Em junho de 2013 foram emplacados 302.534 automóveis e comerciais leves novos no Brasil (-11,1% sobre junho de 2012). O Volkswagen Gol foi o carro mais vendido, com 22.541 unidades, e lidera há 15 meses seguidos.
Os três carros mais emplacados no mês.
258 modelos emplacados. Setas: posição em relação a maio.
| # | Movimento | Modelo | Emplacamentos | Part. | vs mai | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ● |
VolkswagenGol
|
22.541+13,0% | 7,5% | +13,0% | |
| 2 | ● |
FiatUno
|
16.326-11,0% | 5,4% | -11,0% | |
| 3 | ● |
FiatPalio
|
14.088-9,0% | 4,7% | -9,0% | |
| 4 | ● |
FordFiesta
|
12.995+14,0% | 4,3% | +14,0% | |
| 5 | ▲4 |
VolkswagenFox
|
12.080+33,9% | 4,0% | +33,9% | |
| 6 | ▼1 |
FiatStrada
|
11.770+6,2% | 3,9% | +6,2% | |
| 7 | ● |
ChevroletOnix
|
9.743-4,3% | 3,2% | -4,3% | |
| 8 | ▼2 |
FiatSiena
|
9.581-10,9% | 3,2% | -10,9% | |
| 9 | ▲2 |
ChevroletClassic
|
9.194+16,6% | 3,0% | +16,6% | |
| 10 | ▲2 |
RenaultSandero
|
8.707+18,1% | 2,9% | +18,1% | |
| 11 | ▼3 |
HyundaiHB20
|
8.408-12,6% | 2,8% | -12,6% | |
| 12 | ▼2 |
VolkswagenVoyage
|
7.410-11,2% | 2,4% | -11,2% | |
| 13 | ▲5 |
VolkswagenSaveiro
|
6.576+28,8% | 2,2% | +28,8% | |
| 14 | ● |
ChevroletPrisma
|
5.779+4,4% | 1,9% | +4,4% | |
| 15 | ▼2 |
FordEcoSport
|
5.622-3,6% | 1,9% | -3,6% | |
| 16 | ▼1 |
HondaCivic
|
5.181-0,2% | 1,7% | -0,2% | |
| 17 | ▼1 |
ChevroletS10
|
5.053-2,5% | 1,7% | -2,5% | |
| 18 | ▲3 |
ChevroletCelta
|
5.004+14,0% | 1,7% | +14,0% | |
| 19 | ▼2 |
ChevroletCobalt
|
4.823-6,8% | 1,6% | -6,8% | |
| 20 | ▼1 |
ToyotaCorolla
|
4.410-7,6% | 1,5% | -7,6% | |
| 21 | ▲6 |
HondaFit
|
4.233+29,2% | 1,4% | +29,2% | |
| 22 | ▲1 |
RenaultDuster
|
4.134+10,6% | 1,4% | +10,6% | |
| 23 | ▼3 |
ChevroletMontana
|
3.964-10,5% | 1,3% | -10,5% | |
| 24 | ▼2 |
HyundaiHB20Snovo
|
3.609-17,3% | 1,2% | -17,3% | |
| 25 | ▼1 |
ToyotaHilux
|
3.576-1,3% | 1,2% | -1,3% | |
| 26 | ● |
ChevroletSpin
|
3.513+4,3% | 1,2% | +4,3% | |
| 27 | ▲1 |
FiatPunto
|
3.318+5,1% | 1,1% | +5,1% | |
| 28 | ▼3 |
FordFiesta Sedan
|
3.276-5,7% | 1,1% | -5,7% | |
| 29 | ▲6 |
ChevroletAgile
|
3.220+33,7% | 1,1% | +33,7% | |
| 30 | ▼1 |
ToyotaEtios
|
2.799-3,6% | 0,9% | -3,6% | |
| 31 | ▼1 |
RenaultClio
|
2.581-6,3% | 0,9% | -6,3% | |
| 32 | ▲2 |
CitroënC3
|
2.481-1,3% | 0,8% | -1,3% | |
