Em maio de 2013 foram emplacados 300.315 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (+9,7% sobre maio de 2012). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 19.955 unidades, e lidera há 14 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
273 modelos emplacados. Setas: posição em relação a abril.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs abr | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
19.955-7,5% | 6,6% | -7,5% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
18.352+5,1% | 6,1% | +5,1% | |
| 3 | ● |
FiatPalio
|
15.474-7,1% | 5,2% | -7,1% | |
| 4 | ▲7 |
FordFiesta
|
11.395+35,0% | 3,8% | +35,0% | |
| 5 | ● |
FiatStrada
|
11.083-5,6% | 3,7% | -5,6% | |
| 6 | ▲1 |
FiatSiena
|
10.748+3,3% | 3,6% | +3,3% | |
| 7 | ▲2 |
ChevroletOnix
|
10.184+8,0% | 3,4% | +8,0% | |
| 8 | ▼4 |
HyundaiHB20
|
9.620-20,6% | 3,2% | -20,6% | |
| 9 | ▼1 |
VolkswagenFox
|
9.025-12,4% | 3,0% | -12,4% | |
| 10 | ▼4 |
VolkswagenVoyage
|
8.349-21,5% | 2,8% | -21,5% | |
| 11 | ▲1 |
ChevroletClassic
|
7.882+7,1% | 2,6% | +7,1% | |
| 12 | ▼2 |
RenaultSandero
|
7.375-17,8% | 2,5% | -17,8% | |
| 13 | ● |
FordEcoSport
|
5.829-8,9% | 1,9% | -8,9% | |
| 14 | ▲3 |
ChevroletPrisma
|
5.537+7,0% | 1,8% | +7,0% | |
| 15 | ▲1 |
HondaCivic
|
5.193-7,9% | 1,7% | -7,9% | |
| 16 | ▲4 |
ChevroletS10
|
5.180+15,3% | 1,7% | +15,3% | |
| 17 | ▼2 |
ChevroletCobalt
|
5.176-13,6% | 1,7% | -13,6% | |
| 18 | ▲1 |
VolkswagenSaveiro
|
5.105+0,6% | 1,7% | +0,6% | |
| 19 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
4.775-6,6% | 1,6% | -6,6% | |
| 20 | ▲1 |
ChevroletMontana
|
4.430+5,0% | 1,5% | +5,0% | |
| 21 | ▼7 |
ChevroletCelta
|
4.390-31,3% | 1,5% | -31,3% | |
| 22 | ▲37 |
HyundaiHB20Snovo
|
4.363+351,2% | 1,5% | +351,2% | |
| 23 | ▼1 |
RenaultDuster
|
3.737-7,7% | 1,2% | -7,7% | |
| 24 | ▲3 |
ToyotaHilux
|
3.623+1,2% | 1,2% | +1,2% | |
| 25 | ▲8 |
FordFiesta Sedan
|
3.475+21,4% | 1,2% | +21,4% | |
| 26 | ▲2 |
ChevroletSpin
|
3.369-3,8% | 1,1% | -3,8% | |
| 27 | ▼4 |
HondaFit
|
3.276-12,3% | 1,1% | -12,3% | |
| 28 | ▼2 |
FiatPunto
|
3.158-13,7% | 1,1% | -13,7% | |
| 29 | ▼4 |
ToyotaEtios
|
2.905-21,4% | 1,0% | -21,4% | |
| 30 | ▼1 |
RenaultClio
|
2.756-14,7% | 0,9% | -14,7% | |
| 31 | ▲15 |
Peugeot208
|
2.610+57,3% | 0,9% | +57,3% | |
| 32 | ▼1 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.588-15,8% | 0,9% | -15,8% | |
| 33 | ▼9 |
HondaCity
|
2.567-31,2% | 0,9% | -31,2% | |
| 34 | ▼4 |
CitroënC3
|
2.513-19,4% | 0,8% | -19,4% | |
| 35 | ▲4 |
ChevroletAgile
|
2.409+15,7% | 0,8% | +15,7% | |
| 36 | ● |
RenaultLogan
|
2.199-4,8% | 0,7% | -4,8% | |
| 37 | ▼2 |
FiatIdea
|
2.018-15,3% | 0,7% | -15,3% | |
| 38 | ▼1 |
ChevroletCruze
|
2.007-10,1% | 0,7% | -10,1% | |
| 39 | ▲4 |
NissanMarch
