FiatFreemont
|
390+233,3% | 0,1% | +233,3% | |
| 97 | ▼4 |
KiaPicanto
|
384+8,8% | 0,1% | +8,8% | |
| 98 | ▲13 |
MitsubishiPajero Full
|
382+91,0% | 0,1% | +91,0% | |
| 99 | ▼11 |
Peugeot408
|
374-6,3% | 0,1% | -6,3% | |
| 100 | ▼6 |
KiaBongo
|
371+10,4% | 0,1% | +10,4% | |
| 101 | ▼2 |
SuzukiGrand Vitara
|
361+24,1% | 0,1% | +24,1% | |
| 102 | ● |
IvecoDaily
|
359+29,6% | 0,1% | +29,6% | |
| 103 | ▼13 |
FordEdge
|
332-13,5% | 0,1% | -13,5% | |
| 104 | ▲22 |
BMWX1
|
330+115,7% | 0,1% | +115,7% | |
| 105 | ▼16 |
VolkswagenSpace Cross
|
328-17,8% | 0,1% | -17,8% | |
| 106 | ▼8 |
Mercedes-BenzSprinter
|
321+7,0% | 0,1% | +7,0% | |
| 107 | ▼4 |
HyundaiElantra
|
305+14,2% | 0,1% | +14,2% | |
| 108 | ▼2 |
JACJ3 Turin
|
286+30,6% | 0,1% | +30,6% | |
| 109 | ▲14 |
Land RoverFreelander
|
280+70,7% | 0,1% | +70,7% | |
| 110 | ▲3 |
ChevroletTrailBlazer
|
271+38,3% | 0,1% | +38,3% | |
| 111 | ▲17 |
ChevroletCaptiva
|
253+70,9% | 0,1% | +70,9% | |
| 112 | ▲8 |
BMWSérie 1
|
252+51,8% | 0,1% | +51,8% | |
| 113 | ▼17 |
CitroënJumper
|
241-24,5% | 0,1% | -24,5% | |
| 114 | ▼4 |
HyundaiSanta Fe
|
228+12,9% | 0,1% | +12,9% | |
| 115 | ▼7 |
MitsubishiOutlander
|
227+8,6% | 0,1% | +8,6% | |
| 116 | ▼7 |
KiaSorento
|
226+10,8% | 0,1% | +10,8% | |
| 117 | ▼2 |
JeepGrand Cherokee
|
216+11,3% | 0,1% | +11,3% | |
| 118 | ▼13 |
FiatDoblò Cargo
|
213-10,9% | 0,1% | -10,9% | |
| 119 | ▼2 |
FordTransit
|
206+18,4% | 0,1% | +18,4% | |
| 120 | ▼8 |
HyundaiAzera
|
203+3,6% | 0,1% | +3,6% | |
| 121 | ▼3 |
HafeiTowner Pick-up
|
188+9,3% | 0,1% | +9,3% | |
| 122 | ▼6 |
CitroënC4 Pallas
|
187+3,3% | 0,1% | +3,3% | |
| 123 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse B
|
179+20,1% | 0,1% | +20,1% | |
| 124 | ▲1 |
PeugeotBoxer
|
174+11,5% | 0,1% | +11,5% | |
| 125 | ▼11 |
VolvoXC60
|
168-14,3% | 0,1% | -14,3% | |
| 126 | ▲10 |
JACJ5
|
166+62,7% | 0,1% | +62,7% | |
| 127 | ▲8 |
JACJ6
|
159+50,0% | 0,1% | +50,0% | |
| 128 | ▼24 |
NissanGrand Livina
|
158-36,3% | 0,0% | -36,3% | |
| 129 | ▲32 |
CAOA CheryQQ
|
158+222,4% | 0,0% | +222,4% | |
| 130 | ▲11 |
SuzukiJimny
|
146+62,2% | 0,0% | +62,2% | |
| 131 | ● |
AudiQ3
|
142+11,8% | 0,0% | +11,8% | |
| 132 | ▲7 |
VolkswagenPassat
|
137+47,3% | 0,0% | +47,3% | |
| 133 | ▼9 |
Land RoverDiscovery
|
136-15,5% | 0,0% | -15,5% | |
| 134 | ▲15 |
AudiA1
|
129+89,7% | 0,0% | +89,7% | |
| 135 | ▲10 |
ChanganMini Star CSnovo
|
127+49,4% | 0,0% | +49,4% | |
| 136 | ▼35 |
DodgeJourney
|
126-55,2% | 0,0% | -55,2% | |
| 137 | ▼16 |
AudiA4
|
122-26,1% | 0,0% | -26,1% | |
| 138 | ▼6 |
JeepCherokee
|
122+1,7% | 0,0% | +1,7% | |
| 139 | ▼9 |
RenaultSymbol
|
121-11,0% | 0,0% | -11,0% | |
| 140 | ▼3 |
CitroënC4 Picasso
|
120+20,0% | 0,0% | +20,0% | |
| 141 | ▼22 |
NissanTiida
|
118-29,3% | 0,0% | -29,3% | |
| 142 | ▲4 |
TrollerT4
|
114+40,7% | 0,0% | +40,7% | |
| 143 | ▼9 |
ChevroletCamaro
|
113+3,7% | 0,0% | +3,7% | |
| 144 | ▼4 |
SuzukiSX4
|
111+22,0% | 0,0% | +22,0% | |
| 145 | ▼16 |
KiaSoul
|
96-32,4% | 0,0% | -32,4% | |
| 146 | ▼3 |
CitroënDS 4novo
|
91+5,8% | 0,0% | +5,8% | |
| 147 | ▼9 | JinbeiTopic Passageiro | 91-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 148 | ▼4 |