| 33 | ▼2 |
Peugeot208
|
2.392-8,4% | 0,8% | -8,4% | |
| 34 | ▼2 |
ToyotaEtios Sedã
|
2.312-10,7% | 0,8% | -10,7% | |
| 35 | ▲1 |
RenaultLogan
|
2.275+3,5% | 0,8% | +3,5% | |
| 36 | ▲7 |
MitsubishiL200 Triton
|
2.165+28,1% | 0,7% | +28,1% | |
| 37 | ▲1 |
ChevroletCruze
|
2.130+6,1% | 0,7% | +6,1% | |
| 38 | ▼1 |
FiatIdea
|
2.091+3,6% | 0,7% | +3,6% | |
| 39 | ▼6 |
HondaCity
|
1.955-23,8% | 0,6% | -23,8% | |
| 40 | ▲1 |
VolkswagenKombi
|
1.869+0,2% | 0,6% | +0,2% | |
| 41 | ▼1 |
VolkswagenAmarok
|
1.828-5,4% | 0,6% | -5,4% | |
| 42 | ▼3 |
NissanMarch
|
1.819-7,3% | 0,6% | -7,3% | |
| 43 | ▲3 |
VolkswagenCrossFox
|
1.727+7,8% | 0,6% | +7,8% | |
| 44 | ● |
ChevroletCruze Sport6
|
1.607-3,1% | 0,5% | -3,1% | |
| 45 | ▼3 |
FordKa
|
1.542-17,3% | 0,5% | -17,3% | |
| 46 | ▼1 |
NissanVersa
|
1.424-13,7% | 0,5% | -13,7% | |
| 47 | ▲2 |
FordFocus
|
1.412+0,2% | 0,5% | +0,2% | |
| 48 | ▲21 |
FordFocus Fastback
|
1.370+86,1% | 0,5% | +86,1% | |
| 49 | ▲7 |
FiatFiorino
|
1.280+23,3% | 0,4% | +23,3% | |
| 50 | ▲2 |
NissanFrontier
|
1.198-3,9% | 0,4% | -3,9% | |
| 51 | ▲4 |
ToyotaSW4
|
1.135+3,7% | 0,4% | +3,7% | |
| 52 | ▼5 |
VolkswagenJetta
|
1.128-23,5% | 0,4% | -23,5% | |
| 53 | ▼5 |
FiatWeekend
|
1.105-23,2% | 0,4% | -23,2% | |
| 54 | ▼4 |
FordRanger
|
1.091-20,4% | 0,4% | -20,4% | |
| 55 | ▼4 |
HyundaiTucson
|
1.082-20,6% | 0,4% | -20,6% | |
| 56 | ▲6 |
HondaCR-V
|
1.062+30,6% | 0,4% | +30,6% | |
| 57 | ▼3 |
VolkswagenSpaceFox
|
1.036-14,0% | 0,3% | -14,0% | |
| 58 | ▲3 |
MitsubishiASX
|
1.032+22,4% | 0,3% | +22,4% | |
| 59 | ▼2 |
RenaultFluence
|
1.023+2,1% | 0,3% | +2,1% | |
| 60 | ▲14 |
RenaultMaster
|
1.002+51,8% | 0,3% | +51,8% | |
| 61 | ▼8 |
FiatDoblò
|
955-22,0% | 0,3% | -22,0% | |
| 62 | ▲4 |
FordFusion
|
921+22,8% | 0,3% | +22,8% | |
| 63 | ▲1 |
Peugeot308
|
898+13,5% | 0,3% | +13,5% | |
| 64 | ▲6 |
KiaSportage
|
878+19,5% | 0,3% | +19,5% | |
| 65 | ▼2 |
MitsubishiPajero TR4
|
811+1,4% | 0,3% | +1,4% | |
| 66 | ▲5 |
FiatDucato
|
808+10,1% | 0,3% | +10,1% | |
| 67 | ▼2 |
VolkswagenPolo Sedan
|
742-5,1% | 0,2% | -5,1% | |
| 68 | ▼9 |
Hyundaiix35
|
729-17,1% | 0,2% | -17,1% | |
| 69 | ▲15 |
BMWSérie 3
|
710+30,8% | 0,2% | +30,8% | |
| 70 | ▲5 |
FiatLinea
|
706+8,0% | 0,2% | +8,0% | |
| 71 | ▼13 |
CitroënAircross
|
670-28,1% | 0,2% | -28,1% | |