|
1.962+7,5% | 0,7% | +7,5% | |
| 40 | ▼6 |
VolkswagenAmarok
|
1.933-20,0% | 0,6% | -20,0% | |
| 41 | ▲3 |
VolkswagenKombi
|
1.866+3,7% | 0,6% | +3,7% | |
| 42 | ▼10 |
FordKa
|
1.864-37,7% | 0,6% | -37,7% | |
| 43 | ▼3 |
MitsubishiL200 Triton
|
1.690-18,8% | 0,6% | -18,8% | |
| 44 | ▼3 |
ChevroletCruze Sport6
|
1.658-12,4% | 0,6% | -12,4% | |
| 45 | ▼3 |
NissanVersa
|
1.650-10,3% | 0,5% | -10,3% | |
| 46 | ▼1 |
VolkswagenCrossFox
|
1.602-4,6% | 0,5% | -4,6% | |
| 47 | ▲37 |
VolkswagenJetta
|
1.475+137,1% | 0,5% | +137,1% | |
| 48 | ▲7 |
FiatWeekend
|
1.438+29,8% | 0,5% | +29,8% | |
| 49 | ▼11 |
FordFocus
|
1.409-36,2% | 0,5% | -36,2% | |
| 50 | ▼3 |
FordRanger
|
1.370-9,9% | 0,5% | -9,9% | |
| 51 | ▼2 |
HyundaiTucson
|
1.362-0,4% | 0,5% | -0,4% | |
| 52 | ▼4 |
NissanFrontier
|
1.247-12,4% | 0,4% | -12,4% | |
| 53 | ▲1 |
FiatDoblò
|
1.225+3,4% | 0,4% | +3,4% | |
| 54 | ▼3 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.204-10,5% | 0,4% | -10,5% | |
| 55 | ▲1 |
ToyotaSW4
|
1.094+3,1% | 0,4% | +3,1% | |
| 56 | ▼4 |
FiatFiorino
|
1.038-22,3% | 0,3% | -22,3% | |
| 57 | ▼7 |
RenaultFluence
|
1.002-25,8% | 0,3% | -25,8% | |
| 58 | ▲12 |
CitroënAircross
|
932+12,2% | 0,3% | +12,2% | |
| 59 | ▼6 |
Hyundaiix35
|
879-29,6% | 0,3% | -29,6% | |
| 60 | ▲2 |
VolkswagenGolf
|
848-8,5% | 0,3% | -8,5% | |
| 61 | ▲12 |
MitsubishiASX
|
843+12,0% | 0,3% | +12,0% | |
| 62 | ▲96 |
HondaCR-V
|
813+1.095,6% | 0,3% | +1.095,6% | |
| 63 | ▲8 |
MitsubishiPajero TR4
|
8000% | 0,3% | 0% | |
| 64 | ▲1 |
Peugeot308
|
791-10,7% | 0,3% | -10,7% | |
| 65 | ▼2 |
VolkswagenPolo Sedan
|
782-14,4% | 0,3% | -14,4% | |
| 66 | ▼5 |
FordFusion
|
750-20,7% | 0,2% | -20,7% | |
| 67 | ▼1 |
FiatBravo
|
743-15,2% | 0,2% | -15,2% | |
| 68 | ▲46 |
HyundaiSanta Fe
|
740+224,6% | 0,2% | +224,6% | |
| 69 | ▲8 |
FordFocus Fastback
|
736+2,2% | 0,2% | +2,2% | |
| 70 | ▼12 |
KiaSportage
|
735-26,6% | 0,2% | -26,6% | |
| 71 | ▼4 |
FiatDucato
|
734-16,2% | 0,2% | -16,2% | |
| 72 | ▼15 |
Peugeot207
|
725-30,3% | 0,2% | -30,3% | |
| 73 | ▼9 |
JACJ2
|
667-26,4% | 0,2% | -26,4% | |
| 74 | ▲2 |
RenaultMaster
|
660-8,6% | 0,2% | -8,6% | |
| 75 | ▼3 |
FiatLinea
|
654-17,2% | 0,2% | -17,2% | |
| 76 | ▲2 |
HyundaiHR
|
633-11,2% | 0,2% | -11,2% | |
| 77 | ▼9 |
KiaCerato
|
610-30,2% | 0,2% | -30,2% | |
| 78 | ▲2 |
CitroënC3 Picasso
|
599-12,2% | 0,2% | -12,2% | |
| 79 | ▼19 |
ChevroletSonic
|
591-38,0% | 0,2% | -38,0% | |
| 80 | ▲1 |
NissanSentra
|
588-11,8% | 0,2% | -11,8% | |
| 81 | ▲41 |
CitroënC4 Pallas
|
584+212,3% | 0,2% | +212,3% | |
| 82 | ▲8 |
Fiat500
|
577+20,5% | 0,2% | +20,5% | |
| 83 | ▲12 |
MitsubishiPajero HPE
|
574+43,5% | 0,2% | +43,5% | |
| 84 | ▼10 |
BMWSérie 3
|
543-26,2% | 0,2% | -26,2% | |
| 85 | ▲1 |
NissanLivina
|