CAOA CheryFace
|
87+2,4% | 0,0% | +2,4% | |
| 149 | ▲23 |
CAOA CheryCelernovo
|
84+140,0% | 0,0% | +140,0% | |
| 150 | ▲2 |
PeugeotHoggar
|
82+36,7% | 0,0% | +36,7% | |
| 151 | ▼4 |
HyundaiVeracruz
|
80+1,3% | 0,0% | +1,3% | |
| 152 | ▲23 |
RelyPick-up
|
78+143,8% | 0,0% | +143,8% | |
| 153 | ▲18 |
BMWX3
|
76+111,1% | 0,0% | +111,1% | |
| 154 | ▲48 |
BMWX6
|
75+341,2% | 0,0% | +341,2% | |
| 155 | ▲1 |
CAOA CheryTiggo
|
74+42,3% | 0,0% | +42,3% | |
| 156 | ▲1 |
CitroënDS 3
|
71+42,0% | 0,0% | +42,0% | |
| 157 | ▲103 |
HyundaiSonata
|
69+6.800,0% | 0,0% | +6.800,0% | |
| 158 | ▲87 |
HondaCR-V
|
68+3.300,0% | 0,0% | +3.300,0% | |
| 159 | ▲30 |
BMWSérie 5
|
63+162,5% | 0,0% | +162,5% | |
| 160 | ▼1 |
MiniHatch 3 portas
|
61+24,5% | 0,0% | +24,5% | |
| 161 | ▼11 |
KiaOptima
|
57-10,9% | 0,0% | -10,9% | |
| 162 | ▲1 |
Mercedes-BenzGLE
|
54+17,4% | 0,0% | +17,4% | |
| 163 | ▲6 |
AudiA5
|
52+30,0% | 0,0% | +30,0% | |
| 164 | ▲56 |
ShinerayA9 Cargo
|
52+642,9% | 0,0% | +642,9% | |
| 165 | ▼14 |
PorscheCayenne
|
50-19,4% | 0,0% | -19,4% | |
| 166 | ▼13 |
SsangYongKorando
|
50-13,8% | 0,0% | -13,8% | |
| 167 | ▼9 |
Land RoverRange Rover Sport
|
500% | 0,0% | 0% | |
| 168 | ▲5 |
Mercedes-BenzSLC
|
49+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 169 | ▼4 |
|
47+6,8% | 0,0% | +6,8% | |
| 170 | ▼10 |
ToyotaPrius
|
46-6,1% | 0,0% | -6,1% | |
| 171 | ▼5 |
MiniCountryman
|
430% | 0,0% | 0% | |
| 172 | ▲10 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
42+61,5% | 0,0% | +61,5% | |
| 173 | ▼6 |
BMWZ4
|
39-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 174 | ▲32 |
Mercedes-BenzClasse A
|
36+157,1% | 0,0% | +157,1% | |
| 175 | ▲1 |
HafeiTowner Passageiro
|
35+12,9% | 0,0% | +12,9% | |
| 176 | ▼8 |
Porsche718 Boxster
|
33-17,5% | 0,0% | -17,5% | |
| 177 | ▲41 |
ToyotaCamry
|
33+312,5% | 0,0% | +312,5% | |
| 178 | ▲2 |
VolvoV60
|
30+11,1% | 0,0% | +11,1% | |
| 179 | ▼37 |
Peugeot3008
|
29-67,0% | 0,0% | -67,0% | |
| 180 | ▲18 |
KiaCadenza
|
29+61,1% | 0,0% | +61,1% | |
| 181 | ▲3 |
MahindraPik Up
|
29+16,0% | 0,0% | +16,0% | |
| 182 | ▼1 |
Lifan620
|
28+7,7% | 0,0% | +7,7% | |
| 183 | ▲7 |
DodgeDurango
|
28+21,7% | 0,0% | +21,7% | |
| 184 | ▲17 |
ChryslerTown & Country
|
28+64,7% | 0,0% | +64,7% | |
| 185 | ▲7 |
SubaruTribeca
|
27+22,7% | 0,0% | +22,7% | |
| 186 | ▲30 |
Peugeot508
|
26+225,0% | 0,0% | +225,0% | |
| 187 | ▼32 |
PeugeotPartner
|
26-50,9% | 0,0% | -50,9% | |
| 188 | ▲11 |
AudiQ5
|
25+38,9% | 0,0% | +38,9% | |
| 189 | ▲2 |
JACT140novo
|
25+13,6% | 0,0% | +13,6% | |
| 190 | ▼7 |
JeepCompass
|
24-4,0% | 0,0% | -4,0% | |
| 191 | ▼3 |
SubaruForester
|
240% | 0,0% | 0% | |
| 192 | ▼15 |
SmartForTwo
|
24-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 193 | ▼19 |
|
23-32,4% | 0,0% | -32,4% | |
| 194 | ▼40 |
RAM2500
|
22-59,3% | 0,0% | -59,3% | |
| 195 | ▲13 |
KiaMohave
|
22+69,2% | 0,0% | +69,2% | |
| 196 | ▼48 |
VolkswagenFusca
|
21-72,0% | 0,0% | -72,0% | |
| 197 | ▲25 |
VolkswagenTouareg
|
21+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 198 | ▼34 |
Mercedes-BenzGLC
|
20-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 199 | ▲1 |
SsangYongKyron
|