| 72 | ▼5 |
FiatBravo
|
649-12,7% | 0,2% | -12,7% | |
| 73 | ▼13 |
VolkswagenGolf
|
637-24,9% | 0,2% | -24,9% | |
| 74 | ▲11 |
NissanLivina
|
636+27,2% | 0,2% | +27,2% | |
| 75 | ▼3 |
Peugeot207
|
625-13,8% | 0,2% | -13,8% | |
| 76 | ▲16 |
FiatDoblò Cargo
|
620+50,1% | 0,2% | +50,1% | |
| 77 | ▼1 |
HyundaiHR
|
576-9,0% | 0,2% | -9,0% | |
| 78 | ▲8 |
Land RoverRange Rover Evoque
|
567+13,4% | 0,2% | +13,4% | |
| 79 | ▲2 |
CitroënC4 Pallas
|
566-3,1% | 0,2% | -3,1% | |
| 80 | ▼7 |
JACJ2
|
560-16,0% | 0,2% | -16,0% | |
| 81 | ▼4 |
KiaCerato
|
541-11,3% | 0,2% | -11,3% | |
| 82 | ▲9 |
Peugeot408
|
536+27,9% | 0,2% | +27,9% | |
| 83 | ▼1 |
Fiat500
|
501-13,2% | 0,2% | -13,2% | |
| 84 | ▲46 |
ToyotaRAV4
|
501+213,1% | 0,2% | +213,1% | |
| 85 | ▼2 |
MitsubishiPajero HPE
|
491-14,5% | 0,2% | -14,5% | |
| 86 | ▼8 |
CitroënC3 Picasso
|
489-18,4% | 0,2% | -18,4% | |
| 87 | ▲2 |
Mercedes-BenzClasse C
|
476+11,2% | 0,2% | +11,2% | |
| 88 | ▲6 |
HyundaiElantra
|
446+17,7% | 0,1% | +17,7% | |
| 89 | ▼10 |
ChevroletSonic
|
443-25,0% | 0,1% | -25,0% | |
| 90 | ▼3 |
MitsubishiLancer
|
426-5,8% | 0,1% | -5,8% | |
| 91 | ▼11 |
NissanSentra
|
408-30,6% | 0,1% | -30,6% | |
| 92 | ▲7 |
IvecoDaily
|
397+13,8% | 0,1% | +13,8% | |
| 93 | ▼5 |
KiaSorento
|
390-10,8% | 0,1% | -10,8% | |
| 94 | ▼1 |
VolkswagenTiguan
|
377-8,5% | 0,1% | -8,5% | |
| 95 | ▲2 |
ChevroletSonic Sedan
|
371+2,2% | 0,1% | +2,2% | |
| 96 | ▼1 |
VolkswagenPolo
|
346-7,5% | 0,1% | -7,5% | |
| 97 | ▲1 |
Peugeot207 Passion
|
345-3,1% | 0,1% | -3,1% | |
| 98 | ▲11 |
ChevroletTrailBlazer
|
341+25,4% | 0,1% | +25,4% | |
| 99 | ▼31 |
HyundaiSanta Fe
|
322-56,5% | 0,1% | -56,5% | |
| 100 | ▲4 |
KiaBongo
|
318-2,2% | 0,1% | -2,2% | |
| 101 | ▼11 |
Hyundaii30
|
304-28,6% | 0,1% | -28,6% | |
| 102 | ▲1 |
SuzukiGrand Vitara
|
296-9,2% | 0,1% | -9,2% | |
| 103 | ▼3 |
CitroënC4 Hatch
|
291-16,4% | 0,1% | -16,4% | |
| 104 | ▲1 |
KiaPicanto
|
284-12,3% | 0,1% | -12,3% | |
| 105 | ▼4 |
RenaultKangoo
|
260-23,8% | 0,1% | -23,8% | |
| 106 | ▼10 |
JACJ3
|
254-31,2% | 0,1% | -31,2% | |
| 107 | ▲4 |
PeugeotBoxer
|
253-3,8% | 0,1% | -3,8% | |
| 108 | ▲6 |
FordEdge
|
253+9,1% | 0,1% | +9,1% | |
| 109 | ▲8 |
Land RoverFreelander
|
245+19,5% | 0,1% | +19,5% | |
| 110 | ▲11 |
CitroënJumper
|
243+22,7% | 0,1% | +22,7% | |