500-16,7% | 0,2% | -16,7% | |
| 86 | ▼3 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
500-19,9% | 0,2% | -19,9% | |
| 87 | ▼2 |
MitsubishiLancer
|
452-26,1% | 0,2% | -26,1% | |
| 88 | ▲28 |
KiaSorento
|
437+93,4% | 0,1% | +93,4% | |
| 89 | ● |
Mercedes-BenzClasse C
|
428-13,9% | 0,1% | -13,9% | |
| 90 | ▼8 |
Hyundaii30
|
426-32,3% | 0,1% | -32,3% | |
| 91 | ▲8 |
Peugeot408
|
419+12,0% | 0,1% | +12,0% | |
| 92 | ▲26 |
FiatDoblò Cargo
|
413+93,9% | 0,1% | +93,9% | |
| 93 | ▼18 |
VolkswagenTiguan
|
412-43,2% | 0,1% | -43,2% | |
| 94 | ▲13 |
HyundaiElantra
|
379+24,3% | 0,1% | +24,3% | |
| 95 | ▼2 |
VolkswagenPolo
|
374-18,7% | 0,1% | -18,7% | |
| 96 | ▼2 |
JACJ3
|
369-17,3% | 0,1% | -17,3% | |
| 97 | ▼18 |
ChevroletSonic Sedan
|
363-47,4% | 0,1% | -47,4% | |
| 98 | ▼7 |
Peugeot207 Passion
|
356-24,3% | 0,1% | -24,3% | |
| 99 | ▲3 |
IvecoDaily
|
349-2,8% | 0,1% | -2,8% | |
| 100 | ▼12 |
CitroënC4 Hatch
|
348-31,4% | 0,1% | -31,4% | |
| 101 | ▼14 |
RenaultKangoo
|
341-36,3% | 0,1% | -36,3% | |
| 102 | ▼10 |
HyundaiVeloster
|
331-28,2% | 0,1% | -28,2% | |
| 103 | ▼2 |
SuzukiGrand Vitara
|
326-9,7% | 0,1% | -9,7% | |
| 104 | ▼4 |
KiaBongo
|
325-12,4% | 0,1% | -12,4% | |
| 105 | ▼8 |
KiaPicanto
|
324-15,6% | 0,1% | -15,6% | |
| 106 | ▼37 |
FordCourier
|
291-66,4% | 0,1% | -66,4% | |
| 107 | ▼2 |
VolkswagenSpace Cross
|
282-14,0% | 0,1% | -14,0% | |
| 108 | ▲7 |
MitsubishiOutlander
|
274+20,7% | 0,1% | +20,7% | |
| 109 | ▲1 |
ChevroletTrailBlazer
|
272+0,4% | 0,1% | +0,4% | |
| 110 | ▼6 |
BMWX1
|
265-19,7% | 0,1% | -19,7% | |
| 111 | ▲13 |
PeugeotBoxer
|
263+51,1% | 0,1% | +51,1% | |
| 112 | ▲62 |
Mercedes-BenzClasse A
|
261+625,0% | 0,1% | +625,0% | |
| 113 | ▲4 |
JeepGrand Cherokee
|
238+10,2% | 0,1% | +10,2% | |
| 114 | ▼11 |
FordEdge
|
232-30,1% | 0,1% | -30,1% | |
| 115 | ▼4 |
ChevroletCaptiva
|
231-8,7% | 0,1% | -8,7% | |
| 116 | ▲5 |
HafeiTowner Pick-up
|
210+11,7% | 0,1% | +11,7% | |
| 117 | ▼8 |
Land RoverFreelander
|
205-26,8% | 0,1% | -26,8% | |
| 118 | ▼12 |
Mercedes-BenzSprinter
|
204-36,4% | 0,1% | -36,4% | |
| 119 | ▼21 |
MitsubishiPajero Full
|
200-47,6% | 0,1% | -47,6% | |
| 120 | ▲13 |
Land RoverDiscovery
|
198+45,6% | 0,1% | +45,6% | |
| 121 | ▼8 |
CitroënJumper
|
198-17,8% | 0,1% | -17,8% | |
| 122 | ▼14 |
JACJ3 Turin
|
197-31,1% | 0,1% | -31,1% | |
| 123 | ▼27 |
FiatFreemont
|
191-51,0% | 0,1% | -51,0% | |
| 124 | ▼4 |
HyundaiAzera
|
180-11,3% | 0,1% | -11,3% | |
| 125 | ▼6 |
FordTransit
|
179-13,1% | 0,1% | -13,1% | |
| 126 | ▼1 |
VolvoXC60
|
172+2,4% | 0,1% | +2,4% | |
| 127 | ▲2 |
CAOA CheryQQ
|
167+5,7% | 0,1% | +5,7% | |
| 128 | ● |
NissanGrand Livina
|
162+2,5% | 0,1% | +2,5% | |
| 129 | ▲50 |
Peugeot3008
|
161+455,2% | 0,1% | +455,2% | |
| 130 | ▲87 |
ToyotaRAV4
|