20+17,6% | 0,0% | +17,6% | |
| 200 | ▲14 |
MiniRoadster
|
20+122,2% | 0,0% | +122,2% | |
| 201 | ▲14 |
EffaStart Picape
|
20+122,2% | 0,0% | +122,2% | |
| 202 | ▼32 |
CAOA CheryCielo hatch
|
18-51,4% | 0,0% | -51,4% | |
| 203 | ▼17 |
Mercedes-BenzClasse E
|
18-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 204 | ▼42 |
CAOA CheryS-18
|
17-63,8% | 0,0% | -63,8% | |
| 205 | ▼12 |
JaguarXF
|
17-22,7% | 0,0% | -22,7% | |
| 206 | ▼9 |
KiaGrand Carnival
|
16-15,8% | 0,0% | -15,8% | |
| 207 | ▼13 |
VolkswagenJetta Variant
|
16-23,8% | 0,0% | -23,8% | |
| 208 | ▲27 |
EffaM100
|
16+433,3% | 0,0% | +433,3% | |
| 209 | ▲14 |
Lifan320
|
15+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 210 | ▲7 |
MiniCabrio
|
15+87,5% | 0,0% | +87,5% | |
| 211 | ▼15 |
VolkswagenCCnovo
|
15-21,1% | 0,0% | -21,1% | |
| 212 | ▼25 |
CitroënDS 5
|
14-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 213 | ▲19 |
JeepWrangler
|
13+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 214 | ▲14 |
BMWX5
|
13+116,7% | 0,0% | +116,7% | |
| 215 | ▼12 |
Chrysler300
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 216 | ▲26 |
ShinerayA9
|
12+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 217 | ▲16 |
ToyotaRAV4
|
12+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 218 | ▼8 |
KiaCarens
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 219 | ▼14 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
11-21,4% | 0,0% | -21,4% | |
| 220 | ▼9 |
RenaultMégane Grand Tour
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 221 | ▼43 |
|
11-62,1% | 0,0% | -62,1% | |
| 222 | ▼18 |
Mercedes-BenzCLS
|
10-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 223 | ▲7 |
SubaruLegacy
|
10+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 224 | ▲2 |
PeugeotRCZ
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 225 | ▼13 |
BMWM5novo
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 226 | ▲32 |
BMWSérie 6 Coupé
|
9+800,0% | 0,0% | +800,0% | |
| 227 | novo |
Porsche718 Cayman
|
8— | 0,0% | — | |
| 228 | ▼4 |
Porsche911
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 229 | ▼4 |
LexusES
|
8+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 230 | ▲16 |
HyundaiGenesis
|
8+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 231 | ● |
EffaPlutus
|
8+60,0% | 0,0% | +60,0% | |
| 232 | ▼37 |
Land RoverRange Rover
|
8-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 233 | ▲8 |
AudiA6
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 234 | ▲9 |
DodgeChallenger
|
7+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 235 | ▼14 |
MiniCoupé
|
70% | 0,0% | 0% | |
| 236 | ▼23 |
SubaruImpreza
|
7-22,2% | 0,0% | -22,2% | |
| 237 | ▲1 |
LexusRX
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 238 | ▼59 |
VolvoS60
|
7-74,1% | 0,0% | -74,1% | |
| 239 | ▼12 |
AudiTT Coupé
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 240 | ▼21 |
AgraleMarruá
|
6-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 241 | ▼32 |
PorschePanamera
|
6-53,8% | 0,0% | -53,8% | |
| 242 | ▲12 |
Mercedes-BenzGLS
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 243 | ▼36 |
HafeiTowner Furgão
|
5-64,3% | 0,0% | -64,3% | |