| 111 | ▲16 |
CAOA CheryQQ
|
243+45,5% | 0,1% | +45,5% | |
| 112 | ▼4 |
MitsubishiOutlander
|
242-11,7% | 0,1% | -11,7% | |
| 113 | ▲5 |
Mercedes-BenzSprinter
|
225+10,3% | 0,1% | +10,3% | |
| 114 | ▼12 |
HyundaiVeloster
|
219-33,8% | 0,1% | -33,8% | |
| 115 | ● |
ChevroletCaptiva
|
216-6,5% | 0,1% | -6,5% | |
| 116 | ▼9 |
VolkswagenSpace Cross
|
204-27,7% | 0,1% | -27,7% | |
| 117 | ▼7 |
BMWX1
|
202-23,8% | 0,1% | -23,8% | |
| 118 | ▼5 |
JeepGrand Cherokee
|
200-16,0% | 0,1% | -16,0% | |
| 119 | ▲9 |
NissanGrand Livina
|
200+23,5% | 0,1% | +23,5% | |
| 120 | ▲65 |
LifanX60novo
|
200+589,7% | 0,1% | +589,7% | |
| 121 | ▲4 |
FordTransit
|
194+8,4% | 0,1% | +8,4% | |
| 122 | ● |
JACJ3 Turin
|
169-14,2% | 0,1% | -14,2% | |
| 123 | ▼3 |
Land RoverDiscovery
|
155-21,7% | 0,1% | -21,7% | |
| 124 | ▲9 |
SuzukiJimny
|
148+8,0% | 0,0% | +8,0% | |
| 125 | ▼6 |
MitsubishiPajero Full
|
136-32,0% | 0,0% | -32,0% | |
| 126 | ▲29 |
KiaSoul
|
135+70,9% | 0,0% | +70,9% | |
| 127 | ▼11 |
HafeiTowner Pick-up
|
133-36,7% | 0,0% | -36,7% | |
| 128 | ▲16 |
AudiQ3
|
132+41,9% | 0,0% | +41,9% | |
| 129 | ▲5 |
JeepCherokee
|
127-0,8% | 0,0% | -0,8% | |
| 130 | ▲32 |
MiniHatch 3 portas
|
127+89,6% | 0,0% | +89,6% | |
| 131 | ▲9 |
ChanganMini Star CS
|
125+26,3% | 0,0% | +26,3% | |
| 132 | ▲10 |
CitroënDS 5
|
117+20,6% | 0,0% | +20,6% | |
| 133 | ▲10 |
JACJ6
|
117+23,2% | 0,0% | +23,2% | |
| 134 | ▲16 |
CAOA CheryTiggo
|
114+35,7% | 0,0% | +35,7% | |
| 135 | ▲16 |
VolkswagenFusca
|
112+36,6% | 0,0% | +36,6% | |
| 136 | ▲13 |
AudiA4
|
111+32,1% | 0,0% | +32,1% | |
| 137 | ▼8 |
Peugeot3008
|
110-31,7% | 0,0% | -31,7% | |
| 138 | ▼12 |
VolvoXC60
|
109-36,6% | 0,0% | -36,6% | |
| 139 | ▼15 |
HyundaiAzera
|
107-40,6% | 0,0% | -40,6% | |
| 140 | ▲5 |
RelyPick-up
|
107+23,0% | 0,0% | +23,0% | |
| 141 | ▼5 |
JeepCompass
|
104-5,5% | 0,0% | -5,5% | |
| 142 | ▲5 |
JACJ5
|
104+22,4% | 0,0% | +22,4% | |
| 143 | ▼8 |
BMWSérie 1
|
103-13,4% | 0,0% | -13,4% | |
| 144 | ▼5 |
CitroënC4 Picasso
|
1000% | 0,0% | 0% | |
| 145 | ▲8 |
CAOA CheryCeler
|
100+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 146 | ▲13 |
BMWZ4
|
96+31,5% | 0,0% | +31,5% | |
| 147 | ▼9 |
RAM2500
|
90-10,9% | 0,0% | -10,9% | |
| 148 | ▼17 |
AudiA1
|
84-46,5% | 0,0% | -46,5% | |
| 149 | ▼12 |