160+1.233,3% | 0,1% | +1.233,3% | |
| 131 | ▲3 |
AudiA1
|
157+21,7% | 0,1% | +21,7% | |
| 132 | ▲21 |
BMWX3
|
150+97,4% | 0,0% | +97,4% | |
| 133 | ▼3 |
SuzukiJimny
|
137-6,2% | 0,0% | -6,2% | |
| 134 | ▲4 |
JeepCherokee
|
128+4,9% | 0,0% | +4,9% | |
| 135 | ▼23 |
BMWSérie 1
|
119-52,8% | 0,0% | -52,8% | |
| 136 | ▲54 |
JeepCompass
|
110+358,3% | 0,0% | +358,3% | |
| 137 | ▼5 |
VolkswagenPassat
|
107-21,9% | 0,0% | -21,9% | |
| 138 | ▲56 |
RAM2500
|
101+359,1% | 0,0% | +359,1% | |
| 139 | ▲1 |
CitroënC4 Picasso
|
100-16,7% | 0,0% | -16,7% | |
| 140 | ▼5 |
ChanganMini Star CS
|
99-22,0% | 0,0% | -22,0% | |
| 141 | ▲2 |
ChevroletCamaro
|
98-13,3% | 0,0% | -13,3% | |
| 142 | ▲70 |
CitroënDS 5
|
97+592,9% | 0,0% | +592,9% | |
| 143 | ▼16 |
JACJ6
|
95-40,3% | 0,0% | -40,3% | |
| 144 | ▼13 |
AudiQ3
|
93-34,5% | 0,0% | -34,5% | |
| 145 | ▲7 |
RelyPick-up
|
87+11,5% | 0,0% | +11,5% | |
| 146 | ▼2 |
SuzukiSX4
|
87-21,6% | 0,0% | -21,6% | |
| 147 | ▼21 |
JACJ5
|
85-48,8% | 0,0% | -48,8% | |
| 148 | ▼6 |
TrollerT4
|
85-25,4% | 0,0% | -25,4% | |
| 149 | ▼12 |
AudiA4
|
84-31,1% | 0,0% | -31,1% | |
| 150 | ▲5 |
CAOA CheryTiggo
|
84+13,5% | 0,0% | +13,5% | |
| 151 | ▲45 |
VolkswagenFusca
|
82+290,5% | 0,0% | +290,5% | |
| 152 | ▲5 |
HyundaiSonata
|
81+17,4% | 0,0% | +17,4% | |
| 153 | ▼4 |
CAOA CheryCelernovo
|
80-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 154 | ▼31 |
Mercedes-BenzClasse B
|
80-55,3% | 0,0% | -55,3% | |
| 155 | ▼10 |
KiaSoul
|
79-17,7% | 0,0% | -17,7% | |
| 156 | ▼9 | JinbeiTopic Passageiro | 78-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 157 | ▼1 |
CitroënDS 3
|
74+4,2% | 0,0% | +4,2% | |
| 158 | ▼7 |
HyundaiVeracruz
|
73-8,8% | 0,0% | -8,8% | |
| 159 | ▲14 |
BMWZ4
|
73+87,2% | 0,0% | +87,2% | |
| 160 | ▲5 |
PorscheCayenne
|
70+40,0% | 0,0% | +40,0% | |
| 161 | ▼15 |
CitroënDS 4novo
|
69-24,2% | 0,0% | -24,2% | |
| 162 | ▼2 |
MiniHatch 3 portas
|
67+9,8% | 0,0% | +9,8% | |
| 163 | ▼13 |
PeugeotHoggar
|
67-18,3% | 0,0% | -18,3% | |
| 164 | ▲19 |
DodgeDurango
|
61+117,9% | 0,0% | +117,9% | |
| 165 | ▼4 |
KiaOptima
|
60+5,3% | 0,0% | +5,3% | |
| 166 | ● |
SsangYongKorando
|
59+18,0% | 0,0% | +18,0% | |
| 167 | ▲1 |
Mercedes-BenzSLC
|
59+20,4% | 0,0% | +20,4% | |
| 168 | ▼27 |
NissanTiida
|
57-51,7% | 0,0% | -51,7% | |
| 169 | ▼10 |
BMWSérie 5
|
55-12,7% | 0,0% | -12,7% | |
| 170 | ▼1 |
|
55+17,0% | 0,0% | +17,0% | |
| 171 | ▼4 |
Land RoverRange Rover Sport
|
500% | 0,0% | 0% | |
| 172 | ▼18 |
BMWX6
|
50-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 173 | ▲19 |
SmartForTwo
|
49+104,2% | 0,0% | +104,2% | |
| 174 | ▲29 |
Mercedes-BenzClasse E
|
48+166,7% | 0,0% | +166,7% | |
| 175 | ▼27 |
CAOA CheryFace
|
46-47,1% | 0,0% | -47,1% | |
| 176 | ▼5 |
MiniCountryman