| 244 | ▼59 |
AudiA3
|
4-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 245 | ▼11 |
VolvoC30
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 246 | ▼10 |
AudiQ7
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 247 | novo |
SsangYongRexton
|
4— | 0,0% | — | |
| 248 | ▼8 |
VolvoV40
|
4+33,3% | 0,0% | +33,3% | |
| 249 | novo |
Ferrari458
|
3— | 0,0% | — | |
| 250 | ▼11 |
BMWSérie 7
|
30% | 0,0% | 0% | |
| 251 | ▲10 |
NissanTiida Sedan
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 252 | novo |
AudiA8
|
2— | 0,0% | — | |
| 253 | novo |
HondaAccord
|
2— | 0,0% | — | |
| 254 | ▼6 |
SubaruOutback
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 255 | ▲1 |
MaseratiQuattroporte
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 256 | ▼19 |
AudiR8
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 257 | ▲2 |
Mercedes-BenzSL
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 258 | novo |
JaguarXJ
|
2— | 0,0% | — | |
| 259 | novo |
|
2— | 0,0% | — | |
| 260 | ▼31 |
AudiA7 Sportback
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 261 | novo |
FerrariCalifornia
|
1— | 0,0% | — | |
| 262 | ▼18 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 263 | novo |
Mercedes-BenzClasse G
|
1— | 0,0% | — | |
| 264 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 265 | novo |
MaseratiGran Turismo
|
1— | 0,0% | — | |
| 266 | ▼11 |
ChevroletMalibu
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 267 | ▼18 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
46 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat69.565
22,0%
+18,4%
2
Volkswagen59.015
18,7%
+13,1%
3
Chevrolet55.042
17,4%
+12,5%
4
Ford27.491
8,7%
+15,0%
5
Renault21.300
6,7%
+50,2%
6
Hyundai18.398
5,8%
+8,5%
7
Toyota16.614
5,3%
+29,4%
8
Honda13.173
4,2%
+16,7%
9
Nissan6.635
2,1%
+10,1%
10
Citroën5.903
1,9%
+9,4%
11
Mitsubishi5.254
1,7%
+17,4%
12
Peugeot4.776
1,5%
+41,7%
13
Kia3.088
1,0%
+33,5%
14
JAC1.988
0,6%
+50,9%
15
BMW1.605
0,5%
+138,5%
16
Mercedes-Benz1.193
0,4%
+20,7%
17
Land Rover1.098
0,3%
+36,9%
18
Suzuki618
0,2%
+30,9%
19
Audi497
0,2%
+7,8%
20
CAOA Chery449
0,1%
+40,8%
21
Jeep375
0,1%
+9,0%
22
Iveco359
0,1%
+29,6%
23
Hafei228
0,1%
+5,1%
24
Volvo213
0,1%
-17,1%
25
Dodge162
0,1%
-47,4%
26
Mini146
0,0%
+25,9%
27
Changan127
0,0%
+49,4%
28
Shineray122
0,0%
+48,8%
29
Troller114
0,0%
+40,7%
30
Porsche105
0,0%
-13,2%
31
SsangYong97
0,0%
-11,0%
32
Jinbei91
0,0%
-7,1%
33
Rely78
0,0%
+143,8%
34
Subaru70
0,0%
+12,9%
35
Effa44
0,0%
+158,8%
36
Lifan43
0,0%
+34,4%
37
Chrysler40
0,0%
+21,2%
38
Mahindra29
0,0%
+16,0%
39
Smart24
0,0%
-20,0%
40
RAM22
0,0%
-59,3%
41
Jaguar21
0,0%
-4,5%
42
Lexus15
0,0%
+66,7%
43
Agrale6
0,0%
-25,0%
44
Ferrari4
0,0%
—
45
Maserati3
0,0%
+200,0%
46
Bentley1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de abril, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 21.581 emplacamentos (6,8% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (17.463) e Fiat Palio (16.654).
Foram emplacados 316.241 automóveis e comerciais leves novos, variação de +18% sobre março.
A Fiat, com 69.565 emplacamentos e 22,0% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.