VolkswagenPassat
|
84-21,5% | 0,0% | -21,5% | |
| 150 | ▼2 |
TrollerT4
|
83-2,4% | 0,0% | -2,4% | |
| 151 | ▲38 |
AudiA5
|
78+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 152 | ▼6 |
SuzukiSX4
|
78-10,3% | 0,0% | -10,3% | |
| 153 | ▼21 |
BMWX3
|
74-50,7% | 0,0% | -50,7% | |
| 154 | ▼13 |
ChevroletCamaro
|
67-31,6% | 0,0% | -31,6% | |
| 155 | ▲8 |
PeugeotHoggar
|
670% | 0,0% | 0% | |
| 156 | ▲4 |
PorscheCayenne
|
66-5,7% | 0,0% | -5,7% | |
| 157 | ▲55 |
CAOA CheryCielo hatch
|
64+392,3% | 0,0% | +392,3% | |
| 158 | ▲17 |
CAOA CheryFace
|
60+30,4% | 0,0% | +30,4% | |
| 159 | ▼5 |
Mercedes-BenzClasse B
|
56-30,0% | 0,0% | -30,0% | |
| 160 | ▲1 |
CitroënDS 4
|
56-18,8% | 0,0% | -18,8% | |
| 161 | ▼4 |
CitroënDS 3
|
55-25,7% | 0,0% | -25,7% | |
| 162 | ▲55 |
ShinerayA9
|
52+372,7% | 0,0% | +372,7% | |
| 163 | ▲3 |
SsangYongKorando
|
50-15,3% | 0,0% | -15,3% | |
| 164 | ▲12 |
MiniCountryman
|
48+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 165 | ▲44 |
AudiA3
|
47+235,7% | 0,0% | +235,7% | |
| 166 | ▼1 |
KiaOptima
|
47-21,7% | 0,0% | -21,7% | |
| 167 | ▲17 |
DodgeJourney
|
46+58,6% | 0,0% | +58,6% | |
| 168 | ▼45 |
FiatFreemont
|
45-76,4% | 0,0% | -76,4% | |
| 169 | ▼63 |
FordCourier
|
42-85,6% | 0,0% | -85,6% | |
| 170 | ▼6 |
DodgeDurango
|
40-34,4% | 0,0% | -34,4% | |
| 171 | ▲6 |
PeugeotPartner
|
40-4,8% | 0,0% | -4,8% | |
| 172 | ▲28 |
Land RoverRange Rover
|
40+122,2% | 0,0% | +122,2% | |
| 173 | ▲33 |
ShinerayA9 Cargo
|
39+160,0% | 0,0% | +160,0% | |
| 174 | ▲28 |
Mercedes-BenzGLC
|
39+129,4% | 0,0% | +129,4% | |
| 175 | ▼17 |
HyundaiVeracruz
|
39-46,6% | 0,0% | -46,6% | |
| 176 | ▼7 |
BMWSérie 5
|
36-34,5% | 0,0% | -34,5% | |
| 177 | ▼10 |
Mercedes-BenzSLC
|
36-39,0% | 0,0% | -39,0% | |
| 178 | ▼5 |
SmartForTwo
|
35-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 179 | ▼11 |
NissanTiida
|
34-40,4% | 0,0% | -40,4% | |
| 180 | ▼24 | JinbeiTopic Passageiro | 33-57,7% | 0,0% | -57,7% | |
| 181 | ▲9 |
VolvoV40
|
33+26,9% | 0,0% | +26,9% | |
| 182 | ▼30 |
HyundaiSonata
|
32-60,5% | 0,0% | -60,5% | |
| 183 | ▲46 |
VolkswagenTouareg
|
30+233,3% | 0,0% | +233,3% | |
| 184 | ▲14 |
Peugeot508
|
26+36,8% | 0,0% | +36,8% | |
| 185 | ▲6 |
MahindraPik Up
|
26+8,3% | 0,0% | +8,3% | |
| 186 | ● |
JeepWrangler
|
26-7,1% | 0,0% | -7,1% | |