|
42-2,3% | 0,0% | -2,3% | |
| 177 | ▲10 |
PeugeotPartner
|
42+61,5% | 0,0% | +61,5% | |
| 178 | ▲43 |
|
37+236,4% | 0,0% | +236,4% | |
| 179 | ▼4 |
HafeiTowner Passageiro
|
37+5,7% | 0,0% | +5,7% | |
| 180 | ▼41 |
RenaultSymbol
|
32-73,6% | 0,0% | -73,6% | |
| 181 | ▲38 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
31+181,8% | 0,0% | +181,8% | |
| 182 | ▼20 |
Mercedes-BenzGLE
|
31-42,6% | 0,0% | -42,6% | |
| 183 | ▼1 |
Lifan620
|
29+3,6% | 0,0% | +3,6% | |
| 184 | ▼48 |
DodgeJourney
|
29-77,0% | 0,0% | -77,0% | |
| 185 | novo |
LifanX60novo
|
29— | 0,0% | — | |
| 186 | ▲27 |
JeepWrangler
|
28+115,4% | 0,0% | +115,4% | |
| 187 | ▲4 |
SubaruForester
|
27+12,5% | 0,0% | +12,5% | |
| 188 | ● |
AudiQ5
|
27+8,0% | 0,0% | +8,0% | |
| 189 | ▼26 |
AudiA5
|
26-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 190 | ▲58 |
VolvoV40
|
26+550,0% | 0,0% | +550,0% | |
| 191 | ▼10 |
MahindraPik Up
|
24-17,2% | 0,0% | -17,2% | |
| 192 | ▼20 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
23-45,2% | 0,0% | -45,2% | |
| 193 | ▼4 |
JACT140
|
23-8,0% | 0,0% | -8,0% | |
| 194 | ▼18 |
Porsche718 Boxster
|
22-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 195 | ▲71 |
ChevroletMalibu
|
21+2.000,0% | 0,0% | +2.000,0% | |
| 196 | novo |
SsangYongActyon
|
20— | 0,0% | — | |
| 197 | ▲2 |
SsangYongKyron
|
200% | 0,0% | 0% | |
| 198 | ▼12 |
Peugeot508
|
19-26,9% | 0,0% | -26,9% | |
| 199 | ▲2 |
EffaStart Picape
|
19-5,0% | 0,0% | -5,0% | |
| 200 | ▲32 |
Land RoverRange Rover
|
18+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 201 | ▼17 |
ChryslerTown & Country
|
18-35,7% | 0,0% | -35,7% | |
| 202 | ▼4 |
Mercedes-BenzGLC
|
17-15,0% | 0,0% | -15,0% | |
| 203 | ▼18 |
SubaruTribeca
|
17-37,0% | 0,0% | -37,0% | |
| 204 | ▲6 |
MiniCabrio
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 205 | ▲6 |
VolkswagenCC
|
16+6,7% | 0,0% | +6,7% | |
| 206 | ▼42 |
ShinerayA9 Cargo
|
15-71,2% | 0,0% | -71,2% | |
| 207 | ▼14 |
|
15-34,8% | 0,0% | -34,8% | |
| 208 | ▲7 |
Chrysler300
|
14+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 209 | ▲35 |
AudiA3
|
14+250,0% | 0,0% | +250,0% | |
| 210 | ▼33 |
ToyotaCamry
|
14-57,6% | 0,0% | -57,6% | |
| 211 | ▼16 |
KiaMohave
|
14-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 212 | ▼10 |
CAOA CheryCielo hatch
|
13-27,8% | 0,0% | -27,8% | |
| 213 | ▼35 |
VolvoV60
|
13-56,7% | 0,0% | -56,7% | |
| 214 | ▼34 |
KiaCadenza
|
12-58,6% | 0,0% | -58,6% | |
| 215 | ▼9 |
KiaGrand Carnival
|
12-25,0% | 0,0% | -25,0% | |
| 216 | ▼16 |
MiniRoadster
|
12-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 217 | ▼1 |
ShinerayA9
|
11-8,3% | 0,0% | -8,3% | |
| 218 | ▲17 |
MiniCoupé
|
11+57,1% | 0,0% | +57,1% | |
| 219 | ▲6 |
BMWM5