| 187 | ▼75 |
Mercedes-BenzClasse A
|
25-90,4% | 0,0% | -90,4% | |
| 188 | ▲9 |
SsangYongKyron
|
25+25,0% | 0,0% | +25,0% | |
| 189 | ▲35 |
ToyotaPrius
|
22+120,0% | 0,0% | +120,0% | |
| 190 | ▼10 |
RenaultSymbol
|
22-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 191 | ▲3 |
Porsche718 Boxster
|
21-4,5% | 0,0% | -4,5% | |
| 192 | ▲9 |
ChryslerTown & Country
|
21+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 193 | ▲15 |
Chrysler300
|
20+42,9% | 0,0% | +42,9% | |
| 194 | ▲2 |
SsangYongActyon
|
200% | 0,0% | 0% | |
| 195 | ▼13 |
Mercedes-BenzGLE
|
20-35,5% | 0,0% | -35,5% | |
| 196 | ▼3 |
JACT140
|
20-13,0% | 0,0% | -13,0% | |
| 197 | ▲24 |
BMWX5
|
20+81,8% | 0,0% | +81,8% | |
| 198 | ▼26 |
BMWX6
|
20-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 199 | ▼7 |
CitroënGrand C4 Picasso
|
19-17,4% | 0,0% | -17,4% | |
| 200 | ▲26 |
JaguarXF
|
19+90,0% | 0,0% | +90,0% | |
| 201 | ▼20 |
CAOA CheryCielo Sedan
|
18-41,9% | 0,0% | -41,9% | |
| 202 | ▲8 |
ToyotaCamry
|
16+14,3% | 0,0% | +14,3% | |
| 203 | ▼15 |
AudiQ5
|
16-40,7% | 0,0% | -40,7% | |
| 204 | ▲3 |
|
150% | 0,0% | 0% | |
| 205 | ▼31 |
Mercedes-BenzClasse E
|
15-68,8% | 0,0% | -68,8% | |
| 206 | ▲5 |
KiaMohave
|
15+7,1% | 0,0% | +7,1% | |
| 207 | ▼24 |
Lifan620
|
13-55,2% | 0,0% | -55,2% | |
| 208 | ▼21 |
SubaruForester
|
13-51,9% | 0,0% | -51,9% | |
| 209 | novo |
MitsubishiLancer Sportbacknovo
|
12— | 0,0% | — | |
| 210 | ▲20 |
PeugeotRCZ
|
12+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 211 | ▼6 |
VolkswagenCC
|
11-31,3% | 0,0% | -31,3% | |
| 212 | ▲15 |
SubaruImpreza
|
11+22,2% | 0,0% | +22,2% | |
| 213 | ▼42 |
Land RoverRange Rover Sport
|
11-78,0% | 0,0% | -78,0% | |
| 214 | ▼36 |
|
11-70,3% | 0,0% | -70,3% | |
| 215 | ▲19 |
VolvoS60
|
10+66,7% | 0,0% | +66,7% | |
| 216 | ▼46 |
|
10-81,8% | 0,0% | -81,8% | |
| 217 | ▲20 |
LexusES
|
9+80,0% | 0,0% | +80,0% | |
| 218 | ▲7 |
CAOA CheryS-18
|
9-10,0% | 0,0% | -10,0% | |
| 219 | ▼20 |
EffaStart Picape
|
9-52,6% | 0,0% | -52,6% | |
| 220 | ▲26 |
AudiTT Coupé
|
9+125,0% | 0,0% | +125,0% | |
| 221 | ▼6 |
KiaGrand Carnival
|
8-33,3% | 0,0% | -33,3% | |
| 222 | ▲6 |
AudiQ7
|
8-11,1% | 0,0% | -11,1% | |
| 223 | ▲24 |
Lifan320
|
7+133,3% | 0,0% | +133,3% | |
| 224 | ▼10 |
KiaCadenza
|
7-41,7% | 0,0% | -41,7% | |
| 225 | ▲8 |
SubaruLegacy
|
7+16,7% | 0,0% | +16,7% | |
| 226 | ▼7 |
BMWM5
|
7-36,4% | 0,0% | -36,4% | |
| 227 | ▼24 |
SubaruTribeca
|
7-58,8% | 0,0% | -58,8% | |
| 228 | ▲28 |
AudiA6
|
6+500,0% | 0,0% | +500,0% | |
| 229 | ▼7 |
HyundaiGenesis
|
6-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 230 | ▲15 |
LexusRX
|
6+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 231 | ● |
Porsche911
|
5-28,6% | 0,0% | -28,6% | |
| 232 | ▼19 |
VolvoV60
|
5-61,5% | 0,0% | -61,5% | |
| 233 | ▲31 |
Hyundaii30 CW
|
4+300,0% | 0,0% | +300,0% | |
| 234 | ▲5 |
RenaultMégane Grand Tour
|
4-20,0% | 0,0% | -20,0% | |
| 235 | ▲18 |
FerrariCalifornia
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 236 | ● |
Mercedes-BenzCLS
|
3-40,0% | 0,0% | -40,0% | |
| 237 | ▲17 |
Mercedes-BenzGLS
|
3+50,0% | 0,0% | +50,0% | |
| 238 | ▼43 |
ChevroletMalibu
|
3-85,7% | 0,0% | -85,7% | |
| 239 | ▲26 |
AgraleMarruá
|
3+200,0% | 0,0% | +200,0% | |
| 240 | ▲11 |
Ferrari458
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 241 | ▲11 |
Porsche718 Cayman
|
20% | 0,0% | 0% | |
| 242 | ▼7 |
AudiA7 Sportback
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 243 | ▲17 |
Mercedes-BenzClasse S
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 244 | novo |
Land RoverDefender
|
2— | 0,0% | — | |
| 245 | ▲17 |
LamborghiniGallardo
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 246 | ▼23 |
VolkswagenJetta Variant
|
2-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 247 | ▼9 |
EffaM100
|
2-60,0% | 0,0% | -60,0% | |
| 248 | ▲22 |
Mercedes-BenzSLS AMG
|
2+100,0% | 0,0% | +100,0% | |
| 249 | novo |
HondaAccord
|
1— | 0,0% | — | |
| 250 | ▼2 |
KiaCarens
|
1-66,7% | 0,0% | -66,7% | |
| 251 | ▲7 |
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 252 | ▲7 |
Mercedes-BenzClasse G
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 253 | novo |
BentleyContinental GT
|
1— | 0,0% | — | |
| 254 | ▼14 |
EffaPlutus
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 255 | ▲13 |
SsangYongRexton
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 256 | ▲13 |
BMWSérie 7
|
10% | 0,0% | 0% | |
| 257 | ▼15 |
Mercedes-BenzSL
|
1-80,0% | 0,0% | -80,0% | |
| 258 | ▼3 |
|
1-50,0% | 0,0% | -50,0% |
Total de emplacamentos de automóveis e comerciais leves em cada mês.