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 220 | ▲23 |
HafeiTowner Furgão
|
11+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 221 | ▼7 |
BMWX5
|
11-15,4% | 0,0% | -15,4% | |
| 222 | ▲8 |
HyundaiGenesis
|
10+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 223 | ▼16 |
VolkswagenJetta Variant
|
10-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 224 | ▼54 |
ToyotaPrius
|
10-78,3% | 0,0% | -78,3% | |
| 225 | ▼21 |
CAOA CheryS-18
|
10-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 226 | ▼21 |
JaguarXF
|
10-41,2% | 0,0% | -41,2% | |
| 227 | ▲9 |
SubaruImpreza
|
9+28,6% | 0,0% | +28,6% | |
| 228 | ▲18 |
AudiQ7
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 229 | ▼32 |
VolkswagenTouareg
|
9-57,1% | 0,0% | -57,1% | |
| 230 | ▼6 |
PeugeotRCZ
|
8-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 231 | ▼3 |
Porsche911
|
7-12,5% | 0,0% | -12,5% | |
| 232 | novo |
CAOA CheryCeler Sedannovo
|
6— | 0,0% | — | |
| 233 | ▼10 |
SubaruLegacy
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 234 | ▲4 |
VolvoS60
|
6-14,3% | 0,0% | -14,3% | |
| 235 | ▲25 |
AudiA7 Sportback
|
5+400,0% | 0,0% | +400,0% | |
| 236 | ▼14 |
Mercedes-BenzCLS
|
5-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 237 | ▼8 |
LexusES
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 238 | ▼30 |
EffaM100
|
5-68,8% | 0,0% | -68,8% | |
| 239 | ▼19 |
RenaultMégane Grand Tour
|
5-54,5% | 0,0% | -54,5% | |
| 240 | ▼9 |
EffaPlutus
|
5-37,5% | 0,0% | -37,5% | |
| 241 | ▲15 |
AudiR8
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 242 | ▲15 |
Mercedes-BenzSL
|
5+150,0% | 0,0% | +150,0% | |
| 243 | ▼9 |
DodgeChallenger
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 244 | novo |
FerrariF12berlinettanovo
|
4— | 0,0% | — | |
| 245 | ▼8 |
LexusRX
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 246 | ▼7 |
AudiTT Coupé
|
4-42,9% | 0,0% | -42,9% | |
| 247 | ▼38 |
Lifan320
|
3-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 248 | ▼30 |
KiaCarens
|
3-72,7% | 0,0% | -72,7% | |
| 249 | ▲5 |
SubaruOutback
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 250 | ▼9 |
PorschePanamera
|
3-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 251 | ▼2 |
Ferrari458
|
2-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 252 | ▼25 |
Porsche718 Cayman
|
2-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 253 | ▲8 |
FerrariCalifornia
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 254 | ▼12 |
Mercedes-BenzGLS
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 255 | ▲4 |
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 256 | ▼23 |
AudiA6
|
1-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 257 | ▼5 |
AudiA8
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 258 | ▲4 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 259 | ▲4 |
Mercedes-BenzClasse G
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 260 | novo |
Mercedes-BenzClasse S
|
1— | 0,0% | — | |
| 261 | novo |
BentleyFlying Spur
|
1— | 0,0% | — | |
| 262 | novo |
LamborghiniGallardo
|
1— | 0,0% | — | |
| 263 | ▲2 |
MaseratiGran Turismo
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 264 | novo |
Hyundaii30 CW
|
1— | 0,0% | — | |
| 265 | ▼25 |
AgraleMarruá
|
1-83,3% | 0,0% | -83,3% | |
| 266 | ▼11 |
MaseratiQuattroporte
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% | |
| 267 | novo |
Aston MartinRapide
|
1— | 0,0% | — | |
| 268 | ▼21 |
SsangYongRexton
|
1-75,0% | 0,0% | -75,0% | |
| 269 | ▼19 |
BMWSérie 7
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 270 | ▼3 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 271 | ▼20 |
NissanTiida Sedan
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 272 | novo |
AudiTTS Coupé
|
1— | 0,0% | — | |
| 273 | novo |
Aston MartinV8 Vantage
|
1— | 0,0% | — |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
48 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat67.846
22,6%
-2,5%
2
Chevrolet53.798
17,9%
-2,3%
3
Volkswagen53.436
17,8%
-9,5%
4
Ford27.530
9,2%
+0,1%
5
Hyundai19.078
6,4%
+3,7%
6
Renault18.107
6,0%
-15,0%
7
Toyota15.169
5,1%
-8,7%
8
Honda11.849
3,9%
-10,1%
9
Nissan6.167
2,1%
-7,1%
10
Citroën5.537
1,8%
-6,2%
11
Peugeot5.461
1,8%
+14,3%
12
Mitsubishi4.833
1,6%
-8,0%
13
Kia2.611
0,9%
-15,4%
14
JAC1.436
0,5%
-27,8%
15
BMW1.278
0,4%
-20,4%
16
Mercedes-Benz1.143
0,4%
-4,2%
17
Land Rover971
0,3%
-11,6%
18
Suzuki550
0,2%
-11,0%
19
Jeep504
0,2%
+34,4%
20
CAOA Chery437
0,1%
-2,7%
21
Audi427
0,1%
-14,1%
22
Iveco349
0,1%
-2,8%
23
Hafei258
0,1%
+13,2%
24
Volvo217
0,1%
+1,9%
25
Mini148
0,0%
+1,4%
26
Shineray118
0,0%
-3,3%
27
SsangYong115
0,0%
+18,6%
28
Porsche104
0,0%
-1,0%
29
RAM101
0,0%
+359,1%
30
Changan99
0,0%
-22,0%
31
Dodge95
0,0%
-41,4%
32
Rely87
0,0%
+11,5%
33
Troller85
0,0%
-25,4%
34
Jinbei78
0,0%
-14,3%
35
Subaru62
0,0%
-11,4%
36
Lifan61
0,0%
+41,9%
37
Smart49
0,0%
+104,2%
38
Chrysler32
0,0%
-20,0%
39
Effa29
0,0%
-34,1%
40
Mahindra24
0,0%
-17,2%
41
Jaguar12
0,0%
-42,9%
42
Lexus9
0,0%
-40,0%
43
Ferrari8
0,0%
+100,0%
44
Maserati2
0,0%
-33,3%
45
Aston Martin2
0,0%
—
46
Lamborghini1
0,0%
—
47
Bentley1
0,0%
0%
48
Agrale1
0,0%
-83,3%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de maio, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 19.955 emplacamentos (6,6% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (18.352) e Fiat Palio (15.474).
Foram emplacados 300.315 automóveis e comerciais leves novos, variação de -5% sobre abril.
A Fiat, com 67.846 emplacamentos e 22,6% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.