46 marcas com emplacamentos. Toque numa marca para ver as vendas dela mês a mês.
Fiat63.843
21,1%
-5,9%
2
Volkswagen58.740
19,4%
+9,9%
3
Chevrolet55.471
18,3%
+3,1%
4
Ford28.718
9,5%
+4,3%
5
Renault20.008
6,6%
+10,5%
6
Hyundai15.883
5,2%
-16,7%
7
Toyota14.771
4,9%
-2,6%
8
Honda12.432
4,1%
+4,9%
9
Nissan5.719
1,9%
-7,3%
10
Mitsubishi5.315
1,8%
+10,0%
11
Peugeot5.304
1,8%
-2,9%
12
Citroën5.087
1,7%
-8,1%
13
Kia2.624
0,9%
+0,5%
14
BMW1.269
0,4%
-0,7%
15
JAC1.224
0,4%
-14,8%
16
Land Rover1.020
0,3%
+5,0%
17
Mercedes-Benz904
0,3%
-20,9%
18
CAOA Chery608
0,2%
+39,1%
19
Suzuki522
0,2%
-5,1%
20
Audi493
0,2%
+15,5%
21
Jeep457
0,2%
-9,3%
22
Iveco397
0,1%
+13,8%
23
Lifan220
0,1%
+260,7%
24
Mini175
0,1%
+18,2%
25
Volvo157
0,1%
-27,6%
26
Hafei133
0,0%
-48,4%
27
Changan125
0,0%
+26,3%
28
Shineray112
0,0%
-5,1%
29
SsangYong111
0,0%
-3,5%
30
Rely107
0,0%
+23,0%
31
Porsche94
0,0%
-9,6%
32
RAM90
0,0%
-10,9%
33
Dodge87
0,0%
-8,4%
34
Troller83
0,0%
-2,4%
35
Chrysler41
0,0%
+28,1%
36
Subaru38
0,0%
-38,7%
37
Smart35
0,0%
-28,6%
38
Jinbei33
0,0%
-57,7%
39
Mahindra26
0,0%
+8,3%
40
Jaguar20
0,0%
+66,7%
41
Lexus15
0,0%
+66,7%
42
Effa12
0,0%
-58,6%
43
Ferrari5
0,0%
-37,5%
44
Agrale3
0,0%
+200,0%
45
Lamborghini2
0,0%
+100,0%
46
Bentley1
0,0%
0%
% dos emplacamentos de cada mês, nos últimos 24 meses.
Emplacamentos mês a mês dos 5 primeiros de junho, nos últimos 12 meses.
O carro mais emplacado de cada ano. Toque para ver o ranking completo.
Fiat Strada
127.753 un.
Fiat Strada
142.903 un.
Fiat Strada
144.693 un.
Fiat Strada
120.602 un.
Fiat Strada
112.464 un.
Fiat Strada
109.112 un.
Chevrolet Onix
135.367 un.
Chevrolet Onix
241.229 un.
Chevrolet Onix
210.466 un.
Chevrolet Onix
188.668 un.
Chevrolet Onix
153.380 un.
Chevrolet Onix
125.034 un.
Fiat Palio
184.337 un.
Volkswagen Gol
255.055 un.
Volkswagen Gol
293.327 un.
Volkswagen Gol
293.475 un.
Volkswagen Gol
293.614 un.
Volkswagen Gol
303.051 un.
O Volkswagen Gol, com 22.541 emplacamentos (7,5% do mercado). Em seguida vieram Fiat Uno (16.326) e Fiat Palio (14.088).
Foram emplacados 302.534 automóveis e comerciais leves novos, variação de +0,7% sobre maio.
A Fiat, com 63.843 emplacamentos e 21,1% de participação.
Emplacamentos de automóveis e comerciais leves novos no Brasil, atualizados todo mês. Os nomes seguem a forma como os modelos são registrados no emplacamento; versões de carroceria (ex.: sedã e hatch) podem aparecer separadas. Última atualização: setembro de 2026.